у нас с мамой всю жизнь была война...без особых причин.я долго молилась богу чтоб он помог мне ее принять как она есть и простить.живем мы отдельно,сейчас боевые действия затихли.я люблю ее и вот какая фигня.с одной стороны я хочу с ней общаться,прийти в гости.чего то помочь....с другой - каждый раз я слышу от нее очередную гадость.а мне это не надо...а это не так...а вот другая бы дочь...а мне неприятно тебя видеть...мне не нравится твоя одежда лицо мысли дела...ты неправильно живешь дышишь ходишь...не тем занимаешься ..ну и т д...писала все обиды в 4 шаге...исписала не одну страницу...молюсь богу...и жалко ее все таки старая больная.и не могу каждый раз все это слушать.разговаривать нормально она не может или не хочет сразу начинаются истерики и встает в позицию жертвы.вобщем и мне от таких отношений плохо и ей потому что она тоже меня по своему любит.у кого есть подобный опыт поделитесь еси не жалко.



Спустя 7 минут, 16 секунд (27.10.2013 - 18:56) АндрейТ написал(а):
КОБРА
Вот кажется у всех...
http://vesvalo.net/journal.php?user=12690
А еще все и сейчас осталось так же... Только ханжества больше.

Отрываться надо от них, вылезать из их жизни, как из лужи. Болото это.
Мне кажется только тогда возможно что-то наладить УЖЕ НА СВОИХ УСЛОВИЯХ.

Спустя 2 минуты, 48 секунд (27.10.2013 - 18:59) Дядечко написал(а):
Моя мать профессиональная жертва.
Я смог вздохнуть спокойно и жить нормально только когда переехал от нее.
Я принял для себя, что она психологически неадекватна. И ждать от нее нормального отношения ко мне не приходится. Тогда меня стало отпускать. Ну чего раздражаться и обижаться на больного человека?
Чем реже мы разговариваем - тем крепче наша любовь.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (27.10.2013 - 19:02) Урсула написал(а):
У меня так то же было, правда мама уже 5 лет, как умерла. Я и прописывала, и прощала и вроде бы простила, но понимание того, что многое в моей жизни не получилось из-за того, какие отношения у меня были с родителями, а отношения были такими- ничего фактически хорошего в меня не вложив, они были разочарованы мной из-за не полученных дивидендов. По их мнению я просто таки обязана была быть лучше всех, успешней всех, счастливей всех.
А я чуть не загнулась от алкоголизма, ведь по сути я никогда не узнала от них настоящей любви и заботы, хоть они и не пили.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (27.10.2013 - 19:04) Багира2 написал(а):
Цитата (КОБРА @ 27.10.2013 - 20:49 )
.у кого есть подобный опыт поделитесь еси не жалко.

Я с первых дней трезвости в таких отношениях живу. Сейчас полегче стало.
Во-первых, мама поняла, что по старому уже не прокатывает - нет ожидаемой ей реакции от меня.
Во-вторых, она объективно приняла тот факт, что во многих вопросах я компетентнее нее.
В третьих она пожилой человек, с кучей своих возрастных болячек. И я помогаю ей в вопросах лечения.

Тут я на военную хитрость пошла. С возрастом у всех память хуже становится, и соображалка плохо работает. Мама этому факту сопротивлялась, до тех пор, пока у ее старшего брата, которому сейчас 81 год, крыша съезжать не начала. Ему прописали самый обыкновенный ноотроп - если надо, скажу какой приватно. Их много, и укаждого свои фишки есть.
Голова у него встала на место через пару недель. smile.gif Это еще не необратимые изменения.

И тут есть еще один фокус - характер ведь у стариков тоже портится, и весьма сильно. Они становятся капризными, упрямыми. И изо всех сил стараются удержать руководящие позиции в отношениях с детьми. Это тяжело, очень. В первую очередь самим детям.
Нельзя повернуть время вспять и остановить старость. Но можно сделать ее более комфортной для всех.

Короче, я маме купила это лекарство - оно и на расстройства поведения хорошо влияет. Она начала пить и с ней стало возможно совершенно нормально разговаривать и обсуждать всякие вопросы.

Ей самой понравилось. Тут оно кончилось - через два дня начались истерики - не так живешь, не так делаешь, не так ребенка воспитываешь, ты считаешь, что ты умная, а я дура... Ну, и так далее...

Я маме говорю - ты случайно не заметила, что в доме опять стало как-то неуютно?

Поняла!!! Сама пошла и сама себе купила. И все опять в порядке. smile.gif

В общем, обычные, земные методы. smile.gif

Спустя 8 минут, 17 секунд (27.10.2013 - 19:12) КОБРА написал(а):
Цитата (Урсула @ 27.10.2013 - 21:02 )

А я чуть не загнулась от алкоголизма, ведь по сути я никогда не узнала от них настоящей любви и заботы, хоть они и не пили.

мне мама помогала много по жизни....я ей за это очень благодарна.тут фигня в том что ее саму не научили любить.у ней в семье ее родителей были еще страшней заморочки.там бабка такая же истеричка и прабабка...хотя с другой стороны добрые и заботливые вроде женщины....

Спустя 3 минуты, 8 секунд (27.10.2013 - 19:16) alfa-iren написал(а):
Знакомая до боли ситуевина...моей маме 79)
Ругалаааась я с ней, было дело...Когда бухала-она меня костерила и я убегала из дома бухать..винила ее во всех смертных грехах... ph34r.gif
А сейчас надоело - чувствуешь себя после ссоры последней дрянью...
Теперь молчу, если что-то не так... переламываюсь и дома тихо...
Вспоминаю "Чти отца своего и мать свою" и думаю о том, что когда-нибудь я тоже буду такой, тоже буду мешать кому-то...
И, может быть, этот кто-то тоже не будет орать на старую меня- дуру...
И очень мне помогла книга Доктора Генри Клауда - американского клинического психолога "Фактор матери"..
Терпения нам)

Спустя 3 минуты, 24 секунды (27.10.2013 - 19:19) КОБРА написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.10.2013 - 21:04 )



Короче, я маме купила  это лекарство - оно и на расстройства поведения хорошо влияет. Она начала пить и с ней стало возможно совершенно нормально разговаривать и обсуждать всякие вопросы.





ага...пыталась...таблетки она не пьет принципиально...особенно которые я насоветую.раньше трескала всякую хрень типа витаминов пачками и трав.спит плохо слышит блин все что в подьезде происходит...на всех соседей уже по пачке жалоб у участкового от нее что типа спать мешают.приволокла ей сонники так блин я же и нехорошая осталась...а мне можно такое лекарство попить? может у мня тоже мозги на место встанут...

Спустя 2 минуты, 58 секунд (27.10.2013 - 19:22) Лыгарь написал(а):
А як жэ ж .
Як говорил незабвенный Тарас Бульба :
"Чем я тэбэ породил , тем и убью" .
Такшо ото так .

Спустя 9 секунд (27.10.2013 - 19:22) Таракан написал(а):
А у меня нет родителей.

Спустя 38 секунд (27.10.2013 - 19:23) Урсула написал(а):
КОБРА
А меня мои бросили в 13 лет и я их больше не интересовала- у них были новые семьи, а я только всем мешала-не любили меня, вспоминали только когда нужна была для разных своих целей, да и то с претензиями, что не такая, как им надо было.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (27.10.2013 - 19:25) Таракан написал(а):
Кстати общение с пожилыми родителями это колоссальный опыт показывающий как не нужно себя вести со своими детьми мужьями женами. Мотайте на ус, приходиться

Спустя 10 минут, 10 секунд (27.10.2013 - 19:35) Багира2 написал(а):
Цитата (КОБРА @ 27.10.2013 - 21:19 )
.а мне можно такое лекарство попить? может у мня тоже мозги на место встанут...

Конечно можно. Его и детям прописывают, у которых в школе туговато. smile.gif
Ноотропы еще никому вреда не причинили. Если почки здоровые (там противопоказание есть) - пей на здоровье.

Спустя 10 минут, 45 секунд (27.10.2013 - 19:46) alfa-iren написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.10.2013 - 20:35 )
Ноотропы еще никому вреда не причинили.

эээ..после 65-ти уже не рекомендуют, можно инсульт спровоцировать..
для меня хорош ноопепт rolleyes.gif и мексидол...

Спустя 13 минут, 37 секунд (27.10.2013 - 20:00) АндрейТ написал(а):
Мне бы тоже что-нить хотел, чтобы коэффициент "козлиности" окружающих понизить...
Ну и соответственно не отвечать собачностью.
Только я же горстями жрать начну наверное и к настроению постоянно прислушиваться... тут доиграться можно wink.gif, как и с молитвами (пральна просил или нет), так и с самоанализом (тварь я дрожащая или право имею).

А вообще как-то от витаминов валерьянок и т.п. ни тепло мне не холодно.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (27.10.2013 - 20:01) Багира2 написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 27.10.2013 - 21:46 )
.после 65-ти уже не рекомендуют, можно инсульт спровоцировать..

Показания.

.Симптоматическое лечение психоорганического синдрома, в частности у пожилых больных, страдающих снижением памяти, головокружением, пониженной концентрацией внимания и общей активности, изменением настроения, расстройством поведения, нарушением походки, а также у пациентов с болезнью Альцгеймера и сенильной деменцией альцгеймеровского типа;
.Лечение последствий ишемического инсульта, таких как нарушение речи, нарушения эмоциональной сферы, двигательной и психической активности;
.Хронический алкоголизм — для лечения психоорганического и абстинентного синдромов;
В период восстановления после травм и интоксикаций головного мозга;
.Лечение головокружения и связанных с ним расстройств равновесия, за исключением головокружения психического происхождения;
.В составе комплексной терапии низкой обучаемости у детей, особенно в случае затруднения приобретения специфических навыков чтения, письма, счета…

Я же хронический неврологический пациент. Лежала немеряно в больницах. Врачи говорят, что для инсультников в период восстановлдения - ноотропы самое то. Старикам их в поликлинике автоматом, в числе бесплатных лекарств назначают.
Для меня это - постоянно, по два раза в год.

Спустя 10 минут, 13 секунд (27.10.2013 - 20:12) alfa-iren написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.10.2013 - 21:01 )
Показания.

да, я думаю тут от показаний зависит..ноотропов море..
"Однако у пожилых больных применение ноотропов со стимулирующим компонентом
(пиридитол, пирацетам, ацефен) может привести к развитию бессонницы, раздражительности,
повышению артериального давления-отсюда угроза инсульта"

Спустя 3 минуты (27.10.2013 - 20:15) Багира2 написал(а):
alfa-iren
Если правильно принимать, то побочек можно избежать. Ноотропы лучше не принимать после трех часов дня. Уложить весь дневной прием в первую половину дня.

Моей маме 74 года - раздражительность как рукой сняло. smile.gif

Спустя 1 день, 9 часов, 55 минут, 17 секунд (29.10.2013 - 06:10) alfa-iren написал(а):
Багира2
Оля, вот и поговорили biggrin.gif тема сдулась)
_____________________________________________________________________________________
А вообще для пожилых все это дело хорошо в уколах..в/м, курсами-пикамилон, кортексин, церебролизат..
моей мамане реально помог курс кортексина..сама колола 20-ть дней..
потом немного пожалела-очень уж она опять умничать начала и ворчать laugh.gif

Спустя 2 часа, 42 минуты, 27 секунд (29.10.2013 - 08:52) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Оля, вот и поговорили тема сдулась)


С каждым днем трезвости или быть более точнее с каждым днем здравомыслия все лучше и лучше начинает работать смирение- "Мама есть Мама и я пытался, честно пытался изменить wink.gif но ничего не получилось так что осталось тока одно - изменить свое отношение к ней(а это ой как не хотелось делать)!
И надеюсь все таки ничего не обломается и в не далекое время я со своей семьей перееду от нее.
Но при всем при этом у меня уже внутри нет запрета на посещение территории моей семьи(квартиры).

Спустя 1 час, 31 минуту (29.10.2013 - 10:23) Багира2 написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 29.10.2013 - 08:10 )
моей мамане реально помог курс кортексина..сама колола 20-ть дней..потом немного пожалела-очень уж она опять умничать начала и ворчать

Это ты с дозировкой переборщила! biggrin.gif

Спустя 48 минут, 38 секунд (29.10.2013 - 11:12) Ильяс написал(а):
не знаю у кого как, но по "вине" мамы я оказался в АА, она меня родила и на ноги поставила, в детстве вылечила от "33 болезней", много чего еще.....
хотя я и грешил на мать - пить мешала, жить мешает, лезет во все щели куда ее не просят....

плюсы перевешивают минусы.

но она для меня святая женщина и таких поискать еще надо,
так что "Возлюби ближнего как самого себя" относится и к моей маме в первую очередь.

даже девушки мои преходяще-уходящие, а мать остается всегда, она на то и мать, чтоб принимать меня таким какой я есть тоже не без греха,
а я учусь принимать ее "закидоны".
проблем у нас щас нет и слава Богу!

Спустя 4 часа, 34 минуты, 21 секунду (29.10.2013 - 15:46) widev написал(а):
Цитата (Багира2 @ 27.10.2013 - 21:35 )
Ноотропы еще никому вреда не причинили

посмотрим cool.gif купил себе пачку,съел грамм - жду прихода(ума laugh.gif )

Спустя 31 минуту, 21 секунду (29.10.2013 - 16:18) СВВ написал(а):
Хорошо, что есть 4-й шаг, который помог мне больше не держать обиду на маму. Ее уже нет 4 года. Сейчас у меня к ней только благодарность осталась. Это она вымолила меня у Бога. Долго она молилась, пока я не пришла в АА.
А в детстве я хотела другую маму. Моя не умела любить, т.к. в свое время тоже не получила любви. Сейчас я учусь любить свою дочку.
Спасибо АА, нашей Программе и ВС, что у меня есть возможность разорвать круг. smile.gif



Спустя 52 секунды СВВ написал(а):
Ильяс
Спасибо, Илья! smile.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 43 секунды (29.10.2013 - 17:23) Дига написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 27.10.2013 - 20:04 )
Ему прописали самый обыкновенный ноотроп

Привет Оль! Моему папе сейчас 73 года. Я бы сказала в полном расцвете сил, на старика не похож. (ТТТ). Но вот характер так испортился - жуть. Хорошо, я с ним не живу, по этому мы дружим. А вот мама и сестра для него иногда становятся злейшими врагами. Орать начинает, как бешеный. Или весь в мрачных предчувствиях может сидеть долго.
Я предлагала ему лечение, сходить к врачу, что-нибудь попить. НЕТ!!!! Я ЗДОРОВ!!!
И весь ответ, мы уж с мамой думали как бы чего ему подмешивать. Да не додумались.
В смысле, чего доктор пропишет (самим сходить), а потом как подсунуть, что бы не заметил.



Спустя 4 минуты, 17 секунд Дига написал(а):
alfa-iren
Цитата (alfa-iren @ 27.10.2013 - 20:16 )
Вспоминаю "Чти отца своего и мать свою" и думаю о том, что когда-нибудь я тоже буду такой, тоже буду мешать кому-то...

А я с ужасом думаю, что если как-то не научусь принимать свою свекровь, то мне такая же невестка -как я попадется. а я буду как она.
Ведь подобное притягивает подобное.
Что то не хочется.

Спустя 2 часа, 16 минут, 16 секунд (29.10.2013 - 19:40) Багира2 написал(а):
Цитата (widev @ 29.10.2013 - 17:46 )
,съел грамм - жду прихода(ума)

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Через полгодика посмотрим. Раньше явного результата не увидишь. smile.gif

Спустя 20 часов, 4 минуты, 54 секунды (30.10.2013 - 15:45) Ильяс написал(а):
забыл про "Чти отца и мать свою...", это тоже про меня,
отца нет давно в запое помер, а мама осталась и я в лепешку расшибусь для нее по мере сил канешна, rolleyes.gif вот так.


_____________
ссссссссссссссссссссссссссссссс.............................
поедешь лихо - понесут тихо
русские не сдаются