Я никак не могу уловить разницу

Для меня смирение равноценно безысходности.
Т.е. я смирилась с тем, что будет так, а не иначе, испытываю при
этом чувство безысходности, но не рыпаюсь, ибо что либо изменить не в силах.

Так же и с душевным покоем. Ну нет там никакого покоя, там у меня полная замороженность чувств, и полное равнодушие.
Как то вот так, все не так у меня получается.




Спустя 15 минут, 29 секунд (25.10.2013 - 04:26) Великий Комбинатор написал(а):
Смирение-узкая тропинка между горою гордыни и болотом вины.(с)

То есть состояние мира.
Состояние души когда не мучает Страх.
А страх -обратная сторона гордыни.( моего Я)
Страх от чувства вины -и от не прощения самого себя и других.

p/sa/ в табличке 4 шага мы всегда находим Страх(пишем в кавычки)
также БК предлагает выписать все наши страхи, проанализировав в табличке по людям и ситуациям wink.gif

Спустя 15 минут, 44 секунды (25.10.2013 - 04:42) Севета написал(а):
Великий Комбинатор
а не рано ли делать 4 шаг, если и на первом срываюсь постоянно. мне все время было страшно лезть копаться в своих чувствах.
и обиды на себя и других заморозились. Чувство опофигизма на все это. Но это не мир в душе, а скорее её смерть.

Спустя 28 минут, 19 секунд (25.10.2013 - 05:10) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Севета @ 25.10.2013 - 05:42 )
если и на первом срываюсь постоянно. мне все время было страшно лезть копаться в своих чувствах.

Первый шаг для меня это сесть с ручкой и прописать в тетрадке все случаи по жизни бессилия и неуправляемости(по датам)-по сути историю болезни
Первый Шаг для меня это вести ежедневный(ежечасный) например в журнале Весвало ) дневник чувств.
отслеживать свои состояния
Первый шаг это попытки молится о трезвости и благодарить каждый вечер за трезвый день..
Хотя это уже вся Программа в целом.... biggrin.gif
Все Шаги это мой Первый Шаг и работать программа начинает как отлаженный механизм с Первого Шага.
с признания факта бессилия и неуправляемости...
в любой определенный момент времени.
по сути факта безумия...алкогольного мышления, эмоциональной неуправляемости и т.д.
Например
Свернутый текст
обложил я вчера свою любимую дорогую ненаглядную матом ph34r.gif -в о время производственных разборок(работаем вместе) -признаю факт своего бессилия и неуправляемости-включаются Шаги и по конкретной этой ситуации мне необходимо дойти до 9 шага- извиниться, попросить прощения иначе в вечерней молитве 11 шага не смогу поблагодарить Бога за все.. и еще за один трезвый день.. wink.gif

Так что срываться можно не на Первом Шаге, а на его отсутствии... tongue.gif



Спустя 8 минут, 54 секунды Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Севета @ 25.10.2013 - 05:42 )
а не рано ли делать 4 шаг

Рано делать это с маниакальным упорством и фанатизмом ..
погрязая в болоте вины и саможалости..
Меня такие "записи сумашедшего" laugh.gif
приводили только к срывам... ph34r.gif
но пробовать проходить Шаги никогда не рано...
Применять Программу в действии..
пройдя с наставником конкретную ситуацию с конкретными людьми -и начать
совершать ранее несвойственный нам алкоголикам поступки-
прощать,просить прощения и компенсировать ущерб... wink.gif
при этом еще и учиться молится Богу(как мы Его на сегодня понимаем) wink.gif



Спустя 6 минут, 29 секунд Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Севета @ 25.10.2013 - 05:42 )
и обиды на себя и других заморозились.

Алкоголизм -болезнь замороженных чувств...
Это просто сейчас защитная реакция такая..
потом чувства будут возвращаться и хорошие... и плохие...
и будет возвращаться боль-пробный камень выздоровления.
Но Врач наш духовный будет ее исцелять своей безграничной и безусловной Любовью. rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 9 секунд (25.10.2013 - 05:19) Севета написал(а):
Великий Комбинатор

Странно, но как раз молитвы и не получаются.
Только помолюсь и все наоборот выходит

А чувство вины мне ещё с детства родители подарили, и избавляться от него трудно, все равно подсознательно виню себя в том, что не такая, какая должна бы быть. Хотя прекрасно понимаю, что имею полное право быть самой собой.

Спустя 15 минут, 29 секунд (25.10.2013 - 05:35) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Севета @ 25.10.2013 - 06:19 )
Только помолюсь и все наоборот выходит

Наоборот чего? biggrin.gif
На оборот того что ты хочешь?
а как насчет.... да исполнится воля Твоя а не моя? wink.gif
Я вот лишний раз не молюсь ..не по делу...
а по делу молюсь ..только в свете 12 Шагов....
то есть перед действием..прошу сил
или сама молитва уже является действием какого либо Шага.
Модно стало тут у некоторых спонсеров "промаливать" кого либо.... или чего либо.. biggrin.gif
Это ничего общего с молитвами не имеет... sad.gif
Этот метод более похож на самовнушение...
..... или попытки "приболтать" Бога...
Типа договориться с Ним ..ты мне я Тебе... laugh.gif

Молитвы
Свернутый текст
условно можно разделить на просительные, благодарственные, покаянные.
В просительных молитвах желательно просить Бога только от избавлении и исцелении ..
себя или близких.
Просить денег, секса,власти это лучше сразу к дьяволу... biggrin.gif
В благодарственных научиться благодарить за все..
и за хорошее и за плохое произошедшее в жизни,за испытания(даваемые Богом нам за наши грехи)
и за опыт в котором приобретается мудрость.
Ну а покаянные ...тут без слов
самая сильная это Иисусова молитва

Спустя 2 часа, 23 минуты, 4 секунды (25.10.2013 - 07:58) КОБРА написал(а):
смирение это значит принять с миром в душе. внутренне смириться и принять любой вариант развития событий.а вот телесно как раз можно выкручиваться изо всех сил.то есть приложить все усилия чтобы достичь того чего хочу я и при этом не расстраиваться если именно так не получается.ну вот тогда уж точно не судьба....а чувства оттают постепенно..еще скажешь зачем это говно оттаяло... лучше пусть будет здоровый пофигизм чем дурацкое чувство вины

Спустя 7 минут, 43 секунды (25.10.2013 - 08:06) Nadezhda написал(а):
Мне больше года не ложилось на душу это смирение... Сейчас уже как-то дошло. Оно совсем близко с принятием бессилия. Для меня смысл в том, что я не в силах решить, предопределить, как пойдет то или иное событие, действие в дальнейшем.. я принимаю это и смиряюсь с тем, что мир сам все сделает так как надо мне, со своей стороны я готова делать все что могу в нужном направлении, но смиренно приму любой результат и поворот событий.. Благодарность очень помогает, и благословение того, что вокруг, что есть моя жизнь..

Спустя 31 минуту, 7 секунд (25.10.2013 - 08:37) Nadzeya написал(а):
Цитата (Севета @ 25.10.2013 - 05:42 )
а не рано ли делать 4 шаг, если и на первом срываюсь постоянно. мне все время было страшно лезть копаться в своих чувствах.
и обиды на себя и других заморозились.

А где написано, что в четвертом шаге нужно копаться в своих чувствах? Нет такого в 4м шаге. Ну и перед ним обычно идут первый, второй и третий. Они дают надежную почву для того, чтобы "глубоко и бесстрашно" оценить свою жизнь. И речь не о чувствах - речь о действиях. Для меня.

А твои страхи, связанные со словом смирение я очень хорошо понимаю. Для меня слово смиренный было синонимом слову тряпка ))))) Просто потому, что я не знала, сколько силы требуется для смирения. Сегодня для меня это понятие обозначает "принимать жизнь на её условиях" - то есть перестать перекраивать обстоятельства и научиться применять то, что есть с максимальной пользой (не обязательно материальной) для себя.
То же самое с душевным покоем у меня не лады были. Я, как оказалась, никогда прежде не испытывала этого состояние и представляла его, как тоску зеленую. А на самом деле оказалось, что это свет, радость, умиротворение - это непередаваемое ощущение.

Спустя 5 минут, 18 секунд (25.10.2013 - 08:42) leonmaster написал(а):
Севета
я раньше весьма и весьма смутно представлял себе что же такое на самом деле смирение...
очень сильно мне помогла брошюрка "основатели анонимных алкоголиков" биографические очерки,последние важные беседы.
к сожалению мало времени, бегу на работу на несколько часов...
стр. 21 последний абзац.
если не найдёшь, то прибегу перепишу сюда.
спасибо.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (25.10.2013 - 08:44) Бумбараш написал(а):
Для меня смирение - величайшее и благ! Антипод горя, гордыни, безысходности. Это трудно объяснить, это надо почувствовать. Это когда "ну и хрен с ним, мне и так хорошо!" И его так же нелегко достичь, как и объяснить на словах...

Спустя 16 минут, 20 секунд (25.10.2013 - 09:01) Cleopatra написал(а):
Смирение - это трезвое видение самого себя, своих мотивов и намерений.
Первый навык в 4 м (в помошью ВС конечно) получила - теперь вот развиваю.

Я на 4 м шаге была когда стих о происходяшем нашла
Ломоносова.

Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Песчинка как в морских волнах,
Как мала искра в вечном льде,
Как в сильном вихре тонкой прах,
В свирепом как перо огне,
Так я, в сей бездне углублен,
Теряюсь, мысльми утомлен!

Я оказывается как вселенная внутри.

А состояние когда я вижу пределы своей компетенции и нахожусь в гармонии с окружаюшей средой - я называю духовная ясность (serenity) ну или душевный покой так привычнее слуху.
Но это состоянние далеко от без исходности или от подавленого пассива, это активное здравое состояние действий в рамках моей компетентности. Смелое и разумное.

Спустя 19 минут, 5 секунд (25.10.2013 - 09:20) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Для меня смирение равноценно безысходности.
Т.е. я смирилась с тем, что будет так, а не иначе, испытываю при
этом чувство безысходности, но не рыпаюсь, ибо что либо изменить не в силах.


И при этом 2 с чем то года тусовки на весвало как-то не стыковка между словами и результатом. Значит не смирилась с тем что пить не будешь и будешь жить трезвая, все сопротивляешься wink.gif
ну ну вот тебе и начальное смирение перед алкоголем.

Спустя 5 минут, 57 секунд (25.10.2013 - 09:26) Кот Бегемот написал(а):
Смирение - принятие вещей как они есть. Без преувеличения и приуменьшения.
Принятие того, что я могу изменить только то, что могу.

Спустя 25 минут, 36 секунд (25.10.2013 - 09:51) Майк написал(а):
Севета

Спасибо, что вернулась.


Цитата (Дима ДДТ @ 25.10.2013 - 11:20 )
при этом 2 с чем то года тусовки на весвало


Насколько я помню, Севета, ты упоминала, что опыт пребывания в АА у тебя побольше, чем эти пару лет на Весвале, и опыт прохождения реабилитации. и опыт непития есть.

И у меня к тебе вопрос, как к взрослому человеку, обладающему знаниями и опытом, и способному нести ответственность за свои действия: ты что-нибудь делаешь для того, чтобы оставаться трезвой? Что-то из того, что тебе известно, что-то из тогт, что ты делала, или из того, что пока не пробовала делать?

Спустя 7 минут, 30 секунд (25.10.2013 - 09:59) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (Севета @ 25.10.2013 - 06:19 )
чувство вины мне ещё с детства родители подарили, и избавляться от него трудно, все равно подсознательно виню себя в том, что не такая, какая должна бы быть

Вина неприятное чувство и переживать его тоже неприятно. Это горевание направленное внутрь себя. Вина связана с ответственностью за конкретное действие. Чему она может научить? Не делать тех поступков после которых так горько. Застрять в чувстве вины можно надолго, у меня так и было. После четвёртого стало понятно, что мне давольно выгодно винить себя и оправдывать этим употребление. Чтоб заглушить противное чувство - бухаю, после чувствую вину. Порочный круг. Мне на помощь пришла злость. Чувство тоже не из приятных, но дающее энергию к действиям.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (25.10.2013 - 10:01) bingusir написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 25.10.2013 - 10:26 )
Смирение - принятие вещей как они есть. Без преувеличения и приуменьшения.
Принятие того, что я могу изменить только то, что могу.

Полностью согласна smile.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (25.10.2013 - 10:02) Артверблюд написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
смирение перед алкоголем.



В 25 лет я обратился за помощью к наркологам. В 42 года я пришел в АА. Получается, что 17 лет я пытался научиться пить без негативных последствий. Это была моя борьба. А Первый шаг мне говорит о том, что : "Нужно полностью отказаться от заблуждения, что мы такие же, как и другие люди, или когда-нибудь станем такими." Для меня, алкоголика, смирение прежде всего перед тем, что я уже никогда (вопреки поговорке: никогда не говори никогда) не смогу выпить, как большинство людей, без последствий. Будет лишь все хуже и хуже. (Без философии, к алкоголизму как к болезни wink.gif )


Спустя 30 минут, 35 секунд (25.10.2013 - 10:33) Nikola написал(а):
Цитата (Севета @ 25.10.2013 - 06:11 )
Для меня смирение равноценно безысходности.

Начало смирения это когда наркотики и алкоголь раком ставят. После этого понятие смирения становится понятным.



Спустя 1 минуту, 41 секунду Nikola написал(а):
У меня сейчас моя гордыня шепчет-"начни пить, теперь же ты не бессильный..тебе Бог поможет пить умеренно". Эта мысль для многих соблазн.

Спустя 3 минуты, 11 секунд (25.10.2013 - 10:36) Расправь крылья написал(а):
Мое понимание смирения соответствует его трактовке в Православии.

«Главнейшим условием и признаком правильного духовного устроения человека является осознание им ненормальности, гибельности настоящего своего духовного состояния и бессилия без помощи Божией стать новым человеком по образу Христа. Из этого рождается сокрушение сердца, искреннее покаяние и важнейшее в духовной жизни – смирение

Смирение – это видение своей греховности.
Осознание того, что я не могу победить свои страсти собственными силами. Увидеть, что мы не можем не осуждать, не завидовать, не гордиться, не обижаться и прочее, прочее, прочее…
И когда человек каждый раз убеждается, что он не может искоренить ни одной своей страсти, тогда то и идет обращение к Богу с самой искренней молитвой. И по мере смирения, по мере понуждения себя к искреннему покаянию в нарушениях, человеку постепенно открывается дно его души.
Именно борьба со страстями приводит человека к смирению.

Спустя 17 минут, 56 секунд (25.10.2013 - 10:54) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Расправь крылья @ 25.10.2013 - 11:36 )
Увидеть, что мы не можем не осуждать, не завидовать, не гордиться, не обижаться и прочее, прочее, прочее…

Это и называется духовное зрение.
или духовное пробуждение...
поэтому и прикольно....когда говорят
(особенно когда это относительно своей собственной личности) biggrin.gif
о каком то "духовном росте"
Смирение- это в первую очередь отрицание своего личного "духовного роста"
и осознание своей собственной греховности..
См. мою подпись.

Спустя 5 минут, 20 секунд (25.10.2013 - 10:59) Севета написал(а):
Майк
У меня чувство, что все я делала, надо с нуля, как первокласнице, ибо точно в своем видинии программы в тупик зашла sad.gif

Спустя 6 минут, 21 секунду (25.10.2013 - 11:05) Расправь крылья написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 25.10.2013 - 11:54 )
Смирение- это в первую очередь отрицание своего личного "духовного роста"
и осознание своей собственной греховности..

Ну собственно я об этом же))))

Спустя 2 минуты, 43 секунды (25.10.2013 - 11:08) Nikola написал(а):
И я вас понимаю))

Спустя 3 минуты, 55 секунд (25.10.2013 - 11:12) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Севета @ 25.10.2013 - 11:59 )
надо с нуля, как первокласнице

я тоже знал программу с 89 года
а в апреле 95 начал с нуля...
с Первого Шага.... и с наставником.
(созрел) как говориться laugh.gif
для того чтобы принять помощь(2 шаг) .

Спустя 2 минуты, 49 секунд (25.10.2013 - 11:15) НатаЧиж написал(а):
Поначалу тож не могла понять ,что такое смирение.Через месяца3-4 словила себя на мысли,что перестала бороться со своей болезнью(ну не лечиться ,она-навсегда),приняла ее с миром,победила она,но жить с ней я могу.И как показывает время- вполне счастливо.Но хорошо стало после того,как начала работать по программе 12 шагов и чаще ходить на группы АА. smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 13 минут, 47 секунд (25.10.2013 - 11:29) leniwecdim написал(а):
Великий Комбинатор
Цитата
Смирение- это в первую очередь отрицание своего личного "духовного роста"
и осознание своей собственной греховности..

не не не ... не так .
духовный рост - кавычки убрать .
обезъяна , кушающая ложкой , даже не понимает , что она уже духовно выросла ... - абстрактное понятие . нахрена абстрактному понятию ковычки .
своя собственная греховность - ковычки поставить .
унизительно батенька . мы как буд-то тут на закрытом сайте меценатов собрались , по вопросам востановления исторического наследия и кому покушать раздать ... пожертвования собираем ,
- ах какие мы бяки ... а ту нас всех и сами мы себя ату ...

Цитата
смирение..., путаю понятия

преамбулу надо читать каждый день пока не надоест . или уже поверить а не делать вид что веришь
воооо из преамбулы .
осудил . критикнул . советнул конкретно ... улавливаешь разницу biggrin.gif



Спустя 7 минут, 24 секунды (25.10.2013 - 11:36) Майк написал(а):
Цитата (Севета @ 25.10.2013 - 12:59 )
все я делала, надо с нуля


Вполне возможно.

Только я спрашивал немножко о другом. Не о том, что ты делала, и не о том, что надо делать.

А отом, что ты делаешь. Вот сегодня, прямо сейчас, ты что-нибудь делвешь для того, чтобы не пить?

Спустя 14 минут, 37 секунд (25.10.2013 - 11:51) Севета написал(а):
Майк
побывала на полталке на группе, сижу на весвало.
Пока больше ни на что другое сил нет.

Спустя 4 минуты, 44 секунды (25.10.2013 - 11:55) Артверблюд написал(а):
НатаЧиж
Цитата
ну не лечиться ,она-навсегда

Ага. Я знаю, многие проверяли. И через десять лет и через двадцать, может и больше - все так же, валит она, валит - болезнь наша.
А можно спросить? Себя жалеешь в чем нибудь еще? ( Скажешь, что у тебя такого не было, наверное, не поверю... smile.gif )

Спустя 36 минут, 38 секунд (25.10.2013 - 12:32) Palitra написал(а):
Цитата
Смирение- это в первую очередь отрицание своего личного "духовного роста"

+100000!!!
прекрасно комбинатор написал.
смирение у меня. исходит из первого шага. а первый шаг у меня такой, что я придурак! если поумнее то, мое эго ложно. это комок ложных представлений о мире и себе, мои страхи, домыслы, претензии, хотелки и пр. пр. мое Я! правда мне пришлось там шаги ковырять, получать от реальности в тыкву уже по трезвяне, пока я не заподозрил, что что-то у меня походу в башке не так, раз моя трезвая жизнь была такой больной.
поэтому покопавшись, обнаружил, что я не прав! biggrin.gif
а смирение это признание этого факта. мое эго, Я неправо. эго ложно по своей природе. Я ложно. почему? потому что не сходится и конфликтует с реалом. реал это критерий.
поэтому я откладываю в сторону свою пробитую башню и препоручаю ВС рулить мной. ВС более реальна.
абсолютно согласен с Комбинатором. кто говорит: я духовен, противоречит уже. Я не может быть духовно biggrin.gif я ложно.
духовен тот, кто говорит я не духовен, духовно То, чьей частью я являюсь. biggrin.gif
севета, вот ты гришь: не жду ничего хорошего. а откуда ты знаешь, что тебе хорошо? может то, что тебе кажется, что хорошо может быть совсем не хорошо biggrin.gif не надо себя последней инстанцией и истиной делать. тогда дело пойдет.

Спустя 10 минут, 22 секунды (25.10.2013 - 12:42) Cleopatra написал(а):
Я не могу отрицать свой духовный рост.
Потому что имею результаты того, что ВС мне дал по милости.
Иначе о чем я могу свидетельсвовать и на каком основании? Кем я была (я просто махать этим на каждом углу не люблю, поэтому мало кто знает) и кем стала.
Я обратилась и получила. И получаю всякий раз как обрашаюсь.
Слезной непрерывной молитвы о своих грехах еще не обрела но ...
То что было и что стало как говорят "Две большие разницы однако" biggrin.gif

Я еще сегодня с человечком гуляла часок -
то тоже шо там было ph34r.gif и шо стало biggrin.gif
- духрост просто невооруженным глазом видать - я и у людей вижу.
Значит я "неправильно выздоравливаю" если я вижу дела ВС и что он мне и людям сотворил.
И духовная жизнь у меня есть.
Я обрашаюсь и мне отвечают.
Я пользуюсь духовными средствами программы и ПЦ. Бого-общения не лишена.

"Ооооо я самый грешный, самый недостойный" - это тонкой игрой ЭГО на публику может быть.
Тут тайный мотив бывает - все бух на коленки передо мной и "О учитель поделись техникой 4 го шага" biggrin.gif На меня это мало похоже, я уверенная в себе молодая, успешная, привлекательная, полная жизни девушка (с видением в себе мотивов, и не всегда имеющая желание им противостоять) wink.gif .

Спустя 22 минуты, 16 секунд (25.10.2013 - 13:05) Багира2 написал(а):
Я смирение воспринимаю так. Есть у меня какая-то бяка. Борюсь-борбсь с ней, а воз и ныне там. Только шишек больше становится на моей упрямой голове.

И я смиряюсь. Есть она? Да и хрен с ней! Пусть есть там, сама по себе. Я просто жить буду и бяку не трогать. Сама завянет, без моего участия. smile.gif

Спустя 5 минут, 8 секунд (25.10.2013 - 13:10) leonmaster написал(а):
доктор Боб. декабрь 1948 г.


ещё одна вещь, которой большинство из нас не слишком одарено - это смирение.
я не имею в виду притворное смирение диккеновского Урии Гиппа и не призываю уподобляться половой тряпке. Никто не говорит что кто бы то нибыло может нами помыкать и вытирать о нас ноги - мы имеем право твёрдо отстаивать свои права. Я веду речь об отношении всех и каждого из нас к Отцу нашему Небесному. Христос сказал, что сам Он ничто: "... Моя сила предана Мне Отцом Моим на небесах". Если уж Он это говорил как насчёт Вас или меня? Вы это говорили? А я говорил? Нет. Этого мы точно не говорили. Мы скорее склонны заявить: " Посмотрите ка на меня, ребята. Неправда ли я хорош?" У нас не было никакого смирения, никакого ощущения, что всё получено нами по милости Отца нашего Небесного.
Убеждён, что у меня нет никакого права кичиться своей трезвостью. Мне это удалось только по милости Божьей.


.... тама много и точно написано про смирение. (ежели ошибки есть какие, то они мои, я не очень хорошо умею печать)

Спустя 44 минуты, 29 секунд (25.10.2013 - 13:54) Mike62 написал(а):
Цитата (Севета @ 25.10.2013 - 06:11 )
Так же и с душевным покоем. Ну нет там никакого покоя, там у меня полная замороженность чувств, и полное равнодушие.

Тоже про покой непонятно.
Покой на кладбище, почаще туда ходить?

Спустя 15 минут, 11 секунд (25.10.2013 - 14:10) pechora написал(а):
Цитата (Mike62 @ 25.10.2013 - 14:54 )
Тоже про покой непонятно.

Душпок = Радость(с большой буквы). Безмятежность не обусловленная ничем.. Как в детстве - пляж-пальмы-солнце-море.. самолетик блестит в зените.. и никаких забот..rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 14 секунд (25.10.2013 - 14:25) Arna написал(а):
Mike62
Цитата
Покой на кладбище, почаще туда ходить?

Ага, каждую ночь.

Спустя 18 минут, 32 секунды (25.10.2013 - 14:43) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 25.10.2013 - 11:26 )
Принятие того, что я могу изменить только то, что могу.

Я бы еще добавил-"а нуно ли менять то шо могу?" laugh.gif



Спустя 3 минуты, 21 секунду Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 25.10.2013 - 16:10 )
Душпок = Радость(с большой буквы). Безмятежность не обусловленная ничем.. Как в детстве - пляж-пальмы-солнце-море.. самолетик блестит в зените.. и никаких забот..

На пляже- маньяки! В море- акулы!! Солнце- радиация!!! Самолетик- подшипники полетели!!!!(Хотя нервничать от этого тоже не причина, зачем нервничать над тем шо уже есть..из гумуса взят и в гумус возвратишься..все суета и томление духа, Гораций)

Спустя 23 минуты, 45 секунд (25.10.2013 - 15:07) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 25.10.2013- 15:43 )
На пляже- маньяки! В море- акулы!! Солнце- радиация!

Да ладно тебе - я родился почти полвека назад.. тогда таких словей не было.. cool.gif

Спустя 3 минуты, 29 секунд (25.10.2013 - 15:11) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 25.10.2013 - 17:07 )
Да ладно тебе - я родился почти полвека назад.. тогда таких словей не было..

Нуна идти в ногу со временм. И знать словеса. Ну там киллер. шмаклер, покер, геи, путаны, террористы, разруха, эти, как их..ну шо денег натырили и стали...Поциками..типа метрдотель..а! олигархи)))(Бывает слесарь олигарх? нет, они бывают олигофренами)

Спустя 1 минуту, 58 секунд (25.10.2013 - 15:12) Catrin написал(а):
Cleopatra
Цитата
я уверенная в себе молодая, успешная, привлекательная, полная жизни девушка

Вот именно!!! rolleyes.gif rolleyes.gif
И зачем себя принижать, типа я чмо последнее, если на самом деле это не так! biggrin.gif

Спустя 13 секунд (25.10.2013 - 15:13) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 25.10.2013 - 16:11 )
Нуна идти в ногу со временм. И знать словеса.

Хэх - каюсь - выпал из времени.. unsure.gif
Вокруг меня только телевизор такими словами пилюется.. а его у меня и нету даже.. huh.gif

Спустя 45 секунд (25.10.2013 - 15:13) Catrin написал(а):
Цитата
"Ооооо я самый грешный, самый недостойный" - это тонкой игрой ЭГО на публику может быть.

Ложная скромность. biggrin.gif

Спустя 41 минуту, 28 секунд (25.10.2013 - 15:55) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 25.10.2013 - 17:13 )
Вокруг меня только телевизор такими словами пилюется.. а его у меня и нету даже..

Я иногда подсматриваю в магазинах...ыххх. тоже нима телика..а там стока всего, там жизнь жизненная..(рыдает,,,)

Спустя 2 минуты, 25 секунд (25.10.2013 - 15:57) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 25.10.2013 - 16:55 )
рыдает

laugh.gif *Присоединяется*

Спустя 26 секунд (25.10.2013 - 15:58) Расправь крылья написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 25.10.2013 - 13:42 )
"Ооооо я самый грешный, самый недостойный" - это тонкой игрой ЭГО на публику может быть.

А разве именно об этом шла речь? Об игре на публику или о понятии - кто как его понимает-воспринимает лично для себя?


Спустя 9 минут, 47 секунд (25.10.2013 - 16:08) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Catrin @ 25.10.2013 - 16:13 )
Ложная скромность.

Видеть свой грех это великая реальность wink.gif
Это трезвение ума.
а ложная скромность это свойство присущее лицемерам и фарисеям wink.gif
говорящего одно, а на деле поступающего по другому.

Кто такие фарисеи?
Секта фарисеев возникла и стала очень известной и почитаемой благодаря красивым лозунгам и целям их учения. Иосиф Флавий, описывавший традиции древнееврейского народа, впервые говорит о фарисеях, появившихся при первосвященнике Ионафане. То есть относит их появление к 145 году до Рождества Христова. Иосиф Флавий, изучавший еврейский народ, в том числе и учение фарисеев, пишет о них следующее: “Фарисеи живут скудно, воздерживаются от вкусной пищи и следуют велению разума: что разум предписывает им как добро, то они и делают, и верят, что им следует серьезно стремиться исполнять предписания разума. Они оказывают почтение старцам, и чтобы те не утверждали, фарисеи не противоречили им. Думая, что всё (в мире) совершается по ранее намеченному плану Божьему, они всё же не отрицали свободы выбора со стороны человека. По их мнению, Бог ставит события в такой порядок, чтобы исполнить то, что Он хочет, и в то же время воля человека свободна в выборе между добродетелью и пороком. Они также верили, что души бессмертны и заслужат в преисподней награду или наказание, смотря по тому, как люди жили в этой жизни, добродетельно или порочно. Последние же будут содержаться в вечной темнице. Первые же получат силу пробудиться и жить снова. Такое учение привлекало к ним широкие массы. И во всём, что относилось к Богослужению, молитве и жертвоприношениям, люди стали поступать по их указаниям. И города давали хороший отзыв об их добродетельных поступках и словах” (Иосиф Флавий “Иудейские древности”).

Приписав себе права толкователей Библии и ревностных хранителей религиозных и общественных традиций, имея очень красивое и стройное учение и внешне неукоснительно соблюдая все обряды, фарисеи добились большой популярности и признания в народе и стали религиозно-политической партией, делившей власть в стране с другой партией саддукеев. Даже Апостол Павел воспитывался в фарисейской среде и был выходцем из неё. Фарисеев настолько почитали в народе, что во времена Христовы была очень популярна пословица, которая гласила: “Если бы только два человека попали на небо, то один из них был бы фарисей”. Фарисеи отличались исключительным знанием Библии, умели хорошо её пояснять, знали и соблюдали народные обычаи, религиозные и общественные, и отличались неукоснительным их исполнением. Они занимались активным обращением прозелитов (язычников) в свою веру. Для этого они неустанно ходили по всей стране и за её пределами, пропагандируя и распространяя учение иудаизма. Они были искренними патриотами, в отличие от саддукеев, которые в этих вопросах проявляли либерализм и безразличие. В первые годы христианства некоторые из фарисеев сделались истинными христианами. Например, Никодим, Савл (в последствии Апостол Павел) и др.

Но большинство фарисеев, как и вся их секта в целом, были одержимы гордостью и лицемерием. Строгим соблюдением многочисленных обрядов они демонстрировали показную святость, но тайно грешили, добивались власти, занимались стяжательством богатств и почестей, являясь рабами лицемерия, корыстолюбия, гордыни. За эти качества их и обличал Иисус Христос. Фарисеи выставляли напоказ и приравнивали к религиозному подвигу совершенные ими молитвы, раздачу милостыни, пощение и т.д. Фарисеи с повышенной тщательностью соблюдали все обряды, те, которые были в Законе, и те, которые выдумали сами. Например, мыть руки до и после еды фарисеи считали очень высокочтимым обрядом и требовали неукоснительного его исполнения. “Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб” (Матф.15:1-2). Нарушение этого обряда они считали огромным преступлением, равным прелюбодеянию, за которое, по одним правилам полагалось исключение из общины, по другим – смертная казнь. И в то же время, если сын в дар Богу (который получали фарисеи) отдавал средства, необходимые на содержание его родителей, фарисеи такого человека считали праведным, и освобождали от ответственности за невыполнение обряда омовения рук.

Это двуличие и ненасытная жадность фарисеев проявлялись и во всех их других действиях и поступках. Они удлинняли воскрилия своих одежд, носили повязки на лбу и руках, на которых они писали цитаты из Библии, делая это с целью показной праведности. А на самом деле нарушали Законы Божии, стараясь достичь власти, славы, богатства и почестей. “Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!” (Матф.23:1-7). Фарисеи давали десятину даже с незначительных огородных растений, таких как мята и анис, и в то же время воровали из государственной казны, делили между собой пожертвования, приносимые в храм, брали взятки и подношения.

За их двуличие, греховность, прикрываемую показным благочестием, и изобличал их Спаситель. “Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять” (Матф. 23:23). За лицемерие, корысть и пороки, за властолюбие и совершаемые ими грехи, Иисус Христос и назвал фарисеев слепыми вождями народа (Матф15:14). За то, что Иисус Христос видел их сокрытые грехи и изобличал их лицемерие и гордость, фарисеи ненавидели Спасителя и были самыми злобными Его врагами. Вот как Иисус Христос изобличал фарисеев. “Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония” (Матф:23:25-28).

Саддукеи представляли собой религиозно-политическую партию времен Иисуса Христа. Время возникновения этой секты, по мнению Иосифа Флавия, относятся к 145 году до Рождества Христова. Это мнение не соответствует Библейской хронологии, так как Садок во времена царя Давида был одним из первосвященников, то есть жил задолго до времен Христовых (2Цар.8:17). Организовал эту секту священник Садок, к роду которого перешел сан первосвященников. Имя Садок по еврейски обозначает "праведный". Садок поддерживал Соломона, который и сделал его единственным первосвященником и главой духовенства (3Цар.2:35). Благодаря такому успеху в духовной карьере Садока, первосвященническое служение перешло от рода Ифамара к роду Елеазара, к которому и относился Садок. Род Садока процветал долгое время. Самым знаменитым потомком Садока был Ездра. “После сих происшествий, в царствование Артаксеркса, царя Персидского, Ездра, сын Сераии, сын Азарии, сын Хелкии, сын Шаллума, сын Садока” (Ездр.7:1,2).

Саддукеев называли аристократами среди священников и эту партию поддерживали первосвященники, как своих единомышленников “Первосвященник же и с ним все, принадлежавшие к ереси саддукейской, исполнились зависти” (Деян. 5:17). Саддукеи, в отличие от фарисеев, отвергали предания старцев и придерживались только закона Моисея. Особенно чтили проявление свободной воли человека. В то же время саддукеи отвергали воскресение мертвых, существование Ангелов и духов. “В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения” (Матф.22:23) “Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое” (Деян.23:8). Ходили слухи, что из всей Библии саддукеи признавали только Пятикнижие Моисея. Саддукеи говорили, что в будущем веке не будет вечного блаженства и вечных мук для праведников и грешников. В противоположность фарисеям, саддукеи были более терпимы к язычникам и охотно шли на уступки властям. Если фарисеев в основном поддерживали низшие классы общества, то саддукеев поддерживала аристократия и правящие верхи. Последователи саддукеев были известны в III столетии и даже в VIII столетии от Рождества Христова. Затем об этой секте не говорится, так как она, очевидно, распалась.

Иисус Христос неоднократно беседовал с саддукеями и фарисеями, и рекомендовал Своим ученикам беречься их закваски. “Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской” (Матф.16:6). “Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского” (Матф.16:12). Саддукеи, как и фарисеи, также были ярыми противниками Иисуса Христа, потому, что Он изобличал их лживую сущность и осуждал за грехи. Во времена Иисуса Христа фарисеи и саддукеи были правящими религиозно-политическими партиями, и их члены входили в состав синедриона. Поэтому когда к Предтече пришли фарисеи и саддукеи, он увидел, что они к нему пришли не искренне, не с целью покаяния, а для того, чтобы не выпустить популярности и власти из своих рук. Потому, что народ начал обращать большое внимание не на фарисеев и саддукеев, а на Предтечу и его учение. Фарисеи и саддукеи не обращали внимание на проповедь Предтечи по следующим причинам. Фарисеи и без призыва к покаянию считали себя праведниками, потому, что как они думали, соблюдали не только законы Моисея, но и придуманные ими самими установления. Саддукеи не верили в Царство Небесное, ни в воздаяние за поступки, ни в воскресение, потому что они считали, что им не в чем каяться. Зато и фарисеи и саддукеи считали себя потомками Авраама, и поэтому относились к себе как к праведникам. Фарисеи и саддукеи неоднократно приходили к Предтече, но не потому, что считали его пророком, а потому что завидовали его известности и растущей славе пророка. Первоначально они молча наблюдали за действиями Предтечи, а затем, чтобы подорвать его авторитет в глазах народа, пытались унизить и скомпрометировать его всякими насмешливыми вопросами, таящими в себе оскорбление. “Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос. И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет. Сказали ему: кто же ты? чтобы нам дать ответ пославшим нас: что ты скажешь о себе самом? Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия. А посланные были из фарисеев; И они спросили его: что же ты крестишь, если ты ни Христос, ни Илия, ни пророк?” (Иоан. 1:20-25).

Неискренность прихода фарисеев и саддукеев и увидел Предтеча, и принародно обличил их в двуличии, назвав порождениями ехиднины. У древних евреев ехидной называлась ядовитая змея, упоминаемая во многих местах Библии как символ коварства и опасности. “Змеиный яд он сосет; умертвит его язык ехидны” (Иов.20:16). “Когда же Павел набрал множество хвороста и клал на огонь, тогда ехидна, выйдя от жара, повисла на руке его” (Деян.28:3). Эта змея имела длину около 2-х футов и более. Нападала внезапно из потаенных мест. Укус её считался смертельным. В древние времена на укус этой змеи смотрели как на особое Божье наказание. “Иноплеменники, когда увидели висящую на руке его змею, говорили друг другу: верно этот человек — убийца, когда его, спасшегося от моря, суд Божий не оставляет жить” (Деян. 28:4). У древних евреев ехидна символизировала погибель и вред. И название этой змеи евреи применяли к людям злым, безбожным и коварным. В те времена сравнение с ехидной, смертоносной змеёй, считалось самым сильным выражением, изобличавшим злых и нечестивых людей. Поэтому Предтеча, изобличая двуличие и греховность фарисеев и саддукеев, называет их “порождения ехиднины”.

Зная тайные мысли фарисеев и саддукеев о том, что они считают себя праведными, и то, что пришли не для совершения покаяния и не для того чтобы искренно искупать грехи свои, а креститься для вида, чтобы иметь известность в народе, и то, что они не верят в воздаяние Божие, Иоанн Предтеча восклицает “порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?”. Под будущим гневом Предтеча имел ввиду наказание Господне, то есть воздаяние Божие, ожидающее человека за совершенные им поступки. И выражает своим вопросом уверенность, что от Божьего воздаяния никто не уйдет, так как люди получают по делам рук своих. “Я воздам им по их поступкам и по делам рук их” (Иер.25:14).

притча о мытаре и фарисее... wink.gif


Всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится (Лк. 18, 14)

Спустя 4 минуты, 10 секунд (25.10.2013 - 16:12) Nikola написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 25.10.2013 - 18:08 )
говорящего одно, а на деле поступающего по другому.

Эт я решил как-то выпендриться на православном собрании. Всем православным известно шо надо грить-"грешен я, ой как грешен.." Ну я выпулил- греха за собой не вижу. Считаю себя праведником великим и безгрешным. Ибо ежели бы говорил как вы- был бы подобен вам, брехунам, говорящим шо грехи свои видите...(Собрал хороший урожай помидриков) Вообще-то это вопрос внутренней честности. Врать можно хоть вдоль хоть в поперек))

Спустя 20 часов, 29 минут, 26 секунд (26.10.2013 - 12:41) НатаЧиж написал(а):
Артверблюд
Жалею себя?Да,конечно,жалко мне себя.Жалею иногда,что допилась до алкоголизма,а чаще жалею,что раньше не хотела видеть своих проблем.Может многое могло бы быть по другому.А иногда радуюсь.что стала алкашкой,а то жила бы себе черепашкой.изредка выползая из панциря и продолжала бы искать доказательства существования Бога.А теперь я просто верю и знаю ,что он есть. smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 1 час, 2 минуты, 34 секунды (26.10.2013 - 13:44) Гость_Артверблюд написал(а):
НатаЧиж
Если веришь в Бога, может и жалеть потерянного не стоит. Ведь, получается, что всему было предоставлено свое время? Я, объявления нашего АА, видел в регистратуре нашей наркологии лет за пять до того, как пришел туда, в АА. Помню и в станционар, это они, наверное, приходили. Кто-то тогда из палаты говорил, мол, опять эти сектанты пришли, зовут. И помню, кто-то ведь из палаты пошел на эту встречу, а я нет.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (26.10.2013 - 13:46) Артверблюд написал(а):
НатаЧиж
Что-то гостем я обозначился. Вчера, может, что лишнего в теме про Весвало наговорил... biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 37 секунд (26.10.2013 - 13:50) Nikola написал(а):
Цитата (Гость_Артверблюд @ 26.10.2013 - 15:44 )
И помню, кто-то ведь из палаты пошел на эту встречу, а я нет.

У нас только один попал из дурдома в АА. Рассказ- лежу я после третьей белки, Заходят кренделя какие-то. Зовут на сбор в соседнюю палату..думаю да нух нахер. Прошел год. Лежу я сбелкой. Опять кренделя с чайником. Идем чай пить. Ну их нахер. На пятой белке враяч сказал- вообще-то странно, что ты помнишь свое имя. Ты дошел до предела. когда уже не выходят с белки, а остаются на постоянное место жительство здесь или умирают..После этого я понабирал визиток аа во все карманы, чтоб не потерять и пришел в аа. 9эТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ПРИХОДИЛОСЬ УЧИТЬСЯ ДАЖЕ ЧИТАТЬ ЗАНОВО)

Спустя 3 минуты, 43 секунды (26.10.2013 - 13:53) Артверблюд написал(а):
Цитата (Nikola @ 26.10.2013 - 15:50 )
Цитата (Гость_Артверблюд @ 26.10.2013 - 15:44 )
И помню, кто-то ведь из палаты пошел на эту встречу, а я нет.

У нас только один попал из дурдома в АА.

Дык!!! Это был я! Через пять лет! smile.gif


_____________
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать.
Делай то, что можешь, используя то, что есть, там, где ты находишься.