Здравствуйте, совсем недавно открыла для себя этот замечательный сайт, сразу отметила для себя одну непонятное мне обстоятельство, многие форумчане указывают свои сроки трезвости которые иногда превышают 5-10 лет и тд, почему вы называете себя алкоголиками, неужели столько лет трезвости не возводит вас в ряд убежденных трезвенников, для меня день особенно вечер это борьба, вы я так понимаю эту борьбу выиграли.



Спустя 4 минуты, 37 секунд (10.10.2013 - 11:24) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
почему вы называете себя алкоголиками, неужели столько лет трезвости не возводит вас в ряд убежденных трезвенников, для меня день особенно вечер это борьба, вы я так понимаю эту борьбу выиграли.


Алкоголизм это хроническая болезнь поэтому я алкоголик навсегда. Убежденный трезвеник???!!! фу какая пошлость laugh.gif И маленький опыт - я уже не борюсь все равно алкоголь меня сильнее. wink.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (10.10.2013 - 11:26) Nikola написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 13:20 )
форумчане указывают свои сроки трезвости которые иногда превышают 5-10 лет и тд, почему вы называете себя алкоголиками,

В программе АА считается что мы вечные алкоголики. В том смысле, что ежели ты алкоголик, то срок воздержания даже в 120 лет не избавляет от алкоголизма. В том сМысле,что если "бывший алкоголик" начинает квасить через 20 лет, то у него нет контроля над выпивкой как у неалкоголика. Неалкоголик может пить без последствий, а алкоголик имеет всегда последствия- тягу, неуправляемость и одержимость. Поставить себе диагноз должен каждый кто присоединяется к АА. нО ТЕ КТО ПИШУТ ЧТО У НИХ 20 лет трезвости живут свободно от алкоголизма до тех пор пока не начинают пить.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (10.10.2013 - 11:30) Mike62 написал(а):
Алкоголик - это состояние души. wink.gif

Спустя 8 минут, 10 секунд (10.10.2013 - 11:38) Ilmar написал(а):
Не пью не потому, что могу не остановиться после, а просто уже не хочу, алкоголь для меня лишний в жизни.

Спустя 7 минут, 26 секунд (10.10.2013 - 11:45) Ксюня написал(а):
потому что алкоголизм-как диабет.Диабет-это хроническое заболевание.Лечение алкоглизма сводится к тому, чтобы научить зависимого человека жить вообще не употребляя алкоголь, а происходит это за счет изменений в биологических, психологических, духовных и социальных компонентах личности человека. Алкоголизм-это болезнь,а трезвость-ремиссия болезни.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (10.10.2013 - 11:47) Багира2 написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 13:20 )
неужели столько лет трезвости не возводит вас в ряд убежденных трезвенников,

Убежденная трезвость - это личное дело любого человека, который сам этого захочет. Это чисто социальная категория.
А алкоголизм - болезнь. В ней можно добиться ремиссии, даже до конца жизни. Но сама болезнь при этом никуда не девается. Точно так же, как и любые другие хронические неизлечимые болячки. В организме они нстаются навсегда, но при правильном режиме жизни никак себя не проявляют. smile.gif

Спустя 3 минуты, 27 секунд (10.10.2013 - 11:51) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 12:20 )
отметила для себя одну непонятное мне обстоятельство, многие форумчане указывают свои сроки трезвости которые иногда превышают 5-10 лет и тд, почему вы называете себя алкоголиками, неужели столько лет трезвости не возводит вас в ряд убежденных трезвенников,

Овен
Привет!
Алкоголизм - неизлечимое заболевание. Единственный выход - полностью прекратить пить. При помощи программы 12 шагов Анонимных Алкоголиков - можно остановить одержимость от "первой рюмки" - и не начинать пить. Но невозможно избавиться от того, что у огранизма алкоголика ненормальная реакция на алкоголь - при попадании алкоголя в организм - открывается огромная тяга и начинается неконтролируемое употребление.

Спустя 51 минуту, 17 секунд (10.10.2013 - 12:42) Артверблюд написал(а):

Цитата
для меня день особенно вечер это борьба, вы я так понимаю эту борьбу выиграли.

Я долго боролся, но полностью побежденным признал себя 13 лет назад. Ты, восемь дней на сайте и на главной странице, наверное видела список 12 Шагов АА. И ответ на твой вопрос заключен в смысле всего Первого шага. В этом шаге нет ни чего героического. Но сделав этот Первый шаг, я алкоголик, остаюсь жив. А начав пить, пусть даже с маленькой дозы какого либо пусть даже самого "благородного" напитка, я опять уйду в длительные запои. И опять потеряю всех и всё. Я до встречи с Анонимными алкоголиками не понимал этого. Я все думал, что насщупаю эту свою норму алкоголя. Что, ну в этот раз у меня уж точно получится не ударить мордой в грязь. И всегда ошибался. Выпив стопку я уже и не помнил о своих намерениях, вновь появлялось непреодалимое желание добавить еще, как говорится "догнаться".

Спустя 11 минут, 57 секунд (10.10.2013 - 12:54) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 12:20 )
Здравствуйте, совсем недавно открыла для себя этот замечательный сайт,

Добро пожаловать выздоравливать! smile.gif

Спустя 40 секунд (10.10.2013 - 12:55) proxodimez2 написал(а):
Это похоже как memento mori . Победитель, помни о смерти (о том, от чего ты умирал и всегда это можешь так сделать).
Моя зависимость сейчас молчит, пока. А если проснётся -это смертельно, суицидно. Так лучше помнить. И вообще, помогая понять непонятное новичкам, получаешь кайф и надежду, что у него тоже получится. Ощущаешь свою пользу и -остаёшься трезвым. А как ещ сказать, что я такой же как и Ты? Только назвав себя алкоголиком первым, может и у него получится, когда первый раз скажешь -облегчение! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 2 секунды (10.10.2013 - 13:01) Юка написал(а):
Овен
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 13:20 )
вы я так понимаю эту борьбу выиграли

не хочется тебя разочаровывать, но мы эту борьбу проиграли dry.gif некоторых уносили с ринга, некоторые уползали, особо хитрые убегали на своих двоих...были и те, которых спасти не удaлось (это особо смелые и стойкие, которые не хотели сдаваться...их мы вспоминаем минутой молчания перед собраниями)

а насчет называния себя алкоголиком, дык тут каждый сам решает, я себя иногда так называю для индификации... biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 18 секунд Юка написал(а):
Овен
а ты правда Овен? я-да))) нас тут много барашков...какого числа у тебя д.р?

Спустя 6 минут, 42 секунды (10.10.2013 - 13:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 11:20 )
Здравствуйте, совсем недавно открыла для себя этот замечательный сайт, сразу отметила для себя одну непонятное мне обстоятельство,

Привет.
Этот сайт--это люди прошедшие и проходящие многое,приносимое проблемой с алкоголем.Это часть всемирного Содружества АА.
Многие знают друг друга лично,не смотря на разные страны,взгляды,положение в обществе и даже континенты.
Я тоже в начале посещения собраний АА не мог понять многие вещи.Например ,как это алкоголизм можно вылечить?Но в ААшенской литературе есть разъяснение,что излечение в АА подразумевает под собой всего лишь полный отказ от употребления.
Но сама болезнь,память тела к алкоголю,--остается навсегда.
Она взрослеет,стареет вместе с организмом.Находится т ск в спячке.
Как и многие другие хронические заболевания,которым для возобновления, рецидива болезни нужны определенные условия,обстоятельства.Такие как попадание в организм определенных вирусов,веществ,микрофлоры.Так ис алкоголем.
Познание этого и приносит понимание,через которое и приходит принятие сего у себя.
Что и есть одной из составляющих обновляющихся взглядов на жизнь, на свою проблему,называемая еще желанием не пить,жить трезво.
Я лично долго это проверял,искал способы невредящего употребления.
Благо остался жив rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 39 секунд (10.10.2013 - 13:20) Августа написал(а):
Если б я эту борьбу выиграла, я б сейчас со своими сотрудниками шампанское пила, а я себе газировку в стакан наливаю smile.gif

Проиграла, сдалась, признала, что это навсегда - поэтому и трезвая, и жизни радуюсь. Не только поэтому, но начала именно с этого.

Чего и тебе желаю smile.gif

Спустя 5 минут (10.10.2013 - 13:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 11:20 )
для меня день особенно вечер это борьба,

Так и есть-- своеобразная борьба мотивов.
Многие это проходят,в начале особенно.И я не исключение.
Именно общение с теми кто имеет эту проблему и идет по пути ее решения,взаимная помощь в этом и поддержка, и помогают обрести мотивы,причины,составляюшие желание не пить.
Борьба ,конфликт внутри прекращается,теряя свою силу,утрачивая свои позиции
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 11:20 )
вы я так понимаю эту борьбу выиграли.

Можно сказать и так.
Умеем противопоставлять опыт,знания для того чтобы оставаться в неупотреблении.
Цитата (Багира2 @ 10.10.2013 - 11:47 )
В организме они нстаются навсегда, но при правильном режиме жизни никак себя не проявляют

Как некоторые опухоли,к примеру.
Они "спят" себе и,не имея повода,условий для их дальнейшего развития,не мешают жить. wink.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (10.10.2013 - 13:27) Vladimir alcoholic написал(а):
книга АА "Жить трезвыми":

http://www.aaspb.ru/Litra/be-abstinent/1.htm

Спустя 1 минуту, 37 секунд (10.10.2013 - 13:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Августа @ 10.10.2013 - 13:20 )
Проиграла, сдалась, признала, что это навсегда - поэтому и трезвая, и жизни радуюсь.

Признание--ключевое действие к началу осознания, решения проблемы.
Но только к началу.

Спустя 26 минут, 57 секунд (10.10.2013 - 13:55) Овен написал(а):
Спасибо, от души, а кто нибудь вообще знает людей которые пьют умеренно?

Спустя 3 минуты, 21 секунду (10.10.2013 - 13:59) Артверблюд написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 15:55 )
Спасибо, от души, а кто нибудь вообще знает людей которые пьют умеренно?

Это к чему такой вопрос? Страшна? Быть такими как мы? А как в Новый год? ДА? biggrin.gif wink.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (10.10.2013 - 14:04) Bullet45 написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 10.10.2013 - 14:59 )
Страшна? Быть такими как мы? А как в Новый год? ДА?

я несколько раз пыталась бросить пить - до дня рождения, до НГ, до .... (нужное вписать)))) было реально страшно - как я в НГ буду не пить)) когда страх того, что я буду пить всегда привысил страх непития в НГ, вот тогда и начался процесс выздоровления biggrin.gif

Спустя 33 секунды (10.10.2013 - 14:04) FatCat написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 12:20 )
почему вы называете себя алкоголиками, неужели столько лет трезвости не возводит вас в ряд убежденных трезвенников, для меня день особенно вечер это борьба, вы я так понимаю эту борьбу выиграли.

Если я аллергик, у меня аллергия на курицу, и я не ел курицу уже лет 40...
Мне называть себя "убежденным врагом всех курей", или продолжать называть себя аллергиком?

Спустя 19 секунд (10.10.2013 - 14:04) Vladimir alcoholic написал(а):
Овен Ты на сайте Анонимных Алкоголиков. Алкоголики - в основном люди, не могущие умеренно пить.

Тест: Считаете ли вы себя алкоголиком?"
Только вы можете решить, стоит ли вам прийти в АА—
может ли это вам помочь.


Мы же пришли в АА потому что, в конце концов, отказались от попыток контролировать свою выпивку. Нам очень не хотелось признать тот факт что мы никогда не сможем пить «нормально». Но от других членов АА мы узнали, что мы просто больные люди (Да мы и сами уже давно об этом догадывались!) Мы обнаружили, что очень много людей, так же как и мы страдают от чувства вины, одиночества и безнадежности. Мы узнали, что эти чувства были вызваны болезнью - алкоголизмом.
Мы решили все-таки попробовать и прежде всего бесстрашно увидеть то, что сделал с нами алкоголь. Вот некоторые вопросы, на которые мы постарались ответить честно. Если ответов ДА было четыре или более, то это указывало на серьезные проблемы с выпивкой. Попробуйте и вы. Помните, что нет ничего позорного в признании, что у вас есть эта проблема.


1 - Бывало ли так, что вы решали не пить неделю или более, но вас хватало только на пару дней?

Да Нет

Большинство из нас, членов АА, давали самые разные обещания самим себе и своим семьям. Но мы не могли их сдержать. Затем мы пришли в АА. Там нам сказали: "Попытайтесь не пить только сегодня." (Если вы сегодня не выпьете, то сегодня и не напьетесь.)

2 - Хотелось ли вам, чтобы окружающие перестали говорить вам о вашем пьянстве и о том, что вам следует делать?

Да Нет

В АА мы никому не указываем, что им следует делать. Мы просто рассказываем, как мы пили сами, к каким это привело неприятностям и как нам удалось это прекратигь Мы будем рады вам помочь, если этого захотите вы.

3 - Пытались ли вы переключаться с одного вида выпивки на другой в надежде, что это поможет вам не напиться?

Да Нет

Мы перепробовали все. Мы разбавляли выпивку, пили только пиво, старались не смешивать, пытались пить только в выходные дни. Что бы вы ни сказали - мы это тоже пробовали. И когда мы выпивали что бы то ни было, содержащее алкоголь, - мы, как правило, напивались.

4 - Приходилось ли вам в течение последнего года выпивать утром, чтобы обрести способность начать новый день?

Да Нет

Вам нужно опохмелиться, чтобы двигаться дальше, или чтобы прекратило трясти? Это один из верных признаков того, что вы пьете не "как все."

5 - Случалось ли вам завидовать людям, которые могут пить без неприятных последствий?

Да Нет

Время от времени многие из нас задумывались, почему мы отличаемся от большинства других людей, которые могут контролировать свою выпивку.

6 - Случались ли у вас в течение последнего года проблемы из-за выпивки?

Да Нет

Будем честными! Врачи утверждают, что если возникает проблема, связанная с алкоголем, и вы продолжаете пить, то эта проблема может только ухудшаться — она никогда не облегчается. В конце концов, вы можете либо погибнуть, либо до конца дней оказаться в закрытой больнице. Единственная надежда - прекратить пить.

7 - Возникали ли у вас из-за выпивки неприятности а семье?

Да Нет

До тех пор, пока мы не пришли в АА, многие из нас говорили что к выпивке нас подталкивают домашние проблемы или поведение окружающих. Мы отказывались видеть, что именно наше пьянство усугубляло все неприятности. Оно никогда не решало никаких проблем.

8 -Случалось ли так, что выпивая в компании, вы старались перехватить "дополнительный" стаканчик, потому что вам не хватило?

Да Нет

Большинство из нас предварительно "чуть-чуть принимали", если ожидалось, что это будет "не та" компания. И если выпивки по нашему мнению оказывалось недостаточно, мы шли куда-нибудь "добавить".

9 - Утверждаете ли вы, что можете перестать пить в любой момент, как только захотите, хотя часто напиваетесь даже тогда, когда совсем не собираетесь этого делать?

Да Нет

Многие из нас обманывали себя, считая будто мы пьем по желанию. Придя в АА мы поняли, что когда мы начинали пить, мы уже не могли остановиться.

10 - Приходилось ли вам прогуливать работу или занятия в связи с выпивками?

Да Нет

Многие из нас теперь признаются, что частенько сказывались по телефону "больными", чтобы не выходить на работу, хотя на самом деле были пьяны или в тяжелом похмелье.

11 - Случались ли у вас провалы памяти?

Да Нет

Имеются в виду случаи, когда мы пили в течение многих часов или нескольких дней, а потом ничего не могли вспомнить. Придя в АА мы убедились, что это один из явных признаков алкоголизма.

12 - Появлялось ли у вас когда-либо ощущение, что если бы вы не пили, то ваша жизнь была бы лучше?

Да Нет

Многие из нас начинали пить потому, что после выпивки жизнь казалась лучше, по крайней мере, на некоторое время. К моменту прихода в АА мы почувствовали, что попали в ловушку. Мы пили чтобы жить, а жили - чтобы пить. Мы до смерти устали быть все время больными и усталыми.

Итак, что у вас получилось?

Вы ответили ДА на четыре или более вопросов? Если так, то вы, вероятно, попали в беду. Почему мы так считаем? Потому, что об этом говорили тысячи людей в АА в течение многих лет. Они узнали правду о себе на своем собственном горьком опыте.
И все же только ВЫ можете решить, нужно ли вам АА. Попытайтесь подойти к этому непредвзято. Если вы скажете ДА, мы будем рады показать вам, как мы сами бросили пить. Просто приходите.

АА не обещает решить все ваши жизненные проблемы. Но мы можем показать вам, как мы научились жить без выпивки "по одному дню". Мы воздерживаемся только от этой "первой рюмки". Если не будет первой, то не будет и десятой. И когда мы избавились от алкоголя, мы увидели, что наша жизнь стала гораздо более управляемой

Спустя 7 минут, 20 секунд (10.10.2013 - 14:12) RingoStarr написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 14:55 )
а кто нибудь вообще знает людей которые пьют умеренно?

Да навалом таких.... rolleyes.gif .... Хотя, что понимать под умеренно....Для меня пол-литра водки в течение дня - это вааще не употребление было....Так, баловство... biggrin.gif



Спустя 5 минут, 9 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 12:20 )
неужели столько лет трезвости не возводит вас в ряд убежденных трезвенников,
Меня нет, не возводит. Я не трезвенник. И тем более убежденный. Я всего лишь не употребляю алкоголь, потому что не хочу больше biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (10.10.2013 - 14:13) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 14:55 )
а кто нибудь вообще знает людей которые пьют умеренно?

я знаком с людьми, которые пьют умеренно. вот мой друг детства, в одном доме выросли...мы в детстве выпивали вместе... но он так не спился, как я - знает меру))) biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 12 секунд (10.10.2013 - 14:17) Овен написал(а):
Вы такие молодцы, завидную белой завистью

Спустя 3 минуты, 38 секунд (10.10.2013 - 14:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 16:17 )
Вы такие молодцы, завидную белой завистью


зачем !?
всё в твоих руках .

АА колхоз добровольный
бери 12 шагов и меняй свою жизнь к лучшему .
не знаешь как и с чего начать - спроси у того кто знает .


Спустя 40 секунд (10.10.2013 - 14:21) RingoStarr написал(а):
Овен
Да ладно... У любого из нас был и первый день, и 18 дней.... smile.gif
И у тебя все будет, главное это желание жить трезво smile.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (10.10.2013 - 14:23) Августа написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 10.10.2013 - 14:28 )
Цитата (Августа @ 10.10.2013 - 13:20 )
Проиграла, сдалась, признала, что это навсегда - поэтому и трезвая, и жизни радуюсь.

Признание--ключевое действие к началу осознания, решения проблемы.
Но только к началу.

Ээээ...
А я спрашивала о чем-то?



Спустя 1 минуту, 18 секунд Августа написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 14:55 )
Спасибо, от души, а кто нибудь вообще знает людей которые пьют умеренно?

Конечно. Вокруг меня практически только такие и есть.

И что тебе даст это знание smile.gif?

Спустя 2 минуты, 43 секунды (10.10.2013 - 14:26) Артверблюд написал(а):
Овен
Цитата
Вы такие молодцы, завидную белой завистью

Это, пожалуй, единственный раздел в Весвало и тема где между нами почти всегда царит великая дружба, единомыслие и взаимопонимание... biggrin.gif

Спустя 9 минут, 1 секунду (10.10.2013 - 14:35) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 10.10.2013 - 15:26 )
Это, пожалуй, единственный раздел в Весвало и тема где между нами почти всегда царит великая дружба, единомыслие и взаимопонимание...


Какой раздел?
Цитата
Дурацкий вопрос новичка
чтоли?

Спустя 2 минуты, 1 секунду (10.10.2013 - 14:37) Овен написал(а):
Многие мои знакомые которых я честно говоря считаю алкоголиками с вами бы спорили до пены на губах, утверждая, что они не алкоголики, а просто пьют почти каждый вечер для расслабления и по выходным, просто сюда уже заходят люди которые признали болезнь.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (10.10.2013 - 14:39) FatCat написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 15:17 )
завидную белой завистью

Зависть - хорошее чувство, помогающее повторить то, что получилось у объекта твоей зависти.

Я вот сейчас учу новый язык, и завидую тем, кто говорит на нем лучше меня. При помощи зависти я надеюсь со временем их догнать и научиться говорить не хуже. Шалом меэрец!


Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 15:37 )
бы спорили до пены на губах, утверждая, что они не алкоголики

Дык они и не алкоголики. Они пьяницы и алкаши. А здесь алкоголики.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (10.10.2013 - 14:41) гаспар1 написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 16:37 )
Многие мои знакомые которых я честно говоря считаю алкоголиками с вами бы спорили до пены на губах,


они бы сами с собой спорили .
user posted image

Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 16:37 )
утверждая, что они не алкоголики,


на здоровье . wink.gif

Спустя 8 секунд (10.10.2013 - 14:41) RingoStarr написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 15:37 )
Многие мои знакомые которых я честно говоря считаю алкоголиками с вами бы спорили до пены на губах,
Именно для того чтобы не спорить с пеной у рта, я никому и никогда не ставлю диагноз - алкоголизм. biggrin.gif
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 15:37 )
а просто пьют почти каждый вечер для расслабления и по выходным,
Имеют полное право... rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (10.10.2013 - 14:44) Овен написал(а):
Наверное это должен сам человек поставить такой диагноз

Спустя 8 секунд (10.10.2013 - 14:44) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 15:17 )
Вы такие молодцы, завидую

ну не мы такие... жизнь такая (с) biggrin.gif
-----------------------------------------------------------------------------------------

путь до принятия своего бессилия в употреблении алкоголя у меня длинный - около 27 лет пития...и различные попытки взятия ситуации под контроль, и полный отказ от спиртного ...- но "борьба" безполезной оказалась. приходил день и час "Х" - и я начинал пить снова,...днями и ночами без остановок...ничего не помогало. А опыт Анонимных Алкоголиков - помог остановиться и не начинать употребление. По одному дню. smile.gif

Спустя 12 секунд (10.10.2013 - 14:44) Артверблюд написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 10.10.2013 - 16:35 )
Цитата (Артверблюд @ 10.10.2013 - 15:26 )
Это, пожалуй, единственный раздел в Весвало и тема где между нами почти всегда царит великая дружба, единомыслие и взаимопонимание...


Какой раздел?
Цитата
Дурацкий вопрос новичка
чтоли?

Не понял? Вопрос какой-то... blink.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (10.10.2013 - 14:48) Овен написал(а):
Как это вы запоминали точный срок 27 лет, я вот помню последние три года постоянного вечернего вливания, а до этого не помню было ли это так часто

Спустя 5 минут, 2 секунды (10.10.2013 - 14:53) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 10.10.2013 - 15:44 )
Какой раздел?

Цитата
Начиная в АА
в этом разделе. я теперь понял)))



Спустя 4 минуты, 41 секунду Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 15:48 )
Как это вы запоминали точный срок 27 лет,

начал випивать в 12 лет (это точно помню) систематически - с 13 лет... пришёл в АА в 40...а в 41 прекратил, даже немного больше чем 27 лет,..

В 21 год я уже был сформированным алкоголиком - на своей свадьбе упился, обрыгался, отключился...и все 10 лет совместной жизни - стремился напиваться и напивался...и после развода - ещё 10 лет стремительно спивался...

Спустя 3 минуты, 36 секунд (10.10.2013 - 14:56) Артверблюд написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 10.10.2013 - 16:53 )
Цитата (Артверблюд @ 10.10.2013 - 15:44 )
Какой раздел?

Цитата
Начиная в АА
в этом разделе. я теперь понял)))



Аааа... А тема, я имел ввиду: Первый шаг. biggrin.gif

Спустя 42 минуты, 15 секунд (10.10.2013 - 15:39) Ilmar написал(а):
RingoStarr
Цитата
Я не трезвенник. И тем более убежденный. Я всего лишь не употребляю алкоголь, потому что не хочу больше

мотивы разные - результат один. smile.gif



Спустя 2 минуты, 59 секунд Ilmar написал(а):
FatCat
Цитата
Они пьяницы и алкаши. А здесь алкоголики.

Так-так, с этого места поподробнее - признаки различий какие, для личного применения градаций и отсева...)))

Спустя 2 минуты, 48 секунд (10.10.2013 - 15:42) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 10.10.2013 - 17:39 )
Так-так, с этого места поподробнее - признаки различий какие, для личного применения градаций и отсева...)))


в АА каждый сам для себя решает .

по жизни . грдация тоже чёткая

пьяница - пьёт себе в удовольствие . а хочет - не пьёт .
алкоголик - хочет пьёт и не хочет всё равно пьёт и накакого кайфа при этом . один головняк .

Спустя 5 минут, 16 секунд (10.10.2013 - 15:47) Ilmar написал(а):
гаспар1
Цитата
пьяница - пьёт себе в удовольствие . а хочет - не пьёт .
алкоголик - хочет пьёт и не хочет всё равно пьёт и накакого кайфа при этом . один головняк .

Вывод - все, кто неалкоголики - пьяницы... unsure.gif

А алкоголики из этого вывода - вообще в красной книге, потому как никакого кайфа не бывает, вначале ведь неплохо все начинается... cool.gif

Спустя 8 минут, 28 секунд (10.10.2013 - 15:55) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 10.10.2013 - 17:47 )
А алкоголики из этого вывода - вообще в красной книге


анонимные да.
большинство пишущих здесь или посещяющих собрания (не важно где )по идее уже трупы давно
и я в том числе .

Цитата (Ilmar @ 10.10.2013 - 17:47 )
Вывод - все, кто неалкоголики - пьяницы.


вывод для алкоголика вполне типичный
черно белое мышление .
и никак же низя допустить что огромное число людей выпивают именно для удовольствия (я правда этого не понимаю )
выпивают пол бокала винца и всё.
(этого я тоже не понимаю - но этот факт есть )
точно так же я не понимаю например людей не кушающих сало или помидоры .
мне не понять человека с алергией на цветы или шерсть .
и они меня не понимают
но они же есть .


Спустя 7 минут, 54 секунды (10.10.2013 - 16:03) Ilmar написал(а):
гаспар1
Цитата
вывод для алкоголика вполне типичный

Не-не, ты не понял. Это не вывод алкоголика, это закон логики - все остальные люди если и пьют - то для удовольствия, а если не хотят такого удовольствия - то не пьют... Я, кстати, придерживаюсь такого закона логики - все люди - потенциальные или действующие алкоголики. То есть любого человека можно превратить (или он сам ) в последнего алкаша, вопрос времени, частоты и дозы, потому как алкоголизм также приобретаем, как и наследственен.

Спустя 3 минуты, 25 секунд (10.10.2013 - 16:07) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 10.10.2013 - 18:03 )
То есть любого человека можно превратить (или он сам ) в последнего алкаша, вопрос времени, частоты и дозы, потому как алкоголизм также приобретаем, как и наследственен.


чёж не все превращяються то blink.gif

Цитата (Ilmar @ 10.10.2013 - 18:03 )
это закон логики

user posted image

Спустя 1 час, 24 минуты, 39 секунд (10.10.2013 - 17:31) Ilmar написал(а):
гаспар1
Цитата
чёж не все превращяються то

не хотят просто. Я вот не переводчик, допустим, потому что не хочу быть им. Если брать ближе - не курильщик и не нарик - опять же не хочу...

Спустя 3 минуты, 33 секунды (10.10.2013 - 17:35) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 10.10.2013 - 19:31 )
не хотят просто


а кто превратился просто мечтали стать алкашами . да user posted image

Спустя 1 минуту, 53 секунды (10.10.2013 - 17:37) Ilmar написал(а):
гаспар1
Цитата
а кто превратился просто мечтали стать алкашами . да

подсознательно да, допускаю. А ты думал, типа все на болезнь списать, не виноватая я...он сам пришел...

Спустя 18 минут, 54 секунды (10.10.2013 - 17:56) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 10.10.2013 - 19:37 )
А ты думал, типа все на болезнь списать, не виноватая я...он сам пришел...


я не думаю
я прямо говорю
алкоголизм болезнь и никто . я в их числе
не виноват . что заболели .


Спустя 21 минуту, 1 секунду (10.10.2013 - 18:17) Mike62 написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 15:55 )
Спасибо, от души, а кто нибудь вообще знает людей которые пьют умеренно?

Ты хотела задать вопрос: Знаю ли я человека, у которого была алкогольная зависимость, а потом он стал пить умеренно?
Нет, у меня таких знакомых нет.

Спустя 17 минут, 41 секунду (10.10.2013 - 18:34) FatCat написал(а):
Цитата (Ilmar @ 10.10.2013 - 16:39 )
с этого места поподробнее

Алкоголик - бессильный перед алкоголем.
Первый шаг сделал - алкоголик.

Спустя 17 минут, 3 секунды (10.10.2013 - 18:51) RingoStarr написал(а):
Цитата (Ilmar @ 10.10.2013 - 18:31 )
не хотят просто. Я вот не переводчик, допустим, потому что не хочу быть им.
Или, допустим, не можешь быть им? rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 55 секунд (10.10.2013 - 19:04) Ilmar написал(а):
RingoStarr
Цитата
Или, допустим, не можешь быть им?

Могу, если будет желание.



Спустя 5 минут, 55 секунд Ilmar написал(а):
FatCat
Цитата
Первый шаг сделал - алкоголик.

Алкоголик, но только не простой, а анонимный... smile.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (10.10.2013 - 19:06) RingoStarr написал(а):
Цитата (Ilmar @ 10.10.2013 - 20:04 )
Могу, если будет желание.

Если... Если... Бла-бла....rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 31 секунду (10.10.2013 - 19:09) Ilmar написал(а):
гаспар1
Цитата
алкоголизм болезнь и никто . я в их числе
не виноват . что заболели .

Если с ним родился, как те, кто болен спидом, а если заразился через пп или иглу, то только сам...



Спустя 2 минуты, 28 секунд Ilmar написал(а):
RingoStarr
Цитата
Если... Если... Бла-бла....

Хорошо, нужно мне было брусчатку положить, фундамент делать, малярничать, машину починить - взялся, научился, сделал. А переводчиком мне пока не надо... smile.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (10.10.2013 - 19:12) ТАЯ написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 12:20 )
вы я так понимаю эту борьбу выиграли.

Мы вообще не боремся)))
Я, например, смирилась с тем, что я алкоголик.
Как диабетик смиряется со своим диабетом.
Только ему сахару нельзя, а мне - спирту.
Какая ж тут борьба?

Диабетики тоже разделяются на тех кто смирился (колет инсулин, соблюдает диету и т.п.) и на тех, кто борется до последнего и погибает от диабета (пытается себе доказать, что такой же как все и может жрать сахар сколько угодно)))

Спустя 15 минут, 59 секунд (10.10.2013 - 19:28) klot написал(а):
Цитата
вы я так понимаю эту борьбу выиграли

Ох уж эта борьба.Почти тридцать лет боролся,ну и дурень,вот теперь сложил оружие .

Спустя 20 минут, 21 секунду (10.10.2013 - 19:48) Нео написал(а):
Цитата (Mike62 @ 10.10.2013 - 19:17 )
ы хотела задать вопрос: Знаю ли я человека, у которого была алкогольная зависимость, а потом он стал пить умеренно?
Нет, у меня таких знакомых нет.

я в свое время. Когда еще надеялся все изменить сам, научиться пить правильно, посмотрел интервью Розенбаума где он рассказывал, как он спивался, потом завязал на несколько лет, а теперь пьет и все у него под контролем. Интересно было бы сейчас узнать какое у него сегодня мнение по поводу алкоголизма.

Спустя 8 минут, 4 секунды (10.10.2013 - 19:56) АнечкаАнюта написал(а):
Цитата (FatCat @ 10.10.2013 - 19:34 )
Алкоголик - бессильный перед алкоголем.

А что значит - быть бессильным перед алкоголем?
Цитата (FatCat @ 10.10.2013 - 19:34 )
Первый шаг сделал - алкоголик.

А если не сделал - не алкоголик? wink.gif

Спустя 8 минут, 50 секунд (10.10.2013 - 20:05) Нео написал(а):
Цитата (АнечкаАнюта @ 10.10.2013 - 20:56 )

Цитата (FatCat @ 10.10.2013 - 19:34 )
Первый шаг сделал - алкоголик.

А если не сделал - не алкоголик?

Да ну хрень какая то, что за градация? Первый шаг сделал, ты алкоголик, каста такая. А та армия алкоголиков, которые не знают, что алкоголизм болезнь и что есть шаги и главное наверно и не узнают никогда просто пьяницы? Типа поставил себе диагноз признал бессилие попал в касту алкоголиков

Спустя 21 секунду (10.10.2013 - 20:05) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 10.10.2013 - 18:35 )
а кто превратился просто мечтали стать алкашами . да

я не мечтал стать алкашом. просто со школы пил - мне нравилось. с ребятами выпивали, сначала в праздники, потом просто в выходные... а потом и посреди недели после уроков... а потом дошло -и с уроков уходили и пили..

Спустя 1 час, 21 минуту, 43 секунды (10.10.2013 - 21:27) all ex написал(а):
Цитата (АнечкаАнюта @ 10.10.2013 - 20:56 )
А что значит - быть бессильным перед алкоголем?

АнечкаАнюта, а ты мультики смотришь? Подозреваю, что да biggrin.gif
Помнишь "Чип и Дейл"? Помнишь, в их команде есть Рокфор? Помнишь его реакцию на "СЫР-р-р-р-р!"? Когда он его видел, он забывал всё - и друзей, и свои обязанности в команде и вообще всё ему было пофиг, если он видел сыр!
Это - бессилие перед сыром. biggrin.gif
Дальше сама догадаешься?

Спустя 11 минут, 58 секунд (10.10.2013 - 21:39) metalist написал(а):
all ex
Цитата
Это - бессилие перед сыром.

Хорошее сравнение! rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 55 секунд (10.10.2013 - 21:46) АнечкаАнюта написал(а):
Цитата (all ex @ 10.10.2013 - 22:27 )
Это - пью бессилие перед сыром.
Дальше сама догадаешься?

Ну это понятно Рокфор и - Его величество сыр!
Ну вот если я - хочу выпить и выпиваю, но покупаю себе 2 или 3 бутылки пива, и больше никуда не хожу, то это что - алкоголизм?
Или - хочу выпить, но везу в другой город большую сумму денег,и не пью (и в принципе не хочу пить -то!) - это алкоголизм!
Или у меня был день рождения в субботу - 5 октября, отмечали - 6 октября - перед приходом гостей у меня ребенок упал, получил сотрясение головного мозга (но это я потом узнала), пришли гости, я хотела выпить до этого, но гости сидели пили, а я не сделала ни глотка!- это алкоголизм?
Или я все-таки не алкоголик! dry.gif

Спустя 15 минут, 23 секунды (10.10.2013 - 22:01) all ex написал(а):
Цитата (АнечкаАнюта @ 10.10.2013 - 22:46 )
Или я все-таки не алкоголик!

А знаешь,АнечкаАнюта, хорошие вопросы ты задаёшь. Нет, серьёзно. Ты вот что, запиши ка их на бумажку и спрячь. А через некоторое время сама же на них и ответишь. smile.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (10.10.2013 - 22:04) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (АнечкаАнюта @ 10.10.2013 - 22:46 )
Ну вот если я - хочу выпить и выпиваю, но покупаю себе 2 или 3 бутылки пива, и больше никуда не хожу, то это что - алкоголизм?
Или - хочу выпить, но везу в другой город большую сумму денег,и не пью (и в принципе не хочу пить -то!) - это алкоголизм!
Или у меня был день рождения в субботу - 5 октября, отмечали - 6 октября - перед приходом гостей у меня ребенок упал, получил сотрясение головного мозга (но это я потом узнала), пришли гости, я хотела выпить до этого, но гости сидели пили, а я не сделала ни глотка!- это алкоголизм?
Или я все-таки не алкоголик!

Аня ты странная такая - сходи к врачу, пусть он тебе диагноз поставит, или сама себе поставь -толи ты выпивоха, толи алкоголик.
В Анонимных Алкоголиках никто никому диагнозы не ставит. Только делимся опытом, как не пить. smile.gif



Спустя 1 минуту, 26 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
а то, что ты задаешь вопросы что ты алкоголик или неалкоголик, то, нормальный человек, неалкоголик - никогда никому такие вопросы имхо, не задает.

Спустя 1 час, 6 минут, 18 секунд (10.10.2013 - 23:10) Капитошка написал(а):
Цитата
что ты задаешь вопросы что ты алкоголик или неалкоголик, то, нормальный человек, неалкоголик - никогда никому такие вопросы имхо, не задает.

Да, это так. Я рано начала пить, с лет 16-ти, напивалась до беспамятства, бывало и часто и много, но никогда не думала о том, что я алкоголик, даже мыслей таких не возникало, была как все и пила как все со всеми, меня окружавшими.Спокойно так бухала, не задумывалась не о чём. Долго так продолжалось, лет 20. И как то возник в голове это вопрос, как только он возник, я на него честно ответила, и поняла, раз возник, раз волнует и беспокоит, значит не просто так, а есть серъёзные основания, да, я заболела алкоголизмом, играла с огнём и доигралась, и у меня нет выбора, я -алкоголик и пить мне нельзя. У алкоголизма много стадий, но если болезнь уже внутри, то постепенно будет всё хуже и хуже, единственный способ остановить прогресс болезни, прекратить употребление. Так первый звоночек- это когда задаёшь себе вопрос- я алкоголик, или нет?- думаю 100% алкоголик, да и кстати, у меня никогда не было запоев, но чувствую, до них оставалось немного

Спустя 2 часа, 6 минут, 35 секунд (11.10.2013 - 01:16) Ксюня написал(а):
я вообще не понимаю-на фига люди пьют?никакого кайфа,херня одна в голове.Какой это кайф,когда мозги трогаются

Спустя 42 минуты, 15 секунд (11.10.2013 - 01:59) Овен написал(а):
Просто в народе термин алкоголик применяется к активно пьющим людям, и когда прекрасно выглядевший (ая) одетый (ая) с иголочки мужчина или женщина говорит что он (она) алкоголик, как то не вяжется. Поэтому такой вопрос и возник, ну как я уже сама назвала тему именно дурацкий, поскольку вы все объяснили в принципе.

Спустя 52 минуты, 28 секунд (11.10.2013 - 02:51) Ilmar написал(а):
Овен, как дела? Тоже рано встаешь?

Спустя 3 часа, 27 минут, 55 секунд (11.10.2013 - 06:19) Nadzeya написал(а):
Цитата (АнечкаАнюта @ 10.10.2013 - 22:46 )
если я - хочу выпить и выпиваю, но покупаю себе 2 или 3 бутылки пива, и больше никуда не хожу, то это что - алкоголизм?
Или - хочу выпить, но везу в другой город большую сумму денег,и не пью (и в принципе не хочу пить -то!) - это алкоголизм!
Или у меня был день рождения в субботу - 5 октября, отмечали - 6 октября - перед приходом гостей у меня ребенок упал, получил сотрясение головного мозга (но это я потом узнала), пришли гости, я хотела выпить до этого, но гости сидели пили, а я не сделала ни глотка!- это алкоголизм?
Или я все-таки не алкоголик!

Возможно и нет. Но что-то же тебя к алкоголикам привело. Ну и как здесь написали - у неалкоголиков таких вопросов в принципе не возникает. Поэтому сама подумай, как ты здесь оказалась, что этому предшествовало - и ответь себе.



Спустя 1 минуту, 47 секунд nadenka8791 написал(а):
Овен
Привет. Рада познакомиться. Меня зовут Надя. Алкоголичка из Подмосковья.
Извини, всю темку не читала - только первую страничку. Как ты к нам попала? Если ты уже писала об этом - то просто ткни меня носом в ссылку )))))))

Спустя 54 минуты, 24 секунды (11.10.2013 - 07:13) Овен написал(а):
Меня зовут Валерия, попала сюда потому что очень нужно поделится с кем то о том, что я даже близким не говорю, в одиночку пила года три, в основном вино по вечерам после работы, бутылочка на вечер последний год, забила в форуме чат АА, и как то сразу стало легче, на группу не могу решиться пойти, буду надеяться на бога , на себя и думаю все будет нормально, спасибо за интерес.

Спустя 19 минут, 8 секунд (11.10.2013 - 07:33) Поработитель написал(а):
Овен

Привет, Я Игорь алкоголик.
Алкоголизм - это смертельная ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ неизличимая болезнь, когда узнал об этом в Анонимных Алкоголиках, стало понятно, почему с 2 рюмок 30 лет назад дошел до 1, 5 литра водяры в день сегодня...
Только полный отказ от любого спиртного остановил эту страшную прогрессию..


Спустя 12 минут, 24 секунды (11.10.2013 - 07:45) Золушка написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 12:20 )
5-10 лет и тд, почему вы называете себя алкоголиками, неужели столько лет трезвости не возводит вас в ряд убежденных трезвенников, для меня день особенно вечер это борьба, вы я так понимаю эту борьбу выиграли.

Алкоголизм - это смертельное заболевание ..
Когда я пришла на группы я про это не знала..

Естественно , я не просто так пришла тогда на группы , у меня были проблемы с алкоголем ..
Я была еще молода , и поверить было очень сложно , что я болею..

Уже в сообществе было несколько попыток остановиться , но все приводили опять к запоям ..
В итоге .. Я потеряла , последнее , что у меня было ..
Ни чего больше не оставалось , как признать серьезность проблемы..

Выздоровление , как это страшно бы не звучало вначале пути -- это работа на всю жизнь..
И для того , что бы опять не полететь в пропасть , в ад своей души ,котором я жила , важно помнить каждый день , что я -алкоголик ..
Сейчас мне это уже жить не мешает ..
Но я все знаю про КОВАРСТВО этой болезни..



Спустя 3 минуты, 33 секунды Золушка написал(а):
Овен
И знаешь , вопрос совсем не дурацкий .. wink.gif ..
Это правильный вопрос !

Я почти уверена , что больше тебя , в начале пути , врядли кто знал из тех у кого сейчас много лет трезвости.. smile.gif

Молодец , что пишешь.. Молодец , что открываешь темы!

Спустя 31 минуту, 1 секунду (11.10.2013 - 08:16) proxodimez2 написал(а):
Кто задаёт вопрос и называет его дурацким, и всё равно его задаёт -уже совсем не дурак user posted image

Спустя 13 минут, 22 секунды (11.10.2013 - 08:29) Кибоко написал(а):
Овен, привет! Я Влад. Когда зашёл сюда, я подумал ещё круче: "Вот дураки! Трезвые, а называют себя алкоголиками". Мало того, так они ещё и лелеяли свою болезнь, холили её, заботились о ней. Тьфу! Завёл тогда тему "Зациклились" и давай их (алкашей) учить, как НАДО правильно жить! Смешно. Позже завёл тему, по-моему, "Мой мировой рекорд - 2 месяца трезвости"...
Про "зацикленность". Сейчас эта тема для меня не актуальна. Другие "проблемы". Но последний раз желание выпить возникало недели 2 назад. Поэтому мне НЕЛЬЗЯ забывать, что я алкоголик, и мне нельзя вестись на "внутренний голос", типа я уже здоров.

РАНЬШЕ мне очень нужно было пить спиртное, а денег у меня хватало на спирт, самогон. Теперь я могу покупать очень дорогие напитки, но они мне не нужны.
Само же слово "алкоголик" меня не корёжит уже давно. Это всё равно что диабетик.

Спустя 8 минут, 26 секунд (11.10.2013 - 08:38) Mike62 написал(а):
У диабетиков сахар под контролем, немножко можно.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (11.10.2013 - 08:39) ТАЯ написал(а):
Mike62
сдаюсь tongue.gif

Спустя 9 минут, 48 секунд (11.10.2013 - 08:49) Nadzeya написал(а):
Цитата (Овен @ 11.10.2013 - 08:13 )
попала сюда потому что очень нужно поделится с кем то о том, что я даже близким не говорю, в одиночку пила года три, в основном вино по вечерам после работы, бутылочка на вечер последний год, забила в форуме чат АА, и как то сразу стало легче, на группу не могу решиться пойти, буду надеяться на бога , на себя и думаю все будет нормально, спасибо за интерес.

Добро пожаловать!

Я искренне желаю, что бы у тебя все получилось, что бы ты не пила и жизнь наладилась. У меня без групп не выходит. Но в любом случае - моя тебе поддержка. Береги себя!

Спустя 13 минут, 49 секунд (11.10.2013 - 09:03) Mike62 написал(а):
Сначала назывались rum hounds (пьяная скотина laugh.gif ), boozers (пьянь), http://aa.org/lang/en/subpage.cfm?page=287 , по мере трезвления превратись в алкоголиков.

Спустя 3 часа, 52 минуты, 9 секунд (11.10.2013 - 12:55) Овен написал(а):
Спасибо, от души, только вернулась со свадьбы, сначала было скучновато а потом все лучше и лучше даже прикольно смотреть на всех со стороны, короче сегодня была первая проверка, так сказать.

Спустя 4 минуты, 56 секунд (11.10.2013 - 13:00) Багира2 написал(а):
Цитата (Овен @ 11.10.2013 - 14:55 )
короче сегодня была первая проверка

В первый год трезвости такие проверки не рекомендуются.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (11.10.2013 - 13:02) Овен написал(а):
Подружкой близкая, не пойти - обидеть, а так конечно лучше ограничить до минимума.

Спустя 10 минут, 37 секунд (11.10.2013 - 13:12) Овен написал(а):
Вопрос к Кибоко: добрый вечер, вы написали, что последнее желание выпить было 2 недели назад, вы же не пьете УЖЕ 6 лет, неужели желание осталось? В смысле именно тяга?

Спустя 10 минут, 43 секунды (11.10.2013 - 13:23) Багира2 написал(а):
Цитата (Овен @ 11.10.2013 - 15:12 )
неужели желание осталось? В смысле именно тяга?

Болезнь никуда из организма не девается. У вот нет тяги, но я не зарекаюсь - она может проявиться в любой момент. smile.gif

Спустя 10 минут, 44 секунды (11.10.2013 - 13:34) Овен написал(а):
Но тяга уже другая же, я просто все хочу поверить в то что потом будет легко.

Спустя 13 минут, 43 секунды (11.10.2013 - 13:47) Mike62 написал(а):
Месяцев через 4-5 будет легко.

Спустя 4 минуты, 38 секунд (11.10.2013 - 13:52) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Но тяга уже другая же, я просто все хочу поверить в то что потом будет легко.


Если воспользуешься программой 12 шагов, то потом точно будет легко поверь моему маленькому опыту.

Спустя 57 минут, 46 секунд (11.10.2013 - 14:50) Артверблюд написал(а):
Кибоко
Цитата
Позже завёл тему, по-моему, "Мой мировой рекорд - 2 месяца трезвости"...

Ты, до этой темы, даже вроде бы свалил из Весвало хлопнув дверью... (?) biggrin.gif

Спустя 6 часов, 11 секунд (11.10.2013 - 20:50) 533 написал(а):
Цитата (FatCat @ 10.10.2013 - 15:04 )

Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 12:20 )
почему вы называете себя алкоголиками, неужели столько лет трезвости не возводит вас в ряд убежденных трезвенников, для меня день особенно вечер это борьба, вы я так понимаю эту борьбу выиграли.
Если я аллергик, у меня аллергия на курицу, и я не ел курицу уже лет 40...
Мне называть себя "убежденным врагом всех курей", или продолжать называть себя аллергиком?

Овен!
Ты не поверишь, я два года не ходил в баню, на рыбалку и не ел пельменей)))))...
потому что не знал как это делается без алкоголя...Сейчас это смешно, но представь себе, как я боялся потерять эту крупицу трезвости, которую мне подарили люди, такие же как я, лишь только рассказывая о себе...
Ты не борись и ничего не боись, будь уверенна - выход есть!!... Походи здесь, почитай темы, журналы, определись, почувствуй, что тебе нравится,.. и живи.
Счастья тебе!

Спустя 11 минут, 6 секунд (11.10.2013 - 21:01) all ex написал(а):
Цитата (Овен @ 11.10.2013 - 14:34 )
я просто все хочу поверить в то что потом будет легко.

Можешь смело в это верить! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 9 секунд (11.10.2013 - 21:04) Дядечко написал(а):
Цитата (533 @ 11.10.2013 - 21:50 )
Ты не поверишь, я два года не ходил в баню, на рыбалку и не ел пельменей)))))..

У меня секса не было 2 года, я не знал как это делать трезвым первый раз smile.gif)))

Спустя 11 минут, 34 секунды (11.10.2013 - 21:16) Mike62 написал(а):
Не представляю, как можно по трезвому путешествовать!

Спустя 1 час, 15 минут, 44 секунды (11.10.2013 - 22:32) All написал(а):
Цитата (Mike62 @ 11.10.2013 - 19:16 )
Не представляю, как можно по трезвому путешествовать!

Трезвыми глазами увидишь, что пьют не все на отдыхе)))) biggrin.gif

Спустя 11 часов, 10 минут, 47 секунд (12.10.2013 - 09:42) bingusir написал(а):
Цитата (All @ 11.10.2013 - 23:32 )
Трезвыми глазами увидишь, что пьют не все на отдыхе)))) biggrin.gif

Я вообще трезвыми глазами увидела что пьют не только не все, а большинство laugh.gif

Спустя 2 часа, 37 минут, 24 секунды (12.10.2013 - 12:20) Овен написал(а):
Скажите а депрессия будет? И когда?

Спустя 2 минуты, 10 секунд (12.10.2013 - 12:22) Mike62 написал(а):
Надо заранее подготовиться, работать по темам Открытого собрания wink.gif .
Депрессия пришла - а у нас с собою было духпищи!

Спустя 16 минут, 15 секунд (12.10.2013 - 12:38) Ксюня написал(а):
Цитата
я просто все хочу поверить в то что потом будет легко

люди верят только в то,во что ХОТЯТ верить wink.gif



Спустя 3 минуты, 35 секунд Ксюня написал(а):
Цитата
Скажите а депрессия будет?

будет то,на что себя настроишь..люди с инвалидных колясок встают и ходить начинают,а ты боишься какой-то депрессии,если будешь трезвой? unsure.gif

Спустя 11 минут, 31 секунду (12.10.2013 - 12:50) АУРИТА написал(а):
Овен
Цитата
Скажите а депрессия будет? И когда?

Привет. У меня иногда бывает депрессивное состояние, но это не депрессия. Я понимаю, что это нормальный процесс моего выздоровления и просто жду, когда оно пройдет. Если действовать, сходить на группу АА, позвонить анонимному , почитать ААшную литературу, помолиться, это очень помогает быстрее выйти с такого состояния. Я стараюсь пользоваться инструментами выздоровления. smile.gif

Спустя 32 минуты, 44 секунды (12.10.2013 - 13:22) Багира2 написал(а):
Цитата (Овен @ 12.10.2013 - 14:20 )
Скажите а депрессия будет? И когда?

Настоящей депрессии у тебя не будет. То, что алкоголики часто называют депрессией, к ней отношения не имеет. Это естественный процесс выздоровления, последствия отказа от токсических веществ.

Спустя 49 минут, 49 секунд (12.10.2013 - 14:12) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.10.2013 - 14:22 )
Настоящей депрессии у тебя не будет

Верно. Астенизация. Есть с первых дней трезвости, обычно в 3 месяцам острее всего чувствуется, месяцам к 6 проходит. При размеренном образе жизни может не чувствоваться вовсе.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (12.10.2013 - 14:17) Rita написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.10.2013 - 15:12 )
Астенизация. Есть с первых дней трезвости, обычно в 3 месяцам острее всего чувствуется


точно.
Это то, что я сейчас чувствую - вся слабая, апатичная, астеничная.
Вот бронхитом и воспалением лёгких переболела. Уныние вообще такое.
А в первый месяц такая эйфория была. На крыльях прям летала и кучу дел делала.

Спустя 23 минуты, 18 секунд (12.10.2013 - 14:40) all ex написал(а):
Цитата (Овен @ 12.10.2013 - 13:20 )
Скажите а депрессия будет? И когда?

У меня не было.

Спустя 28 минут, 32 секунды (12.10.2013 - 15:09) Дядечко написал(а):
Цитата (Овен @ 12.10.2013 - 13:20 )
Скажите а депрессия будет? И когда?

Если специально ждать - то вероятно будет smile.gif

Спустя 3 минуты, 52 секунды (12.10.2013 - 15:13) Ксюня написал(а):
Дядечко
Цитата
Если специально ждать - то вероятно будет

5 баллов))еще чесотка и трясучка)) rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 19 секунд (12.10.2013 - 15:23) Дядечко написал(а):
Я когда был студентом-медиком, то переболел всеми болезнями строго по порядку изложения их в учебнике "Внутренние болезни". Даже воспаление яичников было по симптомам. biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 56 секунд (12.10.2013 - 15:28) Ксюня написал(а):
Дядечко
Цитата
"Внутренние болезни".

у меня свекровь так же..а я читала по психиатрии тоже обнаружила кучу болезней..особенно прикольно читать справочник по венерическим болезням)))))))))

Спустя 17 часов, 26 минут, 3 секунды (13.10.2013 - 08:54) Mike62 написал(а):
Цитата (Овен @ 10.10.2013 - 13:20 )
почему вы называете себя алкоголиками, неужели столько лет трезвости не возводит вас

В АА всё перевернуто с ног на голову biggrin.gif:

Алкоголик - это не тот, кто хочет пить; а тот - кто хочет не пить.

___________________________________
Даже система управления перевернута - рядовые алкоголики управляют теми, у кого есть полномочия.

И это ещё не единственные парадоксы.

Спустя 16 часов, 26 минут, 42 секунды (14.10.2013 - 01:21) Овен написал(а):
Спасибо за помощь, сейчас я понимаю что трезвость это естественное состояние, а не какое то состояние присущее только больным людям, как я раньше думала, когда слышала, что кто то отказывается пить на новом году и дне рождения, моя первая мысль была, что наверное это человек которому по состоянию здоровья нельзя пить и даже жалела его, мол мучается бедный, мы тут такие счастливые может себе позволить а он нет.

Спустя 19 минут, 23 секунды (14.10.2013 - 01:40) proxodimez2 написал(а):
Цитата (Дядечко @ 12.10.2013 - 16:23 )
Я когда был студентом-медиком, то переболел всеми болезнями строго по порядку изложения их в учебнике "Внутренние болезни". Даже воспаление яичников было по симптомам. biggrin.gif biggrin.gif

Молодой человек, постойте! Эти симптомы тоже были у Вас в яичниках? Зайдите срочно в 6ю палату biggrin.gif

Спустя 1 день, 11 часов, 23 минуты, 12 секунд (15.10.2013 - 13:03) Овен написал(а):
Почитала личные страницы и опять не могу разобраться, я ничего не потеряла из за алкоголя ( не считая времени) не совершала особо постыдных поступков на почве алкоголя ( допустим измен и тп) не считая поездок за рулем благо бог отвел от беды, по утрам не похменялась, и тп, в связи с этим хотелось бы услышать мнение людей, которые также не прочувствовали всего ужаса последствий алкоголизма, когда они поняли что это болезнь, блин походу опять дурацкий вопрос.

Спустя 10 минут, 22 секунды (15.10.2013 - 13:13) Mike62 написал(а):
Здесь личные страницы очень фатальные. Не бери в голову.

Спустя 1 час, 47 минут, 20 секунд (15.10.2013 - 15:01) FatCat написал(а):
Цитата (Овен @ 15.10.2013 - 14:03 )
я ничего не потеряла из за алкоголя

Умные психологи называют это "проблемой высокого дна" - high bottom.
В общем, чем лучше устроены мозги у человека, тем раньше он может осознать у себя наличие проблемы и выбрать адекватный способ ее решения, не потеряв по жизни всё то, не остановись он своевременно.

Спустя 2 дня, 4 часа, 18 минут, 38 секунд (17.10.2013 - 19:19) Марлон написал(а):
Цитата
Здравствуйте, совсем недавно открыла для себя этот замечательный сайт, сразу отметила для себя одну непонятное мне обстоятельство, многие форумчане указывают свои сроки трезвости которые иногда превышают 5-10 лет и тд, почему вы называете себя алкоголиками, неужели столько лет трезвости не возводит вас в ряд убежденных трезвенников, для меня день особенно вечер это борьба, вы я так понимаю эту борьбу выиграли.

ООО..... все не читала, но скажу. Это первый шаг. Признать свое бессилие перед алко. Как я могу стать потом сильной? Он управляет мной, моей жизнью, даже когда трезвая. Нет смысла с ним бороться. Он ВСЕГДА победит меня.

Я не верю, что смогу научиться пить. Я пыталась, не получается. В Большой Книге все сказано почему. Я есть алкаголичка ею и умру. Надеюсь буду трезвой. Мне это тяжело дается.

К своей беременности я устала уже пить. Реально устала, но почему то пила и пила. Как только увидела тест. то радости было много, так же и то что можно НЕ ПИТЬ. В начале я не пила спокойно, даже кайфовала. Алкашкой себя не считала и думала, что уж точно после беременности буду пить "как все". Ага, счаз!!! Ближе к роддому я уже хотела напиться, сильно. Терпела. Я кормление закончила в 1,5 месяца, выпить хотела. Нашла глупую отмазку. Это честно.

Я до сих пор употребляю, к сожалению. Поэтому мой счетчик прыгает. Но устала и так больше не могу. Я понимаю, что не смогу пить как нормальные и мечтаю, что бы у меня срок трезвости только рос. Навсегда, без употребления. Думаю алкаши с большим сроком трезвости со мной согласятся. Мы алкоголики навсегда и никогда не сможем употреблять как все.



Спустя 2 минуты, 24 секунды Марлон написал(а):
Почему про беременность, до нее и после я пила почти каждый день.



Спустя 3 минуты, 23 секунды Марлон написал(а):
Цитата
тягу, неуправляемость и одержимость.

ООО, все мое родное и постоянное.

Спустя 28 минут, 35 секунд (17.10.2013 - 19:48) Марлон написал(а):
Цитата
я знаком с людьми, которые пьют умеренно. вот мой друг детства, в одном доме выросли...мы в детстве выпивали вместе... но он так не спился, как я - знает меру)))

И у мня есть такие подруги. Не все, но есть. Они не зависимые, а я нет. Так случилось, но что поделать.



Спустя 4 минуты, 28 секунд Марлон написал(а):
Цитата
Они пьяницы и алкаши.

Я саму себя называю алкашкой..и даже маме об этом говорю. А кто я? Алкоголик, алкоголичка, алкашка.



Спустя 6 минут, 52 секунды Марлон написал(а):
Цитата
чёж не все превращяються то не хотят просто.

чушь, кто не алкаш, даже если были периоды веселого гулянья не становятся алкашами. Есть в жизни такие примеры.

Спустя 10 минут, 48 секунд (17.10.2013 - 19:59) Марлон написал(а):
Цитата
Ну вот если я - хочу выпить и выпиваю, но покупаю себе 2 или 3 бутылки пива, и большеникуда не хожу, то это что - алкоголизм?Или - хочу выпить, но везу в другой город большую сумму денег,и не пью (и в принципе не хочу пить -то!) - это алкоголизм!Или у меня был день рождения в субботу - 5 октября, отмечали - 6 октября - перед приходом гостей у меня ребенок упал, получил сотрясение головного мозга (но это я потом узнала), пришли гости, я хотела выпить до этого, но гости сидели пили, а я не сделала ни глотка!- это алкоголизм? Или я все-таки не алкоголик!

Честно я такая же. Но это если посмотреть сверху.

Беру 2-3 бутылки - я беру столько сколько надо заранее, потом стыдно бегать.
Ребенок - в больнице я не пила, при температуре 39 не пила. Но.....остальное ...не буду сейчас описывать. Раньше думала, что так можно, это нормально, это сойдет. Делаю шаги - не фига не сойдет.

Да и вообще не могу остановиться блин.

Спустя 5 минут, 26 секунд (17.10.2013 - 20:04) гаспар1 написал(а):
Цитата (Марлон @ 17.10.2013 - 21:59 )
Да и вообще не могу остановиться блин.


а может просто не хочешь .


Цитата (Марлон @ 17.10.2013 - 21:59 )
Делаю шаги - не фига не сойдет.


а что конкретно ты сделала что б не выпить

Спустя 9 минут, 20 секунд (17.10.2013 - 20:14) Марлон написал(а):
Цитата
я ничего не потеряла из за алкоголя ( не считая времени) не совершала особо постыдных поступков на почве алкоголя ( допустим измен и тп) не считая поездок за рулем благо бог отвел от беды, по утрам не похменялась,

Я так же, но рассматривая глубше потерь много. И почему я до сих пор пью?



Спустя 2 минуты, 38 секунд Марлон написал(а):
Цитата
а может просто не хочешь .

Наверно пока да. Это честно. Я уже где то частично писала об этом, об посторонних мыслях. Разум понимает, а сама все туда же. И что мне делать? Не хочу, боюсь допиваться "до дна". Поэтому я тут.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (17.10.2013 - 20:16) гаспар1 написал(а):
Цитата (Марлон @ 17.10.2013 - 22:14 )
И что мне делать? Не хочу, боюсь допиваться "до дна". Поэтому я тут.


а придеться . laugh.gif laugh.gif laugh.gif

дно это сильнейший эмоциональный удар
материальное вторично .

Спустя 2 минуты, 10 секунд (17.10.2013 - 20:19) Марлон написал(а):
Цитата
Трезвая:1 день

Счетчик не правильный. Честно ребят я выпила сейчас.
Цитата
а что конкретно ты сделала что б не выпить

Писала шаги со спонсором. Ходила на группы. Наверно не так часто как хотелось бы. Редкое общение с анонимными. Читала АА литературу. Да, очень очень очень редко звонила спонсору, когда плохо. Малая группа. Все.



Спустя 45 секунд Марлон написал(а):
Цитата
материальное вторично .

Я не о материальном.

Спустя 3 дня, 4 часа, 55 минут, 15 секунд (21.10.2013 - 01:14) Овен написал(а):
Марлон спасибо

Спустя 1 час, 25 минут, 8 секунд (21.10.2013 - 02:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Марлон @ 17.10.2013 - 20:19 )
Малая группа. Все

Маловато для осознания проблемы...
И ,скорее всего,искрености,честности,глубины на ктороую проник алкоголизм..


Спустя 9 часов, 1 минуту, 57 секунд (21.10.2013 - 11:41) Овен написал(а):
Завтра месяц спасибо господи, интересно когда спрашиваешь у молодых родителей сколько лет ребенку обычно говорят допустим год и два или год и пять, то есть говоря про годы не хотим упустить ни один месяц, тут тоже самое мы нашу трезвости как малое дитя растим, вот такая ассоциация пришла:)

Спустя 53 минуты, 11 секунд (21.10.2013 - 12:34) Овен написал(а):
Спасибо от души

Спустя 1 час, 33 минуты, 32 секунды (21.10.2013 - 14:08) Mike62 написал(а):
Только сегодня

Спустя 8 часов, 50 минут, 45 секунд (21.10.2013 - 22:58) Овен написал(а):
Поздравьте кто нибудь

Спустя 2 минуты, 13 секунд (21.10.2013 - 23:01) Нео написал(а):
Овен
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!Молодец!! ;!!!

Спустя 4 минуты, 18 секунд (21.10.2013 - 23:05) Овен написал(а):
Спасибо очень мило

Спустя 55 секунд (21.10.2013 - 23:06) Нео написал(а):
Овен
Ну как ощущения?

Спустя 14 минут, 33 секунды (21.10.2013 - 23:20) Овен написал(а):
Прекрасные, проснулась и обрадовалась, даже не знаю что было бы если здесь не общалась этот месяц:)

Спустя 8 часов, 28 минут, 34 секунды (22.10.2013 - 07:49) FatCat написал(а):
Цитата (Овен @ 21.10.2013 - 23:58 )
Поздравьте

Ого! user posted image

Спустя 24 секунды (22.10.2013 - 07:49) АнечкаАнюта написал(а):
Цитата (Овен @ 22.10.2013 - 00:20 )
Не пью:
1 месяц

Поздравляю!
Цитата (Овен @ 22.10.2013 - 00:20 )
Прекрасные, проснулась и обрадовалась, даже не знаю что было бы если здесь не общалась этот месяц:)

Но не очень обольщайся, ведь он злой и коварный всегда под дверью стоит и ждет!)))
У мня в прошлом году тоже сначала было 1,5-2 месяца трезвости, я радовалась, а потом...

Спустя 3 минуты, 9 секунд (22.10.2013 - 07:52) FatCat написал(а):
Цитата (АнечкаАнюта @ 22.10.2013 - 08:49 )
У мня в прошлом году тоже сначала было 1,5-2 месяца трезвости

По первому году лучше считать в шагах программы и посещениях собраний. Например, 5.93 - 5-й шаг и 93 собрания (или может быть 3-й шаг и 293 собрания).