(Не бейте сразу- просто мне нужно ответить на этот вопрос) wink.gif
Я пока еще не знаю как-думаю, поэтому интересно ваше мнение и опыт.
Если примирились- то в чем это выражается?
Если не примирились , то по каким пунктам?



Спустя 21 минуту, 57 секунд (3.10.2013 - 10:19) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 11:57 )
примирились

У меня ещё свежи в голове видеолекции о. Берни в ДННГ и Хюблер-Росс с раковыми больными.
Примирение как принятие болезни (так называемая 2 часть 1 шага).

Я не могу летать без крыльев. Я не могу делать вид, что нога есть, когда она ампутирована.
Я принял то, что не в силах изменить... rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 26 секунд (3.10.2013 - 10:23) Татьян@ написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 3.10.2013 - 11:19 )

У меня ещё свежи в голове видеолекции о. Берни в ДННГ

Я когда там была-он сам приезжал, лекции были живьем) А, то, что по видику показывали-не фига не помню-писала в это время задания..

Спустя 3 минуты, 13 секунд (3.10.2013 - 10:26) Cheburashka написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 10:57 )
Если примирились- то в чем это выражается?

Думаю да. Потому что мне по фигу. Вот в этом пофигизме и выражается smile.gif
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 10:57 )
Если не примирились , то по каким пунктам?

Гм... У меня тут фигня такая... праздник намечается... Я НЕ ЗНАЮ как уместить за стол пьющих студенческих друзей и АА-шек sad.gif Склоняюсь к тому, что приглашаю тех старых друзей, кто знает кто я и пить не будет. Пьющие валят на фиг dry.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (3.10.2013 - 10:28) avskuri написал(а):
я перестал относится к себе как раньше - как якобы к "ущербному", это есть и это мой крест.
хрошо/плохо я не хочу рассуждать.. просто факт данный мне. да вначале думал - почему я??
просто-напросто борьба не дает мне пользы.. и выражается у меня примерение - в отношении именно к себе.
насколько я принял в душе - сложно сказать, помнится о.Берни говорил про 3-5 лет.. о_О

п.с. я вот сейчас бы посмотрел о.Берни еще раз, его видео-лекции в доме надежды были из самых для меня интересных. жалко в инете не выложены, ну или не нашел((

Спустя 4 минуты, 7 секунд (3.10.2013 - 10:32) Багира2 написал(а):
Я совершенно спокойно к этому отношусь.
Помимо алкоглизма, у меня есть и еще ряд хронических болячек. Я со всем этим просто живу, и остатки волосьев на макушке вырывать по этму поводу не собираюсь. smile.gif

Спустя 3 минуты, 54 секунды (3.10.2013 - 10:36) Вальтрон написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 10:57 )
Если примирились- то в чем это выражается?

А у тебя был выбор? biggrin.gif
Вроде, если мне не изменяет память, то я не выбирал, просто произошла , в двух словах, как бы смерть и воскресение, подарок новой жизни для нового человека с новыми поступками, желаниями..с новым мировозрением..перевёртышь...Шёл в одну сторону...вернулся , как в притче о блудном сыне ( да и во многих других), назад, домой, к своему истинному предназначению. Это на пальцах не очень легко обьяснить, кто знает - поймёт " как ЭТО" smile.gif

Спустя 53 секунды (3.10.2013 - 10:37) Татьян@ написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 3.10.2013 - 11:26 )
Вот в этом пофигизме и выражается

Как это?
Цитата (Багира2 @ 3.10.2013 - 11:32 )
Я совершенно спокойно к этому отношусь.

Т.е. признаешь? Так в чем это выражается в твоей жизни?
Цитата (Cheburashka @ 3.10.2013 - 11:26 )
Я НЕ ЗНАЮ как уместить за стол пьющих студенческих

Значит не совсем примирилась- собираешься контролировать..
(Я тоже продлжаю дружить со старыми друзьями- и у меня на эту тему масса аргументов, хотя и понимаю, что за этим стоит)

Спустя 27 секунд (3.10.2013 - 10:37) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.10.2013 - 11:32 )
Помимо алкоглизма, у меня есть и еще ряд хронических болячек. Я со всем этим просто живу, и остатки волосьев на макушке вырывать по этму поводу не собираюсь.

Ну это уже второй вопрос...вопрос полировки biggrin.gif (досконалості).

Спустя 1 минуту, 6 секунд (3.10.2013 - 10:38) Татьян@ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.10.2013 - 11:36 )
А у тебя был выбор? biggrin.gif

Выбор есть всегда.
Я же хотела умереть- ну и могла продолжать реализовывать это желание...

Спустя 31 секунду (3.10.2013 - 10:39) Nadzeya написал(а):
Примирилась. А выражается это в том, что я абсолютно спокойно воспринимаю факт, что я не пью и пить мне больше не нужно. Мне придется, возможно, всю жизнь корректировать некоторые моменты (например, контролировать свой стакан на банкетах, что бы случайно кто не поухаживал за мной), но это уже привычное занятие.

Спустя 21 секунду (3.10.2013 - 10:39) avskuri написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 3.10.2013 - 12:19 )
У меня ещё свежи в голове видеолекции о. Берни в ДННГ и Хюблер-Росс с раковыми больными.
Примирение как принятие болезни (так называемая 2 часть 1 шага).

Я не могу летать без крыльев. Я не могу делать вид, что нога есть, когда она ампутирована.
Я принял то, что не в силах изменить...

у меня такая же ситуация была ранее, я не носил на людях рубашек с коротким руковом
чтобы не показывать последствия болезни в виде шрамов на руках..
страшно, стыдно и т.п. было. очень долго не носил, не принимал себя.

Спустя 8 минут, 14 секунд (3.10.2013 - 10:47) Вальтрон написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 11:38 )
Выбор есть всегда.

Ага..особенно пить , или не пить.



Спустя 1 минуту, 21 секунду Вальтрон написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 11:38 )
ну и могла продолжать реализовывать это желание...

И чо не реализовала? - выбрала не пить? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (3.10.2013 - 10:50) proxodimez2 написал(а):
Зависимости смертельны. А когда это принял -так, типа изжога. Вот потому сейчас сижу и пью...
молоко biggrin.gif Если и на этом зависну -попробую сообщить SGS biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (3.10.2013 - 10:51) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 12:37 )
Т.е. признаешь? Так в чем это выражается в твоей жизни?

Ни в чем. Живу самой обычной жизнью. Только не пью. smile.gif И меня это не парит.

Спустя 8 минут, 7 секунд (3.10.2013 - 10:59) mariposa написал(а):
Я давно примирилась с тем, что если я хочу жить, не страдая от своей болезни, мне придется изменить в какой-то мере образ жизни, круг общения и т.д. Это всего лишь выбор, который мне дан.

Спустя 8 минут, 12 секунд (3.10.2013 - 11:07) Ксюня написал(а):
привет
не знаю,не думаю,думать об этом хочу.Трезвая.

Спустя 5 минут, 21 секунду (3.10.2013 - 11:13) trezviy_alkash написал(а):
На сегодня, я просто стал спокойно к этому относиться и это не рвет обшивку моего мозга или сознания.
Иногда еще, в некоторых случаях, я не готов открыто во всеуслышание признаться в своей болезни постороннему человеку. Но этому, как правило, способствует ситуация, когда я предполагаю, что своей открытостью могу навредить непричастным людям. Однако, когда я спокоен или четко осознаю, что данная информация обо мне необходима для обнародования (приобретение продуктов, лекарств, или когда это является моим ответом на вопрос "а ты откуда знаешь?") - то делаю это свободно. В любом случае, моя жизнь - не мое собачье дело. Я уже "нарулил" в своей жизни. И если судьба (в лице ВС) создает для меня такие ситуации - значит это для чего то надо. По крайней мере (и - как минимум) - для того, что бы я приобрел опыт.
Просто знания - для меня не канают. Мне нужно на своей шкуре все прочувствовать.

Спустя 13 минут, 52 секунды (3.10.2013 - 11:27) bingusir написал(а):
Наверное, можно сказать что примирилась.
У меня страшная аллергия на клубнику, в детстве меня еле откачали один раз, хорошо помню свой страх и больничную палату, больше клубнику не ем (и не страдаю от этого) (ну это как пример)
Так же с алкоголем, я осознала что зависима и что если буду продолжать то опять та же самая больничная палата а потом... ph34r.gif
Пока вечеринки спокойно воспринимаю (кроме мужа меня выпивающие не напрягают, а у меня аллергия, могу спокойно чай или компот попить wink.gif ). Спиртное дома стоит, я к нему равнодушна. Ну с мужем тут понятно, соза всплывает, но это уже другая история... unsure.gif

Спустя 16 минут, 22 секунды (3.10.2013 - 11:43) Татьян@ написал(а):
Цитата (mariposa @ 3.10.2013 - 11:59 )
мне придется изменить в какой-то мере образ жизни, круг общения и т.д

Вот об этом и вопрос!!!
Что пришлось менять в своей жизни?

Спустя 21 минуту, 5 секунд (3.10.2013 - 12:04) metalist написал(а):
Татьян@
Цитата
Если примирились- то в чем это выражается?Если не примирились , то по каким пунктам?

Тань,ты сюда все свои задания,которые тебе спонсор даёт выкладываешь? Или частично всё-таки сама чё-то делаешь(думаешь)? Ведь работа по шагам подразумевает что именно ТЫ примирилась(или не примирилась),и в чём это У ТЕБЯ выражается! Если тебе что-то непонятно,спроси у спонсора! А то получается,что ты чужую рубашку,на себя хочешь примерить! Сколько людей,столько мнений,ещё больше запутаешься!



Спустя 2 минуты, 22 секунды metalist написал(а):
Татьян@
Цитата
Я пока еще не знаю как-думаю, поэтому интересно ваше мнение и опыт.

Вот для того ты и работаешь по шагам,чтобы ЗНАТЬ КАК ДУМАТЬ,иметь своё мнение и не бояться его высказать!



Спустя 1 минуту, 23 секунды metalist написал(а):
А вот так всю оставшуюся жизнь будешь говорить,что я не знаю как думаю...дайте мне нужный ответ!

Спустя 8 минут, 10 секунд (3.10.2013 - 12:12) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Если примирились- то в чем это выражается?
Если не примирились , то по каким пунктам?


Ну это чисто риторический вопрос - Если я не примиряюсь со своей болезнью то я просто иду бухать....
Я пробовал терпеть с помощью кодировки с помощью женитьбы с помощью рождения сына, но у меня не получилось я шел бухать. И только после того как принял со смирением, что я болен алкоголизмом, и нет мне спасения от него нигде, я встал на путь выздоровления(12 шагов).

Так что не понятен вопрос... и кто ж такие умные то задает????


Спустя 4 минуты, 11 секунд (3.10.2013 - 12:16) Ilmar написал(а):
Как в АА с зависимостью не воевал, поэтому примиряться незачем. smile.gif Шутка... Конечно примирился,что теперь себе всю жизнь мозги того... Примирился так же, как и с тем, что не стану космонавтом, не увижу Антарктиду, не опущусь в марианскую впадину, не поднимусь на Эверест, в конце концов, не стану президентом США. Что такого то...



Спустя 2 минуты, 57 секунд Ilmar написал(а):
Да, еще у меня никогда не будет 100% зрения, в сердце будут шумы, не вырасту до 2-м метров... Пора рвать волосы...

Спустя 10 минут, 17 секунд (3.10.2013 - 12:27) Sir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 10:57 )
Если примирились- то в чем это выражается?

Я примирилась с тем, то у меня аллергия на алкоголь, мазь Вишневского и этазол.
Выражается это в том, что я помню об этом и не употребляю аллергены.
Ну и все, собственно smile.gif Больше на жизнь это никак не влияет.

Спустя 15 минут, 3 секунды (3.10.2013 - 12:42) gortenziy написал(а):
biggrin.gif а я более не зависима... я сама по себе, алкоголь - параллельно...Мои поступки и все такое остальное больше не зависят от него. Нет его у меня. Надеюсь и дальше хватит благоразумия, с божьей помощью, с ним не связываться. чтоб снова не попасть в зависимость от него.



Спустя 58 секунд gortenziy написал(а):
ах, да о примирении.. да собственно и примиряться то нечего... меня это не беспокоит, чтоб примиряться.

Спустя 13 минут, 37 секунд (3.10.2013 - 12:55) Татьян@ написал(а):
Цитата (metalist @ 3.10.2013 - 13:04 )
.дайте мне нужный ответ!

Да, мне чужие ответы нужны в качестве мозгового штурма! Что бы в результате СВОЙ Найти!
Да, и опыт интересен...



Спустя 59 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (metalist @ 3.10.2013 - 13:04 )
Или частично всё-таки сама чё-то делаешь(думаешь)

Частично сама)))



Спустя 2 минуты, 47 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (Sir @ 3.10.2013 - 13:27 )
Ну и все, собственно smile.gif Больше на жизнь это никак не влияет.

Разве?
Просто не пить, и при этом ничего не менять в жизни- я уже пробовала-это сумашествие. И, только, когда я иду по программе у меня что то меняется в жизни. сначала со скрипом и соротивлением, но оглядываясь назад-могу сказать, что многое!



Спустя 1 минуту, 12 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (metalist @ 3.10.2013 - 13:04 )
что ты чужую рубашку,на себя хочешь примерить!

Ни одна не подошла-увы wink.gif буду свою шить-по моим размерам)))

Спустя 22 минуты, 51 секунду (3.10.2013 - 13:18) mariposa написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 12:43 )
Что пришлось менять в своей жизни?

Соблюдение техники безопасности уже подразумевает ограничение или отказ от определенных вещей. Например, посещение мест употребления, чего туда идти, ежели не пить. Получается, время свободное освобождается, а уж заполнить его приходится напрягаться. Вернулась к своему любимому занятию, чтению. В библиотеку ходить стала (я там сто лет не была, хотя люблю очень, книги в руках подержать, полистать), туда пьяная не сунешься, на книжных ярмарках стала бывать, новинки любимых авторов искала. В кино стала ходить, мне нравиться на большом экране смотреть фильмы. Теперь у нас с любимым дом на Браславе, я очень долго не рыбачила, хотя обожаю. Вот и планирую в следующие выходные рвануть.
Я вот что думаю, нет каких-то вещей, которые берешь и меняешь в одночасье. Скорее, изменения происходят в процессе заполнения своей жизни, одни вещи тянут за собой другие. Этих изменений сразу не видно, но проходит время и начинешь замечать, что живешь по другому. smile.gif

Спустя 14 минут, 20 секунд (3.10.2013 - 13:32) Sir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 13:55 )
Разве?
Просто не пить, и при этом ничего не менять в жизни- я уже пробовала-это сумашествие.

Ты спрашиваешь про настоящее время - я про него отвечаю.

Или ты спрашиваешь про ситуацию, когда я только от стакана оторвалась?
Тогда я просто не пить не могла в принципе. Если я ничего не меняла в своей жизни, то я пила.
Чтобы не пить, нужно было измениться.
Держаться на зубах - не мой вариант. Я не могу продержаться на зубах ни одного дня, и не понимаю людей, которые годами живут с "тягой". Им памятник можно ставить...

Но сейчас да. Я не пью и меня это никаким образом не парит smile.gif У меня чудесная жизнь, и алкоголь в ней если присутствует, то виде некоей бутафорской декорации.
Удивительно, что ты уже такой огромный срок не пьешь, а тебя это все еще волнует... Так не должно быть. Ну по-хорошему, конечно smile.gif Если Шаги сделаны.

Спустя 25 минут, 27 секунд (3.10.2013 - 13:58) widev написал(а):
не знаю что это такое и знать не хочу.вообще против всяких заморочек

Спустя 1 минуту, 55 секунд (3.10.2013 - 14:00) Татьян@ написал(а):
Цитата (Sir @ 3.10.2013 - 14:32 )
Если Шаги сделаны.

Так я в процессе еще...

Спустя 2 минуты, 45 секунд (3.10.2013 - 14:03) Nikola написал(а):
Я вчера примирился с тем, что похотливые живут пьяные похотью и в ус не дуют. Я смотрел в эти морды и не мог им простить того что у них нет Тебя и они могут жить. Я их прощаю. Мразей))) biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (3.10.2013 - 14:05) Татьян@ написал(а):
Цитата (Sir @ 3.10.2013 - 14:32 )
Удивительно, что ты уже такой огромный срок не пьешь, а тебя это все еще волнует... Так не должно быть

А я рада, что волнует-значит я жива) Просто на разных уровнях сознания -волнует разная глубина одного и того же.
Например вначале-очистить свой дом-надо было физически-мусор повыкидать, а сейчас на духовном уровне (хотя ремонт еще идет))
Или например :пришли к Вере. Пришли и встали что ли? То, с чем я пришла 2.5 г назад очень сильно отличется от того, что сейчас, и все равно я считаю, что я только вначале этого пути.

Спустя 10 минут, 18 секунд (3.10.2013 - 14:15) widev написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.10.2013 - 16:03 )
Я вчера примирился с тем, что похотливые живут пьяные похотью и в ус не дуют.

может это зависть? dry.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (3.10.2013 - 14:18) Cleopatra написал(а):
Nikola
Цитата
Я смотрел в эти морды и не мог им простить того что у них нет Тебя и они могут жить.

Наутилус ...


Спустя 22 минуты, 47 секунд (3.10.2013 - 14:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 14:05 )
Просто на разных уровнях сознания -волнует разная глубина одного и того же.

Хорошо сказано.Подмечено.
Причем уровень личного ,индивидуального (о)сознания.
Для меня,важно,что мне удаётся в моменты когда кто то мою неупотребу выдает за мою ущербность , ответить той же монетой,приперчив ещё и остротой biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 27 секунд (3.10.2013 - 14:44) gortenziy написал(а):
Цитата
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 14:05 )
Просто на разных уровнях сознания -волнует разная глубина одного и того же.

Хорошо сказано

одна таблица умножения неизменна в своей глубине на любом уровне сознания и безсознания))

Спустя 3 минуты, 12 секунд (3.10.2013 - 14:47) шимоза написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 10:57 )
Если примирились- то в чем это выражается?
Если не примирились , то по каким пунктам?

Я не примирился, я СМИРИЛСЯ...Почувствуй разницу!

Спустя 8 минут, 31 секунду (3.10.2013 - 14:56) Урсула написал(а):
Я нормально с этим живу и не парюсь совсем. Выпить мне совсем не хочется и я не умираю от желания точнее его вообще нет, когда пьют окружающие.
Я просто несовместима с алкоголем, как несовместима с причастностью к мировому капиталу, к верхушке олигархов, к садизму, мудизму, коммунизму, да и ещё со многими несовместимыми со мной вещами.

Спустя 10 минут, 26 секунд (3.10.2013 - 15:06) Кот Бегемот написал(а):
Примирение с тем, что я алкоголик...

Познание границ своих возможностей, принятие факта неусваиваемости моим организмом алкоголя. Сначала просто жизнь без алкоголя.
А как отказаться от части себя, у меня же ничего не останется... huh.gif

Организация своей жизни по-новому. Работа с причинами употребления. (Глубоко и бесстрашно оценили... признали...подготовили...попросили...)

Новые ценности, удовлетворение результатом (трезвость и душевный покой). Смирился-примирился... rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (3.10.2013 - 15:08) Татьян@ написал(а):
Цитата (gortenziy @ 3.10.2013 - 15:44 )
одна таблица умножения неизменна в своей глубине на любом уровне сознания и безсознания))

По моему Пифагор считал иначе)

Спустя 3 минуты, 37 секунд (3.10.2013 - 15:12) RingoStarr написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 10:57 )
Примирились ли вы с тем. что вы зависимые?
От чего? От кого? rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (3.10.2013 - 15:15) DOBRYI_LEV написал(а):
а у меня,наверное, и выбора то не было. просто даже не примирился, а именно ТАК СТАЛО! во мне что-то сломалось (в лучшую сторону). я понял, просто понял базовые вещи - пить низзя, сдохну, позорной, скорее всего смертью. и теперь каждый день учусь как НЕ пить, проходя через разные ситуации, которые раньше я заливал бухлом, трезвым. и оказалось - можно без него. и даже ЛУЧШЕ без него. ещё одни важный для меня момент в этом плане - есть выбор. можно и выпить, меня никто не остановит....но можно и не пить...выбор ЕСТЬ! через смирение, понимание,принятие себя алкоголиком, и появилось понимание, что выбор есть.и в этом радость. потому что я выбираю трезвость, мне тут лучше:)))))))

Спустя 13 минут, 26 секунд (3.10.2013 - 15:28) mariposa написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 12:43 )
Цитата (mariposa @ 3.10.2013 - 11:59 )
мне придется изменить в какой-то мере образ жизни, круг общения и т.д

Вот об этом и вопрос!!!
Что пришлось менять в своей жизни?

Вопрос только в том, чего хочешь ты? И что мешает получить это?

Может у тебя есть конкретный пример, почему тебя это волнует, иначе это просто философствование ни о чем.

Спустя 10 минут (3.10.2013 - 15:38) Nikola написал(а):
Цитата (widev @ 3.10.2013 - 16:15 )
может это зависть?

я в выздорвлении проживал такие периоды- когда бросаешь. то сначала ой бедные люди-алкоголики, буду вам помогать. А они- да иди ты нахер! ТОГДА НАЧИНАЕТСЯ ЗЛОБА И ЖЕЛАНИЕ ЛУПИТЬ КОЗЛОВ. в ЭТОТ период присутствует зависть. Типа от уроды. пьют. баб тягают и хоть бы шо. А себе тут такие похмелюги да тяги....потом приходит смирение- "да .уй с вами, ихтиандры херовы,,," Тогда и наступает момент сострадания этим уродам, которые братья мне))



Спустя 50 секунд Nikola написал(а):
Свой своему по неволе брат))



Спустя 4 минуты, 11 секунд Nikola написал(а):
Короче показатель принятия своей зависимости равняется принятию тех кто еще быкует.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (3.10.2013 - 15:42) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.10.2013 - 16:38 )
показатель принятия своей зависимости равняется принятию тех кто еще быкует.

Ага...вот раздражает меня в тебе то то и то то, значит и во мне есть..да ещё и не принятое мной, не прощенное мной самим..как уж тут Бога да ближнего возлюбить?!!

Спустя 14 секунд (3.10.2013 - 15:42) Punshun написал(а):
Цитата
Если примирились- то в чем это выражается?
Если не примирились , то по каким пунктам?

Привет Танюша!
Ас чем я должен примиряться? У меня куча зависимостей в жизни.От воздуха,потому как, не могу не дышать, от еды,потому как, не могу не есть, от воды, потому как, не могу не пить, от денег, потому как именно они даёт мне возможность приобретать то, что мне необходимо для существования, от работы,потому как, именно работа,даёт мне возможность заработать деньги .которые необходимы мне, для существования. biggrin.gif И так далее!
Если же ты спрашиваешь, примирился ли я с тем что я зависим от алкоголя?То вынужден тебя огорчить! rolleyes.gif Я НЕЗАВИСИМ от алкоголя уже больше 11 лет! Вот независим и всё! Я к нему индифферентен, как я могу быть от него зависимым, если в моей жизни для него места нет. Он опасен для моего здоровья и жизни, так зачем мне место для него в жизни держать?
От алкоголя я был зависим когда пил, вот тогда реально был зависим,так как без этой гадости и дня себе представить не мог. И тогда алкоголь конкретно "рулил" моей жизнью. В трезвости, я независим от него. Ещё раз поясню всем, кто с моим подходом не знаком.
Я , утвердился во мнении, что алкоголь для моего организма, ЯД, медленно действующий, который ведёт к мучительной смерти. И мало того что утвердился, я Верю в это. Поэтому алкоголь, как продукт моего физического потребления , Исключён из моей жизни. Это не значит, что увидя бутылку спиртного, я с диким криком "Атас", убегаю куда глаза глядят, нет, отнюдь. Идя на ДР к людям которые алкогольных проблем не имеют, я спокойно покупаю им хорошее спиртное, в компании дома( жена у меня обычный человек, не из АА) совершенно спокойно разливаю спиртное гостям. В чём "фокус"? Фокус в моём подходе к своей проблеме, инстинкт самосохранения, не позволяет мне "принять на грудь". Уж очень мне жить трезвым нравится,много красок видишь! Да и память у меня хорошая, пьянку и бомжёвство, ооочень хорошо помню. Так что есть что с чем сравнивать. Жить трезвым лучше. Именно поэтому, я и считаю себя свободным от алкогольной зависимости. НО! Я хорошо помню, что она ко мне вернётся в тот миг, когда я выпью алкоголя, в любой его форме.Поэтому я контролирую, что я кушаю и пью, говоря проще,контролирую свою жизнь. Мы вольны в своём выборе, но сделав его, мы несём за него ответственность!!! Я свой выбор сделал!И называется он ТРЕЗВОСТЬ,или ТРЕЗВАЯ ЖИЗНЬ. Так что я теперь в ответе за свой выбор![u]

Спустя 1 минуту, 47 секунд (3.10.2013 - 15:44) Татьян@ написал(а):
Цитата (mariposa @ 3.10.2013 - 16:28 )
Вопрос только в том, чего хочешь ты? И что мешает получить это?

хочу ДУШЕВНОГО ПОКОЯ! А мешает- то, что я не могу справляться с проблемами выбора (и ведь все равно чего-идти учиться сюда или туда, купить такое пальто или эдакое), и меня начинает по этому поводу так расколбашивать, что хочется уже любыми средствами стопарнуться, т.е. вернуться в состояние покоя...
Ведь когда со мной это случается- я и сама остановиться не могу и окружающих еще попутно втягиваю. В надежде. конечно, что они уж посоветую, а они , в большинстве случаев начинают вместе со мной на этой карусели крутится... sad.gif

Спустя 15 секунд (3.10.2013 - 15:44) Nikola написал(а):
Цитата (Punshun @ 3.10.2013 - 17:42 )
Я НЕЗАВИСИМ от алкоголя уже больше 11 лет! Вот независим и всё! Я к нему индифферентен, как я могу быть от него зависимым, если в моей жизни для него места нет. Он опасен для моего здоровья и жизни, так зачем мне место для него в жизни держать?

Виват. Так и есть))

Спустя 1 минуту, 36 секунд (3.10.2013 - 15:46) Punshun написал(а):
Nikola
user posted image

Спустя 19 секунд (3.10.2013 - 15:46) Вальтрон написал(а):
Цитата (Punshun @ 3.10.2013 - 16:42 )
как продукт моего физического потребления , Исключён из моей жизни.

Я вот киви поел, чуть не задохнулся...исключил напрочь.

Спустя 12 секунд (3.10.2013 - 15:46) Nikola написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 17:44 )
А мешает- то, что я не могу справляться с проблемами выбора (и

Этот вид страха называется "страх ошибки". Где-то в такой срок трезвости я получил "право на ошибку". Это право я выстрадал. И это право вместо сомнения выбора.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (3.10.2013 - 15:50) Punshun написал(а):
Татьян@
Цитата
я не могу справляться с проблемами выбора

Танюша! Ты Женщина, и эта черта свойственна женщинам по их природе, во всяком случае большинству.
Это мужик делает выбор,тоже бывают исключения, быстро. Пошёл в магазин за хлебом, а вернулся с удочкой! biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 12 секунд Punshun написал(а):
Вальтрон
Цитата
Я вот киви поел, чуть не задохнулся...исключил напрочь.

А я до сих пор не ем красный сладкий перец,отравился им в 17 лет!!! wink.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (3.10.2013 - 15:51) Татьян@ написал(а):
Цитата (Punshun @ 3.10.2013 - 16:48 )
Ты Женщина, и эта черта свойственна женщинам по их природе

Не знаю..но мне это реально мешает. Может у других он не такой болезненный. И других людей ведь вовлекаю.

Спустя 25 секунд (3.10.2013 - 15:52) mariposa написал(а):
Татьян@
Вопрос выбора - вопрос ответственности, причем не столько за выбор как таковой, а за его последствия.
Иметь возможность выбирать и есть свобода, а свобода предполагает тревогу, так как говоря одному "да", автоматически говоришь "нет" второму.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (3.10.2013 - 15:56) Татьян@ написал(а):
Цитата (mariposa @ 3.10.2013 - 16:52 )
а свобода предполагает тревогу,

Вот, точно-эта тревога и поглощает меня, и доводит до паники. Вот это и есть нездоровые реакции (возможно алкогольные). Ведь в былые времена-от этого можно было уйти-выпив. И покупательские способности в разы возрастали-брала не раздумывая вещи, и вариант какой то выбирался легко...



Спустя 46 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (mariposa @ 3.10.2013 - 16:52 )
так как говоря одному "да", автоматически говоришь "нет" второму.

Понятно-хочу все и сразу)

Спустя 2 минуты, 45 секунд (3.10.2013 - 15:58) Punshun написал(а):
Татьян@
Цитата
мне это реально мешает

Даю рецепт. как с этим справится!: берёшь монету, загадываешь решка то, орёл-это!Кидаешь монету, и всё в порядке!За тебя решил жребий,ответственность снята!Только пожалуйста не загадывай,что на ребро встанет! biggrin.gif wink.gif



Спустя 1 минуту, 7 секунд Punshun написал(а):
mariposa
Цитата
так как говоря одному "да", автоматически говоришь "нет" второму.

А слабо, сразу двум "ДА" сказать? rolleyes.gif

Спустя 17 секунд (3.10.2013 - 15:59) Вальтрон написал(а):
Цитата (Punshun @ 3.10.2013 - 16:50 )
отравился

Ты отравился, а у меня аллергия..- разница.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (3.10.2013 - 16:01) Punshun написал(а):
Вальтрон
Цитата
Ты отравился, а у меня аллергия..- разница.

Так после отравления и у меня видимо аллергия!Ну или хрен его знает,как оно называется! Даже когда голодным ходил неделями, сладкий перец есть не мог!

Спустя 2 минуты, 32 секунды (3.10.2013 - 16:04) RingoStarr написал(а):
Цитата (mariposa @ 3.10.2013 - 16:52 )
а свобода предполагает тревогу, так как говоря одному "да", автоматически говоришь "нет" второму.
И че тут тревожица то? Если тревога из за того что одному "да", а другому "нет", то это не свобода. В данном контексте, свобода это когда я без тревоги говорю "да" или "нет" rolleyes.gif ... Мой свободный выбор сказать "да" или "нет" без тревоги за последствия - вот что такое свобода rolleyes.gif




Спустя 2 минуты, 2 секунды RingoStarr написал(а):
Цитата (Punshun @ 3.10.2013 - 16:58 )
А слабо, сразу двум "ДА" сказать? rolleyes.gif
Это уже групповуха biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 48 секунд (3.10.2013 - 16:07) mariposa написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 16:56 )
Вот, точно-эта тревога и поглощает меня, и доводит до паники. Вот это и есть нездоровые реакции (возможно алкогольные).

Так тут не паниковать надо, а программу в зубы и четко по шагам. Все и сразу - бессилие, трудно сделать выбор - поси помощи, ВС через людей действует, да и третий шаг на что? Примитивно описала, но как-то так, если в двух словах. smile.gif



Спустя 1 минуту, 44 секунды mariposa написал(а):
RingoStarr
Я об этом у Ялома прочла, и тогда обратила на этот нюанс, тревожность, сопровождающую свободу.

Спустя 27 секунд (3.10.2013 - 16:08) RingoStarr написал(а):
Цитата (mariposa @ 3.10.2013 - 17:06 )
да и третий шаг на что?
На что?

Спустя 49 секунд (3.10.2013 - 16:09) Punshun написал(а):
RingoStarr

Цитата
Это уже групповуха

Не-а!Веселуха!
мы с дружком после школы, влюбились в одну и ту же девушку.
Вот она нам и сказала "ДА" обеим. Но дружба оказалась крепче,а она получила желаемое, мы оба перестали с ней общаться! laugh.gif

Спустя 2 минуты, 15 секунд (3.10.2013 - 16:11) RingoStarr написал(а):
Цитата (mariposa @ 3.10.2013 - 17:07 )
Я об этом у Ялома прочла, и тогда обратила на этот нюанс, тревожность, сопровождающую свободу.
Наверно умный этот Ялом.... Я умные книжки не читаю. biggrin.gif




Спустя 1 минуту, 18 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Punshun @ 3.10.2013 - 17:09 )
мы оба перестали с ней общаться! laugh.gif
И чё ржошь? Кинули девушку, обломили её щастье rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (3.10.2013 - 16:14) Вальтрон написал(а):
Цитата (Punshun @ 3.10.2013 - 17:01 )
Так после отравления и у меня видимо аллергия!Ну или хрен его знает,как оно называется! Даже когда голодным ходил неделями, сладкий перец есть не мог!

Ясно..так глядишь и водкой травонёшся и..и..и всё - бросил biggrin.gif

Спустя 46 секунд (3.10.2013 - 16:15) Татьян@ написал(а):
Цитата (mariposa @ 3.10.2013 - 17:07 )
у Ялома прочл

Тоже люблю, старика Ирвина)
Цитата (mariposa @ 3.10.2013 - 17:07 )
поси помощи, ВС через людей действует, да и третий шаг на что

Да прошу вроде, и с духовным отцом сосетуюсь. Но он мне советует, не то, что мне бы хотелось- и я с ним спорю))) Потом раскаиваюсь.(((
Но наступает новая ситуация, и снова-здорово...

Спустя 6 минут (3.10.2013 - 16:21) RingoStarr написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 17:15 )
Потом раскаиваюсь.(((
Но наступает новая ситуация, и снова-здорово...
Ну дык значит не раскаиваешься. Раскаяться в совершенном - значит признать свою неправоту и не повторять неправые действия. rolleyes.gif




Спустя 1 минуту, 8 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 17:15 )
Но он мне советует, не то, что мне бы хотелось-
О! Хотелку поменять. rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 7 секунд (3.10.2013 - 16:25) Татьян@ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 3.10.2013 - 17:21 )
Раскаяться в совершенном - значит признать свою неправоту и не повторять неправые действия. rolleyes.gif

Работаю над этим.....



Спустя 33 секунды Татьян@ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 3.10.2013 - 17:21 )
Хотелку поменять. rolleyes.gif

А на что? rolleyes.gif (опять , блин выбор)))

Спустя 11 минут, 17 секунд (3.10.2013 - 16:37) Дядечко написал(а):
Я принимаю неизбежное. Ну как "принять то, что мы не в силах изменить".
Я это умею с детства.
Когда я не мог примириться, что мне обязательно надо сегодня доделать все уроки, или не мог примириться, что мама мне не купит тот новый конструктор, я со всем трагизмом говорил:
- Мама! Я больше не могу!!!
На что она мне всегда отвечала (добрейшей души женщина):
- Если не больше можешь, то тогда остается только повеситься...
И странным образом, размыслив чутка, я мог и дальше biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (3.10.2013 - 16:38) Орешник написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 10:57 )
Если примирились- то в чем это выражается?

Я вот пока очень доволен, и вопрос о примирении етс не стоит, т.к. это не примирение - это награда себе! Это мой флаг, моя гордость! ))) У меня вокруг все более менее думающие люди не курят давно, пьет (выпивает 1-3 рюмки), кое-кто по праздникам, да и то не всегда. Вчера был на поминках, из 30 человек разного возраста выпивали 5. Мне Вселенная даже круг общения заменила, как-то не навязчиво и спокойно )))

Спустя 3 минуты, 56 секунд (3.10.2013 - 16:42) ЧЁ написал(а):
С зависимостью, ну а что делать? Я например зависим от гравитации, от атмосферного давления и от окружающей температуры, а что делать - смирился разумеется. Куда же тут денешься? Еще я зависим от радиационного фона, как тут не смириться?

Спустя 4 минуты, 57 секунд (3.10.2013 - 16:47) Punshun написал(а):
Вальтрон
Цитата
так глядишь и водкой травонёшся и..и..и всё - бросил

Нечто подобное со мной и произошло!Только там ещё мордобой в мой адрес добавился, вчетвером хреначали,как жив остался понять не могу.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (3.10.2013 - 16:50) ЧЁ написал(а):
Punshun
и какое твоё корыстное действие поставило тебя в такую интересную ситуацию? Если не секрет конечно smile.gif

Спустя 2 минуты, 38 секунд (3.10.2013 - 16:53) RingoStarr написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 17:25 )
А на что? rolleyes.gif
На правильную хотелку biggrin.gif

Спустя 6 минут, 26 секунд (3.10.2013 - 16:59) Татьян@ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 3.10.2013 - 17:53 )
На правильную хотелку biggrin.gif

А какая она правильная? huh.gif (вот тебя точно не позову избавлять меня от метаний-ты их только добавишь)))
Вот, например какое платье более правильное. если оба черные? rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 32 секунды (3.10.2013 - 17:02) ЧЁ написал(а):
Татьян@
снятое

Спустя 7 минут, 23 секунды (3.10.2013 - 17:09) RingoStarr написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 17:59 )
Вот, например какое платье более правильное. если оба черные? rolleyes.gif
Некорректно вопросики ставишь. Хочу ли я платье? Хочу ли я черное? Да, хочу. О блин, да тут два черных.... Оно мне надо, этот гемморой? Куплю зеленое и не буду парица biggrin.gif

Спустя 27 секунд (3.10.2013 - 17:10) Татьян@ написал(а):
Цитата (ЧЁ @ 3.10.2013 - 18:02 )
снятое

biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 45 секунд (3.10.2013 - 17:33) Cheburashka написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 11:37 )
Как это?

Ну по фигу мне, что я алкоголик. Мне это жить не мешает smile.gif
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 11:37 )
Значит не совсем примирилась- собираешься контролировать..(Я тоже продлжаю дружить со старыми друзьями- и у меня на эту тему масса аргументов, хотя и понимаю, что за этим стоит)

Что контролировать? У меня дома не пьют просто. И котролировать нечего smile.gif
_____________________
А чем плохи старые друзья? Ну вот есть у меня студенческий друг, пьющий. Общаемся, на шалыки вместе ходим, на концерты (он в культуре работает, билеты подгоняет мне с подружкой). Правда видимся редко. Он мне помог очень прошлой осенью. Классный парень. Что за этим стоять может, кроме обычных человеческих отношений? huh.gif

Спустя 9 минут, 13 секунд (3.10.2013 - 17:42) Татьян@ написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 3.10.2013 - 18:33 )
Что за этим стоять может, кроме обычных человеческих отношений? huh.gif

У меня тоже друзья классные, поэтому нет, нет, да подумаю- может я еще и вернусь и мы что нибудь отчебучем вместе, а то со всех вечеринок ухожу, когда там самый разгар начинается... (ну,это я про себя)

Спустя 5 минут, 9 секунд (3.10.2013 - 17:47) metalist написал(а):
Татьян@
Цитата
, а то со всех вечеринок ухожу, когда там самый разгар начинается... (ну,это я про себя)

Цитата
Не пью:2 года, 6 месяцев, 2 дня

Во жизнь у тебя классная! biggrin.gif Аж позавидовать хочется,но не буду!

Спустя 5 минут, 9 секунд (3.10.2013 - 17:52) kim911 написал(а):
А я думаю - мне повезло, что у меня есть такой ценный опыт и я знаю, как его использовать.

Спустя 6 минут, 20 секунд (3.10.2013 - 17:58) Cheburashka написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 18:42 )
может я еще и вернусь и мы что нибудь отчебучем вместе, а то со всех вечеринок ухожу, когда там самый разгар начинается... (ну,это я про себя)

С хорошим человеком и по трезвяне можно что-нить отколоть. А с в умат пьяным я б не стала, ну на фиг unsure.gif
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 16:56 )
Вот, точно-эта тревога и поглощает меня, и доводит до паники.

Возможно я поняла о чем ты. После 4-5 шагов я как-то смирилась со многими вещами в себе. Жить стало еще легче. Я не умру от безденежья, от того, что куплю не то что надо, от того, что что-то не сделаю в своей жизни или не смогу оправдать свои ожидания rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (3.10.2013 - 18:02) Punshun написал(а):
ЧЁ
Цитата
и какое твоё корыстное действие поставило тебя в такую интересную ситуацию? Если не секрет конечно

А кроме корыстных действий,других причин ты не знаешь???
Так вот, могу тебе сказать, что корыстных действий с моей стороны не было.Скорее наоборот, ночлег предоставил, в тепле,под крышей. Им видимо завидно показалось,то я так неплохо "устроился".
Я Слава Богу ещё соображал, наверное поэтому и жив остался.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (3.10.2013 - 18:05) Ilmar написал(а):
Punshun
Цитата
Я к нему индифферентен, как я могу быть от него зависимым, если в моей жизни для него места нет.

Да это ясный перец у многих, включая меня.
Скорее всего, ТС имел в виду - Примирились ли вы с тем, что вы зависимые от алкоголя, выпив первую рюмку.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (3.10.2013 - 18:07) Punshun написал(а):
Ilmar
Цитата
Скорее всего, ТС имел в виду - Примирились ли вы с тем, что вы зависимые от алкоголя, выпив первую рюмку.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif Ты дкмаешь после первой рюмки будут вопросы??? tongue.gif

Спустя 4 минуты, 1 секунду (3.10.2013 - 18:11) Ilmar написал(а):
Сейчас вечеринки не опасаюсь, там нагляднее свой опыт и жизнь рисуется для остальных.



Спустя 1 минуту, 5 секунд Ilmar написал(а):
Punshun
Цитата
Ты дкмаешь после первой рюмки будут вопросы???

Ну так ответь - ты примирился при такой постановке вопроса? smile.gif



Спустя 2 минуты, 25 секунд Ilmar написал(а):
Это вопрос для всех... wink.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 38 секунд (3.10.2013 - 19:15) гаспар1 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 11:57 )
 Примирились ли вы с тем. что вы зависимые?


да я завишу от погоды
в шортах зимой не походишь. laugh.gif


Спустя 12 минут, 42 секунды (3.10.2013 - 19:28) шимоза написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 3.10.2013 - 18:09 )
Хочу ли я платье? Хочу ли я черное? Да, хочу. О блин, да тут два черных.... Оно мне надо, этот гемморой?

Пра-а-ально, пойду голой! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Вот таким должно быть решение настоящей алкашки! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 18:42 )
нет, нет, да подумаю- может я еще и вернусь и мы что нибудь отчебучем вместе

Не, я давно так не думаю, но вот есть у меня знакомцы, которые говорят следующее: - "..Андрюха, ты когда развяжешь позови меня (нас)... с тобой так бухать классно!"
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 18:42 )
а то со всех вечеринок ухожу, когда там самый разгар начинается... (ну,это я про себя)

Пройденный этап! И я когда-то стремался от вида и поведения пьяной родни и друзей, и разговоров "за жизнь". Потом как-то "упало": - " ...а почему? почему я думаю что мне с ними плохо? Почему я стесняюсь трезвым петь, танцевать, рассказывать анекдоты и весело дурачиться? С чего я взял, что этим пьяным людям, которые уже слушают только себя и танцуют каждый под ту музыку, которая играет только у него в голове, есть до меня дело? Да заплыви ты все говном! МНЕ ЖЕ хочется петь и танцевать? Так я и буду!!!" .. и с тех пор так и делаю и чувствую себя прекрасно!!! tongue.gif biggrin.gif

Спустя 12 минут, 30 секунд (3.10.2013 - 19:40) Aqualung написал(а):
Вполне смирился. А вот не научился свысока смотреть на выпивающих друзей и знакомых, мол, я познал, а вы вот копошитесь. Не научился им проповеди читать о капле никотина, убивающей лошадь. Они же не лошади, - люди. Да и я не лошадь.

Примечание Акваланга: я тоже не лошадь.

Спустя 11 минут, 2 секунды (3.10.2013 - 19:52) ЧЁ написал(а):
Punshun
ну позаботился же, вот они и благие намерения появились )))))) и огреб соответственно ))))))

Спустя 12 минут, 23 секунды (3.10.2013 - 20:04) cyp написал(а):
Примирилась ли я?
Даже не знаю, что и сказать.
Я живу полноценной жизнью. У меня есть семья, работа, увлечения, друзья... Я не мирюсь с алкоголем, я не терпеливо отношусь к факту, что я алкоголик. Я просто живу. Не знаю, как это объяснить...
Да, люди вокруг пьют. Праздники, вечеринки... Но меня это не трогает, не волнует. Это дело каждого - пить или не пить. Я даже не чувствую себя ущербно на тех мероприятиях, на которых пьют. Наоборот, я счастлива, что я могу радоваться, веселиться, поздравлять кого-то без алкоголя, что мне больше не надо употреблять яд.
То что я алкоголичка... С близкими я говорю спокойно на эту тему. Никто из них не относится к этому факту с осуждением или презрением. И слово алкоголичка меня не коробит. Я приняла этот факт. У людей бывают разные болезни. У меня - алкоголизм. И это в какой-то степени даже прекрасно! Потому что избавило меня от возможности себя травить и дало новую возможность - почувствовать жизнь во всём её многообразии без дополнительных каких-то стимуляторов. Например, этой осенью я, наконец-таки, заметила, что она прекрасна, что это не грязь, холод, дождь, хандра, но что это и реально "очей очарованье". Я могу чувствовать, любить, дышать, жить... И всё без алкоголя.
Это свобода, новая свобода

Спустя 58 секунд (3.10.2013 - 20:05) Punshun написал(а):
ЧЁ
А чего хихикаешь? Я в принципе, им благодарен.Я пить бросил! А не будь того мордобоя,ещё неизвестно как бы всё закончилось, и где бы я сейчас был. wink.gif

Спустя 3 минуты, 52 секунды (3.10.2013 - 20:09) Sir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 15:05 )
Или например :пришли к Вере. Пришли и встали что ли?
Зачем встали? Сели. И чай пить. У Веры замечательный чай всегда наливают!
Если ты про Веру анонимную Герасимову.

Спустя 4 минуты, 50 секунд (3.10.2013 - 20:14) Punshun написал(а):
Ilmar
Цитата
Ну так ответь - ты примирился при такой постановке вопроса?

Во-первых, при какой постановки вопроса?
Во вторых, пока я бухал и ходил на группы, такие вопросы,меня не интересовали. Я ходил и бухал,бухал и ходил.Единственное,что пил я после групп, а на групп старался приходить "выходившимся".
В третьих,когда я бросил пить, такой вопрос передо мной даже не вставал, да,есть данность, у меня проблемы с алкоголем.И я принял это как данность, а с чем смиряться?
По моему ТС, действительно имел в виду то, что я называю "Недержание решительности" smile.gif
Страх ошибки.

Спустя 8 минут, 24 секунды (3.10.2013 - 20:22) Татьян@ написал(а):
Цитата (Sir @ 3.10.2013 - 21:09 )
Если ты про Веру анонимную Герасимову.

blink.gif
Шутишь что ли?????



Спустя 1 минуту, 28 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (Punshun @ 3.10.2013 - 21:14 )
"Недержание решительности" smile.gif
Страх ошибки.

blink.gif
Вы че все сговорились-пургу то нести???
Про страх перед выбором-это вообще из другой оперы...

Спустя 1 минуту, 33 секунды (3.10.2013 - 20:24) Punshun написал(а):
Татьян@
Цитата
Шутишь что ли?????

Шутит!А ты что?Не видишь??? rolleyes.gif smile.gif



Спустя 53 секунды Punshun написал(а):
Татьян@
Ну так сама тогда объясни,что ты ждёшь?Ответ на какой вопрос хочешь получить?

Спустя 9 часов, 11 минут, 18 секунд (4.10.2013 - 05:35) leonmaster написал(а):
Цитата
Ответ на какой вопрос хочешь получить?

как бросить пить...
как начать здеся все знают...)))

Спустя 10 минут, 26 секунд (4.10.2013 - 05:45) Gabi написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 11:57 )
Если примирились- то в чем это выражается?
Если не примирились , то по каким пунктам?

Я узнала, что можно не пить.
Не просто прочла, а применила.
Это не совсем примирение, я думаю.
Скорее - применение нового знания и умения.

Это как ломишься в стену, ломишься. потом дверь нашел и вошел.
Насколько это похоже на примирение с тем, что не нужно биться головой об стену?

Или как лежал-лежал и научился переворачиваться, потом ползать и ходить.

Отказ от боли и ограничений для меня не примирение. а освобождение.

Спустя 1 час, 55 минут, 14 секунд (4.10.2013 - 07:40) trezviy_alkash написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 12:43 )
...
Что пришлось менять в своей жизни?

Вот, кстати, интересные вещи в этой части происходили со мной.
Я то думал, что мне придется самостоятельно все "перекраивать" и "ломать", а получилось так, что сама ВС мне создавала такие ситуации, когда мне достаточно было лишь принять их и не пытаться искать с остервенением и безумием "вчерашний день". Ну, например - друзья и знакомые. Тут я расскажу об умеренно употребляющих, просто пьющих и моих собутыльниках. У меня есть четыре человека из числа близких мне друзей, с которыми мы постоянно устраивали какие то "фестивали". Все (в том числе и в отношении спиртного) проходило как всегда безбашенно, но, как правило, без "кащенко". Трое из нас остаются на сегодняшний день абсолютно здоровыми по отношению к алкоголю, а я (и еще один мой друг) - смертельно больны. Когда у меня были попытки самостоятельного решения вопроса (капельницы, психологи, наркологии и т.д.) - они постоянно (зримо или незримо) находились рядом и уважая мои попытки справиться с проблемой всячески старались в моем присутствии алкоголь не употреблять. Позже, на начальных этапах своих многочисленных срывов, я сам искал с ними встречи и возможности выпить, пока желание выпить не становилось единственным в жизни и компании уже не были нужны. А когда я пришел в АА, связь с ними вдруг оборвалась. Не совсем, конечно, и это не значит, что кто-то из нас (я или они) стали избегать друг-друга. Просто, вдруг, каждый из нас вошел в определенный этап своей жизни, требующий от нас максимального внимания. Один - дом стал строить и торопился как можно быстрее вывести фундамент, накрыть крышей и к благоприятной поре года уже заняться отделкой. Два других - получили дополнительные объемы ответственности (каждый в своей профессиональной области), которые являются очередным трамплином в их карьере. А я - попал в АА. Еще один мой друг (болен так же, как и я) на тот момент находился в самостоятельном сухом периоде, в очередной раз испытывая судьбу на крепость и разговаривать с ним впринципе было невозможно, ибо той нервозности, обиды и раздражительности, в которой пребывал он, у меня и своих было с лихвой на целый полк безумных психопатов.
Что это, как не проведение ВС?

P.S. Употребляющие знакомые и просто собутыльники "отвалились" сами по себе. Видимо, я просто перестал быть им интересен. Некоторым из них (с теми, с кем особенно чатсо выпивал в последнее время) я сразу признался, что хожу на группы АА, потому что я алкоголик и не пью по причине наличия у меня этой смертельной болезни. На удивление, практически все из них отнеслись с пониманием, а некоторые (из числа тех, кто не имеет четко выраженной зависимости), после некоторого времени "наблюдений" ха мной, выражали заинтересованность нашим сообществом и несколько раз осторожно спрашивали о возможности прийти "посмотреть".
Моя ВС ведет меня - однозначно!
wink.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 22 секунды (4.10.2013 - 08:42) RingoStarr написал(а):
Цитата (Gabi @ 4.10.2013 - 06:45 )
Это не совсем примирение, я думаю.
Скорее - применение нового знания и умения.

Это как ломишься в стену, ломишься. потом дверь нашел и вошел.
Насколько это похоже на примирение с тем, что не нужно биться головой об стену?

Или как лежал-лежал и научился переворачиваться, потом ползать и ходить.

Отказ от боли и ограничений для меня не примирение. а освобождение.




biggrin.gif

Спустя 57 минут, 48 секунд (4.10.2013 - 09:40) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 10:57 )
Примирились ли вы с тем. что вы зависимые?

Да я уже смирился, что я человек склонный к зависимости во всём. Это касается не только веществ изменяющих сознание, но и по жизни постоянно на чём нибудь зависаю, то на работе, то на отдыхе, то на жене... smile.gif

Спустя 17 минут, 35 секунд (4.10.2013 - 09:57) VETA написал(а):
avskuri
Цитата
я перестал относится к себе как раньше - как якобы к "ущербному", это есть и это мой крест.

Пить - это не совсем то, что мне нужно было, это и был крест, мной же возложенный.
А вот насчет ущербности -да, я уже знала, что больна, но только в АА перестала себя считать какой-то тварью,ох, сильно же воспитание и общественное мнение.

Спустя 1 час, 59 минут, 33 секунды (4.10.2013 - 11:57) Aza написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 10:57 )
Если примирились- то в чем это выражается?
Если не примирились , то по каким пунктам?

Тань, а что тебе не понятно?
Ты ж центровая дэушка, понимаешь, что зависимость - это болезнь! А с болезнью мирись не мирись ей пофиг!
Допустим кариес, язва, онкология, дизентерия и алкоголизм туда же, - им, абсолютно, все равно принимаешь ты их или не принимаешь. Свои симптомчики, эти болячки, тебе выдавать будут.
У тебя будет пахнуть изо рта гнилью, болеть живот или еще что то, ты будешь в пьяном угаре разрушать все, что попадается на твоем пути.... И что ты делаешь в этих ситуациях?
1. Говоришь себе - я болею.
2. Мне надо лечиться, я обращусь за помощью!.
3. Просишь помощи и берешь на себя ответственность за лечение.
4. Лечишься....
Каким методом ты будешь лечиться - это тоже твой выбор, ты человек свободный. В нашем деле главное ответственность за выполнение всех рекомендаций, чтобы не лечить понос слабительными, по собственной дурости.

Спустя 10 минут, 1 секунду (4.10.2013 - 12:07) Татьян@ написал(а):
Цитата (trezviy_alkash @ 4.10.2013 - 08:40 )
А когда я пришел в АА, связь с ними вдруг оборвалась. Не совсем, конечно, и это не значит, что кто-то из нас (я или они) стали избегать друг-друга. Просто, вдруг, каждый из нас вошел в определенный этап своей жизни,

Да, такие примеры у меня тоже есть.
Вот моя рок-группа- я когда пришла в АА, сказала, что я их не брошу, и то, что я не пью, не значит, что я перестаю участвовать в концертах и фестивалях. Они меня даже ждали. когда с Горы спущусь, и еще какое то время мы выступали. Но, постепенно наступил момент-когда мне стало не интересно...и спонсор мой предложил мне другую группу (с ним во главе). новый уровень, трезый солист, но потом тоже не интересно....И причем все постепенно и безболезненно. Новые интересы вытесняют старые.
Сейчас опять зовут меня, а меня вот перестало от этого переть...



Спустя 4 минуты, 34 секунды Татьян@ написал(а):
Цитата (Aza @ 4.10.2013 - 12:57 )
Допустим кариес, язва, онкология, дизентерия и алкоголизм туда же, - им, абсолютно, все равно принимаешь ты их или не принимаешь.

Но ведь и их принимают с натяжкой. Ладно, кариес-он лечится и дезентерия...
А вот остальные....
По аналогии с болезнью я даже знаю этапы:

Отрицание или шок
Гнев
Торг
Депрессия
Принятие

Спасибо за аналогии. Я сейчас на стадии торгов. Вот, блин, и депрессия уже подступает..

Спустя 5 минут, 52 секунды (4.10.2013 - 12:13) VETA написал(а):
Татьян@
Цитата
Вот, блин, и депрессия уже подступает..

Я вот заметила (без всяких психологических подходов))), что , когда у меня есть время для депрессии, то я обязательно воспользуюсь таковым. Вот недавно так колбаснуло , на несколько дней( я связывала это с 4м шагом), а когда надо было ехать в другой город за день поднялася, все переделала и поехала совсем без депры. Или совпадение?

Спустя 13 секунд (4.10.2013 - 12:13) Aza написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.10.2013 - 13:07 )
Вот, блин, и депрессия уже подступает..

Если ты это знаешь, то можно очень легко переступить через нее, а можно и специально загнать себя в депрессию, оправдывая себя неизбежностью депрессии для принятия своего алкоголизма.
Сдается мне, что ты все усложняешь wink.gif
У нас же есть девиз - УПРОЩАЙ ВСЁ! Вот и старайся упрощать, не лезь в эти дебри. Это удел малограмотных людей. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 14 секунд (4.10.2013 - 12:20) Татьян@ написал(а):
Цитата (Aza @ 4.10.2013 - 13:13 )
У нас же есть девиз - УПРОЩАЙ ВСЁ!

Мне его надо, наверное в комнате повесить! Именно для меня написан!

Спустя 4 минуты, 31 секунду (4.10.2013 - 12:25) Aza написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 4.10.2013 - 13:20 )
Именно для меня написан!

Он для всех и для меня тоже biggrin.gif Сама не своя - "мыслями по древу", особенно, когда не знаешь, да еще и забудешь! laugh.gif

Спустя 32 минуты, 1 секунду (4.10.2013 - 12:57) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Aza @ 4.10.2013 - 14:25 )
"мыслями по древу"


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 день, 4 часа, 3 минуты, 57 секунд (5.10.2013 - 17:01) Vlad написал(а):
Татьян@
Десять лет после последнего запоя во мне жила мысль о том, что я "когда-нибудь в этой жизни ещё выпью... Но потооооооом, когда на пенсию пойду (чтобы с работы в очередной раз не выгнали). И только после этого 10-го трезвого ДР, почувствовал, что меня эта эфемерная возможность выпить потом, уже не цепляет, она сама по себе ушла, отпала, исчезла куда-то. Спустя некоторое время понял, что это и есть настоящее смирение со своим алкоголизмом.

Спустя 1 час, 23 минуты, 32 секунды (5.10.2013 - 18:24) Ксюня написал(а):
smile.gif админы сайта все с названиями вкладок чудят,который день прикалываюсь wink.gif

Спустя 3 часа, 12 минут, 40 секунд (5.10.2013 - 21:37) nehachuha написал(а):
Смирилась , где то на шести месяцах трезвости. Четко осознала ,что -алкоголь не для меня ,что пить не научусь никогда wink.gif . Ну это , как космонавтом мне не стать laugh.gif

Спустя 26 минут, 27 секунд (5.10.2013 - 22:03) Sir написал(а):
Цитата (Aza @ 4.10.2013 - 13:13 )
Вот и старайся упрощать, не лезь в эти дебри.

Кажется, к св. Игнатию Брянчанинову как-то одна женщина пришла. Все искания у нее разные, вопросы такие задает умные и вот никак не может выяснить истину, то одно, то другое.
Слушал-слушал он ее, а потом что-то типа, мол, ты, матушка, лучше по хозяйству. Дома там прибрать, мужа-детей накормить...

Спустя 22 дня, 51 минуту, 4 секунды (27.10.2013 - 22:54) proxodimez2 написал(а):
А меня и сейчас нельзя оставлять наедине с -едой, телевизором, деньгами, женщиной... И т.д. -одни зависимости! С водкой наедине оставить можно, только я сейчас (пока) не представляю, что с ней надо делать. Просто Трезвость не только толерантна, но и...(2й шаг, где про здравомыслие)

Спустя 46 минут, 19 секунд (27.10.2013 - 23:41) испанец написал(а):
"От рабства зависимости к свободе в трезвости " ..по моему несколько лет назад был у нас такой девиз годовщины АА Украины.
Я не считаю себя зависимым от алкоголя . Я легко обхожусь без него , я абсолютно в нем не нуждаюсь и никаким боком не завишу от алкоголя .Слава ВС ! smile.gif
Завишу от Бога , но не от алкоголя . Я свободен на сегодня день по дню уже ( см. счетчик biggrin.gif )

Спустя 1 час, 4 минуты, 27 секунд (28.10.2013 - 00:45) Овен написал(а):
Татьян@

Ты не пьешь два с половиной года, ты все еще об этом думаешь? Поделись с новичком, мне просто стало не по себе, я то надеюсь на менее короткий срок, неужели так долго?

Спустя 7 часов, 57 минут, 22 секунды (28.10.2013 - 08:42) Татьян@ написал(а):
Цитата (Овен @ 28.10.2013 - 01:45 )
Поделись с новичком, мне просто стало не по себе, я то надеюсь на менее короткий срок, неужели так долго?

Хотелось бы , конечно что то ура-пионерское написать, и в какой то момент жизни это было бы правдой, а сейчас- во-первых я ходила на программу ппредотвращения срыва, где подобные вопросы мне нужно было активизировать и отвечать на них, и поняла я такую вещь. что пока я делаю что то по программе- я двигаюсь вперед, а как только перестаю, останавливаюсь, думаю-что уже можно и не ходить и не писать-тут же съезжаю вниз. И сейчас с 6 шага съехала опять на 1.
А вообще очень много в жизни моей за эти 2.5 года переменилось в лучшую сторону-очень жаль потерять-поэтому буду двигаться...

Спустя 43 минуты, 47 секунд (28.10.2013 - 09:26) pechora написал(а):
Цитата (испанец @ 28.10.2013 - 00:41 )
"От рабства зависимости к свободе в трезвости " ..по моему несколько лет назад был у нас такой девиз годовщины АА Украины.

Зависимость - безумие..
Свобода - здравомыслие..

Кх.. можно и по другому.. сформировать(закрепить) ассоциации:
Здравомыслие - свобода
Зависимость - безумие.

Я не пью бензин, керосин, соляную кислоту, скипидар, ацетон, этанол, метанол... и еще кучу полезных в хозяйстве жидкостей.. Это зависимость, скажете вы.. cool.gif
Свобода? ohmy.gif *хлопает глазами*
Здравомыслие.. smile.gif ну так - зачатки..))

Спустя 11 минут, 43 секунды (28.10.2013 - 09:38) Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 28.10.2013 - 11:26 )
Я не пью бензин, керосин, соляную кислоту, скипидар, ацетон, этанол, метанол... и еще кучу полезных в хозяйстве жидкостей.. Это зависимость, скажете вы..Свобода?*хлопает глазами*Здравомыслие..ну так - зачатки..))

Отсутствие олигофрении.... rolleyes.gif

Цитата (proxodimez2 @ 28.10.2013 - 00:54 )
А меня и сейчас нельзя оставлять наедине с -едой, телевизором, деньгами, женщиной..

Почему??? blink.gif Ты их используешь не по назначению?

Спустя 1 минуту, 55 секунд (28.10.2013 - 09:40) Palitra написал(а):
мне каца не принятие зависимости возможно зависит от того, что еще пить охота.
поскоку мне пить неохота, то как-то и зависимость не парит.
меня больше беспокоят иногда появляющиеся мои психи. психованный я типок.
но у меня почему-то есть четкое понимание того, что все закономерно в жизни. не случайно. болезни тоже. ну и шаги.
так же я с иронией теперь отношусь к себе и своему эго. на то, что мое эго прогонит я смотрю снисходительно.
это возможно трудно сказать, но ВСЕ, чем я жил раньше, оказалось пустым гоном моей больной башки. прооосто ложные и нереальные причуды. был во власти ложного эго.

Спустя 3 часа, 4 минуты, 25 секунд (28.10.2013 - 12:44) Татьян@ написал(а):
Цитата (pechora @ 28.10.2013 - 10:26 )
Я не пью бензин, керосин,

Мы любим пластмассу, уран и бетон,
Едим фармацевтов, а пьем керосин.
Вместо сирени - одеколон,
Из любого дерьма выжмем чистый бензин. laugh.gif

Спустя 6 минут, 45 секунд (28.10.2013 - 12:51) pechora написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 28.10.2013 - 13:44 )
Из любого дерьма выжмем чистый бензин.

.. повернулась к нам задом
старушка Луна -
На морде ее след от чьей-то ноги.. (с) huh.gif

Спустя 1 час, 39 минут, 7 секунд (28.10.2013 - 14:30) Борисычч написал(а):
Примириться - значит принять с миром, т.е. без всякой там борьбы и войны. В пьяной то жизни я постоянно воевал с этим алкоголем, пытаясь его победить или обхитрить. Проблема была в том - сколько и чего надо выпить, чтобы наутро (когда оно наступало) не болела башка и руки не тряслись. Но ничего не получалось - он гад побеждал каждый раз. Лишь придя в АА мне один умный человек сказал, что просто не надо пить. Потом я об этом и в книжках прочитал и на собраниях услышал - почему не надо и как это сделать. Тогда до меня и дошло, что бороться с этим алкоголем, вливая его в себя - это безуспешное и бессмысленное занятие. Все равно он победит ВСЕГДА. Вот я вроде как почти подружился с ним, заключил Пакт о ненападении - я его не трогаю, а он ко мне не пристает.
Но зависимость то все равно осталась, я же как был алкоголиком, так им и остался. Я же постоянно осознаю, что он всегда где-то рядом, караулит гад. И постоянно напоминает о себе: то привлекательным пойлом в магазине, то дыхнет кто или еще как... Но я на чеку!

Спустя 7 часов, 42 минуты, 56 секунд (28.10.2013 - 22:13) proxodimez2 написал(а):
Багира2
не не по назначению, просто тоже зависаю. И много еще от чего rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 8 секунд (28.10.2013 - 22:20) дядя андрей написал(а):
Цитата
повернулась к нам задомстарушка Луна - На морде ее след от чьей-то ноги.. (с)

Не понял так задом или на морде?

Спустя 1 минуту, 45 секунд (28.10.2013 - 22:22) Rita написал(а):
Луна же всегда одной и той же стороной к Земле повернута


_____________
user posted image