Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22:00 второго ноября до 22:00 третьего ноября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ И СЛУШАТЬ

Существует прямая связь между самоанализом, медитацией и молитвой. Взятые отдельно, они приносят много пользы и облегчения человеку.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, c. 111
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 98

Если я сначала занимаюсь самоанализом, у меня наверняка хватит смирения для молитвы и размышления, потому что я увижу и почувствую необходимость этого. Некоторые предпочитают начинать с молитвы и завершать ею, самоанализ же и медитацию оставляя где-то посередине. Другие начинают с углубленного размышления, стремясь услышать от Бога совет о своих скрытых или не известных еще недостатках. Еще кто-то письменно или устно работает по своим недостаткам, заканчивая словами благодарности или благодарственной молитвой.

Эти три составляющие: самоанализ, углубленное размышление и молитва - образуют круг без начала и без конца. Независимо от того, где и как я начинаю, в конце концов я достигаю цели - самой лучшей жизни.




Спустя 40 минут, 6 секунд (2.11.2013 - 20:38) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Утреннее сосредоточение: чередование по дням - талмуд, буддистская мудрость, конфуций, лао, спиноза-барух, мухаммет, лютер, матфей, франциск, рёскин.

Но толку особого нет.

Трезвый.

Спустя 2 часа, 9 минут, 32 секунды (2.11.2013 - 22:47) trezviy_alkash написал(а):
Доброго времени суток! Алексей, алкоголик.

Наверное, я как то не верно понимаю понятие "сосредоточиться", но почувствовать некую связь с ВС я смог только тогда, когда наоборот - расслабился и отпустил мысли. Когда я пытался сосредоточиться - я постоянно впадал в какой то "сон разума", который "порождал чудовищ" и ничего кроме очередной порции страхов, раздражительности и самобичевания я получить был не в состоянии.
Возможно, это какая то особенность моего психического состояния и мне давно пора бы было показаться к специалисту, но на сегодняшний день я уже не чувствую себя несчастным, обделенным и одиноким - "круг без начала и конца", о котором говорится на странице 111 книги "Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций", в его бесконечном применении неизменно дает свои благодатные плоды.
Вплоть до того, что пребывать в диалоге со своей ВС - сегодня одно из самых любимых моих занятий.
wink.gif

Благодаря вам и Богу, я сегодня трезвый и немножко счастливый.

Спустя 10 часов, 14 минут (3.11.2013 - 09:01) lantana написал(а):
Светлана, алкоголик
Эти три составляющие: самоанализ, углубленное размышление и молитва
как мне хочется чтобы это был мой образ жизни
без этих состовляющих я стою на месте
благодарю Бога, спасибо вам
я сегодня трезвая

Спустя 7 часов, 48 минут, 54 секунды (3.11.2013 - 16:50) рыжий лекарь написал(а):
Привет. Я Анатолий-алкоголик. Несколько лет мой день начинается с молитвы, а заканчивается самоанализом. Не в последнюю очередь благодаря этому мне удавалось оставаться трезвым 3,5 года. Когда же я перестал это делать с душой - последовал срыв. Я вижу здесь прямую взаимосвязь. Стараюсь не повторить эту ошибку в дальнейшем. Спасибо, сегодня я не пил.


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)