Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 10 сентября до 22.00 ч. 11 сентября (по Москве).

ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ

Прежде всего нам нужно постараться быть абсолютно уверенными, что мы не откладываем это дело только потому, что нам страшно.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 99
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 87

Мужество и отсутствие страха - это дары моей трезвости. Они придают мне сил просить о помощи - с чувством собственного достоинства и со смирением, и в дальнейшем возмещать ущерб. Возмещение ущерба требует определенной честности, которой мне, как я чувствую, недостает. И все же, с Божьей помощью и опираясь на мудрость других людей, я способен заглянуть внутрь себя и обрести силу для конкретного действия. Люди могут принять или не принять мои извинения, но после того как они мною принесены, я могу чувствовать себя свободно и быть уверенным, что отвечаю за сегодняшний день.




Спустя 2 минуты, 8 секунд (11.09.2013 - 07:34) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.
Цитата (,11.09.2013 - 09:31 @ 1264285)
ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ


Но жена то против...

Трезвый.

Спустя 1 час, 21 минуту, 41 секунду (11.09.2013 - 08:55) рыжий лекарь написал(а):
Всем привет! Я Анатолий-алкоголик. Ежедневно появляются люди, перед которыми я так или иначе в чем-то виноват. Я никогда не смогу жить так, чтобы абсолютно всем вокруг меня было со мной хорошо и комфортно. Поэтому и забивать себе голову чепухой не буду. За реальный вред, нанесенный окружающим, прощения просить буду, а за высосанный из пальца, по той причине. что так вроде бы нужно - нет. Спасибо всем, сегодня я не пил.

Спустя 1 час, 25 минут, 24 секунды (11.09.2013 - 10:21) olch написал(а):
Привет, Ольга.
Полностью согласна с предыдущим оратором.-) Сразу на ум приходит пословица - я не доллар, чтобы нравится всем, но и не три копейки, чтобы мной разменивались. У меня сейчас сложный период, во мне просыпается новый человек, моя новая трезвая личность, вырабатываются новые привычки, новые взгляды, появляется собственное мнение и оно не всегда может нравится другим. У людей может возникать неприязнь друг к другу по любому поводу - один любит Баха, а другой Моцарта и на этой почве могут возникать непримиримые конфликты- biggrin.gif Ну и кому из них надо первому возмещать ущерб- biggrin.gif
На мой взгляд речь идет о существенном ущербе жизни или здоровью или имуществу человека или орг-ии, все остальное - лирика.
И еще, в 9 шаге написано - лично возмещали причиненный этим людям, ущерб, где только возможно, КОГДА ЭТО НЕ ВРЕДИЛО ИМ ИЛИ КОМУ-ЛИБО ДРУГОМУ - глупо лезть в окна и двери к человеку, у которого нервные припадки при одном упоминании о моем имени biggrin.gif Это как "причинить помощь"= причинить вред biggrin.gif
Мое возмещение ущерба на сегодня - научиться на гадить прежде всего дома, себе, друзьям ну и... с остальными существовать мирно biggrin.gif

Спустя 12 часов, 30 минут, 45 секунд (11.09.2013 - 22:51) Таник написал(а):
Таня,алкоголик! я как раз перед 8-9 шагом в программе со спонсором и для меня важно сделать эти шаги! но вот насколько я могу увидеть реально без оправданий нанесенный ущерб и попросить у ВС избавить от страхов подойти к человеку ,которого обидела или в свое время обокрала? про не гадить другим у меня уже теперь осознание,но свою сторону улицы все равно придется мести ,если я хочу что то изменить в своей жизни,а не повторять ту модель поведения ,какое у меня было в период употребления. хочется действительно радоваться жизни и при этом не тянуть рюкзак со всякой прошлой жизнью! спасибо сегодня трезвая,но немного грустная!!! rolleyes.gif


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"