Утро доброе братья и сестры.Ездил я в выходные на свою родину(маленький городок во Владимирской обл.)И конечно стал проводить(не первый раз)в массы действующих братьев 12 шаг.Ипришёл к выводу что даже попытка протрезветь,для некоторых людей,принесёт большие страдания чем тихое спивание.Сталкивались ли вы с подобным?Ваш опыт?



Спустя 6 минут, 7 секунд (18.08.2008 - 05:11) Sir написал(а):
Мой опыт такой, что я могу поделиться своими методами и приемами, как остаться трезвой. Но я не могу поделиться своим желанием бросить пить.

Уговаривать человека бросить пить, который не хочет этого делать - пустое занятие. А порой даже вредное. И для меня, и для него.
Поэтому уговорами не занимаюсь, с пьяными в пользу советской власти беседы не веду, лечить не кидаюсь.
Если кто спросит или попросит - тогда с радостью поделюсь силами, опытом и надеждами, как говорится.

Знаю людей, которым трезвость - это муки адовы. Сама такая была, когда мое время трезветь по-настоящему еще не пришло.

Спустя 52 минут, 40 секунд (18.08.2008 - 06:04) АМИРА написал(а):
Хм....интересный вопрос biggrin.gif Тож со своего опыта могу сказать далеко не всем нужна трезвость, увы, но я не смогла привести на группу ни одного человека и чтобы он начал действительно трезветь, как правило общаясь я видела в людях себя, когда сама в гавне, но - полное отрицалово sad.gif И получается, что при разговоре начинали меня уже утрамбовывать, что, дескать у них все хорошо, просто надо знать меру laugh.gif и вот где взять и найти эту меру, вот что людей волнует sad.gif Я не навязываю дальше...понятное дело, смысла не вижу по крайней мере для себя и своей трезвости, но даю понять, что я всегда готова к разговору в любое для них удобное время, если они сами захотят smile.gif А вот с новичками люблю общаться, которые уцепились за программу...балдю от них...они такие интересные, столько чувств и свежего воздуха от них rolleyes.gif вот без новичков я пропаду tongue.gif все ИМХО biggrin.gif

Спустя 54 минут, 1 секунд (18.08.2008 - 06:58) Николаевич написал(а):
"принесёт большие страдания чем тихое спивание"

В смысле если человек будет трезветь, от осознания действительности скорее в петлю полезет? Так что ли?

Спустя 16 минут, 43 секунд (18.08.2008 - 07:15) ULY-BU написал(а):
Мне нужна, за всех незнаю...
Я помню тащила в самом начале на группу своих собутыльников им не нужна, не понимая, что это мне плохо от того, что я пила, а им хорошо... бестолку...
И еще причем я ведь как тащила, говоря человеку, да ты понимаешь ты же алкоголик, во как сама диагнозы ставила, врач е- мое...
Не остался никто, потом уже пошли изменения вокруг люди стали спрашивать обращаться за помощью, это насчет 12 шага, еще существует 5 традиция, мы приехали в маленький городок не далеко от Саратова. оставили информацию о нас и попросили нам помощь священника, недавно звонили, сказал, что возможно будет помещение в больнимце, дай то Бог...

Спустя 48 минут, 33 секунд (18.08.2008 - 08:03) тиль написал(а):
Цитата (Николаевич @ 18.08.2008 - 10:58)



В смысле если челбудет трезветь, от осознания действительности скорееовек в петлю полезет? Так что ли? Ну примерно так.Всмысле сил моральных,чтобы жизнь свою по новой начать не, хватит.Да и не знают некоторые,а что они трезвыми делать то на этом свете будут.

Спустя 3 минут, 24 секунд (18.08.2008 - 08:07) Lili M написал(а):
Цитата (тиль @ 18.08.2008 - 12:03)
Ну примерно так.Всмысле сил моральных,чтобы жизнь свою по новой начать не, хватит.Да и не знают некоторые,а что они трезвыми делать то на этом свете будут.

Я когда трезветь начинала почти четыре года назад, тоже понятия не имела, что и как со мной будет. Лишь бы от смерти уйти.... Выжила biggrin.gif

Спустя 5 минут, 23 секунд (18.08.2008 - 08:12) тиль написал(а):
veb
Сказал. большую книгу в местную библиотеку закинул,и адреса ближайших групп(правда до самой ближней там 80 км.)

Спустя 1 часов, 55 минут, 53 секунд (18.08.2008 - 10:08) Алена* написал(а):
Нашим дворовым алкоголикам трезвость на данном этапе не нужна.. Хотя все они знают про АА.. Часть из них уже померла, осталась молодежь.. Но судя по тому, что они продолжают активно собираться и бухать - им это нравиться..
ИМХО.

Спустя 1 часов, 25 минут, 25 секунд (18.08.2008 - 11:33) Инсайт написал(а):
Это не мне решать, нужна ли другим людям трезвость или нет. Я просто могу дать инфу и опыт свой рассказать,....а могу и не говорить ничего. Это мой выбор. А решать кому трезвым быть, не в моей власти, я тут выбирать не могу. wink.gif



З.Ы. Из моего опыта могу сказать, что за уши тянуть в трезвость бесполезно.

Спустя 11 минут, 18 секунд (18.08.2008 - 11:45) alles написал(а):
тиль
На первом году я наглотавшись програмных идей в одиночку хотел вытащить из алкоголизма близкого мне человека. В результавте человек так и допился до смерти, а я чуть следом не улетел.
Сейчас досих пор не могу спокойно смотреть на спивающихся (у кого от алкоголизьма только проблемы в жизни), но вот изменить их уже не пытаюсь.
Порой от бессилия хочеться выть... тяжело находится рядом и не иметь возможности помочь.
Хотя есть и другой вариант помощи - упоить их в усмерть. Может это тоже благое дело?

Спустя 1 часов, 46 минут, 56 секунд (18.08.2008 - 13:32) Инсайт написал(а):
Цитата
тяжело находится рядом и не иметь возможности помочь

Я даже на Ал-анон сходила, не смотря на внутреннее сопротивление, потому что со мной рядом алкоголики (в том числе моя мать), которым я не могу помочь. Почему-то именно близким людям тяжелее всего (а может это и вовсе не возможно) делать 12 шаг, очень сильное отрицание у них. unsure.gif
Мать так и говорит, что пить хочет пока не умрет. Только я ей в этом помогать не желаю и бутылку покупала только в самом крайнем случае.

Спустя 6 часов, 43 минут, 30 секунд (18.08.2008 - 20:15) Багира2 написал(а):
Мой отец говорит, что пить он будет, что ему реально бывает плохо от этого. Но другой жизни не представляет,и все равно скоро помирать. Так что не хочет выглядеть трезвым идиотом. Почти дословно.

Спустя 34 минут, 53 секунд (18.08.2008 - 20:50) Димон написал(а):
Я не стал бы говорить, что трезвость кому-то не нужна. Я помню когда бухал до АА, я очень хорошо понимал, что в тупике, но что делать я натурально не знал и надежда появлялась в коротком промежутки трезвости, но за этим следовал запой затем другой и видя что ничего не меняется у меня только возрастала депрессия и я сам себя убеждал, что пить это нормально, что все пьют, что какая разница когда и от чего сдохнуть, ведь мы все когда нибудь сдохнем и т.п. Я думаю, что психика защищалась таким образом (отрицанием нормальной трезвой жизни). Поэтому мне кажется, что людям находящимся в подобной ситуации необходимо аккуратно сказать, что выход есть, что конкретно мне он помогает (не навязывая), и возможно кто-то этим воспользуется. Я впервые услышал об АА лет 10-15 назад (услышал только отрицательную информацию), за год до прихода в АА мне посоветовал (очень аккуратно) обратиться туда один мой знакомый и очень мной уважаемый врач, за полгода до обращения в АА я попал в реанимацию и после перевода меня из реанимации на терапию, приходили врачи в том числе один психиатр, который мне посоветовал походить на группы (дал адреса), выйдя из больницы я туда поехал, но первый раз опоздал и заходить не стал, во-второй узнал, что группа переехала, потом я запил и только через полгода я дошел до группы.

Спустя 9 часов, 10 минут, 39 секунд (19.08.2008 - 06:01) Латмира написал(а):
Цитата (Инсайт @ 18.08.2008 - 17:32)
Цитата
тяжело находится рядом и не иметь возможности помочь

Я даже на Ал-анон сходила, не смотря на внутреннее сопротивление, потому что со мной рядом алкоголики (в том числе моя мать), которым я не могу помочь. Почему-то именно близким людям тяжелее всего (а может это и вовсе не возможно) делать 12 шаг, очень сильное отрицание у них. unsure.gif
Мать так и говорит, что пить хочет пока не умрет. Только я ей в этом помогать не желаю и бутылку покупала только в самом крайнем случае.

У меня та же ситуация ph34r.gif

Спустя 4 дней, 23 часов, 10 минут, 8 секунд (24.08.2008 - 05:11) ТАЯ написал(а):
Цитата (тиль @ 18.08.2008 - 05:05)
Утро доброе братья и сестры.Ездил я в выходные на свою родину(маленький городок во Владимирской обл.)И конечно стал проводить(не первый раз)в массы действующих братьев 12 шаг.Ипришёл к выводу что даже попытка протрезветь,для некоторых людей,принесёт большие страдания чем тихое спивание.Сталкивались ли вы с подобным?Ваш опыт?

Я работала в стационаре наркодиспансера и видела ежедневно 20-30 страдающих людей, которые рвались на волю, таскали бутылки через окна на веревках, отпрашивались на собрания АА только с одной целью - забежать в магазин...Ежедневно в течение 4-х лет я это наблюдала.
Говорить нужно, но еще нужно знать время, когда говорить:

с алкоголиками можно говорить наутро похмелья или максимум на 2-й день похмелья - тогда сопротивление и отрицание ослабевает и алкоголик способен услышать...
В состоянии опьянения говорить не следует - себе дороже.
А через 3-4 дня после запоя, если человек остается трезвым - уже бесполезно говорить чаще всего..., отрицание набирает силу и человек почти уверен, что справится сам.

И еще - рекомендация для всех и особенно для родственников: если хотите помочь, то никаких претензий, чтения моралей, призывов к совести допускать не рекомендуется. Обращаться как с человеком, который смертельно болен, говорить о своих чувствах, своей помощи и своих трудностях из-за пьянства близкого человека.
Только так можно прорваться через отрицание и быть услышанным.
Всякие упреки и мораль автоматически опускают броню между алкоголиком и человеком, читающим морали...

В случае, который ты описываешь - когда люди пьют непрерывно - выбрать или момент похмелья или момент, когда человек "отдыхает" от запоя и пытается снижать дозу.

Спустя 2 часов, 7 минут, 7 секунд (24.08.2008 - 07:18) Sir написал(а):
Есть такая глава в БК "Работая с другими".
Там все подробненько расписано, кому, когда, с кем и как smile.gif Очень хорошая глава!

Спустя 12 минут, 24 секунд (24.08.2008 - 07:30) leHa написал(а):
Я пыталась поделиться своим опытом выздоровления с диджеем в Лазаревском. Знаю этого человека с 2001 года. Хороший был парень, веселый. Правда выпить любил. Тут посмотрела на него - совсем парень сдал. Постоянно пьяный, все у него в жизни плохо, и так он устал, и белый свет не мил. Выбрала момент, пока он еще трезвый. Ну и начала о себе, тем более, что он был очень удивлен, что в этом году я не пью. Оказалось, что он не алкоголик, он может все контролировать, просто у него работа такая. Хотя его напарник тоже диджей на работе не пьет и прекрасно себя чувствует. вообщем проблем у него нет, просто жизнь хреновая. Рядом сидит жена и с воинственным видом заявляет "я его зимой закодирую".
Я его понимаю, сама такая была.
Непонятно мне - кому-то Бог дает, кому-то нет.
Пока я была в отпуске, умер парень, Сашка, всего на год меня старше. Он ходил на группы потом сорвался. Пришел в срыве один раз, сказал, что стыдно в таком состоянии приходить. Я ему сказала "Сашка, главное ходи, в любом состоянии, кого ты стыдишься, мы все такие же как и ты". больше я его не видела. Ребята звонили, пытались вытащить его на группы. Спонсор ему звонил. А он сказал, что ему уже ничто не поможет.
Жалко не могу. Хороший парень, молодой - 32 года было. Здоровячок такой - казалось, ему еще пить и пить.

Спустя 1 часов, 35 минут, 34 секунд (24.08.2008 - 09:06) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 24.08.2008 - 11:18)
Есть такая глава в БК "Работая с другими".
... написанная человеком, у которого такая работа была успешной всего один раз.
А еще есть целая книжка про алкоголика, который помог тысячам других алкоголиков.

Спустя 45 минут, 26 секунд (24.08.2008 - 09:51) Енот написал(а):
У меня тесть был пьющий, так он (на последок) всегда твердил - "Я хочу умереть". Его желание сбылось через пол года, но как же он мучился!

Спустя 7 часов, 5 минут, 37 секунд (24.08.2008 - 16:57) Чиша написал(а):
Отцу 79 лет. Весной выбрал момент, уговорил его лечь в диспансер. Он пролежал полный курс, с ним работал тот же психолог, что и со мной. Бесполезно. Продолжает пить "по черному". Безумно его жаль, но я могу только тупо сидеть и ждать...

Спустя 6 часов, 18 минут, 40 секунд (24.08.2008 - 23:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Чиша @ 24.08.2008 - 16:57)
Отцу 79 лет. Весной выбрал момент, уговорил его лечь в диспансер. Он пролежал полный курс, с ним работал тот же психолог, что и со мной. Бесполезно. Продолжает пить "по черному". Безумно его жаль, но я могу только тупо сидеть и ждать...

Тоже могу сказать о матери своей.Видел людей которым врачи советовали наливать чтобы облегчив страдания продлить жизнь.....на несколько недель месяцев......Такие хим изненения в организне,не может умирая жить без этанола, Самая последняя стадия алкоголизма. Сам не знаю как почти от туда выкарабкалси.....Главное зародить надежду ,которая потом переходит в настоящее желание не пить. Нужно находить такую кнопку и способ ея включения. Это довольно индивидуально. Но реально. Правда не фсегда..... Но главное без посмертных диагнозов!