Здравствуйте! Меня зовут Наталья, моя болезнь - зависимость - проявляет себя, в частности, в алкоголизме. Я сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 11 сентября до 22.00 ч. 12 сентября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме.


Я ОТВЕЧАЮ



Ибо готовность взять на себя всю ответственность за последствия наших прошлых поступков и в то же время принять на себя ответственность за благополучие других людей составляет суть Девятого Шага.



Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 99

Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 87



Выздоравливая с помощью АА, я поняла, что моя собственная свобода — это именно то, чего я боюсь. Эта боязнь проистекает из страха взять на себя любую ответственность: я отказываю, игнорирую, обвиняю, избегаю. Затем проходит время, и я рассматриваю, признаю и принимаю. Ощущаемые мною свобода, исцеление и выздоровление заключаются в рассмотрении, признании и принятии. Я учусь говорить: «Да, я отвечаю». Когда я произношу эти слова честно и искренне — я свободна.




Спустя 8 часов, 49 минут, 15 секунд (12.09.2013 - 06:21) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Я отвечаю за свою трезвость.
За остальное не знаю.

Трезвый.

Спустя 1 час, 45 минут, 26 секунд (12.09.2013 - 08:06) olch написал(а):
Основной мой недостаток, который я увидела в 4 шаге был беспечность. Всю свою прошлую жизнь, начиная с детского сада я ввязывалась в какие-то сомнительные мероприятия и итогом этого всего были сначала разбитые колени и носы, потерянные и порванные вещи и любимые игрушки, разбитая посуда и хрусталь, поломанная техника. В школе - прогулы и драки, скандалы дома, неоконченная 10-и летка, во взрослой жизни - покореженные судьбы моих мужчин, подруг, родственников ну и соответственно мои разочарование и отчаянье. Про слово ответственность я и не знала. Поэтому выбор свой я предпочитала делать как получится - я ходила туда, куда не надо было, дружила с теми, с которыми не надо было, ездила туда, куда не надо было и никогда не задумывалась, что все эти последствия позже - это последствия моего безответственного беспечного выбора...
На сегодня взять на себя ответственность значит для меня - осознать свой мотив, движущую силу того или иного поступка. Остановиться и задать себе вопрос - а мне это надо - а для чего мне это надо? Для меня ответственность на сегодня - осознанность моего выбора. Это оказалось чертовски трудно - научиться планировать свое время, свой отдых, свой доход, делать выбор, который пойдет на пользу. Вот учусь. Есть небольшой прогресс, что не может не радовать smile.gif
Ольга - алкоголичка.


_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 4 дня