Всегда меня вводило "в тупик" и недоумение, выражения "Я сейчас работаю по N шагу... ". Всегда хотелось узнать как это можно планировать? Для меня работа по шагам это то, что идёт и делается экспромтом, от души, без какаго либо умысла и планирования во времени.
Хотелось бы услышать опыт по данному вопросу... На живой группе я стесняюсь задавать его... laugh.gif



Спустя 9 минут, 5 секунд (5.04.2007 - 09:48) Sir написал(а):
Я где-то видела методичку для "работы по Шагам".
А вообще - ты читал 12 на 12?

Спустя 10 минут, 13 секунд (5.04.2007 - 09:58) alles написал(а):
Читал..., но там раскрыты "принципы, применяемые в повседневной жизни". Одним словом "рекомендации" или "руководство к действию". Для меня же важна увязка этих принципов со временем - ПЛАН

Спустя 1 часов, 26 минут, 8 секунд (5.04.2007 - 11:25) Чмоки написал(а):
Аллес... я "про это" понимаю, исходя из собственной жизни в АА, таким образом.
Когда я только пришла в содружество, то, есстественно, я ничего не понимала))) НО, происходили некоторые странные вещи, помимо моего понимания))), я как-то незаметно поняла , я-то я действительно -алкоголик, и есть неоспоримые примеры из своей жизни... так же неосознавая процесса, оказалось, что я не могу сама справиться с пьянством... как - то, сама-собой появилась Сила, более могущественная, чем я, и звали её группа Анти-Бахус. потом нашлась ещё более могучая - АА,у которой явно получалось оставлять меня трезвой, поэтому ей явно можно было доверить решать проблему моего пьянства)))
Потом оказалось, что что ВС-ВСом, а что-то анонимные не очень за меня всё делают, и пришлось задуматься, какие мои личные прибабахи мешают мне быть включённой в процесс удержания Дара трезвости))). И какие мои личные качества могут помочь мне потерять /уронить Этот Дар.
Потом пришлось от этих прибабахов избавляться, или их обуздывать, чтоб они мною не крутили как хотели))) Потом захотелось полноценных социальных связей и свободы от прошлого и пришлось извиняться и кое-что возмещать. А для всего вышеперечисленного пришлось наблюдать за собой и анализировать и разбирать... и из-за своих глупостёв пришлось искать Бога. И всегда приходилось кому-либо рассказывать, что в АА можно не пить))), и в реальной жизни пытаться применять подходы, которым научилась в АА.
Это общий фон событий. Но на этом фоне иногда надо было с чем-то(принципами действий) по-подробнее разобраться, чтоб понять механизмы действующие во мне, помимо моего сознания, и тогда я читала книжки АА, осмысливала прочитанное, прикладывала к себе... и очень многое становилось понятным, узнаваемым и решаемым. И конечно, главным осмыслящим моментом в процессе были бесконечные беседы на тему с друзьями в АА.

Спустя 2 часов, 31 минут, 38 секунд (5.04.2007 - 13:56) Артверблюд написал(а):
Цитата (alles @ 5.04.2007 - 13:39)
Всегда меня вводило "в тупик" и недоумение, выражения "Я сейчас работаю по N шагу... ". Всегда хотелось узнать как это можно планировать?
Хотелось бы услышать опыт по данному вопросу... На живой группе я стесняюсь задавать его... laugh.gif

А у меня же был период,когда я вобще считал себя каким то второсортным анонимным алкоголиком. biggrin.gif Меня брали неудобняки,когда спрашивали на каком я шаге,прописываю ли я его,сдал ли я его спонсеру?И мне было стыдно отвечать,что не знаю на каком я шаге,что шаги не пишу,спонсеру не сдаю,т.к. конкретного спонсера у меня нет...Потом начало доходить,что своей многолетней пьяной жизнью,я был уже подготовлен к принятию принципов программы и в течении,примерно,первого года, осталось только все разложить по "полочкам",естественно ,часто посещая собрания и читая нашу литературу.Оставалось только жить по этим шагам и ежедневно соотносить свои действия с шагами.Например,первый,второй,третий шаги делаю ежедневно.Четвертый,пятый,шестой,седьмой-часто,когда нарушается душевное равновесие.Восьмой,девятый-список остался в два человека и еще когда ВС вмешивается,напоминает забытые долги. Десятый,одиннацатый,двенадцатый шаги,считаю,что не сделал и говорю об этом,почему не знаю.Осторожничаю,не спешу?Хотя уверен,что и по их принципам я живу ежедневно.Где тут,какой план?Живу!

Спустя 1 часов, 36 минут, 51 секунд (5.04.2007 - 15:33) Lili M написал(а):
Для меня выздоровление - это труд. Работа. А свою работу (и чужую, кстати biggrin.gif в силу специфики профессии biggrin.gif ) я планирую. Чем точнее и гибче планы, тем эффективней моя работа biggrin.gif
Я никогда ничего в жизни не получала просто так, на блюдечке с голубой каемочкой. Мне всегда приходится прикладывать усилия, шевелить задницей, чтобы чего-то добиться. Да и темперамент не тот, чтоб сидеть ровно biggrin.gif
Кстати, в первый год трезвости мысль А что я сделала сегодня для своего выздоровления? меня просто преследовала biggrin.gif Да и сейчас нет-нет да и всплывет....
Здорово. Мне нравитсо biggrin.gif Движение - это жизнь. Остановка - смерть biggrin.gif

Спустя 58 минут, 45 секунд (5.04.2007 - 16:32) Alc написал(а):
Цитата (alles @ 5.04.2007 - 09:58)
Читал..., но там раскрыты "принципы, применяемые в повседневной жизни". Одним словом "рекомендации" или "руководство к действию". Для меня же важна увязка этих принципов со временем - ПЛАН

Аллес, на мой взгляд, одна из гениальных особенностей программы выздоровления состоит в том, что ее можно интерпретировать по разному и она все-равно работает. Каждый алкоголик сам внутри себя решает, как ему лучше общаться с 12 шагами, некоторые обсуждают шаги только на собраниях и периодически с собратьями вне собраний (я в основном так делал), а некоторые погружаются в процесс гораздо более основательно - посещают специалььные встречи и т.п. Каждый решает для себя сам. Есть, кстати, мнение, что на 100% каждый шаг выполнить невозможно, есть, также, мнение, что шаги "делать" вообще нельзя. Каждый решает как лучше ему, а на собрания, мы по идее и ходим для того, чтобы делиться ЛИЧНЫМ опытом, если я не ошибаюсь. И твоя форма существования ничем не хуже и не лучше любой другой. Ты в любой момент можешь сказать на собрании: а я для себя понял, что планировать работы по шагам мне абсолютно не надо и т.п. и вообще, всяческие планы только вредят моей трезвости, и вообще давайте сегодня обсудим тему "Какой вред наносит людям планирование работы по шагам". biggrin.gif

Спустя 1 дней, 4 часов, 10 минут, 4 секунд (6.04.2007 - 20:42) Фиеста написал(а):
Цитата (Alc @ 5.04.2007 - 16:32)
и вообще, всяческие планы только вредят моей трезвости, и вообще давайте сегодня обсудим тему "Какой вред наносит людям планирование работы по шагам".  biggrin.gif

А как же самодисциплина, обязательства и ответственность, прежде всего перед собой и за себя? wink.gif

Спустя 2 минут, 43 секунд (6.04.2007 - 20:45) Sir написал(а):
Планирование и режим - залог успеха! smile.gif

Спустя 17 минут, 52 секунд (6.04.2007 - 21:02) Alc написал(а):
Цитата (Фиеста @ 6.04.2007 - 20:42)
Цитата (Alc @ 5.04.2007 - 16:32)
и вообще, всяческие планы только вредят моей трезвости, и вообще давайте сегодня обсудим тему "Какой вред наносит людям планирование работы по шагам".  biggrin.gif

А как же самодисциплина, обязательства и ответственность, прежде всего перед собой и за себя? wink.gif

это очень важные понятия для каждого аклогольного субъекта, только каждый может вкладывать в них те понятия, которые посчитает нужным, разве нет?

Спустя 15 минут, 22 секунд (6.04.2007 - 21:18) Lili M написал(а):
Понятия, вкладываемые в понятия biggrin.gif Аминь blink.gif tongue.gif

Спустя 6 часов, 11 минут, 19 секунд (7.04.2007 - 03:29) sereneali написал(а):
Цитата (alles @ 5.04.2007 - 09:39)
Всегда меня вводило "в тупик" и недоумение, выражения "Я сейчас работаю по N шагу... ". Всегда хотелось узнать как это можно планировать? Для меня работа по шагам это то, что идёт и делается экспромтом, от души, без какаго либо умысла и планирования во времени.
Хотелось бы услышать опыт по данному вопросу... На живой группе я стесняюсь задавать его... laugh.gif

Я только планировала, когда писала 4 шаг, встала и каждый день что-то писала в тетрадке, потому что мне так нужно было в данный момент. То есть, план исходил от собственной инициативы. Когда вдохновение ушло, перестала писать, но дописала этот шаг до конца, причем делала это все от души.
А может быть, буду ещё писать этот шаг когда-нибудь.

И меня тоже вводило в недоумние, когда слышала на собраниях "Я сейчас прописываю 1 шаг", допустим. Я больше никаких шагов не прописала, и не понимаю, как это делается unsure.gif То есть, я их проработаю внутри себя, а "специально" ничего не делаю.

Согласна с Alc
Цитата
Каждый алкоголик сам внутри себя решает, как ему лучше общаться с 12 шагами

Хотя меня также удивило завяления от одного анонимного, который уже давно в АА, о том, что он только читал шаги в литературе, но никогда их не "делал".

У каждого по-своему.

По себе, могу только сказать, что шаги как-то стали сами по себе частью моей жизни, состоянием души, и я ничего не планирую заранее, все происходит спонтано, от души, когда я сама чувствую в этом потребность.

Спустя 15 часов, 10 минут, 17 секунд (7.04.2007 - 18:39) Alc написал(а):
Цитата (Lili M @ 6.04.2007 - 21:18)
Понятия, вкладываемые в понятия biggrin.gif Аминь blink.gif tongue.gif

гы-ы
облажался
признаю

Спустя 1 дней, 14 часов, 44 минут, 30 секунд (9.04.2007 - 09:24) alles написал(а):
Так я значит зря "комплексую". У меня всё правильно..Правда без прописи своих шагов и без ГЛОБАЛЬНЫХ планов на завтра...Ведь я трезв только сегодня...а завтра ..."как карты лягут". Но постараюсь не поддатся на "искушения", жалко мне мою трезвость и тех "героических" усилий которые меня привели в этот день. Хотя все героические усилия можно обозначить общей фразой - "постоянно, ежедневно отказывал себе в "удовольствии"".

Спустя 1 дней, 12 часов, 21 минут, 13 секунд (10.04.2007 - 21:45) suvik написал(а):
В Чикаго в неделю проходит около 3000 собраний на 5 языках. Я побывал на приблизительно 1000 за 2.5 года и могу подтвердить, что "Каждый алкоголик сам внутри себя решает, как ему лучше общаться с 12 шагами". Однако пронаблюдал некоторые основные тенденции. Кроме четвертого и восьмого шага никто принципиально шаги не прописывает. Да и в Больщой Книге прописка других шагов вроде не упоминается. Конечно, в зависимости от спонсора, многие прописывают всю книгу чтобы лучще её понять или потому что их спонсор им посоветовал. Но я лично писал только 4 и 8 шаги.

Спустя 7 часов, 3 минут, 23 секунд (11.04.2007 - 04:48) Lili M написал(а):
Не понимаю, почему прописывание шагов вызывает настолько эмоциональную реакцию у НЕпрописывающих.... dry.gif Ты не пишешь шаги, я писала - ну и что?! blink.gif
Мне чуются следы даже некой агрессии: "героические" усилия... те, кто всю жизнь пишет, а я вот не пишу и живу нормальной жизнью... Это всё к чему? dry.gif Кому чего доказывается, непонятно мне...
У каждого алкоголика есть право писать шаги, не писать шаги, ходить на группы, забить на группы, быть честным, не быть честным... Каждый человек ежесекундно делает какой-либо выбор. Результат этих выборов - его жизнь.
То, что жизнь тех людей, которые не просто ходили на группы, а серьезно работали над собой, над своим выздоровлением, мне импонирует больше - это безусловный факт biggrin.gif Я не хочу жизнь плохо, я хочу жить хорошо smile.gif Хотя я, как нормальный алкоголик, страшно люблю халяву (вот на халяву щас в Эмираты уехала и живу здесь опять же на халяву smile.gif ), люблю получать всё "за так", не прикладывая никаких, даже малейших, усилий... так вот! biggrin.gif несмотря на то, что я это страшно люблю, я тем не менее отдаю себе отчет в том, что чтобы что-то получить, надо сначала что-то отдать, например, время и усилия. Я хочу изменить свою жизнь - я работаю над изменением себя. Всё просто. Вот и все дела tongue.gif biggrin.gif

Кому-то менять себя и свою жизнь не надо или лень - да ради ВС! wink.gif Может, пора уже разрешить себе наконец не чувствовать вину по этому поводу? И перестать писать мелкие гадости и пытаться выстебывать тех, кто сделал иной выбор? dry.gif

Dixi smile.gif

Спустя 35 минут, 46 секунд (11.04.2007 - 05:24) alles написал(а):
Цитата
Не понимаю, почему прописывание шагов вызывает настолько эмоциональную реакцию у НЕпрописывающих....  Ты не пишешь шаги, я писала - ну и что?! 

Это твоё право и твоё желание, твой путь духовного роста. Я же такой какой есть и не хочу быть ущербней тебя не делая так как ты. Вот и вся проблема.
Я "не нападаю" я защищаюсь от нападок со стороны. И не создал бы этой темы, а просто бы "послал" тех кто мне настоятельно рекомендовал завести и прописать "Mein Kampf" wink.gif

Спустя 31 минут, 52 секунд (11.04.2007 - 05:56) Lili M написал(а):
Цитата (alles @ 11.04.2007 - 09:24)
Я же такой какой есть и не хочу быть ущербней тебя не делая так как ты. Вот и вся проблема.
Я "не нападаю" я защищаюсь от нападок со стороны.

А кто на тебя нападает? blink.gif

Спустя 3 минут, 39 секунд (11.04.2007 - 06:00) sereneali написал(а):
Цитата (Lili M @ 11.04.2007 - 04:48)
Не понимаю, почему прописывание шагов вызывает настолько эмоциональную реакцию у НЕпрописывающих....  dry.gif  Ты не пишешь шаги, я писала - ну и что?!  blink.gif

Ну Лиль, ты даешь biggrin.gif Только не сердись, но мне кажется, что это у тебя эмоциональная реакция на то, ты прописала все шаги wink.gif Молодец! Это очень похвально. Значит тебе так надо было, значит ты так хотела biggrin.gif
Я спокойно отношусь к тому, что я НЕпрописала все шаги, зато очень много пишу в других местах laugh.gif и про шаги в том числе....

И я вообще тобой восхишаюсь, чтобы ты знала, ты явно стремишься к лучшему smile.gif И жду хоть записи в дневнике об Эмиратах, а ты не пишешь sad.gif Но там гуляешь от души наверно biggrin.gif

Спустя 12 минут, 26 секунд (11.04.2007 - 06:12) Lili M написал(а):
Цитата (sereneali @ 11.04.2007 - 10:00)
Только не сердись, но мне кажется, что это у тебя эмоциональная реакция на то, ты прописала все шаги

biggrin.gif У меня эмоциональная реакция на ситуацию, когда кто-нибудь говорит прямо или обиняками: я - нормальный, поэтому шаги не пишу, или (как вариант) вообще по Шагам не работаю; а вот там - чокнутые, зомби, они пишут, и пишут, и пишут... Меня вообще всегда цепляет ситуация, когда кто-то пытается посамоутверждаться за мой счет mad.gif
Мне по старой памяти сразу в глаз дать хочетсо dry.gif smile.gif

Спустя 11 минут, 17 секунд (11.04.2007 - 06:23) alles написал(а):
Цитата
А кто на тебя нападает?

Это не здесь...Это в жизни wink.gif Я же в самом начале об этом писал...

Спустя 4 минут, 7 секунд (11.04.2007 - 06:28) Sir написал(а):
Я Lili M очень хорошо понимаю. И поддерживаю даже.
Потому что я сама такая была - вопила на каждом углу, что я-де крутая, Шаги не писала, просто жила нормальной жизнью. А те, кто пишут, те ботаны и фанатики, жить хорошо не хотят sad.gif

А не так давно стала понимать, что далеко не все и не всем в жизни легко дается. И мне не все легко дается так, как далась трезвость 3 с лишним года назад.
И что жизнь - это не порхание с цветка на цветок. Это и работа. Часто тяжелая.

И то, чем я пытаюсь гордиться или кичиться, на самом деле - моя халява. Гордиться могут те люди, которым далось это через тяжелый собственный труд. А мне надо быть благодарной и бить поклоны ВС за это.

Спустя 12 часов, 20 минут, 27 секунд (11.04.2007 - 18:48) Артверблюд написал(а):
ИМХО.Какая разница:кто прописывает шаги,кто нет.Главное результаты двенадцатого шага:"....донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во ВСЕХ наших делах."
Вот, я ни чего особенного в этой жизни не умею и поэтому ,наверное, воля моей ВС,что бы я просто помогал другим алкоголикам.И что бы на работе уважали и жена и дети любили.

Спустя 5 минут, 44 секунд (11.04.2007 - 18:54) Артверблюд написал(а):
Цитата
люблю получать всё "за так", не прикладывая никаких, даже малейших, усилий

Тебе ,еще б, традиции прописать...Особо- седьмую. smile.gif biggrin.gif

Спустя 45 минут, 47 секунд (11.04.2007 - 19:40) Lili M написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 11.04.2007 - 22:54)
Тебе ,еще б, традиции прописать...Особо- седьмую. smile.gif biggrin.gif

Дааааа?.... эт еще зачем? wink.gif

Спустя 4 минут, 17 секунд (11.04.2007 - 19:44) Sir написал(а):
Кстати, хорошая штука в жизни - 7-я Традиция...

Спустя 2 минут, 47 секунд (11.04.2007 - 19:47) Артверблюд написал(а):
Цитата
Дааааа?.... эт еще зачем? 

Ну,седьмую-что бы свои силы проверить.

Спустя 11 минут, 59 секунд (11.04.2007 - 19:59) Кудя написал(а):
Цитата (Lili M @ 11.04.2007 - 05:48)
Не понимаю, почему прописывание шагов вызывает настолько эмоциональную реакцию у НЕпрописывающих.... dry.gif Ты не пишешь шаги, я писала - ну и что?! blink.gif

А мне почудилось, что реакция с другой стороны наступила
" Боюсь, что качество жизни тех, кто работал по Шагам, целенаправленно работал, а не просто отсиживался на группах, меня прельщает больше.."

Каждому своё ведь, не так ли?