В этой теме предлагаю делиться своими препятствиями в выздоравлении которые были, есть и опыт прохождения их (если такой имеется).



Спустя 12 минут, 51 секунд (24.08.2008 - 11:17) куна написал(а):
serj

Я не совсем поняла,что ты имеешь ввиду.Приведи пример пожалуйста

Спустя 13 минут, 14 секунд (24.08.2008 - 11:31) ТАЯ написал(а):
Я так поняла - что мне мешало выздоравливать? Или мешает?
Мои препятствия - это мое отрицание, мой самообман, мои недостатки (лень, гордыня, например).
Если б не я - у меня бы вообще все прошло без сучка, без задоринки biggrin.gif

Спустя 6 секунд (24.08.2008 - 11:31) Золушка написал(а):
кунаИ Слава Богу , что не понимаешь... tongue.gif
Натример: Много надежд на трезвую жизнь возлагала...Думала , что вот только протрезвею и все будет нормально....Казалось только трезвости в жизни не хватает , и нате вам : 5 лет трезвости , а хорошего из трезвости ну 5%( но все равно , лучше чем бухать --это точно)...А надеждой жить уже как-то подзаколёбывает biggrin.gif sad.gif

Спустя 2 минут, 6 секунд (24.08.2008 - 11:33) serj написал(а):
У меня более двух лет трезвости, сделано три шага и начат четвертый полтора года тому назад. Прошлой осенью погиб спонсор и я перестал писать четвертый шаг так как не с кем было его делать. Не раз обращался за помощью к другим браткам, но ни с одним так и не стал работать. Всегда были препятствия, один жил далеко и связь только через телефон а это для меня дорого, у другого как мне казалось опыт выздоровления и работы по шагам другой и так далее.
Сейчас у меня возникает сильное желание выпить и мысли о суициде, кроме того многих программных принципов, которые я приобрел в начале трезвости АА я перестал придерживаться. Моя группа перестала давать то что давала раньше, старичков стало меньше (пару человек) и на мой взгляд у них не та трезвость какую хочу иметь я, кроме того на группах высказываются о своих житейских-домашних проблемах (семье, работе, политике, воспитанию детей), о всем кроме алкоголя. У всех этих людей последняя рюмка была 5 и более лет назад, они и позабыли что это такое.
Я понимаю, что это только мои проблемы, вообще я не получаю на группах то что получал раньше и иногда просто не понимаю зачем туда хожу. Иногда мне становится еще хуже после группы, чем до нее, но мне все еще страшно, что я могу запить, хотя и прибавилось самоуверенности.
Прошу подсказать, что у меня не так? На что нужно обратить мое внимание? Может быть, я в чем - то заблуждаюсь?
У меня в городе процветают группы АН, но у меня там сильный страх оценки, меня не очень - то хорошо воспринимают как "алкаша" хотя у меня есть опыт употребления наркотиков. Я иногда думаю, может мне начать ходить в АН работать по шагам АН!?!? А может это просто моя болезнь не дает мне делать четвертый шаг?
Раньше меня обличали в группе, когда я упирался, самому мне очень тяжело разобраться в себе. Больше я не смог найти причин моего нынешнего состояния. Заранее благодарю всех кто откликнется, спасибо.

Спустя 2 минут, 19 секунд (24.08.2008 - 11:35) Золушка написал(а):
serj
У меня вот на 5ти годах началось такое...И тоже не знаю , что делать..

Спустя 4 минут, 47 секунд (24.08.2008 - 11:40) Секретный Физик написал(а):
Цитата (serj @ 24.08.2008 - 15:33)
Сейчас у меня возникает сильное желание выпить и мысли о суициде,

Эй, братка, не надо. Бывает тошно, но не до такой же степени.

Спустя 3 минут, 11 секунд (24.08.2008 - 11:43) Золушка написал(а):
serj
И опять таки понимаешь, что руки на себя накладывать или нажираться или в торч уходить , просто ГЛУПО , ТУПО и НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА после ТАКОЙ проделанной работы..

Спустя 13 минут, 38 секунд (24.08.2008 - 11:57) FatCat написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 24.08.2008 - 15:40)
Бывает тошно, но не до такой же степени.

Степень бывает разная.
Помнится, когда рухнул московский аквапарк, я завидовал погибшим - отмучались. Пить в тот момент не хотелось, но и жить не хотелось.

Я не считаю это препятствием к выздоровлению. Препятствием это стало, когда этими чувствами я поделился на группе. На тот момент у меня было 9 лет трезвости, а на группе были сплошь до года. Они смотрели на меня, и в их глазах читалось, мол нам бы твое отсутствие желания выпить, нам бы с тягой справиться... А в моих глазах читалось наверное, что мне бы ваши проблемы с тягой... Это был момент самого острого чувства моего отторжения с группой за всю мою трезвость.

Спустя 2 минут, 18 секунд (24.08.2008 - 11:59) Золушка написал(а):
FatCat
Ну и что дальше...Судя по всему прошло...Что делал? или само отпустило? Интересно...Хэлп...Плиз...

Спустя 19 минут, 53 секунд (24.08.2008 - 12:19) FatCat написал(а):
Цитата (Золушка @ 24.08.2008 - 15:59)
Что делал? или само отпустило?

Жизнь была не мила по причине окончания отношений с женщиной - пресловутый "13 шаг". Все трезвые, но больно было ужасно.
Что делал? Зарегистрировался на "омене", оставил анкету, пошел поток одиноких женщин, гусарил месяца 2 так что только пыль столбом. laugh.gif Потом надоело гусарить, в чате весвалы появилась симпатия, встретились... вот уже пятый год живем вместе, доволен как кот у банки сметаны. biggrin.gif

Спустя 42 минут, 57 секунд (24.08.2008 - 13:02) Енот написал(а):
В этой теме предлагаю - Кто кому морду не набил. или - схлопотал.

Спустя 7 часов, 7 минут, 41 секунд (24.08.2008 - 20:09) Алена* написал(а):
Для меня препятствие - мое второе заболевание выражающиеся в депрессииях.. blink.gif Повышенная эмоциональность, а также невозможность на данном этапе сменить жилье и отселить взрослого сына.. blink.gif

Спустя 11 минут, 47 секунд (24.08.2008 - 20:21) Секретный Физик написал(а):
Цитата (FatCat @ 24.08.2008 - 16:19)
Жизнь была не мила по причине окончания отношений с женщиной -

Я помню эту историю. Спасибо тебе, что позвонил на мой юбилей.

Спустя 7 часов, 24 минут, 17 секунд (25.08.2008 - 03:46) Raf_ написал(а):
Цитата (serj @ 24.08.2008 - 15:33)
Моя группа перестала давать то что давала раньше, старичков стало меньше (пару человек) и на мой взгляд у них не та трезвость какую хочу иметь я, кроме того на группах высказываются о своих житейских-домашних проблемах (семье, работе, политике, воспитанию детей), о всем кроме алкоголя. У всех этих людей последняя рюмка была 5 и более лет назад, они и позабыли что это такое.
Я понимаю, что это только мои проблемы, вообще я не получаю на группах то что получал раньше и иногда просто не понимаю зачем туда хожу. Иногда мне становится еще хуже после группы, чем до нее

Я када пришел сюда, в группах был полностью разочарован, на собрания не ходил и не собирался. Немного здесь пообщался, понравилось, так и остался smile.gif умудрился побить свой личный рекорд трезвости, в эмоциональном плане тоже все потихоньку стало налаживаться. Опыт здесь разный, люди интересные. Оставайся и все будет нормально, выздоровишь smile.gif

Спустя 1 часов, 24 минут, 10 секунд (25.08.2008 - 05:10) ULY-BU написал(а):
препятствие для меня в выздоровление:
1. Это мои предубеждения: у этого опыт не нравится, потом: что новичкок то мне может сказать, этот чушь несет, этот еще чего нибудь, этого слова нет в нашей литературе, и вообще в городе нт достойных... А все почему, да потому что гордыня шкалит по полной, меня когда она зашкалила села 4 шаг писать, правдв у меня был уже наставник на тот момент...
2. Нечестность: Это когда я не хочу себе в чем то признаваться, внутри что то не спокойно, а я начинаю себя отмазывать. типа он сам не прав. и ведь всегда найду оправдания еклмн...
неохота идти на группу, потому что устала типа, а на самом деле или поругалась с кем то, или обида кроет какая нибудь, после 4 проще было, но у меня такого не было, не хотела , но шла... Сидела молилась. чтобы не объяснить кому и куда надо идти...

В общем все мои недостатки и есть мои препятствия...
В таких случаях вспоминаю свое ДНО, и что то желание возвращаться туда не возникает... И бегу...
Насчет наставника, вроде как у тебя появился, да АN у вас сильное, только тебя Бог не наркоманом сделал, а алкоголиком, для чего тебе решать, мы с тобой на эту тему говорили...
Очень часто города проходят спад движения АА, почему? Как сейчас понимаю, потому что нет общей цели, а появляется она при наличии шагов, потому что уже хочется отдавать и видеть как лица у людей меняются. когда понимают, что вот он выход есть. и мне это радость приносит огромнуюю... Кто то должен же начать, почему не ТЫ?

Спустя 19 минут, 57 секунд (25.08.2008 - 05:30) Ксения написал(а):
Однажды стало ясно, как день (даже когда он пасмурный), что без решения проблем личности я выискиваю и наступаю на одни и те же любимые грабли. У меня мозг - киножурнал "Хачу фсё знать". Жажда устанавливать причинно-следственные связи и копаться в жизненном опыте (ЖОп-е) привели к тупику ваще реальному. Я предпочитаю все переживания носить в себе, вариться в собственном соку, что лишь усугубляет ситуацию. Были моментики, когда суицидальные настроения были сильнее желания выпить. Пережито, живая, трезвая. В начале лета попалась книга "Турбо-Суслик", Д. Лёушкин (скорее, Техника) для самостоятельной работы с подсознанием. Я прочитала её в один вечер, "запоем". Третий месяц делаю, "что дядько написал". Первые недели было сплошное нытьё, сщас дышать становиться всё легче. Кажись, я и "понимать" эту книгу только-только начинаю. Чего будет дальше (без диагнозов и прогнозов) - не знаю (и знать не хочу))). Поживём - увидим cool.gif


Спустя 32 минут, 12 секунд (25.08.2008 - 06:02) Алик написал(а):
Цитата (serj @ 24.08.2008 - 14:33)
Я понимаю, что это только мои проблемы, вообще я не получаю на группах то что получал раньше и иногда просто не понимаю зачем туда хожу.

Очень актуальная тема, типа "Трезвый, а дальше что?". Переживал я состояние:
Цитата (FatCat @ 24.08.2008 - 14:57)
На тот момент у меня было 9 лет трезвости, а на группе были сплошь до года. Они смотрели на меня, и в их глазах читалось, мол нам бы твое отсутствие желания выпить, нам бы с тягой справиться

Пока не понял: пришла пора отдавать. Вот и стал делиться своим опытом и как я с тягой справлялся, и как срывался, и как в АА пришел. В общем всем тем что уже пережил. Как когда то делились и подерживали меня, наши "динозавры". (Тогда еще думал:"Че они сюда ходят? По несколько лет трезвые, тяги нет..." )Мои проблемы это не решало, однако состояние сознания меняло, и многие мои теперяшние проблемы оказывались не такими страшными, по сравнению с тем состоянием, когда я только начинал трезветь. Заметил, что после 2-х лет меньше деляться актуальными проблемаи и плохими своими состояниями. Я не исключение. Но однако срываются и на 2, 5, 7-8, и 12 годах трезвости. Это как сигнал для меня, что в эти периоды что-то происходит, что может столкнуть в срыв. У меня на 5-м году была одна из ситуаций, которая страшила в самом начале выздоравления. Я не знал как я ее переживу по трезвому. Однако пережил, но мысль была, что вот если чуть выпью, то быстро "разрулю". Наверняка бы "разрулил". Но уже четко зная, что на этом не остановлюсь, предпочел остаться трезвым, хотя тяжесть на душе была жуткая. Кризис был и на 8 году. Состояние безысходности и мысли о суициде. Но с суицидом все просто. Знаю, что стоит выпить и... "Все проблемы решаться..." обратно я уже не выберусь. К сожелению и такое видел, когда первая рюмка была началом последнего запоя, а трезвость приходила после смерти. Вот и сей час часто бывают состояния похожие на мои 13 месяцев трезвости. Только тогда "год прошел и ничего не поменялась", а сей час "10 лет прошло и мало что изменилось" Оно многе и тогда и сей час изменилось, однако и депрессивные состояния накатывают, и безнадега тоже. Вдобавок еще и страшно о этом говорить,- как же так столько лет трезвый... А не отпугнет ли это новичков... В общем все те же "тараканы в голове" что были и в начале выздоравления, правда многие мутировались.

Спустя 19 минут, 34 секунд (25.08.2008 - 06:21) Красотка написал(а):
Цитата (serj @ 24.08.2008 - 15:33)
многих программных принципов, которые я приобрел в начале трезвости АА я перестал придерживаться. Моя группа перестала давать то что давала раньше, старичков стало меньше

У меня точно такое же состояние.
Я почти три года не ходила на группу, только урывками 1 раз в 4-5 месяца (сидела дома с ребенком). Пока дочка была маленькая - была загружена по полной, а сейчас ей 2,2 года, времени свободного больше стало, решила для себя, что пришло время возвращаться на группу.
Была весной на празднике (весенний пробег через наш город проходил), потом раза 2-3 на группе была, потом день рождения нашего АА прходило на турбазе, я тоже присутствовала. Все было просто замечательно, хотя и дочка немного отвлекала (мне ее не с кем оставить, беру с собой). Но вот как только я решила снова плотно посещать собрания, все изменилось. Группы, на которых я была, закрылись для меня. Сижу, а открытости, т.е. доверия к группе нет. Все о каких то абстрактных вещах говорят, конкретики не слышу, по поставленной теме говорят совершенно о другом. Думала что неформальное общение поможет выбраться из этого состояния, но вот вчера была вместе с ААшками на "тусе" , а ничего не изменилось... Только еще хуже стало, как то погано на душе, а высказаться не кому, не вижу человека с кем поделиться. Предложила если есть желающие поработать по большой книге (у меня и помещение есть) я буду очень рада, но никто не выявил желания.
Может у кого был опыт перерыва в АА поделитесь как вы пришли снова в АА, как у вас все прошло. Я буду очень вам благодарна.

Спустя 57 минут, 2 секунд (25.08.2008 - 07:18) serj написал(а):
Спасибо всем браткам и сестрам за поддержку, она для меня очень важна! smile.gif
Мне сейчас намного легче, еще хочется поделиться, меня одолевает страх который в пьяной жизни всегда толкал на употребление. С меня требуют деньги люди из криминала мотивируя это тем что когда некоторых из них посадили то они меня не сдали и теперь, по их мнению, ими должен. Они нет нет раз в пол года напомнят о себе, могут зайти домой, позвонить. Я с ними не встречался, я вхожу в шок как только кого – нибудь из них увижу из далека и понимаю что при встречи и личном разговоре в шоке не смогу с ними адекватно говорить и вести себя. Тем не менее этот страх не дает мне радоваться и чувствовать себя счастливым и я себя не ощущаю в безопасности. По жизни у меня не обоснованные страхи и тревоги, от которых мне очень плохо.
Не знаю что с этим делать, эти люди могут пойти на физическое уничтожение, но и дав им денег они не успокоятся через время потребуют еще. По жизни эти люди считали меня лохом и с детства они выдумывали как потребовать с меня денег. Покуда я бухал, я и представить себе не мог что они мне враги, я считал их друзьями. Переменил свое мнение, когда мой спонсор помог разобраться в их отношении ко мне. Сегодня прийдя с работу в ночную смену племянник скзал что мне звонили в час ночи и я сижу и гадаю кто это, чувствую при этом тревогу, подавленность.

Спустя 58 минут, 38 секунд (25.08.2008 - 08:17) Алена* написал(а):
Цитата (serj @ 25.08.2008 - 11:18)
Мне сейчас намного легче, еще хочется поделиться, меня одолевает страх который в пьяной жизни всегда толкал на употребление. С меня требуют деньги люди из криминала мотивируя это тем что когда некоторых из них посадили то они меня не сдали и теперь, по их мнению, ими должен. Они нет нет раз в пол года напомнят о себе, могут зайти домой, позвонить. Я с ними не встречался, я вхожу в шок как только кого – нибудь из них увижу из далека и понимаю что при встречи и личном разговоре в шоке не смогу с ними адекватно говорить и вести себя. Тем не менее этот страх не дает мне радоваться и чувствовать себя счастливым и я себя не ощущаю в безопасности. По жизни у меня не обоснованные страхи и тревоги, от которых мне очень плохо.

Для таких людей есть замечательный отдел в каждом районе - отдел по борьбе с орг.преступностью.. Написал заявление, и живи без страха.. Это тебя заодно подстрахует от:
Цитата
Не знаю что с этим делать, эти люди могут пойти на физическое уничтожение, но и дав им денег они не успокоятся через время потребуют еще.

На физическое врядли пойдут, тем более если будут знать что ты написал заяву.. И денег требовать врядли будут.. Ох как люди назад в тюрьму не хотят!!! Это извини проверено, работает, но если ты им реально не должен.. wink.gif
Цитата
По жизни эти люди считали меня лохом и с детства они выдумывали как потребовать с меня денег. Покуда я бухал, я и представить себе не мог что они мне враги, я считал их друзьями. Переменил свое мнение, когда мой спонсор помог разобраться в их отношении ко мне. Сегодня прийдя с работу в ночную смену племянник скзал что мне звонили в час ночи и я сижу и гадаю кто это, чувствую при этом тревогу, подавленность.

Действовать надо, я не трястись сидеть - ждать пока тебя на размажут страхами твоими.. Перестань занимать позицию страуса, никакие они тебе не друзья - шваль.. Иди и пиши заяву..
ИМХО.

Спустя 12 минут, 17 секунд (25.08.2008 - 08:29) Raf_ написал(а):
Цитата (serj @ 25.08.2008 - 11:18)
Я с ними не встречался, я вхожу в шок как только кого - нибудь из них увижу из далека и понимаю что при встречи и личном разговоре в шоке не смогу с ними адекватно говорить и вести себя. Тем не менее этот страх не дает мне радоваться и чувствовать себя счастливым и я себя не ощущаю в безопасности. По жизни у меня не обоснованные страхи и тревоги, от которых мне очень плохо.
Не знаю что с этим делать.

У меня чё то подобное имеет место быть, иногда вылезает этот страх, и тоже не знаю чё с ним делать. Вот в такие моменты я вспоминаю о ВС, каким бы я агностиком небыл, че бы не говорил, а за помощью обратится больше некуда. И помощь нужна не для физического устранения, а для того чтоб избавится от своего страха. Внутренние страхи не дают покоя, я не хочу избавится от страха совсем, меня его масштаб напрягает.

Спустя 1 дней, 10 минут, 50 секунд (26.08.2008 - 08:40) Красотка написал(а):
Вот и здесь как то не получается мне контакт наладить....
Что со мной??????????? Не пойму.........
Или здесь тоже никто меня поддержать не хочет? unsure.gif

Спустя 31 минут, 22 секунд (26.08.2008 - 09:12) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Красотка @ 26.08.2008 - 12:40)
не получается мне контакт наладить....
Или здесь тоже никто меня поддержать не хочет? unsure.gif

Поддерживаю!
user posted image
(Объяснись подробнее, плиз!)

Спустя 5 минут, 50 секунд (26.08.2008 - 09:17) Енот написал(а):
Алена*
А если с заявой немножко еще и денег ментам дать - закатают а асфальт обидчиков, это вам не 90 - ые.

Спустя 7 минут, 27 секунд (26.08.2008 - 09:25) Красотка написал(а):
Кривой
Спасибо! А от саможалость душит, а никто кроме тебя не поддержал rolleyes.gif
Сразу на душе легче стало, что хоть с одним могу поговорить. biggrin.gif



Спустя 3 минут, 4 секунд Красотка написал(а):
Кривой
У меня трезвости более 6 лет, а состояние, как вначале пути...

Спустя 1 часов, 4 минут, 53 секунд (26.08.2008 - 10:30) serj написал(а):
Красотка
А у меня 32 месяца трезвости и тяжолое состояние smile.gif , wink.gif

Спустя 19 минут, 55 секунд (26.08.2008 - 10:50) Алена* написал(а):
Цитата (Енот @ 26.08.2008 - 13:17)
Алена*
А если с заявой немножко еще и денег ментам дать - закатают а асфальт обидчиков, это вам не 90 - ые.

Зачем в асфальт? В тУрьму приятнее.. А деньги через фонд можно дать, сейчас все по закону, даже взятки.. wink.gif

Спустя 10 минут, 27 секунд (26.08.2008 - 11:00) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Красотка @ 25.08.2008 - 10:21)
решила для себя, что пришло время возвращаться на группу. Группы, на которых я была, закрылись для меня. Сижу, а открытости, т.е. доверия к группе нет. ничего не изменилось... поделитесь как вы пришли снова в АА

Кривет, Красотка!
1.Где-то в Шагах написано, что "взрослые люди не должны чересчур сильно зависеть от родителей" и им давно пора жить отдельно. ИМХО, и алкашам, вставшим на путь трезвой жизни, рано или поздно нужно "расставаться" с группой- переставать зависеть от неё до такой степени.
2.Жаль, что за годы посещения группы у вас не образовалось "группы в группе", кружка единомышленников, в котором можно найти поддержку в случае кризиса. Новички на группах смотрят на тебя с недоверием и подозрением- это объяснимо: они пришли за трезвостью, а не за твоими проблемами. Почитай опыт Кота здесь.
3.Не только твоя трезвость проходит сейчас испытание на прочность, но и характер закаляется: признайся себе, что иногда не просто "слабой женщиной" хочется побыть, порыдав ближнему в жилетку, а спихнуть часть забот на другого. Так бывает, сам грешен. Однако, спустя время видишь, что важное дело, порученное другому, сделано неверно, или вообще загублено!
ИМХО, хочешь сделать хорошо- сделай сама. И ближнему помоги- легче будет.
4.С самого начала знакомства с Программой АА говорил, что она нуждается в адаптации к российской действительности. Слишком уж "по-американски", эгоистично и эгоцентрично, в ней всё: личная трезвость и успех на первом месте, служение- где-то на задворках. А как же русская "соборность, покаяние, подвижничество, бессребриничество, самопожертвование, любовь"?
У них всё это объединено в "созависимость", с чем я не согласен категорически!
Цитата
не вижу человека с кем поделиться

В идеале,- таким человеком должен быть твой муж. Если это не так, тогда- тебе срочно нужен спонсор, однополый (с мужиком без секса не обойтись), в русском варианте- "ПОДРУГА"! Ею может быть и родной или близкий человек- из твоей семьи (сестра или мать). Оглянись, может она уже рядом?
5.С таким сроком трезвости давно пора самой быть спонсором- может быть, даже не у одного алкаша. Вот тебе и занятие, и друзья- делись своим опытом и знаниями, они вернутся к тебе добром. ИМХО, когда тебе плохо, трудно и одиноко,- найди того, кому ещё хуже- и попытайся помочь. (В моём случае это сработало).
6.См.пункт 1. В опоре на собственные силы и опыт- ценность твоей трезвости! Если уж ты совсем без сил, без друзей и поддержки, всегда помни: -"Есть некто всесильный- это Бог, да пребудет Он с вами ныне!" Кроме шуток, молись- помогает. В церковь сходи к исповеди- облегчи душу. Бывает так, что, кроме Бога, и обратиться не к кому (в больнице, например). Молитва (как и это моё послание тебе- сори за сравнение), даже если не дойдёт до адресата, поможет тебе самой почувствовать себя нужной и полезной хоть кому-нибудь. Это- уже мотивация для дальнейшей трезвой жизни. smile.gif Удачи!

Спустя 6 минут, 28 секунд (26.08.2008 - 11:07) Секретный Физик написал(а):
Цитата (serj @ 26.08.2008 - 14:30)
Красотка
А у меня 32 месяца трезвости и тяжолое состояние smile.gif , wink.gif

Привет, serj. Брось ты smile.gif

Спустя 29 минут, 2 секунд (26.08.2008 - 11:36) Красотка написал(а):
Кривой
Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Наверно именно этих конкретных слов мне и не хватало.
Цитата (Кривой @ 26.08.2008 - 15:00)
Цитата
не вижу человека с кем поделиться


В идеале,- таким человеком должен быть твой муж

Муж есть и я с ним делюсь многим, но не всем. Он у меня очень занятой, деньги зарабатывает, а когда есть минутка свободная, то ему отдохнуть хочется и не только от работы, но и от психологической нагрузки тоже. Я с ним могу о своих проблемах поговорить только в воскресенье утром, когда он сыт и никуда не торопится.... А такие моменты так редко бывают sad.gif(( Я же сижу дома, ничем (кроме ребенка) не занята, вот и требует пустота заполненности.
Цитата (Кривой @ 26.08.2008 - 15:00)
С таким сроком трезвости давно пора самой быть спонсором- может быть, даже не у одного алкаша

Были и подспонсорные, да все как то неудачно. Одна девочка вдруг оказалось, что не больна и проблемы алкоголизма у нее нет, вышла замуж научилась пить. А потом я была не вылазной, дома сидела, всем как то неудобно было меня беспокоить (маленький ребенок, ей сейчас не до нас и пр.)
Сейчас очень хочется взять хотябы одного подспонсорного новичка, хочу с ним работать, но никто пока не выявил желания. Да и боюсь я своим напором загнать егов угол... Мне сейчас самой реабилитация нужна...




Спустя 29 минут, 47 секунд Красотка написал(а):
к2аву исп0рти2а не 3най как вык-чит цыфры

Спустя 59 минут, 32 секунд (26.08.2008 - 12:35) serj написал(а):
Секретный Физик
привет, после общения в кругу анонимных стало полегче biggrin.gif , smile.gif

Спустя 5 минут, 10 секунд (26.08.2008 - 12:40) Секретный Физик написал(а):
Цитата (serj @ 26.08.2008 - 16:35)
Секретный Физик
привет, после общения в кругу анонимных стало полегче biggrin.gif , smile.gif

Ура!

Спустя 6 минут, 14 секунд (26.08.2008 - 12:47) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Красотка @ 26.08.2008 - 15:36)
Сейчас очень хочется взять хотябы одного подспонсорного новичка, хочу с ним работать, но никто пока не выявил желания. Да и боюсь я своим напором загнать егов угол... Мне сейчас самой реабилитация нужна...

Не бойся, этот процесс- работа по Шагам- обоюдный. В процессе передачи опыта приобретаешь собственный, даже негативный- тоже полезен! (девочка оказалась "не больна"- так- к счастью, замуж вышла!). Реабилитация... дык кому она не нужна? wink.gif Не раскисай- "и это пройдёт", будь здесь- поможем!
____________________________________________________________________
(Даже такая малость, как пара постов- общение с тобой- и то даёт огромный опыт! Ты, сама не подозревая, "сдёрнула меня с пьедестала" и пристыдила: моя жена сейчас одна дома, с маленьким ребёнком. А я месяцами отсутствую- деньги зарабатываю. Возможно, она так же мучается, как и ты, от одиночества, тоски и непонимания?! Надо будет ей сейчас пару писем написать- со всей нежностью, на какую я способен! А то я ей только поручения даю- куда сходить/позвонить, кому заплатить...-"строю" dry.gif Тиран равнодушный, "панимаеш"! cool.gif ). Спасибо за смирение и науку. Удачи!

Спустя 17 минут, 37 секунд (26.08.2008 - 13:04) ULY-BU написал(а):
Вот чтонашла в нашей литературе, может у кого то так?

Это подводит нас к прямому вопросу: “Есть ли в АА руководство?” Следует ответить на него вполне определенно: “Да, есть, несмотря на его кажущееся отсутствие”. Давайте вернемся к смещенному основателю и его друзьям. Что же будет с ними? Когда их грусть и печаль развеются, начнется незаметный процесс внутренних перемен. По прошествии времени этих бывших руководителей можно подразделить на два класса, которые на жаргоне АА называются “заслуженный деятель” и “сострадающий проповедник”. Первый понимает мудрость решения группы и не обижается на то, что лишился своего положения. Его суждения, подкрепленные большим жизненным опытом, разумны, и он согласен тихо отойти в сторону, ожидая дальнейшего развития событий. Второй же глубоко убежден, что группа не может обойтись без него, он постоянно стремится быть переизбранным в “руководящие” органы и не может освободиться от жалости к самому себе. Некоторые страдают столь сильно, что, забыв о духе и принципах АА, начинают прикладываться к бутылке. Временами атмосфера местной организации АА бывает перенасыщена такого рода страданиями. Почти все старожилы АА в той или иной форме прошли через этот процесс. К счастью, в большинстве своем они его перенесли хорошо и стали “заслуженными деятелями”. Эти люди становятся постоянными и подлинными лидерами АА. Их скромно высказанное мнение, их знания и пример личной скромности часто помогают выходить из создавшихся кризисных ситуаций. В трудных случаях группа всегда обращается к ним за советом. Они становятся выразителями коллективного мнения группы, подлинным голосом АА. Они не правят по мандату, они ведут за собой личным примером. Именно этот опыт заставил нас понять, что мнение группы, в котором большую роль играет опыт старейшин, в конечном счете, мудрее, чем опыт одного, пусть и мудрого, лидера.


Спустя 5 дней, 6 часов, 31 минут, 52 секунд (31.08.2008 - 19:36) Kirill_Murmansk написал(а):
Кирилл алкоголик ! г.Мурманск Трезвый 7 лет и 2 месяца
Мое припятствие в выздоровлении - эмоциональные привязанности(см. зависимость) к противоположному полу в сочетании с похотью(не смотря на эти искушения остаюсь верным своей жене, хотя в состоянии развода по своей инициативе пребывал не раз ). Так же недостаток веры , частые сомнения по поводу справедливости бытия( см. хула на Бога) . Желание нравится окружающим(получать одобрение) . И хотя проводя самоанализ я разобрался в причинах своих состояний , изменнениия в лучшую сторону происходят крайне медленно и с постоянными откатами назад . Сейчас всерьез задумался о поиске духовного отца , так как со своей больной головой часто заруливаю в кризисные ситуации .

Спустя 1 часов, 1 минут, 48 секунд (31.08.2008 - 20:38) Alc написал(а):
Цитата (Красотка @ 25.08.2008 - 06:21)
Цитата (serj @ 24.08.2008 - 15:33)
многих программных принципов, которые я приобрел в начале трезвости АА я перестал придерживаться. Моя группа перестала давать то что давала раньше, старичков стало меньше

У меня точно такое же состояние.
Я почти три года не ходила на группу, только урывками 1 раз в 4-5 месяца (сидела дома с ребенком). Пока дочка была маленькая - была загружена по полной, а сейчас ей 2,2 года, времени свободного больше стало, решила для себя, что пришло время возвращаться на группу.
Была весной на празднике (весенний пробег через наш город проходил), потом раза 2-3 на группе была, потом день рождения нашего АА прходило на турбазе, я тоже присутствовала. Все было просто замечательно, хотя и дочка немного отвлекала (мне ее не с кем оставить, беру с собой). Но вот как только я решила снова плотно посещать собрания, все изменилось. Группы, на которых я была, закрылись для меня. Сижу, а открытости, т.е. доверия к группе нет. Все о каких то абстрактных вещах говорят, конкретики не слышу, по поставленной теме говорят совершенно о другом. Думала что неформальное общение поможет выбраться из этого состояния, но вот вчера была вместе с ААшками на "тусе" , а ничего не изменилось... Только еще хуже стало, как то погано на душе, а высказаться не кому, не вижу человека с кем поделиться. Предложила если есть желающие поработать по большой книге (у меня и помещение есть) я буду очень рада, но никто не выявил желания.
Может у кого был опыт перерыва в АА поделитесь как вы пришли снова в АА, как у вас все прошло. Я буду очень вам благодарна.

я увидел в этих постах обсуждения типа - какие же раньше были толстые бананы, не то, что сейчас!

у меня был перерыв - я не посещал собрания полтора года... когда вернулся, то высказался сразу как-то искренне и стало мне легко на душе... но реальный прорыв я почувствовал, когда пошел в наркологию на 12 шаг...

вообще я уже лет 6 не привязан к конкретной группе и лично общаюсь лишь с 2-3 человеками со всех московских групп и то очень редко - так сложилось... сначала мне казалось, что со мной не хотят общаться, а сейчас я уже настолько привык к одиночеству, что уже как-то и комфортно вроде, хотя и не всегда...

я так понимаю, что здесь речь идет о том, как наладить отношения с людьми, а не о том, как прийти в АА... понимаешь? как только ты четко поймешь, чего ты хочешь, сразу станет понятнее, чего делать...






Спустя 12 минут, 11 секунд Alc написал(а):
мне мешает жить своеволие - временами жестко колбасит от того, что жизнь идет как-то не так, как мне хочется...

периодически одновременно с рецидивами распухания эгоизма вздуваются и остальные гнойники типа зависти, жадности, похоти и т.п.

к препятствиям относятся такие вещи: иногда кажется, что я уже все понял про трезвость и на собрании мне скучно





Спустя 1 дней, 23 часов, 6 минут, 47 секунд (2.09.2008 - 19:45) Фенечка написал(а):
Alc
Цитата
к препятствиям относятся такие вещи: иногда кажется, что я уже все понял про трезвость и на собрании мне скучно

Слава Богу, я еще мало что знаю, и мне на группах не скучно.
Много откровений было на первом году. Не представляю, что будет, если охладею. Сорваться страшно... Спасибо Богу и вам, я сегодня не пила!