В трезвости работа моего мозга стала лучше. чем до употребления (в перерывах между употреблениями)?
1. Да, я стал(а) быстрее соображать, работоспособность повысилась. [ 9 ]
 [18,37%]    (Кот Бегемот, Урсула, ёё37, ШУРИК, roza-marena, гаспар1, Karina, шимоза, Palitra)
2. Да, я не только стал(а) быстрее соображать, повысилась четкость и ясность мышления. [ 10 ]
 [20,41%]    (Odessa, schastlivaya, klot, widev, Геннадьевна, Cleopatra, nataly_gita, Андрей 77, Софочка, Сергей С.)
3. Я в трезвости просто на другой планете: помехи ушли, реально просветление мозгов, не ожидал(а), что у меня такие способности. [ 5 ]
 [10,20%]    (bingusir, Нео, Багира2, Новембер, влад111)
4. Ничего не изменилось. [ 2 ]
 [4,08%]    (Lola, Djus)
5. Скорость мышления снизилась. [ 9 ]
 [18,37%]    (дядя андрей, Капитошка, Расправь крылья, АндрейТ, Mike62, Rita, Татьян@, Юка, Дига)
6. Снизилась не только скорость мышления - интеллект в целом. Существенные трудности. [ 1 ]
 [2,04%]    (Gabi)
7. Не знаю, раньше я умственным трудом не занимался (лась), начала включать мозг только в трезвости, сейчас динамика только положительная. [ 2 ]
 [4,08%]    (Ёлка, VETA)
8. Не знаю, сейчас мне скорость (ясность, четкость) мышления не требуется. у меня другие приоритеты. [ 4 ]
 [8,16%]    (mike, leonmaster, Catrin, echo)
9. Я ухожу от работы головой (мозгами) сознательно. [ 2 ]
 [4,08%]    (Хрюндик, Cheburashka)
10. Другое [ 5 ]
 [10,20%]    (platon, Манки, Sir, Золушка, Гаврюн)
Воздержались:  [ 16 ] Марлон, Andreyko, Мирный пупсик, Sonnesi, nehachuha, Nika, Сергей_К®, АнечкаАнюта, Lenchik, OSTAP, Порыв Ветра, ruslano, БудуЛучше :), NikkaLe, Димон, Вот она я
Всего голосов: 49
Прошу опыта и статистической конкретики.

Буду очень признательна за пояснения.



Спустя 5 минут, 13 секунд (30.09.2013 - 17:53) Татьян@ написал(а):
Проголосовала за 5. Увы-но не столько скорость мышления, сколько проблемы с запоминанием информации (текстов).

Спустя 54 секунды (30.09.2013 - 17:54) Юка написал(а):
мне кажется я стала медленнее соображать, скорость уменьшилась однозначно ( но качество кажется увеличилось biggrin.gif ) хотя могу и ошибаться, может мне просто с пьяну казалось что быстро соображаю wink.gif

Спустя 5 минут, 13 секунд (30.09.2013 - 17:59) Rita написал(а):
У меня за время пьянства скорость мышления и память ухудшились и пока еще не восстановились.
Но надеюсь, что всё-таки это обратимо.

Спустя 11 секунд (30.09.2013 - 17:59) Сергей С. написал(а):
Цитата (Юка @ 30.09.2013 - 19:54 )
с пьяну казалось что быстро соображаю

Вот с этим согласен. Хотя в начале своей алкогольной карьеры я работал научным работником и хорошо ощущал сколько дней голова не могла полноценно работать после пьянки. Хотя во время пьянки казалось наоборот.
А сейчас я ощущаю снижение мыслительной активности только при повышении артериального давления (все таки возраст и пьяное прошлое дает знать). Это для меня знак - принять таблетку, после чего голова опять начинает работать как новенькая.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (30.09.2013 - 18:02) гаспар1 написал(а):
Цитата (Gabi @ 30.09.2013 - 19:48 )
Буду очень признательна за пояснения.


а какие тут могут быть пояснения

когда я пил мой мозг думал о алкоголе


Спустя 3 минуты, 57 секунд (30.09.2013 - 18:06) Gabi написал(а):
Татьян@
Для себя я вообще сформулировала п.6 . снизилось и существенно все: интеллект, скорость, качество, четкость, ясность.
Я не ужасе. конечно, но в недоумении: если это обычный стандартный процесс. то он вообще сколько продолжается, прежде чем разворачивается вспять?
И разворачивается ли он вообще?

Я когда то стонала, что мне мозги мешают выздоравливать.
Не то, чтобы я боюсь. что допросилась, пока хватает того, что есть на те задачи, которыми я занимаюсь. Но, как бы есть и новый круг задач, а резерва под них пока не ощущается.

Из однозначных плюсов: смена приоритетов, интуицию слышу лучше, чувства разморозились, эмоций больше во сто крат не по накалу, а по спектру.
Спокойствия прибавилось в разы, разумное распределение сил включилось (не потому ли, что видны их жесткие границы)?

Я не ропщу. Просто хотелось бы понять обратимость. А в идеале и то, чем можно помочь.

Память мне откровенно жалко. Хорошая и удобная штука. как ни крути.
Скорость тоже жалко, хотя. ес-но. гаджетов полно. и приноровиться можно к любому физическому состоянию. Хотелось просто понимать. к чему усилия прикладывать.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (30.09.2013 - 18:08) Mike62 написал(а):
В трезвости - память стала никуда, ни в иностр. язык, ни в красную армию wink.gif

Спустя 49 секунд (30.09.2013 - 18:09) Gabi написал(а):
Сергей С.
А в начале трезвости как было? В первые 3 года? Было ли временное снижение?

Спустя 4 минуты, 23 секунды (30.09.2013 - 18:13) Lenchik написал(а):
Gabi
У меня память немного снизилась... Но сейчас получше, чем вначале трезвости, но хуже, чем раньше, но я на возраст пеняю biggrin.gif А вообще, она ж тренировке поддаётся, существует много упражнений - главное, не лениться)))) А то у меня лень повысилась biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 33 секунды (30.09.2013 - 18:13) гаспар1 написал(а):
знаю . что на второй и далее год болячки вылезают - даже те о которых не знал
алкоголь сильнейший анастетик
проходил замороженным десятилетия - потом стал оттаивать
возможно с мыслительным процессом происходит нечто подобное .


Спустя 21 секунду (30.09.2013 - 18:14) АндрейТ написал(а):
Отупел и "тут помню, тут не помню".

Стал о себе вроде хуже даже думать в профессиональном плане.
Забываю закрыл ли дверь, забываю проверил ли закрыл ли дверь, когда возвращался проверить закрыл ли дверь и т.п.
Логические схемы самого удачного способа решения задачи строятся долго и... через Луну.

Забываю начало выступления на группе.

Забываю себя часто - в какой-то прострации вечно раздраженной - перестал мечтать почти, видеть сны.
Я не скажу, что трезвость сухая у меня, но Волшебства не хватает явно.

Мозги как спят.

Спустя 11 секунд (30.09.2013 - 18:14) Сергей С. написал(а):
Gabi
Цитата (Gabi @ 30.09.2013 - 20:09 )
А в начале трезвости как было? В первые 3 года? Было ли временное снижение?

Честно говоря, не помню. Я тогда на этом не фокусировал свое внимание.

Спустя 5 минут, 12 секунд (30.09.2013 - 18:19) Mike62 написал(а):
Так водка подтирает старые файлы, и скорость мышления в пьянстве увеличивается.

Спустя 7 секунд (30.09.2013 - 18:19) АнечкаАнюта написал(а):
Не голосовала, потому как "в трезвости" меня еще не назовешь! А память она уходит и с возрастом. Клетки мозга постепенно уменьшаются, извилины распрямляются, интеллект понижается. У алкоголиков это происходит в ускоренных темпах! И потерянное в пьянках, к сожалению не восстанавливается. Если происходит кажущееся "просветление", то это просто заснувшие клетки начали работать, а умершие - они не восстановятся, как ни крути! (это ИМХО!)

Спустя 2 минуты, 54 секунды (30.09.2013 - 18:22) Чистый опыт написал(а):
Алкаголь сильнейший антистатик - ничего не прилипает

Спустя 2 минуты, 46 секунд (30.09.2013 - 18:25) Багира2 написал(а):
Третий вариант. С изумлением обнаружила в себе такие качества и возможности, о которых даже не подозревала.

Но кое-что так и не восстановилось. Видимо, какая-то часть изничтожена. Я напрочь не запоминаю имена. smile.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (30.09.2013 - 18:28) Rita написал(а):
Цитата (Багира2 @ 30.09.2013 - 19:25 )
Я напрочь не запоминаю имена


я - тоже) только редкие имена запоминаю. А если человек скажет - Лёша, Саша, Дима, Сережа - бесполезно даже пытаться запоминать.

Спустя 5 минут, 24 секунды (30.09.2013 - 18:33) roza-marena написал(а):
Проголосовала за первый пункт, еще хочу добавить, что память стала лучше. Надеюсь, это только начало...

Спустя 1 минуту, 48 секунд (30.09.2013 - 18:35) Ёлка написал(а):
Я имена тоже не запоминаю,это ужас,прям неудобно иногда-не знаешь,как обратиться к человеку..зато цифры запоминаю классно и все говорят,что у меня типа нереальная память.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (30.09.2013 - 18:36) Багира2 написал(а):
Цитата (Rita @ 30.09.2013 - 20:28 )
я - тоже) только редкие имена запоминаю.

Цитата (Ёлка @ 30.09.2013 - 20:35 )
Я имена тоже не запоминаю,это ужас,прям неудобно иногда-не знаешь,как обратиться к человеку.

Я имена мужа и сына даже путаю! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (30.09.2013 - 18:38) Ёлка написал(а):
У меня мужа зовут Альберт,и это имя я запомнила сразу,т.к. оно необычное!

Спустя 2 минуты, 32 секунды (30.09.2013 - 18:40) Gabi написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 30.09.2013 - 20:13 )
возможно с мыслительным процессом происходит нечто подобное

Хорошо бы...

Спустя 14 минут, 27 секунд (30.09.2013 - 18:55) Nika написал(а):
Другое отметила. Но получилось почему то воздержалась. Уже не первый раз наши опросники глючат...
Я пить "поздно" начала- после 35. Успела ВУЗ закончить, по трезвому родить, в перестройку в бизнес поиграть, повзрослеть, поумнеть, детей на ноги поставить...
Мозги не пропила ( вроде бы biggrin.gif) , но... память сейчас хуже. Обычное возрастное явление

Спустя 5 минут, 40 секунд (30.09.2013 - 19:00) Капитошка написал(а):
до года всё забывала, два раза чуть квартиру не спалила, кастрюлю ставлю и начисто забываю, даже пожарные приезжали, с чем связано не знаю,потом уже будильник начала заводить, , сейчас вроде всё нормально rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (30.09.2013 - 19:04) Золушка написал(а):
Цитата (Gabi @ 30.09.2013 - 18:48 )
Прошу опыта и статистической конкретики.

Буду очень признательна за пояснения.

На первом году трезвости , и несколько лет потом , я не могла справиться с собственными эмоциями и чувствами из -за того , что перестала их заглушать спиртным..
А еще затяжные депрессии не улучшали трудоспособность..
С годами ( где-то с трех лет трезвости ) мой мозг стал принимать нужную информацию отстраненно от чувств..
А , вообще , я много чего в трезвости освоила , и обучилась многому ....НО! С трудом , с трудом ..Не исключено , что какие-то клетки мозга , действительно поотмирали ...Хотя dry.gif .. Сжав волю в кулак , я много добилась в трезвости .. dry.gif

Я многое освоила не потому что у меня мозги хорошо работают , а потому что я научилась цели выстраивать и планомерно к ним идти..

Спустя 10 минут, 17 секунд (30.09.2013 - 19:14) Gabi написал(а):
Цитата (Nika @ 30.09.2013 - 20:55 )
Обычное возрастное явление


Nika.
Это прям "не сыпь мне соль на сахар".
Я почему привязала это к алкоголю. у меня был некий тупняччок, когда я курить прекращала на продолжительное время.

И надежда пока именно на это: возможно недостаток кислорода в мозге. возможно - пока отдыхательная пауза, возможно еще несколько вариантов ( спасибо огромное всем, кто комментирует, я ищу сейчас надежду и путь).
.
Возрастные изменения звучит просто устрашающе biggrin.gif ....
Думаешь, это оно? Генетика вроде как не располагает.....




Спустя 4 минуты, 39 секунд Gabi написал(а):
Цитата (Золушка @ 30.09.2013 - 21:04 )
я научилась цели выстраивать и планомерно к ним идти..

С дисциплиной и расчетом сил/реперных точек - у меня тоже прогресс,причем. заметный.
Я уж тут, грешным делом, подумала, что произошло перераспределение потенциалов, что ли? Но уж вряд ли так ограничено, где ж задействованный резерв то? Если спит - пора будить. уже есть такое желание...

Спустя 7 минут, 21 секунду (30.09.2013 - 19:22) ёё37 написал(а):
Работоспособность действительно возросла и реакции стали лучше, хотя до сих пор бывает косяки ходишь сбиваешь. А вот с памятью прям беда. Слова простые из головы вылетают, названия улиц, я не говорю уж про новую информацию-со скрипом и как я говорю с "протезом памяти" (обязательно все записываю) И все это сопровождается периодически головной болью. Но я оптимист и надеюсь потихоньку войти в нормальный ритм

Спустя 4 минуты, 21 секунду (30.09.2013 - 19:26) Ilmar написал(а):
Мозг как и процессоры - можно разгонять, только упражняться надо.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (30.09.2013 - 19:29) Gabi написал(а):
ёё37
Спасибо!
Ilmar
Цитата (Ilmar @ 30.09.2013 - 21:26 )
Мозг как и процессоры - можно разгонять, только упражняться надо.

Есть конкретные упражнения?

Спустя 41 секунду (30.09.2013 - 19:29) Майк написал(а):
Сейчас - гораздо лучше, чем год назад, но гораздо хуже, чем 10 лет назад.

Способность концентрироваться на одной задаче, думать, воспринимать информацию, которую нужно не просто прочитать, но и обдумать, понять и вспомнить предыдущую главу (например, книжку по богословию и т. п. ) - все это оставляет желать лучшего.

Насчет пьянки не знаю , не до этого в последние годы было.

Но в первое время с памятью был вообще ужас, способность к концентрации внимания нулевая, да и физическое состояние (энергия, координация) оставляло желать лучшего.

После года стало получше.

Спустя 12 минут, 38 секунд (30.09.2013 - 19:42) Cleopatra написал(а):
Проголосовала 2.
Только это после шагов и после двух лет трезвости появилось.
До этого было тугоумие, провалы в кратковременной памяти - голова воосстанавливалась долго и не без помощи медикаментов. Первый год был просто кошмар. ph34r.gif
Теперь бывают тоже периоды слабости (тут же на концентрации и способности переводить тексты сказывается) раз в полгода могу пачечку- другую глицина скушать. Рацион богатый рыбой, меньше сахара, стабильный режим питания и жизни, тренировка памяти и мозгов переводами и все окей wink.gif

Спустя 3 минуты, 23 секунды (30.09.2013 - 19:45) Lenchik написал(а):
Цитата (Gabi @ 30.09.2013 - 20:29 )
ёё37
Есть конкретные упражнения?


Million!
Vot k primery I ih tam mnogo)))


Спустя 4 минуты, 7 секунд (30.09.2013 - 19:50) Sir написал(а):
Я не совсем понимаю, что означает "снизился интеллект в целом".
Знаний - прибавилось. Опыта - тоже.
Скорость мышления и объем запоминаемой информации снизились - в школе (а ведь сравнивается до употребления и в трезвости после употребления) я намного быстрее и больше всего могла запомнить. Теперь это дается сложнее. Но то, что я стала глупее, чем в юности - не сказала бы.

Тут, мне кажется, есть смысл какие-то конкретные параметры оценивать. Более конкретные, нежели в целом "ум" или "интеллект".



Спустя 1 минуту, 56 секунд Sir написал(а):
Цитата (Gabi @ 30.09.2013 - 20:14 )
Возрастные изменения звучит просто устрашающе ....
Думаешь, это оно? Генетика вроде как не располагает.....
Собственно, с возрастом скорость всех реакций снижается - и умственных, и физических.
Что здесь пугающего или странного? Это данность, и это надо принять - с такой скоростью, как 30 лет назад, ты уже ни соображать, ни запоминать не будешь, думаю.

Спустя 56 секунд (30.09.2013 - 19:51) Lenchik написал(а):
Vot yesho - klassnoye uprazhneniye)))
A yesho - izuchayte yaziki - eto ochen pomogayet mozgam!

Спустя 11 минут, 2 секунды (30.09.2013 - 20:02) Catrin написал(а):
Сложновато сказать... Проголосовала за п.8.
Поясняю: раньше мне вообще нравилось все интеллектуализировать и я получала удовольствие от "интелектуальных запоев", новых и сложных задач. Было какое-то стремление "мучить" свой мозг.
Сейчас, мне кажется, я просто использую свой интеллект в той мере, в какой необходимо для жизни.
И сейчас решение каких-то не нужных мне задач ради процесса поиска ответа и получение интеллектуального драйва и эйфории мне не нужно.
В жизни сейчас больше руководствуюсь интуицией, чувствами и любовью. rolleyes.gif
И все стало улучшаться. Особенно взаимоотношения в семье! smile.gif
Раньше я все время чему-то училась, что-то постоячнно изучала. А сейчас мне надоело "засорять" свой мозг лишней информацией.

Поэтому выбрала ответ, что у меня сменились приоритеты. Но недостатка интеллекта не испытываю, может потому, что перестала ставить перед собой какие-то новые высоты.
Наверное это можно расценить еще и как "ленность мозга".

Спустя 42 минуты, 10 секунд (30.09.2013 - 20:44) Gabi написал(а):
Майк
Спасибо!
Cleopatra
Спасибо!
Цитата (Cleopatra @ 30.09.2013 - 21:42 )
Рацион богатый рыбой, меньше сахара, стабильный режим питания и жизни, тренировка памяти и мозгов переводами и все окей

Это идея. Рыба + новенькое ( язык новенькое и интересное. потребность есть). Спасибо!
Lenchik
Спасибо! Мнемоника - да, здорово. Но "скорость доставания с полки" смущает больше, чем само по себе укладывание на полку. Если образно. Но может и впрямь просто много лишнего?
Цитата (Sir @ 30.09.2013 - 21:50 )
Более конкретные, нежели в целом "ум" или "интеллект".

Для меня эти понятия - конкретные. Но с радостью поучаствую в опросе, если тебе интересны другие. Меня эти интересовали, я поэтому о них спросила smile.gif.

Цитата (Sir @ 30.09.2013 - 21:50 )
Что здесь пугающего или странного?

Скорость потери. Слишком быстро сыпется.

Цитата (Sir @ 30.09.2013 - 21:50 )
с такой скоростью, как 30 лет назад, ты уже ни соображать, ни запоминать не будешь, думаю.

30 лет назад я в школе училась. В качестве подготовки к поступлению на физтех меня ум и интеллект не особо интересуют. Я не о знаниях и объеме.
Сейчас ум и интеллект работают (проявляются) в гораздо большей степени, чем 30 лет назад. Но в гораздо меньшей, чем 3 года назад.

Термин "сыпется" , наверное, точнее всего отражает.

Catrin
Спасибо!!!!
Вот представь: сформулировать такую простую вещь, как падение интереса - я не смогла.
Даже смену приоритетов ведь вставила. smile.gif Таки ж думала в этом направлении smile.gif.
Ты мне очень помогла.
Нет интереса к конкретной трассе - нет стимула разгонять движок на ней.

Catrin
!!!!

Ребята. Я вам очень. очень благодарна. С памятью по-любому нужно что-то делать, но в целом для меня вопрос прояснился как статистически. так и в моем конкретном случае.

СПАСИБО!!!!!! Очень вас люблю, друзья!

Спустя 1 минуту, 22 секунды (30.09.2013 - 20:45) Манки написал(а):
Скорость мышления стала ниже, есть небольшие проблемы с памятью, а вот качество, ясность и четкость - стали гораздо выше.

Спустя 4 минуты, 24 секунды (30.09.2013 - 20:49) Catrin написал(а):
И еще... меня бесит осваивать и изучать как пользоваться новой техникой, телефонами и пр. И я не могу (если честно, то не хочу) выучить иностранный язык. Но так же было и до алкогольного периода и в алкогольном и после.
Видеорегистратор, который уже есть, почти год никак не поставлю, так как если поставлю, то надо изучить как им пользоваться и прочитать инструкцию. Обленилась мозгом совсем! biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 41 секунду Catrin написал(а):
Цитата
Нет интереса к конкретной трассе - нет стимула разгонять движок на ней.

Точно!!!
И видеорегисратор наверное без дела у меня валяется, потому что для меня он не очень нужная вещь.
Под то, что для меня реально нужно, мозги хорошо работают. cool.gif

Спустя 48 секунд (30.09.2013 - 20:50) Lenchik написал(а):
Цитата (Catrin @ 30.09.2013 - 21:47 )
Обленилась мозгом совсем!

Ага, это о, о чём я писала на первой странице данного опроса))) biggrin.gif
Цитата
А вообще, она ж (память) тренировке поддаётся, существует много упражнений - главное, не лениться)))) А то у меня лень повысилась

Да, с возрастом и леность повышается)))



Спустя 42 секунды Lenchik написал(а):
Gabi
Пожалуйста! Всегда рада помочь smile.gif

Спустя 2 минуты, 52 секунды (30.09.2013 - 20:53) Cheburashka написал(а):
Поясню свой ответ. Я всегда не очень-то супер запоминала инфу и тем более обрабатывала информацию и выдавала новые результаты. Потому в трезвости нашла работу с которой я справлюсь! smile.gif Создаю электронную библиотеку, отчеты и т.д. Дизайном немного подрабатываю. Но ничего нового по работе я не учила в трезвости. Силы и терпение я направила на свое выздоровление, физическое здоровье и построение отношений с родными. Хотя кое-что я выучила в трезвости досконально. ПДД biggrin.gif Если взять во внимание, что ориентация в материальном мире у меня в трезвости снизилась (а на самом деле я просто это осознала!), то можно сказать, что память (если брать во внимание, что я была лучшей в группе) повысилась. Но... Это не так wink.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (30.09.2013 - 20:56) Геннадьевна написал(а):
Перестала делать ошибки на работе, особенно в документах, помню почти теперь все что должна сделать. Правда пока забываю кто что сказал biggrin.gif , иногда, и попадаю в неловкие ситуации. Фигня, пройдет.
Но становится все лучше и лучше.

Спустя 6 минут, 59 секунд (30.09.2013 - 21:03) дядя андрей написал(а):
Я попробовал алкоголь в детстве, и до зрелого возраста он особо не влиял на мои умственные способности. Но всеже последствия. Но всеже он взял свое. психиатрические больницы. неоднократные кодирования, белочки. все это сожрало безвозратно часть клеток.

Так. что сейчас плохая память. склероз, особенно на даты, никчемная пространсвенная орентация и хромающая логика.

Но чтото все же осталось не совсем все забыл.. Да и старею тоже сказывается.

Спустя 55 секунд (30.09.2013 - 21:04) Sir написал(а):
Цитата (Gabi @ 30.09.2013 - 21:44 )
С памятью по-любому нужно что-то делать
Да тренировать ее, и все.
Я консультировалась со спецами разными, когда сильно переживала, что язык не учится так, как учился раньше. У меня к языкам были очень хорошие способности - могла за месяц уже сносно начать говорить, а теперь приходится будто продираться через буреломы какие-то, с таким трудом запоминание идет (ну по сравнению с тем, что было раньше).

И мне сказали, что нет никаких секретов. И все равно, с кем и как я буду заниматься - мол, с носителем или не носителем, по такой системе или по другой системе, это все пофиг. Главное - заниматься этим постоянно. Просто упереться рогом и заниматься, заниматься и заниматься. И тогда будет толк.
Это такая же мышца - качаешь, растет. Бросил - чахнет.

Спустя 6 минут, 18 секунд (30.09.2013 - 21:10) Rita написал(а):
Цитата (Catrin @ 30.09.2013 - 21:49 )
И еще... меня бесит осваивать и изучать как пользоваться новой техникой, телефонами и пр.


как я тебя понимаю, сама такая же. Хожу уже много лет со старым телефоном - не потому что не могу позволить себе новый, а потому что мне элементарно лень, неохота, неинтересно изучать новый телефон.
Не знаю как дивиди включить - в смысле что нужно нажать на пульте от телека , чтобы там дивиди был, а не телек.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (30.09.2013 - 21:15) Багира2 написал(а):
Цитата (Catrin @ 30.09.2013 - 22:49 )
меня бесит осваивать и изучать как пользоваться новой техникой, телефонами и пр.

А я обожаю. В нашем семействе я лучше всех бытовой техникой пользоваться умею. smile.gif

Спустя 45 секунд (30.09.2013 - 21:15) Gabi написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 30.09.2013 - 22:53 )
ориентация в материальном мире у меня в трезвости снизилась (а на самом деле я просто это осознала!)

Спасибо!
Цитата (Sir @ 30.09.2013 - 23:04 )
Это такая же мышца - качаешь, растет. Бросил - чахнет.

laugh.gif
Да.

Спустя 5 минут, 37 секунд (30.09.2013 - 21:21) Catrin написал(а):
Rita
Цитата
Хожу уже много лет со старым телефоном

Неее, я не могу себе это позволить. Мне очень необходимо было заиметь смартфон, айпад и смартТВ и пр. совр. технику со всеми их преимуществами для своих реальных потребностей.
Поэтому, не люблю, но все-таки изучаю. Жизнь меня заставляет!
Как быстро ориентироваться в Москве без навигатора и электронных карт?
А ходить всех спрашивать, тратить лишнее время... мне не айс... dry.gif
Если есть средства, чтобы сделать свою жизнь легче, комфортнее, приятнее, разнообразнее, я ими пользуюсь конечно...

Спустя 1 минуту, 10 секунд (30.09.2013 - 21:22) Gabi написал(а):
дядя андрей
Спасибо.
Дай надежду, ты все-таки уже за 5 перевалил, где там поворотный то момент?

Спустя 1 минуту, 56 секунд (30.09.2013 - 21:24) Rita написал(а):
Цитата (Catrin @ 30.09.2013 - 22:21 )
Как быстро ориентироваться в Москве без навигатора и электронных карт?


Страничку в книжке с картами открываю, кладу раскрытой на пассажирское сиденье и еду.



Спустя 1 минуту, 22 секунды Rita написал(а):
Цитата (Catrin @ 30.09.2013 - 22:21 )
Мне очень необходимо было заиметь смартфон, айпад и смартТВ ....для своих реальных потребностей.


А в какой момент в дороге может понадобится интернет? если я в метро, то я читаю, если на машине - то руль держу. А дома и на работе я с интернетом.

Спустя 44 секунды (30.09.2013 - 21:25) Чистый опыт написал(а):
А зачем в Москве БЫСТРО ориентироваться??? Пробки же кругом - вполне можно и медленно )))))))))))))

Спустя 1 минуту, 47 секунд (30.09.2013 - 21:27) Catrin написал(а):
Rita
Страничку долго искать... и я в Москве без машины.
Мне понравилось пользоваться картами с пркладкой маршрута общественным транспортом.
Выдает разные варианты и смотришь, чем удобнее и быстрее. А еще если номера домов искать... Поэтому смартфон с навигацией мне очень пригодился. smile.gif
В своем городе мне это было не нужно.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (30.09.2013 - 21:30) widev написал(а):
Цитата (Rita @ 30.09.2013 - 23:24 )
А в какой момент в дороге может понадобится интернет?

например сервис яндекс-пробки ...

Спустя 1 минуту, 55 секунд (30.09.2013 - 21:32) Багира2 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 30.09.2013 - 23:25 )
А зачем в Москве БЫСТРО ориентироваться??? Пробки же кругом - вполне можно и медленно )))))))))))))

Общественым транспортом в Москве намного быстрее, чем машиной. smile.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (30.09.2013 - 21:35) Rita написал(а):
Цитата (widev @ 30.09.2013 - 22:30 )
например сервис яндекс-пробки ...


я дома перед выходом смотрю и запоминаю маршрут

Спустя 1 минуту, 7 секунд (30.09.2013 - 21:36) Gabi написал(а):
Я поняла: я подменила понятие ум, интеллект и скорость мышления ( заодно и четкость и ясность) одной простой штукой:
Доверие сменило контроль над всем происходящим, мозгу нафик не сдались детали, которые требовались раньше.
Суету сменила размеренность.
+ кардинальная смена проф деятельности.
Рутина. как побочка, давшая эффект спокойствия, предсказуемости и отсутствие конкуренции ( свой темп, нет соревнования ) создало иллюзию. что раз я никого не обгоняю, не догоняю, не смотрю в спины, не оглядываюсь и т.д. - я не на дистанции.
Ну и ну....

Но с памятью. тем не менее, нужно что-то делать.
Рыба, язык и сброс лишней энергии - это тема.
Ну и принятие возрастных изменений физики и лирики - тож тема...

Сейчас я немножко в другую крайность зарулила, но ответ , думаю, близок к истине.
Надеюсь. до повтора кризиса среднего возраста не дойдет. я вроде как его уже 1 раз слопала.

Как вот только может пройти незаметная переоценка ценностей - я не поняла. С собой уж все ясно по сотому разу, ан нет, опять новости...

Спустя 1 минуту, 21 секунду (30.09.2013 - 21:37) Ilmar написал(а):
Gabi
Цитата
Есть конкретные упражнения?

Упражнения поищи сама, а направление скажу:
1.Изучение иностранных языков.
2.Изучение родного языка.
3.Амбидекстрия. (Владение не ведущей рукой).
4.Нейробика.
5.Физические нагрузки.

Для начала более чем...

Спустя 3 минуты, 3 секунды (30.09.2013 - 21:40) Gabi написал(а):
Ilmar
Спасибо!

Спустя 1 минуту, 19 секунд (30.09.2013 - 21:41) widev написал(а):
Цитата (Rita @ 30.09.2013 - 23:35 )
я дома перед выходом смотрю и запоминаю маршрут

яндекс пробки отражает текущую ситуацию на дорогах .. те маршрут прокладывается вокруг пробок,а не через них

Спустя 2 минуты, 58 секунд (30.09.2013 - 21:44) Ilmar написал(а):
widev
Цитата
яндекс пробки отражает текущую ситуацию на дорогах

у нас скорее бесполезная программа, пока доедешь, пробка уже рассосется, а если в объезд рвануть - вполне вероятно угодить во вновь образовавшуюся (типа не один я такой умный...)))

Спустя 1 минуту, 15 секунд (30.09.2013 - 21:46) Rita написал(а):
Цитата (widev @ 30.09.2013 - 22:41 )
яндекс пробки отражает текущую ситуацию на дорогах .. те маршрут прокладывается вокруг пробок,а не через них


я понимаю, но 4/5 дороги до работы я вижу с балкона.
А в центр, что редко, я предпочитаю на метро - это намного быстрее.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (30.09.2013 - 21:48) widev написал(а):
Цитата (Rita @ 30.09.2013 - 23:46 )
но 4/5 дороги до работы я вижу с балкона.

ну не всем так повезло в жизни cool.gif у меня например даже балкона нет wink.gif

Спустя 9 секунд (30.09.2013 - 21:48) Catrin написал(а):
Rita
У тебя нет потребности, вот ты и не пользуешься.
Зачем лишние предметы, расходы?.. Я тоже так считаю. smile.gif
А ведь бывает так, что не надо, а человек все-равно покупает... чтобы понтануться или потому что у всех есть...

Спустя 1 минуту, 15 секунд (30.09.2013 - 21:50) Чистый опыт написал(а):
а у меня дороги, вот дела biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (30.09.2013 - 21:51) Ilmar написал(а):
Catrin
Цитата
Зачем лишние предметы, расходы?.. Я тоже так считаю.

Деньги же надо тратить, что их солить что-ль... biggrin.gif как говорится " купила, чтобы купить, а не чтобы носить".

Спустя 2 минуты, 23 секунды (30.09.2013 - 21:54) Catrin написал(а):
Ilmar
Тоже правильно! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (30.09.2013 - 21:56) дядя андрей написал(а):
Цитата
Дай надежду, ты все-таки уже за 5 перевалил, где там поворотный то момент?

Gabi


Где то между 3 и 4 годами я смог понять , что несмотря на снижение умственых навыков, их потенциалл достаточен, чтобы не гнобить себя за это. Пусть медленне чем раньше , но всеже я продолжаю обучаться, тем же новинкам техники например. При чем у меня в жизни произошел очень интересный момент, сейчас на работе мне приходиться работать на морально устаревшем, но еще надежно работающем оборудовании. Короче вспоминать пришлось в обратном направлении от цифре к аналогу. В общем я принимаю свой интелект таким . как он есть на сегодня. стараюсь выжать по максимуму и не потерять при этом душевный покой. а принять результат.

Спустя 14 минут, 3 секунды (30.09.2013 - 22:10) дядя андрей написал(а):
Меня даже перестало волновать, что я иногда не врубаюсь, что хотят сказать в своих глубоко филосовских высказываниях братья и сестры по АА.

Спустя 6 часов, 57 минут, 28 секунд (1.10.2013 - 05:08) Gabi написал(а):
дядя андрей
это меня перестало волновать давно, но у меня закалка не только ААквских форумов.
На работе мне и положено пока не во все врубаться, я совсем молодой smile.gif специалист. Знания знаниями, а опыт многое значит.

Цитата (дядя андрей @ 30.09.2013 - 23:56 )
их потенциалл достаточен, чтобы не гнобить себя за это

Да. Это важная штука.
Не сравнивать себя с другими достаточно легко. С собой - вот тут мне было сложнее, я почти в уныние впала. прежде чем тему создала.

Спустя 34 минуты, 57 секунд (1.10.2013 - 05:43) Mike62 написал(а):
Цитата (Gabi @ 1.10.2013 - 07:08 )
Не сравнивать себя с другими достаточно легко. С собой - вот тут мне было сложнее, я почти в уныние впала. прежде чем тему создала.

Не переживай, мне кажется, и у меня интеллект в трезвости в целом ухудшился biggrin.gif .
Не знаю, что делать.

Спустя 7 минут, 5 секунд (1.10.2013 - 05:50) Gabi написал(а):
Mike62
Я не переживаю уже я увидела вместе то, что не видела одна.
Залипла я не зря.
Самое прекрасное (бонусом), я поняла, зачем я собралась в уныние. Этакий кусочечный 4-й, с помощью группового сознания.
Отобрали у меня ( возможно временно) 1 игрушку для гордыни, я начала осваивать другую. laugh.gif
Простой ларчик. laugh.gif
Гора с плеч, очень довольна. А упражнения и идеи просто попробую.

Спустя 6 минут, 5 секунд (1.10.2013 - 05:56) Mike62 написал(а):
Опрос показывает, что у людей разные организмы, и наука пока их недообследовала.

Спустя 1 час, 32 минуты, 48 секунд (1.10.2013 - 07:29) leonmaster написал(а):
я постоянно удивляюсь своей памяти...
началось неожиданно... для перевода денег через телефон требуется ЗАПОМНИТЬ четыре цифры.
я отправляю запрос, приходит смс-ка с просьбой подтверждения и там четыре цифры... раньше мучительно искал где и чем записать... как правило на снегу или на земле или на асфальте чем нить писАл...
сейчас не задумываюсь даже... а получаться стало случайно... как то само по себе...
и это только первые замеченные мною изменения... были и есть ещё....

Спустя 2 часа, 59 минут, 58 секунд (1.10.2013 - 10:29) Cheburashka написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 30.09.2013 - 23:10 )
Меня даже перестало волновать, что я иногда не врубаюсь, что хотят сказать в своих глубоко филосовских высказываниях братья и сестры по АА.

Считаю это суперпреобретением! Тоже к этому стремлюсь smile.gif
Я так понимаю, что если я чего-то не понимаю или в упор не вижу, то оно мне и не надо wink.gif

Спустя 4 часа, 18 минут, 30 секунд (1.10.2013 - 14:47) Новембер написал(а):
Цитата (Gabi @ 30.09.2013 - 20:44 )
сформулировать такую простую вещь, как падение интереса - я не смогла.

Цитата (Gabi @ 30.09.2013 - 21:36 )
+ кардинальная смена проф деятельности.


Со мной произошло тоже самое.Не скажу,что сменила прям таки проф деятельность,но то что
нравилось ранее,стало абсолютно безразлично.То,чем я увлекалась и мечтала долгие годы,оказалось
мне не нужным huh.gif Во всяком случае на сегодня это так.Мне например раньше нравилось заниматься
пилатесом,йогой ,а сейчас я просто не могу заставить себя это делать))Это для меня ужасно нудно!
Теперь я с удовольствием прыгаю и скачу на других занятиях .Оказывается я обожаю движения ,а
не валяния на полу скрипя зубами.Открылись какие-то внутрение резервы,которые я похоже не использовала,меня многое сейчас интересует ,хочется развиваться,но не в напряг себе,а в удовольствие. Хотя возможно еще и прошел страх,что ни чего не получится ,пришла уверенность в себе.
И даже если ни чего не получится,то пофих))

Цитата (дядя андрей @ 30.09.2013 - 22:10 )
Меня даже перестало волновать, что я иногда не врубаюсь, что хотят сказать в своих глубоко филосовских высказываниях братья и сестры по АА.

Цитата (Cheburashka @ 1.10.2013 - 10:29 )
Я так понимаю, что если я чего-то не понимаю или в упор не вижу, то оно мне и не надо wink.gif


Аналогично.Похоже моск сам уже фильтрует,что для него полезно,а что нет.Я и не напрягаюсь.

Хотя склерозом тоже страдаю.Но он у меня в другом проявляется))Имена ,лица я прекрасно запоминаю,у меня визуальная память хорошая.Если кого-то увижу раз,ни когда не забуду ,скажу где и когда,с кем видела и во что был одет.А вот номер шкафчика в раздевалке в спорт зале запомнить не могу.Стоит только повернуться спиной-фсе ..амнезия.Или не помню куда и зачем иду по квратире,
в магазин за какими продуктами.Но тут проще,хоть можно записать biggrin.gif

Вобщем я за номер 3 голосонула smile.gif

Спустя 24 минуты, 4 секунды (1.10.2013 - 15:11) Arna написал(а):
Gabi
Цитата
Прошу опыта и статистической конкретики.

Я полагаю, что сейчас у меня мозги работают примерно на том же уровне, что и в школе. Может я чуть более умело могу ими пользоваться. Но, среднее, это всё как тогда. До начала употребления.
И память такая же. Вернее, как ее не было, так и нет. biggrin.gif
Возможно, я просто ленюсь прилагать усилия, что бы что-то запоминать... ну да и... ph34r.gif

Спустя 25 минут, 21 секунду (1.10.2013 - 15:36) Гаврюн написал(а):
У меня перепадами. В общем, я делю свое состояние на нормальное и больное. В больном плохо соображаю (когда негатива много, все в черном свете и т.д.) В нормальном - вроде все ок, память только иногда шалит, как-бы "подвисаю" слегка. Потихоньку промежутки больного состояния уменьшаются, это такая цель у меня - их минимизировать.

Спустя 1 час, 19 минут, 57 секунд (1.10.2013 - 16:56) Gabi написал(а):
как я понимаю, вопрос этот многих коснулся.
Огромное спасибо. что поделились.

Спустя 2 минуты, 28 секунд (1.10.2013 - 16:59) Mike62 написал(а):
Тебе спасибо.
У кого снизилась - голосуйте, нам нужна победа!

Спустя 2 минуты, 39 секунд (1.10.2013 - 17:02) Порыв Ветра написал(а):
Пока не готов ответить на столь сложные вопросы... sad.gif

Спустя 12 минут, 14 секунд (1.10.2013 - 17:14) влад111 написал(а):
АндрейТ
Цитата (АндрейТ @ 30.09.2013 - 19:14 )
Мозги как спят.

Я бы не сказал,что у тебя с мозгами проблема,а память не относится к качеству интеллекта. И потом-какие твои годы-
Цитата (АндрейТ @ 30.09.2013 - 19:14 )

Не пью:
14 дней
В течении первого года произойдет перестройка и ты будешь думать что проснулась гениальность))) Но качество неизменно повышается у всех кого я знаю лично,а после третьего все утрясется.Я реально за собой вижу-стал думать не только о своих словах,а о том как отзовется и результат есть!

Спустя 2 дня, 16 часов, 38 минут, 30 секунд (4.10.2013 - 09:52) VETA написал(а):
В течение 20летнего употребления мозг всегда был при мне: и в горе и в радости, и в пьянстве и трезвости. Этим, имхо, показал свою несостоятельность по решению жизненных вопросов laugh.gif .

Спустя 3 часа, 1 минуту, 6 секунд (4.10.2013 - 12:53) Palitra написал(а):
скорость мышления такая же.
главное, изменился сам:-), соответственно изменился стиль работы.

Спустя 16 минут, 21 секунду (4.10.2013 - 13:10) Mike62 написал(а):
А что же ты проголосовал, что повысилась.
Приписки в АА получаются.


_____________
Когда 2 совершенно разных человека говорят одно и то же: это вполне могут быть - совершенно разные "одни-и-то-жи" )))

"Под лежачий камень течет - не вода!" (с) первая заповедь сантехника ))))