Ребят привет-)
7 мес. трезвости после срыва, до срыва 1,5 трезвости, шаги прошла, 12 делаю по необходимости (если кто-то обращается), подспонсорных пока нет, посещаю Храм.
Вобщем ситуевина - уже несколько раз вижу в голове картинки, как я наношу себе повреждения острыми предметами - втыкаю ножи, ножницы в руки. Появились навязчивые импульсы (пока всего пару раз) нанести себе увечья. Я напугалась страшно, когда это произошло впервые, стала неистово молиться - отпустило, последний раз это было летом. Сейчас вот снова - был импульс один раз на днях - как будто подсознание мое бунтует.
В прошлом (в употреблении) было несколько попыток суицида, слава Богу неудачных, но они были мотивированные, а здесь - просто ниоткуда... Прошу поделиться опытом - я уже себя успокаиваю - что может это тяга так проявляется???ведь болезнь сама по себе направлена на самоуничтожение???Кто что может сказать-посоветовать по этому поводу?




Спустя 4 минуты, 39 секунд (23.10.2013 - 11:47) Mike62 написал(а):
Спасибо за тему.
Тоже через день воображаю, как вешаюсь на проводе от бра.
Но думаю, что бра 100 кг не выдержит.

Спустя 5 минут, 12 секунд (23.10.2013 - 11:52) pechora написал(а):
Цитата (olch @ 23.10.2013 - 12:43 )
12 делаю по необходимости (если кто-то обращается)

Обращаюсь)
Делись..
Наполняясь.. smile.gif

Спустя 28 секунд (23.10.2013 - 11:53) Татьян@ написал(а):
Цитата (olch @ 23.10.2013 - 12:43 )
как я наношу себе повреждения острыми предметами - втыкаю ножи, ножницы в руки.

Срочно к специалисту! (психоневрологу). Это аутоагрессия-которую надо лечить не на форуме, а в реале!

Спустя 4 минуты, 14 секунд (23.10.2013 - 11:57) Багира2 написал(а):
olch
Патомимия?

Вот...
В основе невротических экскориаций лежат явления "навязчивости" или патологической привычки, что часто свидетельствуют о фиксированном неврозе либо психозе.

Патомимию рассматривают как проявление психических нарушений при тяжелых психопатиях, эндогенных и органических психозах с аффективными нарушениями, расстройствами сеиестезии, бредоподобными или галлюцинаторно-параноидными переживаниями.


В легкой форме присутствует в разные периоды времени так или иначе практически у всех. Люди грызут ногти, прикусывают губы и слизистую оболочку щек, маниакально выдавоивают прыщи, расковыривают царапины...

Патомимия может быть и симптомом депрессии. Депрессия далеко не всегда выражается классическими признаками с тоской и стойко пониженным настроением.

В любом случае - надо бы к психотерапевту прогуляться.


Цитата (Татьян@ @ 23.10.2013 - 13:53 )
Срочно к специалисту! (психоневрологу).

Обязательно! Но лучше сперва к психотерапевту. Может, и не понадобится к более серьезному специалисту идти.

У меня знакомый есть - его родители вообще хотели на скорой в психушку упаковать. Но я их уговорила сперва психотерапевту показать. Оказалась депрессия. А он себя и резал, и ковырял. Один раз раскалил большой крест и прижег себе горло. Шрам на всю жизнь остался.
В общем, обошлось без тяжелой артиллерии.

Спустя 5 минут, 6 секунд (23.10.2013 - 12:02) Доброеутро написал(а):
Цитата
Патомимия может быть и симптомом депрессии. Депрессия далеко не всегда выражается классическими признаками с тоской и стойко пониженным настроением.

До алкокарьеры,когда у меня была на протяжении 12 лет депрессия,описанный симптом тоже присутствовал.Есле будет повторяться-к психиатору!

Спустя 1 минуту, 39 секунд (23.10.2013 - 12:04) Вальтрон написал(а):
olch
К Психотерапевту....найдёте, переживешь, поблагодаришь, и отпустит.
12 шагом это не лечится. И программа не все выздоравливает.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (23.10.2013 - 12:06) Mike62 написал(а):
Смешные дилетанты.
Если психиатру это сказать - то закроют, заколят и превратят в овощ.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (23.10.2013 - 12:07) Нео написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.10.2013 - 12:57 )
Но лучше сперва к психотерапевту

Я с похожим обращался к психотерапевту, послал в псих-невролог дисспансер, назначили системы эглонил, финозепам, кучу антдепрессантов. А толку то, погрузился в какое то мутное состояние, а проблему не решило. Или не к тому обратился? не так наверно это устраняется

Спустя 11 минут, 2 секунды (23.10.2013 - 12:18) Багира2 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 23.10.2013 - 14:06 )
Смешные дилетанты.

Я по профессии психолог. А ты?
Вообще, да... Конечно, смешные. Аппендицит зачем-то идут к хирургу вырезать, инфаркт не молитвой, а (вот дураки) у кардиолога лечат... biggrin.gif

Цитата (ALEX79 @ 23.10.2013 - 14:07 )
Или не к тому обратился?

Скорее всего. Ты общую схему описываешь. А подход должен быть индивидуальный.

Вообще, если рассматривать аутоагрессию в чистом виде, то ВСЕГДА есть реальный объект для агрессии, но он недосягаем. Вот, за невозможностью дотянуться, на самого себя и направляют.


Спустя 25 секунд (23.10.2013 - 12:19) Татьян@ написал(а):
Цитата (ALEX79 @ 23.10.2013 - 13:07 )
не так наверно это устраняется

Сочетание назначенных врачом антидепрессантов и психотерапии (в том числе семейной) помогает восстановить контроль над своим состоянием. Основная проблема дюжей, склонных к аутоагрессии, – низкая стрессоустойчивость и эмоциональная нестабильность.
В начальной стадии (если были нанесены себе увечья или был суцид)-нужно купировать это состояние (тебе просто не то прописывали ).
1
Для лечения агрессивного и аутоагрессивного
поведения ранее использовались только традицион-
ные нейролептики (аминазин, галоперидол и др.). С
появлением аптипичных нейролептиков возникли
новые возможности для купирования этих симпто-
мов. Сероквель является производным дибензотиа-
зепина.

А потом обязательна! психотерапия!

Спустя 3 минуты, 2 секунды (23.10.2013 - 12:22) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 23.10.2013 - 14:19 )
А потом обязательна! психотерапия!

Без нее таблетки пользы не принесут. Это, как с алкоголем. Завязал, а дальше что? Башка-то прежней осталась. smile.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (23.10.2013 - 12:24) Nikola написал(а):
Цитата (olch @ 23.10.2013 - 13:43 )
что может это тяга так проявляется???ведь болезнь сама по себе направлена на самоуничтожение???Кто что может сказать-посоветовать по этому поводу?

Злоба враг номер один. В твоем случае, думаю, она явственно видна и проявляется на тебя. Одержимость злобой."зЛОБА ВЫМЫШЛЕННАЯ ИЛИ РЕАЛЬНАЯ УПРАВЛЯЕТ МИРОМ И ОНА ОВЛАДЕЛА И..."Ну в общем в книжке аа писано..И дальше что нужно сделать чтоб избавиться.

Спустя 6 минут, 29 секунд (23.10.2013 - 12:30) Mike62 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.10.2013 - 14:18 )
Я по профессии психолог. А ты?

Я психопат biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (23.10.2013 - 12:33) Nikola написал(а):
Цитата (Mike62 @ 23.10.2013 - 14:30 )
Я психопат

И психонавт. Мы-ПСИХОНАВТЫ!

Спустя 29 минут, 24 секунды (23.10.2013 - 13:03) Sir написал(а):
Цитата (olch @ 23.10.2013 - 12:43 )
В прошлом (в употреблении) было несколько попыток суицида, слава Богу неудачных, но они были мотивированные

А эти попытки уже проработаны со спецом?

Спустя 13 минут, 48 секунд (23.10.2013 - 13:17) травматолог написал(а):
Цитата (olch @ 23.10.2013 - 12:43 )
В прошлом (в употреблении) было несколько попыток суицида, слава Богу неудачных, но они были мотивированные, а здесь - просто ниоткуда.

И конечно этот факт в не псих больницы?Или ты только фантазировал в соей голове,как тебя будут хоронить ,горько плакать,что умер такой славный парень в рассвете сил итд итп.Какие психологи,психиатор из наркодиспансера самое то.На учете небось состоишь ,если нет ,то самое время подружится с врачом наркологом.Только не надо вот про шаги и всякую самовостанавливающую психотерапию.Это явная клиника,когда идет речь о самоубийстве.Удивительно ,как тебя в психбольницу не закрывали,при суицидах.(кого знаю все прошли этот путь),а стало быть шутить так не захочешь,либо разрежешь вены и и тихо,, уйдешь без рекламы,,.P/S НО СНАЧАЛА К НАРКОЛОГУ!!!

Спустя 6 минут, 2 секунды (23.10.2013 - 13:23) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (olch @ 23.10.2013 - 11:43 )
В прошлом (в употреблении) было несколько попыток суицида, слава Богу неудачных, но они были мотивированные, а здесь - просто ниоткуда... Прошу поделиться опытом - я уже себя успокаиваю - что может это тяга так проявляется???ведь болезнь сама по себе направлена на самоуничтожение???Кто что может сказать-посоветовать по этому поводу

И каким тут боком Алкоголизьм?
Навязчивые мысли...
Последствия прошлых поступков,часто.
Я в своё время тоже представлял как даже смогу геройски погибнуть biggrin.gif
Страх перед жизнью.Глубоко законспирированный.
Мало того что представлял,так еще и говорил об этом....
Хорошо что говоришь об этом!
Это чертовски важно.Вытаскивать наружу и обезвреживать этим такие вот мысли.
Последствия пущенной однажды,казалось бы такой безвредной мысли....
Раньше суицидщиков ставили на учет у психа.
Тут важно не носить ее,а сразу же стараться обезвредить,ну как ты и делаешь,создав тему.
А лучше научиться ее ваще не пускать в голову.
Ну и спасибо за искренность. rolleyes.gif
Не один ты такой ,ох не один,анонимный товарищ! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (23.10.2013 - 13:25) Mike62 написал(а):
Цитата (травматолог @ 23.10.2013 - 15:17 )
НО СНАЧАЛА К НАРКОЛОГУ!!!

В смысле?

Спустя 5 минут, 31 секунду (23.10.2013 - 13:30) tetris110 написал(а):
Цитата (olch @ 23.10.2013 - 12:43 )
шаги прошла

Поэтому и хреново. Шаги не "проходят", шагами живут и применяют.
Я в 2005м "сорвался", а перед этим 2 раза их "прошел".



Спустя 1 минуту, 30 секунд tetris110 написал(а):
Цитата (olch @ 23.10.2013 - 12:43 )
вижу в голове картинки, как я наношу себе повреждения острыми предметами - втыкаю ножи, ножницы в руки. Появились навязчивые импульсы (пока всего пару раз) нанести себе увечья.

К психиатру. Пока не поздно.



Спустя 3 минуты, 2 секунды tetris110 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 23.10.2013 - 13:06 )
Смешные дилетанты.
Если психиатру это сказать - то закроют, заколят и превратят в овощ.

А если не сказать - сама себя не заколет? Тогда не до смеха тебе будет? Ей - точно.

Спустя 6 минут, 5 секунд (23.10.2013 - 13:36) Mike62 написал(а):
Делитесь опытом и надеждой: Зачем живёте?

Спустя 26 секунд (23.10.2013 - 13:37) Багира2 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 23.10.2013 - 14:30 )
Цитата (Багира2 @ 23.10.2013 - 14:18 )
Я по профессии психолог. А ты?

Я психопат biggrin.gif

Заметно. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 29 секунд (23.10.2013 - 13:42) травматолог написал(а):
Цитата (Mike62 @ 23.10.2013 - 14:25 )
В смысле?

Я когда по обкурке добровольно в психбольницу просился,меня спрашивали-,,На учете в наркодиспансере состоишь,я сказал да и меня туда сразу.(но я правда напросился,обкуреный был,сам заявление написал.)А к наркологу, потому что это врач психиатр? знает более грамотно проблему.(а здесь как не крути наш клиент)Наркология брат всё таки не псих больница и если будешь там на учёте, больше шансов остаться,, здоровым,,.После реального суицида(если узнают и спасут врачи) психбольница на учет ставит,ты не знал?Вот и подумай ,где лучше получить диагноз?

Спустя 2 минуты, 26 секунд (23.10.2013 - 13:45) Arna написал(а):
olch
Цитата
шаги прошла, 12 делаю по необходимости (если кто-то обращается), подспонсорных пока нет, посещаю Храм.

Прошла? Мимо? biggrin.gif
10-11 каждый день делаешь?
На группы ходишь?
Служение есть?

Я тоже собиралась подыхать на 8-9 месяце, находилась я где-то на девятом шаге.
За спиной тоже не одна попытка суицида.
Помогает, Бог. Шаги. Его работа, его дела.

Сегодня услышала, не в нашей программе, а одного христианского деятеля слушала. Он говорит о том же самом, что и наша БК. Полумеры ничем не помогли нам. Если я обращаюсь к Богу, что бы он избавил меня от алкоголизма. Он избавит, только вопрос цены. Ему нужна тогда будет вся моя жизнь. И сказать Богу спасибо, что избавил от одной привычки и пойти дальше жить своей жизнью - не получится. Перестройка уже началась. Пристегните ремни.

Спустя 9 минут, 37 секунд (23.10.2013 - 13:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Arna @ 23.10.2013 - 13:45 )
Помогает, Бог. Шаги. Его работа, его дела.

Вот тут бы неплохо,думаю, пошире раскрыть,развернуть .
Ну что бы попонятней было для ТС dry.gif

Спустя 6 минут, 1 секунду (23.10.2013 - 14:00) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.10.2013 - 14:37 )
Заметно.

smile.gif

Спустя 51 минуту, 3 секунды (23.10.2013 - 14:51) olch написал(а):
ребят, привет - по порядку:
Сир - нет, проработаны не были, реально были тяжелые психотравмы, которые никому не рассказывала, потом вроде как "прошло" - это я раньше так думала-(( а оно ушло в подсознание. Мне уже советовали поработать с психологом, но я вот думала, что вроде как программа-шаги, а получается нет - нужна помощь...
Травматолог - ну во первых я - женщина biggrin.gif во вторых - смотри выше - был повод - были реальные попытки, одна с реанимацией, остальные не так опасны - скорее увечья просто...
та, которая с реанимацией была за границей, если бы была в России - скорее всего бы закрыли, а последующие - больше походили на шрамирование... так что врачу не говорила.
шурипандецал - да, из прошлого, только вот в 4-ке все было прописано, не знаю... здесь нет мотива - вот что страшно - примерно как - смотрю в окно - птички поют, солнце светит, все на отлично и тут в башке ТАКОЕ blink.gif
Арна, а ты к врачу обращалась? Я делаю шаги, постоянно, делаю 10 насколько могу и понимаю...не знаю, как НАДО делать...
Я стеснялась об этом говорить... всегда умалчивала, а сейчас вот решилась...я думаю, что надо начать с психиатра... или с психотерапевта?

Спустя 6 минут, 9 секунд (23.10.2013 - 14:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (olch @ 23.10.2013 - 14:51 )
что надо начать

Вот и начни,вернее уж продолжи начатое rolleyes.gif
Цитата (olch @ 23.10.2013 - 14:51 )
не знаю... здесь нет мотива -

Подавляющее большинство мотивов--бессознательны и так глубоко зарыты,что не всякий спец сможет помочь их достать,выволочь наружу

Спустя 23 минуты, 39 секунд (23.10.2013 - 15:21) Багира2 написал(а):
Цитата (травматолог @ 23.10.2013 - 15:42 )
.После реального суицида(если узнают и спасут врачи) психбольница на учет ставит,ты не знал?

А меня не поставили. smile.gif
Цитата (olch @ 23.10.2013 - 16:51 )
Мне уже советовали поработать с психологом, но я вот думала, что вроде как программа-шаги, а получается нет - нужна помощь...

Для каждой проблемы есть своя психометодика. И 12 шагов не годятся для твоей.
Цитата (olch @ 23.10.2013 - 16:51 )
я думаю, что надо начать с психиатра... или с психотерапевта?

Начни с психотерапевта. Пусть он свои выводы сделает и скажет - надо ли дальше, к более серьезному спецу идти.

Спустя 58 минут, 18 секунд (23.10.2013 - 16:19) травматолог написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.10.2013 - 16:21 )
А меня не поставили

Так попроси как следует biggrin.gif Ты наверно понарошку умирала,психиатры ведь понимают с кем имеют дело(алкаши)другая публика.Меня тоже не поставили,потому что всё связано у меня на почве алкоголизма.Ну за две недели поняли,что я не дурачок из психов,а дурачок из алкашей biggrin.gif

Спустя 30 минут, 10 секунд (23.10.2013 - 16:50) Багира2 написал(а):
Цитата (травматолог @ 23.10.2013 - 18:19 )
Цитата (Багира2 @ 23.10.2013 - 16:21 )
А меня не поставили

Так попроси как следует biggrin.gif Ты наверно понарошку умирала,

На фиг, на фиг!

Ни хрена себе - понарошку! Два дня в коме...


Цитата (травматолог @ 23.10.2013 - 18:19 )
,психиатры ведь понимают с кем имеют дело(алкаши)другая публика.

Не все. Хотели отправить в дурку, на беседу с психиатром послали, путевку уже выписали. Там-то, на беседе, я ему все и рассказала. Я уже знакома была с АА, это в самом начале. Только я про АА-шек заикнулась, он сразу путевку порвал и в корзинку выбросил. Потом извиняющимся тоном добавил - я в истории болезни, с вашего позволения напишу, что вам наблюдение нарколога требуется? Им же надо что-то написать.

Я благосклонно разрешила. biggrin.gif

Вообще, по большому счету, это в больничке решили, что это суицид. И токсиколога, и местного психа я никак переубедить не могла. А командированный психиатр сразу поверил, что это был передоз. Только уточнил - почему диазепины в крови. Ну я и объяснила, что настойку пустырника пила в лошадиных дозах, для пьяного кайфа. Пустырник ведь - природный диазепин.
Вообще, забавно у нас - реланиум тот же только по рецепту купить можно. А пустырник - который абсолютно то же самое - просто так продается. Там концентрация, правда, маленькая. Но я же алкаш - я по пять-семь пузырьков выпивала. В пересчете на водку примерно 0,5 - 0,7 спиртяги с диазепином. Слона свалит. biggrin.gif

Спустя 23 минуты (23.10.2013 - 17:13) Arna написал(а):
olch
Цитата
Арна, а ты к врачу обращалась?

Конечно! Меня два раза в дурдоме лечили от суицидов.
Вылечили. В дурдом я больше не хочу.
Я обращалась к психотерапевтам, с тем же результатом.
Они вероятно не обладают такой силой, что бы вдохнуть в меня желание жить.

Цитата
не знаю, как НАДО делать...

У спонсора спроси, почитай БК, поспрашивай на группах, как народ делает.
Ты на группы ходишь?


Спустя 26 минут, 32 секунды (23.10.2013 - 17:39) Rita написал(а):
я по существу заданного вопроса могу сказать только две вещи -
1. Маниакальная тяга к самоувечьям встречается у людей, нуждающихся в контроле, но не имеющих его. Такие люди своими порезами на бедрах, кистях и тд по сути кричат: "Контролируйте меня и мою жизнь".
2. Как-то то смотрела фильм "Секретарша"
http://films.imhonet.ru/element/194955/
Там девушка с детства решала любые свои проблемы причинением себе физической боли, со временем стала мазохисткой, конечно, и была очень счастлива в любви к парню с такими же "странностями" только наоборот.

PS: и эта тема не про суицид вовсе. Ни к какому суициду желание получать физическую боль отношения не имеет.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (23.10.2013 - 17:41) Багира2 написал(а):
Цитата (Rita @ 23.10.2013 - 19:39 )
эта тема не про суицид вовсе. Ни к какому суициду желание получать физическую боль отношения не имеет.

Разумеется. smile.gif

Спустя 2 часа, 51 минуту, 50 секунд (23.10.2013 - 20:33) proxodimez2 написал(а):
Попоробуй ещё раз 4й Шаг и 5й с другим наставником. Не потому что первый плохой, просто другой, может у вас непохожие истории, ищи у кого похожая.
Возможно, 4й был болезненно, а 5й поверхностно, и что-то осталось важное неучтённым.
А вообще -возможно, рановато Шаги, биохимия в голове ещё неустаканилась. Надо время.
А 12й -пожалуйста, только без самопожертвования пока.

Спустя 1 час, 3 минуты, 5 секунд (23.10.2013 - 21:36) mil написал(а):
Скоро шагами будут рекомендовать лечить диарею и пляску святого витта и воду в колене

Спустя 1 минуту, 22 секунды (23.10.2013 - 21:38) Cheburashka написал(а):
На алко как-то таблетками травилась...
Пиликала тупой бритвой по руке. Там даже сыр этим лезвием не порезать было, но шрамы остались biggrin.gif
Невыносимость бытия была колоссальной unsure.gif
_________________
После рождения ребенка, как бы плохо не было - мыслей о суициде не было. Но были такие состояния "лучше бы я сдохла". Психотерапевт+ антидепы помогли.
И после очереного запоя я все же нашла радость жизни rolleyes.gif

Спустя 3 секунды (23.10.2013 - 21:38) Багира2 написал(а):
Цитата (mil @ 23.10.2013 - 23:36 )
Скоро шагами будут рекомендовать лечить диарею и пляску святого витта и воду в колене

Уже... Слышала и офигевала. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 22 секунды (23.10.2013 - 21:41) Rita написал(а):
Цитата (proxodimez2 @ 23.10.2013 - 21:33 )
Попоробуй ещё раз 4й Шаг и 5й с другим наставником.


а может хватить пробовать не по назначению?

Спустя 1 минуту, 9 секунд (23.10.2013 - 21:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Rita @ 23.10.2013 - 23:41 )
а может хватить пробовать не по назначению?

Глас вопиющего в пустыне... Ты же знаешь. Самое главное, что ТС все, что надо, услышала. smile.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (23.10.2013 - 21:46) Ёлка написал(а):
Это наверно психоз,надо к врачу может сходить.

Спустя 24 минуты, 53 секунды (23.10.2013 - 22:11) Rita написал(а):
Цитата (Ёлка @ 23.10.2013 - 22:46 )
Это наверно психоз,надо к врачу может сходить.


нет, надо еще раз шаги - просто в другой комбинации и последовательности biggrin.gif
тасовать тасовать шаги и будет попадание в нужную цель

Спустя 8 минут, 48 секунд (23.10.2013 - 22:20) Cheburashka написал(а):
Цитата (Rita @ 23.10.2013 - 23:11 )
тасовать тасовать шаги и будет попадание в нужную цель

biggrin.gif
В глаз например ph34r.gif huh.gif
___________________
Надеюсь ТС извинит меня за черный юмор unsure.gif smile.gif

Спустя 3 часа, 42 минуты, 53 секунды (24.10.2013 - 02:03) bosk написал(а):
Я даже на группе высказывался по навязчивому желанию само-члено-вредительства.
1. Наши сталкивались с таким.
2. Одна из выявленных причин - КОФЕ.
3. Если пойдёшь в психушку с этим, закроют на раз-два laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Это наши, кто лежал там сказали + врач-нарколог наш же.
Вроде психоз называется.

4. Ограничь кофе и чай и ВОЗМОЖНО будет тебе счастье.
+ увеличить частоту хождения на группы.

Спустя 3 часа, 28 минут, 3 секунды (24.10.2013 - 05:31) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (bosk @ 24.10.2013 - 03:03 )
+ увеличить частоту хождения на группы.

...до трех-четырех раз в день. Ну, то есть до такой степени, чтоб самоубийство и себе, и всем окружающим казалось уже вполне разумным и наилучшим выходом...

Спустя 19 минут, 8 секунд (24.10.2013 - 05:50) proxodimez2 написал(а):
Самое простое -засмеять важную кому
-то, только не мне конечно , тему. А самое правильное и не всегда возможное-поставить себя на место другого Хоче тся очень стебаться - найди лучше более подходящую тему.

Спустя 24 минуты, 33 секунды (24.10.2013 - 06:15) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 24.10.2013 - 06:31 )
до трех-четырех раз в день.

В каждой шуточке даже не удачной, есть доля правды....
Когда я начинал ходить на группы мне именно это и помогло.
2-3 группы в день , а по факту приходил с 10 утра
на группе постоянно жил Витька....
и с утра уже тусили личности вроде меня..
первая группа дневная 12.00 потом две вечерних.
Так у меня получался еще один трезвый день....
это помогало еще на один день переключится от безумия... :
начало 90 х ...
Реабилитационных центров 12 Шаговых не было
поэтому у меня выбор был небольшой
в дурдом с к "специалистам"... галоперидолам и "прочим радостям"
А крыша текла капитально... ph34r.gif
( примеры.... но не для отрытого форума)
наркотики, транки вместе с алкоголем, грибочки галюциногенные rolleyes.gif
и всякая другая дрянь ..делали свое дело... ph34r.gif
Приступы агрессии,безумные поступки сменялись на депрессию и не желание жить...
Группа АА - то есть Бог через людей и программу сделал Чудо....
в 92 я последний раз употреблял наркотики
и в 95 был последний срыв на алкоголе.
Слава Богу обошелся без дурдомов и "специалистов"... wink.gif

p/s Права на вождение авто с первого года трезвости,18 лет вожу машину безаварийно почти, оружейная комиссия,права судоводителя, планирую получать летные права
А кто видел хоть раз в жизни...кого либо вылеченного в дурдоме "специалистами"...??? blink.gif

Спустя 21 минуту, 52 секунды (24.10.2013 - 06:36) Arna написал(а):
bosk
Цитата
Вроде психоз называется.

ИМХО, каждый уважающий себя алкоголик должен напиться раньше, чем начнется психоз. В данном случае у нас есть преимущество, перед обычными психическими больными, у нас уже есть опробованное и проверенное лекарство от всех бед. biggrin.gif

Великий Комбинатор
+500

Спустя 1 час, 37 минут, 40 секунд (24.10.2013 - 08:14) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
ИМХО, каждый уважающий себя алкоголик должен напиться раньше, чем начнется психоз. В данном случае у нас есть преимущество, перед обычными психическими больными, у нас уже есть опробованное и проверенное лекарство от всех бед.


да уж лучшего лекарства не найти. laugh.gif

Спустя 30 секунд (24.10.2013 - 08:15) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2013 - 08:15 )
кто видел хоть раз в жизни...кого либо вылеченного в дурдоме "специалистами"...???

Я видел. И хорош врачей обсирать направо и налево. dry.gif

Спустя 11 минут, 9 секунд (24.10.2013 - 08:26) VETA написал(а):
Багира2
Цитата
Вообще, если рассматривать аутоагрессию в чистом виде, то ВСЕГДА есть реальный объект для агрессии, но он недосягаем.

Ну как может психотерапевт найти первоначальный объект агрессии, не понимаю.По программе и не надо дотягиваться до него. Актуально то что происходит сейчас, то есть не создавать новые объекты, а негативную энергию накопившегося гнева находить и перенаправлять. Ну ясно. что я скажу что психоаналитик лучше, а вообще из специалистов я общаюсь сейчас только со спонсором smile.gif.
Счас появилось много мнений известных специалистов, что депрессия -миф и что она не низкая самооценка, а отсутствие самооценки вообще.
Мне настоятельно рекомендовали антидепрессанты( учитывая почти полную потерю контроля над импульсами как еще и игроманки) я их использовала один раз -выпила всю пачку и плюс запила алкоголем...

Спустя 10 минут, 57 секунд (24.10.2013 - 08:37) Великий Комбинатор написал(а):
Кот Бегемот
... из 12 Шаговой программы АЭ.


С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВРАЧА
Свернутый текст

Я доктор медицинских наук, невропалог, психиатр, психотерапевт и специалист по психосоматической медицине. Нас, врачей, всегда учили облегчать боль, лечить болезни, слабость, — в общем, лечить то, что беспокоит. Слово “беспокойство” замечательно тем, что показывает, что в этом состоянии у человека нет покоя, а значит, он чувствует себя несвободно. Мы можем научить людей освобождаться от всего, что беспокоит их физически, умственно или духовно.
Эти три части разделяют искусственно, но они составляют единое целое. Каждая клетка нашего организма состоит из физической, умственной и духовной частей. Их нельзя отделить друг от друга, они — целое. Нельзя же целостную личность делить на части.
Это разделение было результатом точки зрения, господствующей в XVIII веке, когда в человеке, который всегда был единым и неделимым, ученые выделила две части: разум и тело. В XVIII и XIX веках некоторые медики стали специализироваться в области психиатрии. Первым известным нам психиатром был Филипп Пинель, француз, который родился в 1745 году и умер в Париже в 1826 году.
В то время разделение тела и души создало два различных вида медицины — занимающийся состоянием тела и занимающийся состоянием разума.
Нас учили (и я тоже к этому стремился) облегчать всю боль, уничтожать её так, чтобы человек действительно мог наслаждаться своей жизнью. Вот почему мы изобрели такое множество способов облегчать боль, и сегодня живём в эпоху обезболивающих лекарств.
Как врачу мне понадобилось много времени, чтобы понять, что простое облегчение боли не является моей целью. Я обнаружил, что за всеми страданиями, болью, болезнями и всеми теми состояниями, которые беспокойство, лежит духовная жажда
Эта духовная жажда — не что иное, как стремление человека снова стать единым. Благодаря исследованиям ученых мы поделены на три части — душу, тело и разум. Мы разделены на части, не понимаем свою сущность и что является для нас Высшей Силой. Мы не представляем себе, откуда пришли, где находимся и куда идём.
В любую секунду нашей жизни эта боль присутствует в нас и заставляет нас страдать, она даёт знать, что надо что-то решать с нашими духовными потребностями. Эта боль показывает нам, что наши духовные потребности не удовлетворяются. Врачи — врачеватели тела и разума, психиатры, психологи, психотерапевты, доктора, имеющие дело и с физической и с умственной стороной человеческой сущности, специалисты по психосоматической медицине — до сих пор игнорировали эту жажду к воссоединению, этот голод по духовности. Они искали способы, методы и теории, при помощи которых можно было бы дать определённое облегчение человечеству, освобождение от любой боли.
Они не видели, что за болью стоит духовная жажда. Они не говорили: “Я понимаю, что состояние неудобства, беспокойство, которое вы испытываете в этой жизни, является выражением духовной жажды ”. Вместо этого они изобретали способы, при помощи которых человек мог забыть об этом беспокойстве.
Они заставляют человека больше ничего не чувствовать, погружая его в состояние сонливости. Люди перестают понимать, от чего они действительно страдают и что им действительно нужно. Они погружаются в состояние, в котором освобождены от боли,
но освобождены и от чувств; состояние, называемое анестезией; оно позволяет им забыть, что с ними творится на самом деле.
Промышленность создала множество болеутоляющих средств и так называемых транквилизаторов, которые мы имеем на сегодняшний день. Она создала все эти “изумительные” средства (такие как Valium и Librium), которые могут быть действительно хороши, когда используются в нужный момент в течение короткого времени для облегчения боли настолько, чтобы страдающий человек смог открыть для себя и принять тот факт, что за его страданием кроется духовная жажда.
Мы изобрели электрошок, чтобы хоть на короткий срок заставить пациентов забыть о существовании духовной жажды по близости с другими людьми, по близости без страха и гнева и без злости на себя (потому что зачастую причиной страдания является то, что я не могу смириться с собой, со своим прошлым или с ошибками, сделанными мною в жизни). Электрошок заставляет нас забыться. Мало того, мы ещё изобрели метод, который называется лоботомия.

Сегодня мы используем методы шока только на недоминирующих полушариях мозга: для тех, кто работает правой рукой, — на левом полушарии; для левши — на правом. Эмоциональная память находится в недоминирующем полушарии. Эмоции выражают наше расщеплённое Я, нашу жажду по ощущению себя дома в этом мире, желание почувствовать тепло, обрести веру и уверенность в отношениях с нашим вечным Началом. Мы можем называть это Богом.
Понятно, что многие не могут называть это Богом, потому что они ничего не знают о таких взаимоотношениях — можно знать что-либо о связи с Богом, только пережив такой опыт.
Об этой взаимосвязи было столько всего сказано в церковной школе, в самой церкви, в обычной школе, но мы не сможем этого понять, если услышанные слова воспринимаются только на уровне разума. Вы можете понять Бога, только чувствуя Его, как это происходит в Программе Двенадцати Шагов. Вот что делает с нами АЭ.
Фактически все эти доктора наук и врачи, психиатры, психологи и психотерапевты, сами того не подозревая, изобрели способы, которые показывают, как мы можем жить без боли, вызванной отсутствием собственной целостности и контакта с Богом. Все эти способы являются попыткой жить, не утоляя жажды по близости, теплу, интимности и действительной, истинной связи с Богом. Фрейд пробовал это сделать. Юнг пробовал это сделать. Адлер пробовал это сделать. Гештальттерапия, психодрама и все другие виды психотерапии пробуют это сделать. Надежды, порождаемые существованием этих методов, и желание пациента наконец найти облегчение и решение своих проблем мешают человеку сделать это самому — он надеется, что терапевт и все его методы сделают это за него.
Когда все эти надежды, рождаемые психотерапевтическими методами, иссякают и человек падает на дно, — именно тогда и появляется возможность для установления новой связи с собой, с другими людьми (а именно это и происходит в Программе Двенадцати Шагов) и, благодаря всему этому, новой связи с Богом.
Я не всегда мог применять понятие “Бог”. Когда кто-нибудь говорил мне, что это то, что спасёт мою жизнь, я бежал от таких разговоров, как сумасшедший, потому что не понимал смысла того, что мне хотели сказать. Простое проговаривание чего-то, когда слова проходят через уши сразу в мозг, не рождает понимания; необходимо еще и прочувствовать это. Этот опыт, как говорят в АЭ, приобретается через боль и страдание. Человек наконец-то просыпается и видит, что на земле нет никого и ничего (ни врача, ни психотерапевта, ни психолога, ни психоаналитика, ни лекарства), что бы утолило эту жажду. Это всё равно, как если бы вы сказали Ричарду: “Я хочу пить. Не сходишь ли ты на кухню и не попьёшь за меня?” Это не сработает. Скорее всего, Ричард вам ответит: “Я не испытываю жажды. Я не хочу пить”. Если он даже и окажет мне эту услугу, мне он не поможет; я должен сам пойти на кухню или к колодцу и утолить свою жажду. Никто не сможет сделать это за меня.
Медицина создает препятствия. Медицинские приемы и средства не утолят духовной жажды, как камнем вместо хлеба, или змеей рыбы не накормишь голодного, — об этом сказано в Новом Завете, а алкоголем вместо воды не напоишь жаждущего. (Алкоголь ведь тоже не удовлетворяет жажду. Алкоголики это хорошо знают). Особенность голода и жажды в том, что они появляются и тогда, когда не удовлетворяются другие наши потребности.
Ни один человек не безнадёжен, пока он способен испытывать голод, потому что, в конце концов, он научится искать то, что утолило бы его голод и жажду. Мы знаем, как утолять физическую жажду, но не знаем, как утолять жажду эмоциональную и духовную, ведь этому мы никогда не учились.
Между тем, мы чувствуем себя ужасно, и знаем, что это болезнь. Но депрессия — это не болезнь; это жалость к себе, безграничная злость, надуманное бессилие. Депрессия лишь защитный механизм, позволяющий спрятаться от конфликта. Это как защитный рефлекс у животного, например кролика, когда он при виде змеи замирает, всем своим видом как бы говоря: “Я уже мёртвый, поэтому меня совершенно незачем кусать”. Именно это мы делаем в депрессии: мы убегаем и прячемся, вместо того, чтобы остановиться и встретить реальность лицом к лицу. Также и все другие психосоматические болезни — это такие состояния, в которых мы не хотим учиться удовлетворять свои потребности. Это сигналы тревоги, которые говорят нам, что нам стоило бы проснуться и сказать себе: “Хватит! С этим надо что-то делать”.
Медицина действует иначе. Медицина даёт нам средства забыть о наших нуждах, а после этого мы перестаем себя любить, отрекаемся от своего прошлого, и чувствуем себя неполноценными, неспособными без этих средств удовлетворять свои потребности. Мы совершаем так много поступков, которых стыдимся, но все они, даже преступления, всего лишь выражение нашего бессилия удовлетворить свои потребности. Мы даже можем причинить кому-то боль только потому, что не в силах терпеть свою собственную. Мы начинаем причинять боль своим ближним и срывать свою досаду на всём, что нас окружает.
Часто люди бывают несчастны в браке. А разве вы не чувствуете себя несчастным, когда голодны? Даже если самая красивая в мире девушка подойдёт к вам и скажет: “Я люблю тебя” — вы не обратите на это внимания и ответите: “Сначала мне хотелось бы поесть”. Когда вы действительно голодны, ничто не может интересовать вас кроме способов добычи еды и питья. Именно таково наше состояние, когда мы испытываем этот духовный и эмоциональный голод. Мы совершаем ужасные поступки, даже идём на преступления. Я считаю, что преступление — это лишь следствие. Преступление — это результат того, что наши нужды не удовлетворяются.
Мы все являемся плодами нашего воспитания. У меня были лучшие в мире родители. Теперь я могу так сказать, потому что я чувствую себя гораздо лучше сегодня, когда мне пятьдесят четыре года, чем чувствовал в течение многих лет. Пятьдесят лет мне понадобилось, чтобы начать чувствовать себя в этом мире уверенно. Я всегда испытывал какую-то неуверенность. Теперь, когда я чувствую себя гораздо лучше и знаю, что у моей жизни есть цель, я могу сказать, что мои родители делали всё, что могли. Хотя, по существу, то, что они сделали или не сделали, сегодня не имеет значения. Мои родители поступали правильно. И если бы они оба были живы сегодня (жива только мама), они не смогли бы сделать для меня большего. Теперь ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСУ Я (ответственный).
Знаете ли вы, как удивительно это слово? Оно звучит одинаково в английском, французском и немецком языках. Стать “ответственным” — значит стать “способным отвечать”. Значит “научиться находить правильный ответ на жизненные проблемы, требования и конфликты”. Это радость, это удовольствие для меня. Чтобы найти верный ответ нужно учитывать еще кое-что: не только свое состояние здесь и сейчас, но и, например, мои вкусы, потому что они тоже часть меня (например, то, как я люблю украшать свою квартиру). Погода, климат, ветер, страна, в которой я родился, язык, на котором я говорю, языки, которые я выучил, то, что мы ощущаю под ногами, что чувствую руками, что ощущаю в своем теле — всё это учитывается при принятии решений и необходимо в равной степени, как для песни нужны и мелодия и стихи.
От того, что и как мы отвечаем, зависит, какой у нас получается диалог. В ту самую минуту, когда сперматозоид сливается с яйцеклеткой, в это самое мгновение, начинается диалог. Мне удалось увидеть под микроскопом, что происходит, когда сперматозоид встречается с яйцеклеткой. “Диалог” начинается. Вы уже не можете их разъединить — они говорят и говорят и говорят.
По мере их разговора происходит еще кое-что. Слово за слово, клеточка к клеточке, а в результате получается новорождённое дитя. И вы, и я — результат такого диалога. Разве это не изумительно?
Спустя девять месяцев нас фактически выталкивают на эту землю — и вот — мы отделены, пуповина перерезана. Так начинается новый диалог личности с миром.
Условия родов обычно довольно жесткие. Но в соответствии с новым методом Лемейза, роды происходят в тишине, с приглушенным светом и в тепле (температура помещения соответствует температуре в матке), без всякой спешки. Ребёнка не тащат, как кролика, и не шлёпают по заднице, чтобы заставить его дышать. Согласно этому методу, когда на свет появляется голова и плечи ребёнка, сама мать помогает ему выйти из утробы и кладёт дитя на свои обнажённые живот и грудь. Пуповина всё ещё не перерезается. Ребёнку дают время начать дышать. Его циркуляционным системам даётся время начать функционировать. Пуповина перерезается. Затем ребёнка купают, чтобы удалить защитную плёнку, а затем ему дают освоиться со своей новой свободой. И начинается его диалог с миром, с климатом, с языком.
Дитя уже знает голос матери и через химический состав крови находится во взаимодействии с эмоциями матери. Дитя знает всю историю супружества, всю историю своей матери. А мы после рождения ребёнка пытаемся это от него скрывать!
Итак, диалог начинается. Дитя не беспомощно. Оно беспомощно только в наших глазах. Для нас оно много месяцев “малютка” и много лет “ребёнок”. Оно растёт, и ему приходится заново учиться тому, чему оно уже научилось, будучи плодом, а потом новорождённым; приходится учиться не бояться своих потребностей.
Дитя не боится выражать свои потребности. Дитя имеет силу. Когда оно начинает ночью кричать, то может разбудить даже отца! Что за сила! Дитя мощно выражает свои потребности.
Позже в нашей жизни мы узнаём, что нам нужно удовлетворять свои потребности, и что иногда нам приходится подождать, чтобы их удовлетворить; что мы не можем всегда иметь сиюсекундного удовлетворения.
Однако при помощи своей техники мы создаём окружающую среду, которая похожа на матку, на утробу, в которой мы можем получать сразу и без труда всё необходимое, как это было перед рождением
или когда мы были детьми — удовольствие сию секунду, никакой ответственности, максимум безопасности и власти. Мы моментально получаем свет, всего лишь нажав на кнопку. Мы включаем нагреватель и немедленно получаем тепло. Мы входим в лифт и тут же поднимаемся наверх. Всё за нас уже сделано. Мы словно воссоздаём для себя условия материнской утробы, а потом удивляемся, почему нам не хочется совершать какие-либо действия, требующие усилий, чтобы удовлетворить свои потребности. Мы почему-то считаем, что наши потребности удовлетворит кто-то другой. Таким образом, наше общество, созданное детьми для детей, рождает инфантильных монстров.
Если человек не использует или не упражняет свое тело, оно слабеет. То же самое происходит и с нашими душевными мускулами: они тоже ослабевают. Мы теряемся, когда жизнь бросает нам вызов, и мы не способны ответить на этот вызов. У нас, фактически, развивается духовная атрофия.
Наше современное общество создает людей, ответственных за удовлетворение наших потребностей. Мы настолько немощны душевно, что оплачиваем услуги этих людей. Они наши сутенеры. Они водят нас за ручку и говорят: “О, всё не так уж плохо! Я знаю ответ. Не беспокойтесь! Вам не нужно искать ответ, потому что я его уже имею. В нашей химической “кухоньке” мы изобрели кое-что для вас, от чего вам станет хорошо. Вы больше не будете чувствовать боль, причиняемую вам вашим «недомоганием»”.
На самом деле это преступление. Дитя учится вставать на ноги, когда оно видит, как другие встают и ходят. Дитя их имитирует. Оно поднимает голову, садится — и это прекрасно. Всё это оно делает для того, чтобы стать взрослым, но после того, как дитя вырастет, общество делает всё, чтобы запретить ему стремиться к чему-либо. Общество мешает ему нести ответственность.
Мы создали множество вещей в нашем обществе, которые отбирают у нас нашу способность нести ответственность. Человеку, живущему в таком обществе, повезет, если он почувствует отвращение (ему опротивеет постоянно ощущать себя больным и усталым от жизни в этом мире). Ощущение, что он “недо-могает” станет сигналом тревоги, который сообщит о том, что его потребности не удовлетворяются. Тогда человек может начать сам делать что-то, что поможет удовлетворить эти потребности.
Решения, предлагаемые нам медициной, психологией и психотерапией, не удовлетворяют наших потребностей. Иногда медицина хороша, потому что она помогает сохранить нам жизнь в тех ситуациях, когда мы могли бы её потерять. Медицина и современная хирургия могут спасти нашу жизнь, но врачи только лишь помогают нам выжить. Нам самим нужно найти способы удовлетворять свои потребности.
Билл У. и доктор Боб основали Программу Двенадцати Шагов, потому что медицина, психиатрия, психология, психотерапия, психоанализ, социальные службы и религия — вся эта профессиональная помощь не могла облегчить страданий человека. Ни один из предлагаемых ими ответов не был правильным. Биллу У. и доктору Бобу надо было решать — жить или умереть. Они выбрали жизнь.
Это было бы трагедией, если бы медицина или психотерапия вмешались в дело создания АА и Программы Двенадцати Шагов. Каждый из нас носит ответ в себе, но он скрыт внешними вещами, нашими фальшивыми верами, нашими ложными богами. Когда Билл У. достиг точки, где не оставалось больше ничего — ни взглядов на жизнь, ни теории, ни религии — ему пришлось искать свой ответ; ответ, находящийся внутри него. Так была создана Программа Двенадцати Шагов.
Каждый, кто в Программе Двенадцати Шагов может увидеть то, что объединяет его с другими людьми, сможет найти свой ответ, сможет найти свое истинное “Я”. Программа Двенадцати Шагов — это программа, которая подводит вас к тому, чтобы отбросить всё, абсолютно всё — прошлые заблуждения, теории, взгляды и все надежды, на то, что внешние обстоятельства или внешняя сила, земного или человеческого происхождения, могут восстановить ваше здравомыслие.
Это значит капитулировать (выражение, введенное д-ром Гарри М. Тайботом, который был одним из первых психоаналитиков, ставшим другом Анонимных Алкоголиков). Мы учимся капитулировать, посещая встречи АЭ.
Я не могу признать своё поражение сразу и полностью. Мне приходится сдаваться частями, многими тысячами маленьких частей. Это происходит на группе. Добавляя друг к другу все эти маленькие акты капитуляции, мы можем капитулировать полностью. Каждый день мы должны совершать свои акты капитуляции.
АЭ — это учебная программа, школа и университет жизни, где мы можем открыть для себя наши истинные потребности. Мы можем обнаружить, что наши потребности не плохи и не хороши, они нормальны, они имеют биологическую природу, они не яд и не груз. Может быть, ваша семья открыла вам, что ваши нужды естественны, что они прекрасны, как букет цветов. Делить свои нужды друг с другом, быть близкими и открытыми друг другу — это прекрасно. Это лучшее, что может с нами происходить на земле. Мы должны учиться доверять кому-нибудь. Если на наших встречах кто-то благодарит вас, он говорит: “Спасибо, что вы были искренни со мной. Вы доверились мне”. Мы должны научиться признательности, научиться быть благодарными за то, что такие вещи существуют и возможны. Я очень благодарен вам, что вы не пожалели времени, чтобы прочитать то, что я хотел вам сказать, что нам выпала возможность общения. Это для меня высшая награда.
Я сейчас не могу себе представить ничего лучше, чем поделиться чувствами с другим человеком. Это может помочь нам справиться с нерешенными проблемами.
Наша духовная жажда, может возникать еще во многих обстоятельствах, но мы уже знаем, что можно ее удовлетворить. Мы ведь больше не одиноки.
Можно конечно получать помощь, просто слушая других, но мы учимся находить все больше правильных решений, начиная отвечать за себя. Постепенно мы должны стать взрослыми людьми, которые действительно могут сказать: “Я обязан всем, а мне никто. Ни мои родители, ни мой супруг не обязаны мне ничем. Я освобождаю их!”
Освободив их, простив их, МЫ САМИ становимся свободны. МЫ СТАНОВИМСЯ СВОБОДНЫ. Какое это прекрасное чувство!!!
Для этого требуется и умение простить себя; ведь если мы не можем простить себя, мы не сможем простить других и не сможем принять прощение от Бога.
Теперь, познав все эти чувства, я знаю, что имею право существовать. Я имею право удовлетворять свои потребности и жить на этой Земле. Все, кто окружают меня, дают мне право жить. Я могу делить радость и удовольствие с другими людьми. Радость и удовольствие — это пища для каждого из нас. В нас скрыто столько этого богатства, что мы можем полными горстями одаривать им каждого, кто попадётся на нашем пути.
Развиваясь в этом направлении, мы можем обрести своё истинное “Я” и здравомыслие, которое не может пообещать нам ни один метод или способ, придуманный людьми.
Вальтер Г. Лехлер
Психосоматическая клиника
Бад Герреналб, Западная Германия


"Фрейд пробовал это сделать. Юнг пробовал это сделать. Адлер пробовал это сделать. Гештальттерапия, психодрама и все другие виды психотерапии пробуют это сделать. Надежды, порождаемые существованием этих методов, и желание пациента наконец найти облегчение и решение своих проблем мешают человеку сделать это самому!!! — он надеется, что терапевт и все его методы сделают это за него."

Вот основная причина о которой я и хотел сказать...

Спустя 11 минут, 58 секунд (24.10.2013 - 08:49) Любаша написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.10.2013 - 23:38 )
Цитата (mil @ 23.10.2013 - 23:36 )
Скоро шагами будут рекомендовать лечить диарею и пляску святого витта и воду в колене

Уже... Слышала и офигевала. biggrin.gif

а кто у нас плясал этим самым виттом?



Спустя 3 минуты, 44 секунды Любаша написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 24.10.2013 - 10:15 )
Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2013 - 08:15 )
кто видел хоть раз в жизни...кого либо вылеченного в дурдоме "специалистами"...???

Я видел. И хорош врачей обсирать направо и налево. dry.gif

я тоже видела.
Психиатрия - это огромная и хорошо развёрнутая область медицины. Которую закидывают какашками исключительно дремучие люди

Спустя 13 минут, 16 секунд (24.10.2013 - 09:02) Багира2 написал(а):
Цитата (VETA @ 24.10.2013 - 10:26 )
Ну как может психотерапевт найти первоначальный объект агрессии, не понимаю

Так же, как все психотерапевты это делают. Первая часть общение клиента с психотерапевтом называется исповедь. Клиент сам расскажет. Если забыл или не понимает этого - специалист поможет вытащить раздражитель из глубин памяти.

Мне в свое время очень быстро - всего за полтора суток в общей сложности, вытащили мой раздражитель, который я заполучила в пяти-шестилетнем возрасте. smile.gif
Цитата (VETA @ 24.10.2013 - 10:26 )
По программе и не надо дотягиваться до него.

Это очень плохо. Это, на мой взгляд, самое слабое место программы, в которое пролезают все букеты проблем.
Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2013 - 08:15 )
А кто видел хоть раз в жизни...кого либо вылеченного в дурдоме "специалистами"...???

Кончай уже поливать дерьмом тех, кто умнее тебя. Видела, и не одного. И, между прочим, у врачей действует абсолютно тот же принцип, что и в АА. Залог выздоровления - желание пациента выздороветь.
АА-шки же дерьмецом на врачей и психологов плюются, потому что манипуляторы и бездельники по жизни. Типа - я пришел, давайте меня выздоравливайте.

А вот хрен тебе, тунеядец! Жопу от стула оторви и заржавевшими мозгами думать начинай! Вот такие тунеядцы и жрут таблетки горстями, и ноют, что им не помогает ничего.


Одно из условий выздоровления - желание выздороветь.

У заблуждения нет предела.

Худший из недугов - быть привязанным к своим недугам.

Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими.


Сенека.



Цитата (Любаша @ 24.10.2013 - 10:49 )
Психиатрия - это огромная и хорошо развёрнутая область медицины. Которую закидывают какашками исключительно дремучие люди

Ну, как в мире повелось, лучше всего в медицине, юриспруденции, психологии, педагогике "разбираются" люди, которые во всем этом ни ухом, ни рылом. biggrin.gif

Почему-то именно эти области больше всего подвергаются нападкам невежд.

Спустя 9 минут, 31 секунду (24.10.2013 - 09:11) VETA написал(а):
Великий Комбинатор
Цитата
Когда Билл У. достиг точки, где не оставалось больше ничего — ни взглядов на жизнь, ни теории, ни религии — ему пришлось искать свой ответ; ответ, находящийся внутри него.

Ага,эгоцентрик непременно рванет искать ответ внутри себя smile.gif . И Бога скорее внутреннего, так легче перенести удар, что Я -не Бог, потому что как бы все равно Я -Бог.
Но статья мне нравиться и программа тоже -она реальный выход.
Цитата
"Фрейд пробовал это сделать. Юнг пробовал это сделать. Адлер пробовал это сделать. Гештальттерапия, психодрама и все другие виды психотерапии пробуют это сделать. Надежды, порождаемые существованием этих методов, и желание пациента наконец найти облегчение и решение своих проблем мешают человеку сделать это самому!!! — он надеется, что терапевт и все его методы сделают это за него."

Да -по отношению ко мне это истинная правда, лежать на кушетке у психоаналитика и нехрена не делать ранее было пределом моих мечтаний, одновременно попивать и поигрывать, ведь воздерживаться -это просто рекомендация, не несущая никакой личной ответственности и смысловой нагрузки, потому что смогла бы я воздерживаться точно уж не поперлась бы ни к какому психологу laugh.gif .
Оля , привет.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (24.10.2013 - 09:14) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 10:02 )
Кончай уже поливать дерьмом тех, кто умнее тебя.

Я не сравнивал кто умнее и кто глупее..
Это ты почему то занервничала... biggrin.gif
Галоперидольчику прими...
Цитата (Любаша @ 24.10.2013 - 09:49 )
Психиатрия - это огромная и хорошо развёрнутая область медицины.

Да и очень древняя.... laugh.gif

Психиатрия в первобытном обществе

"В древности то, что сегодня понимают под психическими заболеваниями, объяснялось исходя из религиозно-мистических представлений. Как правило, помешательство ассоциировалось с проклятиями, вмешательством тёмных сил, одержимостью злыми духами. Поскольку уже в то время душевная деятельность ассоциировалась с головой, обычной практикой, по-видимому, была трепанация черепа с целью "выпустить" духов наружу"

Так и сейчас лечат то о чем понятия не имеют... sad.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (24.10.2013 - 09:15) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Mike62 @ 23.10.2013 - 12:47 )
Но думаю, что бра 100 кг не выдержит.


Попытка не пытка, а практика - критерий качества бра ph34r.gif

Спустя 2 минуты (24.10.2013 - 09:17) Багира2 написал(а):
Цитата (VETA @ 24.10.2013 - 11:11 )
Оля , привет.

user posted image

Цитата (VETA @ 24.10.2013 - 11:11 )
лежать на кушетке у психоаналитика и нехрена не делать ранее было пределом моих мечтаний,

Вот ключевые слова, на которыя я всегда упор и делаю.

Поверьте, господа поклонники только проги. И в ней можно столь же успешно ни хрена не делать..

Где бы ты ни был, кем бы ты ни был - ни хрена у тебя не выйдет, если не будешь признавать и делать самостоятельно. И самый великий гений медицины будет бессилен, если перед ним всегда будет кислая, мрачная, ноющая физия пациента, с жужжанием - дай, дай, дай...


Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2013 - 11:14 )
Это ты почему то занервничала...

Я не нервничаю, а осаживаю ерничающего хама, коим ты, увы, периодически являешься, когда разговор заходит о ДЕЛЕ. О реальном, полезном деле.

Ты весьма удивишься, но я нервничаю в исключительных случаях. Давая отпор зарвавшемуся, отвешивая пощечину (и такое бывает) я всегда остаюсь спокойна. Это не под влиянием эмоций, а потому что в некоторых случаях НАДО действовать именно так.

Ферштейн, камрад?



Масок много - глаза разбегаются,

Дамы разные, как на подбор!

Джентельменам они улыбаются,

А невеждам дают отпор...
(с)

Спустя 9 минут, 21 секунду (24.10.2013 - 09:27) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 10:17 )
Это не под влиянием эмоций, а потому что в некоторых случаях НАДО действовать именно так.

Обвинить в поливании дерьмом? blink.gif
В том чего не было в моих постах по факту?
Тогда это уже мания преследования тебя как "специалиста" tongue.gif
это уже срочный случай... biggrin.gif




Спустя 3 минуты, 45 секунд Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 10:17 )
О реальном, полезном деле

О реальном полезном деле на форуме 12 Шаговой Программы писал как раз я ..
приводя выдержку из параллельной программы.
а "изумительных средствах психиатрии" писать... это ты форумом ошиблась. sad.gif

Спустя 1 минуту, 9 секунд (24.10.2013 - 09:28) Любаша написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2013 - 11:14 )
Так и сейчас лечат то о чем понятия не имеют

Я б уточнила - о чём ты понятия не имеешь

Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 11:17 )
ерничающего хама, коим ты, увы, периодически являешься, когда разговор заходит о ДЕЛЕ. О реальном, полезном деле.

воинствующее невежество это

Спустя 2 минуты, 47 секунд (24.10.2013 - 09:31) VETA написал(а):
Багира2
Цитата
Мне в свое время очень быстро - всего за полтора суток в общей сложности, вытащили мой раздражитель, который я заполучила в пяти-шестилетнем возрасте.

приблизительно
Так, краткосрочная психоаналитическая терапия, направленная на какую-то конкретную неглубокую проблему, длится примерно от 20 до 80 сессий с частотой 1-2 раза в неделю (под «сессией» здесь подразумевается один сеанс длительностью 45-50 минут). Терапия, занимающаяся более глубокими проблемами характера, длится уже около 200-300 часов, 2-3 раза в неделю.

Но я всегда делаю упор на то, что ты отличаешься от обычных ААк, в силу своей профессии.
Цитата
Это очень плохо. Это, на мой взгляд, самое слабое место программы, в которое пролезают все букеты проблем.

Это у атеистов и агностиков, по-моему у верующих, которых я встречала все хорошо, хоть это и замена, но рациональная и придающая жизни смысловую нагрузку.
Ответь пожалуйста на что может рассчитывать алкоголик, который и шаги не делает и с психологом не работает и не развиваеться каким либо другим способом, опираясь лишь на раздутое самомнение и отрицание принадлежащих ему чувств, которые в конечном счете им и управляют. Я лишь про это.
Вот ААки говорят что терапевтические сообщества -хрень и люди там страдают, многие друзья из такого сообщества говорят наоборот. А есть, в обоих сообществах, которые молчат, по моему они хорошо себя чувствуют smile.gif.
Врач, которого я уважаю и который создал это сообщество -ооочень умный человек и фрейдист, но это он Борису Ильичу написал предисловие к книге, где прямо сказал, что алкоголик убог, посему полезнее ему быть у Бога smile.gif .

Спустя 3 минуты, 28 секунд (24.10.2013 - 09:34) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Любаша @ 24.10.2013 - 10:28 )
о чём ты понятия не имеешь

Да конечно не имею ...согласен...
Кстати и Карл Густав Юнг с этим согласился....что он понятия не имеет ... laugh.gif
как помочь одному пациенту...
Напомнить как и когда это произошло...?
Да уж извини Вам это не надо Вы имеете понятия... biggrin.gif
Выше нос "светила местного разлива"... laugh.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (24.10.2013 - 09:38) Света написал(а):
Я не поклонник только Программы 12 шагов. smile.gif

Я вообще не поклонник чего-либо или кого-либо, кроме Бога.

Когда у меня болит зуб - я иду к стоматологу.

Ремонт делают специалисты. И т.п.

Но в данном конкретном случае я согласна с proxodimez2, Великим Комбинатором и Arna.

Я убеждена, что описанное состояние - не что иное, как одержимость ума.

Абсолютно одинаковая с алкогольной одержимости ума, которая была у меня.

Есть ли таблетки\психоаналиктики\психиатры..., способные вылечить меня от этой одержимости ума?

-Нет.

Не существует таких таблеток. И анализ всего, вплоть до моего нахождения в утробе матери не может помочь освободиться от этой одержимости.

Это духовная атака дьявола. И освободить от неё может только Бог.

Да, и с помощью духовных инструментов Программы тоже.

И я знаю такие случаи. И по своему личному опыту знаю тоже.

А психиатры - они таблетками забивают мозги . и всё.

Как у них это называется "этиология и патогенез неизвестны". Точка.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (24.10.2013 - 09:40) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Одно из условий выздоровления - желание выздороветь.

У заблуждения нет предела.

Худший из недугов - быть привязанным к своим недугам.

Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими.



Вот именно мне лично 12 шагов привели к здравомыслию и ответственности и самое главное - к желанию жить. А уже имея здравомыслие, ответственность и желание я уже могу обращаться к специалистам на боготворя их(раньше я так и делал перекладывая на них ответственность за себя).
Я вот лично спокойно отношусь к специалистам уровня психиатрии и психологии почему? да потому что у меня нет каких либо явных отклонений, требующих медицинского вмешательства...
Поначалу трезвости были какие то шугняки неврозы и всякое по мелочи, но это усе прошло..Сейчас осталась небольшое эмоционализирование при определенных обстоятельствах(ну это так нервы с детства).

А по поводу кто меня не так воспитал или кто меня не так настроил на эту жизнь, так с этим разобрался и расставил точки над И - у меня выработано к этому мое отношение, которое не мешает моей семье жить. И в этом мне очень помогли 12 шагов кому то помогает другое.
Просто специалист в моем бы случае никого нового раздражителя бы мне не назвал и ничего нового бы не сказал что делать мне с этими людьми.. Я их и так проработал в 4-м шаге, рассказав искрене в 5-м шаге об этом.



Спустя 47 секунд (24.10.2013 - 09:40) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Света @ 24.10.2013 - 10:38 )
И освободить от неё может только Бог.

Да..... о чем мы тут и пытаемся сказать... wink.gif
Спасибо Света!

Спустя 34 секунды (24.10.2013 - 09:41) Света написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2013 - 07:34 )
Цитата
Цитата
(Любаша @ 24.10.2013 - 10:28 )
о чём ты понятия не имеешь


Да конечно не имею ...согласен...
Кстати и Карл Густав Юнг с этим согласился....что он понятия не имеет ...
как помочь одному пациенту...
Напомнить как и когда это произошло...?


Именно так : ни ВК, ни Багира2, ни Любаша, ни я...ни один психиатр и психоаналитик....ни даже Юнг не имеют понятия, что это такое.


А Бог - имеет. И знает выход. И хочет помочь. И помогает.

Я, и ВК, и Arna, и proxodimez2, и..., и... - доказательство этому. smile.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (24.10.2013 - 09:43) VETA написал(а):
Света
Цитата
Как у них это называется "этиология и патогенез неизвестны". Точка.

Психиатры ставят диагнозы smile.gif , потом от недоумения назначают таблетки, с таким же успехом можно сказать:продолжайте принимать алкоголь smile.gif .

Спустя 3 минуты, 37 секунд (24.10.2013 - 09:46) Багира2 написал(а):
Цитата (VETA @ 24.10.2013 - 11:31 )
Багира2
Цитата
Мне в свое время очень быстро - всего за полтора суток в общей сложности, вытащили мой раздражитель, который я заполучила в пяти-шестилетнем возрасте.

приблизительно
Так, краткосрочная психоаналитическая терапия, направленная на какую-то конкретную неглубокую проблему, длится примерно от 20 до 80 сессий с частотой 1-2 раза в неделю (под «сессией» здесь подразумевается один сеанс длительностью 45-50 минут). Терапия, занимающаяся более глубокими проблемами характера, длится уже около 200-300 часов, 2-3 раза в неделю.


Всего неделя. Полтора суток на нахождение и осознание. Оставшееся время на коррекцию. smile.gif

Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2013 - 11:27 )
Обвинить в поливании дерьмом?

Констатировать факт, что ты так и делаешь регулярно, когда речь заходит о медицине и психологии. Форму констатации я выбираю произвольно, в зависимости от стиля изложения того, кому отвечаю. smile.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (24.10.2013 - 09:47) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Я, и ВК, и Arna, и proxodimez2, и..., и... - доказательство этому.


скромно присоединяюсь rolleyes.gif

Спустя 41 секунду (24.10.2013 - 09:48) Багира2 написал(а):
Цитата (Любаша @ 24.10.2013 - 11:28 )
Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2013 - 11:14 )
Так и сейчас лечат то о чем понятия не имеют

Я б уточнила - о чём ты понятия не имеешь

Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 11:17 )
ерничающего хама, коим ты, увы, периодически являешься, когда разговор заходит о ДЕЛЕ. О реальном, полезном деле.

воинствующее невежество это

Оно и есть. smile.gif Я вам не интИллиХент, шоб вилкой с ножом есть! biggrin.gif


Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидов. (с) Томас

smile.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (24.10.2013 - 09:50) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Психиатры ставят диагнозы , потом от недоумения назначают таблетки, с таким же успехом можно сказать:продолжайте принимать алкоголь.


Эх пообщаться бы со специалистом, но денег тогда на житие не останется. wink.gif



Спустя 1 минуту, 30 секунд Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидов. (с) Томас


я тоже не верю, но как то получается что 11 год живу трезво и качественно благодаря этим невежественным индивидам. laugh.gif

Спустя 7 минут, 29 секунд (24.10.2013 - 09:58) Багира2 написал(а):
Цитата (VETA @ 24.10.2013 - 11:31 )
Ответь пожалуйста на что может рассчитывать алкоголик, который и шаги не делает и с психологом не работает и не развиваеться каким либо другим способом, опираясь лишь на раздутое самомнение и отрицание принадлежащих ему чувств, которые в конечном счете им и управляют. Я лишь про это.

Знаешь, я знаю достаточно много людей, которые с точки зрения программных живут именно так. Но они понятия не имеют ни о какой программе и просто живут. И, на мой взгляд, вполне себе хорошо живут, ерундой не заморачиваясь. smile.gif Нормально живут - как все люди.
Цитата (Света @ 24.10.2013 - 11:38 )
А психиатры - они таблетками забивают мозги . и всё.Как у них это называется "этиология и патогенез неизвестны". Точка.

Это, когда по невежеству, пациент не к тому врачу идет. smile.gif
Цитата (Света @ 24.10.2013 - 11:38 )
И освободить от неё может только Бог.

.........
Цитата (Дима ДДТ @ 24.10.2013 - 11:40 )
Просто специалист в моем бы случае никого нового раздражителя бы мне не назвал

Вот! Классический пример заблуждения! Специалист и не обязан ничего тебе показывать. Ты САМ это сделаешь, под руководством человека, который знает, как надо вытаскивать изнутри.

Ну на фига мне дилетантский вариант, к примеру, 4-го шага, который делается чуть не годами, да еще периодически повторять приходится, потому что только верхушки срезаются? Когда в то же время всего неделя с правильным, погруженным в тему специалистом, сделает куда больше, чем разбивание лбов перед картинками с изображением мифических персонажей. biggrin.gif

Я поначалу хотела по нашему, по АА-шно дилетантскому попробовать. И что я получила? Набор бессвязных фраз, с минимумом информации, но густо приперченные божественными посылами.

Алгоритм, алгоритм ведь есть!!! На хрена лирика? Да еще и малограмотная.


Цитата (Дима ДДТ @ 24.10.2013 - 11:50 )
но как то получается что 11 год живу трезво и качественно благодаря этим невежественным индивидам.

А я вот как-то 10-й год живу трезво и качественно благодаря знающим индивидуалистам, тоже имеющимся в этом обществе. smile.gif

Спустя 24 секунды (24.10.2013 - 09:58) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Света @ 24.10.2013 - 11:38 )
психиатры - они таблетками забивают мозги . и всё.

Про "забивание мозгов таблетками": можно провести аналогию с забиванием мозгов всякой религиозной, "духовной" и всякой другой чушью от некоторых гуру АА.

Вябор за мной, я же свободный человек. rolleyes.gif

Спустя 37 секунд (24.10.2013 - 09:59) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 10:55 )
Когда в то же время всего неделя с правильным, погруженным в тему специалистом, сделает куда больше, чем разбивание лбов перед картинками с изображением мифических персонажей. biggrin.gif


У человека всегда есть выбор.
У моего сына тоже был эписиндром-эпилептические припадки,гиперактивность,
нарушения щитовидки и т.д.
Врачи назначили лечение (очень известным мне как наркоману веществом)
и слава Богу у нас хватило мужества и сил с женой отказаться от этого курса
и положиться на Бога в этом вопросе.
так как это однозначно это не лечится медикаментозно!
Об этом говорю вам как невежа... tongue.gif
и как наркоман.... проработавший 7 лет в медицине... tongue.gif
Сейчас мой сын практически ровесник твоего .
здоров как конь , сдает на права, идет в армию.
Начал мечтает о летном деле как дед
.

Спустя 4 минуты, 37 секунд (24.10.2013 - 10:03) Багира2 написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 24.10.2013 - 11:58 )
Про "забивание мозгов таблетками": можно провести аналогию с забиванием мозгов всякой религиозной, "духовной" и всякой другой чушью от некоторых гуру АА.

Как-то так. Эффект для душевного лентяя будет одинаков. smile.gif


Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2013 - 11:59 )
У моего сына тоже был эписиндром-эпилептические припадки

Эписиндром и эпилепсия - суть разные вещи.

Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2013 - 11:59 )
так как это однозначно это не лечится медикаментозно!

Только медикаментозно, и больше никак. Еще с поддержкой нейропсихологов.

В сложных случаях, при зафиксированном очаге - хирургически. Просто иссекается пораженная часть мозга, и человек здоров.

Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2013 - 11:59 )
у нас хватило мужества и сил с женой отказаться от этого курсаи положиться на Бога в этом вопросе.

Я не враг своему сыну и не его убийца.

Но я могу сказать - есть случаи, когда при отмене препаратов ребенок выздоравливает. Это просто никогда не была эпилепсия, а был неврно-психический, или генетический (тут фифти-фифти, или пройдет, или нет) недуг, маскирующийся внешне под болезнь.
Да еще нездоровая шитовидка может давать похожие симптомы. Вылечиваешь ее - все проходит.

Лично встречала три таких случая. За 10 лет болезни моего ребенка. В нашем случае - все без малейших сомнений. Болячка в чистом виде.

Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2013 - 11:59 )
здоров как конь , сдает на права, идет в армию.

Я не для того ребенка рожала, чтобы сапогам его на растерзание и отупление сдавать.


Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2013 - 11:59 )
Врачи назначили лечение (очень известным мне как наркоману веществом)

Каким? Мне интересно.

Спустя 4 минуты, 18 секунд (24.10.2013 - 10:08) VETA написал(а):
olch
Цитата
7 мес. трезвости после срыва,

Выбирай из написанного, как не хотеть себя покалечить. Я лично пришла к выводу , что если стоит дилемма покалечить себя или другого, то лучше другого, особенно тем, что показать ему что все что он делает -неправильно. То что не пьем-херня, ведь срочно надо решать вопросы мирового порядка, как -есть ли Бог и как лучше все таки не пить. Вот и чудеса, недавно умирала от алкоголизма, а счас прям таки общественный деятель, правда, в голове своей smile.gif .Но я на стороне верующих, если они видят такой путь и на стороне атеистов...если видят такой, сама же вернулась в состояние агнотисцизма, это мой двигатель...
Имхо -поиск удовольствия довлеет и будет давлеть над человеком и ничего плохого нет в том, что таковое он находит либо в Вере,либо в работе над собой - ведь в конечном счете рекомендация одна- отдавая другим получишь свое...удовлетворение.

Спустя 52 секунды (24.10.2013 - 10:09) Вальтрон написал(а):
Цитата (Света @ 24.10.2013 - 10:41 )
А Бог - имеет. И знает выход. И хочет помочь. И помогает.

А Бог помогАет, через врачей и милицию?..не от Него ли это всё и к Нему? smile.gif

Спустя 5 минут, 59 секунд (24.10.2013 - 10:15) Света написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 07:58 )
Это, когда по невежеству, пациент не к тому врачу идет.


Нет, Оля, на самом деле вот это определение "этиология и патогенез неизвестны" - дает не один отдельный врач, а это именно определение болезни. Общепринятое. И таких болезней - великое множество.

Мой муж из семьи потомственных врачей по обеим линиям. В частности, дерматологи были.

У нас есть дореволюционный Справочник кожных болезней с иллюстрациями. Там про каждую вторую болезнь написано: Этиология и патогенез неизвестны.

Прошло 100 лет - практически про все те же болезни то же самое и осталось : Этиология и патогенез неизвестны. sad.gif

Этиология - это причины и условия возникновения болезней.

Патогенез - это механизм зарождения и развития болезни и отдельных её проявлений. Рассматривается на различных уровнях — от молекулярных нарушений до организма в целом.
( Из БСЭ).

То есть врачам до сих пор неизвестны причины возникновения огромного количества болезней.

И не только в дерматологии. Все аутоимунные - ничего про них неясно.

И уж тем более - про душевные болезни.

Разве известны этиология и патогенез шизофрении ? Почему она возникла у того конкретного человека? Неизвестно.



Спустя 4 минуты, 39 секунд Света написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 07:48 )
Я не верю в коллективную мудрость невежественных индивидов. (с) Томас


И я не верю.

Я верю Богу. И я знаю, что Он - исцеляет и освобождает.

Меня не могли врачи вылечить от бронхиальной астмы. Этиология и патогенез которой неизвестны. wink.gif
Я умирала от удушья, перепробовав все лекарства и всех врачей в городе .

А Бог - исцелил в один миг.

Также Бог исцелил меня ещё от 2-х неизлечимых заболеваний носоглотки, этиология и патогенез которых неизвестны. Атрофический фарингит и ещё забыла название , надо в медкарте посмотреть. Храню специально.

Спустя 5 секунд (24.10.2013 - 10:15) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Вот! Классический пример заблуждения! Специалист и не обязан ничего тебе показывать. Ты САМ это сделаешь, под руководством человека, который знает, как надо вытаскивать изнутри.


Что вытаскивать? я типа не знаю своих раздражителей? это мои родные и близкие, другие это всего лишь побочка. Вот я и сам в четвертом шаге(правда сам это сильно сказано все таки Боженька помог) вытащил свое истинное отношение к ним и самое главное я принял это... и после принятия я поменял его. Поэтому Мать до сих пор жива и Брат здравствует, вот к сожалению отец не выдержал и ушел от ответственности в мир иной, но так сказать селя ви.

И мне слава Богу не надо быть специалистом в области психологии чтобы жить трезво и замечательно.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (24.10.2013 - 10:18) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 10:58 )
Специалист и не обязан ничего тебе показывать. Ты САМ это сделаешь,

Все ответы внутри, в подсознании smile.gif



Спустя 1 минуту, 17 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 24.10.2013 - 11:15 )
Что вытаскивать? я типа не знаю своих раздражителей?

Знаешь...а что с ними то делать , знаешь?..заменить, убрать..а как? - какие есть новые предложения ? где их взять, что бы старую привычку заменить на новую , если в сознании здравомыслия недостаточны на момент кризиса в питие...? и чтоб оно само уже работало ..
ли бо как фобию убрать ?..найти причину где ее ..? у терапевта иль психолога?- нет- ответы все внутри.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (24.10.2013 - 10:21) Багира2 написал(а):
Цитата (Света @ 24.10.2013 - 12:10 )
определение "этиология и патогенез неизвестны" - дает не один отдельный врач, а это именно определение болезни. Общепринятое. И таких болезней - великое множество.

Я в курсе. Раньше еще больше было. Но наука на месте не стоит.

Но, даже и те болячки, этология которых неизвестна, на сегодняний день прекрасно лечатся симптоматически.

Вот у моего чада, например, аппаратные исследования причины не находят. Но это не значит, что ее нет. Просто на сегодняшний день нет аппаратов такой чувствительности, чтобы выявить причину на молекулярном уровне.

Пройдет лет десять, и такие приборы появятся. Только и всего. smile.gif

Но симптоматическое лечение дает прекрасные результаты. Тьфу-тьфу-тьфу... У нас уже две недели не было приступов. Я сама регулирую дозировку препаратов. Научилась - не такая уж мудреная наука, посчитать сочетание роста, веса, возраста.



Цитата (Света @ 24.10.2013 - 12:10 )
Разве известны этиология и патогенез шизофрении ? Почему она возникла у того конкретного человека? Неизвестно.

Пока, на сегодняшний день, существует несколько вариантов. Там и наследственность, и вирусная теория, и теория аутоинтоксикации, и дофаминовая. Они особо друг другу не противоречат - потому как все допустимые варианты приводят к дисбалансу дофаминов. На их основании разработаны методики симптоматического лечения. smile.gif

Цитата (Вальтрон @ 24.10.2013 - 12:18 )
Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 10:58 )
Специалист и не обязан ничего тебе показывать. Ты САМ это сделаешь,

Все ответы внутри, в подсознании smile.gif



Так и я об этом. Только зачем самому-то ковыряться, не имея представления о решении задачи? Надо к специалисту пойти, который владеет методиками извлечения занозы. smile.gif

Мой деть начал в этом году алгебру учить. Ну неужели он сам будт пытаться учебник освоить и самостоятельно задачи решать? Нет, конечно - ему учитель объяснит, как это надо делать правильно.

А учитель в этом году новый пришел - сыну очень понравился. Хорошо растолковывает. smile.gif

Спустя 20 секунд (24.10.2013 - 10:22) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Все ответы внутри, в подсознании


Ушел в подсознание вернусь не скоро ждите biggrin.gif


А по поводу написания 4-го шага годами это уж кто как решает и кого насколько сил хватает.
Мне хватило меньше месяца(на само написание было потрачено несколько дней). Насколько правильно я сделал или нет для меня результат моя жизнь и какие перетрубации я переживал.

Спустя 11 секунд (24.10.2013 - 10:22) Света написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 24.10.2013 - 07:58 )
Про "забивание мозгов таблетками": можно провести аналогию с забиванием мозгов всякой религиозной, "духовной" и всякой другой чушью от некоторых гуру АА.


Я не знаю, психиатр ли ты. Но любому грамотному человеку известно, что главные препараты в психиатрии - это транквилизаторы и т.п.

Я видела назначения : феназепам, элениум, галоперидол, аминазин.... - ты хочешь сказать, что перечисленные препараты что-то лечат? Убирают причину заболевания?

Или лишь гасят симптомы, делая человека отупевшим?

Какую причину они могут убрать, если этиология и патогенез всех психиатрических болезней неизвестны?


За исключением некоторых отдельных заболеваний и случаев ?


Спустя 3 минуты, 32 секунды (24.10.2013 - 10:25) Багира2 написал(а):
Цитата (Света @ 24.10.2013 - 12:22 )
галоперидол, аминазин...


Это не транквилизаторы.


Цитата (Света @ 24.10.2013 - 12:22 )
Или лишь гасят симптомы, делая человека отупевшим?

Снимают острое состояние на первое время, во время обострения.

Цитата (Света @ 24.10.2013 - 12:22 )
Убирают причину заболевания?

На сегодняшний день это невозможно. Так же, как невозможно убрать причину алкоголизма.

Но, при критическом отношении к своей болезни (принятии по АА-шному), соблюдении правильного режима жизни и лечения, можно добиться стойкой ремиссии. Что, собственно, и нужно. smile.gif
Цитата (Дима ДДТ @ 24.10.2013 - 12:22 )
Ушел в подсознание вернусь не скоро ждите

Дверью громко не хлопай только... smile.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (24.10.2013 - 10:27) Вальтрон написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 24.10.2013 - 11:22 )
А по поводу написания 4-го шага годами это уж кто как решает и кого насколько сил хватает.

Дима, все ж разрушены по разному.... я мозги два месяца в кучу собирал, через месяц только зрение наладилось...вапще не соображал..и подавленность была такая , что только мог жить чужой головой по рекомендациям..- туда ходи, а этого не делай..так и выжил..
Другим же, почти достаточно только бросить пить..походить на группки, посетить пару терапевтов, и все, штаны погладил - и красавчик smile.gif wink.gif
Терапев поможет понять как на тещу не вестись чтоб не злиться и из за этого не бухать ..- и порядок, свободен от алко rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 47 секунд (24.10.2013 - 10:31) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Знаешь...а что с ними то делать , знаешь?..заменить, убрать..а как? - какие есть новые предложения ? где их взять, что бы старую привычку заменить на новую , если в сознании здравомыслия недостаточны на момент кризиса в питие...? и чтоб оно само уже работало ..
ли бо как фобию убрать ?..найти причину где ее ..? у терапевта иль психолога?- нет- ответы все внутри.


Старых родных и близких на новых не поменяешь, на данный момент я благодаря программе они меня на уровне сердца не беспокоят(бывают эмоции и не более того). У меня самое главное ушла иллюзия хороших взаимоотношений с ними, данная иллюзия культивировалась в нашей семье с детства. Так что на данный момент ни моя семья ни я не участвую в этих "семейных сексуальных" играх - хочется им иллюзий пожалуйста, но без меня! И как я к этому пришел да очень просто работал по нашему треугольнику(единство выздоровление и служение).

Спустя 1 минуту, 37 секунд (24.10.2013 - 10:33) Света написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 08:21 )
Но наука на месте не стоит.

Ага. biggrin.gif
Фармацевтическая мафия не дремлет . Не помню точно, но где-то читала, что доходы фарм. мафии на 2-м месте в мире после торговли наркотиками и перед торговлей оружием.

И появляются всё новые болезни, доселе невиданные...И выделяются ещё больше денег на их " исследования"... и всё больше лекарств изобретается... но они уже не лечат элементарные инфекции...


Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 08:21 )
Но, даже и те болячки, этология которых неизвестна, на сегодняний день прекрасно лечатся симптоматически.


Да, бывает и такое.

Но я о психиатрии писала уже.

Процент "излеченных" настолько мал, что можно говорить о случайности. Или о чуде.

( Я не говорю о тех психозах, что вызваны алкоголем и тп.).

Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 08:21 )
Пока, на сегодняшний день, существует несколько вариантов. Там и наследственность, и вирусная теория, и теория аутоинтоксикации, и дофаминовая. Они особо друг другу не противоречат - потому как все допустимые варианты приводят к дисбалансу дофаминов. На их основании разработаны методики симптоматического лечения.

Вот именно - несколько вариантов. А вдруг то ? Или этот ?

Но - лично ты знаешь человека, вылеченного психиатрами от шизофрении?

У друзей моих родителей сын шизофреник с 20 лет. Сейчас ему за 40. Лечат-лечат. Бывают ремиссии...И всё. sad.gif




Спустя 1 минуту, 3 секунды Света написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 08:25 )
Это не транквилизаторы.

Я знаю, и так и написала smile.gif :
Цитата (Света @ 24.10.2013 - 08:22 )
транквилизаторы и т.п.


Спустя 1 минуту, 9 секунд (24.10.2013 - 10:34) Вальтрон написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 24.10.2013 - 11:31 )
работал по нашему треугольнику(единство выздоровление и служение).

Ну вот тебе, ЛИЧНО, вот так и достаточно..вот так и хорошо.. smile.gif о чем ещо спорить будем?

Спустя 10 минут, 38 секунд (24.10.2013 - 10:45) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Дима, все ж разрушены по разному.... я мозги два месяца в кучу собирал, через месяц только зрение наладилось...вапще не соображал..и подавленность была такая , что только мог жить чужой головой по рекомендациям..- туда ходи, а этого не делай..так и выжил..



я к шагам приступил где то на 7 или 8 месяце трезвости, поэтому стока времени и занял 4 шаг. А первые месяцы я ходил по земле и мне было непонятно почему это она как волна качается laugh.gif



Спустя 3 минуты, 7 секунд Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Ну вот тебе, ЛИЧНО, вот так и достаточно..вот так и хорошо..о чем ещо спорить будем?


спорить тока о том зачем седан взял очень функционально не удобная машина - не на дачу не съездишь, ни коляску нормально не поставишь, ни в магазин за вещичкой какой-нибудь не съездишь. laugh.gif

Спустя 7 секунд (24.10.2013 - 10:45) Багира2 написал(а):
Цитата (Света @ 24.10.2013 - 12:33 )
Вот именно - несколько вариантов. А вдруг то ? Или этот ?

Неважно пока. Симптоматическое лечение поможет в любом случае, при признании больным своей болезни.

Цитата (Света @ 24.10.2013 - 12:33 )
Но - лично ты знаешь человека, вылеченного психиатрами от шизофрении?

Конечно нет. Точно так же, как нет вылечившихся от алкоголизма, диабета, серповидно-клеточной анемии, синдрома Дауна, аутизма, моей посттравматической энцефалопатии и так далее, и тому подобное.

Но при правильном симптоматическом лечении, при соблюдении режима можно жить долго и счастливо, не доставляя неудобств себе и окружающим.

У меня есть знакомая, больная шизофренией. Мы соседки, потому болтаем часто, в магазине столкнувшись. smile.gif Вчера на сорок минут зависли - у нее тоже кошки-собаки, нам есть о чем поболтать. smile.gif

Вот у нее болезнь течет без особых потрясений, потому что она ее признает и лечит. Чувствует, когда у нее крыша собирается ехать, отрицанием не страдает, а сразу идет к врачу. В итоге - если шизофреника под белы ручки в больницу привели, он там будет от трех месяцев до пожизненного срока лежать. А она максимум пять-семь дней в году там проводит, чтобы, как она выражается, разбегающиеся мысли в кучку согнать. Ну там еще физиотерапия, массажик - для общего тонуса.
То есть, особых страданий и неудобств нет.

Спустя 12 минут, 15 секунд (24.10.2013 - 10:57) Вальтрон написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 24.10.2013 - 11:45 )
спорить тока о том зачем седан взял очень функционально не удобная машина - не на дачу не съездишь, ни коляску нормально не поставишь, ни в магазин за вещичкой какой-нибудь не съездишь.

Приочень цена смешная, газ, и состояние..у пастыря церкви взял...метил на рено иль пыжик с будочкой...а теперь вот поменяю в этом году..дай бог фольцваген т-4 smile.gif ( у меня ж ещо и стройка.)



Спустя 3 минуты, 3 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 24.10.2013 - 11:45 )
я к шагам приступил где то на 7 или 8 месяце трезвости, поэтому стока времени и занял 4 шаг.

А я с первых дней по программе с ватными ногами да за ручку....
Потом через год еще с одним человеком поработал..вроде немножко раздуплился smile.gif

Спустя 1 минуту (24.10.2013 - 10:58) VETA написал(а):
Ну вот мой знакомый лежал в РЦ принимал таблетки и не пил. Я лично слышала рекомендацию психолога - АА и шаги. Он сразу принял идею Бога и окунулся в программу со спонсором, сорвался , пьет уже пол года или более. Я говорила с этим психологом, она сказала маниакально-депрессивный психоз, без таблетков умрет от алкоголизма.
А мне на первое время почти все говорили, что ппц , и врачи говорили, что не помогут -такова была тактика, наверное smile.gif . И ААки говорили, что я не для себя это делаю - это не сработает( а я не для себя, легла в РЦ потому что перекрыли кислород, то есть жесткий отлов и лишение средств))))).
Хорош был один психолог, взял деньги за пара сеансов, сказал, что излечил и дал гарантию, наверное знал что я все равно пропью/проиграю, а так может купил че хорошее smile.gif . Или сам проиграл/пропил smile.gif .
И про 4й шаг, психолог сказал не делать пока, резкое снятие защит от реальности может обернуться сильным эмоциональным срывом (так и было), но сейчас мне легче. ААшки говорили, что срочно надо делать,и то что я не в программе. А сделалось все , я считаю, как лучше.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (24.10.2013 - 11:00) Татьян@ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 24.10.2013 - 11:57 )
раздуплился

Можно мне перевод этого слова? Сколько раз не объясняли-ни понять, ни запомнить не могу..

Спустя 4 минуты, 32 секунды (24.10.2013 - 11:05) Вальтрон написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 24.10.2013 - 12:00 )
раздуплился

Можно мне перевод этого слова? Сколько раз не объясняли-ни понять, ни запомнить не могу..

В моем случае ? (алкоголика), - это я улыбаюсь, я счастлив, мне хорошо, свободно...я более менее вижу реальность и себя со стороны, уверен в себе, ничего не мучает, знаю ответы ..,но не всё абсолютно ещё могу
...но уже выстроился ряд как бы к чему стремиться..к чему и иду постепенно.
Психологически нахожусь в сегодня, в сейчас...физически и материально планирую свое будущее не парясь, делаю в сегодня что могу, делаю конструктив. smile.gif

Спустя 9 минут, 52 секунды (24.10.2013 - 11:15) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Приочень цена смешная, газ, и состояние..у пастыря церкви взял...метил на рено иль пыжик с будочкой...а теперь вот поменяю в этом году..дай бог фольцваген т-4( у меня ж ещо и стройка.)


Вот молодца и не забывай что машина у тебя должна быть черная, а диски белые laugh.gif
А я наверное возьму попозжа ситро джампи(чай пишут 9 мест чтобы две машины не гонять) laugh.gif

Цитата
А я с первых дней по программе с ватными ногами да за ручку....


Счастливый, а очень колючий был никто ко мне не подходил и ни к кому wink.gif

Спустя 2 минуты (24.10.2013 - 11:17) Татьян@ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 24.10.2013 - 12:05 )
В моем случае ? (алкоголика), - это я улыбаюсь, я счастлив, мне хорошо, свободно...я более менее вижу реальность и себя со стороны, уверен в себе, ничего не мучает, знаю ответы ..,но не всё абсолютно ещё могу
...но уже выстроился ряд как бы к чему стремиться..к чему и иду постепенно.
Психологически нахожусь в сегодня, в сейчас...физически и материально планирую свое будущее не парясь, делаю в сегодня что могу, делаю конструктив. smile.gif

Ого! blink.gif И это все -раздуплился?:: Конечно мне не запомнить))

Спустя 7 минут, 9 секунд (24.10.2013 - 11:24) Кот Бегемот написал(а):
Света
Цитата (Света @ 24.10.2013 - 12:22 )
феназепам, элениум, галоперидол, аминазин.... - ты хочешь сказать, что перечисленные препараты что-то лечат? Убирают причину заболевания?

Или лишь гасят симптомы, делая человека отупевшим?

Какую причину они могут убрать, если этиология и патогенез всех психиатрических болезней неизвестны?


За исключением некоторых отдельных заболеваний и случаев ?

Конечно, лечат, пусть не на 100 %. Препараты облегчают жизнь, улучшают её качество. И психотерапия тоже. И групповая кстати тоже.

"Отупевшим"... dry.gif
Распространенный миф, что кого-то психиатры делают отупевшим. Есть у препаратов побочка, но она часто преувеличивается.
Забывают люди, что "не отупевшим" он на родителей с топором кидался и с крыши хотел полететь.
Или ты предлагаешь человеку в психозе "шаги" делать? С крыши?. wink.gif

Спустя 5 минут, 3 секунды (24.10.2013 - 11:29) Вальтрон написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 24.10.2013 - 12:15 )
Вот молодца и не забывай что машина у тебя должна быть черная, а диски белые

Ну да..я вот недавно понял свою стереотипность относительно таких кузовов, почему они меня так тянули к себе laugh.gif
Цитата (Дима ДДТ @ 24.10.2013 - 12:15 )
ситро джампи(
это чо за зверь? кинь в личку ссыль на фото пожлст.





Спустя 3 минуты, 12 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 24.10.2013 - 12:24 )
Или ты предлагаешь человеку в психозе "шаги" делать? С крыши?.

Ну да..совмещают с плавным переходом отделения от таблеток, ито, если есть улучшение состояния..большой труд.

Спустя 32 секунды (24.10.2013 - 11:29) Любаша написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2013 - 11:34 )
Да уж извини Вам это не надо Вы имеете понятия...
Выше нос "светила местного разлива"..

обобщать, Юра, не надо на "все", "всё", "никто". Тогда твои речи местного разлива будут вполне адекватны твоему разливу.
А по поводу прочих разливов могу напомнить, как у нас полтора года назад порезала себе до смерти вены девушка во время своего 4 шага. Потому что перед этим отказалась продолжать лечение у своего психиатра и перестала принимать им назначенные таблы, как раз под влиянием этой идеи про "программа решит все ваши проблемы" - и не справилась с накрывшим её реальным безумием, психиатрическим. Немножко здравомыслия не помешало бы не лезть в такие специфические области с флагами и транспарантами

Где-то там в БК поминается про специалистов, от помощи которых таки алкашам не надо отказываться. А тем более отговаривать совсем чужих людей.

Спустя 13 минут, 1 секунду (24.10.2013 - 11:42) Вальтрон написал(а):
Цитата (Любаша @ 24.10.2013 - 12:29 )
Где-то там в БК поминается про специалистов, от помощи которых таки алкашам не надо отказываться. А тем более отговаривать совсем чужих людей.

Канечно smile.gif все разные..." лечись сам и дай возможность лечиться другому" biggrin.gif

"Приходили сектанты, говорили что-то о добрых делах. Предложил им вынести мусор - обиделись и ушли..."(с) laugh.gif

Спустя 2 минуты, 41 секунду (24.10.2013 - 11:45) RingoStarr написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 24.10.2013 - 12:42 )
Приходили сектанты, говорили что-то о добрых делах. Предложил им вынести мусор - обиделись и ушли..."(с) laugh.gif

user posted image Валик, спасибо!!! biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 28 секунд (24.10.2013 - 12:10) Багира2 написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 24.10.2013 - 13:24 )
Или ты предлагаешь человеку в психозе "шаги" делать? С крыши?.

Реально предлагают! Помню бедную новенькую, которой, поджав губки, начали талдычить - положись на бога, откажись от лекарств, они изменяют твое сознание. Ты не честна, и прочее, прочее, прочее...

В итоге - девушка вышла из окна, вместе со своим диагнозом. Хорошо, что это был всего лишь второй этаж. Ушиблась только.

На группы больше не ходит, книги выбросила, лечится от своего основного заболевания, и, естественно, не пьет. Потому как вторичный алкоголизм в программе не нуждается.

Спустя 13 минут, 46 секунд (24.10.2013 - 12:23) Урсула написал(а):
Багира2Оля, можно подробнее про вторичный алкоголизм и почему он не нуждается в программе.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (24.10.2013 - 12:25) RingoStarr написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 13:10 )
Реально предлагают! Помню бедную новенькую, которой, поджав губки, начали талдычить - положись на бога, откажись от лекарств, они изменяют твое сознание. Ты не честна, и прочее, прочее, прочее...
Ну Оля, не все же так запущено... Это все таки исключения.... В большинстве случаев все таки достаточно адекватные люди, когда протрезвели. И понимают что со сломанной ногой надо в травмпункт, а не на собрание АА rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 24 секунды (24.10.2013 - 12:42) Вальтрон написал(а):
Цитата (Урсула @ 24.10.2013 - 13:23 )
можно подробнее про вторичный алкоголизм и почему он не нуждается в программе.

Потому что есть три типа; 1-пьяница. 2- больной на голову.3-больной на голову пьяница. smile.gif
третье получается алкоголик.



Спустя 1 минуту, 56 секунд Вальтрон написал(а):
Урсула
В книге ж написано, что есть алкоголики, которым поменяв место жительства иль влюбиться, иль с чем то там еще разобраться - и они уже не алкоголики...и могут начать пить умеренно иль бросить совсем.

Спустя 40 минут, 49 секунд (24.10.2013 - 13:23) Багира2 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 24.10.2013 - 14:25 )
Это все таки исключения....

Но они по человеческим трупам идут - эти исключения.

Цитата (Урсула @ 24.10.2013 - 14:23 )
можно подробнее про вторичный алкоголизм и почему он не нуждается в программе.

Миллион раз уже подробно и со ссылками про это говорила. smile.gif


“Вторичный алкоголизм” – это синдром алкоголизма у больного, страдающего каким-либо вялотекущим психическим заболеванием (чаще всего шизофренией или маниакально-депрессивным психозом, но иногда и эпилепсией, “купируемой” систематическим приемом алкоголя, что клинически трудно дифференцируемо).

Важно различать первичный и вторичный алкоголизм. Например, серьезные проблемы в связи с употреблением алкоголя возникают в течение маниакального состояния или в начальный период антисоциальных расстройств психопатической личности — это вторичный алкоголизм, являющийся проявлением первичного психиатрического заболевания. Течение такого алкоголизма соответствует течению первичного психиатрического заболевания, а не первичного алкоголизма.

Спустя 29 минут, 25 секунд (24.10.2013 - 13:53) Нео написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 14:23 )
маниакально-депрессивным психозом

А как разобраться? Одной из причин своего алкоголизма вижу, псих проблемы, некомфортное ощущение мира, неприятие людей, не умение расслабляться. Это псих проблемы? требующие лечения. Или комплексы, страхи, дефекты которые с помощью программы выявишь и проработаешь?

Спустя 1 минуту, 22 секунды (24.10.2013 - 13:54) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 24.10.2013 - 12:24 )
Распространенный миф, что кого-то психиатры делают отупевшим.

Фильм-сенсация, освещающий факты, которые боятся рассказывать многие журналисты. Эта тема запрещена в большинстве центральных СМИ, поскольку некоторые люди склонны думать, что факты из фильма — выдумка правозащитников, сгущающих краски. Фильм раскрывает подноготную действий людей, которые якобы пытаются помочь детям-сиротам и помещают последних в психушки с целью «лечения». Сирот отправляют в психиатрические больницы и ставят на учет к психиатру, часто просто за непослушание, за побеги из детдома, за драки и т.п. Руководство детских домов шантажирует своих воспитанников угрозами помещения в дурдом.

Из моих близких дальних родственничков-брат двоюродный с детства по дурдомам из неблагополучной семьи нормальный пацан был -превратили в овощ... ph34r.gif
Его сестра родная 30 лет уже по дуркам а началось все со школы УО.
Племянник -сирота моей родной сестры(покойной) -один в один как в фильме.
Не буду говорить уже о совецкой карательной психиатрии...
Не один человек прошел еще Брежневские психушки...
А "лечили" все тем же списком лекарств... wink.gif ничего принципиально нового к сожалению "светила психиатрии" не изобрели... ph34r.gif

Спустя 5 минут, 52 секунды (24.10.2013 - 14:00) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
А как разобраться? Одной из причин своего алкоголизма вижу, псих проблемы, некомфортное ощущение мира, неприятие людей, не умение расслабляться. Это псих проблемы? требующие лечения. Или комплексы, страхи, дефекты которые с помощью программы выявишь и проработаешь?


И какие же у тебя конкретные психические проблемы? есть серьезные отклонения?

Спустя 4 минуты, 37 секунд (24.10.2013 - 14:04) Нео написал(а):
Дима ДДТ
Цитата (Дима ДДТ @ 24.10.2013 - 15:00 )
И какие же у тебя конкретные психические проблемы? есть серьезные отклонения?

Они вроде типичные, депры, наприятие себя и мира, завышенная и заниженная самооценка, неумение расслабляться и тд, но это не следствие многолетнего употребления, они у меня были сколько я себя помню

Спустя 6 минут, 52 секунды (24.10.2013 - 14:11) Багира2 написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2013 - 15:54 )
А "лечили" все тем же списком лекарств...ничего принципиально нового к сожалению "светила психиатрии" не изобрели...

СолнУшко! Если здорового человека, в воспитательных целях, пичкать психиатрическими лекарствами, то он, действительно будет в неадеквате.

Но мы-то говорим о больных, о тех людях, которым реально требуется помощь и спасение. Да и не только им - их родные в постоянной опасности. Кто знает, что у такого больного и в какой момент в голове щелкнет?

Я очень недовольна современным законом о психиатрии - по нему госпитализация возможна только с согласия больного. Подозреваю, что писал его такой же психически нездоровый человек.


ALEX79
У тебя есть психиатрический диагноз - психопатия, биполярное расстройство, шизофрения? Ты состоишь на учете в ПНД? Тебя планово госпитализируют ежегодно? Тебе выписаны лекарства?

Все то, что ты в своем посте перечислил - обычные психологические проблемы, которые вполне решаемы. smile.gif Ими половина человечества заморачивается.
Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2013 - 15:54 )
Сирот отправляют в психиатрические больницы и ставят на учет к психиатру, часто просто за непослушание, за побеги из детдома, за драки и т.п.

Это всем и давно известно. И, кстати, об этом говорят, снимают, и показывают на центральных каналах. Никакого секрета тут нет.

Просто сироты никому на фиг не нужны. Это обуза - моральная и материальная. Да еще сироты из неблагополучных семей, с дурной наследственностью.

Жестоко - но это так и есть. И что? Какое отношение это имеет к реально больным эндогенными психическими заболеваниями.

ПыСы. Тебе повезло, что у твоего сына, скорее всего, не было настоящей эпилепсии. Потому как при настоящей эпилепсии отказ от лекарств означает, что на выходе ты получишь полного дебила, ходящего под себя.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (24.10.2013 - 14:13) Любаша написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2013 - 15:54 )
Сирот отправляют в психиатрические больницы и ставят на учет к психиатру, часто просто за непослушание, за побеги из детдома, за драки и т.п. Руководство детских домов шантажирует своих воспитанников угрозами помещения в дурдом.

Юра, а мы здесь все типа несовершеннолетние воспитанники детдомов, ищущие выход из системы?
Я думала, тут собрались взрослые дееспособные самостоятельные люди. Которые в принципе при нужде могут найти адекватных специалистов. Тем более в больших городах.

ALEX79
ты потрезвей на группе с шагами. Шаги дают реальное улучшение восприятия жизни и себя. Если это не клиника. То, что ты в общем описал, типично для большинства алкоголиков

Спустя 4 минуты, 10 секунд (24.10.2013 - 14:17) Сергей С. написал(а):
Цитата (ALEX79 @ 24.10.2013 - 16:04 )
Они вроде типичные, депры, наприятие себя и мира, завышенная и заниженная самооценка, неумение расслабляться и тд, но это не следствие многолетнего употребления, они у меня были сколько я себя помню

Есть обычные неудовольствия от своего психического состояния, а есть болезнь. Когда уже люди не могут существовать без специальных лекарств. Когда идет выбор, что лучше убийство или самоубийство или лекарственное или хирургическое снижение умственного или эмоционального потенциала. Границу поставить может только врач, которому доверяешь.
Очень часто, к сожалению, я встречал злоупотребления.
Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2013 - 15:54 )
Не один человек прошел еще Брежневские психушки...А "лечили" все тем же списком лекарств

За это наша психиатрия была исключена из международного сообщества. Мою тетю после расклейки листовок в 60=х к 80-м превратили в овощ.
Сейчас, возможно, ситуация лучше, но еще 2 года назад мы в Иркутске совместно с правозащитниками вытаскивали из психушки нашего члена АА, которого туда засадили из-за квартиры. Полгода вытаскивали, еще год он приходил в себя. Правозащитники хотели засудить врача, но наш член АА его простил (скорее не чувствовал желания воевать).

Спустя 1 минуту, 43 секунды (24.10.2013 - 14:19) Нео написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 15:11 )
У тебя есть психиатрический диагноз

Нет к счастью. Когда ходил к психотерапевту, рассказал про все. Назначил антидепры (эглонил, анафронил), системы (финазепам с седуксином), гипноз, помогло на время только, Сам пробовал, релаксы, медитации, тренниниг - успехи локальные



Спустя 1 минуту, 31 секунду ALEX79 написал(а):
Багира2
Любаша
Сергей С.
Спасибо все так, как я и надеялся.

Спустя 4 минуты, 42 секунды (24.10.2013 - 14:23) Великий Комбинатор написал(а):
Жуть ..слабонервным не смотреть.. ph34r.gif




Спустя 2 минуты, 37 секунд Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Любаша @ 24.10.2013 - 15:13 )
Я думала, тут собрались взрослые дееспособные самостоятельные люди

Ага ... biggrin.gif...
и давно тут все "взрослые самостоятельные"..?
я когда смог самостоятельно прочитать в начале трезвости
"Пролетая над гнездом кукушки..."
сразу понял всю свою "самостоятельность" в любой системе... biggrin.gif
Слава Богу в дурку упечь меня у дохтуров не разу не получилось...
Не нашел Специалиста которому можно довериться... tongue.gif
И Слава Богу!

Спустя 2 минуты, 42 секунды (24.10.2013 - 14:26) Любаша написал(а):
Великий Комбинатор
понятно. Ты в системе борешься с системой. Флаг тебе в руки и прочие причиндалы.
Я не в системе, взаимодействую с людьми

Спустя 5 минут, 28 секунд (24.10.2013 - 14:32) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Любаша @ 24.10.2013 - 15:26 )
Ты в системе борешься с системой.

Что могу делаю...
У нашего храма в подшефных психоневрологичесий интернат... wink.gif
Так что вижу и свидетельствовать могу о Его промысле..
как назвать не промыслительным
если мы с женой(два алкоголика)
венчались в нашем храме одновременно с парой из интерната... biggrin.gif
Хорошо живут ребята по сей день... wink.gif
В любви и согласии ..с Богом.

Цитата (Любаша @ 24.10.2013 - 15:26 )
Я не в системе, взаимодействую с людьми

Приезжай в гости, нам нужны волонтеры...
Из Европы католическая молодежь ездит к нам в гости и ...
"взаимодействует с людьми" ..за психами ухаживает... biggrin.gif

Спустя 5 минут, 23 секунды (24.10.2013 - 14:37) Сергей С. написал(а):
Великий Комбинатор
К содалению, в отличие от других врачей психиатры имеют власть над пациентами. И это - данность. Это и у нас и в Америке. Но там, мне кажется, больше общественного контроля.
Если уж нам, членам АА, совместно со специализированными общественными организациями, удалось вытащить нашего товарища из психушки и вернуть его в квартиру в центре города, то там это проще.
Ну а мне вообще трудно представить какими качествами должен обладать человек, чтобы пойти в психиатры кроме жажды власти и денег. Я бы просто не смог, у меня большой опыт общения с психичеки больными людьми.

Спустя 16 минут, 23 секунды (24.10.2013 - 14:53) VETA написал(а):
Великий Комбинатор
Цитата
Не пью:18 лет, 6 месяцев, 7 дней

Сергей С.
Цитата
Трезвый:18 лет, 5 месяцев, 29 дней


user posted image

Спустя 6 минут, 23 секунды (24.10.2013 - 15:00) Дима ДДТ написал(а):
VETA
Вот так вот срокатые собрались и петерли laugh.gif

Спустя 25 минут, 2 секунды (24.10.2013 - 15:25) VETA написал(а):
Дима ДДТ
Цитата
Трезвый:10 лет, 6 месяцев, 5 дней

Багира2
Цитата
Трезвая:9 лет, 1 месяц, 23 дня

user posted image

Спустя 4 часа, 48 минут, 26 секунд (24.10.2013 - 20:13) Багира2 написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2013 - 16:23 )
сразу понял всю свою "самостоятельность" в любой системе...

Ну... если ты в системе, то я тебе сочувствую. Я с людьми и среди людей. Ни разу в жизни никаких пакостей от врачей не получила, от системы не получила, потому что не в курсе, что это такое. Я к человеку прихожу, а не к системной детали. Все что-то только хорошее дают, нужное и полезное. smile.gif

Спустя 1 час, 30 минут, 2 секунды (24.10.2013 - 21:43) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 21:13 )
Я с людьми и среди людей. Ни разу в жизни никаких пакостей от врачей не получила, от системы не получила, потому что не в курсе, что это такое. Я к человеку прихожу, а не к системной детали. Все что-то только хорошее дают, нужное и полезное

Ну тоже ведь закон- если у человека внутри агрессия направленная на что то , иль обида-осуждение-неприятие..- то по этому внутреннему и пожинать будет то что ожидает и во что верит. Ну в смысле, если думает, что его обманут, то его обязательно обманут.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (24.10.2013 - 21:45) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 24.10.2013 - 23:43 )
Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 21:13 )
Я с людьми и среди людей. Ни разу в жизни никаких пакостей от врачей не получила, от системы не получила, потому что не в курсе, что это такое. Я к человеку прихожу, а не к системной детали. Все что-то только хорошее дают, нужное и полезное

Ну тоже ведь закон- если у человека внутри агрессия направленная на что то , иль обида-осуждение-неприятие..- то по этому внутреннему и пожинать будет то что ожидает и во что верит. Ну в смысле, если думает, что его обманут, то его обязательно обманут.

Дык! Я как раз про это. smile.gif

Спустя 58 секунд (24.10.2013 - 21:46) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 22:45 )
Дык! Я как раз про это.

Так я знаю smile.gif

Спустя 39 секунд (24.10.2013 - 21:46) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 24.10.2013 - 23:46 )
Так я знаю

Так я и не сомневаюсь! smile.gif

Спустя 5 часов, 58 минут, 21 секунду (25.10.2013 - 03:45) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 21:13 )
Ну... если ты в системе, то я тебе сочувствую

Как раз наоборот...я свободен.
и всю жизнь был "свободным художником"
и ценил свободу как главную ценность
никогда ни от кого не был в зависимости-
работал всегда только на себя,
начальников надо мной не было.
никогда никому честь не отдавал так как даже в армии совецкой не служил,
мне что прапорщик что генерал однофуйственно laugh.gif
не сидел ни разу-не получалось у ментов меня упрятать...
Так что рабское подчинение системе это не про меня... tongue.gif
но опыт общения с этой системой имеется... wink.gif
Опыт...из которого я делаю выводы
а не агрессии ,страхи и прочии прочии хрени которые вы мне психоаналитики приписали..хоть я вас об этом и не просил... tongue.gif

Вальтрон
Цитата (Вальтрон @ 24.10.2013 - 22:43 )
иль обида-осуждение-неприятие..- то по этому внутреннему и пожинать будет то что ожидает и во что верит.

Это ты кому инвентаризацию сделал? blink.gif
Спасибо конечно за труды...
но почему не по табличке 4 Шага ? wink.gif
И почему ты не написал
У меня у Вальтрона обида-осуждение-неприятие..-
то по этому внутреннему и пожинать Вальтрон будет то что ожидает и во что верит biggrin.gif

Ибо.. biggrin.gif ибо
приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его." от Мтф. 16

Спустя 4 минуты, 21 секунду (25.10.2013 - 03:49) влад111 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.10.2013 - 12:57 )
маниакально выдавоивают прыщи, расковыривают царапины...

А когда есть патологическая жажда убивать? Ну скажем паразитов..мух,блох,клещей,пауков,то это как называется?

Спустя 15 минут, 26 секунд (25.10.2013 - 04:04) proxodimez2 написал(а):
Мухи тоже зачем-то, опыляют например. Блохи -6й Шаг.

Спустя 6 минут, 10 секунд (25.10.2013 - 04:11) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (влад111 @ 25.10.2013 - 04:49 )
А когда есть патологическая жажда убивать?

Я маньяк..кровавый убийца ..с детства
да еще вел скурпулезный подсчет своих жертв.... ph34r.gif
Свернутый текст
помню в детстве у бабушки в деревне хлопушкой 538 мух замочил... biggrin.gif


p/s/
Цитата (proxodimez2 @ 25.10.2013 - 05:04 )
Блохи -6й Шаг

НУ а насчет блох..
согласно Женевской Конвенции
я ваще военный преступник-я против них химическое оружие применял.. sad.gif
Ну как вам психологический портретик...? biggrin.gif
жду заключение-диагноз от наших авторитетных психолухов laugh.gif

Спустя 8 часов, 4 минуты, 54 секунды (25.10.2013 - 12:15) Багира2 написал(а):
Цитата (влад111 @ 25.10.2013 - 05:49 )
А когда есть патологическая жажда убивать? Ну скажем паразитов..мух,блох,клещей,пауков,то это как называется?

Инстинкт самосхранения. biggrin.gif

Они кусаются, гады. И заразу разносят. И жужжат - спать не дают.

Только я пауков не убиваю - они полезные. По натуре философы, жить совершенно не мешают. smile.gif


Цитата (Великий Комбинатор @ 25.10.2013 - 05:45 )
Цитата (Багира2 @ 24.10.2013 - 21:13 )
Ну... если ты в системе, то я тебе сочувствую

Как раз наоборот...я свободен.
и всю жизнь был "свободным художником"
и ценил свободу как главную ценность

Я не совсем это имела в виду. А то, что ты, судя по постам, ощущаешь некое давление системы. Я же - нет. Я, собственно, и ее наличия не вижу. smile.gif

Цитата (Великий Комбинатор @ 25.10.2013 - 05:45 )
мне что прапорщик что генерал однофуйственно

Как-то так. И их это обезоруживает. И общаться они тогда начинают, не как винтики системы, а как обычные люди.


_____________
Не бойся, ибо я с тобой.
Не смущайся, ибо я Бог твой.
Я укреплю тебя и помогу тебе,
И поддержу тебя десницею правды своей.