Добрый вечер. Меня зовут Ольга. Мне 29 лет и я алкоголик.
Выпиваю с 15 лет. Сначала коктейли и пиво, потом с подружкой шампанское да вино.Были разные напитки, и разные друзья-собутыльники.Я тут посчитала что за все эти годы..суммарно не пью месяц.Удивительно ..что пока внешне это никак не отразилось.Последние полгода я совсем слетела с катушек, пью 3-4 бутылки вина в день.Ничего не помню, вырубаюсь и на следующий день - по новой.2 месяца назад стала ходить к психотерапевту.Она мне советует 12 шагов, плазмаферез и антидепрессанты на первых порах. Моя мама-нарколог,категорически против плазмафереза, чуть менее 12 шагов, и лояльна к антидепрессантам и курсу капельниц и уколов. Последние не имеют на меня воздействия никакого.Вообще все бесполезно...без желания,а его не то что нет..бессилие слишком велико.
Я пытаюсь зацепиться за что то..что бы первым делом не купить бутылку завтра сутра.Последний раз я пила сегодня сутра,2 бокала вина.И за очередной порцией..не пошла лишь потому что денег в кошельке нет и за ними ехать далеко.
Помогите..советами.Пожалуйста.



Спустя 8 минут, 26 секунд (1.10.2013 - 22:09) tetris110 написал(а):
Цитата (olga_che @ 1.10.2013 - 23:00 )
Моя мама-нарколог,категорически против плазмафереза, чуть менее 12 шагов,Помогите..советами.Пожалуйста.

Вообще-то наркологи как раз очень часто и "советуют" 12 Шагов.

Совет - иди на "живую" группу. И чем быстрее, тем лучше.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (1.10.2013 - 22:11) Rita написал(а):
Здравствуй, Ольга.
Я - Рита, я тоже алкоголик.
Как здорово, что ты пришла в 29 лет, а не в 41, как я.
Для начала надо найти группу анонимных алкоголиков, поближе к себе, и побывать там.
У меня получается не пить с АА.
Из какого ты города?



Спустя 1 минуту, 50 секунд Rita написал(а):
Цитата (olga_che @ 1.10.2013 - 23:00 )
лояльна к антидепрессантам и курсу капельниц и уколов


Все эти медикаментозные средства призваны снять интоксикацию.
По сути они просто придадут тебе сил пить с большей силой.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (1.10.2013 - 22:13) Капитошка написал(а):
olga_che
Привет, Оля))) Я Светлана, алкоголик))) Я обрела желание жить трезво, когда вдруг поняла, что не я уже не решаю пить мне или не пить, я пью и всё, алкоголь полностью начал управлять моим сознанием. Плохо мне-пью, хорошо мне-пью, деньги есть-пью, денег нет, занимаю-пью, единственный способ разорвать эту связь для меня стал- полный отказ от алкоголя, на сегодня только, помогли мне АА и 12 шагов , сама я не смогла

Спустя 2 минуты, 31 секунду (1.10.2013 - 22:16) OSTAP написал(а):

Спустя 7 минут, 11 секунд (1.10.2013 - 22:23) olga_che написал(а):
Я из Москвы, и сама когда то работала в наркологии, в административной его части. Согласна, что алкоголь в какой то момент становится самостоятельным существом в нашем теле,и становится уже именно его болезнью.Мама считает что мне противопоказаны 12 шагов, потому что это определенная схема.А мне сложно со схемами, я от них ухожу всю жизнь.Алгоритмы итд..



Спустя 3 минуты, 21 секунду olga_che написал(а):
Абсолютно согласна про снятие интоксикации. Правда я не могу сказать..что мне это особо помогает.Хотя..дозы приличные..Я понимаю что надо идти от малого к большему.Поменять сознание и образ жизни-как следствие.Мне надо завтра не выпить..просто не выпить.У меня развился алкогольный миокардит. Проходит только если приму что то..Хотя понимаю...что он же следствие того же алкоголя...Понимаю все..просто руки опущены.

Спустя 5 минут, 52 секунды (1.10.2013 - 22:29) Rita написал(а):
Цитата (olga_che @ 1.10.2013 - 23:23 )
Мама считает что мне противопоказаны 12 шагов, потому что это определенная схема.


Не знаю, я без всяких схем трезвею.
Не пью только сегодня и только первый бокал.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (1.10.2013 - 22:30) cyp написал(а):
Привет, меня зовут Марина. Мне 28 и я алкоголичка.
Цитата
определенная схема.А мне сложно со схемами, я от них ухожу всю жизнь.Алгоритмы итд..

Программа 12 шагов очень проста. Она ж писалась специально для алкоголиков, а не для профессоров. Главное - готовность, искреннее желание бросить пить.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (1.10.2013 - 22:32) metalist написал(а):
olga_che
Цитата
Мама считает что мне противопоказаны 12 шагов, потому что это определенная схема

Оль,12 шагов,это не схема...это программа исцеления от алкоголизма! Как и в любой болезни назначается курс лечения...тем,что от этой болезни помогает! rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (1.10.2013 - 22:33) Ксюня написал(а):
Цитата
А мне сложно со схемами, я от них ухожу всю жизнь.Алгоритмы итд..

я вся такая нелогичная,противоречивая вся.. rolleyes.gif но тем не менее я тоже тут wink.gif


про антидепрессанты ничего говорить не буду,у меня на сей счет свое мнение

а если оставить твою маму и психотерапевта,это ведь твоя жизнь,так?

olga_che

Цитата
Я пытаюсь зацепиться


попытка-не пытка..можно пытаться,а можно цепляться smile.gif

Спустя 16 секунд (1.10.2013 - 22:33) olga_che написал(а):
такой вопрос,имеет ли значение вероисповедание?у нас в наркологическом диспансере есть группа АА, и так..проходя мимо))я часто слышала акценты на православии.я христианка, но православия не придерживаюсь.

Спустя 14 секунд (1.10.2013 - 22:34) metalist написал(а):
cyp
Цитата
Она ж писалась специально для алкоголиков,

Причём самими алкоголиками,т.е. теми людьми,которые прошли через это!

Спустя 48 секунд (1.10.2013 - 22:35) Rita написал(а):
Цитата (olga_che @ 1.10.2013 - 23:23 )
У меня развился алкогольный миокардит.


Кардиолог диагностировал?
Кстати если человек отказывается от алкоголя, то симптомы алкогольного миокардита - нарушения сердечного ритма, боли в области сердца, проходят.
У меня вот прошли. Я тоже вином упивалась как ты - огромными коробками покупала - сердце выпрыгивало - без корвалола жить не могла - прекратила пить - про сердце забыла, корвалол не нужен стал.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (1.10.2013 - 22:36) metalist написал(а):
olga_che
Цитата
такой вопрос,имеет ли значение вероисповедание?у

Нет,абсолютно!

Спустя 30 секунд (1.10.2013 - 22:36) Rita написал(а):
Цитата (olga_che @ 1.10.2013 - 23:33 )
такой вопрос,имеет ли значение вероисповедание?


никакого не имеет.
полно атеистов, агностиков - вполне успешно трезвеют.

Спустя 1 минуту, 51 секунду (1.10.2013 - 22:38) metalist написал(а):
olga_che
Цитата
такой вопрос,имеет ли значение вероисповедание?

У меня много друзей в АА! Среди них католики,православные,мусульмане...вот буддистов,пока знакомых нет! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (1.10.2013 - 22:40) Нео написал(а):
Не нужно пока заморачиваться о программе, просто сходи на собрание ( это якорь), я не знаю как этот работает, но работает со мной 100%, я в шоке просто сам я впервые за 17 лет я не пью больше месяца совершенно не напрягая силы воли, как минимум будет время придти в себя и подумать, а дальше примешь решение

Спустя 1 минуту, 31 секунду (1.10.2013 - 22:42) cyp написал(а):
Цитата
Мне надо завтра не выпить..просто не выпить.

Есть определённые рекомендации, которые возможно, смогут помочь в первое время сохранить трезвость.
Есть или пить что-нибудь сладкое. Шоколадку, например.
Многие алкоголики, которые верят в Бога, используют молитвы. И я в том числе. Я по утрам говорю примерно так:
Свернутый текст
Боже, помоги мне сегодня остаться трезвой, если на то Твоя воля
Когда мне хотелось выпить я тоже произносила эти слова. Или молитву о душевном покое. Если надо - текст можно найти на сайте или могу написать...
Пользоваться "телефонной терапией", т.е. в критические моменты звонить другим членам АА... Я звонила, писала СМС. Не быть уставшим, злым, голодным и одиноким...
Много есть всяких рекомендаций. Целая книга есть "Жить трезвыми" (здесь на сайте тоже).
Конечно, это не избавляет от алкогольной проблемы и желания выпить, но на какой-то период может удержать.
Помимо того, что я старательно выполняла рекомендации, я пошла на реальную группу, нашла себе наставницу и постаралась пройти все 12 шагов. Благодаря чему я остаюсь трезвой уже 2 года. Такой срок мне и не снился. Я мечтала хотя бы 3 месяца не попить...



Спустя 1 минуту, 24 секунды cyp написал(а):
olga_che
Цитата
такой вопрос,имеет ли значение вероисповедание?

я вообще не знаю, христианка ли я. да, сочувствую православию, но не являюсь религиозной

Спустя 16 секунд (1.10.2013 - 22:42) Ксюня написал(а):
Цитата
это программа исцеления от алкоголизма

metalist

прикинь,если кто-то будет говорить,что тебе эта программа не подойдет?так ведь и поверить не долго huh.gif в таком состоянии духа.И все же,надо самому лично решать,не слушая,что подходит,а что нет.Я вот как-то подшивалась.На тот момент я отлично знала,слышала,что все туфта.Но для меня это туфтой не было.И точка.Даже тяги не было,жила отлично. Ты мне попробовал бы еще 2-3 нед назад сказать про бога или про высшую силу...ты че-тупик.А вот когда 2 нед назад вылезала,и думала,и вспоминала,и молилась,и рыдала, и боялась и т.д весь набор,я поняла,что мне нужно спасение.Для меня бог,ВС-спасение и точка.Все,больше ничего не знаю и знать не желаю rolleyes.gif . Просто для меня он есть

Спустя 17 секунд (1.10.2013 - 22:42) olga_che написал(а):
Цитата
Как и в любой болезни назначается курс лечения...тем,что от этой болезни помогает

каждому свой курс?
хорошо, программа.первый шаг-признание?я признаю.я алкоголик, тут уж сложно не признать.

Цитата
я вся такая нелогичная,противоречивая вся..но тем не менее я тоже тут

нее)я вообще логичная и совсем не противоречивая.просто у каждого же есть свои пунктики.
Цитата
а если оставить твою маму и психотерапевта,это ведь твоя жизнь,так?

Моя конечно.Но так как я сейчас в активной стадии..заболевания, мне конечно же хочется на других ответственность переложить, а себя пожалеть.Для того чтобы это прошло-надо не выпивать хотя бы дня 3.Я вот и пытаюсь начать..это делать.

Спустя 6 минут, 39 секунд (1.10.2013 - 22:49) cyp написал(а):
Цитата
Я воти пытаюсь начать..это делать.

Если есть искреннее желание бросить пить - всё у тебя получится!!!! Оставайся с нами, спрашивай, что интересно

Спустя 38 секунд (1.10.2013 - 22:50) Rita написал(а):
Цитата (olga_che @ 1.10.2013 - 23:42 )
Я вот и пытаюсь начать..это делать.


Начни с покупки сладкого. После него ни за что не выпьешь. Торт, лимонад, конфеты...

Спустя 2 минуты, 52 секунды (1.10.2013 - 22:52) cyp написал(а):
olga_che
Возмножно, ты сможешь при помощи этого продержаться 3 дня. Я продержалась месяцев 4 - 5 с помощью этих рекомендаций http://aadubna.narod.ru/gt/gtr.htm

Спустя 43 секунды (1.10.2013 - 22:53) olga_che написал(а):
Да, диагноз поставил кардиолог. Я после этого 3 дня не пила, на 3-чуть не загнулась, выпила привычный стаканчик сухого чилийского-и опять жива.Знаю что на самом деле...все не так.Не хватает воли. Как вы вырабатывали волю?Я тут как то подумала...для меня ведь это определенный театрализованный ритуал..определенное вино, определенная закуска.Включенный скайп и разговоры по нему, обязательно включенный диктофон при этом, потому что я ничего не помню на утро..надо наверное убрать атрибуты...всего этого?Хотя нет, надо просто убрать алкоголь.

Спустя 34 секунды (1.10.2013 - 22:54) cyp написал(а):
И иди на реальную группу в ближайшее время. Даже на несколько лучше, чтобы выбрать. на какой тебе комфортнее[move]

Спустя 1 минуту, 9 секунд (1.10.2013 - 22:55) Rita написал(а):
Цитата (olga_che @ 1.10.2013 - 23:53 )
обязательно включенный диктофон при этом


У тебя потом хватает сил все эти пьяные разговоры переслушивать?

Спустя 28 секунд (1.10.2013 - 22:55) cyp написал(а):
Цитата
Как вы вырабатывали волю?

olga_che
Какая воля? Мы ж бессилие своё признали )
Я абсолютно ничего не могу сделать со своим алкоголизмом. Я пыталась вырабатывать эту волю. Каждый запой, я обещала себе, что последний.... Я не смогла бросить пить.
Только признав полное поражение, я заложила фундамент для будущей трезвости

Спустя 1 минуту, 11 секунд (1.10.2013 - 22:56) olga_che написал(а):
Цитата
Если есть искреннее желание бросить пить - всё у тебя получится!!!! Оставайся с нами, спрашивай, что интересно
спасибо.не думала что можно об этом писать больше чем просто "я алкоголик и я слаб")
Сладкое....я пробовала сладкое..выпить хочется также, только не вино а коньяк.Если менять образ жизни..то чем вы восполняли отсутствие алкоголя?

Спустя 1 минуту, 41 секунду (1.10.2013 - 22:58) Rita написал(а):
Цитата (olga_che @ 1.10.2013 - 23:53 )
..надо наверное убрать атрибуты...


собеседников поменяй)

Кстати, в скайпе есть тоже группа - в 11 утра и 20 часов вечером - каждый день - называется ВНЕ зависимости.



Спустя 1 минуту, 18 секунд Rita написал(а):
Цитата (olga_che @ 1.10.2013 - 23:56 )
Сладкое....я пробовала сладкое..выпить хочется также, только не вино а коньяк


так ты не горький шоколад ешь, а лимонад выпей

Спустя 1 минуту, 13 секунд (1.10.2013 - 22:59) Ксюня написал(а):
Цитата
я признаю.я алкоголик, тут уж сложно не признать

я тоже алкоголик)признание себя алкоголиком пить не мешает (проверено).Вот Рита,как раз сегодня писала в соседней теме.

Спустя 33 секунды (1.10.2013 - 23:00) olga_che написал(а):
Цитата
иди на реальную группу в ближайшее время. Даже на несколько лучше, чтобы выбрать. на какой тебе комфортнее[move]

да..я вот хочу завтра,решиться.
Цитата
У тебя потом хватает сил все эти пьяные разговоры переслушивать?

как ни странно,речь у меня всегда связная,ссориться правда часто начинаю.а так.. выдаю такие логические связи, какие бы на трезвую голову не пришли никогда.В этом беда.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (1.10.2013 - 23:02) cyp написал(а):
olga_che
На первых порах я ходила кататься на коньках в ледовый дворец, смотреть комедии в кинотеатр. На неделе по несколько раз.
Сейчас мне это не нужно. Программа прежде всего имеет духовную основу. Мы выздоравливаем и духовно. Это совсем другая история и она о Боге, как каждый понимает его. В первые дни, возможно, и не надо забивать этим голову.
Теперь мне не нужен алкоголь, чтобы жить, радоваться, любить. Я веду обычную размеренную жизнь среднестатистического человека - и счастлива этим )



Спустя 1 минуту, 9 секунд cyp написал(а):
Цитата
да..я вот хочу завтра,решиться.

olga_che
Конечно! Было бы здорово!!!
Хотя тебе может и не понравится там в первый день. Мне лично не понравилось )))) но я всё равно решила ходить. Хотелось всё же протрезветь ))

Спустя 28 секунд (1.10.2013 - 23:02) Ксюня написал(а):
Цитата
Какая воля? Мы ж бессилие своё признали )
Я абсолютно ничего не могу сделать со своим алкоголизмом. Я пыталась вырабатывать эту волю. Каждый запой, я обещала себе, что последний.... Я не смогла бросить пить.
Только признав полное поражение, я заложила фундамент для будущей трезвости


Марина,спасибо. Для новичка тем понятнее,когда так,чем непонятные слова про бессилие,ВС и тд)мне тоже rolleyes.gif

Спустя 30 секунд (1.10.2013 - 23:03) olga_che написал(а):
И иди на реальную группу в ближайшее время. Даже на несколько лучше, чтобы выбрать. на какой тебе комфортнее[move] ВОт в данный момент я этим и занимаюсь.)
И иди на реальную группу в ближайшее время. Даже на несколько лучше, чтобы выбрать. на какой тебе комфортнее[move] а в Москве...на какие ходите вы?

Спустя 1 минуту, 49 секунд (1.10.2013 - 23:05) cyp написал(а):
olga_che
Я ж из Беларуси. Я в Могилеве хожу на группы. Моя называется "12 шагов". На остальные могу зайти, но очень редко

Спустя 8 минут, 19 секунд (1.10.2013 - 23:13) Rita написал(а):
Цитата (olga_che @ 1.10.2013 - 23:56 )
Если менять образ жизни..то чем вы восполняли отсутствие алкоголя?


Делаю всё то же самое только трезвой.
Как трепалась на форумах в интернете - это у меня досуг такой - так и треплюсь - только теперь мне нет необходимости вспоминать где, кому и что я сказала, и нет нужды рвать на себе волосы от отчебученного накануне.
Я только за ради избавления от чувства стыда готова была бросить пить.
А уж когда руки задрожали - как миленькая, галопом к анонимным алкоголикам рванула.



Спустя 2 минуты, 37 секунд Rita написал(а):
Цитата (olga_che @ 2.10.2013 - 00:03 )
а в Москве...на какие ходите вы?


да выбираю , на которые мне ближе.
Ты открой завтра с утра ту ссылку, что тебе на первой странице этой темы дали - там все-все группы Москвы и Подмосковья - прямо по дням недели - адрес, карта, ну, всё там есть.



Спустя 5 минут, 4 секунды Rita написал(а):
Цитата (olga_che @ 2.10.2013 - 00:00 )
ссориться правда часто начинаю.а так.. выдаю такие логические связи, какие бы на трезвую голову не пришли никогда


ну, мозги же не сразу отказывают. Я тоже вполне могла умно беседовать, спьяну даже большую работу написала для аттестации на хорошую категорию по своей профессии.
Но алкоголь реально мешал мне жить, моему сердцу он мешал, моей ЦНС он мешал, детям моим мешал.
Я постоянно была или пьяная или похмельная или трезво-нервная.

Спустя 5 минут, 15 секунд (1.10.2013 - 23:18) olga_che написал(а):
И руки дрожат, и печенка больше чем надо во много раз и тремор не только рук но и головы и стыдно и видно...я схожу, вы правы все.я просто наверное это откладываю тк это наверное последнее и если это последнее не поможет..у меня нет страха...помереть от этого всего...превратиться в примагазинную пьяницу.у меня есть страх прожить долгую жизнь, оглянуться назад и увидеть тысячи потерянных возможностей, лица родных людей и ряды пустых бутылок.



Спустя 2 минуты, 16 секунд olga_che написал(а):
да, я была уже на этой ссылке. а можно идти на любую из них?или лучше на собрание для начинающих?

Спустя 5 минут, 29 секунд (1.10.2013 - 23:24) Rita написал(а):
можно идти на любую группу - ты там скажи, что ты в первый раз

Спустя 7 минут, 40 секунд (1.10.2013 - 23:31) olga_che написал(а):
ок,спасибо)

Спустя 17 минут, 58 секунд (1.10.2013 - 23:49) Ксюня написал(а):
трезвой всем спокойной ночи,якоримся к подушке)
olga_che
все получится)когда то ты и ходить не умела,а ничего..хотелось же!ползала на четвереньках,карабкалась вверх,хватаясь за шторы,скатерть...падала(А иногда еще и сверху что-нить падало)опять карабкалась.Вставала,спотыкалась,делала шаг,другой,падала и опять..А терь вон гляди-и ходишь,и бегаешь,и прыгаешь. Даж на дерево можно залезть)так и тут...по шагам.)

Спустя 4 минуты, 4 секунды (1.10.2013 - 23:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (olga_che @ 1.10.2013 - 22:00 )
Помогите..советами.Пожалуйста

Привет Оля!
Я в 29 как раз тоже что то начал замечать....
Но еще пил несколько лет,уже будучи в АА даже
Сейчас мне 46 ,из 16 лет в АА 14 непью.
Хорошие тебе дали советы и хорошо что понимаешь что нужно что то предпринимать,но!
Запомни на всяк случай,что у алкоголизма довольно большая и сильная сила инерции и поэтому будь готова к тому,что не все и не сразу получится.

Писсть я не мастак,но вот в даух словах пояснить-рассказать-поделиться опытом---завсегда пожалста.
Те кто прошел и пррходят это приветствуют тебя

Спустя 11 минут, 24 секунды (2.10.2013 - 00:05) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (olga_che @ 1.10.2013 - 23:00 )
 Как начать и в чем находить "якоря"?


я увидел что у меня проблема с употреблением, но не мог ничего с этим делать. в последнем запое попросил помощи у Анонимных Алкоголиков. Мне порекомендовали прокапаться, чтобы тело пришло в норму, и приходить на собрание группы АА. Посещая собрания - услышал опыт людей, что они делали, чтобы не начать пить. Обычные рекомендации из книги "Жить трезвыми" и выполнение шагов Программы АА. Мне это подошло. Программа излечения проще и понятнее, чем пить ( находить алкоголь, упиваться неделями и потом выкарабкиваться из "жестких" запоев). Когда пил, то позади не то что в жизни одни пустые бутылки, а сплошное безумие, стертые в памяти дни, недели, месяцы и отчаянье от безысходности.
Анонимные Алкоголики дали надежду, открыли путь к трезвой жизни. Вот и не пью и не хочется.
А "якоря" в чем находить - это практический опыт действий тех, кто не пьет и трезво живет.

Спустя 10 минут, 25 секунд (2.10.2013 - 00:15) Lenchik написал(а):
olga_che
Оля, привет! Я - Лена, алкоголик из США! Ты даже не представляешь, как хорошо жить трезвой, прям от оков освободилась... как вспомню почти 9 лет назад - так вздрогну!
Программа проста. Никаких схем тут нет. Пока держись на один день только, только сегодня я не пью. Завтра что будет, то будет, а сегодня я не пью. И так по одному дню. Ты в Москве, там групп миллион, выберешь, какая понравится))))) Читай литературу, тусуйся на сайте здесь, заведи себе журнал. Насчёт религии не беспокойся - Бог один, в АА обобщают ВС (высшая сила). Вообщем - будь с нами, тебе понравится smile.gif
Личные страницы читала уже?- вот тут))
Литературу какую-то читала? Вот - почитай это пока!
Это тебе -
user posted image

Спустя 39 минут, 54 секунды (2.10.2013 - 00:55) olga_che написал(а):
Спасибо вам всем.Не ожидала..что увижу здесь участие, мое сознание мне рисовало комменты а ля "приди к Богу-и будет тебе излечение" или "Если долго мучиться, то что нибудь получится".прочитала несколько страниц журналов.И вроде бы все и так известно, а не хватало мне одушевленности всего этого процесса, здорово что вы можете быть откровенными.мне этому учиться.Организм, видимо понимая что сутра дозу получить, вероятность уменьшилась,выдает мне ударную польку миакардита и печенку в размере с фут.мяч.Выбрала группу на завтра, пойдем с организмом лечиться.

Спустя 5 часов, 29 минут, 50 секунд (2.10.2013 - 06:25) Дига написал(а):
olga_che
Привет. я Ольга-алкоголик из Москвы.
Мои родственники хоть и не наркологи, но были против. Так как я один раз сходила, а после напилась. И пошла пробовать другие методы. Год занималась с психогогом, потом с другим. Кодировалась, блокировалась, воду заговаривала laugh.gif Какие-то якорные техники проходила и все равно, стала выпивать реже, но до полной отключки.
Потом, после последнего заплыва дала мужу читать нашу книгу АА. Понял, что там ничего страшного. Маме тоже ее дала. А папе даже и не говорю, что я алкоголик, не хочу.
Теперь все молчат, ходит - не пьет. И хорошо.

Ты из какой части Москвы. я живу а Щелковской и сегодня на группу иду.

Спустя 5 минут, 55 секунд (2.10.2013 - 06:31) proxodimez2 написал(а):
biggrin.gif olga_che Организм -сильная штука. И упрямая -с превеликим трудом расстаётся со своими дурными привычками и с превеликим трудом принимает новые хорошие. И самое больное место в органиме -его самая верхняя часть. biggrin.gif
Возможно, потому как туда труднее кровь качать (как тяжело наверно жирафу трезветь)

Спустя 2 минуты, 44 секунды (2.10.2013 - 06:34) Дига написал(а):
proxodimez2
Цитата (proxodimez2 @ 2.10.2013 - 07:31 )
(как тяжело наверно жирафу трезветь)

Точно biggrin.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 33 секунды (2.10.2013 - 07:37) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (proxodimez2 @ 2.10.2013 - 08:31 )
тяжело наверно жирафу трезветь

Жираф большооой - ему видней! (с) biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 51 секунду (2.10.2013 - 08:00) olga_che написал(а):
я на юге москвы, думала на Автозаводскую поехать.

Спустя 28 минут, 15 секунд (2.10.2013 - 08:28) Дига написал(а):
olga_che
Далековато от меня. я на Востоке.
Иди, не бойся и внешнего вида не смущайся, новичок на групп - главный человек.
Я однажды свою соседку, в пьяном виде на группу таскала. посидела у стенки, чайку попила.
Правда потом стрельнула деньгу и пропала.
Если жива, думаю вернется.

Спустя 10 минут, 55 секунд (2.10.2013 - 08:39) Дига написал(а):
olga_che
Может тебе уже такой совет давали.
Напиши в тему Иду на группу в Москве. Это если одной страшно и с пути не сбиться laugh.gif В прямом и переносном.
Я на все группы, на которые шла первый раз, находила себе провожатого.
Пиши название группы и кто-нибудь обязательно откинется. Удачи.

Спустя 32 минуты, 8 секунд (2.10.2013 - 09:11) cyp написал(а):
Моя мать по началу была против, поэтому я ей не говорила, куда хожу.
А муж поддержал эту идею и до сих пор поддерживает.

Спустя 1 час, 44 минуты, 49 секунд (2.10.2013 - 10:56) RingoStarr написал(а):
Цитата (Rita @ 1.10.2013 - 23:50 )
Начни с покупки сладкого. После него ни за что не выпьешь. Торт, лимонад, конфеты...
Ага, щазз.... biggrin.gif ...
... Оказываеца все так просто, нажрался сладкого и перестал пить... Всё гениальное - просто..Ты на нобелевку не подавала? rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 16 минут, 13 секунд (2.10.2013 - 11:12) olga_che написал(а):
Привет.Съела кастрюлю макарон со шпинатом.Терпеть не могу ни то ни другое.Наверное это побочный эфект отсутствия бутылки сутра.))))Надеюсь вечером дойти до группы.моя подруга хочет меня проводить, говорит хочет поучавствовать.Как считаете, это нужно?Я как то...не знаю..надо ли это.Ее участие такое.Хотя друг близкий.Не алкоголик.

Спустя 6 минут, 56 секунд (2.10.2013 - 11:19) Rita написал(а):
olga_che
а ты не стесняешься подруги? я бы ни за что с подругой не пошла.




Спустя 1 минуту, 12 секунд Rita написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 11:56 )
Ты на нобелевку не подавала?


ну что ты вот смеёшься?)) ей бы час продержаться, да день простоять.

Спустя 10 секунд (2.10.2013 - 11:20) RingoStarr написал(а):
Цитата (olga_che @ 2.10.2013 - 12:12 )
Хотя друг близкий.Не алкоголик.
С ней на открытое собрание. На закрытом только алкоголики rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (2.10.2013 - 11:22) olga_che написал(а):
Да нет, не стесняюсь.Я не изза ее возможного осуждения, просто..мне наверное хочется свою оценку происходящему составить.А не проговорить ее с кем то, у кого такой проблемы нет.



Спустя 1 минуту, 24 секунды olga_che написал(а):
Аа...ну тогда вот и решение))сегодня не открытое

Спустя 24 секунды (2.10.2013 - 11:22) RingoStarr написал(а):
Цитата (Rita @ 2.10.2013 - 12:19 )
ну что ты вот смеёшься?)) ей бы час продержаться, да день простоять.
Книга "Жить трезвыми" Там полезные и реально помогающие советы как час продержаться да день простоять. И немедленно на собрания, учиться применять принципы 12 шаговой программы выздоровления от алкоголизма в своей жизни.... Это просто smile.gif

Спустя 8 секунд (2.10.2013 - 11:23) Татьян@ написал(а):
Цитата (olga_che @ 2.10.2013 - 12:12 )
Я как то...не знаю..надо ли это.Ее участие такое.Хотя друг близкий.Не алкоголик.

Не алкоголика могут на закрытое собрание и не пустить. У нас провожатых обычно выпроваживают-просят снаружи подождать.
Я когда первый раз собиралась-предлагала подруга (которая уже была в АА много лет) проводить, но я сказала- я сама. Почему то мне было важно этот шаг сделать самостоятельно. А после группы друг встретил. Но в принципе тоже не обязательно.
Не бойся ничего- главное приходи.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (2.10.2013 - 11:25) Новембер написал(а):
Цитата (olga_che @ 2.10.2013 - 00:55 )
.И вроде бы все и так известно, а не хватало мне одушевленности всего этого процесса, здорово что вы можете быть откровенными.мне этому учиться.


Привет Оль,я Наталья-алкоголик .Да, и мне уже давным -давно было про себя многое известно,но
угнетали очень и поедали внутри эти знания о себе .Казалось,что я одна такая несчастная ,со своими страхами и ужасами живущими во мне и со мной.Мне было страшно жить и признаться кому нибудь
о том,что я чувствую.Было ужастно стыдно за себя ,ведь так не должно быть.Прийдя в АА ,я поняла,что
не одна такая ,что есть люди которые преживали все тоже самое ,что и я.Это было огромным облегчением.Меня здесь понимали,принимали любой ,со всеи моими несовершенствами и ошибками.
Здесь можно было быть самой-собой ,без всяких масок и страха осуждения.Добро пожаловать smile.gif


Спустя 1 час, 53 минуты, 34 секунды (2.10.2013 - 13:19) Багира2 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 2.10.2013 - 12:56 )
Оказываеца все так просто, нажрался сладкого и перестал пить... Всё гениальное - просто..Ты на нобелевку не подавала

А ты что это иронизируешь? Сладкое отлично отбивает тягу на время. smile.gif

Спустя 29 минут, 45 секунд (2.10.2013 - 13:49) bingusir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 2.10.2013 - 14:19 )
А ты что это иронизируешь? Сладкое отлично отбивает тягу на время. smile.gif

Полностью поддерживаю, на собственном опыте испытано, теперь ношу с собой в сумке шоколадки wink.gif
Группы это то с чего и я начинала, сначала страшно (мне всегда страшно что-то начинать и что-то менять в своей жизни), потом втянулась. Сей час по программе работаю. Муж ворчал сначала, говорил всякое (что секта, что АА меня против него настраивают laugh.gif ). Я объяснила как смогла что это АА и с чем его едят smile.gif
Удачи тебе! И моя тебе поддержка wink.gif

Спустя 38 минут, 37 секунд (2.10.2013 - 14:27) Багира2 написал(а):
Цитата (bingusir @ 2.10.2013 - 15:49 )
теперь ношу с собой в сумке шоколадки

Если у меня доме нет хотя бы парочки шоколадок или батончиков, я в тревоге. Я без них жить не могу в принципе. smile.gif

Спустя 6 часов, 26 минут, 46 секунд (2.10.2013 - 20:54) Rita написал(а):
Ольга, где ты? как ты?
удалось добраться до группы?
ответь, пожалуйста, волнуюсь

Спустя 3 минуты, 58 секунд (2.10.2013 - 20:58) Ксюня написал(а):
да,я тоже huh.gif

Спустя 17 секунд (2.10.2013 - 20:58) Lenchik написал(а):
Оля, как ты сегодня? Как группа? Поделись! Думаю о тебе smile.gif
user posted image

Спустя 1 час, 14 минут, 59 секунд (2.10.2013 - 22:13) olga_che написал(а):
я не доехала.алкоголь предложил простое решение.как вы это делаете в итоге?как...можно от этого отказаться.что мне делать?

Спустя 6 минут, 53 секунды (2.10.2013 - 22:20) Rita написал(а):
у тебя же вчера вечером денег не было, ты съездила сначала за ними, а потом через магазин вернулась домой?

Спустя 24 минуты, 39 секунд (2.10.2013 - 22:45) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (olga_che @ 2.10.2013 - 23:13 )
я не доехала.

Цитата (olga_che @ 2.10.2013 - 23:13 )
как...можно от этого отказаться.что мне делать?

если есть желание бросить пить - иди на группу Анонимных Алкоголиков. Или с подругой, чтобы не свернула с пути, или договорись с кем -то из АА, чтобы встретиться и вместе пойти.

Спустя 1 час, 3 минуты, 14 секунд (2.10.2013 - 23:48) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (olga_che @ 2.10.2013 - 22:13 )
я не доехала.алкоголь предложил простое решение.как вы это делаете в итоге?как...можно от этого отказаться.что мне делать

Ну не у всех,все и сразу получается.
Я тебе об этом писал.
Некоторым вещам нужно учиться.
Но их обучение начинается с серьёзнейшего отношения к процессу.
Вот это я тебе и пытался донести.
Ты еще сомневаешься в том,что здесь есть те кто это уже проходил?

Спустя 36 минут, 43 секунды (3.10.2013 - 00:25) гвендолин написал(а):
Ну и что, что через магазин.Все равно возвращайся к нам, выливай остатки вина! Я Галя, алкоголик из США трезвая уже почти год. Так вот день за днем.

Спустя 8 часов, 20 минут, 3 секунды (3.10.2013 - 08:45) Багира2 написал(а):
Цитата (olga_che @ 3.10.2013 - 00:13 )
как вы это делаете в итоге?

Идем и все. smile.gif
Цитата (olga_che @ 3.10.2013 - 00:13 )
как...можно от этого отказаться.что мне делать?

Дойти все-таки до группы.

Спустя 3 часа, 1 минуту, 29 секунд (3.10.2013 - 11:46) Поработитель написал(а):
У меня решение идти на группу пришло, с выливания водки в унитаз, по совету брата с Весвала, с понимания, что сам я не справляюсь с запоями, было очень страшно идти в первый раз, я не знал, как примут, чем вообще там занимаются, как себя вести - действительность превзошла все мои ожидания, новичок самый главный на группе, этим все сказано, я обрел семью....
Сегодня водка стоит в холодильнике, вижу ее каждый день когда открываю дверцу, но желания выпить нет совершенно, мозги забиты чем угодно, только не выпивкой, считаю это настоящее чудо, что только с АА и с Богом пришло здравомыслие и душевный покой....

Спустя 17 минут, 27 секунд (3.10.2013 - 12:04) proxodimez2 написал(а):
Как же она (водка) там стоит, если Ты её вылил в унитаз.
Где-то наверно глюки biggrin.gif Да и зачем она там стоит, ждёт Тебя наверно.

Спустя 20 минут, 5 секунд (3.10.2013 - 12:24) Поработитель написал(а):
proxodimez2

Если стоит, значит кому то нужна smile.gif
Если я не пью, это не означает, что другие члены семьи тоже должны жить по программе 12 шагов... biggrin.gif
А с той вылитой водки прошло чуть больше года, было много всего, и взлеты и падения, но именно с этого поступка, признал свое бессилие, пришло твердое решение идти на группу и пусть не сразу, но начался путь к выздоровлению...


Спустя 2 минуты, 21 секунду (3.10.2013 - 12:26) Rita написал(а):
Цитата (Поработитель @ 3.10.2013 - 13:24 )
Если я не пью, это не означает, что другие члены семьи тоже должны жить по программе 12 шагов...


А почему бы им не выпить где-нибудь в кафе или у друзей? Зачем надо эту бомбу держать дома?

Спустя 3 минуты, 38 секунд (3.10.2013 - 12:30) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Поработитель @ 3.10.2013 - 12:46 )
Сегодня водка стоит в холодильнике, вижу ее каждый день когда открываю дверцу, но желания выпить нет совершенно,

Цитата (Поработитель @ 3.10.2013 - 13:24 )
Если стоит, значит кому то нужна
Если я не пью, это не означает, что другие члены семьи тоже должны жить по программе


так если сегодня членам семьи водка не нужна - можно и убрать с глаз - в шкафчик какой...никто не застрахован ни от чего...

Спустя 15 минут, 43 секунды (3.10.2013 - 12:46) Багира2 написал(а):
Цитата (Поработитель @ 3.10.2013 - 14:24 )
Если я не пью, это не означает, что другие члены семьи тоже должны жить по программе 12 шагов...

Мои не живут. Они просто не пьют, потому что любят, уважают и ценят меня. smile.gif

Спустя 7 минут, 45 секунд (3.10.2013 - 12:53) Rita написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.10.2013 - 13:46 )
Мои не живут. Они просто не пьют, потому что любят, уважают и ценят меня


и у меня также.
это как само собой разумеещееся было - перестать нести спиртное в дом и вообще там его держать.
Да это даже никому в голову не приходит.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (3.10.2013 - 12:57) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
А почему бы им не выпить где-нибудь в кафе или у друзей? Зачем надо эту бомбу держать дома?


Наверное потому что им не надо подстраиваться под меня. И тем более если не напиваются, а просто выпивают. Когда дома сабантуи я уже не убегаю от них и не завидую им пуская слюни..., но это результат так сказать действий по программе 12 шагов.. и чем быстрее я начну выполнять тем быстрее я могу сказать - "Что алкоголь любит меня и я его но тока не сегодня laugh.gif "






Спустя 2 минуты, 55 секунд Дима ДДТ написал(а):
Кстати когда приезжали друзья к родителям... они так душевно сидели и пели песни, но все это было так кулютурно и при этом было немного выпито!!! Что я тока радовался за них за их душевную компания и какое я имел право не давать им наслаждаться жизнью?
Или у меня граница на алкоголь??? извините у меня границ на алкоголь нет,а есть здравомыслие...

Спустя 53 секунды (3.10.2013 - 12:58) Rita написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 3.10.2013 - 13:54 )
Наверное потому что им не надо подстраиваться под меня.


ну так ты уже 10 лет трезвый.
А в 2 месяца трезвости техника безопасности совсем другая.

Спустя 7 минут, 46 секунд (3.10.2013 - 13:06) Поработитель написал(а):
Все живут по разному и у каждого свои тараканы...
Мне бутылка водки в холодильнике не мешает и не провоцирует на срыв, глупо убирать и прятать ее с глаз, захочу напиться и так найду где достать...
Желание пить возникает, не глазами, что видишь запрещенное, а больными мозгами, у которых нет тормозов...
На работе пьют рядом со мной каждый день, теперь что работу менять?..

Спустя 36 секунд (3.10.2013 - 13:06) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 3.10.2013 - 14:57 )
у меня границ на алкоголь нет,а есть здравомыслие...

"Здравомыслие" для уха, конечно, приятней, чем какие-то там границы. biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 46 секунд (3.10.2013 - 13:31) Дима ДДТ написал(а):
Кот Бегемот
Цитата
"Здравомыслие" для уха, конечно, приятней, чем какие-то там границы.


И тем более его не надо держать, отстаивать, защищать и т.д., оно просто есть laugh.gif




Спустя 4 минуты, 6 секунд Дима ДДТ написал(а):
Цитата
А в 2 месяца трезвости техника безопасности совсем другая.


я понимаю о чем ты говоришь, просто чем быстрее я убегу от этой техники безопасности тем быстрее я начну жить на новой основе... в том числе если родные не создают "ватных" условий(об этом еще в БК где-то написано, что не нужно носится с алкоголиком как с писанной торбой)...
Если ж конечно рядом не бухают, то нормально пусть выпивают...

Спустя 2 часа, 21 минуту, 7 секунд (3.10.2013 - 15:52) RingoStarr написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.10.2013 - 13:46 )
Они просто не пьют, потому что любят, уважают и ценят меня. smile.gif
А мои не пьют потому что они не алкоголики... У них вааще вопрос не стоит пить или не пить... В баре у них стоит чего то там, я без понятия.... Вот в субботу у жены День рождения, придут родственечги и будут опять бутылку водки впятером мучить целый день, и не допьют... biggrin.gif




Спустя 1 минуту, 26 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 3.10.2013 - 13:57 )
у меня границ на алкоголь нет,а есть здравомыслие...
Угу biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 12 секунд (3.10.2013 - 15:55) Гость_Nikola написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 3.10.2013 - 16:52 )

Цитата (Дима ДДТ @ 3.10.2013 - 13:57 )
у меня границ на алкоголь нет,а есть здравомыслие...
Угу

Но начинается здравомыслие какраз с установления границ. Границы это временное здравомыслие. Потом границы убираются а здравомыслие остается.

Спустя 20 минут, 50 секунд (3.10.2013 - 16:16) Ксюня написал(а):
простое решение-это элементарный уход от ответственности,нежелания взять эту ответственность за свою жизнь,свое здоровье,нежелание решать проблемы,честно посмотреть на свою сущность.Этакая инфантильность.Зачем чего-то решать,когда можно убежать,спрятаться там,где ни одна проблема не достанет,да и собственно вообще потеряет смысл?так проще,так удобнее..

кстати,не написала про якоря(как тема называется).Якоря-это чисто психологический термин,якоря,ставить якоря.У алкоголика якорь в голове.Не знаю о чем там имел в виду психолог-психотерапевт,но первое что нужно сделать-закинуть якорь в свой мозг и свою душу.Точнее даже удочку с бааашим таким крючком.Выуживать и рассматривать.Я не знаю каким образом якоря имеют общее с изменением карты мира,поведением,отношением к себе,своим проблемам..полагаю,что у алкоголика никакого,там другие фишки.Некоторых и цепью обмотай и то не поможет



Спустя 45 секунд Ксюня написал(а):
Оля
Когда начнешь исправлять худую привычку, то хотя бы однажды, хотя бы дважды, хотя бы трижды, хотя бы двадцать раз преступил закон, не отчаивайся; но опять восставай, примись за тот же труд и непременно останешься победителем. (Св. Ин. Злат.)

Спустя 3 часа, 55 минут, 7 секунд (3.10.2013 - 20:11) Lenchik написал(а):
Цитата (olga_che @ 2.10.2013 - 23:13 )
.как вы это делаете в итоге?

Я особенно вначале твердила себе "Только сегодня я не буду пить... только сегодня. Сама не могла справится, молила Бога помочь. Было сильное желание бросить пить. Реально сильное....

Спустя 10 часов, 1 минуту, 34 секунды (4.10.2013 - 06:13) Angelinka написал(а):
Цитата (olga_che @ 2.10.2013 - 23:13 )
я не доехала.алкоголь предложил простое решение.как вы это делаете в итоге?как...можно от этого отказаться.что мне делать?

значит, еще не время. я полгода по форумам болталась перед тем как пойти на группу. Кому-то требуется три года, кому-то 10. Большинство никогда не приходят.

я тоже христианка, но не православная. Мне именно церковь не помогла протрезветь, кому-то помогает, знаю таких. Правда, еще не видела ни одного без ребцентра.

Принцип-то простой. Все испытывайте хорошего держитесь. То, что я делала приводило меня к результату который мне не нравился. Если я буду продолжать делать то, что делала, я буду продолжать получать то, что получала.


Спустя 1 час, 49 минут, 37 секунд (4.10.2013 - 08:02) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
А мои не пьют потому что они не алкоголики... У них вааще вопрос не стоит пить или не пить



У меня дома так же. Прошлым летом когда жена с ребятенком в деревне "в ссылке" находилась laugh.gif
мы общались с ее родственниками и они выпивали при нас когда пивчанского когда вина, но это было кулютурно без нажирания и пьяных базаров.... Я раньше думал, что это не смогу выносить, что буду всю жизнь медитировать на алкоголь, ан нет не получилось..... зачем лишать людей удовольствия и чувствовать им при этом неловко, что они испытывают удовольствие,а я сижу "напряженный и терпеливый, весь такой духовный" laugh.gif biggrin.gif такие моменты были при кодировке пить не хотел, но таким был сейчас уже слава Богу не так.

Спустя 30 минут, 7 секунд (4.10.2013 - 08:33) Нео написал(а):
Angelinka
Цитата (Angelinka @ 4.10.2013 - 07:13 )
Правда, еще не видела ни одного без ребцентра.

Т ы в общем имеешь ввиду или только тех кто бросил с помощью церккви?

Меня это беспокоит, потому что почти большинство анонимных в группах которые я посещпю пришли через реб центры. И так ненавязчиво мне советуют полежать

Спустя 1 минуту, 28 секунд (4.10.2013 - 08:34) proxodimez2 написал(а):
там лежать некогда biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 49 секунд (4.10.2013 - 08:38) Нео написал(а):
proxodimez2
Я образно, мне там лежать некогда, м раздражает еще, когда я пытаюсь рвссказать р каких то психологичемких моментах, конфликтах и тд, когда говорят тебе надо в реб центр

Спустя 1 час, 14 минут, 51 секунду (4.10.2013 - 09:53) Нео написал(а):
Подскажите если кто лежал в Доме надежды на горе, что это дало конкретно вам, что изменилось принципиально?

Спустя 5 минут, 36 секунд (4.10.2013 - 09:58) Ксюня написал(а):
Цитата
Большинство никогда не приходят.

большинство даже умирает от пьянки ph34r.gif

Спустя 1 час, 25 минут, 38 секунд (4.10.2013 - 11:24) Дима ДДТ написал(а):
ALEX79
Цитата
Я образно, мне там лежать некогда, м раздражает еще, когда я пытаюсь рвссказать р каких то психологичемких моментах, конфликтах и тд, когда говорят тебе надо в реб центр


я не лежал в ребцентрах, но лишний раз убеждаюсь, что в АА приходят из ребцентра,а не наооборот.
Тем более в АА первоисточник - 12 шагов,а не в ребцентре laugh.gif

Спустя 41 минуту, 41 секунду (4.10.2013 - 12:06) Angelinka написал(а):
Цитата (ALEX79 @ 4.10.2013 - 09:33 )

Т ы в общем имеешь ввиду или только тех кто бросил с помощью церккви?

Меня это беспокоит, потому что почти большинство анонимных в группах которые я посещпю пришли через реб центры. И так ненавязчиво мне советуют полежать

я имею ввиду тех, кто в церкви трезвел.

по АА статистику не подводила. У нас в городе ребцентровских нет почти.

я просто ни одного собрания не пропускала, работала по шагам как могла laugh.gif служила на группе, посещала наркологии и т.п. ну и мне норм, без рецидивов

На группах наших в ДНГ был один человек год назад. На собрания более не ходил, в запое третий месяц (если жив пока)

Муж был ребцентре (не АА), почти на полгода помогло, потом все заново. Протрезвел в АА в результате.

Не думаю что есть 100% надежный способ) я знаю только что сработало для меня -группы, шаги, спонсор , служение




Спустя 4 минуты, 31 секунду (4.10.2013 - 12:10) Татьян@ написал(а):
Цитата (ALEX79 @ 4.10.2013 - 10:53 )
Подскажите если кто лежал в Доме надежды на горе, что это дало конкретно вам, что изменилось принципиально?

Я лежала. Мне , конкретно это помогло сделать 3 шаг! И, увидить, что мир, во время моего отсутсвия не рухнул, и все выжили и меня дождались..Я,ведь почему ехать не хотела-думала как же тут без меня дети, группа. друг-т.е. контроль свой панически боялась отпустить..
Ну, и еще ряд открытий важных для меня там произошел..

Спустя 2 часа, 8 минут, 23 секунды (4.10.2013 - 14:19) proxodimez2 написал(а):
Цитата (ALEX79 @ 4.10.2013 - 10:53 )
Подскажите если кто лежал в Доме надежды на горе, что это дало конкретно вам, что изменилось принципиально?

В 2х словах вряд ли получится. Круче чем группа, это точно. Сразу может и эффекта должного не даст, но потом -обязательно



Спустя 33 секунды proxodimez2 написал(а):
Хотя -у каждого по разному

Спустя 6 дней, 23 часа, 47 минут, 18 секунд (11.10.2013 - 14:06) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (ALEX79 @ 4.10.2013 - 10:53 )
Подскажите если кто лежал в Доме надежды на горе, что это дало конкретно вам, что изменилось принципиально?


Вот ссылка, может тебе интересно...
http://www.houseofhope.ru/

Спустя 23 минуты, 27 секунд (11.10.2013 - 14:29) Нео написал(а):
Vladimir alcoholic
Спасибо Володь, я смотрел и звонил, попробую пока сам, собрания, шаги. С тягой пока славу богу проблем нет, другие проблемы, депр, злость и тд.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (11.10.2013 - 14:32) Дядечко написал(а):
ALEX79
Поначалу у меня всегда депра и раздражение...
Проходит потом.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (11.10.2013 - 14:33) Дима ДДТ написал(а):
ALEX79
Цитата
Спасибо Володь, я смотрел и звонил, попробую пока сам, собрания, шаги. С тягой пока славу богу проблем нет, другие проблемы, депр, злость и тд.


Ты мне объясни зачем тебе в ребцентр если ты уже в АА??? чтоб тебе там очередной раз сказали иди делай шаги и применяй принципы во всех твоих делах, так это и в АА говорят... Ты мне объясни смысл этих телодвижений, может помощь какая нужна так свистни народ прибежит и поможет.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (11.10.2013 - 14:37) Нео написал(а):
Дима ДДТ
Ну вот и советуют типа РЦ поможет, разные техники: разморозка чувств, дневник чувств, анализ, научишься контролировать эмоции. А то не пойму месяц нормально все было, а теперь какое то наваждение без каких либо видимых причин.

Спустя 5 минут, 54 секунды (11.10.2013 - 14:43) Дима ДДТ написал(а):
ALEX79
Цитата
Ну вот и советуют типа РЦ поможет, разные техники: разморозка чувств, дневник чувств, анализ, научишься контролировать эмоции. А то не пойму месяц нормально все было, а теперь какое то наваждение без каких либо видимых причин.


Ну Батенька так это ж нормально - "хитрый, коварный...." подбирается он к тебе разными путями...
Может просто по шагам пойдешь оставишь пока эти все ананизы,отморозки чувств и т.д.
Попробуй увидешь что с тобой будет....

Спустя 7 минут, 50 секунд (11.10.2013 - 14:51) Нео написал(а):
Дима ДДТ
Цитата (Дима ДДТ @ 11.10.2013 - 15:43 )
Может просто по шагам пойдешь оставишь пока эти все ананизы,отморозки чувств и т.д.Попробуй увидешь что с тобой будет..

Так и решил в принципе. Просто раздражение на свое раздражение))) На групе бешусь без повода, а потом на себя бещусь за то што бешусь biggrin.gif .

Спустя 1 минуту, 48 секунд (11.10.2013 - 14:52) Дядечко написал(а):
Цитата (ALEX79 @ 11.10.2013 - 15:51 )
На групе бешусь без повода,

Я почти всегда там раздражаюсь smile.gif
Может на другие еще походи, найди где комфортнее?

Спустя 9 минут, 15 секунд (11.10.2013 - 15:02) Нео написал(а):
Дядечко
Сначала на одну ходил, сейчас на разные стараюсь. Спонсора ищу. Трудно все осознать. Точнее на умственном уровне все нормально, а вот на чувственном...С первым шагом все понятно, давно капитулировал. А вот дальше.

Спустя 5 минут, 7 секунд (11.10.2013 - 15:07) Дима ДДТ написал(а):
ALEX79

ну так ты ж не мудитируешь ты действуешь. Не переживай спонсор подскажет.
А ты где территориально находишься?? на какие собрания групп ходишь????

Спустя 10 минут, 51 секунду (11.10.2013 - 15:18) Нео написал(а):
Дима ДДТ
Цитата (Дима ДДТ @ 11.10.2013 - 16:07 )
ну так ты ж не мудитируешь ты действуешь. Не переживай спонсор подскажет.А ты где территориально находишься?? на какие собрания групп ходишь????

Я нахожусь в Казани. Начал ходить на те группы, что поближе, сейчас стараюсь в другие тоже ездить. Мне кажется, что люди к которым я обращаюсь думают, что я мудитирую да и мне самому biggrin.gif . Потому что привык все усложнять там где просто. Вот был недавно на группе там была тема Третий шаг. Ну ступор у меня и все, к людям подходишь спрашиваешь тоже инче не понятно (Бога то каждый по своему понимает). Я то конечно понимаю, что в дискусиях и в интеллектуальных анализах к вере не придешь. Вот и думаю как же мне отключить голову а на уровне чувств принять то что нужно.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (11.10.2013 - 15:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (ALEX79 @ 11.10.2013 - 17:18 )
Вот и думаю как же мне отключить голову а на уровне чувств принять то что нужно.


не надо ничего отключать .

просто начни доверят ВС
я стал доверять ААшкам . проге . шагам .

а кому доверяешь - то и препоручить раз плюнуть

Спустя 3 минуты, 38 секунд (11.10.2013 - 15:25) Нео написал(а):
гаспар1
Цитата (гаспар1 @ 11.10.2013 - 16:21 )
не надо ничего отключать

Да устал я, голова такая все критикует, все изьяны ищет, все по своему трактует

Спустя 2 минуты, 58 секунд (11.10.2013 - 15:28) гаспар1 написал(а):
Цитата (ALEX79 @ 11.10.2013 - 17:25 )
Да устал я, голова такая все критикует, все изьяны ищет, все по своему трактует


а ты поищи плюсы
научись по жизни зачечать и радоваться всяким мелочам
начни их записывать
потом прочтешь wink.gif

это и есть программа действия .

Спустя 6 минут, 4 секунды (11.10.2013 - 15:34) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Вот был недавно на группе там была тема Третий шаг. Ну ступор у меня и все, к людям подходишь спрашиваешь тоже инче не понятно


Проще не бывает - прочитай внимательно 3-й шаг, там написано приняли решение.....( я тоже заморачивался кому как и когда препоручить перепоручить и т.д.) а оказалось все просто - Я принял решение и пошел 4,5,6,7,8,9,10,11,12

Спустя 5 минут, 56 секунд (11.10.2013 - 15:40) Нео написал(а):
Дима ДДТ
Слушай, разные религиозные взгляды со спонсором могут помешать прохождению шагов или это не принципиально?

Спустя 3 минуты, 6 секунд (11.10.2013 - 15:43) гаспар1 написал(а):
Цитата (ALEX79 @ 11.10.2013 - 17:40 )
Слушай, разные религиозные взгляды со спонсором могут помешать прохождению шагов или это не принципиально?


нет
мне не помешали

Спустя 2 минуты, 22 секунды (11.10.2013 - 15:45) Нео написал(а):
гаспар1
Спасибо

Спустя 3 минуты, 7 секунд (11.10.2013 - 15:48) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Слушай, разные религиозные взгляды со спонсором могут помешать прохождению шагов или это не принципиально?



ты имел в виду разные верования??? то это уж точно не мешает он же тебя не будет в свою веру тащить....(правда есть любители на колени поставить, но это уж думаю ты сам решишь что с таким товарищем делать)

Слушай так у вас же в Казани сильное АА и есть прилично народу кто может провести по шагам или нет???

Спустя 7 минут, 34 секунды (11.10.2013 - 15:56) Нео написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 11.10.2013 - 16:48 )
Слушай так у вас же в Казани сильное АА и есть прилично народу кто может провести по шагам или нет???

Да конечно есть. Только я его недавно его искать начал. Мне сказали с самого начала ходи 3 месяца потом начнешь искать, а я чувствую, что мне уже не хватает, потом мне уже здесь посоветовали, что ждать не надо ищи спонсора, или сам можешь начать писать.

Спустя 2 часа, 59 минут, 32 секунды (11.10.2013 - 18:55) RingoStarr написал(а):
Цитата (ALEX79 @ 11.10.2013 - 16:18 )
была тема Третий шаг. Ну ступор у меня и все, к людям подходишь спрашиваешь тоже инче не понятно (Бога то каждый по своему понимает).
Естессно... Потому как на третьем шаге не то что бога каждый по своему понимает, многие его ещё не понимают вааще никак....Да и не о понимании бога третий шаг, и не о препоручении или перепоручении... Русским языком ведь написано : Приняли решение ... rolleyes.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 51 секунду (11.10.2013 - 20:09) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (ALEX79 @ 11.10.2013 - 15:29 )
Vladimir alcoholic
Спасибо Володь, я смотрел и звонил, попробую пока сам, собрания, шаги. С тягой пока славу богу проблем нет, другие проблемы, депр, злость и тд.

Цитата (ALEX79 @ 11.10.2013 - 15:37 )
Ну вот и советуют типа РЦ поможет, разные техники: разморозка чувств, дневник чувств, анализ, научишься контролировать эмоции. А то не пойму месяц нормально все было, а теперь какое то наваждение без каких либо видимых причин.

Выбери спонсора, проси провести по шагам.
У меня также были и депра и вспышки раздражительности, гнев, злость проявлялась, прям вскипеть мог...
Избавиться совсем и навсегда - практически не удалось - это работа до конца жизни у меня, НО после прохождения по программе, в частности, 4 шаг - тщательно по книге "Анонимные Алкоголики", потом 5 шаг - это изменило меня, мир вокруг стал добрее, у меня эти вспышки свелись к минимуму, практически не проявляются, а делая остальные шаги 6,7,8-9, 10,11,12- и применяя их все в жизни - уже знаю что делать при возникновении раздражения - искать причину в себе (отследить), обращаюсь к ВС с просьбой избавить, если сильно накрывает - проговариваю ситуацию с кем-либо из АА и стараюсь направить мысли на помощь другим - чем я могу помочь страдающим алкоголикам - и действовать.
А если не успел сдержаться и обидел кого или нанес ущерб - извиняюсь и стремлюсь компенсировать (возместить) ущерб. Это все уже 10 шаг.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (11.10.2013 - 20:12) Нео написал(а):
RingoStarr
Цитата (RingoStarr @ 11.10.2013 - 19:55 )
Приняли решение ...

Я походу пока еще не дорос походу, не понимаю...Ну приняли решение. Мне не нужно понимать даже о чем принял решение, кому молиться?

Спустя 4 минуты, 14 секунд (11.10.2013 - 20:16) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (ALEX79 @ 11.10.2013 - 16:18 )
Вот был недавно на группе там была тема Третий шаг. Ну ступор у меня и все, к людям подходишь спрашиваешь тоже инче не понятно (Бога то каждый по своему понимает). Я то конечно понимаю, что в дискусиях и в интеллектуальных анализах к вере не придешь.

В третьем шаге - принятие решения о поручении воли и жизни Богу, как ты Его понимаешь.
Я Бога - не представляю себе даже, как Его можно человеческим умом представить (Создателя Галактик и Всего Мира).
Но в Программе АА четко написано об действиях по "препоручению" (стр.62 БК)- сделать инвентаризацию - 4-й шаг,и потом последующие.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (11.10.2013 - 20:20) Нео написал(а):
Vladimir alcoholic
Цитата (Vladimir alcoholic @ 11.10.2013 - 21:09 )
А если не успел сдержаться и обидел кого или нанес ущерб - извиняюсь и стремлюсь компенсировать (возместить) ущерб. Это все уже 10 шаг.

А если меня в данный момент беспокоит это, мешает моему душевному покою, да и вообще есть какая то мораль, я задаю вопрос, мне говорят щас только выздоровление, забудь про все остальное, выполнение обязательств это вообще 9 шаг тебе далеко до него и как быть жить с чувством вины пока до 9 шага не дойду



Спустя 2 минуты, 24 секунды ALEX79 написал(а):
Vladimir alcoholic
Цитата (Vladimir alcoholic @ 11.10.2013 - 21:16 )
Но в Программе АА четко написано об действиях по "препоручению" (стр.62 БК)- сделать инвентаризацию - 4-й шаг,и потом последующие.

Да вот я и понимаю все просто, а все сам усложняю. Спонсор нужен, а то я тут своими мозгами наворочу, потом не распутаешь biggrin.gif

Спустя 8 минут, 56 секунд (11.10.2013 - 20:29) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (ALEX79 @ 11.10.2013 - 21:17 )
тебе далеко до него и как быть жить с чувством вины пока до 9 шага не дойду

херня все, я поступал по совести, как понимал.
Сразу же перед мамой попросил извинения, что столько беспокойства ей принес, она там вся в чувствах сразу, говорит, слава Богу, что ты остановился пить. ..
Также письма написал жене (мы в разводе давно) и дочери (отдельно) - попросил прощения, как мог, как понимал... на душе легче стало. Потом, при прохождении шагов, ещё с ними общался, приносил извинения и компенсировал ущерб, в меру готовности.
Совесть мне подсказывала, где самые большие косяки - извиниться и по возможности компенсировать. Но спешить не стоит, действительно, в меру своей готовности и желания все делай и рассудительно...




Спустя 2 минуты, 28 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
ты сам все знаешь - выбери спонсора, кто на группе нравится и попроси его провести тебя по шагам, чтоб научиться применять программу в жизни, жить этими принципами... smile.gif

Спустя 21 минуту, 52 секунды (11.10.2013 - 20:51) RingoStarr написал(а):
Цитата (ALEX79 @ 11.10.2013 - 21:12 )
Я походу пока еще не дорос походу, не понимаю...Ну приняли решение. Мне не нужно понимать даже о чем принял решение, кому молиться?

Спустя 6 минут, 43 секунды (11.10.2013 - 20:57) Нео написал(а):
RingoStarr
Спасибо, сам бы я натроктавал smile.gif

Спустя 17 минут (11.10.2013 - 21:14) RingoStarr написал(а):
ALEX79
Welcome biggrin.gif



Спустя 1 день, 20 часов, 32 минуты, 23 секунды (13.10.2013 - 17:47) Капитошка написал(а):
Лодко
Привет, Лодко))) якорь ищешь? biggrin.gif