Здравствуйте!

Вопрос возник с необходимостью проведения операции и выбора хирурга. Город у нас небольшой, и выбор тоже. Лучшим (по результатам интернет-отзывов, других нет, никто из знакомых подобным не болел или умалчивает) был назван хирург доктор А.
На приеме мне было выдано направление на операцию, но смутило несколько моментов.

1) Доктор сказал, что операция дорогая, поэтому они мне в направлении и карточке напишут другое, более легкое заболевание, чтобы снизить цену.
2) Вместо российских материалов они применят более дорогие, но эффективные импортные, в связи с чем цена увеличивается вдвое. Материалы мы можем купить и сами, но т.к. мы ничего в этом не понимаем, то скорее всего, купим не то, что надо.
3) Назначил обследование с применением препарата для подготовки, не разъяснив схему подготовки, вследствие чего двое суток подготовки прошли зря, до обследования просто не доползла. Сказал в следующий раз быть умнее и готовиться правильно.

Вопросы:
1) Часто ли бывает подобная практика "другого диагноза" для удешевления стоимости операции, и может ли врач "схалтурить" и отрезать или зашить меньше, чем надо, по прейскуранту (в этом случае, мои претензии будут безосновательными)?
2) Как можно проконтролировать использование именно заявленных импортных материалов, а не более дешевых аналогов во время операции?
3) Является ли неразъяснение схемы подготовки к обследованию равнодушием врача (и отразится потом и на операции) или это просто не входит в его обязанности?

Заранее большое спасибо!




Спустя 36 минут, 34 секунды (27.10.2013 - 06:35) Mike62 написал(а):
Медицинское обслуживание в РФ - бесплатное. Операции, лекарства при операции - всё бесплатно. Точнее по страховому полису.
Недавно тут делали родственнику небольшую операцию, за более мягкий наркоз запросили сколько не жалко, отдали 2000 р. анестезиологу biggrin.gif.
Хирургу - ничего, не просил unsure.gif

Спустя 51 минуту, 39 секунд (27.10.2013 - 07:27) Mike62 написал(а):
Но система вроде такая: анестезиологу и хирургу надо давать раздельно, они друг с другом не делятся!
Но мы раньше этого не знали.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (27.10.2013 - 07:31) гаспар1 написал(а):
когда лечил глаза
то такое часто наблюдал
практика такая есть это точно .

Спустя 1 час, 49 минут, 32 секунды (27.10.2013 - 09:20) svetlooksgood написал(а):
Мне оперичка встает в 60 т.р. (это с "уменьшенным " диагнозом). Сумма для меня существенная, но стоит ли идти на риск, или уже "докопить" еще сотню и сделать то же самое, но официально? Или это будет неразумно?

Спустя 10 минут, 9 секунд (27.10.2013 - 09:31) гаспар1 написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 27.10.2013 - 11:20 )
Мне оперичка встает в 60 т.р.


есть же бесплатные .
я ходил в отдел зравохранения и брал - так называемый розовый талон .
то есть все то ж самое - но операция оплачиваеться из буджета а не из личног кармана.

там правда масса подводных камней .
но узнать можно .
кто ищет тот и находит

а то был бы щас я незрячим .

Спустя 38 минут, 28 секунд (27.10.2013 - 10:09) Mike62 написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 27.10.2013 - 11:20 )
сделать то же самое, но официально?

Официально даже пересадка сердца - бесплатно.
У страховой компании, к которой прикреплен твой полис должны быть медучреждения в других городах, где всё делается бесплатно.
Вот у тебя какая страховая компания? Что у неё на сайте? С какими специализированными медучреждениями сотрудничает.

А деньги, это уже неофициально wink.gif , это называется на лапу.
Но надо.

Спустя 6 минут, 23 секунды (27.10.2013 - 10:15) Багира2 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 27.10.2013 - 11:31 )
есть же бесплатные .я ходил в отдел зравохранения и брал - так называемый розовый талон .

Да, надо получить квоту.

Спустя 19 минут, 23 секунды (27.10.2013 - 10:35) Mike62 написал(а):
Хирург здесь Каа, но он выздоровел и забыл нас.
На нотдринке хирург Tor.... http://notdrink.ru/index.php?showtopic=571...entry1253720798 , но тоже выздоровел.
Хирурги очень хорошо выздоравливают wink.gif

А дилетанты щас насоветуют что куда пришить получше.

Спустя 5 часов, 33 минуты (27.10.2013 - 16:08) влад111 написал(а):
Всякие мелкие операции упоминать не буду,скажу лишь за стоматолога-выбираю практикантов,они тренируются,зарабатывают имя,не торопятся,все делают тщательно да еще и мзду не требуют biggrin.gif
Что касается более чувствительных-пару раз чинили нос. Подошел я легкомысленно и как результат-свёрнутый,проваленый шнобель типичного алкаша-дебошира. А вообще сейчас медики,особенно онкологи-вымогатели и грабители,за едким исключением. Приходилось еще зашивать ухо,вынимать осколки из глаз(неоднократно) но все как то в разумном диапазоне(по деньгам) Отца оперировали экстренно и ничего не просили,дали сами,потом,что могли.

Спустя 5 часов, 19 минут, 45 секунд (27.10.2013 - 21:28) NikkaLe написал(а):
Моей сослуживице делали операцию (киста головного мозга). Есть бесплатная операция, есть с дополнительной официальной доплатой. Доплата идет за импортные лекарства и сам метод операции. Или вскрывать черепную коробку(это бесплатно) или вводить инструмент без вскрытия под микроскопами (это платно). Выбрали платный вариант, 330 тыс.руб с лекарствами. Всё официально с чеками и платежными документами. Делали в НИИ Склифосовского.

Спустя 1 день, 10 часов, 24 минуты, 58 секунд (29.10.2013 - 07:53) svetlooksgood написал(а):
Спасибо всем отозвавшимся в этой теме!
Тему можно закрывать - решила все же не заниматься ерундой, а "докопить" и оперироваться за границей:)
Всем здоровья и хорошего дня!
smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 2 часа, 6 минут, 39 секунд (29.10.2013 - 09:59) Кот Бегемот написал(а):

 ! 

М
Кот Бегемот


Тема закрыта по просьбе ТС.


_____________
И жизнь хороша!