доброй ночи не спящим и тем,кто прочтет после, доброго дня))мозговой штурм...алкоголизм,как следствие либо несовершенство системы воспитания или печать здоровья и наследственности?

моя мама,она всегда говорила,что нельзя себя хвалить,нельзя быть лучшей,нельзя,нельзя.нельзя...я вот помню..вроде 4 класс и мне оч.хотелось быть старостой.Во мне еще тогда боролись 2 человека-властная,истеричная,контролирующая мать и отец-добрый,всегда делающий.Мать сделала все,чтобы меня забить и я с 15 лет не живу дома.И вот такая типа шезофрения у меня во всем-в жизни,в отношениях,а самое главное в болезни..
....что все дело в семье..
может там начинается алкоголизм,его зачатки?



Спустя 11 минут, 4 секунды (13.10.2013 - 23:23) Ксюня написал(а):
15-16 лет таблетки.....зачем,для чего ХЗ..а могли ли тогда сформироваться наркоманское мышление?алкашы туда же.я прошу прощения..эмоции захлестнули..)вопрос мой скорее в том,как вы считаете в преамбула ваши близкие виноваты или сподвигли вас к алкоголизму?вот взять мальчик 15 лет,мать тюкает..он в своих мечтах супер мэн..копится..как вы считаете?



Спустя 7 минут, 17 секунд Ксюня написал(а):
вообще тема.. ph34r.gif

Спустя 23 секунды (13.10.2013 - 23:23) АндрейТ написал(а):
А я не знаю, родители-вредители или кто... А только для меня всегда ЛЮБОЕ средство изменяющее сознание БЫЛО ЧРЕЗВЫЧАЙНО ИНТЕРЕСНЫМ.
Я в детстве снотворное воровал зачем-то, и сигареты, и с рюмок все себе сливал в газировку.
Вобщем, я всегда был необычным и мне хотелось, стать еще необычнее. А для этого мне хотелось солнечных зайчикво в глазах и огонька в районе солнышка.
Но, выяснилось, что побочка - сделала меня злобным уродцем и неудачником.
Обыдна! Нихачу-нибуду... Пока не пью.

А все остальное... А я с разными людьми пил на одних лавочках... Фигня все, кого-то облизывали, кого-то пинали... А спились вовсе не все, кто этим был недоволен.

Спустя 9 минут, 44 секунды (13.10.2013 - 23:33) Ксюня написал(а):
Цитата
Вобщем, я всегда был необычным и мне хотелось, стать еще необычнее. А для этого мне хотелось солнечных зайчикво в глазах и огонька в районе солнышка.
Но, выяснилось, что побочка - сделала меня злобным уродцем и неудачником.

Андрюш,но это же не так))

Спустя 4 минуты, 7 секунд (13.10.2013 - 23:37) АндрейТ написал(а):
Ксюня
Ну... как не так?

Если прислушаться к себе - вроде бы не так, а если посмотреть факты... ТАК. wink.gif

Спустя 3 минуты, 29 секунд (13.10.2013 - 23:41) Ксюня написал(а):
Цитата
если посмотреть факты..

если можещь,я не настаиваю о родителях..вот мне кажется, там многое кроется

Спустя 6 минут, 46 секунд (13.10.2013 - 23:47) АндрейТ написал(а):
Ксюня
Тут кроется то, что во многом мешало мне жить, когда я не мог ничего поделать. И это была не моя вина - я не умел быть сильным, чтобы быть спокойным.
Не ждать, не требовать...
А потом - стало отмазой. "Не мы такие - жизнь такая".
Я не знаю там, смогу ли простить, НО УЖ ПОСЛАТЬ-ТО — ДОЛЖЕН!
Как в той песне из фильма, где они... ну Лев Дуров-каратис, и Бюль-Бюль Оглы... Вобщем там песня про кровную месть - смысл, что тот, кто первый перестал - ТОТ СИЛЬНЕЕ.

Спустя 14 минут, 57 секунд (14.10.2013 - 00:02) Дядечко написал(а):
Цитата (Ксюня @ 14.10.2013 - 00:12 )
что все дело в семье..

Ноги моего алкоголизма растут именно оттуда.
Равнодушный отчужденный отец и профессиональная жертва мама.
Потом их развод.
Потом нищета...
Потом два годы жизни только лишь с больной бабушкой...
Соответственно получился весь в комплексах ребенок. Который вырос и стал прятать свои комплексы в алкоголе.

Спустя 1 час, 58 минут, 9 секунд (14.10.2013 - 02:00) proxodimez2 написал(а):
Вспомнил! Дома был типа скандал. Мама нехорошо поговорила с бабушкой.
Это ладно, главное -ей Никто не помешал. На другой день я напился. На работе, а когда домой пришёл -у меня же был Повод! Сказать правду.
Где бы мне в первый день по-трезвому митинговать-то. Так честнее было бы , принять чью-то сторону. А то я стоял и смотрел как отец не мешает обижать старого человека, свою мать. Может он тоже раздваивался кого любит. Думаю -любя не говорить человеку что сейчас думаешь, это не любя.
Про алкоголизм говорят -семейная, мол, болезнь..Т.е. касается она всех кто рядом и корни её из дисфункциональной или неполной семьи. Так же и Трезвость -участвовать в ней желательно всем бдизким,меня окружвающим, а то будет созависимость .

Спустя 14 минут, 16 секунд (14.10.2013 - 02:15) proxodimez2 написал(а):
Алкоголизм ещё как протест -я чтобы было так, как есть -Не Хочу!

Спустя 5 часов, 2 минуты, 48 секунд (14.10.2013 - 07:18) leonmaster написал(а):
интересная тема...
не могу определить дисфункциональная ли была моя родительская семья...
папа военный, с 5-ти утра и до отбоя 22-00 на службе, ну там выходные раз в месяц, обеды, но и полигоны месяцами и ночные вызовы...
маме ПРИШЛОСЬ взять все заботы о семье в свои руки...
когда пришло время пожить в своё удовольствие (после 60-ти лет) семья сложилась, роли были давно уже распределены...
до 21 года я чётко отдавал маме стипенлию, а она давала мне каждое утро один рубль и по моим просьбам дополнительные деньги на то или сё....
отслужив в армии я вернулся в семью свою и её ПРАВИЛА...
и так было до 27 лет, пока я не хлопнул дверью и ушёл с женщиной, у которой было двое детей и муж (он с нами не пошёл) в никуда... я очень много работал, я научился извлекать деньги ото всюду...

в какой то момент моей жизни я познакомился с алкоголем, он помогал мне разоулить в мозгу происходящие вокруг ситуации и высказывать своё мнение... в какой момент это произошло, точно не могу сказать... но мне не очень нравилось то, как я жил все годы, после того как начал осознавать себя... я научился ВИДЕТЬ (алко) ИНАЧЕ и ГОВОРИТЬ (алко) ОБ ЭТОМ (их ошибках)

Спустя 5 минут, 3 секунды (14.10.2013 - 07:23) Ilmar написал(а):
Я - сам виноват в том, кто я сейчас, включая все хорошее и не очень.
Понял это с недавних пор.

Спустя 24 секунды (14.10.2013 - 07:23) leonmaster написал(а):
тама недавно тема была неким образом пересекающаяся
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=49019
не знаю... так ли вставляют место где её можно посмотреть)))

Спустя 1 минуту, 58 секунд (14.10.2013 - 07:25) Ilmar написал(а):
proxodimez2
Цитата
Алкоголизм ещё как протест -я чтобы было так, как есть -Не Хочу!

Я тоже так думал, но, оказывается, не хочу не только как есть, а вообще ничего...Уйти от проблем, короче...

Спустя 5 минут, 31 секунду (14.10.2013 - 07:30) leonmaster написал(а):
а вот сразу хочу написАть о сегодняшнем дне...
моя младшая доченька...
меня нисмотря ни на что (да иду я по проге, иду, может и не так как Вам хочется))), но иду как могу и как получается) мне БУХАТЬ периодически хочется, порой захлёстывает плохое настроение...
я ЗНАЮ уже что мне помогает... я это использую в полной мере...
но поверьте, занимаясь собой (методами которые мне помогают не бухнуть) мне очень... очень мало остаётся времени на доченьку... изменения мне лично видны и без очков... в ней изменения и в её отношении ко мне...
как... как в таком случае поступать... с причинами своей болезни я то разобрался (пусть не до конца и возможно даже неправильные накопал, но мне их хватает пока) как не перенести ЭТО в поколение следующее... во для меня ЗАДАЧА... пока с ней не могу справиться...

Спустя 5 минут, 16 секунд (14.10.2013 - 07:36) Шиповник написал(а):
Отец - потомственный алкоголик, садист и психопат.
Мать - профессиональная "жертва" и не умная женщина.
Полное равнодушие с их стороны и постоянная жестокость.
Мой уход от действительности сначала в литературу, потом в алкоголь.
Кто виноват?

А никто.
Все сложилось так как сложилось.
Пить меньше мне надо было, не спилась бы.

Спустя 9 минут, 8 секунд (14.10.2013 - 07:45) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
если можещь,я не настаиваю о родителях..вот мне кажется, там многое кроется


Ну кроется ну и хорошо можно с этим позаниматься со специалистами(психологами, психотерапевтами)
Главный вопрос как это принять и поменять отношение ко всему этому - для меня это шаги!
Я конечно еще бухчу на своих родителей(т.е. на Маму, Папа ушел из жизни), но это уже так легкие
эмоции по сравнению с тем, что было раньше и претензии по поводу воспитания, и вообще по поводу отношения... Но результатом пройденных шагов является то, что я сейчас общаюсь со своими родственниками на основании своего мнения,не подстраиваясь не под кого...(компромисс да, но не суство вины или что-нибудь).

Самое главное прошлое не изменишь его просто надо принять какое бы оно говнистое не было, изменить можно настоящее чтобы в будущем была жизнь

Спустя 3 минуты, 15 секунд (14.10.2013 - 07:48) leonmaster написал(а):
поройя ругаю своих родителей... слова обидные по отношению к ним говорю...
но я ВСЕГДА останавливаюсь... они такие, они не виноваты в этом, они мне подарили жизнь и детство...
я люблю их, я стараюсь не употреблять сильно ругательных слов по отношению к ним...
и дело не в том, что есть так называемый девятый шаг (а как же..? сделать/отрапортовать на собрании и перед наставником)))) и всё..???)... дело просто в моей человечности штоль...
я езжу к ним на могилки иногда и рассказываю о себе... пусть порадуются...

Спустя 53 минуты, 40 секунд (14.10.2013 - 08:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Шиповник @ 14.10.2013 - 09:36 )
Отец - потомственный алкоголик, садист и психопат.Мать - профессиональная "жертва" и не умная женщина.Полное равнодушие с их стороны и постоянная жестокость.Мой уход от действительности сначала в литературу, потом в алкоголь.

Отец потомственный алкоголик и тряпка. Куда ветер подует - туда и качнется. Основную ласку и нежность я получала от него.
Мама тоже с алкогольными генами (финны крепко пьют, были по материнской линии алкоголики) гиперопекающая, контролирующая, эмоционально холодная.
Бабушка - взбаламошная, добрая, любила меня очень, всегда защищала и баловала. Когда старческий маразм начался, родственники предлагали отдать ее в дом престарелых. Я отказалась - сама с ней нянчилась до последнего дня.
Литература, рисование, алкоголь - мой домик.

Спустя 58 минут, 15 секунд (14.10.2013 - 09:40) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ксюня @ 14.10.2013 - 00:12 )
как то была у психолога и он сказал,что все дело в семье..а может и правде,все там?

А какая на фиг разница теперь? cool.gif
Я б не стала копать семью без хорощего специалиста. Это чревато...
Алкоголиком меня сделала не семья. Я родилась алком.
Да, в моей семье тоже были умные и властные женщины. И вполне не властные мужчины. (Дедушка и мой отец). Но мне, как человеку, нуждающемуся в силовой поддержке, например, мама смогла дать гораздо больше, чем отец. Они развелись, когда мне было 4. С отцом начала общаться совсем недавно. Оба - замечательные. А я алк. Че тут рассуждать-то? wink.gif
Правда в детстве сильно не хватало спокойствия и логики в семье biggrin.gif
Кста, моего отца никто не смог ничего заставить сделать, сам ушел от матери. Так что глупо мать обвинять во всех грехах. Мужиков к женщинам никто наручниками не приковывает, и как ослов за морковкой не водит. Все все добровольно делают. ИМХО такое, вот cool.gif
Цитата (Ксюня @ 14.10.2013 - 00:12 )
вот знаете,моя мама,она всегда говорила,что нельзя себя хвалить,нельзя быть лучшей,нельзя,нельзя.нельзя...

А моя мама всегда говорила, что я должна быть первой, а я не могла, что теперь? Мама окончила школу с золотой медалью, отучилась в БГУ на мат. факе, была прям примером для всех. И старостой была. А я... Не лидер я smile.gif Точнее лидер, но не тот, к которому она меня хотела подготовить. Мне теперь мать во всем винить? Неа, не буду. Люблю я маму свою rolleyes.gif

Спустя 41 минуту, 36 секунд (14.10.2013 - 10:22) Татьян@ написал(а):
Цитата (Ксюня @ 14.10.2013 - 00:12 )
все дело в семье..а может и правде,все там?

Так то оно может и так, но пока мы будем искать виноватых и копатья в прошлом-нет шансов жить здесь и сейчас.
Для этого 4 шаг и нужен-прописпть, прожить обиды, и отпустить их....




Спустя 2 минуты, 11 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.10.2013 - 09:42 )
Литература, рисование, алкоголь - мой домик.

user posted image

Спустя 2 часа, 4 минуты, 46 секунд (14.10.2013 - 12:26) Кот Бегемот написал(а):
Цитата
мы или не мы?вот в чем вопрос.

Не виноватая я! Он сам пришёл! (с).


12 шагов помогают при любой первопричине алкоголизма. rolleyes.gif




Спустя 19 минут, 7 секунд (14.10.2013 - 12:45) FatCat написал(а):
Цитата (Ксюня @ 14.10.2013 - 00:12 )
мозговой штурм

У меня есть другая врожденная аномалия, не связанная с алкоголем: хрупкость костей. Как результат, за первые 20 лет жизни 25 переломов костей.
Если бы я лежал всю жизнь в постели, наверное переломов бы не было.
И вот уже много-много лет я костей не ломал: научился быть более осторожным, чем обычные люди.

С алкоголем, на мой взгляд, очень похоже: я на алкоголь реагирую не так, как нормальные люди, и много дров наломал по началу, но вот уже довольно много лет всё в порядке, научился жить более осторожно, чем обычные люди.

Спустя 19 минут, 23 секунды (14.10.2013 - 13:05) Еразим написал(а):
Цитата (proxodimez2 @ 14.10.2013 - 03:00 )
Про алкоголизм говорят -семейная, мол, болезнь..Т.е. касается она всех кто рядом и корни её из дисфункциональной или неполной семьи.

Ни чего такого про свою семью сказать не могу. Семья была вообще не пьющая. И без всяких там скандалов и замарочек. Даже на новый год не пили. Отца своего и тем более мать вообще ни разу пьяными не видел. Выпивали они очень редко, только тогда когда в гости приезжали родственники, типа неудобно отказать было. Спиртное в доме не хранилось ни когда. И в кого я такой? laugh.gif

Спустя 4 минуты, 5 секунд (14.10.2013 - 13:09) gortenziy написал(а):
Цитата
все дело в семье..а может и правде,все там?

ну уж точно не в соседях... те то хоть не при чем)).

блин, как же мне... не то чтоб ненависны, я как то не умею ненавидеть, раздражаться тоже нет смысла.. а вот ну есть такие личности, у кого мамы, у кого папы... которые всегда знают как нада и лезут, лезут, лезут... калечили, калечат и калечить будут своим "как лучше", " тебя же ради" и тому подобным. и будут уходить во взрослую жизнь и будущие алкоголики, и невростеники, и с несложившейся личной жизнью, забитые и неуверенные в себе их дети... Я подписываюсь под тем, что ВСЁ ИЗ СЕМЬИ...


_____________
Я живое воплощение успеха, радости и созидания
Я все могу и нахожусь под Божественной защитой


"Алкоголь приносит радость и горе. Радость мнимую, горе настоящее."


Не можешь себя пересилить - вернись, хлебни говна еще раз. Мало? Хлебни еще раз. Вот когда оно из ушей уже потечет, ты точно поймешь, что оно тебе больше не нужно и верить в лучшее бессмысленно.