я не спрашиваю какие мотивы приводили к выпивке,что двигало и что было потом.Мне интересны именно чувства и ощущения,может эмоции,а не физическое состояние.Ну как в трезвом состоянии говорят-нахожусь в состоянии покоя.Только чувства.Допустим я не раз ловила себя на том,что чувствую себя....свободной.Вот как ни странно,и пусть это свобода сомнительная.Я даже слышала такое выражение от чел-ка,который"выпивает,как все",т.е. по праздникам и случаям,без проблем с алкоголем.



Спустя 4 минуты, 57 секунд (30.09.2013 - 11:26) Aza написал(а):
Ксюня
Ты это к какой такой радости решила провести подобный опрос? Если бы мы испытывали негатив, то не было бы этого ресурса, ибо пить тогда не за чем.
А вот в трезвости негатива хватает и тут мы учимся с ним справляться. Может быть тебе лучше почитать форум и узнать, как мы это делаем?

Спустя 5 минут, 24 секунды (30.09.2013 - 11:31) Ксюня написал(а):
Цитата
Может быть тебе лучше почитать форум и узнать, как мы это делаем?

спасибо,я разберусь

Спустя 2 минуты, 59 секунд (30.09.2013 - 11:34) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Ксюня @ 30.09.2013 - 13:21 )
Какие(какое)чувство вы испытывали,когда выпьете?

Поначалу кайф - приятно же расслабиться по праздникам, в конце недели, каждый день...
Потом уже просто так, без кайфа, с жалостью к себе.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (30.09.2013 - 11:38) Bullet45 написал(а):
Цитата (Ксюня @ 30.09.2013 - 12:21 )
.Только чувства.Допустим я не раз ловила себя на том,что чувствую себя....свободной.Вот как ни странно,и пусть это свобода сомнительная

я чувствовала только вину...перед собой, близкими...это последние ощущения, а как известно - запоминается последенее)))

Спустя 12 секунд (30.09.2013 - 11:38) Ilmar написал(а):
не помню уже, но ничего такого, что я не могу испытывать сейчас, точно.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (30.09.2013 - 11:40) Татьян@ написал(а):
Цитата (Ксюня @ 30.09.2013 - 12:21 )
Мне интересны именно чувства и ощущения,может эмоции,

Могу понаписать -но зачем? Тягу гонять?

Спустя 52 минуты, 38 секунд (30.09.2013 - 12:32) Cheburashka написал(а):
Цитата (Ксюня @ 30.09.2013 - 12:21 )
Какие(какое)чувство вы испытывали,когда выпьете?

Я не помню biggrin.gif rolleyes.gif
_____________________
Э... даж стесняюсь спросить.... А тебе зачем? cool.gif

Спустя 14 минут, 24 секунды (30.09.2013 - 12:47) VETA написал(а):
Никаких, то есть названий я тогда не знала. Так типа " блеск ","жуть", "муть" smile.gif .

Спустя 2 минуты, 28 секунд (30.09.2013 - 12:49) Rita написал(а):
Я в последний год , когда выпивала первые глотки - то два чувства было в зависимости когда пью - если в рабочий день - то чувство вины и бессилия - если в выходной, то чувство эйфории.

Спустя 5 минут, 7 секунд (30.09.2013 - 12:54) Дядечко написал(а):
Когда я выпивал я чувствовал, что мне надо еще и еще и еще...

Спустя 10 минут, 18 секунд (30.09.2013 - 13:05) Шланг-Цзы написал(а):
чувствоглубокогоудовлетворения

Спустя 23 минуты, 23 секунды (30.09.2013 - 13:28) Nikola написал(а):
Цитата (Ксюня @ 30.09.2013 - 13:31 )
Цитата
Может быть тебе лучше почитать форум и узнать, как мы это делаем?

спасибо,я разберусь

так точно. Пил для того чтоб чувствовать себя свободным. На последней стадии алкоголь перестал давать это чувство свободы. Ну я добавил опиум. И это работало какое то время. Пока не перестало. По большей степени проблема с наличием наркотиков. А если было бы их свободно валом, я бы умер от передоза в погоне за свободой. Алкоголь давал свободу от себя

Спустя 3 минуты, 43 секунды (30.09.2013 - 13:32) Манки написал(а):
Первые 15-30 минут чувство расслабленности мозгов. Потом начиналось чувство вины, которую надо было приглушить новой порцией. Потом эти первые 15-30 минут начали стремительно сокращаться, и последнее время я начинала мучаться чувством вины еще до того как сделаю первый глоток. Но все равно его делала, не сделать не могла.

Спустя 23 минуты, 11 секунд (30.09.2013 - 13:55) АндрейТ написал(а):
После первой стало — че, ... опять?! Надо это дело запить с горя...

Спустя 1 час, 46 минут, 28 секунд (30.09.2013 - 15:41) Mike62 написал(а):
Чувство эйфории, но не всегда, а в 1-ом случае из 5-ти попыток.
А также чувством счастья на 30 минут.
А чёё, что-то не так?

Спустя 8 минут, 56 секунд (30.09.2013 - 15:50) Расправь крылья написал(а):
"чувство расслабленности мозгов" - так же....Проблемы на работе, проблемы дома, стресс... Хотелось расслабиться, не думать об этом хотя бы сегодня, отвлечься, не гонять в голове мысли.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (30.09.2013 - 15:55) Nadzeya написал(а):
Темка тягогонятельная )))))) Вспомнила - аж выпить захотелось. Нафик-нафик. Проверено на себе 100 раз - так как было уже НИКОГДА не будет.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (30.09.2013 - 15:57) гаспар1 написал(а):
Цитата (Ксюня @ 30.09.2013 - 13:21 )
Какие(какое)чувство вы испытывали,когда выпьете?


последние мои запои . годовалый и пятимесячный . показали
что чуств не остаётся вообще . эмоций тоже .
одни инстинкты пожрать . поспать . посрать .


Спустя 14 минут, 55 секунд (30.09.2013 - 16:11) Nadzeya написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 30.09.2013 - 16:57 )
одни инстинкты пожрать . поспать . посрать .

Присоединяюсь. И главный - ещё-ещё-ещё выпить.

Спустя 49 минут, 43 секунды (30.09.2013 - 17:01) Софочка написал(а):
Всем привет!

А у меня в первый день - подъем. Это меня и губит. Энергия прет во все стороны. Ощущения, что я все могу, все умею, мне все подвластно. На второй день - подавленность, угрызения совести, ненависть к себе, клятвы самой себе в том, что я сегодня похмелюсь и больше не буду. На третий я уже себя не помню. У меня вообще жуткие провалы в памяти, потерянность во времени.

Это стабильная схема. Ни разу не было иначе. Но каждый раз в первый день я уверена, что сейчас все будет по-другому.

Спустя 3 секунды (30.09.2013 - 17:01) Багира2 написал(а):
Не помню. Честно. smile.gif

Спустя 1 час, 23 минуты, 12 секунд (30.09.2013 - 18:24) Ёлка написал(а):
Когда я выпивала,то чувствовала себя свободной,легкой,привлекательной,что у меня нет проблем,что я всем нравлюсь,что довольна собой и своей жизнью,что в моем окружении только уникальные люди и что я особенна и уникальна.

Алкоголь примирял меня с той действительностью и с собой,которые меня не устраивали.

А теперь у меня в трезвости так легко и всё устраивает и себе нравлюсь и людям со мной легко.



Спустя 1 минуту, 11 секунд Ёлка написал(а):
С алкоголем я чувствовала себя сильной.

Спустя 15 минут, 22 секунды (30.09.2013 - 18:40) Ксюня написал(а):
Цитата
Алкоголь давал свободу от себя


ИМЕННО



Спустя 2 минуты, 21 секунду Ксюня написал(а):
Цитата
не думать об этом хотя бы сегодня

БЕГСТВО?

Спустя 8 минут (30.09.2013 - 18:48) Ёлка написал(а):
Бегство в иллюзии от реальности,по-любому,а сейчас оно не требуется,т.к. реальность прекрасна.

Спустя 7 минут, 36 секунд (30.09.2013 - 18:55) Ксюня написал(а):
но я так понимаю,что бегают от себя самого,от неспособности или нежелания решать в реальности свои проблемы,страхи и пр. В таком случае алкоголь-инструмент типа волшебной палочки,переносящий в иную реальность

пытаюсь раобраться для себя

Спустя 10 минут, 50 секунд (30.09.2013 - 19:06) Расправь крылья написал(а):
Не бегство, скорее, как бы это по-русски "отсрочка неминуемого", проблемы то не уходили, но физически или морально казалось что все, сейчас закиплю или взорвусь, пусть сейчас, хотя бы сейчас я отвлекусь.



Спустя 2 минуты, 19 секунд Расправь крылья написал(а):
Да, инструмент пере носящий в иную реальность, пусть и не надолго. И кстати до какого то момента работало... Мозги отдыхали, настроение улучшалось, проблемы в итоге решались. Но, это была ловушка



Спустя 4 минуты, 5 секунд Расправь крылья написал(а):
Кстати спасибо за тему, заставила задуматься. Просто алко был самый простой и доступный, на тот мой взгляд, способ. Можно отвлекаться спортом, медитацией, любимым делом (у кого что), но алко то проще. Лень и слабость...

Спустя 5 минут, 27 секунд (30.09.2013 - 19:12) Капитошка написал(а):
Ксюня
Цитата
Мне интересны именно чувства и ощущения,может эмоции,

раньше я бы сказала- да ты что, это гадость, только тошноту вызывает biggrin.gif , а сегодня чувствую более спокойное отношение к алкоголю, считаю, что алкоголь действительно может стимулировать эмоции-радость, смелость, раскованность и тд, может, но только не алкоголикам, для меня алкоголь недопустимая во всех отношениях вещь, и я принимаю это, почти как то, что я никогда не стану балериной rolleyes.gif у меня другое предназначение biggrin.gif

Спустя 7 минут, 56 секунд (30.09.2013 - 19:20) Ксюня написал(а):
Расправь крылья
Цитата
"отсрочка неминуемого"

вот это да,хорошо сказано...видимо так и формируется алкогольное мышление unsure.gif где в первоисточнике лежит..незрелость человеческой личности?ведь из множества способов я выбирала именно этот



Спустя 1 минуту, 10 секунд Ксюня написал(а):
ну ведь видимо не сам алкоголь в первоисточнике тянет человека,привлекает

Спустя 6 минут, 13 секунд (30.09.2013 - 19:26) Расправь крылья написал(а):
Да, Ксюня, наверное.



Спустя 4 минуты, 44 секунды Расправь крылья написал(а):
Алкоголь самое простое и доступное решение. Можно расслабиться, помечтать, покупаться в иллюзиях. Сбалансировать излишнюю эмоциональную реакцию (не суть положительную или отрицательную). Преодолеть какие то страхи и комплексы... Проще де выпить и расслабиться чем работать над собой.

Спустя 12 минут, 7 секунд (30.09.2013 - 19:38) Aqualung написал(а):
Хорошопошла - такое вот чувство.

Спустя 15 часов, 38 минут, 52 секунды (1.10.2013 - 11:17) Марлон написал(а):
Радости и кайфа...как в рекламе и пусть весь мир подождет. Меня уже ничего не интересует

Спустя 2 часа, 20 минут, 28 секунд (1.10.2013 - 13:37) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Манки @ 30.09.2013 - 14:32 )
Потом начиналось чувство вины, которую надо было приглушить новой порцией. Потом эти первые 15-30 минут начали стремительно сокращаться, и последнее время я начинала мучаться чувством вины еще до того как сделаю первый глоток. Но все равно его делала, не сделать не могла.


У меня похожая история. Раньше пил и не задумывался, получал удовольствие в начале питья. А последние годы как узнал, что я алкоголик и попал на крючок АА так пить стало невыносимо, как только выпью вместе с тягой накрывает ужасное чувство вины, но пью дальше пытаясь его заглушить. Хреново пить короче, никакого удовольствия (почти rolleyes.gif никакого, много меньше чем когда-то).

Спустя 14 минут, 22 секунды (1.10.2013 - 13:52) стигмат написал(а):
Сразу, с первого глотка похмелье наступало в последние пьянки. Если б хоть чуток эйфорило, упился бы досмерти.

Спустя 7 минут, 59 секунд (1.10.2013 - 14:00) Ксюня написал(а):
Цитата
с первого глотка похмелье наступало

это как? huh.gif

Спустя 14 минут, 30 секунд (1.10.2013 - 14:14) Odessa написал(а):
Цитата (Nikola @ 30.09.2013 - 12:28 )
Алкоголь давал свободу от себя

Вот оно! А еще чувство гармонии, расслабления, эйфорию, но только до утра biggrin.gif .

А утро - время правды! Страх, вина, бессилие, сознание своей ничтожности, пустоты существования и всякое другое, сташное, в зависимости от количества выпитого и дней на это затраченных ph34r.gif
А, еще про физические муки забыла - мрак, короче!

Спустя 7 дней, 15 часов, 53 минуты, 59 секунд (9.10.2013 - 06:08) schastlivaya написал(а):
Цитата (Дядечко @ 30.09.2013 - 13:54 )
Когда я выпивал я чувствовал, что мне надо еще и еще и еще...

А мне еще больше biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 46 секунд (9.10.2013 - 06:31) klot написал(а):
Выпил,и сразу ощущаю надо срочно повторить,а потом ещё и ещё и т.д. и т.п,вообщем до усё..у.Как у всех наших.Нового тут ничего нет

Спустя 1 минуту, 35 секунд (9.10.2013 - 06:32) leonmaster написал(а):
в груди трясучка пропадала...
так я и называл её... ТРЯСУЧКА...
больше пока не помню.... может позже напишу чонить вроде свободы полёта мысли....

Спустя 52 минуты, 39 секунд (9.10.2013 - 07:25) Поработитель написал(а):
Первые стопки пились с радостью, чувство глубокого удовлетворения, расслабления, радости, окружающий мир вмиг окрашивался разными цветами, по мере нарастания дозы в какой то момент уже воспринималась как простая вода,
все шлюзы рушились и наступало безвременье...., выход из итого зазеркалия был ужасен...
Больше не хочу этого испытывать...

Спустя 2 часа, 58 минут, 25 секунд (9.10.2013 - 10:23) Ксюня написал(а):
Цитата
надо срочно повторить

это не чувство,это желание,потребность..чувства-это радость,злость,досада и т.д.

Спустя 7 часов, 50 минут, 48 секунд (9.10.2013 - 18:14) Aleksey53 написал(а):
Поначалу расслабончик лёгкий, потом открывается второе дыхание и вперед за приключениями. А приключения эти, ой, не всегда хорошие были.

Спустя 4 дня, 8 часов, 54 минуты, 3 секунды (14.10.2013 - 03:08) INI написал(а):
Цитата (Ксюня @ 30.09.2013 - 12:21 )
.Мне интересны именно чувства и ощущения,может эмоции,

сначала облегчение от эмоционального груза,потом подъем - я справлюсь с любой проблемой( это уже когда хорошая доза принята) потом отупение да пошло оно все ,накатывает депрессняк ибо я понимаю что я алкоголик.потом ниче не помню

Спустя 2 часа, 21 минуту, 26 секунд (14.10.2013 - 05:30) бомж-вредитель написал(а):
Действительно, тема требующаяч глубокого и всестороннего рассмотрения. На самом деле палитра чувств менялась в потреблении с огромной скоростью. А кроме того в гуляющих по АА "таблицам чувств" они е написанны. Что ж, попрбую испаравить этот досадный пробел, назвать и подробно описать возникавшие эмоции.
1. "Ойбляяяяяяяя". До принятия дозы. Чувство абсолютной тоски, безнадежности, униженности и отсутсвия всяких чувств. Длится почти всегда.
2. "Фубляяяяяяяя". Доза проваливается. Но желудок ее не принимает и выблевывает. Но разум знает, что выпить необходимо, и когда блевотина со дна желудка доходит до полости рта, волевым усилием проглатывается снова. Но желудок ее не принимает... Так приходится по три-четыре раза голотать собственную блевотину, гуляющую по пищеводу. Чувства борьбы желания вмазать со всей остальной вселенной. Длится минут 15.
3. "Обляяяяя" Чувство облегчения, когда алкоголь наконец приживается. Длится секунд 20-25, не больше.
4. "Ебатькопать". Чувство необходимости срочных энергичных действий напополам со стахом - нужно бежать, находить новую дозу, иначе эффект от прежней улетучится. Длится минут тридцать, достаточно для начала активных поисков.
5. "Ойбляяяяяяяя"

Спустя 2 минуты, 36 секунд (14.10.2013 - 05:32) Cема написал(а):
Вчера напился ,никакого кайфа не испытывал ,муть какая то и чуть с собутыльником не подрался.

Спустя 3 часа, 16 минут, 49 секунд (14.10.2013 - 08:49) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 14.10.2013 - 07:30 )
2. "Фубляяяяяяяя". Доза проваливается. Но желудок ее не принимает и выблевывает. Но разум знает, что выпить необходимо, и когда блевотина со дна желудка доходит до полости рта, волевым усилием проглатывается снова. Но желудок ее не принимает... Так приходится по три-четыре раза голотать собственную блевотину, гуляющую по пищеводу. Чувства борьбы желания вмазать со всей остальной вселенной. Длится минут 15.

Серп и Молот - Карачарово.
И немедленно выпил.
Карачарово - Чухлинка.
А выпив - сами видите, как долго я морщился и сдерживал тошноту, сколько чертыхался и сквернословил. Не то пять минут, не то семь минут, не то целую вечность - так и метался в четырех стенах, ухватив себя за горло: и умолял Бога моего не обижать меня.
И до самого Карачарова, от Серпа и Молота до Карачарова, мой Бог не мог расслышать мою мольбу - выпитый стакан то клубился где-то между чревом и пищеводом, то взметался вверх, то снова опадал. Это было как Везувий, Геркуланум и Помпея, как первомайский салют в столице моей страны. И я страдал и молился.
И вот только у Карачарова мой Бог расслышал и внял. Все улеглось и притихло. А уж если у меня что-нибудь притихнет и уляжется, так это бесповоротно. Будьте уверены. Я уважаю природу, было бы некрасиво возвращать природе ее дары... Да.(с) biggrin.gif

Спустя 19 минут, 24 секунды (14.10.2013 - 09:09) Nadzeya написал(а):
Багира2
А это какая-то часть твоего повествования или законченный рассказ?
Или это не твое, а из классики? Прошу простить мою дремучесть.

Спустя 9 минут, 25 секунд (14.10.2013 - 09:18) Багира2 написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 14.10.2013 - 11:09 )
Или это не твое, а из классики?

Это из классики. smile.gif

http://modernlib.ru/books/erofeev_venedikt..._petushki/read/

Любимая книга алкоголиков. biggrin.gif

Спустя 49 секунд (14.10.2013 - 09:19) Ilmar написал(а):
По разному эмоции были.Иногда пиво пил радостно, становился веселым, общительным, щедрым.
Иногда не лезло в глотку почему-то, аж желудок скручивало, вообще никакого кайфа, думаю пиво бодяжное было.
Если норму радости не перекрывал, то возвращался в норму. Если перекрывал, то финал - грустная сказка, плёхо, очень плёхо было...

Спустя 27 минут, 4 секунды (14.10.2013 - 09:46) Cleopatra написал(а):
Я пила в основном пиво. Эйфорию испытывала, такое чуство что все наконец то возврашалась на свои места. Я попадала домой. Этого кусочка всегда не хватало в пазле любого моего бытия.

Спустя 13 минут, 26 секунд (14.10.2013 - 09:59) Nadzeya написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.10.2013 - 10:18 )
Это из классики.

http://modernlib.ru/books/erofeev_venedikt..._petushki/read/

Любимая книга алкоголиков.

Качнула. Спасибо! Я про неё слышала только, но по станциям догадалась, что видимо из неё отрывок. Москва-Петушки - моё направление )))))))


_____________
Я живое воплощение успеха, радости и созидания
Я все могу и нахожусь под Божественной защитой


"Алкоголь приносит радость и горе. Радость мнимую, горе настоящее."


Не можешь себя пересилить - вернись, хлебни говна еще раз. Мало? Хлебни еще раз. Вот когда оно из ушей уже потечет, ты точно поймешь, что оно тебе больше не нужно и верить в лучшее бессмысленно.