Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 15 октября до 22.00 ч. 16 октября (по Москве).

В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО ДНЯ

Это не происходит за один день. Это задача на всю оставшуюся жизнь.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 82
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 84

В первые годы своего пребывания в АА я воспринимал Десятый Шаг как рекомендацию периодически отслеживать свое поведение и свою реакцию на людей и обстоятельства. Если что-то было не так - значит, мне следовало признать это, если нужно было извиниться - то так тому и быть. После нескольких лет трезвости я почувствовал, что мне чаще надо заниматься самоанализом. И только после еще нескольких лет трезвой жизни я осознал полный смысл Десятого Шага и слова "продолжали". "Продолжали" не означает время от времени или часто. Это значит - в течение всего дня, и так - ежедневно.




Спустя 45 минут, 26 секунд (16.10.2013 - 06:27) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Наступает, ещё один день, не имеющий особого смысла.
Любви тебе Миш, побольше.

Трезвый.

Спустя 5 часов, 9 секунд (16.10.2013 - 11:27) VETA написал(а):
Только признанием наличия влияющих на мое поведение эмоций это же поведение можно с помощью ВС подкорректировать до более социальноприемлимого, а в идеале себя и себеподобных понимающего , прощающего и любящего. И мнеб поболе любви со своей стороны, потому как меня и так любят...

Спустя 51 секунду (16.10.2013 - 11:28) Кот Бегемот написал(а):
Олег, алкоголик.

Раз начал самоанализ, то продолжаю его. Регулирую настройку взаимодействия с окружающими, так сказать.

Сегодня не пил.

Спустя 1 час, 51 минуту, 58 секунд (16.10.2013 - 13:20) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Я и до АА старался анализировать свое поведение и свои поступки. И этот самоанализ работал во всем, кроме моего алкоголизма. В случае с алкоголем наступала какая-то блокировка сознания, выливающаяся в полное одобрение себя и своих действий. Сегодня я себя чаще ругаю, чем хвалю и стараюсь быть объективным по отношению к себе. Спасибо. Сегодня не пил.

Спустя 4 часа, 7 минут, 3 секунды (16.10.2013 - 17:27) Andersen написал(а):
Привет! Я алкоголик Володя! Прошу помочь найти план работы закрытой группы по Синей книге ,если есть таковой! Спасибо! Трезвый!

Спустя 18 часов, 6 минут, 48 секунд (17.10.2013 - 11:34) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата
В первые годы своего пребывания в АА я воспринимал Десятый Шаг как рекомендацию периодически отслеживать свое поведение и свою реакцию на людей и обстоятельства. Если что-то было не так - значит, мне следовало признать это, если нужно было извиниться - то так тому и быть. После нескольких лет трезвости я почувствовал, что мне чаще надо заниматься самоанализом. И только после еще нескольких лет трезвой жизни я осознал полный смысл Десятого Шага и слова "продолжали". "Продолжали" не означает время от времени или часто. Это значит - в течение всего дня, и так - ежедневно.

Всем привет, Володя алкоголик.
Анализ ситуаций жизни я проводил и тогда, когда пил. Что делаю, что народ вокруг делает, ит.п. Про свою зависимость от алко знал, но анализируя - неанализируя - в конечном счете начинал пить и уходил в запой. С этим понятно. Пришел в Анонимные Алкоголики.
    В начале выздоровления мой самоанализ был чтобы не напиться - использовал некоторые рекомендации АА.
Потом я начал слушать других и принимать их опыт. То по десятому шагу принял, (опытом делился алкоголик один с Беларуси) - что самоанализ помогает мне, идя по жизни, не делать косяков - например (образно)не столкнуть вазу со стола или полки, чтобы не разбить, или ручка, когда падает со стола - подхватить, чтоб не упала на пол...и работа по этому шагу дает мне идти по жизни, не разрушая ничего.
    Позже принял опыт алкоголички с нашего региона, что 10 шаг - это не самоанализ, типа как психологи проводят, здесь проще, обидел кого-то - извинись, загладь вину.
И когда уже со спонсором проходил по шагам, более внимание обратил на текст в книге Анонимные Алкоголики по этому шагу. Когда возникает негодование, раздражение, страх - я отслеживаю это сразу, не даю развиться в голове и прошу Бога избавить меня от этого. Это происходит и в ситуациях в семье, на работе, в социуме - люди по разному себя ведут и говорят то, что мне ненравится. В момент возникновения раздражения (когда это вот-вот только поднимается внутри), анализирую, почему это меня задело, обращаюсь к Богу, прошу смирения (принять человека таким, какой он есть или ситуацию). При необходимости - проговариваю ситуацию, обычно на собрании АА или с друзьями из АА, с наставником (или по телефону).
И когда был неправ, причинил моральный или другой урон - извиняюсь, стараюсь загладить вину, или возместить ущерб - сразу же, как только возможно.
Анализ стараюсь делать постоянно на протяжении всего дня, и вечером - пройтись по событиям дня, не обидел ли кого, и сумел ли помочь кому-то.
В последний период никому ущерба вроде не приносил, никого не обижал, ни на кого не злился.
да правда вот летом был племянник и сильно разыгрался с ребятами - бегал из дома на улицу туда-сюда, то повысил на него голос (ему почти 14 лет тогда уже), надоела эта беготня, не слушался ни меня ни бабушки...но обошлось как-то..

Спустя 3 часа, 40 минут, 9 секунд (17.10.2013 - 15:14) olch написал(а):
Ольга-алкоголичка.
Для меня самоанализ стал вынужденной мерой, раньше я никогда этим не занималась, даже не предполагала, что такое бывает smile.gif Как его делать - сначала я не понимала, я честно сделала 10-й шаг, но самоанализ сводился для меня к тому, что вечером (и то не всегда) я старалась вспомнить, как прошел мой день. Потом как то само произошло, что я стала понимать, что в течении дня я могу испытывать негативные эмоции, как от себя, так и от поведения других людей. Я интуитивно почувствовала, что самоанализ для меня - это НЕМЕДЛЕННОЕ отслеживание ситуации, пока она не вышла из под контроля и меня на засосало в воронку негативщины по отношению к себе и к людям. Я стала более внимательно отслеживать свои состояния в течении дня - не важно, были они связаны с конкретными людьми или ситуациями, или просто с моими мыслями - в случае если меня что-то беспокоило, царапало, я тут же с Божьей помощью пыталась и пытаюсь распознать - что именно во мне не так и какой недостаток включается, не давая ему завладеть мной я препоручаю его Богу и двигаюсь дальше в хорошем настроении.
Скажу честно, что не всегда до сих пор получается увидеть сразу и не попасть в воронку, но таких моментов стало ГОРАЗДО меньше и как следствие этого самоанализа - мое хорошее настроение, позитивный настрой, укрепление иммунитета, здоровья и да и вообще... как то легче стало все, поэтому для меня самоанализ - это ежедневная и ежечасная работа, ибо у меня появилась возможность сравнить - что такое душевный покой и мир в душе и полнейший хаос и тьма беспросветная!!! и я больше не хочу это терять, пожив в этом состоянии хотя бы несколько дней biggrin.gif


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"