О духовном пробуждении читал. Мысль возникла.
Вот, не все люди алкоголики. Не все алкоголики бросили пить. Не все непьющие алкоголики не пьют благодаря программе АА. Не все АА-шники ощутили духовное пробуждение. Часть ощутила.

читать дальше
И вот, выходим на улицу и видим человека. Он не алкоголик, не член АА, он никогда не думал о духовном пробуждении, 12-и шагах и тем более, о 12-и традициях. Он просто ведет ребенка в детский сад. Потом ему на работу. И еще у него есть хобби - рыбалка, кроме того он посещает спортзал, любит читать и вместе с соседями-активистами борется с какими-то уркоганами, затеявшими стройку в сквере напротив. Т.е. эти активисты даже зарегистрировали общественную организацию, судятся с застройщиками, стоят в пикетах и т.п. Возможно, он ходит в церковь, хотя скорее всего нет - некогда. Или не думал об этом вообще. Возможно он любитель попить пива. А может и нет, скорее всего он любит выпить что-то покрепче в соответствующей обстановке, раз у всех собравшихся такое праздничное настроение. Вернисаж, день рождения и далее по списку. Разговоры об АА поддержать не может, хотя что-то слышал об этом или читал.

Вот таких людей миллионы. С ними тоже что-то происходит. Они женятся, рожают детей, берут кредиты, строят квартиры, разводятся, попадают в приятные и неприятные ситуации. Болеют, умирают, спиваются - все бывает. Но сегодня он ведет ребенка в детский сад, трезв, утром не молился, на работу с радостью - его повысили, с женой у него все нормально, вечером придет теща, а они сбегают на закрытие джазового фестиваля - пятница.

Этот человек нам кто? Друг, враг? Попутчик, счастливчик? У вас есть такие друзья? Вы хотите их иметь? Вы готовите себя к жизни рядом с ними или хотели бы, чтобы им были близки и понятны идеи АА?

Все может случится и со мной, и с описанным мною человеком. Но сегодня он идет в детский сад, я иду на собрание АА. Я буду учиться пробуждаться, ему, с моей точки зрения, это по барабану. О чем мне с ним говорить?




Спустя 9 минут, 16 секунд (12.10.2013 - 22:48) cyp написал(а):
Aqualung
Кроме АА у меня есть ещё и моя обычная человеческая жизнь. У меня есть друзья, обычные люди, неалкоголики, подруги. И даже муж. Тоже неалкоголик.
С ними я общаюсь на абсолютно разные темы. Я не пичкаю их какими-то аашными понятиями или принципами, не втираю про духовные пробуждения и т.д. Мы можем говорить о детях, о фильмах, о мужчинах, кошках, цветах, погоде, работе...
Кто эти люди? Они просто люди. И я просто человек. У кого-то из них может быть язва, туберкулёз, остеохондроз, гайморит, а у меня алкоголизм... Ну и что? Кто-то ходит в поликлинику, кто-то таскает с собой ингалятор, а я иду на группу АА...

Спустя 1 минуту, 24 секунды (12.10.2013 - 22:50) Татьян@ написал(а):
Цитата (Aqualung @ 12.10.2013 - 23:39 )
Но сегодня он ведет ребенка в детский сад, трезв, утром не молился, на работу с радостью - его повысили, с женой у него все нормально, вечером придет теща, а они сбегают на закрытие джазового фестиваля - пятница.

Этот человек нам кто? Друг, враг? Попутчик, счастливчик? У вас есть такие друзья?


ТАКИХ точно нет.
У меня довольно интереный круг друзей-не соответствует среднестатистической выборке, НО мои друзья все занимаются духовными исканиями- совершенно в разных формах, разных конфессиях или даже без оных (каких то иных формах)-но ВСЕ! И поэтому мы столько лет вместе, хоть и идем порой параллельной дорогой-но к одной цели...
Кто то из них в Аа, кто то вообще не пьет, некоторые еще зашибают....

Спустя 2 минуты, 34 секунды (12.10.2013 - 22:52) cyp написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.10.2013 - 23:50 )
НО мои друзья все занимаются духовными исканиями-

У меня далеко не все друзья занимаются духовными исканиями. Но мы столько лет вместе! biggrin.gif
В моём окружении вообще все абсолютно разные люди.

Спустя 14 секунд (12.10.2013 - 22:52) leonmaster написал(а):
возможно он (этот человек) и не засыпал... ему в этом случае и незачем просыпаться...
ты про это..? про его ДП или про то о чём с ним поговорить..?
я просто не разобрался...

Спустя 1 минуту, 11 секунд (12.10.2013 - 22:54) Дядечко написал(а):
Цитата (Aqualung @ 12.10.2013 - 23:39 )
Этот человек нам кто? Друг, враг? Попутчик, счастливчик? У вас есть такие друзья? Вы хотите их иметь? Вы готовите себя к жизни рядом с ними или хотели бы, чтобы им были близки и понятны идеи АА?

Этот человек мне просто человек. Как десятки тысяч других человеков в моем городе.
У меня есть такие приятели и даже один друг детства.
К чему к чему готовить себя? Я и так живу среди таких людей.
Им АА по барабану, а мне по барабану, что это им по барабану.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (12.10.2013 - 22:55) cyp написал(а):
Цитата (Дядечко @ 12.10.2013 - 23:54 )
Им АА по барабану, а мне по барабану, что это им по барабану.

laugh.gif типа того

Спустя 1 минуту, 23 секунды (12.10.2013 - 22:57) Aqualung написал(а):
Дядечко
cyp

Я в вас не сомневаюсь. Сам такой.

Спустя 32 секунды (12.10.2013 - 22:57) 533 написал(а):
Цитата (Aqualung @ 12.10.2013 - 23:39 )
О чем мне с ним говорить?

Ты так много об этом человеке рассказал, что и спросить его необчем...)))))
Попробуй, поговори с ним тоже об духовном пробуждении!
Коль ему окажется не по барабану, то прокатит...поговорить.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (12.10.2013 - 22:59) Aqualung написал(а):
533

Ко мне тети домой приходили в платочках, парами ходят всегда. Приходили о духовном пробуждении поговорить. А мне все недосуг было.

Спустя 4 минуты, 37 секунд (12.10.2013 - 23:04) Дядечко написал(а):
Цитата (Aqualung @ 12.10.2013 - 23:57 )
Я в вас не сомневаюсь. Сам такой.

Это лучшие приятные слова, которые написаны были мне за последние лет 5... или 6... или 8...



Спустя 3 минуты, 40 секунд Дядечко написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.10.2013 - 23:50 )
И поэтому мы столько лет вместе

Только потому, что они занимаются духовными исканиями..?
А я со своими вместе, потому что люблю и уважаю их. И они мне все еще интересны, хоть прошло и по 30-25 лет

Спустя 3 минуты, 43 секунды (12.10.2013 - 23:08) all ex написал(а):
Цитата (Aqualung @ 12.10.2013 - 23:39 )
Этот человек нам кто?

Просто человек! Ничем не хуже и не лучше других прохожих.
Цитата (Aqualung @ 12.10.2013 - 23:39 )
Друг, враг?

Если мы с ним друзья - друг, если враги - враг.
Цитата (Aqualung @ 12.10.2013 - 23:39 )
У вас есть такие друзья?

Друзья? Не знаю, не знаю. Круг моих друзей формировался по несколько другим критериям.
Цитата (Aqualung @ 12.10.2013 - 23:39 )
Вы готовите себя к жизни рядом с ними

Я живу рядом с ними.
Цитата (Aqualung @ 12.10.2013 - 23:39 )
или хотели бы, чтобы им были близки и понятны идеи АА?

Оно им надо?!

Поначалу мне казалось, что моя трезвость, это событие вселенского масштаба - не меньше!
Мне казалось, что моя трезвость должна изменить мир - и не иначе!
Мне казалось, что мою трезвость должны пренепременно увидеть и оценить ВСЕ - абсолютно ВСЕ!
Мне казалось, что человек, не прочитавший Большую Книгу - ущербный!
Мне казалось, что ................

На самом же деле всё оказалось намного прозаичнее sad.gif
Оказалось, что моя трезвость важна только мне.
Оказалось, что моя трезвость никак не влияет на окружающий мир.
Оказалось, что большинству людей побарабану - пью ли я, или остаюсь трезвым.
Оказалось, что идеи АА близки и понятны, за редким исключением, в основном членам АА.

Цитата (Aqualung @ 12.10.2013 - 23:39 )
О чем мне с ним говорить?

О погоде biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (12.10.2013 - 23:09) 533 написал(а):
Цитата (Aqualung @ 12.10.2013 - 23:59 )
недосуг было.

Ищи! Должен быть...)))

Спустя 5 минут, 11 секунд (12.10.2013 - 23:14) all ex написал(а):
533, привет.
Какая интересная у тебя комбинация:

Цитата (533 @ 13.10.2013 - 00:09 )
Трезвый:
13 лет, 6 месяцев, 13 дней


Спустя 3 минуты, 57 секунд (12.10.2013 - 23:18) cyp написал(а):
Дядечко
Цитата (Дядечко @ 13.10.2013 - 00:04 )
Это лучшие приятные слова

Как??? А помнишь, я тебе написала "солнышко"...

Спустя 1 минуту, 6 секунд (12.10.2013 - 23:19) Татьян@ написал(а):
Цитата (Дядечко @ 13.10.2013 - 00:04 )
Только потому, что они занимаются духовными исканиями..?

И они занимаются и я! Мы друг другу интересны, и не осуждаем формы поисков друг друга.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (12.10.2013 - 23:22) Aqualung написал(а):
Короче напишу. Меня беспокоит мое здоровье, мое духовное здоровье. Много, очень много я черпаю из нашей тусовки Весвало (надеюсь, я не нарушил ДП модератора Курилки).
Также меня беспокоит перспектива социальной адаптации всех тех, кто болен алкоголизмом, кто успешно, кто спотыкаясь, выковыривает себя подчиняясь Высшей силе, делает шаги, чтобы выковырять себя из этого болота. С сожалением замечаю, - на берегу, на твердой почве кое-кто не представляет, что делать дальше и куда идти. Кое-кто - это собирательный образ, не могу указать ники и не стал бы этого делать. Птенцы, оперившись, должны начать летать. Кто не научится, останется зимовать. А зимы у нас, русскоязычных, в последние годы, сами знаете.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (12.10.2013 - 23:26) Татьян@ написал(а):
Цитата (Aqualung @ 13.10.2013 - 00:22 )
Также меня беспокоит перспектива социальной адаптации всех тех, кто болен алкоголизмом,

А мне вот рекомендацию дали- своим выхдоровлением заниматься, а не ВСЕХ......

Спустя 1 минуту, 12 секунд (12.10.2013 - 23:27) Aqualung написал(а):
Татьян@

Тебе дали верную рекомендацию. Я тоже тебе такое рекомендую.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (12.10.2013 - 23:29) Татьян@ написал(а):
Цитата (Aqualung @ 13.10.2013 - 00:27 )
Я тоже тебе такое рекомендую.

Так я и не пишу, что меня волнуют все дезадаптированые алкоголики wink.gif
А тема, то интересно начиналась...

Спустя 41 секунду (12.10.2013 - 23:29) Дядечко написал(а):
Цитата (cyp @ 13.10.2013 - 00:18 )
Дядечко
Цитата (Дядечко @ 13.10.2013 - 00:04 )
Это лучшие приятные слова

Как??? А помнишь, я тебе написала "солнышко"...

Аааа... совсем стал плох.
Дада!
Тогда это вторые слова.
Спасибо, порадовала. А то, понимаешь, вечер субботы, а никакой приятности...
---
Это я по теме если что, просто очень метафорично..

Спустя 2 минуты, 54 секунды (12.10.2013 - 23:32) cyp написал(а):
Aqualung
Цитата
меня беспокоит перспектива социальной адаптации всех тех, кто болен алкоголизмом

Ты обещания 9-го шага помнишь? Думаю, что те, кто дойдут хотя бы до 10-го к зиме, адаптироваться смогут biggrin.gif
Свернутый текст
...Исчезнут ощущения ненужности и жалости к себе. Мы потеряем интерес к эгоистичным вещам, и в нас усилится интерес к другим людям. Уйдёт своекорыстие. Изменится всё наше отношение к жизни, нас покинут страх перед людьми и неуверенность в экономической защищенности. Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше нас озадачивали. Мы внезапно осознаем, что Бог делает для нас то, что мы не смогли сделать для себя...

Спустя 7 секунд (12.10.2013 - 23:32) Aqualung написал(а):
Татьян@

Да, я вижу, читаю. Ты не пишешь.

Спустя 48 секунд (12.10.2013 - 23:33) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Дядечко @ 13.10.2013 - 00:29 )
Аааа... совсем стал плох.
Дада!
Тогда это вторые слова.
Спасибо, порадовала. А то, понимаешь, вечер субботы, а никакой приятности...

капец... ая.. а я.. я тебе писал "Привет, Олег!".... и ещё что-то...типа "рад общаться... ну типо того..."
rolleyes.gif

Спустя 10 секунд (12.10.2013 - 23:33) all ex написал(а):
Цитата (Aqualung @ 13.10.2013 - 00:22 )
меня беспокоит перспектива социальной адаптации всех тех, кто болен алкоголизмом,

А их самих - всех тех - это беспокоит?
Цитата (Aqualung @ 13.10.2013 - 00:22 )
Птенцы, оперившись, должны начать летать. Кто не научится, останется зимовать. А зимы у нас, русскоязычных, в последние годы, сами знаете.

Аллегория красивая, но, на мой взгляд, неуместная. Для получения конкретного ответа, надо задавать конкретные же вопросы.

Спустя 27 секунд (12.10.2013 - 23:34) Татьян@ написал(а):
Цитата (Aqualung @ 13.10.2013 - 00:32 )
Да, я вижу, читаю. Ты не пишешь.

huh.gif Это констатация или ирония?

Спустя 2 минуты, 47 секунд (12.10.2013 - 23:37) 533 написал(а):
Цитата (all ex @ 13.10.2013 - 00:14 )
Какая интересная у тебя комбинация:

Цитата (533 @ 13.10.2013 - 00:09 )
Трезвый:
13 лет, 6 месяцев, 13 дней

Ну да, красиво...Прошу прощения, но это не по теме.))))
Серёжа, Таня вы челу тому о счастье своём поведайте!
Полюбому, разговор затеится...
Вот это будет полёт!

Спустя 23 минуты, 36 секунд (13.10.2013 - 00:00) Татьян@ написал(а):
Цитата (533 @ 13.10.2013 - 00:37 )
Серёжа, Таня вы челу тому о счастье своём поведайте!

А я сейчас спать лягу- и будет у меня полное счастье! rolleyes.gif
Чего и вам желаю!)

Спустя 6 часов, 33 минуты, 37 секунд (13.10.2013 - 06:34) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Aqualung @ 13.10.2013 - 00:22 )
Птенцы, оперившись, должны начать летать. Кто не научится, останется зимовать.

...Так и бродят по Антарктиде неприкаенные советские полярники, ловят неуспевших съ blink.gif баться пингвинят, долго показывают им как нужно махать крыльями, рассказывают о том, что птица рождена для неба, скидывают с пинком с высоких утесов для придания полетного ускорения, демонстрируют фотографии центральной Африки, куда должны улетать на зиму все порядочные пингвины. В полном соответсвии с теорией Дарвина у новых поколений пингвинов стали в результате естественного отбора появляться острые зубы и когти, чтоб хоть как то обороняться от зае blink.gif авших их сосетских полярников...

Спустя 8 минут, 30 секунд (13.10.2013 - 06:42) Mike62 написал(а):
С течением трезвости, у кого не получилось пробуждения, лица становятся всё хмурее и хмурее.
А у того, кто стал знать "как надо трезветь", стали отрастать клыки.

Спустя 6 минут, 43 секунды (13.10.2013 - 06:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (Aqualung @ 13.10.2013 - 00:39 )
Я буду учиться пробуждаться, ему, с моей точки зрения, это по барабану. О чем мне с ним говорить?


зачем говорить .!?

это же программа действий
начинай причинять добро

Цитата (Aqualung @ 13.10.2013 - 00:39 )
Вы хотите их иметь?


PS. хочешь иметь!?
да отымеем будешь
user posted image

Спустя 11 минут, 29 секунд (13.10.2013 - 07:01) Mike62 написал(а):
Цитата (,13.10.2013 - 00:39 @ 1290074)
О духовном пробуждении читал.


Не дай бог у обычного человека возникнет духовное пробуждение. Тогда государству настанет конец.
Сахаров сделал водородную бомбу, но потом у него появилась духовность - за это ему дали по полной программе.
Солженицица - в самолет и в Америку.
Толстой сначала воевал на войне, а потом у него духовное пробуждение - что в армии людям вообще служить не надо. Церковь его затравила.


Спустя 32 минуты, 15 секунд (13.10.2013 - 07:33) Cleopatra написал(а):
Странно, мне всегда казалось что духовность людей в государстве - признак его здоровья. А утрата - потеря внутренних сил.
Взять хотя бы Византийскую Империю. Кому интересно фильм есть "Гибель империи. византийский урок"

Спустя 18 минут, 33 секунды (13.10.2013 - 07:51) Елена К2 написал(а):
Aqualung
Цитата
Этот человек нам кто? Друг, враг? Попутчик, счастливчик? У вас есть такие друзья? Вы хотите их иметь? Вы готовите себя к жизни рядом с ними или хотели бы, чтобы им были близки и понятны идеи АА?

Начну с последнего - идеи АА. Для меня они не являются отличительным признаком принадлежности к АА. Они - общечеловеческие, и понятны мне были всегда, но жить по ним осознанно, читай - действовать, я стала только придя в Программу.
В моем окружении вне АА есть всякие. Общаясь с некоторыми, единицами, задумываюсь, а не аа-шник ли? Так "программно" человек поступает. Но повторяю, это единицы. Некоторым хочется указать на их "непрограммность", но я "живу и даю жить другому" (live and let live).
А друг ли, враг - думаю некорректно поставлен вопрос. В вопросе заложен элемент сравнения и, наверное, оценки - он хуже или лучше меня. Но, если выбирать из предложенного, пусть будет попутчик.


Спустя 25 минут, 35 секунд (13.10.2013 - 08:17) Aqualung написал(а):
Избы горят, кони скачут, полярники бродят... Все на месте. И слава богу! Поделился таким своим опытом, нужно мне было, значит.
Всем спасибо.

Акваланг: А я тебе что говорил!?

Спустя 2 минуты, 47 секунд (13.10.2013 - 08:20) Mike62 написал(а):
Тема не нова.
Ещё Билл У. написал на эту тему статью "Бог, как мы его понимаем" http://russianaa.com/component/content/cat.../85-best-bill-w

Смысл небольшого рассказа, что пришел новичок на группу - а там духовно просветленные. Наставник говорит этому новичку: "Здесь не настоящее АА laugh.gif ", а новичок все-равно дал дёру с этой группы.

Спустя 1 час, 2 минуты, 20 секунд (13.10.2013 - 09:22) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Aqualung @ 12.10.2013 - 23:39 )
Вы ... хотели бы, чтобы им были близки и понятны идеи АА?


У них (да и у меня тоже) других идей выше крыши smile.gif



Спустя 1 минуту, 53 секунды Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Mike62 @ 13.10.2013 - 08:01 )
Церковь его затравила.


И в чём выражалась эта травля blink.gif ?

Спустя 5 минут, 3 секунды (13.10.2013 - 09:27) Багира2 написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 13.10.2013 - 11:22 )
И в чём выражалась эта травля ?

Ты что - не в курсе? Его же отлучили от церкви и предали анафеме.


Цитата (Aqualung @ 13.10.2013 - 00:39 )
Этот человек нам кто? Друг, враг? Попутчик, счастливчик? У вас есть такие друзья? Вы хотите их иметь? Вы готовите себя к жизни рядом с ними или хотели бы, чтобы им были близки и понятны идеи АА?

Текст песни группы "Любэ".

По мне - так это и есть истинная духовность. smile.gif

Тянет к людям простым,
Чистым, тёплым, святым,
Неприметным на вид,
Что живут без обид.

Растят малых да детей,
Ждут хороших вестей,
Праздник любят да уют,
Верно в общем живут.

Встанут раньше зари,
Спят ещё фонари,
Непогодам на зло
Улыбнутся светло.

Чай из блюдечка попьют,
Деток в школу отведут,
День недели длинней,
Нет людей тех сильней.

Тянет к людям простым
О себе рассказать,
Тянет к людям простым,
Чтоб хоть что-то понять.

Если дождичек - то дождь,
А снежочек - так снег.
Тянет к мудрости рощ
И неспешности рек.


И мне АА нужны были только и исключительно для достижения этого. И я это получила в полном объеме. smile.gif

Спустя 3 минуты, 17 секунд (13.10.2013 - 09:30) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.10.2013 - 10:27 )
Его же отлучили от церкви и предали анафеме.


С таким же успехом можно и тебя отлучить cool.gif Ты от этого прям вся исстрадаешся наверное и будешь жаловаться, что тебя церковь затравила.

з.ы. Для тех, кто не в курсе: Л.Н.Толстой на всех углах заявлял, что ему церковь до бубна. А Церковь только подтвердила этот факт: определение Святейшего Синода 1901 г., констатировавшее отпадение от церкви графа Льва Толстого (см. Определение Святейшего Синода о графе Льве Толстом). При этом ни в одном из храмов анафема Толстому не провозглашалась.

«Я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей и мертвое мое тело убрали бы поскорей, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым». Л.Н.Толстой

Спустя 3 минуты, 45 секунд (13.10.2013 - 09:34) Багира2 написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 13.10.2013 - 11:30 )
С таким же успехом можно и тебя отлучить Ты от этого прям вся исстрадаешся наверное и будешь жаловаться, что тебя церковь затравила.

Я даже этого не замечу и об этом не узнаю. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 44 секунды (13.10.2013 - 09:41) VETA написал(а):
Какой-то прям наплыв тем по духовности. Имхо, что это хорошо. Раз встал вопрос, есть шанс найти ответ. А поиск - это и есть духовное развитие. Я раньше-то и слово это не понимала, да по невежеству презирала. Счас уже оно теплое для меня, понимаю, что это и есть защита от внутренних конфликтов, достаточно пока smile.gif. Самоанализ -один из способов духовного развития. В тот момент, когда я отследила, что действовала на поводу гордыни,злобы - в том момент я достаточно духовна smile.gif , потому что я уже различаю недуховный поступок, принимаю свою неспособность находиться в душевном равновесии и тем самым появляеться возможность кое-что изменить.
Мы ждем перемен!!!???

Спустя 7 минут, 59 секунд (13.10.2013 - 09:49) proxodimez2 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 13.10.2013 - 07:49 )


это же программа действий
начинай причинять добро

Цитата (Aqualung @ 13.10.2013 - 00:39 )
Вы хотите их иметь?


PS. хочешь иметь!?
да отымеем будешь
user posted image

Они (модеры) это могут, иметь.

Спустя 51 минуту, 6 секунд (13.10.2013 - 10:40) Татьян@ написал(а):
Определение психического здоровья, сформулированное Э. Фроммом в 1955 году:
” Быть душевно (психически) здоровым - значит освободиться от инфантильных претензий и поверить в свои реальные, хотя и ограниченные силы; быть в состоянии примириться с парадоксом, состоящим в том, что каждый из нас - наиважнейшая часть Вселенной и в то же время не важнее мухи или былинки. Быть способным любить жизнь и вместе с тем без ужаса принимать смерть; переносить неопределенность в важнейших вопросах, которые ставит перед человеком жизнь, и вместе с тем быть уверенным в своих мыслях и чувствах. Уметь оставаться наедине с собой и в то же время быть единым целым с каждым собратом на этой земле, со всем живым; следовать голосу своей совести, но не потворствовать себе в самобичевании. Душевно здоровый человек - это тот, кто живет по любви, разуму и вере, кто уважает жизнь - как собственную, так и своего ближнего. ”

Спустя 3 часа, 6 минут, 19 секунд (13.10.2013 - 13:46) VETA написал(а):
Татьян@
Цитата
Определение психического здоровья, сформулированное Э. Фроммом в 1955 году:

Уважаю Фромма, но не знала. что он еще и фантастику пишет laugh.gif .

Спустя 10 минут, 36 секунд (13.10.2013 - 13:57) Багира2 написал(а):
VETA
А что там фантастического? В общем-то, самые обычные нормы и правила поведения адекватного человека.

Спустя 32 минуты, 48 секунд (13.10.2013 - 14:30) VETA написал(а):
Багира2
Цитата
А что там фантастического? В общем-то, самые обычные нормы и правила поведения адекватного человека.

А ты много таких людей видела? Фромм дал просто определение идеального человека. Полностью психически здоровых людей не бывает, близкие к норме -да.
Сам он медитировал до смерти, признавая тем самым свои внутренние конфликты.

Спустя 6 минут, 32 секунды (13.10.2013 - 14:36) Mike62 написал(а):
Когда я попал на первую группу, там не заметил духовно пробужденных.
На Нотдринке тоже не было таких людей, кроме Вадима конечно wink.gif .

Спустя 2 минуты, 28 секунд (13.10.2013 - 14:39) влад111 написал(а):
Был на одной группе в Кав мин водах,так там все насквозь духовные,а слушать почему то интересно было лишь новичка,с тремя месяцами трезвости,абстинюга,как его обозвали за глаза потом..

Спустя 27 секунд (13.10.2013 - 14:39) Татьян@ написал(а):
Цитата (VETA @ 13.10.2013 - 15:30 )
Сам он медитировал до смерти, признавая тем самым свои внутренние конфликты.

Сейчас некогда искать определение медитации в католичестве (а она именно оттуда а не с востока)-но вкраце-это глубокие размышления.
Причем тут внутренние конфликты7

Спустя 4 минуты, 32 секунды (13.10.2013 - 14:44) Palitra написал(а):
у меня есть такие друзья и знакомые.
это люди. и я человек тоже.
хотя, многие эти мои знакомые более духовны, чем я. намного.
а кто то заблуждается может где-то.
они ведут в сад, я тоже сейчас веду. и на работу я хожу. вместе с ними.
и в церковь иногда даже.
просто я алкоголик, а они нет. может у него сердце больное или он диабетик.
но никто из моих знакомых из этих нормальных не был таким эгоистом, не делал людям столько зла, сколько сделал я.
наверно даже вместе взятые они.
более того, часто я очень поражаюсь ихней житейской мудрости, человечности, добру.
я тут с помощью проги, с неимоверными гиморами узнаю наверно элментарные человеческие вещи.
я давил людей, где только мог. нес зло и разрушал. глядя на страдания людей, ничего не шевелилось во мне. мне было глубоко на них насрать. из меня вышел бы хороший гестаповец. я и мечтал по молодости об сс. все жалел, что не родился немцем во времена гитлера. вот так.
пока меня самого алкоголь не прибил. когда у меня самого жопа не задымилась. попросил помощи у людей, которых презирал, пришел к маме и папе, которых бил по пьянке. и они мне помогли.
что мне с ними себя сравнивать?
я только учусь у людей. быть человеком.
я сам в свое выбрал свой путь зла. уже много позже я стал пить. сначало я просто ушел в зло. добровольно. поэтому мне трудно мерятся с ними духовностью. у меня ее почти нет.
поэтому идет человек в сад. мне нужно в аа. там мое место.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (13.10.2013 - 14:48) VETA написал(а):
Татьян@
Цитата
Сейчас некогда искать определение медитации в католичестве

А я не про медитацию ( я не знаю ее определения), я про Фромма и спорить не буду, мне он нравиться, но у него были свои внутренние конфликты и мне припоминаеться что у него даже болезнь была из-за их непризнания. Просто я сказала , что его определение,это всего лишь слова и было бы хорошо ли, если буж все такие психически здоровые были, по моему в мире все болемене разумно, грусть, чтоб радость, зло, чтоб добро знать и т.д. Даже просто Ялома почитать(а его я отношк больше к художественным писателям) там много можно узнать. как психологи работают над собой и с другими психологами, чтоб чуть поближе к норме быть.

Спустя 33 минуты, 18 секунд (13.10.2013 - 15:22) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 13.10.2013 - 15:39 )
(а она именно оттуда а не с востока)


Обоснуй.

Спустя 8 минут, 7 секунд (13.10.2013 - 15:30) Дядечко написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 13.10.2013 - 16:22 )
Цитата (Татьян@ @ 13.10.2013 - 15:39 )
(а она именно оттуда а не с востока)


Обоснуй.

Да, да.
Даже как то стало обидно за восточных людей.
Сидели понимаешь тысячи лет во тьме невежества, а тут бац! католики научили медитации biggrin.gif

Спустя 58 минут (13.10.2013 - 16:28) Cleopatra написал(а):
В БК имеется ввиду именно размышление. Слушание своего сердца.
Потому что 11 шаг подразумевает диалог человека с Богом.
От человека к Богу обращение (молитва) от Бога человеку ответ в сердце.
Именно диалог. Живое общение двух личностей.
И если человек придерживается образа жизни, которому он научился в 1-9 шагах (10 й шаг) то и слышать ему не трудно. Он способен на это, если сердце молчит - рекомендуют делать инвентаризацию.

Спустя 1 час, 6 минут, 8 секунд (13.10.2013 - 17:34) 533 написал(а):
Palitra!
(((!!!)))
Счастья тебе!

Спустя 27 минут, 14 секунд (13.10.2013 - 18:01) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Дядечко @ 13.10.2013 - 16:30 )
Сидели понимаешь тысячи лет во тьме невежества, а тут бац! католики научили медитации biggrin.gif


Типо медитация дает свет просвещения cool.gif ?



Спустя 1 минуту, 54 секунды Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 13.10.2013 - 17:28 )
В БК имеется ввиду именно размышление.


Думаю, что да. Заленились переводить - решили транслитерировать dry.gif

Спустя 9 минут, 32 секунды (13.10.2013 - 18:11) Татьян@ написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 13.10.2013 - 16:22 )
Обоснуй.

само слово «meditatio» — латинское, а значит — западное по происхождению.

Ещё в Средневековье, особенно в монашеской культуре преимущественно бенедиктинского источника (я разумею под этим монашеские Ордена, вдохновением и мерилом для которых служит прежде всего Устав св. Бенедикта Нурсийского — бенедиктинские и цистерцианские конгрегации, но также и такое древнее ответвление западного небенедиктинского монашествa, как орден картезианцев); «медитация» означала традиционную духовную практику, неразрывно связанную с таким монашеским деланием, как «lectio divina», то есть с «духовным чтением».

Спустя 4 минуты, 52 секунды (13.10.2013 - 18:16) Cleopatra написал(а):
Илья алкоголик
У нас тоже есть такое понятие. Наверное.
Например "как Бог на сердце положит"
"Чистые сердцем Бога узрят"
Вот никак не могу вспомнить как именно в Православии выражают.
На ум идет еще кусок Псалма "сердце чисто созижди во мне и дух прав обнови во утробе моей"
Может ты чего более конкретного скажешь?
Пролет полный что то по этому вопросу в смысле "а как это по русски" wink.gif
Как сказать "ответ от Бога получаемый человеком через сердце"
Такое понятие есть вообще ?

Спустя 7 минут, 57 секунд (13.10.2013 - 18:23) VETA написал(а):
Илья алкоголик

Цитата
Типо медитация дает свет просвещения ?

А почему часто сравнивают молитву с медитацией? Хотя я думаю, что медитация не дает просвящения, потому что там цель нирвана, а в АА и своей трезвости можно придерживаться и другим кое в чем помочь, может быть, пока не знаю, кроме того, что мне помогли smile.gif . То есть конечная цель в моем понимание обращение к духовности,хоть и насильно немного сразу smile.gif , но в целом полезная для всего общества идея. Не только алкоголики могут стать полезными другим, а их друзья, семья, которые с ним общаються.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (13.10.2013 - 18:27) Cleopatra написал(а):
Проф ресурс переводчиков выдает значения слова Meditation

Общ. Размышление, раздумье, созерцание, Дума

Мед. Медитация

Психол. Серьезное размышление, глубокое раздумье.

Религ. Благочестивые размышления, богопознание, внутренняя молитва, молчаливая молитва, познание Бога.

Во время написания БК информация о восточных практиках у простых граждан отсутствовала. Так что смысловое значение действия оттуда исключено.

Спустя 1 час, 9 минут, 6 секунд (13.10.2013 - 19:36) Mike62 написал(а):
Сидим мы в катакомбах, ковыряем землю как гномы, а в соседней ветке у людей уже свет идет от лиц.

Спустя 27 минут, 54 секунды (13.10.2013 - 20:04) Aqualung написал(а):
Был в Михайловском соборе сегодня, в Киеве. Зашли посмотреть храм, свечи поставить и поискать работы моего очень близкого человека, художницы, нет ее уже в живых, увы. У нее их там несколько. А какие именно - забыл, оказывается. Помнил до просветления, а сейчас забыл. А тут служба началась, замерли с Таней и присоединились к вечерне. Поднял глаза и узнал те иконы. Провели час в храме, вышли на улицу. Осень в Киеве, Владимирская горка. Цветы Владимиру положили, у постамента мальчишки клацают роликовыми досками. Хорошее место - нет базара, есть скамейки и много гуляющих симпатичных людей. Это было хорошо.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (13.10.2013 - 20:06) VETA написал(а):
Mike62
Цитата
Сидим мы в катакомбах, ковыряем землю как гномы, а в соседней ветке у людей уже свет идет от лиц.

У них так кратенько все))). Про свет и все такое))).

Спустя 3 минуты, 22 секунды (13.10.2013 - 20:09) Mike62 написал(а):
Цитата (VETA @ 13.10.2013 - 22:06 )
Про свет и все такое))).

Жди чуда жди света

Спустя 5 минут, 38 секунд (13.10.2013 - 20:15) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Mike62 @ 13.10.2013 - 20:36 )
а в соседней ветке у людей уже свет идет от лиц.

в какой? там где Леша (бомж) со слоном? laugh.gif

тема "Что важно для человека"? АнечкаАнюта

Спустя 6 часов, 18 минут, 31 секунду (14.10.2013 - 02:34) Palitra написал(а):
я медитирую иногда. дао.

Спустя 4 часа, 34 минуты, 31 секунду (14.10.2013 - 07:08) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 13.10.2013 - 19:11 )
само слово «meditatio» — латинское, а значит — западное по происхождению.


Сильный аргумент cool.gif

Само слово religio латинское, а значит все религии западного происхождения cool.gif

Примеры можешь продолжить сама ...



Спустя 6 минут, 26 секунд Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 13.10.2013 - 19:16 )
Как сказать "ответ от Бога получаемый человеком через сердце"
Такое понятие есть вообще ?


Есть понятие: "На кого Бог пошлёт" ph34r.gif

В православии есть понятие "Как благословят". И предупреждение о том, чтобы не доверять своему "сердцу". Наше сердце таких ответов от "бога" наполучает, что потом фиг разгребёшь unsure.gif

Цитата (VETA @ 13.10.2013 - 19:23 )
А почему часто сравнивают молитву с медитацией?


А потому что смутно понимают суть самих действий и разницу между ними.
Цитата (Cleopatra @ 13.10.2013 - 19:27 )
Во время написания БК информация о восточных практиках у простых граждан отсутствовала. Так что смысловое значение действия оттуда исключено.


Было так. Сейчас смысловое значение "серьезное размышление, глубокое раздумье" практически в русском языке отсутствует. А информация о псевдовосточных практиках у простых граждан присутствует в полном объёме.

Спустя 54 минуты, 21 секунду (14.10.2013 - 08:02) Cleopatra написал(а):
Илья алкоголик
Не доверять сердцу это понятно. Это когда человек не отдает себя отчета в своих истинных мотивах. А если видит своеволие и отказывается от него?
Когда мне по милости ВС получается это видеть у меня сердце говорит тоже, что и мой духовник. А когда я в своеволии по уши вязну у меня бунт против него (ну это по сути ропот на Бога он у меня так проявляется частенько) сердце с ним не согласно. Ну хочется ему значит страстишки удовлетворять wink.gif
Я конечно жду тапок но это у меня реально работает. Я уму своему не доверяю - это да.

Спустя 2 часа, 1 минуту, 41 секунду (14.10.2013 - 10:04) Татьян@ написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 08:08 )
И предупреждение о том, чтобы не доверять своему "сердцу"

Кто это тебя предупреждал ? Сердцу то как раз надо доверять, а вот голове-не очень wink.gif

Спустя 25 минут, 46 секунд (14.10.2013 - 10:30) Великий Комбинатор написал(а):
Илюха наверное имел в ввиду излишнюю горячность сердца ..
присущую неофитам и в большей степени протестантам... biggrin.gif
......подвижник, стремящийся возбудить в сердце любовь к Богу, пренебрегши покаянием, усиливается ощутить наслаждение, восторг и в результате достигает как раз обратного: "вступает в общение с сатаною и заражается ненавистью к Св. Духу".....


......"Всякий не имеющий сокрушенного духа, признающий за собой какие бы то ни было достоинства и заслуги, всякий, не держащийся неуклонно учения Православной Церкви, но о каком-либо предании размышляющий произвольно по своему усмотрению, или учению инославному, находится в этой прелести. Степенью уклонения и упорства в уклонении определяется степень прелести".... В состоянии падения из всех ощущений одно только "может быть употреблено в невидимом Богослужении: печаль о грехах, о греховности, о падении, о гибели своей, называемая плачем, покаянием, сокрушением духа"...
"Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит" (Пс. 50:19). .
...

отсюда :http://azbyka.ru


Вывод без постоянного Покаяния... не может быть никакого пробуждения Духа....
без Смирения и Покаяния другие совсем "духи" говорят за тебя... ph34r.gif


Спустя 16 минут, 14 секунд (14.10.2013 - 10:46) Catrin написал(а):
Великий Комбинатор
Цитата
всякий, не держащийся неуклонно учения Православной Церкви, но о каком-либо предании размышляющий произвольно по своему усмотрению, или учению инославному, находится в этой прелести.

Это односторонний взгляд. Я, например, не придерживаюсь никакого конкретного учения. Мне все интересны. И суфизм в том числе... smile.gif
Цитата
признающий за собой какие бы то ни было достоинства и заслуги

О каких таких достоинствах и заслугах говорится?..

Спустя 1 час, 4 минуты, 56 секунд (14.10.2013 - 11:51) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 14.10.2013 - 11:04 )
? Сердцу то как раз надо доверять, а вот голове-не очень

Цитата (Великий Комбинатор @ 14.10.2013 - 11:30 )
Илюха наверное имел в ввиду излишнюю горячность сердца ..
присущую неофитам и в большей степени протестантам...


Сердце, неочищенное от страстей, ничем не лучше больной головы. В этом православные с застарелым ПГМ (ну, как у меня, например) ничем не отличаются от неофитов и протестантов и пр. и пр.



Спустя 2 минуты, 14 секунд Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Catrin @ 14.10.2013 - 11:46 )
Это односторонний взгляд


2х2=4 это тоже односторонний, кондовый, фанатичный, догматичный и ортодоксальный взгляд.



Спустя 58 секунд Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Catrin @ 14.10.2013 - 11:46 )
О каких таких достоинствах и заслугах говорится?..


О любых, которых человек приписывает лично себе, а не Богу.

Спустя 29 минут, 11 секунд (14.10.2013 - 12:20) Nadzeya написал(а):
Цитата (Aqualung @ 12.10.2013 - 23:39 )
Вы готовите себя к жизни рядом с ними или хотели бы, чтобы им были близки и понятны идеи АА?

А для чего мне доносить идеи АА друзьям, не страдающим алкоголизмом? С ними я могу поговорить на другие темы. И как мне готовить себя к жизни с ними? Программа АА позволяет мне наладить контакт со всеми людьми - даже не с алкоголиками.

Спустя 1 час, 55 минут, 1 секунду (14.10.2013 - 14:15) Орешник написал(а):
Цитата (Aqualung @ 12.10.2013 - 23:39 )
И вот, выходим на улицу и видим человека. Он не алкоголик, не член АА, он никогда не думал о духовном пробуждении,


Духовность – это жить как все,
в полной гармонии с собой и Вселенной. Об этом говорил еще Гурджиев, да и многие до него и после. Вопрос возникает тогда, когда я об этом начинаю думать. А думать начинаю тогда, когда уходит гармония. При чем, Вселенной все равно, с каким я знаком для социума. Т.е. я могу быть отъявленным мерзавцем для общества и провести всю жизнь в тюрьме, но при этом быть абсолютно гармоничным с самим собой, сильным духом и все, что мне нужно, Вселенная даст и там.
А можно и наоборот, как Будда, уйти самому из царской семьи на 13 лет в пустыню, чтобы создать для себя свою тюрьму, которая даст возможность подняться духу.

Можем ли мы сказать, что самодостаточная, смиренная гармония – это не то, что нужно от нас нашей Высшей Силе? Все остальные этапы (шаги, Пути, учения) это ступеньки к этой – Главной Задаче. Другое дело, если у меня другая кармическая цель, мне, возможно, надо идти дальше, узнавать и отрабатывать и достигать большего, но, это у каждого уже свое.

Для меня алкоголь это не болезнь, нет, для меня это искушение, или наказание, которое было послано за бездуховную жизнь. От которого я не мог долго отказаться, загоняя себя все в более глубокий, но и более близкий для понимания Главной Задачи вираж.

Мне кажется (ИМХО) ))) , что нам всем отпущен изначально некий бонус, дана фора, кому-то больше, кому-то меньше, вероятно это зависит от прошлых реинкарнаций и кармических отработок, после чего, с не прошедших тест, начинают спрашивать, окуная в бочку с дерьмом…, чем дольше не понимаешь, тем глубже бочка …))
Но ведь лучше в бочку с дерьмом тут, чем в гиену огненную там? А ? ))))))

Спустя 3 минуты, 26 секунд (14.10.2013 - 14:19) Татьян@ написал(а):
Орешник
Ты экуминист?Хотя, что я-это же только о сближении Христанства..

Спустя 15 минут, 46 секунд (14.10.2013 - 14:34) Орешник написал(а):
И еще, касательно государства и духовности. Представил себе государство, из совершенно одухотворенных, сплошь одетых в рубище, питающихся акридами и занимающихся пророчеством... Собственно, для кого? Даже, чтобы сделать чудо, надо чтобы кто-то поймал рыбу и хлеб преломляя, надо, что бы кто-то его испек... Прости Господи! Общая, повальная одухотворенность в гос масштабе -утопия )))



Спустя 8 минут, 53 секунды Орешник написал(а):
)))
Цитата (Татьян@ @ 14.10.2013 - 15:19 )
Ты экуминист?

Скорее, Православный мистик, Танюша ))) Ты смотрела "Жизнь Пи", можешь сказать какой веры был главный герой? ))

Спустя 1 минуту, 36 секунд (14.10.2013 - 14:36) бомж-вредитель написал(а):
Орешник
Татьян@
Духовность - это бабушку через дорогу перевести; собачку бездомную покормить; жене улыбнуться, когда она флешку с необходимой информацией отформатирует случайно; соседей потерпеть раз в году, если у них праздник и музыка громкая.
А то, о чем вы, это не "духовность" называется. Это называется "понты".

Спустя 1 минуту, 9 секунд (14.10.2013 - 14:37) Татьян@ написал(а):
Цитата (Орешник @ 14.10.2013 - 15:34 )
Ты смотрела "Жизнь Пи", можешь сказать какой веры был главный герой? ))

Смотрела, и даже глубоко анализировала)

Спустя 24 секунды (14.10.2013 - 14:38) Catrin написал(а):
...и назвать кошку кошкой, когда ночью в темноте споткнёшься об неё! wink.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (14.10.2013 - 14:41) Татьян@ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 14.10.2013 - 15:36 )
Это называется "понты".

Да,ну?
Вот вчера в Мск была буча с мордобоем...
ибыл таже православный праздник, так, вот я подумала, если бы эти такие же "понты" имели и пошли в храм-всего эттого беспредела не случилось бы...(т.к. их физически , как минимум там бы не было)



Спустя 1 минуту, 21 секунду Татьян@ написал(а):
Цитата (Орешник @ 14.10.2013 - 15:34 )
Общая, повальная одухотворенность в гос масштабе -утопия )))

Но пркрасная -посмотри фильм "прекрасная зеленая"

Спустя 2 минуты, 18 секунд (14.10.2013 - 14:44) Cleopatra написал(а):
А какой самый верный признак начала покаяния в человеке?
Вот мне интересно мнение людей. (Свое потом напишу не буду пока раскрывать).wink.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (14.10.2013 - 14:45) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 14.10.2013 - 15:40 )
если бы эти такие же "понты" имели и пошли в храм-всего эттого беспредела не случилось бы...(т.к. их физически , как минимум там бы не было)

Логично. А еще если б они все поголовно были американскими шпионами - то же б их там не было - шифрограммы бы составляли вместо этого. А если б они были некрофилами-людоедами - то ж б не магазин громили, а мирно откапывали и жрали трупы на новодевичьем кладбище.

Спустя 18 секунд (14.10.2013 - 14:46) Татьян@ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 14.10.2013 - 15:44 )
А какой самый верный признак начала покаяния в человеке?

Раскаяние

Спустя 32 секунды (14.10.2013 - 14:46) Орешник написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 14.10.2013 - 15:36 )
А то, о чем вы, это не "духовность" называется
Может ты не понял, я начал с "Духовность – это жить как все", в том числе и "...бабушку через дорогу перевести; собачку бездомную покормить; жене улыбнуться..", а еще в том, чтобы не давать оценок, и принимать любую точку зрения. Ведь раз она есть, значит это кому-то нужно, а бомж-вредитель? )))

Спустя 2 минуты, 4 секунды (14.10.2013 - 14:48) Татьян@ написал(а):
Орешник

Трезвый:
2 месяца, 2 дня

С первыми лебедями тебя!
user posted image

Спустя 1 минуту, 1 секунду (14.10.2013 - 14:49) бомж-вредитель написал(а):
Орешник
А я ж недуховный. И даже не стремлюсь ни разу!

Спустя 8 минут, 9 секунд (14.10.2013 - 14:57) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Орешник @ 14.10.2013 - 15:34 )
Даже, чтобы сделать чудо, надо чтобы кто-то поймал рыбу и хлеб преломляя, надо, что бы кто-то его испек...


А чем труд мешает духовности unsure.gif ?



Спустя 1 минуту, 33 секунды Илья алкоголик написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 14.10.2013 - 15:36 )
Духовность - это бабушку через дорогу перевести; собачку бездомную покормить; жене улыбнуться, когда она флешку с необходимой информацией отформатирует случайно; соседей потерпеть раз в году, если у них праздник и музыка громкая.


То о чём ты говоришь, называется хорошее воспитание. Человек, переводящий бабушку через дорогу может быть и Павликом Морозовым.

Спустя 6 минут, 19 секунд (14.10.2013 - 15:04) Татьян@ написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 15:57 )
Человек, переводящий бабушку через дорогу может быть и Павликом Морозовым.

И вообще не известно куда он ее заведет)))

Спустя 1 минуту, 46 секунд (14.10.2013 - 15:05) Любаша написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 16:57 )
Человек, переводящий бабушку через дорогу может быть и Павликом Морозовым

не, Павлики переводят через дорогу дедушек. А бабушек переводить - это типичный Родион Раскольников. Переведёт бабушку и - хряп! Ещё одну переведёт - и хряп!

Спустя 1 минуту, 59 секунд (14.10.2013 - 15:07) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 16:57 )
Человек, переводящий бабушку через дорогу может быть и Павликом Морозовым.

У Павлика мораль была пожалуй. Под идеологией. Он её считал духовностью. cool.gif

Спустя 38 секунд (14.10.2013 - 15:08) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 15:57 )
То о чём ты говоришь, называется хорошее воспитание

Хорошее воспитание - это в гостях сморкаться в занавеску так, чтоб этого ваще никто не заметил. А Павлик Морозов ходящий, к примеру, в синагогу и свершивший свой бессмертный подвиг из-за некоего толкования строк талмуда - он духовный, да?

Спустя 4 минуты, 21 секунду (14.10.2013 - 15:12) Любаша написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 14.10.2013 - 17:07 )
У Павлика мораль была пожалуй. Под идеологией. Он её считал духовностью.

а вот Раскольников влип. Ни морали, ни идеологии. Даже бабушки ему не помогли
Не. Не переводите бабушек через дорогу



Спустя 14 минут, 11 секунд (14.10.2013 - 15:27) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 14.10.2013 - 16:07 )
У Павлика мораль была пожалуй. Под идеологией. Он её считал духовностью.


Как вариант.



Спустя 6 минут, 19 секунд Илья алкоголик написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 14.10.2013 - 16:08 )
А Павлик Морозов ходящий, к примеру, в синагогу и свершивший свой бессмертный подвиг из-за некоего толкования строк талмуда - он духовный, да?


Тоже нет.

Человек может быть и хорошо воспитан, и высоко морален, и бабушек толпами переводить, и собак целыми стаями кормить, и из церкви/синагоги/мечети/дацана не вылезать, и жена его хоть всего отформатирует - он и слова грубого не скажет, но не быть при всём при этом человеком духовным.

А духовный человек имеет всё, что и первый плюс молитвенное общение с Богом. Вернее наоборот - он живет духовно, а всё остальное идет бонусом - та же самая высокая моральность, бабушки, собаки, соседи и пр. и пр.

Спустя 7 минут, 40 секунд (14.10.2013 - 15:34) Орешник написал(а):
Татьян@
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 15:57 )
А чем труд мешает духовности

))) Совершенно не мешает, но совершенствуясь в духовности надо видеть цель? А что не более достойная цель чем пример и Житие Пророков? Я просто возвел пример в абсолют )))



Спустя 3 минуты, 20 секунд Орешник написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 16:27 )
а всё остальное идет бонусом - та же самая высокая моральность,

+ 100
И + отсутствие необходимости заливать разгарманизацию, гармонизатором )))



Спустя 41 секунду Орешник написал(а):
Татьян@
Спасибо! ))) rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 25 секунд (14.10.2013 - 15:36) бомж-вредитель написал(а):
Илья алкоголик
Да? Я то по наивности и малограмотности полагал, что "духовность" подразумевает удоволетворение потребностей души и интеллекта. То есть - к духовности относится все то, что не является удоволетворением потребностей (хотелок) тела. Чтение - духовно, потребность разума. Добрые дела духовны - потребность души. Раскаянье духовно - потребность совести. А оно вона как, оказывается! Достаточно узко и однонаправленно. Ну, не знал, че ж...

Спустя 29 минут, 45 секунд (14.10.2013 - 16:05) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 14.10.2013 - 16:36 )
Я то по наивности и малограмотности полагал, что "духовность" подразумевает удоволетворение потребностей души и интеллекта


Ну, так считать в самом деле можно только по наивности и малограмотности. Или в силу советского воспитания.

Цитата (бомж-вредитель @ 14.10.2013 - 16:36 )
Чтение - духовно, потребность разума


"Майн кампф" читаешь?

Цитата (бомж-вредитель @ 14.10.2013 - 16:36 )
Добрые дела духовны - потребность души.


Или способ подкормить свою гордыню.


Цитата (бомж-вредитель @ 14.10.2013 - 16:36 )
Раскаянье духовно - потребность совести.


Это смотря какая у кого совесть.

Цитата (бомж-вредитель @ 14.10.2013 - 16:36 )
Ну, не знал, че ж...


Бывает ...

Спустя 21 минуту, 51 секунду (14.10.2013 - 16:27) гаспар1 написал(а):

Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 17:27 )
А духовный человек имеет всё, что и первый плюс молитвенное общение с Богом. Вернее наоборот -


то есть проще говоря
духовный человек . то же , что и недуховный , только наоборот .

а чё . понятно и доступно . laugh.gif
если мозг не закипит laugh.gif

Спустя 29 минут, 56 секунд (14.10.2013 - 16:57) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.10.2013 - 18:27 )
духовный человек . то же , что и недуховный , только наоборот .
а чё . понятно и доступно


облико морале))


Спустя 9 минут, 27 секунд (14.10.2013 - 17:07) Дядечко написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 17:05 )
Цитата (бомж-вредитель @ 14.10.2013 - 16:36 )
Чтение - духовно, потребность разума


"Майн кампф" читаешь?

Ну так есть люди, кторые молятся за упокой живого человека. Специально, что бы зла наделать.
Так что и
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 16:27 )
молитвенное общение с Богом.
может разным быть, и от духовности пребывать еще дальше чем чтение кому-то не нравящихся книг.

Спустя 27 минут, 13 секунд (14.10.2013 - 17:34) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 17:05 )
Ну, так считать в самом деле можно только по наивности и малограмотности. Или в силу советского воспитания.

И не говори! Вот только сейчас прозревать начиниаю, чуть обучаться чему-то полезному и избавляться от совкового менталитета. Так что - давай продолжим мой лик.без. Насущный и логически далее следующий вопрос тут у меня: вот это обязательное определение духовности
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 16:27 )
молитвенное общение с Богом.
подразумевает молитвенное обращение с Богом по канонам какой-то конкретной религии? Или возможно в рамках любой конфессии? В таком случае буддисты, приверженцы конфуцианства и атеисты бездуховны изначально, так как их убеждения не включают в себя молитвенное общение с Богом.
Жду ответа, как соловей лета.

Спустя 53 минуты, 46 секунд (14.10.2013 - 18:28) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Дядечко @ 14.10.2013 - 18:07 )
Ну так есть люди, кторые молятся за упокой живого человека. Специально, что бы зла наделать.


Это не есть общение с Богом. Это общение со своим съехавшим мозгом (в лучшем случае).



Спустя 6 минут, 55 секунд Илья алкоголик написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 14.10.2013 - 18:34 )
молитвенное общение с Богом.
подразумевает молитвенное обращение с Богом по канонам какой-то конкретной религии? Или возможно в рамках любой конфессии? В таком случае буддисты, приверженцы конфуцианства и атеисты бездуховны изначально, так как их убеждения не включают в себя молитвенное общение с Богом.


Абсолютно верно.

При определении духовности я опираюсь на свой личный опыт, полученный в православной церкви. Ничто не мешает тебе создать своё собственное определение духовности. Но не забудь сразу же дать определение понятий "душа" и "дух". Иначе будет не понятно. В православии существует стройная система определений этих понятий. М.б. с твоей т.з. и неверная, но хотя бы доступная для понимания. В отличии от православной системы - многие пытаются дать определение "духовности" без Духа. Это напоминает попытку дать опреление понятия "треугольник", не дав определение "угла". В результате получается маловразумительная отсебятина.

Спустя 19 минут, 49 секунд (14.10.2013 - 18:47) Багира2 написал(а):
Илья алкоголик
Я так понимаю, что если я молитв не знаю, учить их не собираюсь, к православию никак не отношусь, то, если я даже весь мир спасу от апокалиптической катастрофы (включая православных), то все равно останусь бездуховной. И вообще - сволочь сволочью? biggrin.gif
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 20:28 )
Это напоминает попытку дать опреление понятия "треугольник", не дав определение "угла".

А зачем определение давать? Его же можно просто нарисовать и пальчиком показать - что там углом называется. smile.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (14.10.2013 - 18:50) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 19:28 )
многие пытаются дать определение "духовности" без Духа.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

......а еще некоторые .. wink.gif не будем показывать пальцем laugh.gif
создали науку психологию
науку о душе (рsyche – душа, logos – понятие, учение),
и считают себя ее ярыми приверженцами...
почему то отрицая при этом само существование души .... sad.gif
То есть науку не о чем?... blink.gif ?

Спустя 2 минуты, 44 секунды (14.10.2013 - 18:53) Catrin написал(а):
Весело у вас тут! biggrin.gif

Спустя 6 секунд (14.10.2013 - 18:53) Багира2 написал(а):
Великий Комбинатор
Если учитывать, что душа и психика - одно и то же, просто на разных языках, то очень даже о чем наука. smile.gif

Спустя 22 секунды (14.10.2013 - 18:53) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.10.2013 - 19:47 )
то все равно останусь бездуховной.


Абсолютно верно.

Цитата (Багира2 @ 14.10.2013 - 19:47 )
И вообще - сволочь сволочью? biggrin.gif


Ну, никак не доходит sad.gif Видимо это особенность мышления unsure.gif .

Недуховный человек совершенно необязательно сволочь. Он может быть прекрасным семьянином, добрым, щедрым, умным и пр. и пр. Но к духовности это не имеет никакого отношения. Опять видим попытку дать определение треугольника без углов.


Цитата (Багира2 @ 14.10.2013 - 19:47 )
А зачем определение давать? Его же можно просто нарисовать и пальчиком показать - что там углом называется. smile.gif


Школьный опыт cool.gif ?

Спустя 43 секунды (14.10.2013 - 18:54) Хрюндик написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 16:28 )

При определении духовности я опираюсь на свой личный опыт, полученный в православной церкви. Ничто не мешает тебе создать своё собственное определение духовности. Но не забудь сразу же дать определение понятий "душа" и "дух". Иначе будет не понятно.

Ты уверен что чужое понятие "духовности" должно быть обязательно понятно тебе?? huh.gif
И что до принятия Русью христианства все так и жили "бездуховными"? Хорошо хоть бедняги не знали этого wink.gif

Спустя 38 секунд (14.10.2013 - 18:55) mil написал(а):
Цитата
создали науку психологию
науку о душе (рsyche – душа, logos – понятие, учение),
Это все древние греки. Гиппократ, Платон. Вот звери то бездуховные. biggrin.gif

Спустя 30 секунд (14.10.2013 - 18:55) Aza написал(а):
Цитата (Aqualung @ 13.10.2013 - 00:22 )
Также меня беспокоит перспектива социальной адаптации всех тех, кто болен алкоголизмом, кто успешно, кто спотыкаясь, выковыривает себя подчиняясь Высшей силе, делает шаги, чтобы выковырять себя из этого болота. С сожалением замечаю, - на берегу, на твердой почве кое-кто не представляет, что делать дальше и куда идти. Кое-кто - это собирательный образ, не могу указать ники и не стал бы этого делать. Птенцы, оперившись, должны начать летать. Кто не научится, останется зимовать. А зимы у нас, русскоязычных, в последние годы, сами знаете.

Как раз собрания АА и есть социальная адаптация.. группа, как срез социума и тренировочная площадка для выхода в социум. Кто боится жизни, но боится сам себе признаться в этом, так и остается тусить в группах пожизненно.
Да, а говорить с любым человеком, можно о чем угодно, но это не главное, надо учиться сосуществовать с разными людьми и слышать, что они говорят. ИМХО.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (14.10.2013 - 18:56) mil написал(а):
Цитата
Все может случится и со мной, и с описанным мною человеком. Но сегодня он идет в детский сад, я иду на собрание АА. Я буду учиться пробуждаться, ему, с моей точки зрения, это по барабану. О чем мне с ним говорить?

А насчет темы топика: ну если жить только программой 12 шагов, говорить будет не с кем и незачем. Это как с бухлом. Пока я пила, вокруг меня только собутыльники были. Моих трезвых друзей единственная тема: "выпить" почему то не интересовала. Такие разные интересы у нас были. Если использовать АА как бутылку и ААшек как собутыльников никогда ни с кем и не поговоришь.

Спустя 5 секунд (14.10.2013 - 18:57) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 19:54 )
ы уверен что чужое понятие "духовности" должно быть обязательно понятно тебе??


Да. Как и любое логичное высказывание. Если высказывание лишено логики, то оно м.б. и должно быть мне понятно, но понятным не будет.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (14.10.2013 - 19:01) Багира2 написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 20:54 )
Ты уверен что чужое понятие "духовности" должно быть обязательно понятно тебе??

Когда человек позиционирует свое понимание духовности, как правильное - это показывает на полную бездуховность объекта. О какой духовности можно говорить при такой ригидной психике?
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 20:53 )
Недуховный человек совершенно необязательно сволочь. Он может быть прекрасным семьянином, добрым, щедрым, умным и пр. и пр. Но к духовности это не имеет никакого отношения.

По мне так молитвы не имеют никакого отношения к духовности. Они имеют отношение только к потраченному на изучение неудобочитаемых книг времени. Хотя, все то же самое изложено в книгах по этике поведения. Причем, изложено на нормальном русском языке. smile.gif
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 20:53 )
Школьный опыт ?

Житейский. Не надо ничего усложнять. smile.gif


Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 20:57 )
Если высказывание лишено логики, то оно м.б. и должно быть мне понятно, но понятным не будет.

Мне непонятны высказывания на тему молитвенной духовности, духовности при контакте с богом. Потому что не вижу никаких признаков логики в них.

Какая логика, если речь идет о мистике?

Спустя 2 минуты, 10 секунд (14.10.2013 - 19:03) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.10.2013 - 19:59 )
Хотя, все то же самое изложено в книгах по этике поведения


Ты еще и читать не умеешь. Совсем беда unsure.gif

Там совсем о другом написано.



Спустя 1 минуту, 39 секунд Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.10.2013 - 20:01 )
Мне непонятны высказывания на тему молитвенной духовности


Извини, ничем помочь не могу: inoperable case. ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (14.10.2013 - 19:04) Багира2 написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 21:01 )
Ты еще и читать не умеешь.

Умею.
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 21:01 )
Там совсем о другом написано.

Где там? В книгах по этике, или в молитвах? biggrin.gif

Заповеди Божии - моральные основы жизни.
Епископ Александр (Милеант).





Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 21:03 )
Извини, ничем помочь не могу:

Чур меня! И не надо. И так балласта чересчур много по жизни, чтобы лишним мусором мозги пачкать.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (14.10.2013 - 19:06) Хрюндик написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 16:57 )
Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 19:54 )
ы уверен что чужое понятие "духовности" должно быть обязательно понятно тебе??


Да. Как и любое логичное высказывание.

А что значит "логичное высказывание"?
Ты хоть представляешь сколько существует видов логики. (Я тут сам случайно в прошлом году учебник по логике почитал).
Может все же согласимся, что не всё понятное тебе логично и не всё логичное тебе понятно?))
А психология конечно лженаука tongue.gif

Спустя 42 секунды (14.10.2013 - 19:06) гаспар1 написал(а):
аминька

Спустя 7 минут, 6 секунд (14.10.2013 - 19:13) Ilmar написал(а):
опоздал...кино уже кончилось...



Спустя 1 минуту, 18 секунд Ilmar написал(а):
В кино с сыном съездил в IMAX на Сталинград. Все больше радует наш кинематограф, подтягивается...

Спустя 31 секунду (14.10.2013 - 19:14) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 19:28 )
При определении духовности я опираюсь на свой личный опыт,

Ааааа! Методология понятна!!! В таком случае могу дать следующее определение духовности:
"Духовность - это бесплатный секс с двумя проститутками-наркоманками сразу после выпивания поллитра дрянного коньячного напитка производства республики Молдова". Причем тут духовность, спросите вы? Ну, во-первых, небывалый подъем духа ощущался. а во-втроых, исключительно по предлагаемой методике определений.

Спустя 19 секунд (14.10.2013 - 19:14) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 20:06 )
(Я тут сам случайно в прошлом году учебник по логике почитал).


Поздравляю, лучше поздно, чем никогда.

Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 20:06 )
Ты хоть представляешь сколько существует видов логики


Примерно. Т.к. вышеупомянутый учебник я прочитал лет эдак двадцать тому назад.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (14.10.2013 - 19:16) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 20:06 )
Ты хоть представляешь сколько существует видов логики.

Ну да ну да...
человеки после грехопадения и вавилонского столпотворения еще не то придумают...
А под кайфом наркотическим я тебе мог увеличить в сотню раз...
количество видов ..."этой логики" laugh.gif

А просто то все было вначале.... tongue.gif
В начале было Слово.... и Слово это было Бог....

Спустя 17 секунд (14.10.2013 - 19:16) Ilmar написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Духовность - это бесплатный секс с двумя проститутками-наркоманками сразу после выпивания поллитра дрянного коньячного напитка производства республики Молдова

А что, не шутишь..? (насчет секса)

Спустя 18 секунд (14.10.2013 - 19:16) Хрюндик написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 17:14 )

Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 20:06 )
Ты хоть представляешь сколько существует видов логики


Примерно. Т.к. вышеупомянутый учебник я прочитал лет эдак двадцать тому назад.

Странно, а почему ты тогда не используешь полученные из него знания? wink.gif

Спустя 49 секунд (14.10.2013 - 19:17) mil написал(а):
Иногда мне кажется что если почитать курилку нашего форума, и поверить всему тому что здесь пишется, то в дурку примут без анализов, экстерном.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (14.10.2013 - 19:19) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 14.10.2013 - 20:14 )
Духовность - это ...



Цитата (бомж-вредитель @ 14.10.2013 - 20:14 )
небывалый подъем духа



Я же говорю - фигня у тебя получается. Т.к. нет определения ни Духа ни души.

Вот и получается у бомжей и багир духовность без Духа sad.gif



Спустя 52 секунды Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 20:16 )
, а почему ты тогда не используешь полученные из него знания?


Обоснуй.

Спустя 59 секунд (14.10.2013 - 19:20) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 14.10.2013 - 20:14 )
Ну, во-первых, небывалый подъем духа ощущался.

Это не подъем духа...... это обыкновенная отрыжка духа tongue.gif
от выпитого бодяжного коньяка ...
а еще свидетельство сопричастности с бл.людьми
это твой французкий насморк поутру... laugh.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (14.10.2013 - 19:21) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.10.2013 - 20:16 )
А что, не шутишь..?

С духовностью не шутят!!! mad.gif

Спустя 28 секунд (14.10.2013 - 19:22) Ilmar написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
Обоснуй.

Нафига тебе это все. Хочешь доказать недоказуемое, впихнуть невпихнуемое...
Живи себе спокойно, избегай споров.

Спустя 18 секунд (14.10.2013 - 19:22) гаспар1 написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 21:19 )
. Т.к. нет определения ни Духа ни души.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (14.10.2013 - 19:23) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 20:19 )
Т.к. нет определения ни Духа ни души.

У тебя то бишь есть? А можно полюбопытствовать...

Спустя 47 секунд (14.10.2013 - 19:24) Багира2 написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 21:14 )
вышеупомянутый учебник я прочитал лет эдак двадцать тому назад.

Срочно перечитай и освежи в памяти. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (14.10.2013 - 19:25) Хрюндик написал(а):
Илья алкоголик
Лана, я не знаю что такое духовность........"В духовном я не смыслю не бельмеса...."(С) ohmy.gif

Спустя 8 секунд (14.10.2013 - 19:25) Ilmar написал(а):
Пушкин что-то там про дух писал, сейчас вспомнил - "там русский дух, там Русью пахнет..."

Спустя 1 минуту, 55 секунд (14.10.2013 - 19:27) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.10.2013 - 20:22 )
Нафига тебе это все.


Могу я себе позволить невинное развлечение unsure.gif ?

Ну и м.б. кому то это будет и полезно (не подумайте про Багиру cool.gif ) rolleyes.gif

Спустя 56 секунд (14.10.2013 - 19:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.10.2013 - 21:25 )
"там русский дух, там Русью пахнет..."


user posted image

Спустя 11 секунд (14.10.2013 - 19:28) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.10.2013 - 21:25 )
Пушкин что-то там про дух писал, сейчас вспомнил - "там русский дух, там Русью пахнет..."


а здесь то речь об алкоголиках

там анонимных дух, БКой там пахнет..."


Спустя 1 минуту, 33 секунды (14.10.2013 - 19:30) Багира2 написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 21:27 )
не подумайте про Багиру

Не надо! Не надо ни в коем случае про меня думать!!! user posted image

Спустя 52 секунды (14.10.2013 - 19:30) Хрюндик написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 17:27 )



Ну и м.б. кому то это будет и полезно (не подумайте про Багиру  cool.gifrolleyes.gif

Эй, ты функции ВС на себя не бери, откуда ты знаешь кому это будет полезно???Ты что узнал все помысли Его? wink.gif

Спустя 13 секунд (14.10.2013 - 19:31) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 14.10.2013 - 20:23 )
А можно полюбопытствовать...


С какой целью интересуешься?

Если с научно-познавательной, то давно бы узнал. Ну, если испытываешь трудности с поиском - пиши в личку. Обязательно отвечу. Если с целью слепить еще одну шутку, то тут я тебе не помощник.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (14.10.2013 - 19:33) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 20:31 )
С какой целью интересуешься?

Исключительно поболтать, прочих целей не имею.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (14.10.2013 - 19:35) Любаша написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.10.2013 - 20:47 )
А зачем определение давать? Его же можно просто нарисовать и пальчиком показать - что там углом называется.

речь идёт не об определении углов, Илюха немного неясно выразился.
Речь идёт о том, чтобы рисовать треугольники БЕЗ углов. Вот сидят люди и калякают пальчиком некие фигуры без углов - и утверждают, что это треугольники.
Вот такие например фигуры

user posted image

Обыватель может на голубом глазу утверждать и быть убеждённым, что это треугольник. Но любой, знающий математику человек скажет, что это СОВСЕМ ДРУГАЯ фигура. Категорически другая. Хоть обзови его (человека, знающего математику) УО дебилом с ригидной психикой, хоть все станут неригидными-неригидными и будут кивать "да-да-да, конечно, если смотреть с расстояния в киломерт, то это однозначно треугольник!", - а треугольником эта хрень тем не менее не станет

Спустя 26 секунд (14.10.2013 - 19:36) гаспар1 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.10.2013 - 21:30 )
Не надо! Не надо ни в коем случае про меня думать!!!


всё . терь не усну - буду думать

Не думай о Белой Обезьяне!

БАЙ ХОУ ДАО : изощрённый стёб a la Дзэн

Свернутый текст
Однажды к Ходже Насреддину пришёл жадный и жестокий ростовщик Джафар. Он был горбат и уродлив, поэтому, наслушавшись рассказов о мудрости Насреддина, хотел, чтобы тот превратил его в красавца. Само собой разумеется, живая и совершенно практичная мудрость Ходжи не имела ничего общего с колдовством (к тому же, у него не было ни малейшего желания помогать злому ростовщику), однако он выслушал просьбу Джафара и пообещал помочь. Он потребовал, чтобы Джафар и вся его родня явились к нему в определённый час, и, когда все собрались, начал замысловатый обряд.

“ — Разденься, Джафар, и трижды обойди вокруг костра, — сказал Ходжа Насреддин. Он всё ещё не придумал достойного способа и выигрывал время. Лицо его было озабоченным.

Родственники наблюдали в безмолвии. Ростовщик ходил вокруг костра, словно обезьяна на цепи, болтая руками, свисавшими почти до колен.

Лицо Ходжи Насреддина вдруг прояснилось. Он облегчённо вздохнул и, откинувшись, расправил плечи.

— Дайте мне одеяло! — сказал он звучным голосом. — Джафар и все остальные, подойдите ко мне!

Он выстроил родственников кольцом, а ростовщика посадил в середине на землю. Потом он обратился к ним со следующими словами:

— Сейчас я накрою Джафара этим одеялом и прочту молитву. А все вы, и Джафар в том числе, должны, закрыв глаза, повторять эту молитву за мной. И когда я сниму одеяло, Джафар будет уже исцелён. Но я должен предупредить вас об одном необычайно важном условии, и если кто-нибудь нарушит это условие, то Джафар останется неисцелённым. Слушайте внимательно и запоминайте.

Родственники молчали, готовые слушать и запоминать.

— Когда вы будете повторять за мною слова молитвы, — раздельно и громко сказал Ходжа Насреддин, — ни один из вас, ни тем более сам Джафар, не должен думать об обезьяне! Если кто-нибудь из вас начнёт думать о ней или, что ещё хуже, представлять её себе в своём воображении — с хвостом, красным задом, отвратительной мордой и жёлтыми клыками — тогда, конечно, никакого исцеления не будет и не может быть, ибо свершение благочестивого дела несовместимо с мыслями о столь гнусном существе, как обезьяна. Вы поняли меня?

— Поняли! — ответили родственники.

— Готовься, Джафар, закрой глаза! — торжественно сказал Ходжа Насреддин, накрывая ростовщика одеялом. — Теперь вы закройте глаза, — обратился он к родственникам. — И помните моё условие; не думать об обезьяне.

Он произнёс нараспев первые слова молитвы:

— Мудрый аллах и всеведущий, силою священных знаков Алиф, Лам, Мим и Ра ниспошли исцеление ничтожному рабу твоему Джафару.

— Мудрый аллах и всеведущий, — вторил разноголосый хор родственников.

И вот на лице одного Ходжа Насреддин заметил тревогу и смущение; второй родственник начал кашлять, третий — путать слова, а четвёртый — трясти головой, точно бы стараясь отогнать навязчивое видение. А через минуту и сам Джафар беспокойно заворочался под одеялом: обезьяна, отвратительная и невыразимо гнусная, с длинным хвостом и жёлтыми клыками, неотступно стояла перед его умственным взором и даже дразнилась, показывая ему попеременно то язык, то круглый красный зад, то есть места наиболее неприличные для созерцания мусульманина.

Ходжа Насреддин продолжал громко читать молитву, и вдруг остановился, как бы прислушиваясь. За ним умолкли родственники, некоторые попятились. Джафар заскрипел под одеялом зубами, ибо его обезьяна начала проделывать совсем уж непристойные штуки.

- Как! — громовым голосом воскликнул Ходжа Насреддин. — О нечестивцы и богохульники! Вы нарушили мой запрет, вы осмелились, читая молитву, думать о том, о чём я запретил вам думать! — Он сорвал одеяло и напустился на ростовщика: — Зачем ты позвал меня! Теперь я понимаю, что ты не хотел исцелиться! Ты хотел унизить мою мудрость, тебя подучили мои враги! Но берегись, Джафар! Завтра же обо всём будет известно эмиру! Я расскажу ему, что ты, читая молитву, нарочно с богохульными целями всё время думал об обезьяне! Берегись, Джафар, и вы все берегитесь: это вам не пройдёт даром, вы знаете, какое полагается наказание за богохульство!

А так как за богохульство действительно полагалось очень тяжёлое наказание, то все родственники оцепенели от ужала, а ростовщик начал что-то лепетать, стараясь оправдаться. Но Ходжа Насреддин не слушал; он резко повернулся и ушёл, хлопнув калиткой...

Вскоре взошла луна, залила всю Бухару мягким и тёплым светом. А в доме ростовщика до поздней ночи слышались крики и брань: там разбирались, кто первый подумал об обезьяне...

Спустя 14 секунд (14.10.2013 - 19:36) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 20:30 )
Эй, ты функции ВС на себя не бери, откуда ты знаешь кому это будет полезно???


Иди учебник перечитывай dry.gif Можно еще и учебник по русскому языку перечитать. Сослагательное наклонение подразумевает сомнение, а сомнение не свойственно моему Богу. Ну, м.б. конечно твоя ВС вся в сомнениях, я не в курсе.


Спустя 52 секунды (14.10.2013 - 19:37) гаспар1 написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 21:31 )
Если с целью слепить еще одну шутку, то тут я тебе не помощник.


не говори гоп . пока здесь не пошутили user posted image

Спустя 2 минуты, 18 секунд (14.10.2013 - 19:39) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Любаша @ 14.10.2013 - 20:35 )
Илюха немного неясно выразился.


Это есть. unsure.gif


Спустя 4 минуты, 39 секунд (14.10.2013 - 19:44) sky написал(а):
Цитата (Любаша @ 14.10.2013 - 20:35 )
Обыватель может на голубом глазу утверждать и быть убеждённым, что это треугольник. Но любой, знающий математику человек скажет, что это СОВСЕМ ДРУГАЯ фигура.

Обыватель, знающий математику скажет, что это Треугольник Рёло. wink.gif

Спустя 38 секунд (14.10.2013 - 19:44) Хрюндик написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 17:36 )
Сослагательное наклонение подразумевает сомнение, а сомнение не свойственно моему Богу. Ну, м.б. конечно твоя ВС вся в сомнениях, я не в курсе.

Богу может и нет, а тебе? Или ты то же сомнений не имеешь?
Всегда и везде понимаешь и исполняешь волю Его? unsure.gif

Спустя 1 минуту, 5 секунд (14.10.2013 - 19:46) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (sky @ 14.10.2013 - 20:44 )
Обыватель, знающий математику скажет, что это Треугольник Рёло.


Напоминает, но не он. Садись, два. dry.gif

Спустя 59 секунд (14.10.2013 - 19:47) Ilmar написал(а):
sky
Цитата
Обыватель, знающий математику скажет, что это Треугольник Рёло.

Еще в геометрии Лобачевского нередко встретишь...

Спустя 18 секунд (14.10.2013 - 19:47) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 20:44 )
Или ты то же сомнений не имеешь?


Я же говорю, иди читай учебник по русскому языку. Потом мой пост со вниманием.

Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 20:30 )
м.б.


Спустя 36 секунд (14.10.2013 - 19:47) Ilmar написал(а):
Цитата
Напоминает, но не он. Садись, два.

хотя я не знаток сильный Лобачевского...

Спустя 24 секунды (14.10.2013 - 19:48) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 20:44 )
Всегда и везде понимаешь и исполняешь волю Его?


Нет, конечно. Я этого никогда и нигде не утверждал.

А с чем связан вопрос? Поясни.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (14.10.2013 - 19:50) Хрюндик написал(а):
Илья алкоголик
А на пальцах, своими словами. Страно ты почему то постоянно знаешь, кому нужно чем заниматься, что бы понять тебя. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 38 секунд (14.10.2013 - 19:53) Багира2 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.10.2013 - 21:36 )
всё . терь не усну - буду думать Не думай о Белой Обезьяне! БАЙ ХОУ ДАО : изощрённый стёб a la Дзэн

Дык... biggrin.gif
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 21:36 )
сомнение не свойственно моему Богу

Это заметно! laugh.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (14.10.2013 - 19:57) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 20:50 )
Страно ты почему то постоянно знаешь, кому нужно чем заниматься, что бы понять тебя. biggrin.gif


А что тут странного? Я пишу "может быть", а человек спрашивает есть ли у меня сомнения. Явно у читателя нелады с русским языком ... или с логикой wink.gif



Спустя 3 минуты, 33 секунды Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 20:50 )
А на пальцах, своими словами.


Что своими словами на пальцах?

зы:Вот что за манера не договаривать dry.gif ?

И я тогда в свою очереть спрошу: Которого? cool.gif

Спустя 4 минуты, 36 секунд (14.10.2013 - 20:02) Любаша написал(а):
Цитата (sky @ 14.10.2013 - 21:44 )
Обыватель, знающий математику скажет, что это Треугольник Рёло. wink.gif

на что человек, знающий математику, ответит, что этот обыватель таки не знал математику. Ибо тр. Р. - это негладкая замкнутая фигура. В отличие от той гладкой замкнутой фигуры, которую накалякали пальцем люди, отстаивающие позицию "без углов" biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 17 секунд Любаша написал(а):
Цитата (Ilmar @ 14.10.2013 - 21:47 )
Еще в геометрии Лобачевского нередко встретишь...

Не встретишь. В геометрии Лобачевского у треугольников есть углы, так же как в сферической.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (14.10.2013 - 20:04) Хрюндик написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 17:36 )
Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 20:30 )
Эй, ты функции ВС на себя не бери, откуда ты знаешь кому это будет полезно???


Иди учебник перечитывай dry.gif Можно еще и учебник по русскому языку перечитать. Сослагательное наклонение подразумевает сомнение, а сомнение не свойственно моему Богу. Ну, м.б. конечно твоя ВС вся в сомнениях, я не в курсе.

А если не передергивать?
На вопрос "откуда ты знаешь"? ты сообщил что сомнение не свойственно твоем Богу. Ну и не удержался о характеристики моей ВС.
Вопрос то был о тебе и о твоем знании. wink.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (14.10.2013 - 20:06) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 21:04 )
На вопрос "откуда ты знаешь"?


Я тебе еще раз процитирую:

Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 20:57 )
может быть


Ты русску мову разумеешь? (Извини за ошибки в ридной мове).

Спустя 1 минуту, 38 секунд (14.10.2013 - 20:08) widev написал(а):
"Голый голого дерёт и орёт - не рви рубашку!" .. почему то темой навеяло

Спустя 21 секунду (14.10.2013 - 20:08) Хрюндик написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 18:06 )
Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 21:04 )
На вопрос "откуда ты знаешь"?


Я тебе еще раз процитирую:

Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 20:57 )
может быть


Ты русску мову бачишь?

Пожалуйста скопируй весть пост и подчеркни там свое м.б wink.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (14.10.2013 - 20:10) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 20:27 )
Ну и м.б. кому то это будет и полезно (не подумайте про Багиру cool.gif ) rolleyes.gif


Спустя 6 минут, 28 секунд (14.10.2013 - 20:16) Хрюндик написал(а):
Ну вот, оказывается мы говорим о разном.
Я говорил о посте, который был ниже. Про Бога не занающего сомнений wink.gif
А про эту фразу, так тут специально в скобках сноска дана, к кому это м.б. не относится. Как минимум один человек (словами "не подумайте") исключен из тех, кому это может быть полезно. Ну не всем повезло wink.gif

Спустя 3 минуты, 47 секунд (14.10.2013 - 20:20) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 21:16 )
Я говорил о посте, который был ниже


Ну, дык твой вопрос последовал после поста, который был выше, а ниже еще никакого поста не было. Вот, что значит человек на 5 ходов вперед просчитывает ситуацию rolleyes.gif



Спустя 52 секунды Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 20:30 )

Ну и м.б. кому то это будет и полезно (не подумайте про Багируcool.gif )rolleyes.gif

Эй, ты функции ВС на себя не бери, откуда ты знаешь кому это будет полезно???Ты что узнал все помысли Его? wink.gif


Спустя 45 секунд (14.10.2013 - 20:21) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 14.10.2013 - 21:16 )
Ну вот, оказывается мы говорим о разном.

laugh.gif


Спустя 1 минуту, 50 секунд (14.10.2013 - 20:22) Дядечко написал(а):
Да тут в 99% разговоры идут о разных вещах. Иногда называемыми одинаковыми словами

Спустя 1 минуту, 58 секунд (14.10.2013 - 20:24) Хрюндик написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 14.10.2013 - 18:20 )
Вот, что значит человек на 5 ходов вперед просчитывает ситуацию  rolleyes.gif 



А нельзя ли в рамках дискуссии воздержаться от оценки моей личности huh.gif Или это такой способ - что бы тему сменить? wink.gif
Может лучше попроще - ну типа "сам дурак"?. tongue.gif

Спустя 33 минуты, 58 секунд (14.10.2013 - 20:58) Татьян@ написал(а):
Мдяяяя -кудыть вас коллективное бесознательное то понесло? И все из стороны в сторону шарахает... user posted image

Спустя 8 минут, 56 секунд (14.10.2013 - 21:07) proxodimez2 написал(а):
Хрюндик
А Ты игнорируй -хуже не будет.
Сказал, а сам ещё не научился, пока. biggrin.gif

Спустя 8 минут, 10 секунд (14.10.2013 - 21:15) Орешник написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.10.2013 - 19:53 )
Если учитывать, что душа и психика - одно и то же

))) Это смело даже для воинствующего атеиста wink.gif

Спустя 2 часа, 17 минут, 47 секунд (14.10.2013 - 23:33) Татьян@ написал(а):
Цитата (Орешник @ 14.10.2013 - 22:15 )
Это смело даже для воинствующего атеиста wink.gif

Специально для них привет из прошлого))
user posted image

Спустя 4 часа, 16 минут, 21 секунду (15.10.2013 - 03:50) proxodimez2 написал(а):
biggrin.gif Душа населения теперь если переводить на аашный язык -групповое сознание?

Спустя 1 час, 36 минут, 23 секунды (15.10.2013 - 05:26) Mike62 написал(а):
Киевляне, скажите пожалуйста, а Вы думаете на украинском языке?

Спустя 9 минут, 29 секунд (15.10.2013 - 05:35) Орешник написал(а):
Татьян@
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 часа, 7 минут, 38 секунд (15.10.2013 - 08:43) Багира2 написал(а):
Цитата (Орешник @ 14.10.2013 - 23:15 )
Это смело даже для воинствующего атеиста

А при чем тут воинствующий? Я же не призываю церкви сжигать. smile.gif



psyche – душа, logos – наука, учение


По сути психолог — это тот же священник. Только если священник лечит душу человека путем обращения к Богу, то психолог врачует людские души путем самоанализа, выявления и разбора, анализа и разоблачения страхов, комплексов, иллюзий (заблуждений) человека как о самом себе, так и об окружающих его людям, так и о жизни в целом.


Спустя 26 минут, 48 секунд (15.10.2013 - 09:10) Aqualung написал(а):
Mike62

Цитата
Киевляне, скажите пожалуйста, а Вы думаете на украинском языке?

Не могу ответить. Я утратил киевскую прописку. Ответ будет некорректен.
Закон позволяет думать на государственном, т.е. на украинском языке в любом месте на территории Украины. В местах компактного проживания национальных меньшинств можно думать на языке этих меньшинств, если властью принято соответствующее решение о региональном языке. Т.е. в Украине есть места, где можно думать на русском, болгарском, венгерском, румынском даже цыганском или крымско-татарском языках (смайлик).

Спустя 4 минуты, 56 секунд (15.10.2013 - 09:15) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (mil @ 14.10.2013 - 21:17 )
если почитать курилку нашего форума, и поверить всему тому что здесь пишется, то в дурку примут без анализов, экстерном.

Кх, кх... Наши двери всегда открыты для Вас! cool.gif

Спустя 4 минуты, 48 секунд (15.10.2013 - 09:20) Mike62 написал(а):
Зоопарк работает уже сейчас

Спустя 1 час, 11 минут, 57 секунд (15.10.2013 - 10:32) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2013 - 09:43 )
logos – наука, учение

Вообще то всегда ЛОГОС- слово.

Спустя 5 минут, 57 секунд (15.10.2013 - 10:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 15.10.2013 - 12:32 )
Цитата (Багира2 @ 15.10.2013 - 09:43 )
logos – наука, учение

Вообще то всегда ЛОГОС- слово.

Первоначально – слово, речь, язык; позже, в переносном смысле – мысль, учение, понятие, разум, смысл, мировой закон; у Гераклита и стоиков – мировой разум, идентичный с безличной, возвышающейся даже над богами закономерностью Вселенной, с судьбой. Иногда, уже у стоиков, логос понимается как личность. smile.gif

Спустя 10 минут, 24 секунды (15.10.2013 - 10:48) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2013 - 09:43 )
По сути психолог — это тот же священник

Это очень тонкая грань и извилистая тропинка! Многие мои знакомые батюшки заканчивали псих фак-что бы лучше помогать людям. НО вера у них первична, знание вторично! И это очень важно! Сама знаешь-что есть масса психотехник-которые можно рассматривать, как замену религиии! А это уже "прелесть" чистой воды.

И если психология не является в полной мере точной наукой, то, может быть, она — особый вид духовной практики? Но для этого необходимо выяснить отношения с религией и быть внутри религиозных основ, чтобы избежать конфликтов.
Я с отцами на эти темы беседую- и многое для себя открываю нового.

Спустя 31 минуту, 3 секунды (15.10.2013 - 11:19) Багира2 написал(а):
Татьян@
Я изучала психологию и философию религий. В наши дни я придерживаюсь такой расстановки: психология выросла и отпочковалась от философии. Религиозные учения являются одной из ветвей психологии и психотерапии. Так сказать - зачаточный вариант профессиональной психологии.


Цитата (Татьян@ @ 15.10.2013 - 12:48 )
Но для этого необходимо выяснить отношения с религией и быть внутри религиозных основ, чтобы избежать конфликтов.

Изучала так же и религиозную психологию, но исключительно для зачета. Сделать это своим профилем мне и в голову не приходит. Эта область мне не особо интересна.
А вот для избежания конфликтов как раз и изучается этот предмет. Те, кто избрал его своим основным направлением, естественно, вникают.
Цитата (Татьян@ @ 15.10.2013 - 12:48 )
Сама знаешь-что есть масса психотехник-которые можно рассматривать, как замену религиии!

Знаю, и не приветствую. Психология должна быть всего лишь инструментом для решения человеческих проблем, а не заменой жизни.

Вообще, любое глубокое погружение в какую-либо тему настолько, чтобы делать ее основой своей жизни, мотивов, поступков - не есть хороший симптом. Это замена, зависимость, все, что угодно, только не полноценная жизнь.

Самодостаточная, развитая личность автономна. Религиозные учения автоматически исключают автономность и самостоятельность. Все с оглядкой. Это плохо, это тормозит развитие личности.

Спустя 29 минут, 37 секунд (15.10.2013 - 11:49) Cleopatra написал(а):
Я иногда читаю материалы по психологии. Я за один 4й по человеку в проге с помощью Бога вижу то, что на куче листов расписано. Психология отличная наука, только Сила более могущественная может показать и без нее. И именно то, что мне сейчас надо без лишней информации и телодвижений.
Так что как инструмент она менее эффективна чем прога из БК.

Я как существо само себя не создававшее внутреннего ресурса к регенерации не имею.
Я нуждаюсь в этом ресурсе потому что моя проблема - недостаток силы.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (15.10.2013 - 11:50) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Вообще, любое глубокое погружение в какую-либо тему настолько, чтобы делать ее основой своей жизни, мотивов, поступков - не есть хороший симптом. Это замена, зависимость, все, что угодно, только не полноценная жизнь.


так это и есть фанатизм в любом деле и без разницы в каком направлении - консультант по хим зависимостям, психолог или религиозный человек. Везде переборы не есть гуд.

Цитата
Самодостаточная, развитая личность автономна. Религиозные учения автоматически исключают автономность и самостоятельность. Все с оглядкой. Это плохо, это тормозит развитие личности.


Вот с этим утверждением кончено бы поспорил просто как то непонятно написано - "религиозные учения автоматически исключают автономность и самостоятельность" можно понимать и так - любой верующий человек не является автономным и самостоятельным т.е. не живет своей жизнью а чей то чужой, поступает не так как он считает и т.д. И что именно тормозит развитие личности?
Ведь к верующему человеку относящегося к той или иной конфессии вышесказанное не относится.


Спустя 2 минуты, 37 секунд (15.10.2013 - 11:53) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2013 - 12:19 )
Религиозные учения являются одной из ветвей психологии и психотерапии.

huh.gif
Извини, но слово ересь-здесь единственно подходящее.
(Ересь - слово греческое (airesiz) - значит вообще какое-либо отдельное учение.)
А вообще спор наш абсолютно бесперспективен-каждый по-любому останется при своем..

Спустя 3 минуты, 56 секунд (15.10.2013 - 11:57) Багира2 написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 15.10.2013 - 13:50 )
так это и есть фанатизм

Я просто деликатно хотела сказать. smile.gif
Цитата (Cleopatra @ 15.10.2013 - 13:49 )
Я за один 4й по человеку в проге с помощью Бога вижу то, что на куче листов расписано. Психология отличная наука, только Сила более могущественная может показать и без нее. И именно то, что мне сейчас надо без лишней информации и телодвижений.Так что как инструмент она менее эффективна чем прога из БК.

Кому как. С помощью БК никакой ясности по 4-му шагу я не получила. С помощью психологии - одна неделя и пара листочков. smile.gif И нужды к нему возвращаться больше нет. Все было вычерпано, до самого донышка.
Цитата (Дима ДДТ @ 15.10.2013 - 13:50 )
И что именно тормозит развитие личности?

Его воля, а не твоя. Постоянная оглядка на кого-то.



Спустя 3 минуты, 4 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 15.10.2013 - 13:53 )
А вообще спор наш абсолютно бесперспективен-каждый по-любому останется при своем..

Даже несмотря на то, что написано специалистами, историками, психологами, занимающимися историей психологии? Несмотря на то, что сказано лично мне умными и образованными священниками? smile.gif Которые получили психологическое образование, потому что понимали, что веры для помощи человеку ой как мало. Вера, она тут, как подпорочка, поддержка - не для решения проблем, а для того, чтобы очень уж хреново на душе не было. Но проблемы решить она помочь не может. Закамуфлировать, обезболить - да. Но не решить.

Спустя 6 минут, 10 секунд (15.10.2013 - 12:03) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2013 - 12:57 )
Но проблемы решить она помочь не может. Закамуфлировать, обезболить - да. Но не решить.

ohmy.gif Именно это тебе священники сказали???



Спустя 1 минуту, 12 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2013 - 12:57 )
Даже несмотря на то, что написано специалистами, историками, психологами, занимающимися историей психологии?

Я изучала сей предмет-весьма фундаментально-экзамен сдавала, так, что немножко в курсе))

Спустя 51 секунду (15.10.2013 - 12:04) Cleopatra написал(а):
Я решаю ВСЕ свои проблемы при помощи Бога. Пользуюсь инструментами данными мне религией.

Спустя 17 минут, 30 секунд (15.10.2013 - 12:21) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Его воля, а не твоя. Постоянная оглядка на кого-то.


Ну да если кирпич на голову упадет, то тогда да притормозит. Постоянная оглядка у меня была на моих родных, когда они моей волей распоряжались(например в Москву переезжать и именно тогда когда им надо было). Конечно мои родные расстроены, что я теперь их волю не воспринимаю безоговорчно как им бы хотелось, но что ж поделать селя ви.
Сейчас я своей зависимостью от Бога доволен и моим близким она не мешает. Благодаря этой зависимости я сейчас имею то о чем даже и подумать в смелых мечтах и не мог. rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 27 секунд Дима ДДТ написал(а):
психология это всего лишь инструмент, которым можно пользоваться "без оглядки". Но не надо из него делать панацею wink.gif

Спустя 28 минут, 56 секунд (15.10.2013 - 12:50) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2013 - 12:19 )
психология выросла и отпочковалась от философии. Религиозные учения являются одной из ветвей психологии и психотерапии. Так сказать - зачаточный вариант профессиональной психологии.

В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
И стало так.
И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
И назвал Бог твердь небом. И увидел Бог, что это хорошо.... biggrin.gif

И сказал Бог:(на пятый день кажется) biggrin.gif
сотворим психолуха по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над пациентами wink.gif , и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог психолуха по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину -психолуха
и женщину -психолуха сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю психолухами, и психиатрами разными .. laugh.gif

Спустя 3 минуты, 48 секунд (15.10.2013 - 12:54) Татьян@ написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 15.10.2013 - 13:50 )
и наполняйте землю психолухами, и психиатрами разными .. laugh.gif


Десять психологов маски стали мерять,
Один с ней сросся намертво, и их осталось девять.

У девяти психологов совет клиенты просят,
Один стал управлять... и их осталось восемь.

Восемь психологов найти не могут тем,
Один стал агрессировать, и их осталось семь.

Семь психологов привыкли слушать лесть,
Один стал зазнаваться, и их осталось шесть.

Шесть психологов хотели всё понять,
Один из них всё понял, и их осталось пять.

Пять психологов гештальт закрыть решили,
Один в нём сам закрылся, и стало их четыре.

Четыре психолога узнали НЛП,
Один стал президентом, и их осталось три.

Решили три психолога, что Хорни не права,
Один от стресса запил, и их осталось два.

Был первый когнитивщиком, второй - позитивист,
В профессиональном плане их судьбы удались.

biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 46 секунд (15.10.2013 - 12:59) Cleopatra написал(а):
Ну психологи и психиаторы нужны, зря вы так.
Например я не знаю играл ли бы БМ сейчас с сыном так не пройди он курс медикаментозной и психо- терапии.
Люди с не очень глубокими и не смертельными проблемами в мышлении могу получить облегчение и решение у психолога.
Только я знаю как я вымолила у ВС чтобы нас к врачу привел который смог понять и помочь. И привел wink.gif шикарный психотерапевт у БМ.
Алкоголизм вот ими плоховато лечится, особенное у алкоголиков безнадежного типа.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (15.10.2013 - 13:03) Великий Комбинатор написал(а):
В результате психологических изысканий Адам и Ева познали добро и зло, осознали свою наготу и спрятались от Бога. … sad.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (15.10.2013 - 13:05) Татьян@ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.10.2013 - 13:59 )
Ну психологи и психиаторы нужны, зря вы так.

Я сам ,брат из этих))) (с) wink.gif
Поэтому говорю изнутри, так сказать )
Просто я еще когда училась-нас сразу предупреждали :"Если психолог стал великим, сам для себя (не признает силу более могущественнную и авторитеты -комент. мой), то он погиб, как специалист (и человек). wink.gif
И, когда я пришла в Бехтеревку. мне тоже сказали- мы делаем, то, что можем, но оставь и работу Богу. (Это к тому, что наркоманы срываются, возвращаются- и не надо поэтому поводу садиться на комплекс вины).

Спустя 2 минуты, 48 секунд (15.10.2013 - 13:08) Cleopatra написал(а):
И началась вакханалия "духовная" на психо-костях а Бытие вместо палки. Ну ну smile.gif



Спустя 1 минуту, 14 секунд Cleopatra написал(а):
Татьян@
Любой врачь рано или поздно на практике доходит до границ своей компетентности.

Спустя 8 минут, 13 секунд (15.10.2013 - 13:16) Nikola написал(а):
У меня эго восстановилось и мое "я" вытеснило Бога. Заменило знаниями программы и психологией. Типа "рэгулярный четвертый шаг" вместо Бога(ну или десятый. и тоже без Бога). Стали сниться сны об употреблении. Пока не понял что моя проблема "безбожие". Жизнь без Бога- гавно. Уж поверьте, мне есть с чем сравнить. А кто заменил Бога психологией -отдуплятся, шо одной психологии недостаточно, чтоб быть не просто трезвым, но даже и живым. Понять это- дело времени. Тока я не против психологии. Тока ее уже не боготворю. Как научный работник алкоголик написал- я слишком разумный, но это не спасло меня от алкоголизма. Я не против науки, но уже не боготворю ее. Ибо боготворить науку это делать бога из своего ума. А ум мой- лопата, а не бог. А кто делает из инструментов богов- тот идолопоклонник низшей пробы. Это даже не язычество, язычники те старались найти гармонию с природой. Они были выше в плане познания любого ныне идолопоклонника- дибелоида)))



Спустя 3 минуты, 55 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.10.2013 - 15:08 )
Любой врачь рано или поздно на практике доходит до границ своей компетентности.

И тогда!(Поднимает вверх указательный палец) как Юнг признает шо "твоя проблема, Семен, дальше нашего синтетического знания. И тебе могут помочь тока Высшие Силы. В которые я не верю. но знаю что то тут то сям, люди, попадающие в ситуации, граничащие со смертью, обретаю новое состояние сознания, которое и решает их проблемы. Религиозные люди называют это "осознанием Бога")

Спустя 58 секунд (15.10.2013 - 13:17) Татьян@ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.10.2013 - 14:08 )
Любой врачь рано или поздно на практике доходит до границ своей компетентности.

Хорошо, если он это признает! (Честность с самим собой) И продолжает развиваться и узнавать что то новое. Тоже аналогия с прграммой-останавливаешься- съезжаешь вниз (деградируешь),

Спустя 4 минуты, 31 секунду (15.10.2013 - 13:22) Cleopatra написал(а):
Nikola
Именно, особенно в собственной практике наглядевшись как человеки в Ад при жизни попадают и семьи их туда паровозиком.

Татьян@
Если это врачь а не псевдо-врачь думаю осознание неизбежно smile.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (15.10.2013 - 13:23) Nikola написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 15.10.2013 - 15:17 )
Хорошо, если он это признает! (Честность с самим собой) И продолжает развиваться и узнавать что то новое. Тоже аналогия с прграммой-останавливаешься- съезжаешь вниз (деградируешь),

Ну и шо. Это как и при алкоголизме. Треба дойти ДО.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (15.10.2013 - 13:27) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 15.10.2013 - 14:03 )
Я изучала сей предмет-весьма фундаментально-экзамен сдавала, так, что немножко в курсе))

Тогда почему же так возражаешь? smile.gif

Цитата (Татьян@ @ 15.10.2013 - 14:03 )
Именно это тебе священники сказали???

Могу даже имя назвать. smile.gif
Кстати, именно он проинформировал меня насчет религиозных невротиков, после чего я стала подробно изучать тему. smile.gif


Цитата (Cleopatra @ 15.10.2013 - 15:22 )
Если это врачь а не псевдо-врачь думаю осознание неизбежно

Не скажи. Есть еще кое-где сохранившиеся в поликлиниках черепахи тортиллы (столько не живут), которые категорически отрицают любые новые веяние в медицине, сами не растут и пациентов, которые заинтересованы в правильном лечении своего недуга, воспринимают агрессивно.

У нас такая была - уволили недавно. Она одной пациентке даже лифчик от злости порвала, когда та ей намекнула не некомпетентность. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (15.10.2013 - 13:29) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2013 - 15:25 )
Могу даже имя назвать.
Кстати, именно он проинформировал меня насчет религиозных невротиков, после чего я стала подробно изучать тему.

Да всего хватает. И конечно может быть религиозный алкоголизм. Или анонимный алкоголизм. Невротическое служение другим на почве всяких маний. Принадлежность к церкви не спасает. Но! Без Церкви нима спасения. Это я в смысле о Теле.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (15.10.2013 - 13:30) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2013 - 14:27 )
насчет религиозных невротиков

фанатики в любом проявлении люди нездоровые!

Спустя 24 секунды (15.10.2013 - 13:30) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.10.2013 - 15:29 )
Принадлежность к церкви не спасает.

Вот именно.

Цитата (Nikola @ 15.10.2013 - 15:29 )
Без Церкви нима спасения.

Я своим скудным умишком так и смогла понять - кто кого и от чего спасает? smile.gif Разве что от жизни. smile.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (15.10.2013 - 13:32) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2013 - 14:27 )
Тогда почему же так возражаешь? smile.gif

Потому что религия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ одной из ветвй психологии!!!
И, как это возможно, ежели психология, как наука моложе на много веков? huh.gif
(И определений подобных я нигде не читала!)

Спустя 2 минуты, 58 секунд (15.10.2013 - 13:35) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 15.10.2013 - 15:30 )
фанатики в любом проявлении люди нездоровые!

Естественно. И я замечаю даже мелкие симптомы этого явления.

Спустя 29 секунд (15.10.2013 - 13:35) Cleopatra написал(а):
Татьян@
У меня до проги религиозность была именно таким религиозным невротизмом. Стремление было правильное но как паразит мешало очень.
Шиза адаптированная под высокие ценности, ... Теперь все по другому. Как же мне полегчало
Я теперь как новичок в Церькви smile.gif

Спустя 32 секунды (15.10.2013 - 13:36) Nikola написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 15.10.2013 - 15:32 )
Потому что религия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ одной из ветвй психологии!!!

Конечно нет. это абсурд. Это как человека из абизяны произвести.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (15.10.2013 - 13:37) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 15.10.2013 - 15:32 )
И, как это возможно, ежели психология, как наука моложе на много веков?

Точно так же, как из многовекового опыта людей выросли и другие науки. Лично у меня нет ни малейших сомнений в том, что религия - разновидность психологии. Цель-то одна - помочь, успокоить, смягчить, выслушать... smile.gif Теоретическая цель, разумеется.

На практике-то это бизнес. smile.gif

Цитата (Nikola @ 15.10.2013 - 15:36 )
это абсурд. Это как человека из абизяны произвести.

Человек - это высший примат. smile.gif

Спустя 2 минуты, 15 секунд (15.10.2013 - 13:39) Татьян@ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.10.2013 - 14:35 )
Теперь все по другому. Как же мне полегчало smile.gif

Слава Богу!



Спустя 1 минуту, 2 секунды Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2013 - 14:37 )
Лично у меня нет ни малейших сомнений в том, что религия - разновидность психологии. Цель-то одна - помочь, успокоить, смягчить, выслушать..

Ты , просто не в курсе целей... wink.gif

Спустя 52 секунды (15.10.2013 - 13:40) Cleopatra написал(а):
Да бизнесс , сколько мне денег в свое время Церьковь дала когда я бедствовала...
До сих пор приду мне с собой сумку втюхивает духовник, детям чего нибудь и сметанки и масла .
Удивительные хапуги smile.gif)) (которая я оказываюсь smile.gif )

Спустя 22 секунды (15.10.2013 - 13:41) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 15.10.2013 - 14:32 )
Потому что религия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ одной из ветвй психологии!!!

Для тебя не является, а для некоторых еще как является... tongue.gif
Ты что не знаешь о теории эволюции психологии как науки? blink.gif
Собрались как то первые бактерии на земле около 3,9—3,5 млрд лет назад на свой первый симпозиум посвященный психологическим проблемам... laugh.gif

Спустя 48 секунд (15.10.2013 - 13:41) Орешник написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2013 - 09:43 )
А при чем тут воинствующий?

За это извини, убежденный определенно лучше...)) Мне вообще, все, что от тебя очень нравится )))
Да и против воинствующего я тоже ничего не имею, я скорее, про уместность декларирования неких позиций на конкретных площадках, декламатором в обязывающем статусе )))
А, как художник художнику,
"Разум, по Демокриту
, - не что иное, как особо тонкая организация специфических атомов, взаимодействующих друг с другом и с окружающей средой, производя тем самым внутреннюю и внешнюю деятельность сознательного существа."
и это самый материалистический подход, т.е. в основе все те же химические реакции (я тут даже не обсуждаю очередность, хотя, как ты понимаешь, можно и обсудить ))), и это твоя платформа и пусть будет ), но ...
Душа? С душой у Демокрита беда, или просто не додуманный бред (шарообразные атомы?!) )) Ради справедливости, можно взять более идеалистические источники
По Платону, душа
является бессмертной и нематериальной и предшествует существованию в физическом теле. До рождения человека душа созерцает идеи в нематериальном мире, а после того, как вселяется в тело, «забывает» их. Отсюда суждение Платона о том, что все знания — лишь воспоминание забытых идей, познанных душой до рождения. Аристотель называет её первой энтелехией жизнеспособного тела; только разумная душа человека (дух) может быть отделена от тела и является бессмертной.

Т.е. я бы, все же, даже с твоей легкой руки непьющего атеиста - психолога, и уж тем более со своей, не очень легкой, алкоголика- мистика, не стал бы объединять эти понятия ))) А так..., я всех люблю! )))

Спустя 5 минут, 44 секунды (15.10.2013 - 13:47) proxodimez2 написал(а):
Ни-чего не понимаю! blink.gif Но Интересно

Спустя 6 минут, 45 секунд (15.10.2013 - 13:54) Татьян@ написал(а):
Цитата (Орешник @ 15.10.2013 - 14:41 )
Отсюда суждение Платона о том, что все знания — лишь воспоминание забытых идей, познанных душой до рождения.

И перинатальная психология с ним согласна))

Спустя 2 минуты, 49 секунд (15.10.2013 - 13:57) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата
Вера, она тут, как подпорочка, поддержка - не для решения проблем, а для того, чтобы очень уж хреново на душе не было. Но проблемы решить она помочь не может. Закамуфлировать, обезболить - да. Но не решить.

а вот в чем проблема? мало хлеба или мяса (всегда хочется больше).. или
зрелищ мало - мне зрелищщ вообще много хотелось..
ну там крутые джипы - кабриолетты...мало всего. или нелюбит никто (((


ну вот, мне вера при моих проблемах - не подпорка, а выход. смиряться и довольствоваться тем, на что заработал, или тем, что есть. нет злобы-агресси - есть рассудительность и благоразумие - найти достойную работу. или вернее - сам Бог ее пошлёт - через людей. верить только, и действовать. вера без действий мертва. я стремлюсь действовать в любви - к себе и близким. и близких пошлет, и добрые отношения... вот как-то так...

Спустя 10 минут, 28 секунд (15.10.2013 - 14:07) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 15.10.2013 - 14:54 )
И перинатальная психология с ним согласна)

...Но орнитлогическая авгурология и астрология пульсаров абсолютно не согласны. Так что с научной точки зрения счет - 0:0...

Спустя 10 минут, 4 секунды (15.10.2013 - 14:17) Татьян@ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 15.10.2013 - 15:07 )
И перинатальная психология с ним согласна)

...Но орнитлогическая авгурология

Ну, если ты не знаком с перинатальной психологией-это не значит, что ее нет) wink.gif

Ушла я на занятия (квалификацию повышу), надеюсь за время моего отсутствия ни одно животное не пострадает)))

Спустя 11 минут, 43 секунды (15.10.2013 - 14:29) Орешник написал(а):
Татьян@
Учись спокойно, мы себя в обиду не дадим! )))

Спустя 4 минуты, 2 секунды (15.10.2013 - 14:33) proxodimez2 написал(а):
Ага, вернётся и Таким новым словом именинника (бомжика) покроет накроет, как Бог черепаху. Одним словом -квалификация!

Спустя 14 минут, 48 секунд (15.10.2013 - 14:48) FatCat написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 15.10.2013 - 15:17 )
не знаком с перинатальной психологией

Перинатальная парапсихология актуальнее. laugh.gif

Спустя 18 часов, 56 минут, 59 секунд (16.10.2013 - 09:45) VETA написал(а):
FatCat
Цитата
Перинатальная парапсихология актуальнее.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ой, да в принципе, вся психология -парапсихология, ведь говориться о психике, а кто ее видел? laugh.gif Как и Бога...
Вера, хоть и минимальная уже принесла мне кой-какие результаты, а знания только депрессняк нагоняют. Только успокоюся, бац натыкаюсь случайно??? на статью Фрейда, которую не читала - крах всех иллюзий ...Ну объяснил он мне как и что происходит, да забыл написать как жить то с этим...

Спустя 42 минуты, 7 секунд (16.10.2013 - 10:27) Mike62 написал(а):
Цитата (VETA @ 16.10.2013 - 11:45 )
ведь говориться о психике, а кто ее видел?

Тоже наткнулся на статью о психике птиц (попугаев) biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 36 секунд (16.10.2013 - 10:29) VETA написал(а):
Mike62
Цитата
о психике птиц

Бедные Божьи создания... запишем, попугаям пива не предлагать laugh.gif

Спустя 6 минут, 38 секунд (16.10.2013 - 10:35) Nikola написал(а):
Цитата (Mike62 @ 16.10.2013 - 12:27 )
Тоже наткнулся на статью о психике птиц (попугаев)

Смотрел передачу. дык выявили что попугайский уровень соответствует уровню шестилетнего ребенка. Такая умна пташка(а мы из них борщ варим, сволочи высокоцивилизованные, ДЫКАРИ!!!)


_____________
Великое мастерство похоже на неумение