Привет, меня зовут Андрей. Я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 двадцать девятого октября до 22.00 тридцатого октября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не использовать обратную связь. Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, о вашем опыте, употребляя местоимение «Я».

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика — это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ЖИВИ И ДАВАЙ ЖИТЬ ДРУГИМ

Ни разу с момента основания АА не было в организации раскола из-за какого-нибудь спорного вопроса. Наше Содружество никогда публично не становилось на позиции одной из сторон в нашем враждующем мире. Это нельзя считать приобретенной добродетелью. Можно сказать, что наше Содружество было рождено с этим качеством... "Так как мы не ведем этих споров в частных беседах, мы наверняка не будем вести их публично".

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 196
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 176

Помню ли я, что имею право на собственное мнение, но что другие люди вовсе не обязаны его разделять? В этом и заключается духовный смысл девиза "Живи и давай жить другим". Молитва о душевном покое напоминает мне о необходимости с Божьей помощью "принять то, что я не в силах изменить". Может, я все еще пытаюсь изменить других? Когда дело касается "мужества изменить то, что могу", помню ли я, что мои взгляды - это мои взгляды, а ваши - это ваши? Боюсь ли я, как прежде, быть самим собой? Когда речь идет о "мудрости отличить одно от другого", помню ли я, что мои взгляды вытекают из моего опыта? Не принимаю ли я позу всеведущего, когда мне хочется возразить просто из духа противоречия?




Спустя 38 минут, 20 секунд (29.10.2013 - 22:02) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Я пришёл в АА, прежде всего, чтобы изменить себя. Поначалу ни о чем другом я и думать не мог. И ни о ком другом. Сейчас я тоже не тороплюсь вмешиваться в чужие дела. Насильно никого отрезвить я не могу, а желающие отрезвиться что-то в очередь не становятся. Подожду. Спасибо всем. Сегодня не пил.

Спустя 8 минут, 12 секунд (29.10.2013 - 22:10) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

А если завтра денежный дефолт - то сижу, на улицы на протест не выхожу, сижу и думаю как бы не пить ближайшие 24 часа.

Трезвый.

Спустя 55 минут, 17 секунд (29.10.2013 - 23:06) Татьян@ написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 29.10.2013 - 22:24 )
напоминает мне о необходимости с Божьей помощью "принять то, что я не в силах изменить". Может, я все еще пытаюсь изменить других? Когда дело касается "мужества изменить то, что могу", помню ли я, что мои взгляды - это мои взгляды, а ваши - это ваши?

Привет, Татьяна-алкоголик.
Мне об этом еще молиться и молиться, старатся и старатся.
Искушение изменять других присутвствует еще, но из плюсов то, что я его стала отслеживать.
Сегодня, благодаря Богу и Вам трезвая.

Спустя 9 часов, 59 минут, 18 секунд (30.10.2013 - 09:05) Yuliako написал(а):
Привет.Юля,алкоголик.
Я еще только учусь этому,причем не всегда успешно.Часто мое алкогольное мышление разводит меня :я верю,что мои поступки и мысли не мешают другим,а потом при анализе оказывается,что то,что я делала яко бы для себя, на самом деле было нацелено на то,что бы изменились другие.
Очень хорошо зашел такой вариант молитвы :
Боже,дай мне разум и душевный покой принять тех людей,которых я не в силах изменить,мужество изменить того,кого могу,и мудрость понять, что этим человеком являюсь я сам.
Спасибо. Сегодня благодаря Богу и Вам трезвая.

Спустя 5 часов, 2 минуты, 27 секунд (30.10.2013 - 14:07) trezviy_alkash написал(а):
Привет всем! Меня зовут Алексей. Я - алкоголик.

Когда я впервые почувствовал облегчение от того, что просто не стал вмешиваться и не пытался "изменить мир", вот тогда я, мне кажется, по настоящему понял суть фразы "принять мир таким как он есть". Но к этому меня вел тернистый путь изнуряющей внутренней борьбы самим с собой и своими старыми привычками поучать всех "как надо правильно". По воле Бога (ибо объяснить это иначе я не могу) и при помощи (советах и поддержке) собратьев по сообществу и спонсора - я не прекратил прибегать к молитве о душевном покое в ситуациях, когда меня раздражал кто-то или что-то, и желать им здоровья, процветания и благополучия.
Сегодня это практикую уже не ежедневно, а - постоянно и непрерывно. Со временем "выхлопов своеволия" становится все меньше и меньше и уже во многих случаях я даже не ощущаю некой внутренней потребности лезть куда то со своим "уставом".
Конечно, не всегда получается, но уже имеющийся положительный опыт вселяет радость надежды и ожидания благодати покоя.
По-этому, продолжаю вникать, применять и молиться. Во многом благодаря, в том числе, и этому (но в первую очередь - благодаря вам и Богу) - я сегодня трезв и люблю вас всех.
smile.gif

P.S. Yuliako, спасибо за "вариант"! wink.gif


_____________
Главное, ребята, ну... себе не врать! ;)