Хочу собираться с девочками вне группы у себя дома. Это не сложно и поговорить нам всегда есть о чем...
Но мне хочется, чтобы это было эффективно для выздоровления.
Поделитесь опытом, пожалуйста! Что делать? smile.gif



Спустя 17 минут, 1 секунду (12.10.2013 - 10:59) Сергей С. написал(а):
А что мешает?
Когда я пришел в группу АА, она у нас была только одна и 2 раза в неделю. В промежутках между собраниями я посещал членов АА дома. Это и была работа группы (коллектива, "семьи"). Собрания - это просто одно и дел группы.
Если я ощущаю себя частью этого коллектива, если я несу ответственность за то, чтобы собрания были и новички приходили и что-то из дел группы беру на себя, то это и есть моя "домашняя" или "родная" группа.
Другие группы, собрания которых я посещаю для себя, но не несу за них ответственности не являются для меня "домашней группы". Как правило у человека только одна "домашняя" группа и его голос на группе проявляется в коллективном сознании всего АА. А один человек - 1 голос. Это снижает возможность чрезмерного влияния отдельных личностей на все АА, ведь главное у нас - воля Бога, данная нам в групповом сознании.
То где собирается собрание дома или в другом месте не имеет отношения к названию "домашняя группа". Просто не рекомендуется основные собрания проводить в кого-то дома, потому что хозяен не может быть равен остальным и не диктовать своих условий. Опыт показывает, что там где длительное время собрания проходят только у кого-то в доме, то роль хозяина становится вредной для группы.

Спустя 6 минут, 48 секунд (12.10.2013 - 11:05) Catrin написал(а):
Сергей С.
Я наверное не правильно сформулировала. Наверное "малая группа" будет более правильно.
Официально группа у нас проходит три раза в неделю, в нейтральном арендуемом помещении строго по регламенту и по правилам. Там и мужчины и женщины.

А я имела ввиду, собрания вне группы, например у меня дома... только для женщин.
Есть ли какие-то ориентиры, чтобы это было более полезно и эффективно? Но не как обычное собрание АА по регламенту.
Или не надо заморачиваться на этот счет, а просто встречаться болтать о том о сём? Что в голову взбредёт. wink.gif

Спустя 19 минут, 34 секунды (12.10.2013 - 11:25) Mike62 написал(а):
На домашних (малых) группах вроде занимаются (читают) БК и как то проходят шаги.
Это наследие христианских протестантских групп - там разбирали библию на дому.

Спустя 10 минут, 29 секунд (12.10.2013 - 11:35) Mike62 написал(а):
У нас тоже была малая группа http://vesvalo.net/index.php?showtopic=10670 .

На тот момент времени, я пытался взять контроль над жидкостями laugh.gif .

Спустя 3 минуты, 21 секунду (12.10.2013 - 11:39) Catrin написал(а):
Mike62
Цитата
На домашних (малых) группах вроде занимаются (читают) БК и как то проходят шаги.

Да, я тоже про это слышала...
Только вот, например, мне у себя тут в реале не у кого этому учиться.
А желание и потребность есть. Что мне делать? С чего начать?
Не сидеть же сложа руки...



Спустя 1 минуту, 41 секунду Catrin написал(а):
Mike62
Посмотрела ссылку. smile.gif Неее, нам активный атеизм как-то не очень...

Спустя 5 минут, 34 секунды (12.10.2013 - 11:44) FatCat написал(а):
Я видел 2 формата "домашней группы".
1. Народа не много, 3-5 человек, собираются у кого-то дома, и проводят собрание. Возможны разные варианты: "малая группа по шагам" или просто обычные собрания. Такая группа постоянно проходила у бабы Нели.
2. Просто тусня членов группы друг у друга дома без проведения формальных собраний. Это и у меня дома часто бывало.

Спустя 2 минуты, 19 секунд (12.10.2013 - 11:47) Catrin написал(а):
FatCat
Вот и я думаю... Пусть будет просто тусня! biggrin.gif



Спустя 45 секунд Catrin написал(а):
Хотя и по шагам было бы хорошо. Срываются ведь... dry.gif

Спустя 1 минуту, 54 секунды (12.10.2013 - 11:48) FatCat написал(а):
Цитата (Catrin @ 12.10.2013 - 12:47 )
по шагам было бы хорошо

Если среди вас есть кто-то, делавший все 12 шагов, и он готов послужить ведущим - почему бы и нет.

Спустя 8 минут, 16 секунд (12.10.2013 - 11:57) Catrin написал(а):
FatCat
В том то и дело, что нет.



Спустя 47 секунд Catrin написал(а):
Есть только мужчина, но мы его в кружок не возьмем! wink.gif



Спустя 6 минут, 13 секунд Catrin написал(а):
FatCat
Кстати, физиологические симптомы выздоравливающего алкоголика, о которых я писала, уже прошли. После четырех месяцев реально отпустило. smile.gif

Спустя 5 минут, 55 секунд (12.10.2013 - 12:03) Mike62 написал(а):
Можно в Москве, в каком-нибудь кафе, антикафе, желательно ВАО, с января, сталь о сталь - 3-4 человiка wink.gif

Спустя 8 минут, 50 секунд (12.10.2013 - 12:12) Catrin написал(а):
Mike62
Я уже не в Москве! wink.gif



Спустя 7 минут, 12 секунд Catrin написал(а):
Я думаю, что хорошо бы найти тут на Весвало того, кто бы мог нас сориентировать, направить, помочь... Учитывая те условия, которые у нас есть. smile.gif
Мне нравится гибкий подход, без давления и странных условий.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (12.10.2013 - 12:13) Mike62 написал(а):
Цитата (Catrin @ 12.10.2013 - 13:57 )
Есть только мужчина, но мы его в кружок не возьмем!

У Гриши есть аудиозаписи "работа по БК" на группе Девчата, и ничего.

Спустя 2 часа, 4 минуты, 59 секунд (12.10.2013 - 14:18) leonmaster написал(а):
моё прошлое... самое большое богатство которое у меня есть...
где то в БК (а может и не в БК) я нечто подобное прочитал...
плюс немного сегодняшнего опыта...
порой мои поездки на авто на длительные расстояния превращаются в собрания группы АА...
правда у нас нет никаких правил))) , но мы применяем по жизни (в авто, в квартире) те которые зачитываются на собраниях... не перебиваем, не осуждаем, относимся с уважением и любовью...



Спустя 3 минуты, 58 секунд leonmaster написал(а):
Цитата
моё прошлое...

это все дни проведённые мною на этой земле по сегодняшнее утро... все-все... до единого))))

Спустя 5 часов, 24 минуты, 44 секунды (12.10.2013 - 19:42) Sir написал(а):
Цитата (Catrin @ 12.10.2013 - 11:41 )
Хочу собираться с девочками вне группы у себя дома. Это не сложно и поговорить нам всегда есть о чем...

Вот и собирайтесь. Не нужно никаких правил и регламентов - вам этого на собрании хватает.
А то начнется казенщина, весь "романтизьм" пропадет. А так, может, хоть задружитесь по-настоящему. Трезвые дружилки - это клево.

Спустя 56 минут, 22 секунды (12.10.2013 - 20:39) гаспар1 написал(а):
Цитата (Sir @ 12.10.2013 - 21:42 )
Вот и собирайтесь. Не нужно никаких правил и регламентов - вам этого на собрании хватает.


Цитата (Catrin @ 12.10.2013 - 13:47 )
Вот и я думаю... Пусть будет просто тусня!


для того .что бы зайти к друзьям . нужны какие то правила blink.gif

или я когда к себе приглашаю . требую
ибо

далеко не Единственное условие для того, придти в гости к члену АА - это желание бросить пить.нужно еще
1..........
2............
3...........
4............

заполните сами - мне лень


user posted image
Цитата (Sir @ 12.10.2013 - 21:42 )
Вот и собирайтесь. Не нужно никаких правил и регламентов - вам этого на собрании хватает.А то начнется казенщина, весь "романтизьм" пропадет. А так, может, хоть задружитесь по-настоящему. Трезвые дружилки - это клево.


вот уважаю . за умение правильно сформулироать
user posted image

Спустя 23 минуты, 22 секунды (12.10.2013 - 21:02) Татьян@ написал(а):
Вы определитесь для себя-чего вы хотите? Если шаги, то да мг, а если просто дружить-так собирайтесь, и можете же не ограничиваться квартирой-можно иходить куда то вместе.
Цель какая? Просто вам вместе интересно? Или нет трезвых друзей? Или другое?

Спустя 18 часов, 17 минут, 17 секунд (13.10.2013 - 15:19) ТАЯ написал(а):
Цитата (Catrin @ 12.10.2013 - 12:39 )
тут в реале не у кого этому учиться

учится читать не у кого? biggrin.gif

Соберитесь вместе и определите - что вам всем важно.
Можно изобрести свои собственные правила и изучать литературу по женской психологии, к примеру.
Можно задавать тему для обсуждения и за чаем поговорить - тут как вы сами захотите, так и действуйте.
Можно придумать, что каждая девочка будет готовить встречу - по очереди.
То есть - тему для обсуждения, какие-то раздаточные материалы, или тесты, например...

Спустя 2 часа, 24 минуты, 6 секунд (13.10.2013 - 17:43) НатаЧиж написал(а):
Cобираемся с девченками с разных групп у меня дома просто потрындеть,поделиться рецептами .Иногда придумываем блюда на ходу.Молоденькие обращаются с просьбой показать ,как готовить ,как вести хозяйство.Без всяких официальных тем.У кого что болит,о том и говорим.Даем и обратную связь.Ну ,вообщем-то,о чем говорят женщины на кухне за чаем?Да обо всем и нас это сбизило.Не вижу ничего плохого в общении за пределами АА.Ты среди своих и ты в безопасности.

Спустя 15 минут, 35 секунд (13.10.2013 - 17:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (НатаЧиж @ 13.10.2013 - 19:43 )
Не вижу ничего плохого в общении за пределами АА


как раз это в пределах АА

АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.

АА это не адрес на сайте . и не помощение с чайником .
это живые люди .

wink.gif

Спустя 10 минут, 26 секунд (13.10.2013 - 18:10) Nadzeya написал(а):
Цитата (Catrin @ 12.10.2013 - 11:41 )
Хочу собираться с девочками вне группы у себя дома. Это не сложно и поговорить нам всегда есть о чем...
Но мне хочется, чтобы это было эффективно для выздоровления.
Поделитесь опытом, пожалуйста! Что делать?

Отличная идея. Можно придумывать каждый раз тему для обсуждений. А чтобы это было более тепло и душевно - свести официоз до минимума. Чай, молитву в начале и в конце, а в остальное время просто свободное обсуждение на выбранную тему. Можно, чтобы тему каждый раз предлагал ноый человек - по очереди. Молодец! Удачного начинания!

Спустя 19 часов, 19 минут, 6 секунд (14.10.2013 - 13:29) Catrin написал(а):
Татьян@
Я подумаю над твоими вопросами. rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 49 секунд Catrin написал(а):
ТАЯ
nadenka8791
Все-таки, скорее всего, БК будем читать, а потом делиться и обсуждать. smile.gif

Спустя 1 час, 47 минут, 9 секунд (14.10.2013 - 15:16) mil написал(а):
Есть такая брошюра . Группа АА там где все начинается. Там все о группах АА. ЭТа брошюра есть на сайте ааrus в режиме чтения. То что ты хочешь сделать - это не группа АА, а просто встреча с друзьями для чаепития. Делать ее регламентированной , ИМХО не стоит, ведь это не АА.



Спустя 34 секунды mil написал(а):
Если группа для работы по БК, то это другое дело.Но это все равно не группа АА.

Спустя 1 час, 49 минут, 35 секунд (14.10.2013 - 17:05) Nika написал(а):
Цитата (Sir @ 13.10.2013 - 02:42 )

Вот и собирайтесь
Трезвые дружилки - это клево.

Подписываюсь! biggrin.gif

У нас в городе девичники ( с ААшками) в последнее время часто приключаются. По разным адресам. То несколько ДР в кучу, то новоселье, то просто так... весело biggrin.gif .
Наряжаемся, стол накрываем, танцуем, ржем смеемся, караоки и пр....

Спустя 14 часов, 15 минут, 47 секунд (15.10.2013 - 07:21) leonmaster написал(а):
mil
Цитата
ЭТа брошюра есть на сайте ааrus в режиме чтения.

спасибо большое. порой мучаюсь отыскивая где можно почитать брошюрки...
а там просто нажимаю и читаю))) без всяких скачиваний/открываний/непоняток инетных...

Спустя 11 минут, 55 секунд (15.10.2013 - 07:33) Catrin написал(а):
mil
Nika
Спасибо, девочки! rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 2 дня, 1 час, 20 минут, 23 секунды (17.10.2013 - 08:53) Catrin написал(а):
ТАЯ
Цитата
Соберитесь вместе и определите - что вам всем важно.

Если честно, то я почему-то не думала, что мы должны вместе решать и определять! biggrin.gif
Я намеревалась решать всё сама! И не пойму... отвественность это или эгоизм...

Спустя 4 минуты, 56 секунд (17.10.2013 - 08:58) Юка написал(а):
Цитата (Catrin @ 17.10.2013 - 10:53 )
отвественность это или эгоизм...

эгоцентризм-спектакль одного актера smile.gif

Спустя 6 минут, 24 секунды (17.10.2013 - 09:05) Catrin написал(а):
Юка
Не, ну два варианта всё-таки существует... Либо по-моему, либо никак! biggrin.gif
Так что выбор есть всегда.

Спустя 18 минут, 22 секунды (17.10.2013 - 09:23) mil написал(а):
Цитата
Не, ну два варианта всё-таки существует... Либо по-моему, либо никак! biggrin.gif
Ничего. Это проходит со временем. Почитай 12 на 12 вторую традицию. Лидер организует, лидер рулит, группа вырастает, матереет и группа его двигает. Этот закон всегда работает. Чтобы не было мучительно больно и чтобы не мешать группе расти с этим лучше смириться и отодвинуться самому. Это как с детьми. Вырастил - спасибо-до свидания.



Спустя 2 минуты, 55 секунд mil написал(а):
У нас на группе тоже такая ситуация. Ну да.. с чем то я не согласная. Но это не моя личная группа. Пусть народ живет и горит, пока есть желание. По началу слушали только меня. И это было понятно. Сейчас свой опыт наработали. Это жизнь. Наоборот хоть расслабуха началась. А то как стойкий оловянный солдатик три года почти уже. Тож напрягает.

Спустя 18 минут, 17 секунд (17.10.2013 - 09:41) Catrin написал(а):
Цитата
Наоборот хоть расслабуха началась.

У меня уже... rolleyes.gif
Хотя у меня есть служение координировать и инициировать работу по пятой традиции.
Вот этим я сейчас озадачиваюсь. smile.gif



Спустя 6 минут, 12 секунд Catrin написал(а):
Тему хочу отдельную по пятой традиции сделать. Опыта спросить! rolleyes.gif

Спустя 28 минут, 53 секунды (17.10.2013 - 10:10) mil написал(а):
Но эта расслабуха не означает, что я не хожу на группу. Я все равно хожу, только у меня одно служение, а не три и я рульчик отдала. Но когда надо, я всегда на месте. Надо бывает часто.

Спустя 4 часа, 39 минут, 25 секунд (17.10.2013 - 14:50) бомж-вредитель написал(а):

Цитата (Catrin @ 12.10.2013 - 11:41 )
Хочу собираться с девочками вне группы у себя дома.  Но мне хочется, чтобы это было эффективно для выздоровления. Поделитесь опытом, пожалуйста! Что делать?

Ну, я, конечно, могу поделиться опытом собирания с девочками у себя дома....И че там делать... Только вот сомневаюсь, что тебе это для выздоровления поможет... Даже не слишком эффективно...

Спустя 47 минут, 44 секунды (17.10.2013 - 15:37) Нео написал(а):
бомж-вредитель
А почему нет? вот я что делаю здесь? Надеюсь выздоравливаю, в отличие от собрания можно подискутировать, постебаться, кароче отвлечься (на начальном этапе это важно). То же самое на домашней группе можно делать, хуже то наверно не будет и еще на собраниях меня пока иногда стопит присутствие нкоторых людей, и я не высказываю то, что хочу, во мне конечно проблема, но мне проще потом после собрания поговорить с кем нибудь.

Спустя 3 часа, 53 минуты, 21 секунду (17.10.2013 - 19:31) mil написал(а):
Цитата
А почему нет?
Да бомж наверное не про тех девочек, как всегда.

Спустя 47 минут, 55 секунд (17.10.2013 - 20:19) Catrin написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Ну, я, конечно, могу поделиться опытом собирания с девочками у себя дома....И че там делать...

С мальчиками делись. У нас другие цели!


_____________
Законы, заповеди, правила, предписания нужны лишь тем, кто отрезан от своей истинной Сути,
от внутренней Истины.
Позволяю себе быть собой, а другим быть другими.
"По вере вашей..."