Привет, меня зовут Валентина!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 31 октября по 22.00 ч. 1 ноября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ ВЕТРА


Существует опасность, что, забросив всю духовную программу, мы, так сказать, почием на лаврах. Тогда нас подстерегает опасность, потому что алкоголь — коварный враг.
Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 85

Мой первый наставник говорил, что о молитве и углубленном размышлении надо помнить следующее: во-первых, — надо начать, а во-вторых, — надо продолжать. Я пришел в АА духовным банкротом. Если я и обращался к Богу, то тогда только, когда для выполнения какой-либо задачи собственной силы воли мне недоставало или же когда меня накрывал всепоглощающий страх.

Сегодня я благодарен за новую жизнь, в которой мои молитвы — это молитвы благодарности. Молясь, я больше слушаю, чем говорю. Сегодня я знаю, что если не могу изменить направление ветра, то уж правильно поставить парус я в состоянии. Я знаю разницу между суеверием и духовностью. Я знаю, что есть благодатный путь правды и множество путей неправды.




Спустя 1 час, 13 минут, 44 секунды (31.10.2013 - 22:56) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Цитата (,31.10.2013 - 22:42 @ 1304113)
Существует опасность, что, забросив всю духовную программу, мы, так сказать, почием на лаврах.


Сейчас, больше интересует не духовная сторона, а диетология.
Забросив правильное и здоровое питание, я чувствую неуверенность без водки.

Трезвый.

Спустя 5 минут, 40 секунд (31.10.2013 - 23:01) Кот Бегемот написал(а):
Олег, алкоголик.

Стараюсь не забывать благодарить людей за помощь, это важно для меня.

Спасибо, сегодня трезвый.

Спустя 6 часов, 22 минуты, 9 секунд (1.11.2013 - 05:23) proxodimez2 написал(а):
Для меня -наконец-то вникать в истинный смысл слов, употребляемых в программе тоже работает. Не меньше чем сама программа.
Например, программа духовная, это мне мало что говорило или как-то по-церковному звучало, не привлекало -наоборот. Теперь тоже наоборот -от слова дух, что для меня сейчас стакан, наполняемый желанием жить, например, эти выражения -я не в духе, или нищие духом об этом говорят.

Спустя 2 часа, 24 минуты, 12 секунд (1.11.2013 - 07:48) наталюсич написал(а):
Привет, меня зовут Наталья и я алкоголик. Я на сегодняшний день молюсь утром, вечером и в течении дня, работаю по программе.Но понимаю, что, добившись каких то результатов положительных в жизни, или достигнув исполнения своих желаний, можно забыть об этом как нечего делать. Как то несколько раз я ловила себя на том, что, встав с постели, я реально забывала молится, потом спустя минуту спохватывалась. И это только в начале трезвости. Для меня важно помнить, что моя трезвость- это дар свыше и без этого дара я умру или сойду с ума. Спасибо, трезвая, благодаря Богу!

Спустя 5 часов, 16 минут, 57 секунд (1.11.2013 - 13:05) trezviy_alkash написал(а):
Всем привет! Алексей, алкоголик.

В течении этой недели находился в благодатном состоянии наполняемости чего то светлого, теплого и спокойного. Вчера сообразил, что на протяжении всей недели мне удалось гармонично соединять выполнение текущих "мирских" обязанностей и нахождение в Программе:
- с утра я молился Богу и просил у него даровать мне трезвость на этот день, интуитивные знания Его воли и все то, что необходимо будет мне для ее исполнения. Просил направить мои помыслы в верное русло и уберечь меня от своеволия, корысти и самолюбия (саможалости). Молился за людей и просил Бога душевного покоя, мужества и мудрости;
- в течении всего дня практически находился в состоянии пожелания окружающим здоровья, процветания и благополучия;
- выполняя свои текущие обязанности, периодически "переключался" (особенно, когда по работе начинало что-то не получаться или раздражать) на общение с собратьями - заходил на весвало, обсуждал темы в Viber, созванивался со своими друзьями из сообщества;
- через день ходил на группы;
- делился чем то светлым и радостным с окружающими сразу же, как это появлялось у меня;
- вечерами вспоминал свой день, находил где я мог бы поступать иначе, молился Богу;
- и никогда не забывал, что Бог ВСЕГДА со мной, не зависимо от того, нахожусь я один в комнате или на площади среди 1,5 тысячи горожан.
Все это вдруг стало получаться делать у меня на постоянной основе САМО-СОБОЙ, без дополнительных напоминаний и принуждений, и я оставался спокойным практически в любой ситуации. В некоторых случаях я сам себе не верил, что это происходит со мной. smile.gif
Это просто ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ опыт, который я получил! Спасибо Богу за него!

Благодаря вам и Богу - сегодня я трезвый и вполне счастливый! СПАСИБО!!!
smile.gif

Спустя 30 минут, 2 секунды (1.11.2013 - 13:35) Борисычч написал(а):
Всем привет, я - Борисычч, алкоголик.
И я не могу изменить направление ветра. И никто не может. Ибо, по большому счету. сам ветер и его направление ниспосланы нам Богом (даже с учетом всяких там перепадов давления, из-за которых и происходит ветер). Да и зачем его менять? Раз это направление дано Богом, значит оно верное! А для меня самое главное, как это и указано в прочитанном отрывке - правильно поставить парус и двигаться в этом правильном направлении, работая по Программе. А это возможно только если я не буду мешать Ему рулить моей жизнью, т.е. потихоньку буду избавляться от эгоцентризма и самомнения. Ну и конечно, выполняя и другие полезные рекомендации Программы.
Вот поэтому я сегодня и трезвый. Благодаря Богу, Сообществу и Программе! Спасибо!

Спустя 4 минуты, 24 секунды (1.11.2013 - 13:39) olch написал(а):
Привет - Оля.
Честно говоря, для меня слова "почиваем на лаврах" как-то туманны, я настолько погрязла в своем алкоголизме, что почивать на лаврах мне придется не ранее, чем лет через 20...-)) Для меня сегодня нет вариантов и нет выбора на сегодня - как жить, болезнь со мной круглосуточно-(( Это похоже на сосредоточенность канатоходца - чуть ослабил внимание - полетел вниз, так и у меня - намедни чуть не "улетела" в эмоциональный штопор... успела заметить слава Богу. Молитва у меня, как дыхание - я молюсь ежедневно, всегда, ежечасно, потому по другому мне не выжить, работа по шагам оберегает меня от пропасти (наркотической, эмоциональной, алкогольной), группы помогают мне принимать себя, как алкоголичку с своими особенностями психики и нервной системы. Я точно знаю, что если что-то из этого списка я упущу - туго мне будет sad.gif
Ну а благодарности - сейчас это на первом месте, это произошло после того, как осознала, ГДЕ я была и ГДЕ я МОГЛА ОКАЗАТЬСЯ в употреблении...и это произошло только благодаря Богу, как я Его понимаю...
PS - сейчас вот пишу и слезы наворачиваются... blink.gif

Спустя 11 минут, 29 секунд (1.11.2013 - 13:50) GaAs написал(а):
Добрый день.
Алексей, алкоголик.
Уверен, что никто из тех, кто добился успеха по программе АА, не почивает на лаврах, без ежедневной работы рано или поздно волна накроет.

А ветер - если он в моей голове дует и дует не туда - буду менять его направление.

Спасибо.
Трезвый сегодня.

Спустя 26 минут, 46 секунд (1.11.2013 - 14:17) Майк написал(а):
Майк, алкоголик.

Существует прекрасная русская поговорка: "Не ссы против ветра" tongue.gif

И я не могу изменить направление ветра, но могу встать к нему спиной.

Спасибо, не пил сегодня.

Спустя 2 часа, 16 минут, 56 секунд (1.11.2013 - 16:34) doradiks написал(а):
Константин,выздоравливающий алкоголик .
Последние дни не жил в сегодняшнем дне .
Все волновался ,переживал .Забыл молитву о душевном покое .
И сегодня заболел ,простудился и как не странно болезнь вернула меня в сегодняшний день .
Сразу стало спокойно и тепло .Вот так .

Спустя 2 часа, 56 минут, 38 секунд (1.11.2013 - 19:31) Пава написал(а):
Паша алкоголик.
Цитата
Существует прекрасная русская поговорка: "Не ссы против ветра"


До сих пор хожу мокрый,но только потом понимаю-пытался изменить ветер.











_____________
..А жить надо просто затем, чтобы жить...
Не ищи смысла жизни - его нет.

Не курю 8 лет, 2 месяца