Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 6 октября до 22.00 ч. 7 октября (по Москве).

ЕЖЕДНЕВНО ОТСЛЕЖИВАТЬ

Продолжали самоанализ...

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 100
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 88

Духовная аксиома Десятого Шага такова: каждый раз, когда мы огорчены, то, независимо от причины, в чем-то виноваты и сами. Исключений не бывает. Какими бы неразумными ни казались другие люди, за свою негативную реакцию ответственность несу только я. Что бы ни происходило вокруг, за то, что происходит внутри меня, отвечаю я. Именно я создаю свою собственную реальность.

В процессе проведения ежедневного самоанализа я осознаю, что мне надо прекратить осуждать людей. Если я их осуждаю, то, вероятно, осуждаю и самого себя. Тот, кто более всего меня расстроил, и есть мой лучший учитель. В этой ситуации есть многое, чему мне стоит поучиться, и в сердце своем я должен быть благодарным этому человеку.




Спустя 1 час, 7 минут, 12 секунд (7.10.2013 - 05:49) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Цитата (,7.10.2013 - 06:42 @ 1286149)
Что бы ни происходило вокруг, за то, что происходит внутри меня, отвечаю я. Именно я создаю свою собственную реальность.


Не нравится аватарка человека - слишком разнуздана для духовного центра алкоголиков.
Отфильтровал - нет человека нет проблем. wink.gif
Теперь даже не смогу узнать, что он (она) сменили аватарку. sad.gif

Трезвый.


Спустя 5 часов, 15 минут, 21 секунду (7.10.2013 - 11:04) olch написал(а):
Ольга-алкоголичка.
Никому я думаю не нравится испытывать негативные эмоции по отношению к другим людям - чувствовать гнев, обиду, раздражение. Алкоголик этот человек или нет - он стремится поскорее избавиться от этих чувств - абсолютно спокойных людей не бывает(кроме Святых и монашествующих). Просто способы у людей могут быть разные - каждый ищет то, что поможет именно ему. В употреблении я частенько испытывала гадкие эмоции, причиной которых были мои взаимоотношения с другими, но вот что с ними делать - я не знала и они меня уничтожали. выход из этого был простым - напиться и... забыться, ну еще устроить разборку, разругаться в пух и прах. Но почему-то эта гадость продолжалась, проблема не решалась, эмоции как были, так и оставались и замкнутый круг продолжался. Бросив пить с помощью АА и получив в руки инструменты шагов я увидела, что для меня основной проблемой являлось сокрытие моего истинного мотива. Честно взглянув на проблему в себе мне стало легче переключить свое внимание с человека на себя. Я стала видеть ту скрытую часть меня и стала что-то понимать про себя. Проведя анализ СВОЕГО поведения - честно ответив на вопросы 4-го шага (который я делаю по необходимости, как только что-то происходит), выявив истинный мотив своей реакции, своих эмоций мне стало намного легче избавляться от них быстро и не вариться в них да и человек как то вот становился ну совсем-совсем не виноват biggrin.gif Научившись видеть истинную природу своих заблуждений мне живется намного легче biggrin.gif

Спустя 25 минут, 56 секунд (7.10.2013 - 11:30) olch написал(а):
С осуждением - задумалась... полезла в Инет, чтобы дать определение что же это такое...
задумалась - вообще очень много примеров когда человек пропащий преображался, потому как человек может и измениться, а может совершить тот или иной поступок от ущербности собственной... ваще, не могу пока для себя определить осуждение - у меня вот осуждение принципов - я выражаю резко негативную оценку некоторым вещам - как то - политика Сталина, человеческие жервтоприношения, педофилию.... это пока просто то, что вылезло сразу, если порыться еще много чего вылезет, соотв. как я должна реагировать например на ситуацию, когда здоровенный лоб насилует пятилетнюю девочку??? да я ненавижу его за это и... осуждаю... осуждаю на текущий момент, если например он публично покаялся и встал на путь исправления... тут тоже... судьба девочки уже поколечена... фу блин... помогите! кто что думает про осуждение?

Спустя 5 часов, 3 минуты, 35 секунд (7.10.2013 - 16:34) ШУРИК написал(а):
Привет!Саша-алкоголик из Вельска.
Я ежедневно живу со своими недостатками,правда не всегда их анализирую.Сегодня сын
пришел из школы весь в грязи с головы до пяток,боролись с одноклассниками.Я сперва хотел
выругать,но не стал,а похвалил его.Ему стало стыдно не знаю,но весьма удивило мое поведение.
Я ему благодарен за то,что он напомнил мне об моих недостатках.Мне от них наверно не избавиться,
но хоть иногда я смогу с ними совладать.Спасибо,я сегодня трезвый благодаря вам и высшей силе!

Спустя 33 минуты, 32 секунды (7.10.2013 - 17:07) Кот Бегемот написал(а):
Олег, алкоголик.
Сложно мне принимать людей бывает ибо козлы.
Берусь за "регулятор козловости" в таких случаях.
Пока ещё барахлит регулировка регулятора.

smile.gif

Трезвый.

Спустя 3 часа, 49 минут, 6 секунд (7.10.2013 - 20:57) Xsena написал(а):
Привет.
Ксения-алкоголик.
Раньше я обвиняла всех вокруг в своих неприятностях-начальника,свекровь,детей,соседей,
знакомых и незнакомых.Они были виноваты в том,что у меня неприятности,
плохое настроение,проблемы и т.д
Обида и злоба была на весь мир.Заглушить эти чувства я пыталась с помощью бутылки...
Благодаря Программе я учусь менять не других людей(их я изменить не смогу),а
своё отношение к людям,какими бы неразумными они не казались(прошу об этом свою ВС).
Учусь принимать других такими,какие они есть.
Спасибо Богу и АА сегодня Трезвая.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"