Придя в АА говорила- ну, с этим то у меня проблем точно нет, т.к. всегда считала себя способной не то, что попросить помочь, а сесть на шею и ноги свесить.
НО в последние дни, и вчера на занятиях столкнулась со своими старыми паттернами, и расплакалась от обиды и беспомощности.
Мне легко попрсить что то для меня сделать материальное- принести, отвезти, прибить, покрасить, купить арбуз)
Но очень трудно попросить удовлетворить мои эмоциональные потребности. Заботу, участие, сопереживание, поддержку.
Ведь , мне кажется, что ,если я об этом попрошу-озвучу-люди может (да скорее всего сделают), но это не будет искренне и от чистого сердца...



Спустя 15 минут, 26 секунд (12.09.2013 - 11:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 13:29 )
Но очень трудно попросить удовлетворить мои эмоциональные потребности. Заботу, участие, сопереживание, поддержку.
Ведь , мне кажется, что ,если я об этом попрошу-озвучу-люди может (да скорее всего сделают), но это не будет искренне и от чистого сердца...

Я не прошу. Я просто перечисляю список того, что мне не хватает. Предлагаю подумать, а потом дать ответ. smile.gif

Спустя 4 минуты, 23 секунды (12.09.2013 - 11:49) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.09.2013 - 12:44 )
Я просто перечисляю список того, что мне не хватает.

Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 12:29 )
Заботу, участие, сопереживание, поддержку.

Я вчера лишний раз осознала, что прошу об этом стол витиевато, что люди не понимают меня!

Спустя 4 минуты, 39 секунд (12.09.2013 - 11:53) дядя андрей написал(а):
Люди на самом деле имеют потребность в сопереживании и поддержки других не менее, чем нуждаются в этой поддержке.

Что тебя тревожит?



Спустя 2 минуты, 58 секунд дядя андрей написал(а):
Цитата
тол витиевато, что люди не понимают меня!


Уменне называть вещи своими именами. тоже не сразу приходит. Попробуй.

Спустя 53 секунды (12.09.2013 - 11:54) Татьян@ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 12.09.2013 - 12:50 )
Что тебя тревожит?

Не умение выразить свои потребности так, что бы меня поняли и поддержали.
Я либо молчу о них- и надеюсь, что сами догадаются.
Либо высказываю в виде обид и претензий- и тогда окружающие тоже обижаются, и опять таки ничего хорошего не выходит sad.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (12.09.2013 - 11:55) АндрейТ написал(а):
Татьян@
А может люди видят. что ты просишь не то... что им кажется тебе на самом деле нужно. И ты обижаешься, когда не получаешь именно желаемый тобой, "правильный" ответ?

Спустя 2 минуты, 44 секунды (12.09.2013 - 11:58) Татьян@ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 12.09.2013 - 12:53 )
Попробуй.

Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 12:29 )
Заботу, участие, сопереживание, поддержку.

Так вроде пробую...Опять не понятно? (Вот поняла- важна обратная связь! Что бы люди написали КАК они меня понимают)



Спустя 2 минуты, 1 секунду Татьян@ написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 12.09.2013 - 12:55 )
А может люди видят. что ты просишь не то... что им кажется тебе на самом деле нужно. И ты обижаешься, когда не получаешь именно желаемый тобой, "правильный" ответ?

Ну, а как попросить то?
Мне сейчас нужна забота-почувствовать чью то поддержку, внимание...
Как это можно еще по другому то обозначить??? huh.gif

Спустя 7 минут, 10 секунд (12.09.2013 - 12:05) Cheburashka написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 12:29 )
Мне легко попрсить что то для меня сделать материальное- принести, отвезти, прибить, покрасить, купить арбуз)

А мне, Таня, очень-очень трудно unsure.gif И только муж научил меня не просто просить, а смело говорить о том, чего я хочу на самом деле. Он сказал, что это МОЕ право rolleyes.gif Это было так здорово! Иметь право на то, чтобы привезли, купили, требовали и даже капризничать user posted image
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 12:29 )
Но очень трудно попросить удовлетворить мои эмоциональные потребности. Заботу, участие, сопереживание, поддержку.

В связи с вышеизложенным ты возможно думаешь, что не имеешь на это права. А почему? unsure.gif
__________________
Я для себя знаю на что я не имею права. Я не имею право говорить человеку, что он плохой. Что он виноват, что он имеет некие несовершенства в характере и т.д. И потому, когда даже близкие просят прощения, я говорю - ты не виновт(а), ты поступил(а) так, потому что.... Но можно исправить ситуацию wink.gif
Возможно и у тебя есть такие вещи, которые ты не хочешь перекладывать на других. Я для себя решила так: материальную поддержку с легкостью передам, а вот моральную не передам, буду сама нести. Потому что у нас в семье ее просто некому больше нести. А мне - легко rolleyes.gif

Спустя 59 секунд (12.09.2013 - 12:06) дядя андрей написал(а):
Цитата
Либо высказываю в виде обид и претензий- и тогда окружающие тоже обижаются, и опять таки ничего хорошего не выходит



Понимаешь я мужчина мне нужна конкретика. Ты не переживай многие женщины думают, что люди сами должны догодаться о том, что они хотят.

ведь твое состояние не выросло на пустом месте. Ты чувствуешь себя одинокой или ты не довольна работой или у тебя трудности в отношениях?

Спустя 1 минуту, 58 секунд (12.09.2013 - 12:08) Морозов Паша написал(а):
Татьян@
Цитата
и вчера на занятиях столкнулась со своими старыми паттернами

Скажи пожалуйста , а кто это - паттерны ?

Спустя 9 секунд (12.09.2013 - 12:08) JIaguna написал(а):
Если честно, да Татьяна мне как то пришлось столкнуться с тем, что ты просила зайти к себе в журнал... но там было закрыто для меня. На вопрос зачем??? ты улыбалась.. Я поняла что это твоя игра и больше не делаю попыток обращаться к тебе, только привет и досвидания )))

Паттерны это повторяющее поведение в твоей жизни, хочешь ты этого или нет. Как чувство вины, даже если ты не виноват

Спустя 43 секунды (12.09.2013 - 12:09) Татьян@ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 12.09.2013 - 13:06 )
или у тебя трудности в отношениях?

Да.

Спустя 44 секунды (12.09.2013 - 12:10) ai-chan3 написал(а):
Ну что сказать . Вообщем- то никто не обязан удовлетворять мои эмоциональные потребности. Но хочется. Для меня это- попытаться научиться говорить , не вываливая на человека все мои эмоции ( там таааакая буря бывает) , вовремя остановиться, даже если не получилось " донести". Попытаться успокоиться первым делом , отстраниться ( у меня это плохо получается, поэтому- ухожу ), раскладываваю по полочкам свои мысли.
Я, наверное, совсем не про то?
Может, поконкретней ситуацию опишешь?

Спустя 2 минуты, 43 секунды (12.09.2013 - 12:12) Татьян@ написал(а):
Цитата (JIaguna @ 12.09.2013 - 13:08 )
что ты просила зайти к себе в журнал... но там было закрыто для меня.

Я конкретно тебя просила? И не открыла? Вот уж не было такого. Открыт он не для всех, и это нормально (особенно для человека с легкой формой паранойи)). Да, и те, для кого открыт редко заходят...Поэтому пишу здесь- тему то все видно..
Цитата (JIaguna @ 12.09.2013 - 13:08 )
Я поняла что это твоя игра

Отнюдь!

Спустя 1 минуту, 48 секунд (12.09.2013 - 12:14) Ingileifr написал(а):
Вот это - не АА...
БэБэ или ВэВэ - но это не АА....

Спустя 1 минуту, 7 секунд (12.09.2013 - 12:15) дядя андрей написал(а):
Цитата
Да.



С мужчиной?

Спустя 57 секунд (12.09.2013 - 12:16) elfgard написал(а):
Татьян@
Но сейчас же смогла попросить...

Спустя 15 секунд (12.09.2013 - 12:16) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 12:49 )
Я вчера лишний раз осознала, что прошу об этом стол витиевато, что люди не понимают меня!

Цитата (дядя андрей @ 12.09.2013 - 12:53 )
Уменне называть вещи своими именами. тоже не сразу приходит. Попробуй.

вот только с ребенком смотрели ледниковый период 2
как там Мэни говорил "Мы теперь с тобой просто обязаны спасти наш род"
а Элли че сказала?
"Ты хочешь принести себя в жертву спасая наш род? У меня для тебя хорошая новость - тебе не придется его спасать"))))
чего он хотел и чего получил?

изъясняться надо доступно и не давать другому шанс додумать за тебя wink.gif
тяжело? несомненно!
но у меня немного получается (нужна честность)

в это ситуации Мэни хитрил, боясь сказать правду (что Элли ему нравится) поэтому получилась как обычно))) благими намерениями как известно biggrin.gif

Спустя 34 секунды (12.09.2013 - 12:17) Татьян@ написал(а):
Цитата (ai-chan3 @ 12.09.2013 - 13:10 )
Может, поконкретней ситуацию опишешь?

Если честно- то я не ситацию хочу анализировать, а как раз таки отвлечься от нее!
Попытаюсь как то подробнее выразить.
Вот подруга моя года 2 назад переживала развод. Довольно болезненно. В чем я видела свою помощь? Вытащить ее из этого состояния, отвлечь. Желательно физически. Таскала ее на концерты всякие. По теме разговаривали, только если она сама начинала, и то я старалась в этом не зависать. На сегодняшний день-она благодарна именно за действенную пмощь, и что я ее не оставяла одну.

Спустя 18 секунд (12.09.2013 - 12:17) Майк написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 13:58 )
Мне сейчас нужна забота-почувствовать чью то поддержку, внимание...


А обозначить конкретно, в чем именно должна выражвться поддержка и внимание?

Например, мне бывает нужно, чтобы : выслушали, или обняли, или выгуляли, сказали, что все будет хорошо, дали печеньку, сказали, что ч молодец или просто чтобы кто-то побыл рядом. Например.

И чем конкретнее я осознаю и высказываяю потребности, тем больше шансов получить то, в чем нуждаюсь.

Спустя 46 секунд (12.09.2013 - 12:18) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 13:49 )
Я вчера лишний раз осознала, что прошу об этом стол витиевато, что люди не понимают меня!

Так надо просто и конкретно говорить. smile.gif
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 13:54 )
Не умение выразить свои потребности так, что бы меня поняли и поддержали.
Я либо молчу о них- и надеюсь, что сами догадаются.
Либо высказываю в виде обид и претензий- и тогда окружающие тоже обижаются, и опять таки ничего хорошего не выходит

Вот тебе маленький отрывочек по теме сказанного. Обычная, житейская, нучпоповская психология для всех, популярное чтиво.

Узнаешь себя? smile.gif

Из книги "Как легко и быстро испортить жизнь себе и другим".

Упражнение ТЕЛЕПАТ
Упражнение «ТЕЛЕПАТ»

(подходит для всех, но особенно для интеллигентных и утонченных натур)

Крайне распространенный способ, по наблюдениям автора им пользуются 90 % людей, и они даже не подозревают, как это портит им жизнь. Если бы они знали!

Почему это упражнение называется «Телепат»? Все очень просто. Есть два принципиальных момента в этой технологии.

1. Вы думаете, что вы знаете, о чем думает другой человек.

Вот несколько примеров из жизни:

— Почему ты не сказала мне об этом?

— Я думала, что ты обидишься…

— Почему ты не спросил меня?

— Я был уверен, что ты согласишься…

— Зачем ты купил это?

— Мне казалось, что тебе это должно понравиться.

— Почему ты не посоветовалась со мной?

— Я думала, тебе это неинтересно.

— Я первый раз об этом слышу!

— Мне казалось, ты давно догадался…

Знакомо? Вы делаете нечто, что кажется вам вполне естественным. Но как ни странно, это вызывает недоумение, раздражение или обиду близкого человека. Его реакция вызывает, в свою очередь, ваше недоумение, раздражение или обиду. и так далее, иногда вплоть до полного разрушения отношений.

Итак, вы думаете, что знаете, о чем думает и чего хочет другой человек. Вам кажется, что вы способны угадать ход его размышлений.

Спрашивается: почему вы так думаете? На чем основаны ваши предположения?

Есть два варианта:

• Вы «знаете», о чем думает другой человек, потому что, если бы вы были на его месте, вы размышляли бы точно так же.

• Вы «знаете», о чем думает другой человек, основываясь на том, что вы уже знаете, как он поступал в прошлом и что он думал в отдельных, может быть, похожих ситуациях.

При этом вы, конечно, не претендуете на ясновидение или яснослышание, но вы скажете: «Я знаю, что думает мой муж (друг, начальник, любимый), потому что я давно (хорошо) его знаю».

Исходя из этой предпосылки «Я знаю, что он думает», вы делаете предположения о мыслях, желаниях и потребностях другого человека. и совершаете какие-то поступки, не спросив у него, что же, собственно, он думает по этому поводу. А узнаете лишь потом. И к вашему удивлению, оказывается, что «он думал совершенно не то, что я думала».

Анекдот в тему

Идут по узкой тропинке Винни Пух и Пятачок. Пух впереди, Пятачок семенит за ним. Неожиданно Пух останавливается. Стоит несколько секунд, разворачивается и… со всего размаху дает Пятачку в лоб. Пятачок отлетает, шлепается на землю. Обиженным голоском кричит:

— Винни, за что?

— Сам знаешь! Идешь, сопишь в спину, гадости про меня думаешь!

2. Вы думаете, что другой человек способен угадать ваши мысли и желания

Суть состоит в умалчивании того, что происходит у вас внутри. Все ваши мысли, догадки, чувства и желания просто не высказываются. Почему? Трудно сказать, обычно под предлогом:

• Он сам поймет, или Он все равно не поймет.

• А что туг говорить, и так ясно.

• Это же и так очевидно.

• Я и так знаю, что он скажет.

• Он будет смеяться.

• Он обидится (вы заранее знаете).

• Да что он обо мне подумает после этого.

• Мне стыдно об этом говорить.

• У меня нет подходящих слое.

• Мне страшно об этом сказать.

• Такое не говорят.

• Он сам виноват, а я говорить об этом буду?

• Вот когда спросит, тогда и скажу.

• Пусть сам догадается.

• Это только осложнит наши отношения.

• Я не ручаюсь за его реакцию.

• Да кто я такая, чтобы говорить об этом?

• А что, об этом можно говорить?

• Я не сумею правильно объяснить.

То есть человек сам придумывает историю о том, почему то, что его волнует, не может быть высказано партнеру. А проблема между тем продолжает назревать, как прыщ. Иногда партнер даже делает попытки выяснить, почему это у вас такое профессионально скорбное выражение пина. Но вы, как Зоя Космодемьянская, не сдадитесь даже под пытками. Вы продолжаете зреть, как вулкан. Проблема между тем из прыща превращается в вулкан. Напряжение растет. А напряжение всегда растет от непроговоренностп. Другого пути здесь быть не может.

Вы — не телепат. Ваш партнер — не телепат. Но вы играете в эту игру. Иногда в эту игру играет только один, чаше в нее играют оба.


Причем проговорить все свое недовольство друзьям, коллегам, родственникам обычно не составляет труда, и обычно это проговаривается, и не раз. Но партнеру по семейной жизни — ни за что! Пусть сам догадывается!

Проблемы, которые тревожат людей и о которых они умалчивают, могут быть самые разные: начиная с того, что муж пользуется духами, запах которых отвратителен для жены, и заканчивая тем, что вам давно уже пора начать зарабатывать побольше, а воз и ныне там. Вопросы секса — сплошная молчанка. Вопросы денег — тоже.

Почаше загоняйте переживания внутрь, никому не говорите о них, копите претензии, обиды. Дождитесь момента, когда они будут переполнять вас, как мусорное ведро, которое неделю не выносили. Одним махом вылейте «содержимое» на окружающих. Пусть они знают, до чего вас довели.

Что со временем происходит с вашими отношениями? Чем это кончается?

1. Отношения превращаются в минное поле.

Каждый обрастает броней и ведет свои виртуальные диалоги, которые не имеют никакого отношения к тому, что между вами реально происходит.

Потом, когда у одного из партнеров переполняется чаша терпения, вулкан извергается. Но так как содержимое копилось там долгие недели, месяцы (особо отличившиеся копят годами и даже десятилетиями), то извержение, то есть проговор (точнее, теперь уже прокрик) проблемы, превращается в стихийное бедствие.

То, о чем когда-то можно было сказать: «Знаешь, меня волнует…» — теперь превращается в: «Значит, так! Ну хватит!..»

Причем иногда партнер бывает настолько испуган ФОРМОЙ предъявления проблемы, что его меньше всего заботит содержание.

2. Взрывается Большой Вулкан, и отношения гибнут под его осколками, как Помпея. То есть, допустим, в отношениях между двумя людьми есть большая проблема. Или не большая, но с помощью упражнения «Телепат» она легко станет большой.

Один из партнеров ее замалчивает (или оба замалчивают). Время идет, прыщ превращается в вулкан, потом кого-то переклинивает, и… Тут в ход может пойти все. Легкая артиллерия — упреки, слезы, хлопанье дверью, битье посуды и т. д. Тяжелая артиллерия — угрозы, шантаж, кулаки, попытки самоубийства.

Отношения, как правило, не выдерживают этого и распадаются.

Например, молодая женщина и молодой мужчина встречаются. Проходит год, второй. Отношения продолжаются. Женщина ждет, когда мужчина сделает предложение, а мужчина боится этого, не решается, потому что полон сомнений насчет их будущей жизни. И вот, когда женщину переклинивает, она предъявляет ему эту проблему в виде: «Ну что, долго ты меня еще мурыжить будешь? Уже все смеются! Ты что, издеваешься? Ты меня просто не любишь, вот что! Если бы любил, давно женился бы!»

Причем делается это с душераздирающими рыданиями и бурным потоком слез.

Результат? И без того сомневающийся мужчина растворяется в пространстве скоропостижно и безвозвратно.

3. Вулкан не взрывается, и отношения перестают существовать как таковые. Точнее, видимость отношений сохраняется. Люди не расстаются, не ссорятся, не мирятся, но и не общаются. Отношения умирают, становятся механическими, сводятся к бытовой стороне. Так живут миллионы семей! Миллионы семей, где разговор по душам исключен раз и навсегда!

Все, что у них осталось, — это куча непроговоренного дискомфорта. Каждый крутится по своей орбите. Скелеты в шкафу намертво заколочены, закрыты на замок. Ключик выброшен на дно колодца и давно сгнил! Причем, что интересно, очень часто с внешней стороны эти семьи являют собой образец гармонии и бесконфликтности. Только при ближайшем рассмотрении что-то начинает неуловимо наводить зевоту. Это скука. Там все покрылось пылью. Вулкан спит.

Что интересно, поскольку молчание люди считают за норму жизни, они даже не подозревают, как и насколько это портит жизнь. Ведь 90 % из того, что не проговаривается, и яйца выеденного не стоит! В конце концов они видят, что жизнь испорчена, но не поймут как.

Чем это может быть интересно нам? Во-первых, посмотрите, не относится ли этот способ к числу облюбованных вами. Если хотите продолжать портить отношения (или захотите испортить еще пока благополучные) — начните замалчивать то, что вас волнует. Чтобы вам было легче молчать, изобретите себе историю (варианты приведены выше), почему вы никак не можете обсудить с партнером то, что вас беспокоит, ваши желания, ваши мысли и взгляды. Крепитесь, наберите в рот воды, напустите на себя скорбный вид и дайте обет молчания. Пусть сам догадается! На его попытки выяснить, что случилось и чем он вам не угодил, молчите или отвечайте: «Ничего не случилось» или «Все хорошо». Но всем своим видом показывайте, что до «хорошо» вам как до Луны.

Дождитесь, когда ваше терпение лопнет, как следует взболтайте содержимое ваших претензий, выберите самый неподходящий момент и, разразившись слезами, выплесните все на него. Можно и просто поплакать, ничего не говоря о причине ваших слез. Тоже, кстати, хороший прием. Изощренная психологическая пытка.

Можно еще дать обет молчания навсегда. И никогда не говорить, не делиться с партнером важными для вас вещами.

В итоге ваши отношения, какими бы благополучными и открытыми они ни были сначала, придут к 1, 2 или 3-му варианту.

Спустя 10 секунд (12.09.2013 - 12:18) Татьян@ написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 12.09.2013 - 13:16 )
изъясняться надо доступно и не давать другому шанс додумать за тебя wink.gif
тяжело? несомненно!
но у меня немного получается (нужна честность)

Пытаюсь этому научиться. Хотя бы здесь.

Спустя 15 секунд (12.09.2013 - 12:19) JIaguna написал(а):
Татьян@

прости нет желания )))) не из за того что , не открыла журнал ))) а потому что ставишь оценки и диагнозы .. интересно может мне помощь нужна laugh.gif


Спустя 14 секунд (12.09.2013 - 12:19) Cheburashka написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 12.09.2013 - 12:55 )
А может люди видят. что ты просишь не то... что им кажется тебе на самом деле нужно

Либо не то, что эти самые люди могут дать wink.gif
Я хоть убьюсь апстену, но материальной поддержки никому оказать не смогу. Ну если только денег в долг дать smile.gif
А решать что мне или другому человеку нужно - ваще не функция людей. Ну нет у них этого и нет. На нет и суда нет. Пойдем в другом месте искась. Только я и ВС можем знать какого рода поддержка мне нужна, но никак не люди smile.gif

Спустя 5 минут, 3 секунды (12.09.2013 - 12:24) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.09.2013 - 13:18 )
Узнаешь себя? smile.gif

До конца не дочла, но вообщем -да, увы. Просто вчера лишний раз подошли к моменту, когда у меня это сформировалось- в детстве.
КАК сформулировать, что бы меня поняли?



Спустя 1 минуту, 20 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (JIaguna @ 12.09.2013 - 13:19 )
а потому что ставишь оценки и диагнозы ..

ohmy.gif Конкретизируй! (где, когда, кому?)

Спустя 21 секунду (12.09.2013 - 12:24) elfgard написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 13:18 )
Пытаюсь этому научиться. Хотя бы здесь.

Вот и хорошо smile.gif

Спустя 51 секунду (12.09.2013 - 12:25) дядя андрей написал(а):
Цитата
Таскала ее на концерты всякие. По теме разговаривали, только если она сама начинала, и то я старалась в этом не зависать. На сегодняшний день-она благодарна именно за действенную пмощь, и что я ее не оставяла одну.



Тебе просто надо забытся и остыть? Что можно сказать? Полезно занятся чем то. Пока ты занята мысль сосредоточена на деле.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (12.09.2013 - 12:28) Татьян@ написал(а):
Цитата (Майк @ 12.09.2013 - 13:17 )
выслушали, или обняли, или выгуляли, сказали, что все будет хорошо, дали печеньку, сказали, что ч молодец или просто чтобы кто-то побыл рядом. Например.

Ну, так. Это же очевидно! (все вышеперечисленное).
Кажись только ВК понял- предложил конкретные действия- в гости приехать, по грибы сходить...



Спустя 1 минуту, 33 секунды Татьян@ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 12.09.2013 - 13:25 )
Полезно занятся чем то.

Офигенная рекомендация...А то, я не знаю...Н знать и делать-разные вещи. Поэтому и нужна помошь- что бы хоть из ракушки вытащили...

Спустя 51 секунду (12.09.2013 - 12:28) Морозов Паша написал(а):
JIaguna
ohmy.gif спасибо .
Это ужасно . Я запаттернованный по самое нихочу .
За поведение думал много . Менять хотел ещё больше . А потом мне сказали , что в разведку меня не возьмут и в первой экспидиции на марс я учавствовать не буду .
Расстроился сильно . Не нравится им вишь , что я с отвисшей челюстью замираю и их не слушаю .
О том что меня надо жалеть любить холить и лелеять говори постоянно и почти всем . Тем кого не люблю само собой не говорю .
Ну и что ???
Смотрят как на дурака , - тябя говорят палками берёзовыми надо пи... бить , а не жалеть .
Ну поплачу про себя , что делать и дальше .
А бывает не исренне эдак жалеют-жалеют , а я сразу эдак не искренне наполняюсь теплом и умиротворением . И всем хорошо . И мне и тем кто жалеет . Ни мне ни им ,- ни вреда ни пользы .
А только опыт .


Спустя 3 минуты, 1 секунду (12.09.2013 - 12:31) Татьян@ написал(а):
Цитата (elfgard @ 12.09.2013 - 13:24 )
Вот и хорошо smile.gif

Чего ж хорошего то? Не получается, как видишь sad.gif



Спустя 2 минуты, 51 секунду Татьян@ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 12.09.2013 - 13:15 )
С мужчиной?

huh.gif
(Есть еще варианты?)

Спустя 14 секунд (12.09.2013 - 12:32) elfgard написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 13:29 )
Не получается, как видишь

Сам факт темы, участие в ней - все получается.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (12.09.2013 - 12:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 14:24 )
КАК сформулировать, что бы меня поняли?

Прямым текстом. smile.gif

Спустя 4 минуты, 40 секунд (12.09.2013 - 12:38) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.09.2013 - 13:33 )
Прямым текстом. smile.gif

Куда же еще прямее то? huh.gif
Попробую:
Мне нужно, что бы меня кто то отвлек от грустных мыслей, переключил мое внимание на какое то интересное занятие, и дал почувтвовать , что я не одна и интересна другим людям.
НО-вот тут для меня БОЛЬШОЕ НО. ЕСли и говорю:Пригласите меня куда -нить, и ПОСЛЕ этого приглашают- я не увереннна в искренности их намерений, делают только, когда я попросила...И, как бы мне это не надо- буду чувствовать, что люди может идут, а на самом деле не хотят этого...

Спустя 2 минуты, 58 секунд (12.09.2013 - 12:41) bingusir написал(а):
Привет Татьяна! Мария - алкоголик.
Не знаю по теме или нет, но у меня это было так. Муж мой мне сказал: "Ты либо конкретно говори, что тебе надо, либо молчи (значит тебе это не столь необходимо), потому что я не телепат и не понимаю тебя." Вот так, пообижалась я на него немного, а потому думаю, а он ведь прав, я же ведь тоже не всегда понимаю что от меня хотят... Вот теперь говорю ему конкретно что мне требуется, так же стараюсь и с остальными людьми себя вести (правда не всегда получается) smile.gif А там уж как будет, либо выполнят мою просьбу либо нет, это уже дальше решается...



Спустя 1 минуту, 52 секунды bingusir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 13:38 )
и ПОСЛЕ этого приглашают- я не увереннна в искренности их намерений, делают только, когда я попросила...И, как бы мне это не надо- буду чувствовать, что люди может идут, а на самом деле не хотят этого...

Я вот как-то не задумывалась над этим никогда. для меня если идут, то наверное они могут пойти, силком-то их никто не тащит wink.gif

Спустя 25 секунд (12.09.2013 - 12:41) Татьян@ написал(а):
Цитата (bingusir @ 12.09.2013 - 13:39 )
Вот теперь говорю ему конкретно что мне требуется, так же стараюсь и с остальными людьми себя вести (правда не всегда получается)

Спасибо, Вот я выше написала- не знаю уж понятно или нет...

Спустя 38 секунд (12.09.2013 - 12:42) elfgard написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 13:38 )
Пригласите меня куда -нить, и ПОСЛЕ этого приглашают- я не увереннна в искренности их намерений, делают только, когда я попросила...

Ну и что тут такого? Я не всегда могу догадаться о чьих-то желаниях, мне как раз легче, когда просят, искренне откликаюсь, если не хочу - это сразу заметно.

Спустя 23 секунды (12.09.2013 - 12:42) Татьян@ написал(а):
Цитата (bingusir @ 12.09.2013 - 13:41 )
они могут

Могут пойти все у кого ноги есть. А вот хотят ли они этого?

Спустя 2 минуты, 55 секунд (12.09.2013 - 12:45) bingusir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 13:42 )
А вот хотят ли они этого?

Я думаю, что от меня уж это точно не зависит, это их личный выбор, (тех людей которые идут со мной) smile.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (12.09.2013 - 12:47) Татьян@ написал(а):
Цитата (bingusir @ 12.09.2013 - 13:45 )
что от меня уж это точно не зависит,

Так, то оно так, но тут я как Винни Пух)

Спустя 3 минуты, 20 секунд (12.09.2013 - 12:50) дядя андрей написал(а):
Татьян@
вот более менне понятно. Вот сейчас думаю кого куда пригласить, мож человек уже в обиде на меня давно. а я не врубаюсь. Когда приглащают меня не заморачиваюсь. что напрасился.

Может тебе съездить куда? Деньги есть?

Спустя 17 секунд (12.09.2013 - 12:51) elfgard написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 13:42 )
хотят ли они этого?

Цитата (bingusir @ 12.09.2013 - 13:45 )
это их личный выбор

Человек никогда не будет делать то, чего совсем не хочет smile.gif

Спустя 20 секунд (12.09.2013 - 12:51) MilenAmi написал(а):
Я не несу ответственность за мысли и чувства других людей...
( В своё время повторяла, как мантру, по несколько раз в день. Помогло. ) rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (12.09.2013 - 12:52) karry написал(а):
Татьян@
Цитата
Могут пойти все у кого ноги есть. А вот хотят ли они этого?

Люди обычно делают то, что они хотят.
Татьян@
Цитата
Не умение выразить свои потребности так, что бы меня поняли и поддержали.
Я либо молчу о них- и надеюсь, что сами догадаются.
Либо высказываю в виде обид и претензий- и тогда окружающие тоже обижаются, и опять таки ничего хорошего не выходит

Если кто-то не может удовлетворить мои потребности, я учусь их удовлетворять самостоятельно. То есть, опытным путем установлено, что я сама могу себе оказать поддержку и ВС свою задействовать в этом. Если требуется поддержка от конкретного человека, то я прошу об этом. Или просто прошу выслушать - это тоже поддержка. У человека есть выбор - поддерживать меня или нет. И это нормально.
smile.gif

Спустя 20 секунд (12.09.2013 - 12:53) Татьян@ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 12.09.2013 - 13:50 )
Может тебе съездить куда? Деньги есть?

Не настолько smile.gif Неделю назад (или чуть больше) вернулась из путешествия.
Цитата (дядя андрей @ 12.09.2013 - 13:50 )
Вот сейчас думаю кого куда пригласить, мож человек уже в обиде на меня давно. а я не врубаюсь.

Вот это правильно- пригласи. Может кому то и поможешь.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (12.09.2013 - 12:55) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 14:38 )
ЕСли и говорю:Пригласите меня куда -нить, и ПОСЛЕ этого приглашают- я не увереннна в искренности их намерений, делают только, когда я попросила...И, как бы мне это не надо- буду чувствовать, что люди может идут, а на самом деле не хотят этого...

В 90% случаев они даже не догадываются, что ты хочешь.

Особенно, если это мужчина. smile.gif

Я обычно мужа ставлю перед фактом. Примерно так: в воскресенье мы во столько-то идем туда-то, потом пойдем вот туда, а после домой и будем там делать то-то и то-то.

И никаких возражений и конфликтов не бывает. smile.gif

Не так давно я захотела, чтобы муж купил/подарил мне одну конкретную вещь. Я показала ему фото этой вещи и сказала - она находится в таком-то магазине, по такому-то адресу, в таком-то зале. Лежит на стеллаже слева, в третьем ряду снизу. smile.gif

Если ты будешь давать мужчине такую вот конкретную информацию, то разочарований не будет. Желания типа - пойди туда, не знаю куда, они не понимают. У них опция понимания таких чувственных абстракций отсутствует в принципе. smile.gif


Я иногда прикалываюсь, давая мужу посылы в абстрактном виде. Там смешно потом. Вместе смеемся. К примеру, говорю - хочу чего-то такого эдакого, чтобы мне приятно было и сделал чтобы это ты.

И смотрю - угадает, или нет. НИ РАЗУ еще не угадал. biggrin.gif Приятное делал, конечно, но оно не имело отношения к моим романтическим желаниям.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (12.09.2013 - 12:59) bingusir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.09.2013 - 13:55 )
Я иногда прикалываюсь, давая мужу посылы в абстрактном виде. Там смешно потом. Вместе смеемся. К примеру, говорю - хочу чего-то такого эдакого, чтобы мне приятно было и сделал чтобы это ты.

И смотрю - угадает, или нет. НИ РАЗУ еще не угадал. biggrin.gif  Приятное делал, конечно, но оно не имело отношения к моим романтическим желаниям.

У меня тоже ни разу еще не угадывал biggrin.gif

Спустя 57 секунд (12.09.2013 - 13:00) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.09.2013 - 13:55 )
Не так давно я захотела, чтобы муж купил/подарил мне одну конкретную вещь. Я показала ему фото этой вещи и сказала - она находится в таком-то магазине, по такому-то адресу, в таком-то зале. Лежит на стеллаже слева, в третьем ряду снизу. smile.gif

Ну, как то для меня это не про подарил-а просто -купи мне это. Такие мои просьбы -да. выполняются. В итоге я имею вещь, и опять таки неудовлетворенные эмоциональные потребности!

Спустя 3 минуты, 44 секунды (12.09.2013 - 13:03) Багира2 написал(а):
Цитата (bingusir @ 12.09.2013 - 14:59 )
У меня тоже ни разу еще не угадывал

Так у них угадалки этой нет от природы - конструкцией не предусмотрена! biggrin.gif


Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 15:00 )
. В итоге я имею вещь, и опять таки неудовлетворенные эмоциональные потребности!

Чересчур много хочешь. Ты определись сперва, кто тебе нужен - Савва Игнатьевич или Лев Евгеньевич (помнишь, из Покровских ворот?)

Если у тебя будут удовлетворены эмоциональные потребности с помощью мужчины, то материальная сторона жизни будет неустроена. И, соответственно, наоборот.

Почему Маргарита Павловна и бывшего мужа от себя не отпускала? Да потому, что один мужчина не мог всех потребностей ее многогранной личности удовлетворить. biggrin.gif

Я выбрала добрый и молчаливый аналог Саввы Игнатьевича. А романтику я сама за него додумаю. smile.gif Главное, чтобы в доме все работало. А душевный уют я организую - на то я и женщина.

И, в конце концов, он мог бы проигнорировать твою просьбу, и купить для тебя то, что сам считает нужным. Но он же этого не сделал? Он твое желание выполнил? Значит, твоя душа ему небезразлична. Ну не может он по другому выражать свое отношение!!!

Спустя 3 минуты, 9 секунд (12.09.2013 - 13:07) дядя андрей написал(а):
Цитата
Особенно, если это мужчина.



Дорогой,
почисти картошку к моему приходу.

Всю?

Нет половину и поставь варить.

Приходит. Вариться картошка, каждый клубень наполовину почищен.

Цитата
Вот это правильно- пригласи. Может кому то и поможешь.



Я вот думаю может в Карелию махнуть. Не ездил давно. А то приглашаю. Татьян@ от вас не долго.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (12.09.2013 - 13:08) elfgard написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.09.2013 - 14:03 )
Так у них угадалки этой нет от природы - конструкцией не предусмотрена!

Ага.



Спустя 1 минуту, 45 секунд elfgard написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 12.09.2013 - 14:07 )
Вариться картошка, каждый клубень наполовину почищен.

"Дорогой, купи палку колбасы, а если будут яйца, то возьми десяток. Через полчаса тот возвращается с десятью палками колбасы, жена в недоумении: ты зачем столько колбасы купил?!
Муж: так яйца были!"

У меня море таких собственных примеров из жизни smile.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (12.09.2013 - 13:10) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.09.2013 - 14:03 )
и купить для тебя то, что сам считает нужным. Но он же этого не сделал?

Было и такое, я вся в гаждетах, а радости нет......Потом уже стала зараннее конкретезиовать.
Но, просто с покупками легче-например- мне нужны кроссовки-едем, покупаем. а "мне нужен подарок"- это другое...
Вот дочке тоже не оч. нравится. что я ей дарю-она говорит лучше деньгами- так и делаю, но когда подарок ищешь, выбираешь- в него вкладываешься эмоционально..

Спустя 1 минуту, 45 секунд (12.09.2013 - 13:12) germi_ru написал(а):
Привет Татьяна smile.gif Наталья алкоголик. Я только вчера открытым текстом сказала своему мужу, что мне не хватает его внимания ,мне не хватает нежных и ласковых слов с его стороны. Мы начали об этом по крайней мере хотя бы говорить.До этого были одни обвинения друг друга в чём угодно...И о чудо!!!! laugh.gif Ты не представляешь сколько тепла и ласки вчера я получила, причём искренне , а не по принципу, скажи мне что нибудь тёплое laugh.gif До этого моя гордыня не позволяла мне, ему в этом признаться...Нужно ,нужно говорить друг с другом,если конечно есть желание находиться рядом с этим человеком...И конечно же честность с самой собой,ВС,молитвы...

Спустя 47 секунд (12.09.2013 - 13:13) Татьян@ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 12.09.2013 - 14:07 )
А то приглашаю. Татьян@ от вас не долго.

smile.gif
Думаю об этом.
Тормозит - отсутствие денег. Могу только на что то одно потратиться-питание, проживание, дорога...

Спустя 1 минуту, 39 секунд (12.09.2013 - 13:14) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 15:10 )
когда подарок ищешь, выбираешь- в него вкладываешься эмоционально..

А если он не понравится? Тогда твое эмоционаьное состояние будет не фонтан.

Я предпочитаю, чтобы мне деньгами давали.

Спустя 36 секунд (12.09.2013 - 13:15) bingusir написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 14:10 )
Вот дочке тоже не оч. нравится. что я ей дарю-она говорит лучше деньгами- так и делаю, но когда подарок ищешь, выбираешь- в него вкладываешься эмоционально..

Я подарки своими руками делаю (благо умею) в них и вкладываю свои эмоции и чуйства rolleyes.gif . А к ним деньги прикладываю, типа что-то более материальное))) Иногда мне конкретно говорят что хотят, вот так гораздо проще и людям приятное сделала и сама не морочу себе голову wink.gif

Спустя 54 секунды (12.09.2013 - 13:16) Татьян@ написал(а):
Цитата (germi_ru @ 12.09.2013 - 14:12 )
Нужно ,нужно говорить друг с другом,если конечно есть желание находиться рядом с этим человеком..

Да я как то, видимо хреново говорю-на непонятном языке. И так переступаю через себя и озвучиваю-а меня опять не поняли...
В юности мои друзья увлекались геральдикой, и мне тоже нарисовали герб. И девиз на нем "Для понимающего достаточно", видимо какой была, такой и осталась((( Вся учеба коту под хвост((((

Спустя 48 секунд (12.09.2013 - 13:17) дядя андрей написал(а):
Татьян@


А как обратная сторона? Ты сама догадываешся, что от тебя хотят?. Мне кажется женщины тоже стали более прагматичны.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (12.09.2013 - 13:19) Татьян@ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 12.09.2013 - 14:17 )
А как обратная сторона? Ты сама догадываешся, что от тебя хотят?

А Бог его знает.......Тут обратная связь нужна-что бы тот, кто от меня чего то ждал-сказал угадала или нет wink.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (12.09.2013 - 13:21) Багира2 написал(а):
Цитата (bingusir @ 12.09.2013 - 15:15 )
Иногда мне конкретно говорят что хотят, вот так гораздо проще и людям приятное сделала и сама не морочу себе голову

Абсолютно правильно. smile.gif

Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 15:16 )
Да я как то, видимо хреново говорю-на непонятном языке. И так переступаю через себя и озвучиваю-а меня опять не поняли...

Мужчины со временем привыкают. И им уже кажется, что их постоянного присутствия рядом вполне достаточно для того, чтобы любимая была счастлива. А нам хочется нежности. Так и надо говорить.

Мой муж - нежный и ласковый. Но все равно, периодически приходится напоминать, что поцелуев я хочу чаще, нежных взглядов больше. smile.gif

Вчера так вышло - он пришел с работы, а я в это время что-то несла в руках (кастрюлю что ли...). Тут сын с вопросом подошел. Короче, не поцеловались, как обычно, при встрече.
Вечером, когда спать ложились, я ему сказала об этом. Он взял меня за руку, и так мы и уснули. Все компенсировано. smile.gif

Спустя 5 минут, 17 секунд (12.09.2013 - 13:27) Vladimir alcoholic написал(а):
Читаю. Первая мысль: - "у меня было желание, чтобы со мной сюсюкались, догождали мне и ублажали меня когда пил и на выходах из запоя."
в трезвости хоть и сложно, но стремлюсь взять ответственнось сам за себя. За свои эмоции -тем более. Если сам не в силах, обращаюсь к ВС.
А досуг с другими - диалоги вести стараюсь, предлагать и обсуждать, как лучше...

Спустя 1 минуту, 10 секунд (12.09.2013 - 13:28) дядя андрей написал(а):
Цитата
периодически приходится напоминать, что поцелуев я хочу чаще, нежных взглядов больше.



Ага мы тоже. А подаркам мы всяким рады и носкам и крему после бритья.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (12.09.2013 - 13:29) Vladimir alcoholic написал(а):
Честные прозрачные диалоги, а не мутные намеки...

Спустя 21 секунду (12.09.2013 - 13:30) Татьян@ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 12.09.2013 - 14:28 )
А подаркам мы всяким рады и носкам и крему после бритья.

Ну это ты такой неприхотливый) Или благодарный!

Спустя 52 секунды (12.09.2013 - 13:31) дядя андрей написал(а):
Цитата
Могу только начто то одно потратиться-питание, проживание, дорога...



Значит траться на дорогу. Остальное выйдет само сабой.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (12.09.2013 - 13:35) Татьян@ написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 12.09.2013 - 14:29 )
Честные прозрачные диалоги, а не мутные намеки...

Не умею, увы sad.gif ( и есть этому обяснение почему- детские психотравмы, жизнь в семье, где табуировано проявление чувств((
Попробую хоть здесь потренироваться.
Для меня очень важно здесь, что бы люди. которые в "друзьях" заходили в мой журнал и что то писали. Так я чувствую их заинтересованность, поддержку, заботу. В которой нуждаюсь на данный момент.



Спустя 1 минуту, 2 секунды Татьян@ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 12.09.2013 - 14:31 )
Остальное выйдет само сабой.

Уверен? wink.gif А то приеду и придется под елочкой ночевать)-а не май месяц))

Спустя 1 минуту, 4 секунды (12.09.2013 - 13:36) elfgard написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 14:35 )
Для меня очень важно здесь, что бы люди. которые в "друзьях" заходили в мой журнал и что то писали.

Вот конкретная хорошая просьба smile.gif

Спустя 15 минут, 23 секунды (12.09.2013 - 13:51) Багира2 написал(а):
Татьян@
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Спустя 22 минуты, 27 секунд (12.09.2013 - 14:14) дядя андрей написал(а):
Цитата
Уверен? А то приеду и придется под елочкой ночевать)-а не май месяц))



В мае тоже холодно. там проживание 450р сутки. Хочешь на проживание денег займу.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (12.09.2013 - 14:16) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Я получаю всё, что мне надо, только отдавая... Особенно в эмоциональном плане... Но, видимо, легкая форма паранойи - это про меня... Помню, я не согласилась с каким-то твоим мнением (каким - уже не помню), и ты сразу прихлопнула дверь в свой журнал... Ну что ж, подумала я... , значит, так надо...))) .... ..... ..... Любовь не в том, кого любят, а в том, кто любит.

Спустя 5 минут, 12 секунд (12.09.2013 - 14:21) Татьян@ написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 12.09.2013 - 15:16 )
легкая форма паранойи - это про меня...

Я это про себя писала.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (12.09.2013 - 14:23) Капитошка написал(а):
ВОДОЛЕЙ-12
Цитата
прихлопнула дверь в свой журнал.

у тебя тоже прихлопнут biggrin.gif

Спустя 38 секунд (12.09.2013 - 14:24) IrinaST написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 12:29 )
Но очень трудно попросить удовлетворить мои эмоциональные потребности. Заботу, участие, сопереживание, поддержку.
Ведь , мне кажется, что ,если я об этом попрошу-озвучу-люди может (да скорее всего сделают), но это не будет искренне и от чистого сердца...

Мне кажется такие вещи у людей просить нельзя, тот кто хочет искренне, то сделает сам и просить не нужно, а так можно вызвать только негативные чувства у человека и чувство вины, в лучшем случае не понимание. Я зарубила себе на носу, что мне никто ничего не должен. Делай людям сама добро и оно тебе вернётся с лихвой, но возможно совсем с другой стороны, никогда не нужно ждать отдачи именно от тех, кому помогала.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (12.09.2013 - 14:28) Татьян@ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 12.09.2013 - 15:14 )
Хочешь на проживание денег займу.

Не знаю...Берешь чужие. отдаешь то свои... На прживание -2 дня 1т.р., питание стока же, дорога тоже, и там что то надо....Не хочеться в город вернуться с минусом....(в данный момент точно). А съездить, хотела. конечно, даже на ведровере вроде подвести готовы- исаытание, еще то...



Спустя 1 минуту, 18 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (IrinaST @ 12.09.2013 - 15:24 )
Мне кажется такие вещи у людей просить нельзя, тот кто хочет искренне, то сделает сам и просить не нужно, а так можно вызвать только негативные чувства у человека и чувство вины, в лучшем случае не понимание

Вот и я с такими же стереотипами живу.

Спустя 7 минут, 59 секунд (12.09.2013 - 14:36) Багира2 написал(а):
IrinaST
Абсолютно неверная точка зрения.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (12.09.2013 - 14:40) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Капитошка, хочешь читать мой жур - скажи об этом прямо. так и так мол, хочу!!! У любого жура. как и у моего, есть три момента - открыт для всех (когда я понимаю, что это может быть не то чтобы полезно новичкам, но, по крайней мере, не навредило...))), для друзей, которых более-менее интересует моя личная жизнь... и внутреннее духовное состояние... и закрытые (редко) записи, которые никому, кроме меня, не интересны. Может, я там жуть пишу и недуховное)))).... А Татьяна выкинула меня из друзей без объяснений. Это разные вещи))) ....
Ну, значит, ей так легче... Враги, кругом враги....))))))))))))

Спустя 3 минуты, 56 секунд (12.09.2013 - 14:43) Татьян@ написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 12.09.2013 - 15:40 )
Ну, значит, ей так легче..

Однозначно!
Я пишу там глубоко личные (для меня) вещи. котрые не хочу, что бы читали посторонние, и тем более негативно настроенные ко мне люди.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (12.09.2013 - 14:45) Капитошка написал(а):
ВОДОЛЕЙ-12
Цитата
Враги, кругом враги....))))))))))))

во во biggrin.gif

Спустя 30 секунд (12.09.2013 - 14:45) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 16:43 )
не хочу, что бы читали посторонние, и тем более негативно настроенные ко мне люди.

А я даже люблю негативные комменты. Бережно их храню и наблюдаю за людьми, которые их написали, в динамике.

Вообще, насколько я поняла из своего опыта, из процесса своих изменений и роста, то открытость в чувствах, в высказывании своего мнения ничего, кроме пользы не принесет. smile.gif Это драгоценный опыт, и нигде, кроме как на своем опыте, ты его не приобретешь.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (12.09.2013 - 14:47) Капитошка написал(а):
Багира2
Цитата
люблю негативные комменты.

для меня они не негативные, а просто непонятые мной на данный момент времени, всё может изменится rolleyes.gif мне приятно осознавать, что когда непонятое, я вдруг понимаю, значит я расту smile.gif

Спустя 5 минут, 12 секунд (12.09.2013 - 14:52) Багира2 написал(а):
Цитата (Капитошка @ 12.09.2013 - 16:47 )
для меня они не негативные, а просто непонятые мной на данный момент времени

Не все. Я их делю на несколько категорий.
Есть несогласные с моим мнением, которые об этом говорят. Это нормально и естественно. Причин для обид нет и быть не может.
Есть упертые, живущие кем-то им внушенным чужим мнением. Этих интересно подразнить. Они начинают злиться и обнажается их полное неумение приводить достойные аргументы в защиту высказанного ими мнения.
Есть просто хамы. Я огорчаюсь - скучные люди, слабые, неинтересные. Собеседники из них никакие.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (12.09.2013 - 14:56) IrinaST написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.09.2013 - 15:36 )
IrinaST
Абсолютно неверная точка зрения.

Поясни пожалуйста свою точку зрения.

Спустя 10 минут, 7 секунд (12.09.2013 - 15:06) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.09.2013 - 15:45 )
Это драгоценный опыт, и нигде, кроме как на своем опыте, ты его не приобретешь.

Да, но иногда он болезненный

Спустя 10 минут, 51 секунду (12.09.2013 - 15:17) Багира2 написал(а):
Цитата (IrinaST @ 12.09.2013 - 16:56 )
Поясни пожалуйста свою точку зрения.



Цитата (IrinaST @ 12.09.2013 - 16:24 )
Мне кажется такие вещи у людей просить нельзя, тот кто хочет искренне, то сделает сам и просить не нужно,

Сделает, но не так, как нужно было тебе. А ты опять, придерживаясь принципа, что никто никому не должен, промолчишь. Негатив будет накапливаться, отношения портиться. И, в итоге, такая позиция приведет к разочарованию, неврозу и одиночеству.
Цитата (IrinaST @ 12.09.2013 - 16:24 )
Я зарубила себе на носу, что мне никто ничего не должен.

Для программных неофитов это нормально - так думать. Я тоже поначалу ухватилась за эту позицию. Она отлично подпитывала мой эгоизм. Но никак не развивала самостоятельность и ответственность.

Много дров было наломано, пока я не поняла, что понятие "должен" существует, существовало и будет существовать.
Цитата (IrinaST @ 12.09.2013 - 16:24 )
Делай людям сама добро и оно тебе вернётся с лихвой, но возможно совсем с другой стороны, никогда не нужно ждать отдачи именно от тех, кому помогала.

А тут не об этом вообще-то речь. А об открытом и дверительном построении отношений в паре, без манипуляций, капризов, умалчиваний и обид.

В отношениях нужно говорить, говорить и говорить. Все малейшие неудобства тут же надо проговаривать и конкретизировать причины этих неудобств. Телепатов на свете не водится - всем нужны слова. Причем, не абстрактные, а конкретные.


Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 17:06 )
Да, но иногда он болезненный

Если сидеть в ракушке и шарахаться от малейших уколов - никакого опыта до седых волос так и не приобретешь.
Болевые ощущения - повод подумать и сделать выводы, а никак не повод для игры в прятки.

Спустя 6 минут, 20 секунд (12.09.2013 - 15:23) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.09.2013 - 15:45 )
А я даже люблю негативные комменты

Да, ты понимаешь, что комменты то бывают весьма позитивные, и вообще тебе мило улыбаются, а потм невзначай нож в спину всадят, когда не ждешь...

Спустя 50 секунд (12.09.2013 - 15:24) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.09.2013 - 17:23 )
а потм невзначай нож в спину всадят, когда не ждешь...

А почему ты воспринимаешь это именно, как нож? Не задумывалась?

Спустя 1 минуту, 20 секунд (12.09.2013 - 15:26) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.09.2013 - 16:17 )
Если сидеть в ракушке и шарахаться от малейших уколов

Да. я не всегда шарахаюсь...
Сейчас вот только... sad.gif



Спустя 1 минуту, 11 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.09.2013 - 16:24 )
Не задумывалась?

Почему же- задумывалась. Перфекционист я. Если я человеку доверяю-то на 100%, полумеры нам ничего не давали...

Спустя 3 минуты, 7 секунд (12.09.2013 - 15:29) IrinaST написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.09.2013 - 16:14 )
Сделает, но не так, как нужно было тебе. А ты опять, придерживаясь принципа, что никто никому не должен, промолчишь. Негатив будет накапливаться, отношения портиться. И, в итоге, такая позиция приведет к разочарованию, неврозу и одиночеству.

Ну а как вы себе представляете заставить человека относится эмоционально к вам именно так как вам хочется?
Приведу пример. Подошла я один раз к мужу и попросила приобнять меня и пожалеть, ну просто в этот момент было как то одиноко. Получила в ответ - "Не понял? Чего это ты?" Приобнял, быстренько погладил по головке, спросил, довольна ли я. И что я собственно получила, культурную отмазу, от которой я не получила абсолютно ничего! А какую собственно можно ждать эмоцию от человека, который в этот момент к этому был не готов.
Можно человека попросить вбить гвоздь и получить с удовольствием или без вбитый гвоздь, но нельзя его просить по отношению к себе вести таким или иным образом, это уже его личная сфера и он уже ведёт себя по отношению к вам так, как чувствует на данный момент.

Спустя 39 минут, 9 секунд (12.09.2013 - 16:08) elfgard написал(а):
IrinaST
Можно. Можно просить, на просьбы жены обнять и погладить я всегда откликался от души. Разные люди, разные просьбы, разные отклики - все очень лично.

Спустя 6 минут, 49 секунд (12.09.2013 - 16:15) Nikola написал(а):
Это проблемно. Можно обнимать, а внутри быть отвернувшимся...Чтоб обнять нужно любить. Увы. Зато я пнуть могу кого хочешь!(тОЖЕ НЕ ВСЕХ))

Спустя 7 минут, 46 секунд (12.09.2013 - 16:22) Капитошка написал(а):
Nikola
Цитата
Зато я пнуть могу кого хочешь!(тОЖЕ НЕ ВСЕХ))

сдачи получишь biggrin.gif

Спустя 13 минут, 3 секунды (12.09.2013 - 16:35) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Ирвин ЯЛОМ. Шопенгауэр как лекарство. Он же. Дар психотерапии. И многое другое.

Я думаю, что принимать чужие эмоции тоже надо уметь))) Есть такие люди, например, которые лучше знают, как мне лучше будет и где. Ну, им так кажется...))) Я им не мешаю так думать и даже действовать.... Но поступаю всегда так, как именно мне удобнее и честнее и привольнее, а не как им кааажецца....))))




Спустя 18 часов, 17 минут, 45 секунд (13.09.2013 - 10:53) VETA написал(а):
Багира2
Цитата
В отношениях нужно говорить, говорить и говорить. Все малейшие неудобства тут же надо проговаривать и конкретизировать причины этих неудобств. Телепатов на свете не водится - всем нужны слова. Причем, не абстрактные, а конкретные.

Я вот и говорю, говорю о своих неудобствах, а их все больше и больше становиться laugh.gif .
Хоть я и вычислила мою самую большую обиду на мужа, что он меня не понимает и без слов, телепатически, типа, что ты сам не додумал, что я хочу счас. Склонность к мистицизму - это тож качество laugh.gif
Татьян@
Цитата
Я пишу там глубоко личные (для меня) вещи. котрые не хочу, что бы читали посторонние

Я каждый раз буду приводить пример , после чего ты меня в журнал впустила? smile.gif
Сообщаю, после того как я имела честность или глупость заявить в теме, что я захожу в чужой журнал лишь посмотреть на чужие ошибки unsure.gif .

Спустя 6 минут, 26 секунд (13.09.2013 - 11:00) Татьян@ написал(а):
Цитата (VETA @ 13.09.2013 - 11:53 )
после чего ты меня в журнал впустила?

Ну, и что-я на тот момент была не права разве? После таких то заявлений?
Потом уж разобралась-что ты человек то хороший wink.gif

Спустя 9 минут, 7 секунд (13.09.2013 - 11:09) VETA написал(а):
Татьян@
Тань, так вот это и есть опыт, имхо. Бесценный. Ты проявила понимание ко мне, я это почувствовала. Захожу я в журнал твой как в безопасное место от собственных оценочных взглядов. Вижу как ты идешь вперед, может что-то не получаеться , ну и что. Я вижу, что все что зависит от тебя ты старательно делаешь.Многие делают похожие действия, а результат разный, не поэтому то нам предлагаеться ориентироваться не на результат, а сосредоточиться на самом пути развития.


_____________
user posted image