Постоянно слышу: Тяга. Феномен тяги. Никак не могу понять что под этим подразумевают люди, произносящие эти слова. Несколько раз просил обьяснить, что они подразумевают, произнося эти слова. Вразумительного ответа не получил. Некоторые товарищи с пеной у рта пытались обвинить меня в дискредитации наиболее важного понятия в проблеме алкоголизма (в их понимании). Наиболее вразумительным было обьяснение одного товарища, который мне пытался доказать что тяга возникает после употребления первой рюмки. Так это я и без него знал. Это ж козе любому алкоголику ясно и понятно - капля в рот попала - запой. Хрен остановишься...К бабке не ходи....Ну и? Чё из этого следует то? Чё на этой тяге циклится то? rolleyes.gif



Спустя 5 минут, 55 секунд (2.10.2013 - 18:06) Татьян@ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 19:00 )
который мне пытался доказать что тяга возникает после употребления первой рюмки

Надеюсь на меня намекаешь? wink.gif

Спустя 47 секунд (2.10.2013 - 18:07) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 19:00 )
Чё на этой тяге циклится то?


А патамушто нефиг dry.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (2.10.2013 - 18:09) RingoStarr написал(а):
Татьян@
И не мечтай.. Ты не товарищ, ты женского рода biggrin.gif




Спустя 58 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 2.10.2013 - 19:07 )
А патамушто нефиг dry.gif
Обоснуй biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 37 секунд (2.10.2013 - 18:12) Капитошка написал(а):
тянет выпить потому что, по привычке biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (2.10.2013 - 18:15) RingoStarr написал(а):
Цитата (Капитошка @ 2.10.2013 - 19:12 )
тянет выпить потому что, по привычке biggrin.gif
Ну и? Алкоголика выпить тянет всегда, и начинает он пить трезвый. Иногда после достаточно продолжительного срока неупотребления. Это естественное состояние алкоголика. Он хочет выпить всегда!

Спустя 4 минуты, 12 секунд (2.10.2013 - 18:20) Ilmar написал(а):
RingoStarr
Цитата
Тяга. Феномен тяги. Никак не могу понять что под этим подразумевают люди, произносящие эти слова.

Цитата
обьяснение одного товарища, который мне пытался доказать что тяга возникает после употребления первой рюмки. Так это я и без него знал.

То, что она (тяга) возникает ты знал, но что это такое нет..? smile.gif
Есть у меня такое упражнение в тренировке (я в тренажерку хожу) - становая тяга, тяну штангу, соответственно тяга в АА - притяжение к рюмке-стакану (бутылке)...

Спустя 1 минуту, 6 секунд (2.10.2013 - 18:21) Татьян@ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 19:09 )
И не мечтай.. Ты не товарищ, ты женского рода

Ну, я думала для конспирации wink.gif Ну, я тоже это писала и считаю. Остановиться то я не могу, когда уже попало...А до этого качели эмоцианольные, и что угодно, но тяга позже...

Спустя 12 секунд (2.10.2013 - 18:21) Ilmar написал(а):
RingoStarr
Цитата
Он хочет выпить всегда!

Неправда ваша... когда сплю - выпить не хочу biggrin.gif

Спустя 8 минут (2.10.2013 - 18:29) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Ilmar @ 2.10.2013 - 19:21 )
когда сплю - выпить не хочу


Если ты спишь - то ты уже в дамках cool.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (2.10.2013 - 18:30) Ilmar написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
Если ты спишь - то ты уже в дамках

а перевести? smile.gif

Спустя 11 секунд (2.10.2013 - 18:30) Кот Бегемот написал(а):
Тяга по БК = компульсивное влечение к алкоголю.
Процесс неуправляемости по отношению к выпивке в действии.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (2.10.2013 - 18:34) Багира2 написал(а):
Хочу выпить - тяга.
Не хочу выпить - нет тяги. smile.gif

Спустя 1 минуту, 54 секунды (2.10.2013 - 18:36) RingoStarr написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 2.10.2013 - 19:21 )
Остановиться то я не могу, когда уже попало.
Так это всем и всегда ясно было
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 19:00 )
Это ж козе любому алкоголику ясно и понятно - капля в рот попала - запой. Хрен остановишься...К бабке не ходи....Ну и? Чё из этого следует то? Чё на этой тяге циклится то?

Цитата (Татьян@ @ 2.10.2013 - 19:21 )
А до этого качели эмоцианольные, и что угодно, но тяга позже...
Вот блин! А что это такое, качели эмоциональные, и что угодно? Это и есть естественное состояние алкоголика.... Желание выпить, поэтому и качели и что угодно... rolleyes.gif
... Ага, ещё многие это состояние "скрытая тяга" называют... Как жеж, скрытое желание выпить... От кого скрытое то? От самого алкоголика оно и скрытое.... Для всех окружающих оно совсем не скрытое biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 46 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Багира2 @ 2.10.2013 - 19:34 )
Хочу выпить - тяга.
Не хочу выпить - нет тяги.
Вот!!!! Именно!!! Тяга - желание выпить. И оно присутствует у алкоголика не после, а до употребления rolleyes.gif

Спустя 31 секунду (2.10.2013 - 18:37) Alexander77 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 20:00 )
Это ж козе любому алкоголику ясно и понятно - капля в рот попала - запой.

Как не парадоксально, для меня стало в АА открытием - чтобы не нажраться надо не пить первую рюмку biggrin.gif

Спустя 36 секунд (2.10.2013 - 18:37) Багира2 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 20:35 )
От кого скрытое то? От самого алкоголика оно и скрытое....

Потому что НЕ ХОЧЕТ видеть. Потому что судорожно ищет благопристойный повод налакаться. biggrin.gif

Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 20:35 )
. Для всех окружающих оно совсем не скрытое

Естессссно...


Как мой папенька с утра начинает - президент гад, начальник сволочь, сосед - бандитская шестерка... Я на 200% знаю, что вечером он придет, мелко переступая бровями. biggrin.gif

Спустя 34 секунды (2.10.2013 - 18:38) RingoStarr написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 2.10.2013 - 19:30 )
Тяга по БК = компульсивное влечение к алкоголю.
Процесс неуправляемости по отношению к выпивке в действии.
Именно компульсивное влечение. Непреодолимое желание нажраться водки.... rolleyes.gif

Спустя 39 секунд (2.10.2013 - 18:39) Капитошка написал(а):
RingoStarr
Цитата
Алкоголика выпить тянет всегда,

ну вот, это и есть тяга, неалкоголика то небось не тянет выпить, кто то достаточно осознал всю серьёзность болезни, а кто то нет, оставил "можетбытькогданибудь- лазейку, про этот феномен тяги у алкоголика и говорится что он коварный ждёт момента biggrin.gif

Спустя 29 секунд (2.10.2013 - 18:39) Багира2 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 20:36 )
Цитата (Багира2 @ 2.10.2013 - 19:34 )
Хочу выпить - тяга.
Не хочу выпить - нет тяги.
Вот!!!! Именно!!! Тяга - желание выпить. И оно присутствует у алкоголика не после, а до употребления rolleyes.gif

Разумеется. Все остальное - умствования, высосанные из пальца. smile.gif

Тяга - это всего лишь, когда я тупо хочу выпить.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (2.10.2013 - 18:42) RingoStarr написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 2.10.2013 - 19:29 )
Если ты спишь - то ты уже в дамках cool.gif

Цитата (Ilmar @ 2.10.2013 - 19:30 )
а перевести? smile.gif
Нажрался уже biggrin.gif




Спустя 2 минуты, 45 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Багира2 @ 2.10.2013 - 19:39 )
Тяга - это всего лишь, когда я тупо хочу выпить.
Вот и я о том же. rolleyes.gif

Спустя 18 секунд (2.10.2013 - 18:43) Капитошка написал(а):
Цитата
чтобы не нажраться надо не пить первую рюмку

кстати тоже могу сказать и про курение, и про сахар blink.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (2.10.2013 - 18:45) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 19:36 )
Тяга - желание выпить. И оно присутствует у алкоголика не после, а до употребления rolleyes.gif


Ну, да. Так же как тяга к знаниям, к морю, к свету.


Тяга - желание, стремление.

Сначала желание, стремление, тяга, а потом действия по реализации этого стремления.

Спустя 23 секунды (2.10.2013 - 18:45) natuska7 написал(а):
Нет, прямого вот желания пойти и выпить алкоголя я уже не испытываю давненько(ТТТ)...меня больше интересует термин, тоже довольно распространенный в нААших кругах - "скрытая тяга" ph34r.gif
То бишь что под этим подразумевается...кто что считает. rolleyes.gif
Считается, что это состояние дюже опасное, предсрывное даже. Если не применить скорее скорейших мер и инструментов программы, не войти в контакт с ВС, то можно и...
Опасно оно тем, что человек это может даже не осознавать, типа wink.gif Хорошо, если единомышленники подскажут..."что-то, брат, с тобою не то твориться cool.gif "

Спустя 1 минуту, 6 секунд (2.10.2013 - 18:46) RingoStarr написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 2.10.2013 - 19:45 )
Ну, да. Так же как тяга к знаниям, к морю, к свету.
Обосновал biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (2.10.2013 - 18:47) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (natuska7 @ 2.10.2013 - 19:45 )
"скрытая тяга" ph34r.gif
То бишь что под этим подразумевается...кто что считает.


Словоблудие это одно. dry.gif



Спустя 55 секунд Илья алкоголик написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 19:46 )
Обосновал


Ну, хотел как то шоб понятнее было ... для алкоголика cool.gif

Спустя 10 секунд (2.10.2013 - 18:47) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 2.10.2013 - 19:37 )
вечером он придет, мелко переступая бровями. biggrin.gif

laugh.gif Представила эту картину))))

Спустя 26 секунд (2.10.2013 - 18:48) RingoStarr написал(а):
Цитата (natuska7 @ 2.10.2013 - 19:45 )
Считается, что это состояние дюже опасное, предсрывное даже.
Естессно... Как же оно не опасное, когда это и есть желание выпить?... Чё тут скрытого то? rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (2.10.2013 - 18:50) Ксюня написал(а):
Мужчины и женщины пьют главным образом потому, что им нравится эффект, вызываемый алкоголем. Это ощущение столь неуловимо, что, несмотря на признание причиняемого вреда, через какое-то время люди уже не могут сказать, что истинно, а что ложно. Их жизнь, отягощенная алкоголизмом, воспринимается ими как единственно нормальная. Они испытывают беспокойство, раздражение и неудовлетворенность, если не могут вновь пережить чувство легкости и комфорта, которое приходит сразу после нескольких рюмок, тех самых рюмок, которые другие выпивают на их глазах совершенно безнаказанно. После того как они уступают своему желанию снова, а многие уступают, развивается феномен тяги. Они проходят через хорошо известные стадии запоев с последующими угрызениями совести и принятием твердого решения — никогда больше не пить. Этот цикл повторяется снова и снова, и если у человека не произойдет коренного перелома в психологии, то надежд на излечение — немного.

Мнение доктора. Глава из книги Анонимные Алкоголики

Спустя 25 секунд (2.10.2013 - 18:50) Татьян@ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 19:48 )
Чё тут скрытого то?

Ну, ты даешь! Чего скрытого...сначала меня начинает подколбашивать, потом разгонять как на центрифуге бушующие эмоции (не важно даже почему)- и желание выпить в данном случае-остановить центрифугу.

Спустя 24 секунды (2.10.2013 - 18:50) RingoStarr написал(а):
Цитата (natuska7 @ 2.10.2013 - 19:45 )
Нет, прямого вот желания пойти и выпить алкоголя я уже не испытываю давненько(ТТТ)...меня больше интересует термин, тоже довольно распространенный в нААших кругах - "скрытая тяга" ph34r.gif
Вот Илюха точно обозначил - "словоблудие"... Так называемая "скрытая тяга" и есть прямое желание пойти и выпить алкоголя rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 16 секунд (2.10.2013 - 18:55) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 20:50 )
"словоблудие"... Так называемая "скрытая тяга" и есть прямое желание пойти и выпить алкоголя

Алкоголику не всегда хочется в этом признаваться.
А честность -основа выздоровления. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (2.10.2013 - 18:57) Ксюня написал(а):
Цитата
скрытая тяга




это алкогольная зависимость,в контексте того,что чел-к не считает,Что у него есть эта сама зависимость и он в любой момент может прекратить употребление,допустим она сформировалась потихоньку от употребления малых доз.В целом-зависимость от алкоголя.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (2.10.2013 - 19:01) Багира2 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 20:50 )
Так называемая "скрытая тяга" и есть прямое желание пойти и выпить алкоголя

Сопряженное с поиском предлога. Для окружающих - чтобы поняли и пожалели, такого обиженного, страдающего, в стрессе от несправедливой жизни. smile.gif

Спустя 47 секунд (2.10.2013 - 19:02) natuska7 написал(а):
RingoStarr
Цитата
Так называемая "скрытая тяга" и есть прямое желание пойти и выпить алкоголя

Нет.Как раз выпить-то(как кажется "больному") biggrin.gif и не хочется. А может это емупросто кажется blink.gif huh.gif ?

Начинаются эмоциональные качели, какие-то нагревы на работе, в семье...идет недовольство жизнью, собою. Саможалость появляется и раздражение, словно "земля уходит из под ног".
Нависают тяжелой тучею проблемы, и тут как тут и злоба выскочила, и негативное мышление и что угодно. Внутренний конфликт с собою и с миром- вот что такое называют некоторые "скрытой тягою".

А пить идти алкоголь нет желания. У некоторых есть желание умереть ( и рассказывали что были суициды у срокатых даже), когда пить не хочешь, и жить не можешь дальше с этой внутренней болью. Я об этом. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (2.10.2013 - 19:05) Багира2 написал(а):
Цитата (natuska7 @ 2.10.2013 - 21:02 )
У некоторых есть желание умереть ( и рассказывали что были суициды у срокатых даже), когда пить не хочешь, и жить не можешь дальше с этой внутренней болью.

Это люди уже признали, что они алкоголики. Поэтому пить не будут, а другого выхода из недовольства, причина которого им хорошо известна, найти не могут.


Спустя 30 секунд (2.10.2013 - 19:05) natuska7 написал(а):
Багира2
Цитата
Сопряженное с поиском предлога. Для окружающих - чтобы поняли и пожалели, такого обиженного, страдающего, в стрессе от несправедливой жизни

Что-то близкое rolleyes.gif ...но, говорят некоторые, что и сам человек верит, что это жизнь такая , и он не знает как решить проблемы свои.

Часто человек замыкается даже, и не знают окружающие его люди о боли внутри. Болезнь его как бы наоборот от людей уводит, чтоб потом размазать. ph34r.gif
Такие вот страсти мне говорили unsure.gif

Спустя 21 секунду (2.10.2013 - 19:06) Aqualung написал(а):
Тяга у алкоголика - напоминание - пора уже... это самое.
Тяга у программнутого алкоголика - популярная отмазка.

Спустя 27 секунд (2.10.2013 - 19:06) natuska7 написал(а):
Багира2
Цитата
Поэтому пить не будут, а другого выхода из недовольства, причина которого им хорошо известна, найти не могут

Вот-вот, ты сформулировала хорошо. Вот это состояние. rolleyes.gif

Спустя 36 секунд (2.10.2013 - 19:07) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (natuska7 @ 2.10.2013 - 20:02 )
Начинаются эмоциональные качели, какие-то нагревы на работе, в семье...идет недовольство жизнью, собою. Саможалость появляется и раздражение, словно "земля уходит из под ног".
Нависают тяжелой тучею проблемы, и тут как тут и злоба выскочила, и негативное мышление и что угодно. Внутренний конфликт с собою и с миром- вот что такое называют некоторые "скрытой тягою".


И чё ? У неалкаголиков таких заморочек нет? Или у них тоже "скрытая тяга"?

Это симптомы банальной гордыни.

Спустя 8 секунд (2.10.2013 - 19:07) Ксюня написал(а):
да зависимость это..при чем физическая


ну вот смотрите,пишу потому как этот препарат как глицин,биотик
для выявления скрытого алкоголизма можно сделать пробу с Биотредином: если при приёме 2-3 таблеток натощак во время ремиссии (период без выпивки) возникнут головокружение, потоотделение, гиперемия (покраснение лица), то алкогольная зависимость существует. Для её лечения можно продолжить приём биотредина, согласно инструкции.

ну вот и делайте выводы..чел-к действительно может хотеть жить трезво,так что у Наташи ближе к теме

Спустя 1 минуту, 38 секунд (2.10.2013 - 19:09) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Ксюня @ 2.10.2013 - 20:07 )
для выявления скрытого алкоголизма можно сделать пробу с Биотредином:


Для выявления "скрытого алкоголизма" достаточно махнуть соточку и всё cool.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (2.10.2013 - 19:12) natuska7 написал(а):
И я тоже считаю, что если жизнь начинает казаться "не пряник" и как-то "все не так и все не то..." , то лучше принять меры. И отследить вовремя wink.gif Нет ли в этом скрытого желания, не поднимает ли болезнь голову.



Спустя 1 минуту, 14 секунд natuska7 написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
неалкаголиков таких заморочек нет

Есть, конечно. Но мы решали их одним путем. Может потому и называется - "скрытая тяга". Я и спрашиваю tongue.gif rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 11 секунд natuska7 написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
выявления "скрытого алкоголизма" достаточно махнуть соточку и всё

biggrin.gif Не, не поможет "соточка", и человек прилично трезвый(сухой?) это прекрасно понимает.
В люди надо идтить biggrin.gif и к Богу. smile.gif

Спустя 19 секунд (2.10.2013 - 19:13) Ксюня написал(а):
Цитата
Для выявления "скрытого алкоголизма" достаточно махнуть соточку и всё

и вовсе нет
алкогольная зависимость может формироваться раньше,чем начнутся всякие подвиги и запои,достаточно систематического употребления

Спустя 1 минуту, 11 секунд (2.10.2013 - 19:14) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (natuska7 @ 2.10.2013 - 20:10 )
Но мы решали их одним путем


Поясни. Если ты о гордыни, то, да, мы (алкоголики и неалкоголики) решаем их одним путём.



Спустя 59 секунд Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Ксюня @ 2.10.2013 - 20:13 )
Для выявления "скрытого алкоголизма" достаточно махнуть соточку и всё

и вовсе нет


Ладно. Добавь ещё 150 шампанского и всё! wink.gif

Спустя 7 минут, 40 секунд (2.10.2013 - 19:21) natuska7 написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
ты о гордыни

Я о болезни.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (2.10.2013 - 19:26) RingoStarr написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 2.10.2013 - 19:50 )
сначала меня начинает подколбашивать, потом разгонять как на центрифуге бушующие эмоции (не важно даже почему)- и желание выпить в данном случае-остановить центрифугу.
Ну правильно, разгон на центрифуге и есть желание нажраться.
Цитата (Ксюня @ 2.10.2013 - 19:50 )
Они испытывают беспокойство, раздражение и неудовлетворенность, если не могут вновь пережить чувство легкости и комфорта, которое приходит сразу после нескольких рюмок, тех самых рюмок, которые другие выпивают на их глазах совершенно безнаказанно. После того как они уступают своему желанию снова, а многие уступают, развивается феномен тяги

phenomenon of craving develops Ну да. Вот откуда это пошло. Английский текст можно перевести и как: развивается феномен непреодолимого желания... Ну в любом случае, что тяга, что непреодолимое желание это явление для алкоголика, является следствием состояния беспокойства, раздражения и неудовлетворенности... И алкоголик пытается с помощью алкоголя обрести чувство легкости и комфорта.... Однозначное подтверждение того что алкоголик пьет для того, чтобы облегчить свою "тяжелую" жизнь.... И развитие феномена тяги или феномена непреодолимого желания есть всего лишь развитие алкоголизма, как болезни rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 48 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (natuska7 @ 2.10.2013 - 20:02 )
Начинаются эмоциональные качели, какие-то нагревы на работе, в семье...идет недовольство жизнью, собою. Саможалость появляется и раздражение, словно "земля уходит из под ног".
Нависают тяжелой тучею проблемы, и тут как тут и злоба выскочила, и негативное мышление и что угодно. Внутренний конфликт с собою и с миром-.
Так это и есть естественное состояние алкоголика. Это как раз и есть то самое непреодолимое желание выпить, или тяга

Спустя 29 секунд (2.10.2013 - 19:26) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (natuska7 @ 2.10.2013 - 20:21 )
Я о болезни.


Тогда не понял. Как мы можем решать с неалкоголиками одним путем вопрос болезни, которой у них нет unsure.gif ?

Видимо ты хотела написать: "другим путём". unsure.gif ?

Спустя 1 минуту, 54 секунды (2.10.2013 - 19:28) гаспар1 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 20:00 )
пытался доказать что тяга возникает после употребления первой рюмки. Так это я и без него знал. Это ж козе любому алкоголику ясно и понятно - капля в рот попала - запой. Хрен остановишься...К бабке не ходи....Ну и? Чё из этого следует то? Чё на этой тяге циклится то?


user posted image

Спустя 18 секунд (2.10.2013 - 19:29) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (natuska7 @ 2.10.2013 - 20:12 )
Цитата
выявления "скрытого алкоголизма" достаточно махнуть соточку и всё

biggrin.gif Не, не поможет "соточка", и человек прилично трезвый(сухой?) это прекрасно понимает.
В люди надо идтить biggrin.gif и к Богу. smile.gif


Т.е. люди помогут распознать "скрытый алкоголизм" blink.gif

А понял: Принять 100, потом 150, потом пойти к людям - на хвоста сесть rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 10 секунд (2.10.2013 - 19:33) natuska7 написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
потом пойти к людям - на хвоста сесть

Я о группах, о церкви, о Весвало. Алкоголику нужно идти, если плохо, к алкоголикам. К Богу своему. Как-то так.

RingoStarr
Цитата
непреодолимое желание выпить, или тяга

Как раз многие свое состояние признают (что плохо мне внутри...), но пить не хотят. Ибо есть 1-й и 2-й... rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (2.10.2013 - 19:34) Sir написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 19:00 )
Никак не могу понять что под этим подразумевают люди, произносящие эти слова. Несколько раз просил обьяснить, что они подразумевают, произнося эти слова.

Это из БК.
Алкоголизм состоит из одержимости ума и аллергии тела.
Аллергия тела - это моя персональная реакция на алкоголь. После принятой первой включается реакция, которая заключается в том, что мне надо догнаться. Так называемый феномен тяги - нормальный человек может тормознуть, алкоголику надо догнаться.
Одержимость ума (вторая составляющая болезни) - это та система моих умозаключений, которая при заведомо известных последствиях приводит меня к оправданию этой первой рюмки, которая и активирует процесс, называемый феноменом тяги.

В АА мы собственно выздоравливаем не от аллергии тела - она со мной будет всегда. Всегда мое тело будет реагировать на алкоголь определенным образом. Мы выздоравливаем (исцеляемся) от одержимости ума.
Это есть формулировка проблемы, как ее представляют Анонимные Алкоголики.

Решение этой проблемы - в приобретении жизненного важного духовного опыта. То есть приобретя его, мы исцеляемся от одержимости ума.
Например, я, продолжая иметь аллергическую реакцию (феномен тяги) на алкоголь, исцелилась от одержимости ума, поэтому мне не приходит в голову ни мысли, ни желания употребить аллерген.
Та же песня у меня с мазью Вишневского - у меня на нее аллергия, я об этом знаю и просто не мажусь ей. И не страдаю, и не хочется.

Инструмент же для решения (для приобретения жизненно важного духовного опыта) - это 12 Шагов.

То, что на бытовом языке называют тягой - это просто желание выпить, если придерживаться единой терминологии. В "программной" части БК (в содержании эти главы обозначены арабскими цифрами) терминология едина - слово "тяга" используется именно в этом смысле: тот механизм, который запускается после принятия первой рюмки. До нее - желание выпить.

Но в народе уже используют слово "тяга" и как желание выпить, обычное дело. Так же как и верно говорить не "хожу на группу" (ну если не имеется ввиду, что с..л я на вашу группу biggrin.gif), а "хожу на собрание", но в народе уже закрепилось "хожу на группу", вот и ходят. На группы.

Спустя 24 секунды (2.10.2013 - 19:34) natuska7 написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
Как мы можем решать с неалкоголиками

Я вообще не об здоровых, я вообще не знаю что они там испытывают. Я конкретно спросила о термине, который в ходу в АА - "скрытая тяга и ее признаки" biggrin.gif

Спустя 39 секунд (2.10.2013 - 19:35) RingoStarr написал(а):
Цитата (natuska7 @ 2.10.2013 - 20:33 )
Как раз многие свое состояние признают (что плохо мне внутри...), но пить не хотят. Ибо есть 1-й и 2-й... rolleyes.gif
Да. Это когда уже встали на путь выздоровления. И начинают учиться делать свою жизнь легкой и комфортной без алкоголя rolleyes.gif

Спустя 4 секунды (2.10.2013 - 19:35) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (natuska7 @ 2.10.2013 - 20:33 )
Я о группах, о церкви, о Весвало.


А мы с Ксюней, вообще то о способах выявления алкоголизьма скрытого

Спустя 41 секунду (2.10.2013 - 19:36) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 19:15 )
Ну и? Алкоголика выпить тянет всегда, и начинает он пить трезвый. Иногда после достаточно продолжительного срока неупотребления. Это естественное состояние алкоголика. Он хочет выпить всегда!

к нам на группу человек заходит, теперь все реже. не пьет около 2-х лет. до этого - около 3х лет в АА, запивал. я думал, что он пропадёт, так он напивался. общался с ним, то у него иногда было так, что он не помнил, как начинал пить. Вот пенсию получит (военный в отставке), пойдет платить за телефон, квартиру - свет... и как бы "накрывало" его ( с его слов), не помнить где и когда начинал пить - только приходило осознание, что уже вечер и он пьет пол-дня уже... или вообще через три дня как-бы осознание, что в запое снова. а когда шел из дома - платить коммунальные услуги, т.п. - не собирался начинать пить. вот получалось, что состояние после получения пенсии - мандражно- предсрывное и пелена какая-то накрывала, отследить не мог. а в запое - капец чудил, провалы памяти сильные, накачивался много...на собрания бухой приходил..собутыльница умерла у него в квартире, пока он в отрубоне был (вроде палево купили)...жесть короче

Цитата
Феномен тяги.

такой вот феномен...

Спустя 21 секунду (2.10.2013 - 19:36) Mike62 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 20:15 )
Он хочет выпить всегда!

Не придумывай.

Спустя 53 секунды (2.10.2013 - 19:37) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (natuska7 @ 2.10.2013 - 20:34 )
Я конкретно спросила


Ну, тогда хоть читай, то что отвечают. А то тебя фиг поймёшь о чём ты. Мы говорим, что мяч круглый, а ты возражаешь, что он зелёный. cool.gif

Спустя 31 секунду (2.10.2013 - 19:37) Ilmar написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
Тогда не понял. Как мы можем решать с неалкоголиками одним путем вопрос болезни, которой у них нет ?

У меня жена здоровый человек. Вопрос моей болезни решаем вместе, в тандеме так сказать. Еще собака принимает участие (ясно дело неосознанно). smile.gif

Спустя 7 секунд (2.10.2013 - 19:37) metalist написал(а):
Цитата
Постоянно слышу: Тяга. Феномен тяги. Никак не могу понять что под этим подразумевают люди, произносящие эти слова.

Цитата
Трезвый:14 лет, 1 месяц, 17 дней

Володь,тебе действительно это интересно? biggrin.gif

Спустя 49 секунд (2.10.2013 - 19:38) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Ilmar @ 2.10.2013 - 20:37 )
У меня жена здоровый человек. Вопрос моей болезни решаем вместе, в тандеме так сказать


Ещё одна Натушка dry.gif

Почитай о чём выше было сказано.

Речь шла не об алкоголизме, а о гордыне. И не о "вместе", а об "одним путём".

Спустя 1 минуту, 7 секунд (2.10.2013 - 19:39) Mike62 написал(а):
А у пьяниц тоже этот феномен тяги - глотнул, и пошел пить.

Спустя 9 секунд (2.10.2013 - 19:40) Sir написал(а):
Цитата (natuska7 @ 2.10.2013 - 19:45 )
Нет, прямого вот желания пойти и выпить алкоголя я уже не испытываю давненько(ТТТ)...меня больше интересует термин, тоже довольно распространенный в нААших кругах - "скрытая тяга"
То бишь что под этим подразумевается...кто что считает.

Под этим может подразумеваться все, что угодно.
Я пытала людей, которые с 10 годами трезвости на собраниях вещали, что-де тяга у них. Но скрытая.
Подходила, спрашивала: "Что, прямо выпить хочется??? Реально? 10 лет не пьешь, и все хочется??"
Мне: "Да нет, что ты! Просто ну жизнь вот как-то... ну грустно... одиноко... злился"
То есть это обычные, нормальные человеческие эмоции: грусть, тоска, чувство одиночества, печаль, злость, потерянность, стыд, зависть и т.д.
Это просто нежелание диагностировать эту проблему, ибо если признаться себе, что я завидую, то проблему надо решать с завистью. А так куда как миленько - сказанул про скрытую тягу, и вроде как на нее и свалил.

У меня бывало за годы трезвости всякое - и печаль, и горе, и злость, и растерянность, и вообще пару раз нежелание жить. Но никакой тяги (в бытовом значении этого слова) не возникало близко. И мне в голову не приходило, что моя печаль - это скрытая тяга. Потому что это печаль. Такая же, какую испытывают и все остальные "независимые" люди. Я ничем от них не отличаюсь в этом плане. Все человеческие переживания и эмоции мне присущи так же, как и им.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (2.10.2013 - 19:42) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Sir @ 2.10.2013 - 20:40 )
То есть это обычные, нормальные человеческие эмоции: грусть, тоска, чувство одиночества, печаль, злость, потерянность, стыд, зависть и т.д.


Цитата (Sir @ 2.10.2013 - 20:40 )
Это просто нежелание диагностировать эту проблему, ибо если признаться себе, что я завидую, то проблему надо решать с завистью. А так куда как миленько - сказанул про скрытую тягу, и вроде как на нее и свалил.


Цитата (Sir @ 2.10.2013 - 20:40 )
И мне в голову не приходило, что моя печаль - это скрытая тяга. Потому что это печаль. Такая же, какую испытывают и все остальные "независимые" люди




И я об том же smile.gif


зы:Ну, хоть Сир пришла, которая читать умеет rolleyes.gif


зы.зы. А м.б. это я писать не умею sad.gif ???

Спустя 29 секунд (2.10.2013 - 19:42) гаспар1 написал(а):
Цитата (natuska7 @ 2.10.2013 - 21:34 )
скрытая тяга и ее признаки


есть навязчивые мысли о выпивке - вернее были
потом пропали - не иначе происки ВС ,как я понимаю (1й 2й и 3й шаги )

скрытая - точно не скажу .
но лично для меня сигнал - если появляеться хоть капля сомнения или беспокойства .
тут я стараюсь как можно быстрее остановиться . успокоиться - любыми доступными на данный момент способами .
и уже в спокойном состоянии начинаю анализ .
это типа 10 шаг . он просто не дает мне войти в это самое скрытое или фиг знает еще какое .

я так понимаю
скрытой типа тяги не существует
есть мои нервенные состояния. и если я их не стабилизирую - то вполне вероятно придет и навязчивая мысль = стакан .=запой=будете мне на похороны собирать .

Спустя 1 минуту, 38 секунд (2.10.2013 - 19:44) metalist написал(а):
гаспар1
Цитата
будете мне на похороны собирать .

Это пожелание...или тонкий намёк? biggrin.gif

Спустя 15 секунд (2.10.2013 - 19:44) Ilmar написал(а):
А чё о грустном, больше положительных эмоций, тогда и тяга (если возникнет) будет положительно заряженной... cool.gif

Спустя 5 секунд (2.10.2013 - 19:44) RingoStarr написал(а):
Цитата (Sir @ 2.10.2013 - 20:34 )
терминология едина - слово "тяга" используется именно в этом смысле: тот механизм, который запускается после принятия первой рюмки. До нее - желание выпить.
Так про то, что механизм после первой рюмки включается давно и всем известно. И даже непрограмным алкоголикам. Капля на язык - беспробудная пьянка. Ничего нового... Именно желание выпить включает этот механизм. Именно желание выпить приводит к первой рюмке... А дальше уже автоматически.... Механизм включился rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (2.10.2013 - 19:45) natuska7 написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
то тебя фиг поймёшь о чём ты

tongue.gif Вот такая я загадочная biggrin.gif

Спустя 19 секунд (2.10.2013 - 19:46) Ilmar написал(а):
гаспар1
Цитата
я так понимаю
скрытой типа тяги не существует

Модератор сказал - всем верить! biggrin.gif

Спустя 19 секунд (2.10.2013 - 19:46) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 2.10.2013 - 20:42 )
скрытой типа тяги не существует
есть мои нервенные состояния. и если я их не стабилизирую - то вполне вероятно придет и навязчивая мысль = стакан .=запой=будете мне на похороны собирать .


Или так.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (2.10.2013 - 19:48) гаспар1 написал(а):
Цитата (metalist @ 2.10.2013 - 21:44 )
Это пожелание...или тонкий намёк?


это факт , сдохну .

а будете или нет - не знаю .


Спустя 1 минуту, 34 секунды (2.10.2013 - 19:49) Ilmar написал(а):
RingoStarr
Цитата
Капля на язык - беспробудная пьянка. Ничего нового... Именно желание выпить включает этот механизм.

А если желания выпить не будет, то капля не страшна. Бывает же, по ошибке глотнул... Я вон летом полторашку кваса за час уговаривал, когда работал. А там 18 грам чистогана... И мысли продолжать чем-то крепче не было.

Спустя 8 секунд (2.10.2013 - 19:49) natuska7 написал(а):
Sir
Цитата
нежелание диагностировать эту проблему, ибо если признаться себе, что я завидую, то проблему надо решать с завистью. А так куда как миленько - сказанул про скрытую тягу, и вроде как на нее и свалил.

Ну вот спасибо! rolleyes.gif
А то это тяга-тяга так проявляется ohmy.gif smile.gif

гаспар1
Цитата
я так понимаю
скрытой типа тяги не существует
есть мои нервенные состояния. и если я их не стабилизирую - то вполне вероятно придет и навязчивая мысль = стакан .=запой=будете мне на похороны собирать .

+10000 user posted image

Спустя 32 секунды (2.10.2013 - 19:50) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 2.10.2013 - 21:46 )
Модератор сказал - всем верить!


я пишу не как модератор

читайте правила , что б хотя бы знать , как их грамотно нарушить )))
Модеpатоp и администратор - такие же участники конфеpенции, как и дpугие. Поэтому только сообщения в форуме, отпpавленные от имени "Алкоголик", или снабженные модераторскими метками, должны pассматpиваться как официальные.

Спустя 31 секунду (2.10.2013 - 19:51) Марлон написал(а):
Для меня тяга это желание выпить. Причем она у меня каждый день. Начинается где то после обеда, а к вечеру усиливается. Усе, у меня мозг отключается. Становлюсь злобной, раздражительной, меня трясет. Начинаю манипулировать, хитрить, что бы выпить. Как только покупается алкоголь, я становлюсь доброй и хорошей, все как рукой снимает. Это и есть моя тяга. Как она меня задолбала.

Спустя 34 секунды (2.10.2013 - 19:51) Mike62 написал(а):
А ещё у Аллена Карра есть термин: Алкоголь - это диуретик, то есть напиток, который вызывает ещё бОльшую жажду.

Спустя 23 секунды (2.10.2013 - 19:51) RingoStarr написал(а):
Цитата (Ilmar @ 2.10.2013 - 20:49 )
А если желания выпить не будет, то капля не страшна. Бывает же, по ошибке глотнул..
Угу smile.gif

Спустя 14 секунд (2.10.2013 - 19:52) Ilmar написал(а):
гаспар1
Цитата
я пишу не как модератор

Ну что ты, это была шютка-а...

Спустя 6 секунд (2.10.2013 - 19:52) natuska7 написал(а):
Ilmar
Цитата
Бывает же, по ошибке глотнул

У меня было на 6-ти месяцах, на Троицу на кладбище стакашки пластмассовые попутала. И тоже не захотелось ни разу. smile.gif
Как ты к этому относишься. Как призыв и повод нажраться уже, или к досадной ошибке. Это ж не специально произошло. А накрутить себя можно было. wink.gif

Спустя 5 секунд (2.10.2013 - 19:52) Sir написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 20:44 )
И даже непрограмным алкоголикам.

Нет. Не всем. Ты увидишься, но не всем.
Ибо не было бы этих тогда "ну я подумала, что бокал шампанского не повредит на новый год. Тем более, я уже так давно не пью"...

Спустя 21 секунду (2.10.2013 - 19:52) RingoStarr написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 2.10.2013 - 20:42 )
А м.б. это я писать не умею sad.gif ???
Угу. Ты только обосновывать могешь biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (2.10.2013 - 19:54) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 20:51 )
А если желания выпить не будет, то капля не страшна. Бывает же, по ошибке глотнул..
Угу smile.gif


Или как лекарство. Или по другой "уважительной" причине. (Мне на вечании пришлось за Наталью добивать стаканюгу unsure.gif Ну, грамм 15 там было cool.gif ) Т.е. если не относишься к этому как к потреблению алкоголя и нет тяги wink.gif

Спустя 7 секунд (2.10.2013 - 19:54) Ilmar написал(а):
Марлон
Цитата
Как она меня задолбала.

Цитата
Как только покупается алкоголь, я становлюсь доброй и хорошей, все как рукой снимает.

Где тут правда..?

Спустя 10 секунд (2.10.2013 - 19:54) tetris110 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 19:15 )
Это естественное состояние алкоголика. Он хочет выпить всегда!

Я алкоголик. И выпить не хочу. Совсем. Почти 8 лет уже.

Спустя 44 секунды (2.10.2013 - 19:55) Sir написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 20:44 )
Именно желание выпить приводит к первой рюмке
Не всегда.
Желанию выпить можно противостоять.
Тяге (включившемуся механизму "догнаться") - практически невозможно.

Желание выпить - по сути это ход умозаключений. Одержимость ума. Она исцеляется (то есть напрочь, а не притушивается) 12 Шагами.
Но в процессе исцеления (выполнения 12 Шагов) желание выпить может появляться. Но не реализовываться, т.к. у людей с одной стороны есть желание выпить, с другой - решимость сделать все, чтобы не выпить. И довольно часто бывает, что с Божьей помощью, желание преодолевается.
А там быренько дошагать - и в дамки! biggrin.gif И уже вот как я - по работе, например, особенно в поездках каждый день на пьянках сижу с мужиками. И никакой реакции.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (2.10.2013 - 19:56) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ilmar @ 2.10.2013 - 21:49 )
Я вон летом полторашку кваса за час уговаривал,


я люблю квас и регулярно потребляю (в основном летом правда )
для меня квас ну никак с алкоголем не ассоциируеться

Цитата (Ilmar @ 2.10.2013 - 21:49 )
А там 18 грам чистогана.


какого нафиг чистогана - как в кефире не более
который я очень люблю

PS. как то лет эдак тири или четыре назад , летом в жару . сварганил я окоршку
и какой то умник ААшный заявил мне что это пипец - срыв
я не поленился
изучил вдоль и поперёк этикетку квасную
и пришол к выводу
чтоб спирт сработал
мне надо за раз . как минимум ведро выдуть

но я же лопну раньше .
чем разовьеться тот самый феномен тяги . laugh.gif

Спустя 29 секунд (2.10.2013 - 19:57) NikkaLe написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 2.10.2013 - 21:42 )
будете мне на похороны собирать .

"Если сегодня еще кто-нибудь умрет или родится, то я останусь без обеда..."

Спустя 1 минуту, 57 секунд (2.10.2013 - 19:59) Ilmar написал(а):
гаспар1
Цитата
какого нафиг чистогана - как в кефире не более

Врут что-ли гады про 1,2 %... Еще лучше!

Спустя 47 секунд (2.10.2013 - 20:00) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Ilmar @ 2.10.2013 - 20:59 )
Врут что-ли гады про 1,2 %..


Бадяжат, наверное unsure.gif

Спустя 41 секунду (2.10.2013 - 20:00) Ilmar написал(а):
Цитата
чтоб спирт сработал
мне надо за раз . как минимум ведро выдуть

так у тебя порог необычайно высок biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (2.10.2013 - 20:01) metalist написал(а):
NikkaLe
Цитата
"Если сегодня еще кто-нибудь умрет или родится, то я останусь без обеда..."

Классика! Редко тут такое встретишь...а главное в тему! rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (2.10.2013 - 20:04) Vladimir alcoholic написал(а):
Сжатая суть послания АА:
1.
Цитата

Алкоголизм состоит из одержимости ума и аллергии тела.
Аллергия тела - это моя персональная реакция на алкоголь. После принятой первой включается реакция, которая заключается в том, что мне надо догнаться. Так называемый феномен тяги - нормальный человек может тормознуть, алкоголику надо догнаться.
Одержимость ума (вторая составляющая болезни) - это та система моих умозаключений, которая при заведомо известных последствиях приводит меня к оправданию этой первой рюмки, которая и активирует процесс, называемый феноменом тяги.

2.
Цитата
В АА мы собственно выздоравливаем не от аллергии тела - она со мной будет всегда. Всегда мое тело будет реагировать на алкоголь определенным образом. Мы выздоравливаем (исцеляемся) от одержимости ума.
Это есть формулировка проблемы, как ее представляют Анонимные Алкоголики.

Решение этой проблемы - в приобретении жизненного важного духовного опыта. То есть приобретя его, мы исцеляемся от одержимости ума.

3.
Цитата
Инструмент же для решения (для приобретения жизненно важного духовного опыта) - это 12 Шагов.

спасибо, Sir smile.gif

Спустя 16 минут, 42 секунды (2.10.2013 - 20:21) Татьян@ написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 2.10.2013 - 20:54 )
(Мне на вечании пришлось за Наталью добивать стаканюгу unsure.gif Ну, грамм 15 там было cool.gif )

blink.gif В качестве причастия что ли? Или зачем вам это дали?

Спустя 1 минуту, 42 секунды (2.10.2013 - 20:23) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 2.10.2013 - 20:54 )
Или как лекарство. Или по другой "уважительной" причине. (Мне на вечании пришлось за Наталью добивать стаканюгу Ну, грамм 15 там было ) Т.е. если не относишься к этому как к потреблению алкоголя и нет тяги

так ты и на причастии "причасщаисии" wink.gif почуть-чуть... или нет? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (2.10.2013 - 20:24) АнечкаАнюта написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 19:38 )
Непреодолимое желание нажраться водки....

Ну вот не обязательно водки, она не вкусная! И все чаще паленая!

Спустя 13 секунд (2.10.2013 - 20:24) Татьян@ написал(а):
Цитата (Sir @ 2.10.2013 - 20:55 )
И уже вот как я - по работе, например, особенно в поездках каждый день на пьянках сижу с мужиками. И никакой реакции.

Мне тоже казалось, что никакой, но вот если самоанализ писать- то вылезают интересные штуки. Вроде все нормально. только придя домой-неожиданно поругаться с близкими...

Спустя 5 минут, 49 секунд (2.10.2013 - 20:30) ЧЁ написал(а):
Вот словоблудия то понаразвели. а делов-то на 3 коп.
Риного ты че прикалываешься что не знаешь что тяга - ПОСЛЕ того как алкоголь попадает в организм развивается ТОЛЬКО у алкоголика и НИКОГДА не встречается ни у кого еще.... Ты реально не слышал об этом ОПРЕДЕЛЕНИИ БОЛЕЗНИ? И никогда не сотносил это с собой и никогда не видел, что у других людей, у кого нет алкоголизма этого нет??? Что АА выносит эту особенность в определяющие признаки ты тоже не слышал? Клёво! Пять баллов! Самое время побренчать медальками.....

Спустя 7 минут, 30 секунд (2.10.2013 - 20:38) Sir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 2.10.2013 - 21:24 )
но вот если самоанализ писать

Таких штук Анонимные Алкоголики не предлагают, поэтому я такого не писала.

А ругаются с близкими и обычные люди, "независимые" - точно тебе говорю, я узнавала. Мы и тут не уникальны biggrin.gif
У меня после пьянок никакого желания ни с кем ругаться не возникает. Это моя работа, отношусь к этому как к работе. На то, что люди пьют, не реагирую.
При мне одного ребенка мазали мазью Вишневского - у меня не возникло НИКАКОГО желания намазаться мазью Вишневского. И мне не стало грустно, печально или "убито" через наблюдение того, как кого-то мажут этой мазью.

Спустя 6 минут, 57 секунд (2.10.2013 - 20:45) RingoStarr написал(а):
Цитата (ЧЁ @ 2.10.2013 - 21:30 )
Самое время побренчать медальками.....
Ну побренчи biggrin.gif
Цитата (ЧЁ @ 2.10.2013 - 21:30 )
ПОСЛЕ того как алкоголь попадает в организм развивается ТОЛЬКО у алкоголика
Ты вааще буквы не видишь? biggrin.gif Я только про алкоголиков и писал тут...
Для особо продвинутого, Мега Чистого Ёпыта бренчащего медалькой повторюсь biggrin.gif

phenomenon of craving develops Ну да. Вот откуда это пошло. Английский текст можно перевести и как: развивается феномен непреодолимого желания... Ну в любом случае, что тяга, что непреодолимое желание это явление для алкоголика, является следствием состояния беспокойства, раздражения и неудовлетворенности... И алкоголик пытается с помощью алкоголя обрести чувство легкости и комфорта.... Однозначное подтверждение того что алкоголик пьет для того, чтобы облегчить свою "тяжелую" жизнь.... И развитие феномена тяги или феномена непреодолимого желания есть всего лишь развитие алкоголизма, как болезни rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 23 секунды (2.10.2013 - 20:49) дядя андрей написал(а):
Вот интерессно ассанизаторы/ хвала всем профессиям мира/ тоже филосовски дискутируют о дерьме.

Алкоголики не знают. что есть тяга? Тяга, когда тянет. тянет к алкоголю. ПО фиг до или после. После уж точно не преодолимая, До еще можно тормознуться, для этого надо включить мозги,для включениямозгов есть программа.

Спустя 25 секунд (2.10.2013 - 20:50) Sir написал(а):
RingoStarr, я не поняла ничего.
Скажи, ты признаешь определение болезни (алкоголизма), которое ему дали Анонимные Алкоголики (аллергия тела + одержимость ума) или нет? Я запуталась с тебя biggrin.gif

Спустя 42 секунды (2.10.2013 - 20:50) Марлон написал(а):
Где правда? Во всех словах

Спустя 1 минуту, 21 секунду (2.10.2013 - 20:52) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 2.10.2013 - 21:23 )
так ты и на причастии "причасщаисии" wink.gif почуть-чуть... или нет?


Судя по смайликам ты считаешь, что остроумно пошутил.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (2.10.2013 - 20:54) RingoStarr написал(а):
Цитата (Sir @ 2.10.2013 - 21:50 )
Скажи, ты признаешь определение болезни (алкоголизма), которое ему дали Анонимные Алкоголики (аллергия тела + одержимость ума) или нет? Я запуталась с тебя biggrin.gif
Признаю ... Ещё как признаю.... biggrin.gif Тока наоборот. Сначала одержимость, потом аллергия rolleyes.gif




Спустя 1 минуту, 20 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Sir @ 2.10.2013 - 21:50 )
я не поняла ничего.
Да не парься... Я сам бывает ничего не понимаю biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (2.10.2013 - 20:57) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 21:54 )
Я сам бывает ничего не понимаю biggrin.gif


Ды, Вы, батенька, хвилософ smile.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (2.10.2013 - 21:00) Sir написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 21:54 )
Сначала одержимость, потом аллергия

Как это - сначала? То бишь одержимость ума приводит к появлению аллергии (меняет генную формулу, грубо говоря) и вместе это выливается в алкоголизм? Или как? Не въезжаю.




Спустя 45 секунд Sir написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 2.10.2013 - 21:52 )
Судя по смайликам ты считаешь, что остроумно пошутил.
Забей.
Меня тоже периодически с ужасом ААшки спрашивают, как я причащаюсь laugh.gif

Спустя 4 минуты, 44 секунды (2.10.2013 - 21:04) ЧЁ написал(а):
Володя, ты сам же и запутал свою тему......

Одержимость легкостью и комфортом после выпитого заставляет меня снова и снова прибегать к спиртному, после N повторений у меня развивается феномен тяги (раньше у меня этого не было).
И я становлюсь поражен аллергией которую сам у себя выработал. Аллергия заключается в том, что как только я выпиваю -( А НЕ просто или не просто ДУМАЮ о выпивке), - у меня включается непреодолимое желание нажраться - т.н. феномен тяги (как он определен в АА) и я нихера с ним не могу поделать. С желанием выпить - могу, с тягой, после того как уже выпил - не могу.


Илья алкоголик
там того кагору ))))) для тяги явно не хватит

Спустя 2 минуты, 28 секунд (2.10.2013 - 21:07) leonmaster написал(а):
честно говоря хотел прочитать тему, ну шоп умным стать)))
но... осёкся... какая мне нафиг разница...
по сей день ОПЯТЬ нажраться хочу...
тяга там или феномен или желание... оно мне пофиг когда нажраться охота...
вот доживу до Вашего, тогда и порассуждаю...
хорошо что не влез со своими рассуждалками)))) а топ смеялись бы))))

Спустя 2 минуты, 36 секунд (2.10.2013 - 21:09) Sir написал(а):
leonmaster, дык Шаги надо. И не будет никакого желания нажраться.
Есть же решение-то!

Спустя 3 минуты, 41 секунду (2.10.2013 - 21:13) Cheburashka написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 19:15 )
Это естественное состояние алкоголика. Он хочет выпить всегда!

ohmy.gif Да ну тя на фиг biggrin.gif
Цитата (Багира2 @ 2.10.2013 - 19:34 )
Хочу выпить - тяга.Не хочу выпить - нет тяги.

Прям от сердца отлегло smile.gif
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 19:36 )
Тяга - желание выпить. И оно присутствует у алкоголика не после, а до употребления

А какая на фиг разница? cool.gif
_______________________
Че-та темы появились последнее время тягогонятельные... Еще не дай ВС вспомню что это такое ph34r.gif
Цитата (Багира2 @ 2.10.2013 - 20:01 )
Сопряженное с поиском предлога.

А некоторые эмоции называют скрытой тягой unsure.gif По мнению таких товарищей я полтора года в тяге и сухом запое, ну и еще вероятно свинкой болею. Хотя никаких предлогов выпить я не ищу smile.gif

Спустя 6 секунд (2.10.2013 - 21:13) RingoStarr написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 2.10.2013 - 21:57 )
Ды, Вы, батенька, хвилософ smile.gif
В точку.

Чел написал научный трактат и сам понимает что написал, и может обьяснить людям - Математик
Написал - сам понимает, но людям обьяснить не может - Физик
Сам не понимает что написал, и людям обьяснить не может - Философ
biggrin.gif

Спустя 12 секунд (2.10.2013 - 21:13) дядя андрей написал(а):
О теперь понял если до то это не тяга а желание выпить, если после то тяга, а не желание догнаться. Не забыть бы до завтра. А то спросит кто лоханусь.

Спустя 21 секунду (2.10.2013 - 21:14) leonmaster написал(а):
дык не у всех получается сразу и легко...
вона все кричат шо я чумной какойто... не от мира сего))))

делаю. медленно, но уверенно. наставник у меня самый-самый лучший... но не он мне по пьяни супругу выбирал))))

Спустя 1 минуту, 59 секунд (2.10.2013 - 21:16) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 2.10.2013 - 22:13 )
Хотя никаких предлогов выпить я не ищу smile.gif


Это тебе так кажется dry.gif

Есть в АА кроме "скрытой тяги" еще более загадочная вещь - "сухой запой" и "сухое похмелье" (последний термин меня в вообще в состояние офонарения ввергает unsure.gif )

Спустя 12 секунд (2.10.2013 - 21:16) дядя андрей написал(а):
А лошадинная тяга бывает только у лошадей?

Спустя 7 минут, 15 секунд (2.10.2013 - 21:23) Cheburashka написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 2.10.2013 - 22:16 )
Это тебе так кажется

blink.gif
Пошла повешусь конфет шоколадных нажрусь теперь с горя huh.gif
Цитата (Илья алкоголик @ 2.10.2013 - 22:16 )
Естьв АА кроме "скрытой тяги" еще более загадочная вещь - "сухой запой" и "сухое похмелье" (последний термин меня в вообще в состояние офонарения ввергает )

Я про "сухое похмелье" еще не слышала... Блин, а какое оно должно быть? Если мокрое - дык это уже пьянка получается smile.gif

Спустя 5 минут, 12 секунд (2.10.2013 - 21:28) Татьян@ написал(а):
Цитата (Sir @ 2.10.2013 - 21:38 )
Таких штук Анонимные Алкоголики не предлагают, поэтому я такого не писала.

А 10 шаг? blink.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (2.10.2013 - 21:30) Хрюндик написал(а):
Вы тут о чем? Ничего не понимаю......кроме вроде мяч круглый или зелёный unsure.gif

Спустя 6 минут, 23 секунды (2.10.2013 - 21:36) ЧЁ написал(а):
дядя андрей
ну постарайся не забыть, шоб потом пьяницу по шагам не гонять )))))))



Спустя 3 минуты, 41 секунду Guest написал(а):
За лошадиной тягой - надо к лошадям, они расскажут

Спустя 12 секунд (2.10.2013 - 21:36) RingoStarr написал(а):
ЧЁ
Ну где то так
Цитата (Sir @ 2.10.2013 - 22:00 )
Как это - сначала? То бишь одержимость ума приводит к появлению аллергии (меняет генную формулу, грубо говоря) и вместе это выливается в алкоголизм? Или как? Не въезжаю.

Хорошо. Попробую обьяснить свое видение ситуации.

Чел живет и не удовлетворен своей жизнью. Испытывает дискомфорт. И вдруг в один прекрасный день употребляет алкоголь. Бац!!! Стало легко и комфортно. Но вот действие алкоголя закончилось. А моСк дает сигнал организЬму: Я знаю как улучшить твое состояние. Выпей вотки. Послушался-выпил. Опять стало лехко.(одержимость) Но действие волшебного напитка опять закончилось. Однако уже теперь организЬм знает чего делать и без подсказок моСка. Выпил - захорошело. Волшебный напиток перстал действовать, но организЬм уже запустил биохимический процесс(аллергия). Дальше по накатанной дорожке: плохо - выпил - хорошо. И моСк и организЬм уже работают в паре, но толерантность растет и организЬму уже мало. Он требует больше. И моСк поддерживает эти требования потому как знает, чем больше и чаще пьешь - тем щастья больше. Промежутки когда плохо, становятся все меньшими и меньшими. Потому как и моСку и организЬму алкоголика хорошо только под градусом.(одержимость и аллергия уже работают в паре в полную силу). И наступает момент когда употребление алкоголя уже не приносит щастья. А моСк уже сошел с ума окончательно, а организЬм уже без вотки не может жить.... И пьешь щастья нет, а не пить уже никак невозможно... Всё. Конец кина. sad.gif Тут приходят пацаны и девы с плакатом, где две огромные буквы АА. Всё. Начало цирка biggrin.gif
....Это конечно очень упрощенная схема. Но принцип именно такой. Я так вижу rolleyes.gif

Спустя 50 секунд (2.10.2013 - 21:37) Mike62 написал(а):
Цитата (Sir @ 2.10.2013 - 22:50 )
признаешь определение болезни (алкоголизма), которое ему дали Анонимные Алкоголики (аллергия тела + одержимость ума) или нет?

Нет, я не признаю. Это определение пьяниц.
Алкоголики плюс к этому ещё и психи, когда выпьют.

Спустя 2 минуты, 13 секунд (2.10.2013 - 21:39) Sir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 2.10.2013 - 22:28 )
А 10 шаг?

А, ты в этом смысле... Я просто думала, что самоанализ - это что-то такое... психологическое.
Я использую слово "инвентаризация". Так проще и понятнее для меня.

Спустя 44 секунды (2.10.2013 - 21:40) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.10.2013 - 23:37 )
Алкоголики плюс к этому ещё и психи, когда выпьют.

Да и в трезвости бывают не сахар. tongue.gif

Спустя 35 секунд (2.10.2013 - 21:41) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 2.10.2013 - 22:23 )
Я про "сухое похмелье" еще не слышала.


Оно только после 3-х лет усиленной работы по программе наступает ph34r.gif

Спустя 12 секунд (2.10.2013 - 21:41) RingoStarr написал(а):
Цитата (ЧЁ @ 2.10.2013 - 22:04 )
Володя, ты сам же и запутал свою тему......
Сам дурак biggrin.gif

Спустя 9 секунд (2.10.2013 - 21:41) Mike62 написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 2.10.2013 - 23:40 )
Да и в трезвости бывают не сахар.

Совершенно верно.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (2.10.2013 - 21:44) RingoStarr написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.10.2013 - 22:37 )
Алкоголики плюс к этому ещё и психи, когда выпьют.
А одержимость ума это не психи? Это типа здравомыслящие человеки? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 9 секунд (2.10.2013 - 21:45) Sir написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 22:36 )
Чел живет и не удовлетворен своей жизнью. Испытывает дискомфорт. И вдруг в один прекрасный день употребляет алкоголь. Бац!!! Стало легко и комфортно.

А вот как быть, если человек живет и удовлетворен своей жизнью?
Я такая. У меня была прекрасная жизнь - хорошая семья, родители меня любили, у меня были друзья, подруги, у меня не было никогда проблем с общением с людьми, не было комплексов.
Я вовсе не потому что мне плохо стала пить, а просто попробовала когда подруги стащили у матери бухло. Попробовала, и все остальные, выпив по стаканчику, остановились, я же допила всю бутылку и предложила поискать еще.
И мне не было плохо в промежутках (ну поначалу, несколько лет). Просто мне было хорошо и по жизни, и когда выжру - совсем веселуха и надо догнаться до соплей.


И что - ты считаешь, что в случае, описанном тобой, у человека изначально была одержимость ума?

И еще: у меня смутное ощущение, что аллергию заработать нельзя. То есть к ней либо есть генетическая предрасположенность, либо нет.
Я знаю многих людей, которые испытывают психологические проблемы. И даже им легчает, когда выпивают. Алкоголь вообще знатный стресс-протектор, для очень многих людей. Но почему-то они все равно не алкоголики.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (2.10.2013 - 21:48) Rita написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.10.2013 - 22:37 )
Алкоголики плюс к этому ещё и психи, когда выпьют.


потому что много лет сильно пьют.
Любого пои много лет насильно - психом станет.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (2.10.2013 - 21:50) RingoStarr написал(а):
Цитата (Sir @ 2.10.2013 - 22:45 )
Я знаю многих людей, которые испытывают психологические проблемы. И даже им легчает, когда выпивают. Алкоголь вообще знатный стресс-протектор, для очень многих людей. Но почему-то они все равно не алкоголики.

Ясное дело. Алкоголиками становятся те, кто имеет предрасположенность к заболеванию. Где то 15-20 процЕнтов от популяции....
Цитата (Sir @ 2.10.2013 - 22:45 )
А вот как быть, если человек живет и удовлетворен своей жизнью?
Не знаю. Возможно и такие есть. Вот ты например. Я про себя написал. И исходя из личного опыта и того что в БК написано пришел к выводу что у меня все именно так и произошло. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (2.10.2013 - 21:52) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Sir @ 2.10.2013 - 23:45 )
Алкоголь вообще знатный стресс-протектор, для очень многих людей. Но почему-то они все равно не алкоголики.

Алкоголь стал бы знатным лекарством, если бы не его побочные эффекты (зависимость).
Я считаю, что любого споить можно до аллергии и одержимости, просто у некоторых это (развитие зависимости) быстрее происходит.

Спустя 19 секунд (2.10.2013 - 21:52) дядя андрей написал(а):
Цитата
лошадиной тягой - надо к лошадям, они расскажут


Да не, у меня тоже дозы лошадинные были.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (2.10.2013 - 21:53) Rita написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 22:50 )
Где то 15-20 процЕнтов от популяции....


Причём чем севернее популяция, тем этот процент выше. Максимум у коренных народов , живущих вдоль полярного круга.
Чем ближе к тропикам и далее к экватору - тем процент ниже.
Разница в том самом ферменте.

Спустя 27 секунд (2.10.2013 - 21:54) RingoStarr написал(а):
Цитата (Sir @ 2.10.2013 - 22:45 )
И что - ты считаешь, что в случае, описанном тобой, у человека изначально была одержимость ума?
Родилась, когда начал употреблять алкоголь. Потому как одержимость ума это только в отношении алкоголя..... Но в процессе употребления наступает деградация и вся жизнь становится неуправляемой rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 48 секунд (2.10.2013 - 21:59) Alex74 написал(а):
У меня на работе ребята,которые вообще не знают про АА и соответственно про тягу или скрытую тягу,мне говорили,видя моё состояние,типа что с тобой?наверно забухаешь...Кто я????Да не дождётесь!!!
А у меня и в мыслях выпить небыло.А потом бац...и запой.Ну думаю шаманы)))).Это для меня скрытая тяга.Для меня скрытая.А когда осознанно развожу себя,типа чуть-чуть,это сильное желание,тяга,как угодно.Ну и если вмазал-недогон,он же тяга)))

Спустя 8 секунд (2.10.2013 - 21:59) karry написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 2.10.2013 - 23:16 )
"сухое похмелье" (последний термин меня в вообще в состояние офонарения ввергает

Мнимый абстинентный синдром
После многих недель, месяцев и даже лет воздержания от алкоголя могут проявляться симптомы, идентичные тем, которые наступали непосредственно после прерывания запоя. Эти симптомы могут сохраняться в течение нескольких дней и вызвать рецидив болезни (срыв). Они настолько мучительны, что нередко больной не выдерживает и срывается, снова начиная пить. (с)

Спустя 37 секунд (2.10.2013 - 21:59) дядя андрей написал(а):
Ладно вот включилась эта тяга, ну нажрался я. Так это у меня уже лет в 15 было. Продолжить утром появилось позже. Так я уже тогда алкоголиком был?

Спустя 2 минуты, 11 секунд (2.10.2013 - 22:01) RingoStarr написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 2.10.2013 - 22:59 )
Так этоу меня уже лет в15 было.
Ага. И у меня. И похмеляться я стал сразу... Я так лично алкоголиком стал с первой рюмки biggrin.gif

Спустя 5 минут, 21 секунду (2.10.2013 - 22:07) дядя андрей написал(а):
Цитата
Я так лично алкоголиком стал с первой рюмки



Не я не сразу, первая в 7 лет была, тогда я еще алкоголиком не был точно помню не стал догоняться. Я даже школу закончил.

Спустя 8 минут, 23 секунды (2.10.2013 - 22:15) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Sir @ 2.10.2013 - 22:00 )

Цитата (Илья алкоголик @ 2.10.2013 - 21:52 )
Судя по смайликам ты считаешь, что остроумно пошутил.
Забей.
Меня тоже периодически с ужасом ААшки спрашивают, как я причащаюсь

я не с ужасом спрашиваю. а вполне спокойно.
Вопрос: Илья, при причастии ты много вина выпиваешь, или нет? Тяга не возникает, я так понимаю...

О, Sir! И ты при причастии причащаешься вином?

Спустя 1 минуту, 48 секунд (2.10.2013 - 22:17) ЧЁ написал(а):
karry
это из Горского, к АА никакого отношения не имеет. Кстати, там в этом творчестве есть маленькая отсылка на то, что книженция эта - для тех кто шагов не делал и делать не собирается. Само по себе определение - планирование срыва и предотвращение срыва - бред сумасшедшего.....

Vladimir alcoholic
ты причащался? Я почему спрашиваю - что даже если откинуть в сторону такую вещь, что это не вино, - то само его количество настолько смехотворно мало, что использование термина ПИТЬ для смоченного вином хлеба - просто абсурдно.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (2.10.2013 - 22:20) Vladimir alcoholic написал(а):
у меня из почки одной камешек выходил, врач "Уролесан" прописал, по несколько капель (10 -15 што ли) на 100 гр. воды. Пил как лекарство, но спиртосодержание ощущалось.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (2.10.2013 - 22:23) ЧЁ написал(а):
Vladimir alcoholic
я принимал препарат - что-то из гомеопатии - 5 капель спиртового раствора на язык - спиртяга чувствовалась, разумеется. Желания продолжить не возникло и не могло возникнуть - так как принималось как лекарство.

Спустя 38 секунд (2.10.2013 - 22:23) Любаша написал(а):
Цитата (karry @ 2.10.2013 - 23:59 )
Эти симптомы

karry
что за симптомы-то?

Цитата (ЧЁ @ 3.10.2013 - 00:17 )
это из Горского, к АА никакого отношения не имеет. Кстати, там в этом творчестве есть маленькая отсылка на то, что книженция эта - для тех кто шагов не делал и делать не собирается

ЧЁ
а он разве не для анонимных писал?

Спустя 7 секунд (2.10.2013 - 22:23) ЧЁ написал(а):
Мало того, слышал много случаев когда человек по ошибке выпивал спиртное - и ничего не случалось, так как намерения вмазать небыло.

Спустя 11 секунд (2.10.2013 - 22:24) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (ЧЁ @ 2.10.2013 - 23:17 )
ты причащался?

ЧЁ
нет. делать мне нечего ритуалами заниматься...а у протестантов - то вообще сок.


да и как для меня - смысл "Тайной вечери" и современное "причастие" - чета разные вещи (независимо от конфессии).

Спустя 2 минуты, 16 секунд (2.10.2013 - 22:26) ЧЁ написал(а):
Любаша
я думаю он писал для балба )))))))



Спустя 1 минуту, 43 секунды Guest написал(а):
Попробовал почитать - потом стер нахрен эту мутотень.... чтоб места не занимала в ридере

Спустя 52 секунды (2.10.2013 - 22:27) platon написал(а):
Тяга -это говорить о алкоголе ,например весвало тяга.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (2.10.2013 - 22:28) ЧЁ написал(а):
platon
шняга это а не тяга biggrin.gif biggrin.gif мне хоть 100500 раз скажи "водка" - я не забухаю biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ибо к определенному моменту здравомыслие возвращается и то что раньше не сдерживало теперь сдерживает. smile.gif Но это если были выполнены предложения программы smile.gif

Спустя 16 секунд (2.10.2013 - 22:28) Любаша написал(а):
не, весвалотяга - это когда пора спать, а я никак не могу оторваться от Весвалы biggrin.gif

Спустя 5 минут, 51 секунду (2.10.2013 - 22:34) platon написал(а):
ЧЁ
Зачем здесь?

Спустя 13 секунд (2.10.2013 - 22:35) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (ЧЁ @ 2.10.2013 - 23:23 )
Vladimir alcoholic
я принимал препарат - что-то из гомеопатии - 5 капель спиртового раствора на язык - спиртяга чувствовалась, разумеется. Желания продолжить не возникло и не могло возникнуть - так как принималось как лекарство.

у меня желания пить после лекарств - не возникало. но действие на сознание - отметил.

Спустя 9 минут, 59 секунд (2.10.2013 - 22:44) OSTAP написал(а):
"ИЗУЧАЙТЕ МАТЧАСТЬ"!!!
user posted image

Спустя 18 минут, 14 секунд (2.10.2013 - 23:03) ЧЁ написал(а):
Vladimir alcoholic
никакого действия на сознание не замечал

Спустя 6 часов, 22 минуты, 52 секунды (3.10.2013 - 05:26) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (karry @ 2.10.2013 - 22:59 )

Мнимый абстинентный синдром


Это твои стихи unsure.gif ?



Спустя 2 минуты, 14 секунд Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Любаша @ 2.10.2013 - 23:23 )
то за симптомы-то?


Блюёшь должно быть без остановки cool.gif



Спустя 4 минуты, 34 секунды Илья алкоголик написал(а):
Цитата (ЧЁ @ 2.10.2013 - 23:26 )
я думаю он писал для балба )))))))


Ну, не без этого.

зы: А чушь в самом деле редкостная. Но многим нравицца.

Спустя 13 минут, 49 секунд (3.10.2013 - 05:39) Mike62 написал(а):
Цитата (,3.10.2013 - 00:23 @ 1283457)
я принимал препарат - что-то из гомеопатии - 5 капель спиртового раствора на язык - спиртяга чувствовалась, разумеется. Желания продолжить не возникло и не могло возникнуть - так как принималось как лекарство.

Анекдот:
Заходит мужик в кафе:
- Сколько у Вас стоит капля водки?
- Да нисколько
- Тогда накапайте мне стаканчик

Спустя 2 часа, 48 минут, 23 секунды (3.10.2013 - 08:28) karry написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 3.10.2013 - 07:26 )
Это твои стихи

Неа, это явление, описанное в медицине. Бывает с некоторыми давнонепьющими алкоголиками - неизвестно почему. smile.gif

Спустя 13 минут, 24 секунды (3.10.2013 - 08:41) Вальтрон написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 2.10.2013 - 19:50 )
.сначала меня начинает подколбашивать, потом разгонять как на центрифуге бушующие эмоции

Ну от неимоверной красоты (заката солнца например), радостного переполнения, тож может захотеться выпить smile.gif



Спустя 9 минут, 29 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 19:00 )
тяга возникает после употребления первой рюмки. Так это я и без него знал. Это ж козе любому алкоголику ясно и понятно - капля в рот попала - запой. Хрен остановишься...К бабке не ходи.

По разному.. Я например начинал после лечения не сразу, к примеру после недельки больнички, я потом ходил грустный с пару неделек, потом выпивал бутылочку пива, одну, через день сделав перерыв и думая что все в порядке, повторял эксперимент, но уже литр..ну и дальше начиналось каждый день и не только пиво.
Знаю товарища, который после большого срока трезвости, скатывался вниз года 3-4, медленно и постепенно..в оконцовке спился полностью и снова пополз в АА (не алкоголик наверное biggrin.gif ).

Спустя 18 минут, 28 секунд (3.10.2013 - 09:00) ЧЁ написал(а):
karry
почему-почему? smile.gif если ногтем поскрести этих долгонепьющих - там очень картина интересная с шагами получится, типа 1-2 - 12 или 1-6-12 или 1-2-3-1-2-3-1-2-3 ну или какой-то мухлеж с 5, так что неизвестно, это может Горски и неизвестно, а так в общем очень даже известно ))))))))

Спустя 47 секунд (3.10.2013 - 09:00) Sir написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 2.10.2013 - 23:15 )
О, Sir! И ты при причастии причащаешься вином?
Кровью Христовой. И плотью.
Жуть вообще. Каннибализм, если задуматься biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (3.10.2013 - 09:02) ЧЁ написал(а):
Sir
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 25 секунд (3.10.2013 - 09:07) Sir написал(а):
Цитата (karry @ 3.10.2013 - 09:28 )
Бывает с некоторыми давнонепьющими алкоголиками - неизвестно почему.
Которые выпить хотят.
И вот они свое плохое самочувствие (ну голова болит, горло, руки трясуца, давление - ведь бывают и просто заболевания и плохое самочувствие) называют "сухое похмелье". Ну а раз уж похмелье, то бац! Ну как не нажраться? biggrin.gif

Все эти сухие запои и сухие похмелья из той же серии, что и скрытая тяга - это нежелание считать себя обычным человеком, который может болеть, грустить и т.д.

Вот случай тут рассказывали. Мол "сухое похмелье" у человека. Жалуется. Встал, мол, и сухое похмелье. Я говорю: "А чего? С чего?"
Он: "Вчера до 5 утра в клубе зависал. Щас вот голова трещит, плохо соображаю, во рту кака"
Ну дык если человек в душном, прокуренном помещении с громкой музыкой до 5 утра колбасился, ясное дело, он будет себя хуже чувствовать, чем если бы лег в 11 часов вечера и проспал до утра.

Это уже увлеченность своим алкоголизмом. Никак не хочется его отпускать. Потому что если вдруг признать, что все вполне обычно - как у людей, то и поговорить не о чем.

Спустя 4 минуты, 37 секунд (3.10.2013 - 09:11) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 3.10.2013 - 11:07 )
Потому что если вдруг признать, что все вполне обычно - как у людей, то и поговорить не о чем.

И с этим надо что-то делать - расти, самообразовываться, расширять сферу интересов. А не хочется... Лень, страшно и так далее... smile.gif

Спустя 7 минут, 19 секунд (3.10.2013 - 09:19) ЧЁ написал(а):
Sir
у нас не может быть хандры, давления и усталости - исключительно похмелье ога-ога )))))))

Спустя 3 минуты, 14 секунд (3.10.2013 - 09:22) RingoStarr написал(а):
Цитата (Sir @ 2.10.2013 - 20:55 )
Желанию выпить можно противостоять.
Тяге (включившемуся механизму "догнаться") - практически невозможно.
Все дело в том, что в большинстве случаев алкоголик и не подозревает что он алкоголик. А если и подозревает, то всячески отрицает это. Сопротивляется и всем вокруг обьясняет что: мол не алкоголик я, хочу пью - не хочу не пью.... А хочет он постоянно и всегда. Вот и невозможно алкоголику противостоять этому непреодолимому желанию выпить. Нет у него никакой защиты против первой рюмки. Ни психологической, ни умственной, никакой защиты нет. А механизм естессно заработает моментально, там сбоев не бывает, кнопка включения (первая рюмка) работает безотказно.И в выздоровлении от алкоголизма главное - это сломать включатель механизма. То есть желание выпить. Тогда нет необходимости противостоять тяге (включившемуся механизму "догнаться"), потому что противостоять нечему - кнопка включения(одержимость ума) сломана, и механизм(аллергия) выведен из строя, он не включится rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 45 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Sir @ 3.10.2013 - 10:00 )
Кровью Христовой. И плотью.
Жуть вообще. Каннибализм, если задуматься biggrin.gif
Инигавари... Какстрашножить biggrin.gif

Спустя 9 секунд (3.10.2013 - 09:22) ЧЁ написал(а):
RingoStarr
И тогда становится достаточно простой мысли о глупости и ненужности этого желания и отлетает как пыль. Чего раньше никогда не случалось или почти никогда.

Спустя 46 секунд (3.10.2013 - 09:23) Татьян@ написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 3.10.2013 - 06:26 )
А чушь в самом деле редкостная.

С каких таких???? Он мне реально помогает. Может вы просто далеки еще от осознания начальных симптомов придвестников срыва?

Спустя 2 минуты, 51 секунду (3.10.2013 - 09:26) ЧЁ написал(а):
Татьян@
ну ясен перец, куда уж нам

Спустя 16 секунд (3.10.2013 - 09:26) RingoStarr написал(а):
Цитата (ЧЁ @ 3.10.2013 - 10:22 )
И тогда становится достаточно простой мысли о глупости и ненужности этого желания и отлетает как пыль. Чего раньше никогда не случалось или почти никогда.

Ну да.... У меня никогда. И в голову не могла прийти идиотская мысль што лучше не выпить... Глупость и ненужность это как раз не выпить biggrin.gif

Спустя 46 секунд (3.10.2013 - 09:27) Татьян@ написал(а):
Цитата (Sir @ 3.10.2013 - 10:07 )
до 5 утра колбасился, ясное дело, он будет себя хуже чувствовать, чем если бы лег в 11 часов вечера и проспал до утра.

Я тут недавно фильмецы до 4 утра смотрела- утром встала разбитая. Но поняла- что это недосып, и мне режим сна очень важен.На похмелье было немного похоже- т.к. у меня был "кинозапой"-тоже ведь к неуправляемости относится. Вот, какого фига-не отложила на завтра? Хотелось еще и еще...

Спустя 1 минуту, 16 секунд (3.10.2013 - 09:28) RingoStarr написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 10:23 )
С каких таких???? Он мне реально помогает. Может вы просто далеки еще от осознания начальных симптомов придвестников срыва?
Я лично у Горски ничего криминального не вижу. Он правильно все обьясняет и излагает. Тока не надо самому быть очень умным. Я как перестал быть умным, так Горски сразу улегся в голове и не мешает biggrin.gif

Спустя 15 секунд (3.10.2013 - 09:28) karry написал(а):
Цитата (ЧЁ @ 3.10.2013 - 11:00 )
очень картина интересная с шагами

Когда этот феномен открыли, о шагах еще и слуху не было. Думаю, что при таком состоянии вдруг активизируется участок мозга, в котором хранится память о состоянии похмелья. Как сбой программы. smile.gif

Спустя 3 минуты, 13 секунд (3.10.2013 - 09:31) Татьян@ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 3.10.2013 - 10:28 )
Тока не надо самому быть очень умным.

"Бороду то сбрить можно, а умище то куда девать?" (с) laugh.gif

Спустя 28 секунд (3.10.2013 - 09:32) Cleopatra написал(а):
Разумеется, алкоголика надо освободить от его физического влечения / физической тяги к алкоголю, и это часто требует определенной больничной процедуры прежде чем психологические меры дадут максимальный эффект.
Of course an alcoholic ought to be freed from his physical craving for liquor, and this often requires a definite hospital procedure, before psychological measures can be of maximum benefit.
Мнение Доктора.

craving
страстное желание; стремление; тоска (по чему-л.); влечение (gennier); аппетит (Anglophile);
тяга к чему-л. (Aly19); пристрастие; жажда (for; чего-л.)

в медицине ичпользуется в смысле слова "тяга"
food craving - тяга к определенному виду пищи.

В БК, как Ринго уже писал самоя явление самими алкголикам описано как phenomenon of craving феномен влечения / феномен тяги
но само явление оно по отличается от понятия Тяги в АН
оно означает реакцию организма НА попавший алкоголь а не ДО употребления.

Поэтому я согласна с Ринго по поводу смыслового значения ВЛЕЧЕНИЕ, таким образом можно избежать смысловой и терминологичекой путаницы с АН.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (3.10.2013 - 09:33) RingoStarr написал(а):
Цитата (karry @ 3.10.2013 - 10:28 )
активизируется участок мозга
Как тока заактивизровался, ногами его по печени... Штоб сидел тихо и не вякал.... И все в шикаладе и жизнь прекрасна biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (3.10.2013 - 09:36) Татьян@ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 3.10.2013 - 10:32 )
но само явление оно по отличается от понятия Тяги в АН

Теперь ясно- это они нас запутали. Я так и знала! biggrin.gif (К вопросу о спонсоре- пожалуй не буду с двойной просить мне помочь- запутает, не распутаюсь)

Спустя 44 секунды (3.10.2013 - 09:36) RingoStarr написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 3.10.2013 - 10:32 )
таким образом можно избежать смысловой и терминологичекой путаницы с АН.
Избежать смысловой и терминологической путаницы ещё лехче. В теме АА вааще не упоминать АН. Потому что вааще никаким боком тут biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (3.10.2013 - 09:39) Майк написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 11:23 )
т. Может вы просто далеки еще от осознания начальных симптомов придвестников срыва?


А всегда ли симптомы срыва являются именно его симптомами?

При желании ведь можно у себя любые симптомы найти dry.gif

Свернутый текст

"Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, – знаю только, что это был какойто ужасный бич рода человеческого, – и не успел я добраться до середины перечня «ранних симптомов», как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал.

Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально.

Я начал Прямо по алфавиту. Прочитал об анемии – и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной.

Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка."

Спустя 2 минуты, 28 секунд (3.10.2013 - 09:42) Татьян@ написал(а):
Цитата (Майк @ 3.10.2013 - 10:39 )
А всегда ли симптомы срыва являются именно его симптомами?

Ну, конечно найти можно, тем более ипохондрикам))
Тут нужно конкретику-пример какой то, что бы понять оно это или не оно. А так-вода на мельницу...

Спустя 2 минуты, 10 секунд (3.10.2013 - 09:44) Cleopatra написал(а):
RingoStarr
Ну значит перестаралась biggrin.gif

Спустя 6 минут, 44 секунды (3.10.2013 - 09:51) Mike62 написал(а):
Я посмотрел в английском тексте, в разделе Мнение Доктора, слово of craving, перевели как тяга.
Однако, это довольно вольный перевод.
Это слово означает "сильная жажда", или "сильное желание".
Но переводчики влепили "тяга".

Спустя 1 минуту, 12 секунд (3.10.2013 - 09:52) Cleopatra написал(а):
Mike62
http://www.164andmore.com/words/craving.htm
вот тут еще посмотри .. wink.gif
"сильная жажда", или "сильное желание" мне всегда казалось что это
desire wink.gif
Свернутый текст
общ. желание (сильное); страсть; вожделение; просьба; пожелание; предмет желания; мечта; позыв; тяга; требование; охота; жажда (BElizaveta); потребность (desire for nutrition alemaster); влечение (Min$draV)

может и ошибаюсь biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (3.10.2013 - 09:54) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 3.10.2013 - 11:32 )
craving

Антикрейвинговая терапия у нас применяется - красиво звучит.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (3.10.2013 - 09:57) Cleopatra написал(а):
Кот Бегемот
Крейвингом накрыло - пошёл догоняться wink.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (3.10.2013 - 09:58) Mike62 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 3.10.2013 - 11:52 )
desire

Это желание.
А crave - сильное (непреодолимое) желание.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (3.10.2013 - 10:01) Cleopatra написал(а):
Mike62
Ясно biggrin.gif - в языковой среде живущим виднее конечно laugh.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (3.10.2013 - 10:04) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 3.10.2013 - 11:57 )
Крейвингом накрыло - пошёл догоняться

Чтобы Вас не накрывало желание и тяга, я Вам назначу антикрейвинговую терапию и ступайте догоняться в АА. Но Вы по-моему не догоняете... biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (3.10.2013 - 10:06) Cleopatra написал(а):
Кот Бегемот
Цитата
Но Вы по-моему не догоняете...

Да, с этим туго biggrin.gif

Спустя 17 минут, 27 секунд (3.10.2013 - 10:23) Cheburashka написал(а):
Цитата (Sir @ 3.10.2013 - 10:07 )
от случай тут рассказывали. Мол "сухое похмелье" у человека. Жалуется. Встал, мол, и сухое похмелье. Я говорю: "А чего? С чего?"
Он: "Вчера до 5 утра в клубе зависал. Щас вот голова трещит, плохо соображаю, во рту кака"
Ну дык если человек в душном, прокуренном помещении с громкой музыкой до 5 утра колбасился, ясное дело, он будет себя хуже чувствовать, чем если бы лег в 11 часов вечера и проспал до утра.

О! У меня такое было! Я правда в 4 утра вернулась домой тогда. Я еще к 11 утра на собрание пошла! Замечательный опыт. Я всем советую, если выпить хоцца, но не хоцца. Ну типа вспомнить хоть чуть-чуть что такое коты в рот нагадили и всю душу об---ли biggrin.gif
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 10:42 )
Ну, конечно найти можно

Я уже писала... По мнению некоторых я живу в постояяном срыве. И ниче... Не жужжу rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 48 секунд (3.10.2013 - 10:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 3.10.2013 - 12:23 )
По мнению некоторых я живу в постояяном срыве.

Дык... Я тоже. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 41 секунду (3.10.2013 - 10:38) Sir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.10.2013 - 10:11 )
И с этим надо что-то делать - расти, самообразовываться, расширять сферу интересов. А не хочется... Лень, страшно и так далее...
Йес. Совершенно верно!
А так ходи себе на собрания как заведенный и катай телегу про скрытую тягу и "мою больную голову" с важным видом. Почет и уважение обеспечены biggrin.gif

Спустя 6 минут, 56 секунд (3.10.2013 - 10:44) Вальтрон написал(а):
Цитата (Sir @ 3.10.2013 - 11:38 )
А так ходи себе на собрания как заведенный и катай телегу про скрытую тягу и "мою больную голову" с важным видом. Почет и уважение обеспечены

И будишь самым продвинутым ААшкой smile.gif
Лень работать, дома неустройство и т.д.- ..всё это болезнь неизлечимая АЛКОГОЛИЗМ, во всем этом алкогольное мышление виновато...

Спустя 10 минут (3.10.2013 - 10:54) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 3.10.2013 - 12:38 )
. Почет и уважение обеспечены

В крайне ограниченных, узких кругах. biggrin.gif


Цитата (Вальтрон @ 3.10.2013 - 12:44 )
Лень работать, дома неустройство и т.д.- ..всё это болезнь неизлечимая АЛКОГОЛИЗМ, во всем этом алкогольное мышление виновато...

Вот где собачка порылась! biggrin.gif Все! Решено! Посуду сегодня не мою! Я больна неизлечимой болезнью, а мытье посуды нарушит мой душевный покой, и приведет к неминуемому срыву!

Пусть муж моет. biggrin.gif

Спустя 17 минут (3.10.2013 - 11:11) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.10.2013 - 12:54 )
Посуду сегодня не мою! Я больна неизлечимой болезнью, а мытье посуды нарушит мой душевный покой, и приведет к неминуемому срыву!

Пусть муж моет.

А если муж тоже алкоголик? ohmy.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (3.10.2013 - 11:14) Багира2 написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 3.10.2013 - 13:11 )
А если муж тоже алкоголик?

Тогда тараканы разведутся! biggrin.gif

Но мой муж не алкоголик. А очень даже хозяйственный товарищ.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (3.10.2013 - 11:19) Вальтрон написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 3.10.2013 - 12:11 )
А если муж тоже алкоголик?

Тогда дать ему служение по мытью посуды...пусть выздоравливает biggrin.gif
Цитата (Багира2 @ 3.10.2013 - 12:14 )
А очень даже хозяйственный товарищ.

И он уже не один smile.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (3.10.2013 - 11:21) RingoStarr написал(а):
Cleopatra
Ну в некоторой степени ты права. Алкоголики в своем большинстве, можно сказать гении biggrin.gif
.... А все гениальное - просто. Но не у алкоголиков. У них наоборот.... Недаром в АА столько слоганов о простоте, думании и ты ды. Алкоголики, особенно выздоравливающие и выздоровевшие dry.gif в состоянии сотворить из простых, доступных пониманию вещей, настолько сложные композиции, что не только сами в них не могут ничего понять, но могут запутать в своих рассуждениях ни в чем не повинных обычных неалкоголиков....В принципе все изложенное в литературе АА настолько просто, что не понять этого может только чел с двумя высшими. Ну или гений от рождения biggrin.gif

Спустя 30 минут, 4 секунды (3.10.2013 - 11:51) Татьян@ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 3.10.2013 - 12:21 )
Ну в некоторой степени ты права. Алкоголики в своем большинстве, можно сказать гении biggrin.gif
.... А все гениальное - просто. Но не у алкоголиков. У них наоборот.... Недаром в АА столько слоганов о простоте, думании и ты ды. Алкоголики, особенно выздоравливающие и выздоровевшие dry.gif в состоянии сотворить из простых, доступных пониманию вещей, настолько сложные композиции, что не только сами в них не могут ничего понять, но могут запутать в своих рассуждениях ни в чем не повинных обычных неалкоголиков....В принципе все изложенное в литературе АА настолько просто, что не понять этого может только чел с двумя высшими. Ну или гений от рождения biggrin.gif

Пост про меня- отвечаю на вопросы только с переводчиком. Т.е. нужно сделать , например простое действие-сложение. а я через логарифм это решить пытаюсь wink.gif

Спустя 6 минут, 3 секунды (3.10.2013 - 11:57) Кот Бегемот написал(а):
Татьян@
Я решил стать проще, даже аватарку поменял. rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 26 секунд (3.10.2013 - 12:14) Cleopatra написал(а):
RingoStarr
Да, согласна.

Спустя 50 минут, 40 секунд (3.10.2013 - 13:05) Mike62 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 3.10.2013 - 13:21 )
В принципе все изложенное в литературе АА настолько просто, что не понять этого может только чел с двумя высшими.

Особенно просты для уразумения главы БК с саентологией laugh.gif (это главы №4, №5, №7, №11).
А также "Ежедневные Размышления" в стиле не слабее хари-кришны.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (3.10.2013 - 13:07) Татьян@ написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 3.10.2013 - 12:57 )
Я решил стать проще, даже аватарку поменял. rolleyes.gif

Помогло?) Думаешь и мне ромашку какую-нить забабахать?))

Спустя 14 минут, 30 секунд (3.10.2013 - 13:22) Mike62 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 3.10.2013 - 13:21 )
Ну или гений от рождения

Особенно программа АА недоступна: военным, ученым, врачам, священнослужителям, бизнесменам.
Начинают копать слишком сильно, подлецы wink.gif

Спустя 7 минут, 9 секунд (3.10.2013 - 13:29) испанец написал(а):
Феномен тяги в отношении алкоголя это как бы феномен))) Чего же тут феноменального если чел бухнуть-расслабиться хочет ( ну тянет его выпить ) ? У меня много приятелей , которые утверждают , что иногда их тянет накатить , но они не алкоголики . Феномен , я так понимаю это нечто необычное , выходящее за рамки принятого .... И в Бк четко и ясно феноменом названа реакция на алкоголь , не такая как у обычных ( не алкоголиков ) людей - "как только они начинают пить- они уже не могут остановиться", еще там говориться , что феномен тяги это своеобразная аллергия( реакция)на алкоголь. Просто термин "тяга" очень привыкли понимать , как "тянет"( хочется) выпить, отсюда наверное и путаница . Хотеться то может , и с этим справиться возможно, а вот реакцию на алкоголь- включение " тяги, не поддающейся никакому сознательному контролю", которая наступает при попадании определенной дозы в организм - пока излечивать не научились , даже духовными методами. Т.е. какой бы духовный не был алкаш- пить "культурно" ему не светит , ибо у него -"феномен" ...тяги
Ну собственно это и так практически тут многим известные и простые моменты smile.gif

Спустя 29 минут, 10 секунд (3.10.2013 - 13:58) Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 20:00 )
Наиболее вразумительным было обьяснение одного товарища, который мне пытался доказать что тяга возникает после употребления первой рюмки. Так это я и без него знал. Это ж козе любому алкоголику ясно и понятно - капля в рот попала - запой. Хрен остановишься...К бабке не ходи....Ну и? Чё из этого следует то? Чё на этой тяге циклится то?

Я не согласен с тем что тяга появляется после первой рюмки. После первой рюмки у алкоголика может появиться пошла душа по кочкам. эх мааать его тааак!!!(это неуправоляемость). А тяга может проявляться в различной степени от смутного желания 2ой все плохо(намек, что нужно алкоголику чтоб было все хорошо), до-"так выпить хоцца. шо аж ухи заворачиваются). Просто думаю кто-то тягой называет неуправляемость, когда после перовй рюмки выпиваешь ведро и не можешь остановиться. ИМХО. Ибо читал разные мнения, но в моем понимании -все так как Я ОПИСАЛ!

Спустя 22 минуты, 16 секунд (3.10.2013 - 14:20) испанец написал(а):
Nikola
я -запойный , мне проще понять эти вещи на своей шкуре )))После первого дня буха, вырубившись,
я просыпался с уже "включенной тягой ", такой епрст феноменальной, что меня несло бухать дальше , все сметая на своем пути, , это не простое "желаньице"- это то, что ведомо познать таким как я на своей шкуре ))) Она "тяга", настолько феноменальна, что выключалась только вместе со мной до тех пор , пока запой не заканчивался сам по себе отравлением организма , до состояния невозможности несколько дней удержать в желудке не то чтобы какую либо пищу- а даже простую воду. веселуха в общем laugh.gif

Спустя 2 минуты, 32 секунды (3.10.2013 - 14:23) Cleopatra написал(а):
испанец
Цитата
Она "тяга", настолько феноменальна, что выключалась только вместе со мной до тех пор , пока запой не заканчивался сам по себе отравлением организма , до состояния невозможности несколько дней удержать в желудке не то чтобы какую либо пищу- а даже простую воду.

Дотащит Гадина полуживого до ворот ада, и оставит... нужен еще потому что.
Придет еще, как очухаешься.
У меня у мамки так.. вычухается чудом и только во себя придет Хоппа обратно ph34r.gif
Пьет по трети рюмки и в забытье тут же, на полчасика. Потом опять треть рюмки... барьеров уже нет никаких - все сразу в кровь попадает и так пока не отрубиться совсем...

Я не допилась... к счастью.

Спустя 6 минут, 56 секунд (3.10.2013 - 14:30) испанец написал(а):
Cleopatra
Да не дай Бог такого мучителя иметь при жизни- это реальный демон насилующий и ненавидящий ...Лютая штука , то что я "выскочил" из этой мясорубки- реальное чудо , никакие коды- шмоды, работы- отношения, церкви и догмы ,ничто не могло остановить этого монстра..Тут свезло проскочить в игольное ушко ...

Спустя 7 минут, 31 секунду (3.10.2013 - 14:37) Cleopatra написал(а):
испанец
О да.. sad.gif
Цитата
это реальный демон насилующий и ненавидящий ...

не зря у него в АА статус личности ph34r.gif
Хитрый, властный, сбиваюший с толку..

Спустя 2 минуты, 43 секунды (3.10.2013 - 14:40) homka777 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 16:00 )
Постоянно слышу: Тяга. Феномен тяги. Никак не могу понять что под этим подразумевают люди, произносящие эти слова. Несколько раз просил обьяснить, что они подразумевают, произнося эти слова. Вразумительного ответа не получил. Некоторые товарищи с пеной у рта пытались обвинить меня в дискредитации наиболее важного понятия в проблеме алкоголизма (в их понимании). Наиболее вразумительным было обьяснение одного товарища, который мне пытался доказать что тяга возникает после употребления первой рюмки. Так это я и без него знал. Это ж козе любому алкоголику ясно и понятно - капля в рот попала - запой. Хрен остановишься...К бабке не ходи....Ну и? Чё из этого следует то? Чё на этой тяге циклится то? rolleyes.gif

почитал,решил вставить свои пять копеек,я так понимаю что есть ОДЕРЖИМОСТЬ алкоголем,и есть ФЕНОМЕН ТЯГИ,одержимость в моём понимании это когда я проснувшись утром,включив хоть какие то мысли думаю как по дороге на работу ,,взять,,,как на работе продлить удовольствие и вечером совместить жену,дом и всё остальное с ,,закинуться,,
это для меня одержимость,а вот феномен тяги-это то самое,,ещё,,которое меня отличает от допустим моей мамы,которая всю свою жизнь умеет по 50,я ТАК не умел никогда
под ,,скрытой тягой,,я понимаю пришедшее из РЦ понятие ,,симптомы рецидива,, ,просто некоторые люди после РЦ это называют тягой,я сам прошел 28 дневную программу в РЦ ,там и познакомился с этим списком из,по мойму, 53 пунктов этих самых рецидивов,где то в БК написано что программа обращена к каждой отдельной личности,так вот лично мне этот список по первой помогал самому себе обьяснять,что я просто хочу выпить,что для меня алкаша вообщем то есть нормально,если этот список помог хоть одному человеку остаться трезвым-я за! ну как то так
на истину не претендую,эт ток моё

Спустя 34 минуты, 32 секунды (3.10.2013 - 15:15) RingoStarr написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 12:51 )
Пост про меня- отвечаю на вопросы только с переводчиком. Т.е. нужно сделать , например простое действие-сложение. а я через логарифм это решить пытаюсь
Выбрось логарифмическую линейку, и будет тебе щастье biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 47 секунд (3.10.2013 - 15:18) Кот Бегемот написал(а):
Татьян@
Цитата
Выбрось логарифмическую линейку


Вот тебе новая аватарка! biggrin.gif
user posted image


Спустя 2 минуты, 44 секунды (3.10.2013 - 15:21) Татьян@ написал(а):
Вот тебе новая аватарка!
уууу, я думала там цветочек какой... sad.gif -эта скучная(((



Спустя 1 минуту, 26 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 3.10.2013 - 16:15 )
Выбрось логарифмическую линейку, и будет тебе щастье biggrin.gif

Не поверишь-выбросила в прямом смысле (болталась дома), а друг пошел и на барахолке купил!!! blink.gif Вот на кой она ему???

Спустя 3 минуты, 27 секунд (3.10.2013 - 15:25) RingoStarr написал(а):
Цитата (Mike62 @ 3.10.2013 - 14:05 )
Особенно просты для уразумения главы БК с саентологией laugh.gif (это главы №4, №5, №7, №11).
Ну естессно... biggrin.gif ....
У тебя два высших? .. Хотя нет, ты по природе своей просто гениален biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 55 секунд (3.10.2013 - 15:27) Кот Бегемот написал(а):
Татьян@
Как скучная? Разноцветная! Ишь, цветочек ей подавай, аленький ещё небось? huh.gif

Спустя 5 минут, 31 секунду (3.10.2013 - 15:33) Palitra написал(а):
тяга для меня это влечение выпить. когда трезвый и когда пьяный.
тяга от слова тянет:-) ох ооо от а на драться и усугубить:-)

Спустя 1 минуту, 24 секунды (3.10.2013 - 15:34) RingoStarr написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.10.2013 - 16:21 )
Вот на кой она ему???
Да какая разница? Тебе то что? Это его линейка rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (3.10.2013 - 15:37) Вальтрон написал(а):
Цитата (Palitra @ 3.10.2013 - 16:33 )
тяга от слова тянет

..прям как к девушке..уже не надо , а тянет + безумная, неудержимая, неконтролируемая, беспочвенная ревность..с навязчивой идеей, что вот кошено и никак не стрижено...илюзированное мышление (белое стало чёрным).

Спустя 1 минуту, 18 секунд (3.10.2013 - 15:38) Татьян@ написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 3.10.2013 - 16:27 )
аленький ещё небось?

ага) rolleyes.gif

Спустя 51 минуту, 48 секунд (3.10.2013 - 16:30) Mike62 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 3.10.2013 - 17:25 )
У тебя два высших?

У меня одно.
Два у Билла Уилсона - электротехник и юрист laugh.gif
И два у Боба - механик и врач. laugh.gif

Спустя 15 минут, 56 секунд (3.10.2013 - 16:46) ЧЁ написал(а):
Mike62
потому Боб и пошел в проктологи....... еще и руки тряслись - это же жесть......

Спустя 55 минут, 6 секунд (3.10.2013 - 17:41) Ксюня написал(а):
протестирую,скажу

Спустя 33 минуты, 28 секунд (3.10.2013 - 18:15) Cheburashka написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.10.2013 - 11:33 )
Дык... Я тоже.

О! А я как сюда пришла, еще подумала, ниче себе заявочки человеку у которого несколько лет трезвости!
А потом, с расширением круга знакомых, и о себе такое услышала. Типа если у меня куча эмоций - значит это срыв ph34r.gif Как страшно жить huh.gif

Спустя 1 час, 40 минут, 45 секунд (3.10.2013 - 19:56) ЧЁ написал(а):
Cheburashka
а типа если человек сидит истукан-истуканом, ну или болванчик-болванчиком и так много лет - то он здоров типа да? )))))))))))))))))))))))))))

Спустя 33 минуты, 27 секунд (3.10.2013 - 20:29) proxodimez2 написал(а):
Cheburashka
Умников сурьёзных хватает biggrin.gif Сурьёзный алкоголик точно @банётся рано или поздно.

Спустя 1 час, 36 минут, 23 секунды (3.10.2013 - 22:05) Cheburashka написал(а):
Цитата (ЧЁ @ 3.10.2013 - 20:56 )
а типа если человек сидит истукан-истуканом, ну или болванчик-болванчиком и так много лет - то он здоров типа да? )

Я вот стесняюсь спросить даж... А кто истукан? rolleyes.gif
Цитата (proxodimez2 @ 3.10.2013 - 21:29 )
Сурьёзный алкоголик точно @банётся рано или поздно.

Вот и я так подумала про себя smile.gif

Спустя 10 часов, 47 минут, 31 секунду (4.10.2013 - 08:53) Багира2 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 3.10.2013 - 20:15 )
Типа если у меня куча эмоций - значит это срыв

Типа, если ты живой, и жизни не боишься - болванчики-истуканчики тебе завидуют до зеленых соплей. biggrin.gif

Спустя 25 минут, 59 секунд (4.10.2013 - 09:19) Чистый опыт написал(а):
Cheburashka
да глазами поводи по сторонам - найдешь smile.gif

Спустя 5 минут, 14 секунд (4.10.2013 - 09:24) Cheburashka написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 4.10.2013 - 10:19 )
да глазами поводи по сторонам - найдешь

Не хочу я истуканов искать rolleyes.gif

Спустя 16 минут, 57 секунд (4.10.2013 - 09:41) Кот Бегемот написал(а):
Cheburashka
Тебе повезло, ты пока не знаешь, что такое истуканская тяга. cool.gif

Спустя 6 минут, 20 секунд (4.10.2013 - 09:47) Чистый опыт написал(а):
RingoStarr
ссылку на источник, плиз smile.gif
Очень благодарен тем людям, которые научили меня, когда я слышу что-то странное - просить ссылку на источник информации, так можно отфильтровать довольно много стороннего.
Сюда так же можно отнести что-то типа - описанного выше - если я что-то чувствую - то это плохо )))))). Хотя если ничего - то тоже плохо. "Думать - это плохо" и прочее. "Моя больная голова", "90 хэ 90", "в год по шагу", "до 5 лет абстинент" (хотя уже до 15 слышал) от "небудуговоритького" дабы, "алкоголизм = зависимость а все зависимости одно и то же" и подобное. Самая простая проверка: покажите первоисточник. Если первоисточник исключительно "многотрезвый дядя Вася" и других источников нет - излишнее. Если источник "спонсор" а ему его спонсор сказал, а тому его спонсор - туда же. ПЕРВОисточник, вот что интересует.
Для меня, как для алкоголика - первоисточником является книга АА, так как в ней изложено решение проблемы, через выполнение предложений и через через них - обретение жизненноважного духовного опыта. Всё, что не включено в нее и заявляющее о решении проблемы пьянства - мне не интересно, это полумеры.
А вот если я слышу что-то об обретении и развитии духовного опыта - вот это и относится к интересующей меня теме. Так как АА это дух. дет. сад. и разумеется, о чем и заявляется в АА, не обладает монополией на духовное.

Спустя 6 часов, 53 минуты, 55 секунд (4.10.2013 - 16:41) RingoStarr написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 4.10.2013 - 10:47 )
ссылку на источник, плиз smile.gif
По поводу? rolleyes.gif

Спустя 1 час, 28 минут, 23 секунды (4.10.2013 - 18:10) Чистый опыт написал(а):
RingoStarr
ну дай ссылку на первоисточник где описан феномен тяги biggrin.gif

Спустя 8 минут, 18 секунд (4.10.2013 - 18:18) RingoStarr написал(а):
Чистый опыт
БК.... И уже тут неоднократно цитировалась...

Спустя 6 минут, 45 секунд (4.10.2013 - 18:25) Cheburashka написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 4.10.2013 - 10:41 )
ты пока не знаешь, что такое истуканская тяга

Расскажи... smile.gif ой biggrin.gif
Цитата
БК....

Жаль, что там нет рецепта, как дрожжевое тесто поставить, чтоб получилось rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 25 секунд (4.10.2013 - 18:26) RingoStarr написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 4.10.2013 - 19:25 )
Жаль, что там нет рецепта, как дрожжевое тесто поставить, чтоб получилось rolleyes.gif
Там есть все! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 12 секунд (4.10.2013 - 18:32) Rita написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 4.10.2013 - 10:47 )
Для меня, как для алкоголика - первоисточником является книга АА


это же не учебник, книга АА - это просто как бы мемуары алкоголиков.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (4.10.2013 - 18:34) Cleopatra написал(а):
К 10 му шагу после выполнения программы дейсвий, обещают возвращение здравомыслия которое потом работает так:
Перестаешь все ответы на вопросы искать в БК. Открываешь гугл, набираешь "дрожжевое тесто" и ..
Находишь программу действий для теста wink.gif бывают даже с картинками smile.gif

Спустя 59 секунд (4.10.2013 - 18:35) RingoStarr написал(а):
Цитата (Rita @ 4.10.2013 - 19:32 )
это же не учебник, книга АА - это просто как бы мемуары алкоголиков.
Не только. Там представлена 12 шаговая программа выздоровления от алкоголизма rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (4.10.2013 - 18:37) Rita написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 4.10.2013 - 19:35 )
Там представлена 12 шаговая программа выздоровления от алкоголизма


да.
а люди там пытаются найти ответы вообще на все вопросы.
А это же не энциклопедия.
Это просто инструкция к методу "12 шагов".

Спустя 3 минуты, 58 секунд (4.10.2013 - 18:41) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 4.10.2013 - 19:34 )
К 10 му шагу обещают возвращение здравомыслия

при условии бестрашного выполнения шагов и следования им неуклонно... smile.gif я в начале выздоровления поверхностно шаги делал...то и здравомыслие поверхностное было)))

Спустя 15 секунд (4.10.2013 - 18:42) Cheburashka написал(а):
Цитата (Rita @ 4.10.2013 - 19:32 )
книга АА - это просто как бы мемуары алкоголиков.

Мой опыт показывает, что это не так. И шаги реально можно делать по БК. А можно и не по БК. Я вообще сама по себе делаю, советуясь с народом, читая тут малую по шагам . 4-ый и по БК и не по БК пробовала.
___________________
Я веду собрание. По расписанию Синяя книга. Читали рассказ Билла. И обсуждали. Ну я и говорю, да там просто ВСЕ шаги описаны!!! Особенно акцент на 1-2-3 конечно. Но если прочитать, то описаны все! Самое интресное, что никто, кроме меня, этого не увидел blink.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (4.10.2013 - 18:43) RingoStarr написал(а):
Цитата (Rita @ 4.10.2013 - 19:37 )
Это просто инструкция к методу "12 шагов".
Угу. И если следовать этой инструкции и научиться применять принципы этих шагов в своей жизни, можно найти ответы на очень многие вопросы. rolleyes.gif

Спустя 36 секунд (4.10.2013 - 18:44) Cheburashka написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 4.10.2013 - 19:34 )
Находишь программу действий для тестабывают даже с картинками

Не работает у нас с мамой такая метода biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 51 секунду (4.10.2013 - 18:45) Cleopatra написал(а):
Vladimir alcoholic
Я не смогла безупречно и таких невидела.
ВС не издевается до "без помарок" за одно только старание выполнить предложенное дает wink.gif

Спустя 43 минуты, 7 секунд (4.10.2013 - 19:28) Ilmar написал(а):
RingoStarr
Цитата
И если следовать этой инструкции и научиться применять принципы этих шагов в своей жизни, можно найти ответы на очень многие вопросы.

Еще 10 заповедей есть, эффект тот же, может даже лучше...
И вообще, есть одно правило для счастливой жизни, но оно откроется только при смерти, тогда и узнаю - знакомо ли оно мне... smile.gif

Спустя 5 минут, 18 секунд (4.10.2013 - 19:34) RingoStarr написал(а):
Цитата (Ilmar @ 4.10.2013 - 20:28 )
Еще 10 заповедей есть, эффект тот же, может даже лучше...
Ты стараешься следовать 10 заповедям? Как успехи? rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 12 секунд (4.10.2013 - 19:42) Ilmar написал(а):
RingoStarr
Цитата
Ты стараешься следовать 10 заповедям? Как успехи?

Стараюсь, успехами доволен. smile.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (4.10.2013 - 19:44) RingoStarr написал(а):
Цитата (Ilmar @ 4.10.2013 - 20:42 )
Стараюсь, успехами доволен. smile.gif
Классно!... Тогда тебе в принципе нечего делать в АА, ты же используешь более эффективную программу rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 33 секунды (4.10.2013 - 19:50) Ilmar написал(а):
RingoStarr
Цитата
Тогда тебе в принципе нечего делать в АА, ты же используешь более эффективную программу

Толкает меня Сила сюда, надо так надо... smile.gif
Одно другому не мешает, а дополняет и обогощает. Хорошего много не бывает. smile.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (4.10.2013 - 19:53) RingoStarr написал(а):
Ilmar
Ну тебе лучше знать rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 3 секунды (4.10.2013 - 19:59) Rita написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 4.10.2013 - 20:44 )
... Тогда тебе в принципе нечего делать в АА, ты же используешь более эффективную программу


я вообще ничего не использую, пить неохота, и даже надоело уже про алкоголизм этот перетирать, перестала мне быть интересной вся эта тематика, научили жить трезвой меня здесь, уйти боюсь, но жить трезвой настолько понравилось, я просто не ожидала, что будет так легко перестроиться.
Надо было лет на 10-12 раньше.

Спустя 12 минут, 30 секунд (4.10.2013 - 20:11) RingoStarr написал(а):
Цитата (Rita @ 4.10.2013 - 20:59 )
я вообще ничего не использую,

Цитата (Rita @ 4.10.2013 - 20:59 )
уйти боюсь,
А чего же ты боишься, если не спользуешь ничего? rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 4 секунды (4.10.2013 - 20:20) Rita написал(а):
RingoStarr
не знаю, с вами легко быть трезвой.
А без вас я еще трезвой не была.
А экспериментировать боюсь.

Спустя 8 минут, 26 секунд (4.10.2013 - 20:29) RingoStarr написал(а):
Цитата (Rita @ 4.10.2013 - 21:20 )
не знаю, с вами легко быть трезвой.
А без вас я еще трезвой не была.
Выходит значит, что так или иначе, а идею/послание Анонимных Алкоголиков - используешь rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 51 секунду (4.10.2013 - 20:41) Rita написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 4.10.2013 - 21:29 )
Выходит значит, что так или иначе, а идею/послание Анонимных Алкоголиков - используешь


А ничего и не помогало - только АА помогли. Причём совсем малыми силами. Хватило нескольких вещей из АА - не пить только сегодня, общаться с собратьями, признать своё бессилие и после этого перестать тешить себя иллюзиями, что можно будет разрешать себе пить раз в неделю или в раз в месяц.
Помню колме пила - там несовместимость с алкоголем - и человек не может выпить - так я умудрялась пить алко с колме - вся рожа красными пятнами, пот рекой, сердце выпрыгивает, а Рита продолжает коньяк хлебать.

Спустя 9 минут, 42 секунды (4.10.2013 - 20:51) RingoStarr написал(а):
Цитата (Rita @ 4.10.2013 - 21:41 )
А ничего и не помогало - только АА помогли.
Ну так я об этом тебе и говорю... Ты противоречишь сама себе. Говоришь что не используешь ничего из АА, но реально ты начала использовать как раз рекомендации программы АА rolleyes.gif

Спустя 29 минут, 19 секунд (4.10.2013 - 21:20) Rita написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 4.10.2013 - 21:51 )
Говоришь что не используешь ничего из АА, но реально ты начала использовать как раз рекомендации программы АА


да, да, согласна, я только программу, шаги, спонсорство и группы не использую
Всё остальное использую.

Спустя 30 минут, 5 секунд (4.10.2013 - 21:50) RingoStarr написал(а):
Цитата (Rita @ 4.10.2013 - 22:20 )
я только программу, шаги, спонсорство и группы не использую
Да не переживай, у тебя все впереди biggrin.gif

Спустя 25 минут, 45 секунд (4.10.2013 - 22:16) Чистый опыт написал(а):
Rita
мемуары - это спикереские, не буду говорить чьи ))))))

RingoStarr
в БК избыточно описано что такое тяга smile.gif я попробую ответить на вопрос твой, в начале темы - почему я например особенно выделяю этот момент. Так как это одна из вещей которые есть только у алкоголиков и следовательно является одним из признаков, по которым я могу определить человека - алкоголик он или просто по дурости своей пьет много. Если по дурости - то изложенного в ЖК хватит с головой, сладенькое, ножки попарить, спать по режиму, с мамой не ругаццо и питаться по графику, не нервничать, походить на группы, поточить там лясы когда скучно, валерианка в таблетках и тыды и тыпы. Мне в главе "работа с другими" предлагается УБЕДИТЬСЯ что человек алкоголик - по каким признакам я могу в этом убедиться: наличие тяги, например такой признак, очень характерный. Одержимость я не могу четко определить, а часто вообще не могу - а вот аллергия - описательно очень характерная вещь, у кого она есть тот ее сразу узнает по паре-тройке наводящих вопросов.

Спустя 4 минуты, 45 секунд (4.10.2013 - 22:21) RingoStarr написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 4.10.2013 - 23:16 )
по которым я могу определить человека - алкоголик он или просто по дурости своей пьет много.

Ну, ну... Давай определяй... rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 1 секунду (4.10.2013 - 22:25) Чистый опыт написал(а):
RingoStarr
а ты предпочитаешь получать их скопом в больничках? Типа мы пахали я и их родственники, в основном родственники, собрали их мне тут кучкой и тут типа Я такой, на белом коне. Грядет спаситель, да? Ща зажгу глаголом, блесну соплей. Ну-ну.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (4.10.2013 - 22:27) RingoStarr написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 4.10.2013 - 23:25 )
Ща зажгу глаголом, блесну соплей.
Давай, блесни biggrin.gif

Спустя 37 минут, 34 секунды (4.10.2013 - 23:05) OSTAP написал(а):
Cheburashka
Цитата
Я веду собрание. По расписанию Синяя книга. Читали рассказ Билла.

А у Била что, тройная зависимость была? При чём тут Синяя книга АН? БОЛЬШАЯ КНИГА, девушка, БОЛЬШАЯ...!!! wink.gif

Спустя 1 час, 33 минуты, 16 секунд (5.10.2013 - 00:38) Чистый опыт написал(а):
У нариков БЕЛАЯ книга, ну это так к слову.

Спустя 5 часов, 9 минут, 58 секунд (5.10.2013 - 05:48) Илья алкоголик написал(а):
Когда у Общества нет цветовой дифференциации книг, то нет и цели cool.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 39 секунд (5.10.2013 - 07:04) Mike62 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 5.10.2013 - 00:16 )
а вот аллергия - описательно очень характерная вещь, у кого она есть тот ее сразу узнает по паре-тройке наводящих вопросов.

На лице крапивница какая вылезает от водки? Или в других местах biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 40 секунд Mike62 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 5.10.2013 - 02:38 )
У нариков БЕЛАЯ книга, ну это так к слову.

Сейчас серо-синяя идет. Плюс синяя - ежедневник.

Спустя 17 минут, 2 секунды (5.10.2013 - 07:21) Mike62 написал(а):
Вчера на живой группе услышал, что "методика АА спасает и в случае случайного попадания алкоголя (когда подливают)".
Типа того, что тогда надо кому-то позвонить и т.д.
Прошу оценивать и комментировать. biggrin.gif

Спустя 25 минут, 2 секунды (5.10.2013 - 07:46) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 5.10.2013 - 09:21 )
(когда подливают)".


привет спонсер
моя правая рука случайно подлила мне водочки
и я её выпил
что делать
user posted image

Спустя 1 час, 9 минут, 18 секунд (5.10.2013 - 08:55) RingoStarr написал(а):
Цитата (Mike62 @ 5.10.2013 - 08:21 )
"методика АА спасает и в случае случайного попадания алкоголя (когда подливают)".
Спасает.... Если канешна здравомыслие вернулось хотя бы чуточку.... Если включатель механизма тяги сломан, то механизм не заведется rolleyes.gif ... Вроде как об этом уже несколько страниц назад писали тут...

Спустя 16 минут, 7 секунд (5.10.2013 - 09:11) Cheburashka написал(а):
Цитата (OSTAP @ 5.10.2013 - 00:05 )
БОЛЬШАЯ КНИГА, девушка, БОЛЬШАЯ...!!!

Спасибо у мудрый гуру! Чтоб я без тебя делала!
...
Особо тяжко дальтоникам, ага wink.gif

Приезжай к нам на группу и всех переучивай biggrin.gif

Спустя 14 минут, 13 секунд (5.10.2013 - 09:26) Гость_Чистый опыт написал(а):
Реально наслышан о том, что случайно попавшее в рот спиртное не дает никаких последствий. Ну это конечно исключая случаи, когда правая рука действует от головы отдельно, или голова от рук отдельно.

Спустя 9 минут, 27 секунд (5.10.2013 - 09:35) VETA написал(а):
Гость_Чистый опыт
Цитата
Реально наслышан о том, что случайно попавшее в рот спиртное не дает никаких последствий. Ну это конечно исключая случаи, когда правая рука действует от головы отдельно, или голова от рук отдельно.

Уверена в этом...но лучшеб не попадало laugh.gif

Спустя 9 минут, 15 секунд (5.10.2013 - 09:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Гость_Чистый опыт @ 5.10.2013 - 11:26 )
Реально наслышан о том, что случайно попавшее в рот спиртное не дает никаких последствий. Ну это конечно исключая случаи, когда правая рука действует от головы отдельно, или голова от рук отдельно.

Да, это так. На своей шкуре проверила.
Надо мной подшутили – в апельсиновый сок водки плеснули. Все закончилось тем, что я этот стакан вылила на голову юмористу.

Спустя 15 минут, 20 секунд (5.10.2013 - 10:00) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.10.2013 - 10:44 )
Все закончилось тем, что я этот стакан вылила на голову юмористу.

А говоришь, не подействовадо-напилась и буянить))) Я когда выпивала часто кому нибудь из стакана в лицо плескала wink.gif

Спустя 56 минут, 29 секунд (5.10.2013 - 10:56) RingoStarr написал(а):
Цитата (Гость_Чистый опыт @ 5.10.2013 - 10:26 )
Реально наслышан
Реально чистый супер опыт других людей.... Хоть бы раз о своем рассказал biggrin.gif

Спустя 52 секунды (5.10.2013 - 10:57) Mike62 написал(а):
Причем здесь правая рука.
Ведь в гостях могут подлить в минералку.

Спустя 5 минут, 36 секунд (5.10.2013 - 11:03) Гость_Чистый опыт написал(а):
RingoStarr
писал уже об этом, если ты не читал - "невиноватайя"

Спустя 1 час, 43 минуты, 55 секунд (5.10.2013 - 12:47) Rita написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.10.2013 - 10:44 )
в апельсиновый сок водки плеснули.


эх, помнится, когда-то я легко поллитру с апельсиновым соком выпивала и за добавкой мужа гоняла.

Спустя 9 минут, 33 секунды (5.10.2013 - 12:56) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 5.10.2013 - 12:57 )
Ведь в гостях могут подлить в минералку.


user posted image


зачем . blink.gif

алкаши удавяться не нальют
а не алкашам это нафиг не надо.

ни разу не слышал о таком факте

Спустя 1 минуту, 39 секунд (5.10.2013 - 12:58) RingoStarr написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 5.10.2013 - 13:56 )
алкаши удавяться не нальют
Я бы точно не налил...Удавился бы... Самому не хватает никогда, ещё кому то наливать biggrin.gif... Вот спереть у кого, самому себе долить - это да, это я всегда готов был biggrin.gif

Спустя 47 минут, 41 секунду (5.10.2013 - 13:45) Гость_Чистый опыт написал(а):
я и бухал в одно лицо - шоб

а - не делитьцо

б - не делитьцо

ц - не подратьцо



Спустя 51 секунду Guest написал(а):
исключение - если с ОЖП или нет денег

Спустя 1 час, 32 минуты, 23 секунды (5.10.2013 - 15:18) Mike62 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 5.10.2013 - 14:56 )
зачем .

А нальем ему, посмотрим что будет.

Спустя 16 минут, 6 секунд (5.10.2013 - 15:34) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 5.10.2013 - 17:18 )
А нальем ему, посмотрим что будет.


сам придумал - сам заморочился user posted image

Спустя 2 минуты, 44 секунды (5.10.2013 - 15:37) Ксюня написал(а):
Цитата
зачем

есть такие шутники...или шутники,или очень хотят,чтобы ты был,как все,тоже выпил.Но больше все-такие это желание,чтобы ты на кой-то выпил с ними.И они не алкаши.Я на ДР в прошлой осенью была,все пили,не считая детей.Меня очень уговаривали и так,и сяк.Ксати,я употребляла в целом то.Я так же очень отказывалась.Я за рулем была и мужу обещала помочь на машине перевезти.ДР недалеко от дома был,мне в принципе ничего не мешало послать все и веселится.Но нет.А за руль я выпивши не сяду никогда.У меня к этому явлению крайний негатив и пока промилле не выйдут тоже,мне мои права дороги)1 раз по очень большой надобности с утра по работе пришлось везти оборудование ттт.Чета я отвлеклась)так вот эти товарищи пытались и заменить сок вином,убеждали что там дей какое то вино и не вино,и подливать в колу и в сок.Просто не умные люди.Но так как я следила за этим,у них не вышло.А то не хватало еще на дороге встретить волшебника с чудо-палочкой wink.gif вот такие эпизоды были не раз wink.gif

Спустя 54 минуты, 13 секунд (5.10.2013 - 16:31) Ilmar написал(а):
гаспар1
Цитата
сам придумал - сам заморочился

Не придумки. Типа чтоб от коллектива не отличался.



Спустя 5 минут, 12 секунд Ilmar написал(а):
Тяга влить себе - нехорошо, но еще хуже, когда тянет налить себе, но типа держишься, и в голове мысль- не себе так хоть кого-то споить, кому-то налить.... будь то человек или животное (постебаться над ними).

Спустя 2 минуты, 1 секунду (5.10.2013 - 16:33) Rita написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.10.2013 - 13:58 )
Я бы точно не налил...Удавился бы... Самому не хватает никогда, ещё кому то наливать


это точно, никогда никому не предлагала и радовалась, что отказываются или пьют мало

Спустя 3 минуты, 8 секунд (5.10.2013 - 16:36) Ilmar написал(а):
Rita
Цитата
и радовалась, что отказываются или пьют мало

Стадия подчищения чужих рюмок-стаканов.

Спустя 3 минуты, 1 секунду (5.10.2013 - 16:39) Rita написал(а):
Цитата (Ilmar @ 5.10.2013 - 17:36 )
Стадия подчищения чужих рюмок-стаканов.


я даже посуду вымыть достойно не могла - как вылить в раковину чью-то полную рюмку водки?

Спустя 17 минут, 28 секунд (5.10.2013 - 16:56) Mike62 написал(а):
Я тоже за другими допить мог по рюмкам

Спустя 3 часа, 5 минут, 54 секунды (5.10.2013 - 20:02) Cleopatra написал(а):
Я с этого стаж начинала wink.gif в 5 лет шампанское за взрослыми с новогоднего стола из фужеров допивала wink.gif

Спустя 5 минут, 15 секунд (5.10.2013 - 20:08) Mike62 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 5.10.2013 - 22:02 )
шампанское за взрослыми

Горько же

Спустя 15 минут, 36 секунд (5.10.2013 - 20:23) Лиатрис написал(а):
По последней теме - расскажу свой опыт.

На корпоративе стояли отдельно бокалы с шампанским, а отдельно - с чем-то розовеньким с мякотью. Я нюхнула: клюквенный морс. Выпила несколько глотков: клюквенный морс. Чуть позже, по тому, как слегка отдало в ноги, и чуток повело голову - сообразила, что похоже - не клюквенный морс. Для закрепления понимания - выпила из другого бокала с другого стола - еще глоточков несколько. Поняла совсем, что это сильно разбавленное клюквенным морсом спиртное. Больше не пила. Не хотелось. Состояние даже ЛЕГКОГО замутнения мозгов было противно.

Несколько месяцев после этого не пила, да и думать забыла про инцидент. Но, в алкогольной части моего разума, видимо, закрепилось, что : чуть попало алкоголя, и НИЧЕГО СТРАШНОГО. Поэтому, как-то с устатку выпила 0,33 пива. И ничего. Опять не пью. И не курю даже почти. Класс.

Ну а далее- везде. Многие знают, ЧТО начинается дальше dry.gif

Спустя 19 минут, 14 секунд (5.10.2013 - 20:42) дядя андрей написал(а):
Цитата
Но, в алкогольной части моего разума, видимо, закрепилось



Именно так! И неизвестно, когда закрепиться. У меня баночка безалкогольного пива ничего, две . три.....десять и закрепилось и полетели...в срыв.

Две капельки зубные на ватку и ничего, а три , а десять . а 15 для профилактики и закрепилось ....и полетели. в срыв.
А коньячком дорогим граммуличку, мож не включиться. Включилась.
Я алкоголик, мне зачем проводить эксперименты , по включению моей болезни.

Спустя 53 минуты, 45 секунд (5.10.2013 - 21:36) Ксюня написал(а):
Цитата
капельки зубные на ватку

дядя андрей
ты их пил что ли? huh.gif

Спустя 1 час, 31 минуту, 22 секунды (5.10.2013 - 23:08) Гость_Чистый опыт написал(а):
дядя андрей
а ты зачем пил зубные капельки?

Спустя 1 час, 26 минут, 43 секунды (6.10.2013 - 00:34) дядя андрей написал(а):
Цитата
ты их пил что ли?

Цитата
а ты зачем пил зубные капельки?


Я их капал на ватку и на зуб. В начале мало показалось, добавлял, пока ватку выжимать можно было. Уже и зуб не болел, но я успокаивал себе мол для профилактики. Потому как уловил мозг отголоски кайфа и понеслась в подсознании команда ДОГНАТЬСЯ!!!

Спустя 6 часов, 17 минут, 9 секунд (6.10.2013 - 06:51) leonmaster написал(а):
Цитата
У меня баночка безалкогольного пива ничего,

товарищ вчера звонил... нААш он)))
2,5 примерно трезвости...
ездил в Минск потусить к товарищу... типа по делу.
ночная дискотека....
я думаю - чо звонит..? десять раз уже всё обговорили, по пятнадцатому кругу промычали - ну-у-у да-а-а-а, а-аг-а-а, н-у-у-у чё-ё-ё... а потом он и говорит (я прям нутром почуял что ЭТО именно ТО из за чего он звонил...) я выпил бутылку безалкогольного...
ну мы ещё поговорили, обговорили что мол ничего страшного в этом нет, про квас и про кефир говорили... я рассказал опыт (своего у меня в АА такого нетуть) других... типа развести себя на СРЫВ можно запросто, но)))) не стоит этого делать...
теря подожду пока он ОПЯТЬ заговорит на ЭТУ тему... и тогда возможно придёт осознание ему что с ЭТОГО всё НАЧИНАЕТСЯ... дай Бог, сложится как нить...

Спустя 4 часа, 6 минут, 52 секунды (6.10.2013 - 10:58) RingoStarr написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 5.10.2013 - 21:23 )
в алкогольной части моего разума,

Цитата (дядя андрей @ 5.10.2013 - 21:42 )
Именно так! И неизвестно, когда закрепиться.
Ага."Алкогольная часть разума".... Афигеть до чего может додуматься алкоголик, чтобы оправдать свою выпивку....
...Я типа тут ни при чем. Чё с меня взять? Я алкоголик, больной на всю голову на алкогольную часть моей головы....И если мне случайно попадет капля алкоголя в рот, то я обязательно напьюсь, рано или поздно..... rolleyes.gif

Спустя 5 часов, 28 секунд (6.10.2013 - 15:59) Гость_Чистый опыт написал(а):
И тут мне моя глухонемая бабушка с печки и говорит:
- Далеко же ты зашла Дарьюшка в поисках своего я.....


Спустя 16 минут, 30 секунд (6.10.2013 - 16:15) Ксюня написал(а):
Цитата
бутылку безалкогольного

че его пить та? huh.gif оно ж противное и на пиво ну ни фига не похожее)карамелью какой то отдает

Цитата
уловил мозг отголоски кайфа

не,у меня мухи отдельно,котлеты отдельно biggrin.gif лекарство-это лекарство)

Цитата
Афигеть до чего может додуматься алкоголик, чтобы оправдать свою выпивку....

вот уж так) rolleyes.gif

Спустя 5 часов, 11 минут, 41 секунду (6.10.2013 - 21:27) OSTAP написал(а):
Чистый опыт
Цитата
У нариков БЕЛАЯ книга, ну это так к слову.

Mike62
Цитата
Сейчас серо-синяя идет.

Ничего не понЯл, смотрю на книгу Анонимные Наркоманы, - цветом обложка её СИНЯЯ..., ну никак не серо-синяя и тем более не белая.
http://www.rko-na.ru/ru/literature.html
Бывает белой только..., - МЫШЬ!!! biggrin.gif
http://www.youtube.com/watch?v=t687knn03fY
Cheburashka
Да, я мудрый...!!! СпасиБо за приглашение!!!
Filipa на тебя не хватает, скоро зашлю..., ждите! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif