Здравствуйте! Меня зовут Наталья, моя болезнь - зависимость - проявляет себя, в частности, в алкоголизме. Я сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 30 октября до 22.00 ч. 31 октября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме.

ИЗБЕЖАТЬ СОПЕРНИЧЕСТВА

История дает нам достаточно примеров соперничавших наций и боровшихся
группировок, которые в конце концов распались, потому что были созданы для
соперничества или оказались втянутыми в него. Иные развалились из‑за полнейшего самодовольства, пытаясь навязать остальной части человечества «золотой век» в своем особом понимании.


Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 196–197

Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 176


Как член АА и наставник я знаю, что могу причинить реальный вред, если поддамся искушению давать кому бы то ни было советы по медицинским, материальным или религиозным проблемам. Я не врач, не консультант и не адвокат. Я не должен никому указывать, как ему или ей надо жить. Однако я могу поделиться тем, как управлялся с подобными ситуациями без алкоголя и как Шаги и Традиции АА помогают мне справляться с жизнью.




Спустя 52 минуты, 40 секунд (30.10.2013 - 22:17) trezviy_alkash написал(а):
Доброго времени суток. Алексей, алкоголик.

Для меня работа над каждой, из имеющихся в программе, рекомендацией - является работой над конкретными жизненными ситуациями, являющихся, по сути, составной частью этих рекомендаций.
Например, "избежать соперничества" является для меня одной из составных частей рекомендации "не планировать результат".
Таких жизненных ситуаций, которые в моей жизни являются составной частью какой-нибудь рекомендации, в каждой из них с дюжину. Чем в большем количестве жизненных ситуаций мне удается выстроить свое поведение на основе духовных принципов, тем более гармонично и в согласии с самим собой мне удается следовать этим рекомендациям.
Результативная работа в отношении "избежать соперничества", помимо честного и искреннего препоручения своей воли Богу, открывает для меня гармонию принятия себя таким, каким я есть.

Пример из личного опыта.
Я всегда старался равняться на успешных людей и ставил себе планку в профессиональной карьере с позиции "я должен стать лучше их". Этим лейтмотивом был пронизан каждый мой шаг и каждое мое действо в профессиональной сфере. На протяжении всей этой гонки я имел только не преходящее ощущение своей неполноценности (кто-то всегда оказывался лучше меня), из-за чего я периодически впадал в самобичевание - роли второго плана никак не вписывались в мои сценарии.
Когда я устал от нее (гонки) и просто стал (неосознанно) помогать другим, совершенно и искренне ничего не ожидая взамен, окружающие (в основном те, кто меня раньше не знал вовсе) сперва отнеслись к этому с легким удивлением, а потом стали обращаться ко мне за помощью и круг "почитателей" расширялся и увеличивался в геометрической прогрессии, и это стало приносить мне внутреннее удовлетворение, основанное на ощущении полезности кому то.
Я достаточно быстро стал условным лидером в этой части сообщества (не АА), относящейся к определенной сфере профессиональной деятельности, а мои робкие, но искренние, попытки представить окружающим сложившуюся ситуацию (когда без консультации со мной не принималось решение по большинству вопросов) как чистой воды случайность, лишь добавляло мне авторитета в глазах окружающих. Со временем во мне выработалось четкая уверенность, что так оно и должно было произойти, ибо я лучший. Но с этим пришли и страхи, что кто-то может посягнуть на мою "святость". Страх сподвиг меня на необходимость контролировать ситуацию с целью недопущения появления "на арене" явного конкурента. Причем, конкурентами для меня были те, кто волей или неволей оказывались более профессиональными в тех или иных вопросах. Каждое обсуждение, в котором кто-то предлагал нечто более выгодное и умное, нежели я, превращалось в акт "публичной казни неверных". В этом я не гнушался даже ситуациями, когда моя позиция заведомо был ошибочна, но я использовал ее в противовес нормальному и толковому предложению коллеги. И все было только ради того, что бы "удержать свои позиции".
Как итог - люди перестали обращаться ко мне (зато стали обращаться к моим "конкурентам", число которых в моей голове разрослось до неимоверных пределов) и иногда только вспоминают о том времен, когда Алексей был для них спасительным глотком новых знаний и идей в профессиональной сфере.
На сегодняшний день я снова изможден соперничеством и устал от него. Я заново учусь быть полезным окружающим не ожидая ничего взамен.

Благодаря Богу и вам, сегодня - трезвый.

Спустя 2 часа, 27 минут, 9 секунд (31.10.2013 - 00:44) Aqualung написал(а):
Согласен, стараюсь. Не советовать. Непонятно, а как быть врачам, консультантам и адвокатам? Вопрос риторический.

Спустя 6 часов, 42 минуты, 34 секунды (31.10.2013 - 07:27) stas20 написал(а):
привет я стас я алкоголик несовсем понятно справится с жызню просто жыву жызнь я она прекрастна и придя в АА мне сказали неделай ненакого давление кроме себя Бог есть и ето не я трезвый сегодня стас рига

Спустя 5 минут, 55 секунд (31.10.2013 - 07:33) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Если на хвост села машина на узкой дороге - пропустить, даже можно остановиться.
Люди спешат.

Трезвый.


_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 7 месяцев, 29 дней