Когда пришёл в Анонимные Алкоголики - даже не мог понять, об каких принципах идёт речь. Потом думал, что об Принципах, которые исповедовали Оксфордские группы...

Ну, вот об честности говорили на группе, из 5-ой главы, то это понятно - протрезвел, стыдно стало обманывать...даже патент на торговлю взял и налоги начал платить...
А как у вас с получается с применением принципов программы в жизни, поделитесь пожалуйста.



Спустя 5 минут, 23 секунды (7.09.2013 - 20:14) Порыв Ветра написал(а):
Да, да поделитесь, мне тоже очень интересно.

Спустя 47 секунд (7.09.2013 - 20:15) Великий Комбинатор написал(а):
1. Билл Вилсон - принцип заботы: Алкоголик потерял способность заботиться о собственной трезвости, но не потерял способности заботиться о трезвости другого. Заботясь о другом, сам остаешься трезвый.
2. Роберт Холбрук Смит (доктор Боб) - принцип простоты: Чтобы принципы подействовали для алкоголика, их формулировка должна быть не сложней, чем налить и выпить; сложные философские методы не работают; лечение должно быть проще питья.
3. Кларенс Генри Снайдерс - принцип единства: Трезвые алкоголики не должны управляться извне, даже религией.

Ты об этих Принципах?
(то я у Fatcat(a) где то спер biggrin.gif )

Спустя 41 секунду (7.09.2013 - 20:16) cyp написал(а):
Для меня принципы - это и есть Шаги. Т.е. основная особенность в устройстве Программы. Например, отслеживать эгоизм, нечестность, страх и т.д. Обсуждать, возмещать ущерб, обращаться к Богу и искать Его воли, помогать другим... Это всё для меня и есть принципы программы, основные особенности её устройства.
Сегодня я понимаю это так.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (7.09.2013 - 20:18) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 7.09.2013 - 21:14 )
да поделитесь, мне тоже очень интересно.

Порыв Ветра
Цитата (Vladimir alcoholic @ 7.09.2013 - 21:09 )
Ну, вот об честности говорили на группе, из 5-ой главы, то это понятно - протрезвел, стыдно стало обманывать...даже патент на торговлю взял и налоги начал платить...


а оказалось, это об честности перед собой идёт речь - об осознании проблемы, признании бессилия перед алкоголем. на это честно нужно было посмотреть...и что-то с этим делать..

Спустя 2 минуты, 23 секунды (7.09.2013 - 20:20) cyp написал(а):
Цитата
А как у вас с получается с применением принципов программы в жизни

Надеюсь, с применением принципов программы всё ясно. Инвентаризируюсь, обсуждаю, стремлюсь улучшить свой сознательный контакт с Богом, возмещаю, помогаю другим в меру своих возможностей... Могу на конкретных примерах, если необходимо



Спустя 57 секунд cyp написал(а):
Vladimir alcoholic
Цитата
об честности перед собой

У меня эта честность ассоциируется больше с 4-м шагом

Спустя 1 минуту, 8 секунд (7.09.2013 - 20:21) widev написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 7.09.2013 - 21:09 )
даже патент на торговлю взял и налоги начал платить...

ну можно и без фанатизьма cool.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (7.09.2013 - 20:26) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 7.09.2013 - 21:15 )
Билл Вилсон - принцип заботы

Цитата (Великий Комбинатор @ 7.09.2013 - 21:15 )
Роберт Холбрук Смит (доктор Боб) - принцип простоты

Цитата (Великий Комбинатор @ 7.09.2013 - 21:15 )
Кларенс Генри Снайдерс - принцип единства



Юра, я это впервые вижу, честно. Но написано, имхо, правильно.

осознав свою проблему, я в первую очередь -позаботился об себе - позвонил в АА и попросил помощи. И обо мне позаботились - сказали прокапайся и приходи на собрание группы АА, там я получил поддержку и опыт.
и про единство - понятно - вместе - МЫ СИЛА! smile.gif

а про "простоту" - не встречал, кроме просьбы доктора Боба Биллу в 1950 году незадолго до смерти: "Пусть всё будет просто..."



Спустя 1 минуту, 22 секунды Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (cyp @ 7.09.2013 - 21:16 )
отслеживать эгоизм

cyp

на конкретном примере можешь, Маринка, как ты отслеживаешь свой эгоизм в ситуациях ?

Спустя 8 минут, 13 секунд (7.09.2013 - 20:34) cyp написал(а):
Vladimir alcoholic
Цитата
Маринка, как ты отслеживаешь свой эгоизм в ситуациях ?

1. Мои негативные чувства и эмоции подсказывают мне, что во мне есть какой-то дефект. Страх или обида говорит, что во мне есть дефект. Негативные эмоции связанные со сферой взаимоотношения полов говорят, что во мне есть дефект...
2. Я использую в 10 шаге всё тот же опыт по 4-9 шагам. Иногда даже рисую такую же табличку или перечитываю какие-нибудь параграфы БК, если чувствую, что где-то проленивилась, или если нет вдохновения.
3. Использую какую-нибудь простенькую импровизированную молитву по типу: "Боже, помоги мне увидеть свой эгоизм в данной ситуации".
Сча конкретный пример свеженький приведу. Если хватит сил записать (я еле живая от этой мерзкой температуры)



Спустя 1 минуту, 11 секунд cyp написал(а):
Я, надеюсь, что после моего примера меня никто не порвёт )))) Хотя я просто не буду употреблять его имя ))))

Спустя 1 минуту, 34 секунды (7.09.2013 - 20:36) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (cyp @ 7.09.2013 - 21:16 )
Для меня принципы - это и есть Шаги.

ясно.
Цитата (cyp @ 7.09.2013 - 21:16 )
Например, отслеживать эгоизм, нечестность, страх и т.д. Обсуждать, возмещать ущерб, обращаться к Богу и искать Его воли, помогать другим..


1. отслеживать свой эгоизм;
2. отслеживать свою нечестность; (Честность - это в основе выздоровления)
3. отслеживать свой страх;
4. обсуждать(не понял что, конфликтные ситуации наверно...)
5. обращаться к Богу и искать Его воли - это принцип понятный. Признал бессилие - обратись к Высшей Силе (ищи волю Бога).
6. помогать другим - из принципов Оксфордских групп -"Абсолютная готовность придти на помощь..."

спасибо. жаль без примеров, но хоть что-то проявляется... smile.gif

Спустя 10 минут, 2 секунды (7.09.2013 - 20:46) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (widev @ 7.09.2013 - 21:21 )
Цитата (Vladimir alcoholic @ 7.09.2013 - 21:09 )
даже патент на торговлю взял и налоги начал платить...

Цитата (widev @ 7.09.2013 - 21:21 )
ну можно и без фанатизьма

widev

ты считаешь это фанатизм? не, прикиньситуацию, приходит налоговая инспекция к моему торговому лотку - я торгую (или продавец)- без каких либо документов и разрешений - не айс, штраф как минимум...я когда пил, так и торговал в наглую. и не платил налоги - обманывал, что не занимаюсь деятельностью или вообще отчеты не сдавал (было только свидетельство предпринимателя и договор аренды). Раз в оренду взял парковку, без документов работали, квитанции на ксероксе "липовые"...и с парковки угоняют в наглую машину (парковщик отвернулся к другой машине) - во шороху было..и я в запое к тому...
по угону обошлось, нашли машину, а налоговая долго меня теребила штрафами и письмами...

счас на киевской фирме подрабатываю - стараюсь честно. smile.gif

Спустя 7 минут, 22 секунды (7.09.2013 - 20:53) Багира2 написал(а):
А можно считать применением принципов во всех наших делах тот факт, что мне просто не хочется вести себя так же, как раньше? smile.gif Не тот формат уже.

Спустя 47 секунд (7.09.2013 - 20:54) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (cyp @ 7.09.2013 - 21:20 )
Надеюсь, с применением принципов программы всё ясно. Инвентаризируюсь, обсуждаю, стремлюсь улучшить свой сознательный контакт с Богом, возмещаю, помогаю другим в меру своих возможностей...

получается все в 10-м шаге чтоли... unsure.gif

Спустя 3 минуты, 21 секунду (7.09.2013 - 20:58) cyp написал(а):
Я вчера нахамила одному человеку. Но вот просто захотелось грубануть далеко не из лучших побуждений. И пошли отмазы и оправдание, прикрытие своих истинных мотивов... Пока я не села ночью за 10-11 шаги. Пока я не разложила по полочкам свой эгоизм, напуганность, нечестность и своекорыстие. И наступило время просить извинения. А не хотелось. Но ситуация меня не отпускала. Естественно, я чувствовала, я знала, что я не права и где я неправа. Для вдохновения перечитала ещё раз отрывок из БК про 8-9 шаги про то, что "тем не менее с человеком, который нам не нравится, мы выполняем это сквозь зубы" и что "в начале мы согласились пойти на всё ради победы над алкоголем". И я извинилась. Сразу словно гора с плеч упала.
На работе я не так давно сплетничала про одну коллегу. Она меня злила, потому что отлынивала от работы. Пока я не увидила, что мной руководит в данной ситуации. Естественно я подумала: "Что же я делаю" и преисполнилась сожаления о содеянном. Я попросила прощения у Бога. Конечно, я не стала ей рассказывать, что я про неё сплетничала, но я увидела её асолютно с другой стороны. и теперь ни одного про неё плохого слова - только хорошее. Почему я не стала ей говорить, чтобы она лишний раз не впадала в подозрительность или обиду. Но ситуация меня отпустила.
и т.д. и т.п
Надеюсь не очень сумбурно получилось. температура увеличивается... Хренова




Спустя 1 минуту, 8 секунд cyp написал(а):
Vladimir alcoholic
я попозже напишу много примеров. и из секса, и из помощи другим. и из укрепления сознательного контакта с Богом...



Спустя 1 минуту, 20 секунд cyp написал(а):
Vladimir alcoholic
10, 11, 12. В десятом у меня опыт 4 - 9; 1,2,3 - каждое утро... надеюсь, понял? ))

Спустя 1 минуту, 55 секунд (7.09.2013 - 20:59) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Багира2 @ 7.09.2013 - 21:53 )
А можно считать применением принципов во всех наших делах тот факт, что мне просто не хочется вести себя так же, как раньше?


как это?

1.пил - не пью
2.злился - не злюсь..
3.обижался - не обижаюсь..
4. был нечестным - стремлюсь быть всегда честным.
5.боялся (страх) - избавляюсь от страхов..
6. изменял - стремлюсь быть верным...и т.д., правильно?...

процесс изменять себя - до конца жизни...

Спустя 5 минут, 8 секунд (7.09.2013 - 21:05) Багира2 написал(а):
Vladimir alcoholic
Почти так. Не стремлюсь - само уже получается. Стала замечать годах на двух, что врать не получается - слова поперек горла застревают, и противно становится.
Изменять - я никогда не изменяла. У меня этот вопрос и не стоит. Со страхами тоже проблем нет, да и не было. Они у меня никогда за рамки инстинкта самосохранения не выходили. smile.gif
Злиться иногда приходится - я живой человек, и живу не в вакууме. Но проходит это как-то легко, быстро и безболезненно.
Цитата (Vladimir alcoholic @ 7.09.2013 - 22:59 )
процесс изменять себя - до конца жизни...

С возрастом человек всегда меняется - приобретает опыт, становится мудрее, меняются или трансформируются интересы.

Короче, потихонечку, даже для самой себя, поменялась система координат. И некоторые элементы оттуда просто вывалились - габариты не подошли. biggrin.gif

Спустя 37 секунд (7.09.2013 - 21:05) Vladimir alcoholic написал(а):
мне самому себя менять трудно... трудно "просто не хочется вести себя как раньше"... иногда прорывается само - вспыльчивость- и то по отношению к самым близким...

стараюсь остановиться, замолчать. мысленно обратиться к Богу. принять ситуацию, принять человека таким, каким он есть...да, если успел его обидеть, извиняюсь, прошу прощения.

Спустя 9 минут, 5 секунд (7.09.2013 - 21:14) Багира2 написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 7.09.2013 - 23:05 )
иногда прорывается само - вспыльчивость

У меня тоже. Характер такой. Только если раньше я могла себя накручивать несколько дней, до физического недомогания. То сейчас внутренне буяню 15 минут, полчаса. И все улетучивается. smile.gif

Спустя 2 минуты, 53 секунды (7.09.2013 - 21:17) гаспар1 написал(а):
Цитата
 ПРИМЕНЯТЬ ЭТИ ПРИНЦИПЫво всех наших делах, как у вас получается, поделитесь...


с любовью
без предубеждений .
не повторять то , что в 4ом шаге понаписал .

Спустя 3 минуты, 10 секунд (7.09.2013 - 21:20) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 7.09.2013 - 21:15 )
2. Роберт Холбрук Смит (доктор Боб) - принцип простоты: Чтобы принципы подействовали для алкоголика, их формулировка должна быть не сложней, чем налить и выпить; сложные философские методы не работают; лечение должно быть проще питья.

Цитата (Великий Комбинатор @ 7.09.2013 - 21:15 )
Ты об этих Принципах?
(то я у FatСat(a) где то спер)


если честно, то это для меня открытие - принцип простоты. вот шаги Биллом сформулированы достаточно просто. и программа простая. только я сложный - не мог врубиться с самого начала об необходимости следовать неуклонно шагам... dry.gif

Спустя 57 секунд (7.09.2013 - 21:21) cyp написал(а):
Цитата
мысленно обратиться к Богу

Это уже применение 11 шага.
Однажды, только когда в конце рабочего дня на меня клиент написал жалобу, я поняла, что в течении дня я ни разу не обратилась к Богу, не напомнила себе, чья должна быть воля и "играла в одиночку весь спектакль". И я обрадовалась: "Эврика!" biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 28 секунд (7.09.2013 - 21:26) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 7.09.2013 - 22:17 )
с любовью


гаспар1

привет.

и что, никогда раздражительности и злобы уже не возникает у тебя?



Спустя 1 минуту, 41 секунду Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (cyp @ 7.09.2013 - 22:21 )
Это уже применение 11 шага.

гм... rolleyes.gif
и в 10 - так же.... smile.gif



Спустя 56 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (cyp @ 7.09.2013 - 22:21 )
мысленно обратиться к Богу

( просить Бога избавить от нечестности, себялюбия, и т.д, если они появятся)

Спустя 5 секунд (7.09.2013 - 21:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 7.09.2013 - 23:23 )
и что, никогда раздражительности и злобы уже не возникает у тебя?


я , что похож на святого ?

бывает злюсь . матерюсь .

я живой человек . а не робот

Спустя 6 секунд (7.09.2013 - 21:26) Багира2 написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 7.09.2013 - 23:23 )
никогда раздражительности и злобы уже не возникает

Если бы они перестали возникать у живого человека, то ему стоило бы бить тревогу во все колокола - на сошел ли он с ума, не развивается ли у него слабоумие.

Целью программы не является избавление от всех естественных и нормальных проявлений человеческих чувств и эмоций. Нужно всего лишь научиться проявлять их без крайностей.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (7.09.2013 - 21:28) leonmaster написал(а):
блин))) долбануться и не жить... сплошные шаги)))
а как же вот просто разговаривать... обычными словами))) объяснить, рассказать, спросить...
скоро меня люди на улицах перестанут понимать...
- простите я хотел у Вас спросить...
- отойди зараза))) не видишь я девятым занимаюсь, иначе я тебе десятку счас как сделаю, мало не покажется wink.gif

Спустя 3 минуты, 6 секунд (7.09.2013 - 21:31) гаспар1 написал(а):
Цитата (leonmaster @ 7.09.2013 - 23:28 )
- простите я хотел у Вас спросить...- отойди зараза))) не видишь я девятым занимаюсь, иначе я тебе десятку счас как сделаю, мало не покажется


user posted image

это проходит .по мере социализации
то есть если просто жить
а не скрепя зубами пахать по программе laugh.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (7.09.2013 - 21:33) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (leonmaster @ 7.09.2013 - 22:28 )
блин))) долбануться и не жить... сплошные шаги)))

leonmaster

привет Лёня, не понял, что тебя конкретно беспокоит?

как просто разговаривать? - так проосто и разговаривай, без злобы... smile.gif

Спустя 3 минуты, 48 секунд (7.09.2013 - 21:37) cyp написал(а):
Vladimir alcoholic
Цитата
( просить Бога избавить от нечестности, себялюбия, и т.д, если они появятся)

Как вариант. Но вариантов может быть много. Смотря из-за чего ты взял паузу. Можно просить правильных мыслей или действий, спрашивать как служить Ему наилучшим образом и т.д.



Спустя 3 минуты, 30 секунд cyp написал(а):
Vladimir alcoholic
Цитата
и в 10 - так же....

Малость спутала:
11-й
"В течении дня, если появляются сомнения или волнения, мы делаем паузу и просим правильной мысли или действия" Мы постоянно напоминаемс себе, что больше не играем в одиночку весь спектакль, смиренно говоря про себя много раз за день: "Да исполнится воля Твоя" (стр. 85)

Спустя 1 минуту, 30 секунд (7.09.2013 - 21:38) leonmaster написал(а):
Vladimir alcoholic
привет, Володя...
попался я))) стыдно мне... ну дёрнуло меня в сторону, дёрнуло...
исправлю)))
спасибо.
надеюсь на встречу в Ровно.

Спустя 8 минут, 3 секунды (7.09.2013 - 21:46) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (cyp @ 7.09.2013 - 21:20 )
У меня эта честность ассоциируется больше с 4-м шагом


для меня самая главная честность -было признать перед собой, "что проблем большой у тебя Вова в жизни, спиваешься ты родной и пропадаешь, пропащий ты...алкашъ" ph34r.gif признать поражение и дойти до группы, довериться тем, кто трезвый и имеет опыт выздоровления. и только много позже, приняв решение повернуть свою жизнь к Богу, я начал делать нравственную инвентаризацию себя. честно, на сколько мог.

Цитата (cyp @ 7.09.2013 - 21:58 )
Надеюсь не очень сумбурно получилось. температура увеличивается... Хренова

cyp
как себя чувствуешь?
Цитата (cyp @ 7.09.2013 - 21:58 )
я попозже напишу много примеров. и из секса, и из помощи другим. и из укрепления сознательного контакта с Богом...


спасибо, искренне надеюсь что поделишься по возможности своим опытом smile.gif



Спустя 1 минуту, 57 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (leonmaster @ 7.09.2013 - 22:38 )
надеюсь на встречу в Ровно.

есть намерения у меня поехать на форум в Ровно smile.gif
Цитата (leonmaster @ 7.09.2013 - 22:38 )
попался я))) стыдно мне... ну дёрнуло меня в сторону, дёрнуло...
исправлю)))

не совсем понял об чём ты, но и сам я не святой... dry.gif

Спустя 32 секунды (7.09.2013 - 21:47) cyp написал(а):
Цитата
надеюсь что поделишься по возможности своим опытом

Я тоже на это надеюсь ))))
Цитата
как себя чувствуешь?

Как будто температура плавно приближается к 38. Жарко, голова перестаёт трещать, но и отказывается работать.

Спустя 20 минут, 33 секунды (7.09.2013 - 22:07) leonmaster написал(а):
а как называется такой принцип - я вот шарахаюсь по жизни и то одно предполагаю, то другое и всё это выкладываю в разговоре своему товарищу. а он мне то одно подтверждает, то другое... и даже если его мнение отлично от моего то я не замечаю этого))) потому как он любые свои мысли/опыт начинает со слова - ДА.
вот мне самому и приходится искать свою правду, мне подходящую, полезную...
я к таким людям испытываю ДОВЕРИЕ.
(сам то я пойму о чём спрашиваю ежель прочитаю)))

Спустя 34 секунды (7.09.2013 - 22:08) Капитошка написал(а):
Vladimir alcoholic
Цитата
А как у вас с получается с применением принципов программы в жизни, поделитесь пожалуйста.

я так понимаю- принципы- это и есть шаги, применяя по жизни эти принципы-шаги, выздоравливаешь,
с 1 по 12 шаг, всё это я стараюсь использовать в своей жизни практически, таким образом мне очень легко решать абсолютно все противоречивые моменты в своей жизни, конечно я не ангел biggrin.gif и часто забываюсь, эмоции порой захлёстывают, но я успокаиваюсь, вспоминая, что у меня всегда есть ответ на вопрос rolleyes.gif как на экзамене- мандражирую волнуюсь, но знаю ответ по любому
бывают очень сложные моменты, касаемо серьёзных психологических проблем , над этим надо более углублённо работать, думаю получится- все инструменты есть, но а в жизни , в обычном её ритме, всё просто- делаю, всё что могу и всё что надо, что не могу, отдаю Богу, с удовольствием biggrin.gif , негативные эмоции - обычные происки моего эгоизма и гордыни, стараюсь тут же отслеживать, если произошел инцидент( эмоции зашкалило biggrin.gif- не ангел я) роюсь в себе, всегда нахожу эгоизм извиняюсь, обычно, если сердце открыто в желании узнать волю Богу, она мне открывается, прошу и даётся мне smile.gif

Спустя 15 минут, 45 секунд (7.09.2013 - 22:24) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (leonmaster @ 7.09.2013 - 23:07 )
а как называется такой принцип - я вот шарахаюсь по жизни и то одно предполагаю, то другое


это, Лёня, принцип поиска рационального решения ,имхо... rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 20 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
Капитошка

спасибо smile.gif



Спустя 7 минут, 33 секунды Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (cyp @ 7.09.2013 - 22:47 )
Как будто температура плавно приближается к 38. Жарко, голова перестаёт трещать, но и отказывается работать.

подлечись Маринка, выздоравливай...

Спустя 1 минуту, 49 секунд (7.09.2013 - 22:25) leonmaster написал(а):
Vladimir alcoholic
спасибо.
а вот принцип который использует мой товарищ...
Цитата
я к таким людям испытываю ДОВЕРИЕ.

Цитата
потому как он любые свои мысли/опыт начинает со слова - ДА.

и мне ЭТОТ принцип подходит и я его применяю.
как назвать то его...)))

Спустя 2 минуты, 12 секунд (7.09.2013 - 22:28) cyp написал(а):
Цитата
подлечись Маринка, выздоравливай...

Vladimir alcoholic
Да не получится - мне завтра на работу. Не выйти не могу

Спустя 9 минут, 58 секунд (7.09.2013 - 22:38) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (cyp @ 7.09.2013 - 23:28 )
Цитата
подлечись Маринка, выздоравливай...

Цитата (cyp @ 7.09.2013 - 23:28 )
Vladimir alcoholic
Да не получится - мне завтра на работу. Не выйти не могу


тогда народные средства типа настойка травяная, мёд ...и в постельку бай-бай...



Спустя 3 минуты, 44 секунды Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (leonmaster @ 7.09.2013 - 23:07 )
а он мне то одно подтверждает, то другое.

Цитата (leonmaster @ 7.09.2013 - 23:07 )
и даже если его мнение отлично от моего то я не замечаю этого))) потому как он любые свои мысли/опыт начинает со слова - ДА.


даже не знаю что сказать...нет такого опыта и таких ситуаций у меня unsure.gif

Спустя 6 минут, 27 секунд (7.09.2013 - 22:44) leonmaster написал(а):
Vladimir alcoholic
да ладно))) это хороший принцип. как его не назови.
(у меня вот вопрос висит в смс-ках... там да...)

Спустя 21 минуту, 31 секунду (7.09.2013 - 23:06) cyp написал(а):
Цитата
да ладно))) это хороший принцип. как его не назови.

leonmaster
и я не знаю такого принципа. даже не понимаю, что "да" и к чему "да" unsure.gif

Спустя 7 часов, 4 минуты, 29 секунд (8.09.2013 - 06:10) leonmaster написал(а):
cyp
))) эт потому как у тебя всё-всё правильно и хорошо.
у меня видать одного сплошные косяки... ничо-ничо..))) я то их вижу smile.gif

Спустя 2 часа, 40 минут, 18 секунд (8.09.2013 - 08:50) Дига написал(а):
Привет всем! у меня болото, и недостаткам то проявится не где. Это из-за образа жизни, рядом или никого, или муж с детьми. А опыт то должен быть разнообразным, что бы взглянуть на себя с разных сторон.
С принципами запуталась. Выписали бы где в БК в столбик.
Мой главный недостаток, это лень - мать всех пороков. В БК что-нибудь есть по этому поводу?



Спустя 5 минут, 54 секунды Дига написал(а):
cyp
Цитата (cyp @ 7.09.2013 - 21:58 )
сплетничала про одну коллегу

Цитата (cyp @ 7.09.2013 - 21:58 )
я не стала ей рассказывать,

Привет! Недавно читала Сообщество духа, там про такую ситуацию было написано, что надо извинятся не перед тем про кого сплетничала, а перед теми с кем сплетничала.


Спустя 9 минут, 18 секунд (8.09.2013 - 09:00) гаспар1 написал(а):
Цитата (Дига @ 8.09.2013 - 10:50 )
С принципами запуталась. Выписали бы где в БК в столбик.


БК самая последняя стр
Мы находим, что духовная сторона Программы не должна вызывать трудностей. Желание, честность и непредубежденность — основные качества, необходимые для выздоровления. И они незаменимы.
“Существует принцип, встающий преградой на пути любой информации, являющийся защитой от любых аргументов, неустанно поддерживающий в человеке вековечное невежество. Этот принцип — заведомое пренебрежение, предшествующее познанию”.
ГЕРБЕРТ СПЕНСЕР


http://aa-book.net/books/books.php?book=anonim_alkogol#h21

Спустя 6 минут, 30 секунд (8.09.2013 - 09:06) RingoStarr написал(а):
Цитата (Дига @ 8.09.2013 - 09:50 )
С принципами запуталась. Выписали бы где в БК в столбик.
Они выписаны. Все 12
1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем - что наши жизни стали неуправляемыми.
2.Пришли к убеждению, что Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
3.Приняли решение перепоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
4.Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
5.Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
6.Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
7.Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
8.Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
9.Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
10.Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
11.Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
12.Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.


Ну и в 12-ом как резюме написано ..."Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги...... применять эти принципы во всех наших делах."

Спустя 8 минут, 6 секунд (8.09.2013 - 09:14) Дига написал(а):
гаспар1
RingoStarr
Спасибо. Сколько раз нужно БК перечитать, что бы вот так, слету отвечать? laugh.gif
Я еще и отупела blink.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (8.09.2013 - 09:15) Gabi написал(а):
Vladimir alcoholic
Тож ФэтКет донес в самом начале:
забота-простота-единство
+ (всей жизни касается) - стараюсь поступать по совести.
Послевкусие хорошее - верной дорогой идем, товарищи!
Точит внутри - 10 ( с 1по 9), . в чем конкретно. По-возможности, поправляю.
Не вижу - обращаюсь за помощью.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (8.09.2013 - 09:18) Дига написал(а):
В нескольких первых главах описываются такие случаи внезапных коренных перемен. Хотя мы не стремились создать такое впечатление, многие алкоголики, тем не менее, сделали вывод, что для выздоровления они должны обрести непосредственное и переполняющее чувство “Осознания Бога”, за которым сразу же последуют большие перемены во взглядах и восприятии.
У меня, видимо, и сложилось впечатление, что я не выздоравливаю из-за того, что нет ВНЕЗАПНЫХ и КОРЕННЫХ изменений. Хотя, может так оно и есть

Спустя 3 минуты, 55 секунд (8.09.2013 - 09:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (Дига @ 8.09.2013 - 11:14 )
Спасибо. Сколько раз нужно БК перечитать, что бы вот так, слету отвечать?


количество не имеет значения .
важно качество
когда душой(спинным мозгом , чуйкой ,@опой - ну кто как laugh.gif ) понимаешь .


Спустя 3 минуты, 2 секунды (8.09.2013 - 09:24) widev написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 8.09.2013 - 10:06 )
."Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги...... применять эти принципы во всех наших делах."

короче всю оставшуюся жизнь положить на алтарь борьбы с алкоголизмом других и последствиями своего ... ну это как я это вижу cool.gif в идеале конечно хочется оторваться вообще от всей этой алкогольной тематики,и пожить нормальной жизнью ... ну так чтоб и не пить,и постоянно не думать о том что ты не пьешь ...

Спустя 1 минуту, 23 секунды (8.09.2013 - 09:26) Капитошка написал(а):
Дига
Цитата
Мой главный недостаток, это лень - мать всех пороков

лень-это недостаток мотивов, найди достаточно мотивов и сама увидишь- лень пропадёт без следа biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (8.09.2013 - 09:27) гаспар1 написал(а):
Цитата (widev @ 8.09.2013 - 11:24 )
короче всю оставшуюся жизнь положить на алтарь борьбы


во во
именно положить на борьбу и всё с ней связанное .

я предпочитаю просто жить и радоваться этому скромному факту .



Спустя 1 минуту, 19 секунд гаспар1 написал(а):
Цитата (widev @ 8.09.2013 - 11:24 )
в идеале конечно хочется оторваться вообще от всей этой алкогольной тематики,и пожить нормальной жизнью ... ну так чтоб и не пить,и постоянно не думать о том что ты не пьешь ...


а что мешает !?

причем у меня , да и не только . это уже неплохо получаеться .



Спустя 51 секунду (8.09.2013 - 09:28) Капитошка написал(а):
Дига
Цитата
надо извинятся не перед тем про кого сплетничала, а перед теми с кем сплетничала.

извинившись перед тем о ком сплетничала, ты можешь его расстроить, а это нанесёт ему ущерб

Спустя 1 минуту, 7 секунд (8.09.2013 - 09:29) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 8.09.2013 - 10:06 )
Ну и в 12-ом как резюме написано ..."Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги...... применять эти принципы во всех наших делах."

Дига

вот какая штука, об алкоголизме и проблемах с алкоголем только в первом шаге (в первом принципе) говорится - о признании бессилия перед алкоголем, и из-за этого - неуправляемость жизни (потеря связи с Творцом). Алкоголь стал решением проблем и ширмой за которой я прятал свои недостатки.

Остальные принципы написаны - как восстановить связь с Творцом, что нужно сделать, предпринять, как изменить себя, путь избавления от недостатков...
Цитата (Дига @ 8.09.2013 - 09:50 )
у меня болото, и недостаткам то проявится не где. Это из-за образа жизни, рядом или никого, или муж с детьми.

ну у меня мои недостатки больше всего проявлялись в отношениях с близкими sad.gif
Цитата (Дига @ 8.09.2013 - 09:50 )
Мой главный недостаток, это лень - мать всех пороков. В БК что-нибудь есть по этому поводу?

моя лень - это жалость к себе, что-то делать, напрягаться. то в 11 шаге есть молитвы об избавлении жалости к себе. А вообще-то в основе выздоровления - честность, которая предполагает избавления от лени, имхо.

RingoStarr
Привет! спасибо!

Спустя 7 минут, 13 секунд (8.09.2013 - 09:37) Капитошка написал(а):
Дига
Цитата
нет ВНЕЗАПНЫХ и КОРЕННЫХ изменений. Хотя, может так оно и есть

найди самые сильные, самые лучшие черты твоего характера, которые тебе нравятся, старайся их использовать в полную меру, за ними ВС



Спустя 3 минуты, 28 секунд Капитошка написал(а):
widev
Цитата
в идеале конечно хочется оторваться вообще от всей этой алкогольной тематики

это потом естественно становится, привычно, и уже не напрягает, а наоборот помогает жить качественно, мне так, я с удовольствием прибегаю к рекомендациям АА, что бы решить некие сложные внутренние проблемы, а мелкие само собой уже решаются, образ мыслей совсем изменился rolleyes.gif

Спустя 50 секунд (8.09.2013 - 09:38) гаспар1 написал(а):
Цитата (Капитошка @ 8.09.2013 - 11:33 )
найди самые сильные, самые лучшие черты твоего характера, которые тебе нравятся, старайся их использовать в полную меру, за ними ВС


не надо их искать .

их необходимо увидеть .

причем реальные а не выдуманные или сказанные добрыми людьми для поддержки .

это кстати в 4-5 шаге делаеться

Спустя 49 секунд (8.09.2013 - 09:38) Дига написал(а):
widev
Цитата (widev @ 8.09.2013 - 10:24 )
. ну так чтоб и не пить,и постоянно не думать о том что ты не пьешь ...

Вот именно. Я уже перегреваться начинаю. Мысли, чтение все только о программе. В результате пошло отрицание. И нечестной то себя не назову, не люблю врать ни себе, ни окружающим. Наверное просто не вижу, где вру.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (8.09.2013 - 09:39) Капитошка написал(а):
гаспар1
Цитата
именно положить на борьбу и всё с ней связанное .

да, всё нужно делать с удовольствием и благодарностью, ведь АА подарили мне новую жизнь rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 9 секунд (8.09.2013 - 09:42) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (widev @ 8.09.2013 - 10:24 )
короче всю оставшуюся жизнь положить на алтарь борьбы с алкоголизмом других и последствиями своего


признав бессилие в первом шаге - (первом принципе)- дальше поиск ВС и избавление от недостатков,эгоизма. а не борьба с алкоголизмом других. Помощь другим - да.
"Эгоизм - корень наших проблем..." а это да, на всю оставшуюся жизнь искоренять........и поддерживать состояние духовного роста smile.gif

Опыт из БК, и мой: если ничего не делать и почивать на лаврах - возможно запить (я запивал), а оно тебе надо? wink.gif

Спустя 26 секунд (8.09.2013 - 09:43) Дига написал(а):
Капитошка
Цитата (Капитошка @ 8.09.2013 - 10:28 )
извинившись перед тем о ком сплетничала, ты можешь его расстроить, а это нанесёт ему ущерб

Я именно это и вычитала там, в Сообществе Духа. И по этому, извиняться надо перед теми людьми, кому говорила плохое о этом человеке.
Я не поучаю, я далека от этого. Просто совсем недавно читала и в голове еще сидит.
Цитата (Капитошка @ 8.09.2013 - 10:26 )
лень-это недостаток мотивов, найди достаточно мотивов и сама увидишь- лень пропадёт без следа

Да у меня их столько - мотивов, что и не знаю какой выбрать biggrin.gif
А еще заметила, что давление сильно понижено, может дело в здоровье?

Спустя 2 минуты, 27 секунд (8.09.2013 - 09:45) Капитошка написал(а):
Дига
Цитата
давление сильно понижено, может дело в здоровье?

не знаю, я не врач tongue.gif



Спустя 35 секунд Капитошка написал(а):
Цитата
Да у меня их столько - мотивов, что и не знаю какой выбрать

я же говорю- они недостаточные значит

Спустя 8 минут, 21 секунду (8.09.2013 - 09:54) RingoStarr написал(а):
Цитата (widev @ 8.09.2013 - 10:24 )
короче всю оставшуюся жизнь положить на алтарь борьбы с алкоголизмом других и последствиями своего ... ну это как я это вижу cool.gif в идеале конечно хочется оторваться вообще от всей этой алкогольной тематики,и пожить нормальной жизнью ... ну так чтоб и не пить,и постоянно не думать о том что ты не пьешь ...
Ну можешь конечно положить свою жизнь на алтарь.... Я так вижу это совсем по другому. Применяя в своей жизни принципы 1,2,3 шагов я получаю возможность жить не употребляя алкоголь. 4-11 познание себя, и через это я могу познать окружающий мир и Бога, как я его понимаю, ну и 12-ый, применяя эти принципы в своей жизни я могу помочь алкоголикам, которые ещё страдают.... В комплексе у меня получается не заморачиваться по поводу водки - она мне по барабану и пить я не хочу ... Живу полноценной, нормальной жизнью biggrin.gif

Спустя 28 секунд (8.09.2013 - 09:54) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Дига @ 8.09.2013 - 10:38 )
Я уже перегреваться начинаю. Мысли, чтение все только о программе.


возможно в начальном периоде выздоровления чтобы не было срыва - нужно больше времени уделять программе, но НЕ ВСЕ ВРЕМЯ, есть и другие дела, забота об близких, о себе.

То ж живешь не для программы - я стараюсь применять принципы Программы в жизни, на сколько есть готовность, и мне так легче жить.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (8.09.2013 - 09:55) RingoStarr написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 8.09.2013 - 10:29 )
Привет! спасибо!

Привет! smile.gif

Спустя 37 минут, 55 секунд (8.09.2013 - 10:33) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Gabi @ 8.09.2013 - 10:15 )
Vladimir alcoholic
Тож ФэтКет донес в самом начале:
забота-простота-единство
+ (всей жизни касается) - стараюсь поступать по совести.
Послевкусие хорошее - верной дорогой идем, товарищи!
Точит внутри - 10 ( с 1по 9), . в чем конкретно. По-возможности, поправляю.
Не вижу - обращаюсь за помощью.


спасибо прям совсем по - простому)))))))) biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 31 секунду (8.09.2013 - 10:38) Nikola написал(а):
Сидишь на группе и чувствуешь злобу на долго выступающего. Сидишь и думаешь, а что я чувствую и почему? Злоба. А какие причины злобы(если выбросить из головы поведение другого). Начинаешь видеть нет сил терпеть. Приходит понимание что нет ТЕРПЕНИЯ. пРосишь Бога дать Силу терпения. И этим терпением преодолеваешь злость. (Один из примеров применения принципа под названием терпение)

Спустя 8 минут, 52 секунды (8.09.2013 - 10:47) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2013 - 11:38 )
(если выбросить из головы поведение другого).

Nikola

хороший принцип или тактика - выбрасывать из головы поведение другого (в 4-м шаге более подробный механизм), и анализировать причину злобы (раздражения, недовольства) в себе. Спасибо, Стас!



Спустя 2 минуты, 21 секунду Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.09.2013 - 11:38 )
Приходит понимание что нет ТЕРПЕНИЯ.


типа "смирения"?

Спустя 3 часа, 14 минут, 25 секунд (8.09.2013 - 14:01) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (cyp @ 7.09.2013 - 22:37 )
11-й
"В течении дня, если появляются сомнения или волнения, мы делаем паузу и просим правильной мысли или действия" Мы постоянно напоминаем себе, что больше не играем в одиночку весь спектакль, смиренно говоря про себя много раз за день: "Да исполнится воля Твоя" (стр. 85)


про "играть в одиночку весь спектакль" - это дословный перевод, что-ли?
Ведь в издании
ALCOHOLICS ANONYMOUS WORD
SERVICES, INC
НЬЮ-ЙОРК
1989 (перевод с английского, напечатано в России)
- это синяя книга 1989 года издания*

в тексте на этой странице переведено как:" мы больше не мним себя центром Вселенной..." я понимаю что смысл не очень-то и меняется, но уж очень художественно переведено что-ли? ты где такой перевод взяла? если не секрет. не думаю что это твой))) smile.gif



Спустя 4 минуты, 3 секунды Vladimir alcoholic написал(а):
короче, где правильно, а где - неправильно переведено? ohmy.gif

Спустя 8 минут, 6 секунд (8.09.2013 - 14:09) Дига написал(а):
Nikola
Цитата (Nikola @ 8.09.2013 - 11:38 )
. Приходит понимание что нет ТЕРПЕНИЯ. пРосишь Бога дать Силу терпения. И этим терпением преодолеваешь злость.

Спасибо! побольше бы таких примеров. Себя вижу и в этом тоже.



Спустя 7 минут, 39 секунд Дига написал(а):
Я вот недавно на свекровь рявкнула. Потом подошла и извинилась. Хотя было за что. А сейчас вижу, что не провела самоанализ. Типа за что, почему, что задето.Короче проблемы с 4 шагом.

Спустя 8 минут, 16 секунд (8.09.2013 - 14:17) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Дига @ 8.09.2013 - 15:09 )
Я вот недавно на свекровь рявкнула.



это была твоя реакция на её поведение? она что-то не по твоему сделала?

перед тем как "рявкнуть"- поднимается волна злобы внутри - нельзя было остановиться?
на одной из групп были спикерские по 10 шагу. то делились опытом - когда поднимается внутри неуправляемая волна раздражения (злобы, ненависти) и не успеваешь ничего анализировать, может помочь кратчайшая молитва :"Боже, избавь"- повторять много раз, пока не остынешь..
и потом в спокойных интонациях обсудить ситуацию...
я пробовал применять эту молитву.



Спустя 2 минуты, 38 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Дига @ 8.09.2013 - 15:09 )
Потом подошла и извинилась.

этта уже сработала программа -10 шаг, раз извинилась сразу...



Спустя 1 минуту, 51 секунду Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Дига @ 8.09.2013 - 15:09 )
А сейчас вижу, что не провела самоанализ.

я анализ обычно вечером провожу - за день. где был неправ независимо от поведения других.

Спустя 17 минут, 36 секунд (8.09.2013 - 14:35) Дига написал(а):
Vladimir alcoholic
Цитата (Vladimir alcoholic @ 8.09.2013 - 15:17 )
это была твоя реакция на её поведение? она что-то не по твоему сделала?

Ну да! не по моему! Лезла в воспитание дитетки, хотя уже за это муж взялся. У нас с ним одновременно сработало-МАМ НЕ ЛЕЗЬ!
Она точно знает, что Бог есть и это она. Всем надо управлять, я вот другого Бога себе представляю.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (8.09.2013 - 14:40) Капитошка написал(а):
Дига
Цитата
Она точно знает, что Бог есть и это она. Всем надо управлять, я вот другого Бога себе представляю.

здесь проявляется эгоизм- я жажду что бы все делали так как мне хочется, неважно плохо или хорошо, отсюда гнев и недовольство поведением другого человека, желание подстроить его под своё мировоззрение

Спустя 5 минут, 12 секунд (8.09.2013 - 14:45) Дига написал(а):
Капитошка
Цитата (Капитошка @ 8.09.2013 - 15:40 )
здесь проявляется эгоизм- я жажду что бы все делали так как мне хочется, неважно плохо или хорошо, отсюда гнев и недовольство поведением другого человека, желание подстроить его под своё мировоззрение

Это точно. Вот интересно, выздоровею ли я когда нибудь до такого состояния, когда смогу не просто терпеть, а еще и прощать?

Спустя 36 секунд (8.09.2013 - 14:45) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 8.09.2013 - 15:17 )
я анализ обычно вечером провожу - за день. где был неправ независимо от поведения других.

При вечернем самоанализе, не всегда можно изменить ситуацию, ведь она уже случилась.
Более важен я считаю самоанализ сиюминутный, пример которого привёл Nikola. wink.gif

Спустя 40 секунд (8.09.2013 - 14:46) Капитошка написал(а):
Дига
Цитата
выздоровею ли я когда нибудь до такого состояния, когда смогу не просто терпеть, а еще и прощать?

конечно, было бы желание user posted image

Спустя 1 минуту, 33 секунды (8.09.2013 - 14:48) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Капитошка @ 8.09.2013 - 15:40 )
здесь проявляется эгоизм- я жажду что бы все делали так как мне хочется,


ну да... только свекровь - не в программе. значит проводить диалоги, общаться, чтобы не повторялись ситуации. я бывает иногда, тоже с мамой общаюсь, разговариваю - если что-то повысил голос или интонацию разговора...

а в воспитании ребёнка..здесь сложнее. бабушка также имеет право имхо участвовать в воспитании внуков....как-то договариваться необходимо, опять же - диалоги.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (8.09.2013 - 14:51) Капитошка написал(а):
Порыв Ветра
Цитата
самоанализ сиюминутный

вот мне тоже нравится, сразу свой вклад ищу, нахожу блин biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 9 секунд Капитошка написал(а):
Vladimir alcoholic
Цитата
только свекровь - не в программе.

ну и что, работаю над собой, недостатки в характере или поведении другого человека не моя проблема и поэтому на душевный покой не должны влиять

Спустя 4 минуты, 31 секунду (8.09.2013 - 14:55) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Порыв Ветра @ 8.09.2013 - 15:45 )
При вечернем самоанализе, не всегда можно изменить ситуацию, ведь она уже случилась.


если уже "накосячил" , и не смог сразу извиниться, возместить ущерб - то можно нужно "загладить вину" .
Вечером проанализировав ситуацию (10 шаг) - я и перезванивал, и СМС-ки писал...извинительные.

а в процессе сиюминутном - то да, лучше не допускать, если успеваешь остановить возникающую волну негодования.
вот здесь и можно применять молитву
Цитата (Vladimir alcoholic @ 8.09.2013 - 15:17 )
кратчайшая молитва :"Боже, избавь"


А на собрании - замечал - вообще очень мощное присутствие Высшей Силы, то практически не раздражаюсь, смиренно всех воспринимаю...

Спустя 25 минут, 7 секунд (8.09.2013 - 15:21) cyp написал(а):
Иногда, если произошел конфликт, и человек вышел из себя, лучше сразу не подкатывать к нему со своими извинениями, а выждать немного времени, пока он не остынет. ..

Спустя 2 минуты, 3 секунды (8.09.2013 - 15:23) гаспар1 написал(а):
Цитата (cyp @ 8.09.2013 - 17:21 )
человек вышел из себя, лучше сразу не подкатывать к нему


потому что его все равно нет - он же вышел laugh.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (8.09.2013 - 15:26) Капитошка написал(а):
cyp
Цитата
человек вышел из себя,

я думаю, если человек вышел из себя, это его проблемы? чем я могу помочь ему? извинится что вывела его из себя? но как я могу контролировать поведение другого человека, я не могу всем угождать и каждый раз думать что бы такое сказать, что бы кого нибудь не обидеть biggrin.gif на сегодня это моё мнение, оно меняется относительно моего роста rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (8.09.2013 - 15:29) Багира2 написал(а):
Цитата (Капитошка @ 8.09.2013 - 17:26 )
я думаю, если человек вышел из себя, это его проблемы?

Ага. Как вышел, так и вернется. smile.gif

Спустя 5 минут, 39 секунд (8.09.2013 - 15:34) Дига написал(а):
Капитошка
Цитата (Капитошка @ 8.09.2013 - 16:26 )
я думаю, если человек вышел из себя, это его проблемы?

Хорошо бы еще научиться жить с человеком который всегда не в себе laugh.gif



Спустя 31 секунду Дига написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 8.09.2013 - 16:29 )
Ага. Как вышел, так и вернется.

А если не вернется?

Спустя 1 минуту, 58 секунд (8.09.2013 - 15:36) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Капитошка @ 8.09.2013 - 16:26 )
я думаю, если человек вышел из себя, это его проблемы?


смотря что стало причиной "выхода из себя", в чем причина его раздражения или злобы. то ли это политика правительства, то ли мои слова или действия (возможно и не умышленные, но болезненные для другого человека). также, если он - АА-шка, это одно для меня...а если из мира мирского - немного другое...



Спустя 1 минуту Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (cyp @ 8.09.2013 - 16:21 )
если произошел конфликт, и человек вышел из себя, лучше сразу не подкатывать к нему со своими извинениями, а выждать немного времени, пока он не остынет. ..

точна...

Спустя 1 минуту, 19 секунд (8.09.2013 - 15:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Дига @ 8.09.2013 - 17:34 )
А если не вернется?

Опять-таки, его проблемы. Я лично не побегу возвращать. smile.gif

Цитата (Дига @ 8.09.2013 - 17:34 )
Хорошо бы еще научиться жить с человеком который всегда не в себе

Так и считай все время, что его дома нет. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 41 секунду (8.09.2013 - 15:44) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Капитошка @ 8.09.2013 - 16:26 )
но как я могу контролировать поведение другого человека, я не могу всем угождать и каждый раз думать что бы такое сказать, что бы кого нибудь не обидеть

Капитошка

поведение другого человека и не нужно контролировать, имхо, если он адекватен. надеюсь речь идёт об адекватных собеседниках...а что говорить - то сейчас мне просто - говорю об себе, своем уместном опыте в ситуации, говорю правду. или об своих впечатлениях, вкусах, привязанностях, эмоциях... особо то думать не приходится что сказать. вот, еще выслушивать стараюсь собеседника smile.gif

Спустя 8 минут, 10 секунд (8.09.2013 - 15:52) Капитошка написал(а):
Vladimir alcoholic
а поняла, если я считаю причиной его выхода из себя мои действия, то следует попросить прощения?


Спустя 15 минут, 14 секунд (8.09.2013 - 16:08) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Капитошка @ 8.09.2013 - 16:52 )
Vladimir alcoholic
а поняла, если я считаю причиной его выхода из себя мои действия, то следует попросить прощения?

хитренькая biggrin.gif

Света, к каждой разной ситуации - разный подход. Мне наша Программа дала благоразумие.

1.При ситуации, что мои действия адекватные и не унижают никого, что-то делаю, как умею, могу, понимаю, а человек вышел из себя - ведь он себе напланировал по-другому, и вспыхнул из-за этого, то я говорю, "подожди, давай разберёмся, что не так и примем правильное решение или действие"- не извиняюсь, а предлагаю разобраться, диалог провести.

2.А если я нечаянно поскользнулся и ударил напарника лопатой по спине, то я смиренно прошу прощения, даже не спрашивая у Бога, как поступить (тем более не наезжая на человека, -- какого милого ты тут стоял biggrin.gif типа он сам виноват)

вот так rolleyes.gif

Спустя 23 минуты, 3 секунды (8.09.2013 - 16:31) Капитошка написал(а):
Vladimir alcoholic
Цитата
а предлагаю разобраться, диалог провести.

ха, он не понимает, он непременно хочет что бы всё было по его, и если не будет, так как хочет , он непременно злится, в данном случае я не считаю, что нужно с ним разбираться или вести диалог, или извинятся, это не мои проблемы, что он злится, может он любит злится, или его хобби такое, или таким образом он манипулирует, вариантов тьма, так что использую свой разум на столько на сколько понимаю - выше головы не прыгну, то я сама решу, если мой вклад или нет, если посчитаю что есть, разберусь и решу проблему, потому что она станет тогда и моей, если ошибусь, Бог по любому исправит мои ошибки rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 41 секунду (8.09.2013 - 16:33) cyp написал(а):
Капитошка
Когда я возмещаю ущерб другому человеку, конечно, я не должна перед ним стелиться, но ... я должна думать в этот момент о счастье другой стороны wink.gif

Спустя 57 секунд (8.09.2013 - 16:34) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Капитошка @ 8.09.2013 - 17:31 )
ха, он не понимает, он непременно хочет что бы всё было по его, и если не будет, так как хочет , он непременно злится, в данном случае я не считаю, что нужно с ним разбираться или вести диалог, или извинятся, это не мои про


убегай... laugh.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (8.09.2013 - 16:37) Капитошка написал(а):
cyp
Цитата
Когда я возмещаю ущерб другому человеку, конечно, я не должна перед ним стелиться, но ... я должна думать в этот момент о счастье другой стороны

главное не переусердствовать wink.gif tongue.gif



Спустя 1 минуту, 55 секунд Капитошка написал(а):

Цитата
я должна думать в этот момент о счастье другой стороны

главное по настоящему чувствовать то, что я хочу счастья другой стороне

Спустя 2 минуты, 21 секунду (8.09.2013 - 16:39) cyp написал(а):
Капитошка
Нет определенного шаблона, я тебе об этом уже писала. У нас есть ВС и все ответы нужно искать у нее, как и кому что возмещать.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (8.09.2013 - 16:41) Капитошка написал(а):
cyp
Цитата
У нас есть ВС и все ответы нужно искать у нее, как и кому что возмещать.

я же тоже самое говорю, наверно как то коряво, делаю то- что считаю правильным или мне нужным на данный момент, если что не так, ВС поправит

Спустя 7 минут (8.09.2013 - 16:48) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Капитошка @ 8.09.2013 - 17:31 )
Бог по любому исправит мои ошибки

я вот с такими злюками которые на своем стоят стремлюсь дел не иметь или держаться от них подальше...

тут вчера "Послание" (Пожелание-напутствие) из Миннесотских РебЦентров, тьфу, наслушался бомжа - вредителя,
из Балтимора, из 17 -го века ну, по датам спорить не буду точно,- то цитировали, и в том послании есть хорошие строчки:


"держись подальше от того, что угнетает твою душу..."
пишу по памяти, но смысл понятен надеюсь...

rolleyes.gif



Спустя 4 минуты, 20 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Капитошка @ 8.09.2013 - 17:31 )
он непременно злится, в данном случае я не считаю, что нужно с ним разбираться или вести диалог, или извинятся, это не мои проблемы, что он злится, может он любит злится, или его хобби такое, или таким образом он манипулирует, вариантов тьма,

Спустя 2 минуты, 47 секунд (8.09.2013 - 16:51) Капитошка написал(а):
Vladimir alcoholic
Цитата
держись подальше от того, что угнетает твою душу..

ну если это есть в моей душе, оно везде будет со мной, потому и думаю, разбираться надо конкретно с тем что угнетает, искать причины -почему, но если не готова разбираться,отложу на потом, то конечно, стараюсь избегать

Спустя 3 минуты, 41 секунду (8.09.2013 - 16:55) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Дига @ 8.09.2013 - 16:34 )
Хорошо бы еще научиться жить с человеком который всегда не в себе

А че сложного-то? Просто клетку отпирать не нужно...



Спустя 43 секунды бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 8.09.2013 - 17:48 )
тьфу, наслушался бомжа - вредителя,

Не буди лиха пока оно тихо! (Принцип Мерилендских групп)

Спустя 53 минуты, 53 секунды (8.09.2013 - 17:48) Vladimir alcoholic написал(а):
Историческая справка.

В 90-х годах 19-ого века по инициативе лютеранского пастора Франка Бахмана в Англии было организовано "Сообщество ранних христиан" из которого в последствии отпочковалась так называемая Оксфордская группа (1921 год). Целью "Оксфордской группы" было возрождение христианских традиций и заповедей. Эта "Группа" руководствовалась в своей деятельности 4-мя абсолютами христианства:

- абсолютной честностью (по отношению к себе и другим, честности в словах, поступках и мыслях;

- абсолютной готовностью помогать другим;

- абсолютной чистотой (тела, духа и намерений);

- абсолютной любовью (к Богу и ближнему).

Частично опыт Оксфордской группы был использован при написании Программы "12 Шагов" Анонимных Алкоголиков.
---------------------------------------------------------------------------
ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ РУССКОГО ПЕРЕВОДА

"Каждому советскому читателю следует иметь в виду, что эта книга была написана в США более пятидесяти лет тому назад. Об этом свидетельствуют ее язык, манера изложения и отраженные в ней факты американской действительности того времени.
Несмотря на это, совершенно нельзя сказать, что эта книга устарела. Она и поныне оказывает реальную помощь людям разных стран мира независимо от цвета кожи, вероисповедания, социального положения и других различий. И это не удивительно, ведь программа излечения, изложенная в ней, основана на том, что сейчас в Советском Союзе и других странах мира называют ориентацией на общечеловеческие ценности: любовь к людям, стремление к взаимопомощи, добру, самосовершенствованию. "

Спустя 2 минуты, 33 секунды (8.09.2013 - 17:51) Дига написал(а):
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 8.09.2013 - 17:55 )
А че сложного-то? Просто клетку отпирать не нужно...

Где же тут любовь к ближнему? А так я ЗА! А что бы не отпирать, ключ выбросить. Ох! Не программно это, прости Господи.

Спустя 8 минут, 42 секунды (8.09.2013 - 18:00) platon написал(а):
Vladimir alcoholic
Характеристика абсолютного алкоголика smile.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (8.09.2013 - 18:02) Дига написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 8.09.2013 - 16:38 )
Так и считай все время, что его дома нет.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 51 секунду Дига написал(а):
Vladimir alcoholic
Цитата (Vladimir alcoholic @ 8.09.2013 - 17:48 )
"держись подальше от того, что угнетает твою душу..."

Все верно, что мучиться. Все равно совершенной не станешь.

Спустя 16 минут, 20 секунд (8.09.2013 - 18:19) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (platon @ 8.09.2013 - 19:00 )
Vladimir alcoholic
Характеристика абсолютного алкоголика

та не, это только христианские абсолюты, то они были присущи только Христу..

На Оксфордских группах - это ориентиры (принципы). Но алкоголики отделились от Оксфордских групп, напечатали книгу и стали Анонимными Алкоголиками, движение получило название по названию книги - "Анонимные Алкоголики".

А в предисловии к первому русскому изданию - вообще упоминается только ориентация на общечеловеческие ценности:
Цитата (Vladimir alcoholic @ 8.09.2013 - 18:48 )
ведь программа излечения, изложенная в ней, основана на том, что сейчас в Советском Союзе и других странах мира называют ориентацией на общечеловеческие ценности: любовь к людям, стремление к взаимопомощи, добру, самосовершенствованию. "





Спустя 5 минут, 32 секунды Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Дига @ 8.09.2013 - 19:02 )
Все верно, что мучиться. Все равно совершенной не станешь.

мне спонсор делился - совершенным не станешь, но идти будешь по пути прогресса, и это как дорога к горизонту... идёшь и идёшь, идёшь и идёшь...

Спустя 1 час, 13 минут, 43 секунды (8.09.2013 - 19:32) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Дига @ 8.09.2013 - 18:51 )
Где же тут любовь к ближнему?

Эээээ... Ну дык - кормить надо вовремя - мясо на лопате протягивать.

Спустя 23 часа, 21 минуту, 8 секунд (9.09.2013 - 18:53) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 7.09.2013 - 21:15 )
1. Билл Вилсон - принцип заботы: Алкоголик потерял способность заботиться о собственной трезвости, но не потерял способности заботиться о трезвости другого. Заботясь о другом, сам остаешься трезвый.

Великий Комбинатор
спасибо, Юра.

Заметил в начале своего выздоровления, что даже при минимальном периоде трезвости, при эмоциональной неуравновешенности и достаточно больших (для меня) финансовых проблемах, еще не имея практического опыта работы по шагам (ну по первому шагу разве) - на собраниях,когда приходил новичёк - я чувствовал себя воодушевленно - и делился, каким я был, до чего докатился и что в АА - прекратил пить. Это мне настолько понравилось и давало эйфорию трезвости, эмоциональный подьем и какую-то защищённость, что я начал с ребятами ходить в наркологию. сначала наблюдал, как они выступают, а со временем и сам начал делиться опытом. по шагам я не работал пока, но все равно мог сказать - каким я был (аж 2 раза попадал сюда в наркологию лечиться, а в вытрезвитель - раз 6-7), что со мной произошло, и как я прекратил пить, придя в АА. Более всего меня конечно интересовали пациенты, кто был с моего района. Но чота они не приходили, но после посещения нарколожки у меня настроение было на высоте.
Сейчас по возможности стараюсь с ребятами ходить в наркологию, бывает колеблюсь - идти-не идти, но после общений в наркологии практически всегда эмоциональный подъем и чувство радости.

Заметил, что и на весвало многие стремятся помочь новичку "зацепится" за трезвость. Я стараюсь по возможности поддержать, дать информацию по сайту.

Спустя 14 часов, 6 минут, 52 секунды (10.09.2013 - 09:00) VETA написал(а):
Vladimir alcoholic
Цитата
"держись подальше от того, что угнетает твою душу..."

Все правильно, больше всего угнетает мою душу - мое отношение к происходящему, надо уйти от себя smile.gif . Не могу. Посему замечу, для меня странно что именно ты завел именно такую тему. Не могу разобраться почему. Мое ханжество!?
У меня редко получаеться" мести свою сторону улицы". А такой принцип считаю - главным. Может кто-то еще увидит в этом смысл и улицы станут почище, это в идеале ... А в реале - пишу имхо laugh.gif .

Спустя 21 минуту, 58 секунд (10.09.2013 - 09:22) Nikola написал(а):
Еще один пример приведу. Как применять принципы к работе. Начинаю с определения чувств по отношению к работе. Что чувствую? Что-то неприятное. Как можно назвать это чувство? Боль, жалость к себе. Далее, за время выздоровления я понял одну простую вещь- жизнь мою отравляют не события, а качества, которые я применяю по отношению к этим событиям. Значит задача- найти то качесвто, которое отравляет мне событие под названием "работа". И я увидел это качество отравляющее мне сферу под названием "работа". Это своеволие. Своеволие выглядит как "не хочу, не могу, не буду". И даже если я себя заставляю идти на работу путем контроля(внутренний злой родитель, который требует- ану марш на работу, казявка), то день отравлен, ибо послевкусие после применения своеволия- жалость к себе и впадение в дефект под названием Мученик. Значит задача инвентаризации- выкинуть качество, которое отравляет жизнь в этом случае и применить другое, которое не будет отравлять и даст другой вкус к жизни. Путем инвентаризации я увидел, что хорошее качество вместо"плохого"- смирение. Применяя принцип смирения я получаю радость от работы даже.
Где взять смирение? Начало оного- в первом шаге. А явно оно появляется в седьмом шаге. Когда мы поняли, что нас уже не надо учить смирению при помощи палочного бития, когда мы стали рассматривать смирение как нечто желательное для нас. В седьмом шаге смирение появляется, но моя задача- применить это качество в своей жизни. Смирение исцеляет БОЛЬ.

Спустя 50 минут, 17 секунд (10.09.2013 - 10:12) Nikola написал(а):
Цитата (zerkalo @ 10.09.2013 - 12:10 )
Пипец дебил , из ничего сделал проблему .. тяжело тебе живётся.

Было тяжело, но не из дебилов будем. Сударь.

Спустя 11 часов, 55 минут, 16 секунд (10.09.2013 - 22:08) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (VETA @ 10.09.2013 - 10:00 )
Vladimir alcoholic
Цитата
"держись подальше от того, что угнетает твою душу..."

это текст из балтиморского напутствия. распространено а реб.центрах. ты не встречала полный текст?

Что угнетает мою душу?

1.из внешнего - иногда на жизненном пути встречается агрессия или нелюбовь. отхожу в сторону. у тебя своя дорога - у меня своя.

2.из моего внутреннего - мои недостатки характера (дефекты), мой эгоизм, проявляемый в страхе, похоти, вспышках раздражительности и т.п. признаю бессилие и прошу помощи в избавлении у В.С.

Цитата (VETA @ 10.09.2013 - 10:00 )
Посему замечу, для меня странно что именно ты завел именно такую тему. Не могу разобраться почему.


не понял...Мы делимся опытом, силами, надеждами, ... unsure.gif

Спустя 12 часов, 1 минуту, 5 секунд (11.09.2013 - 10:09) VETA написал(а):
Vladimir alcoholic
Цитата
это текст из балтиморского напутствия. распространено а реб.центрах. ты не встречала полный текст?

Этот текст в начале моего журнала, прекрасные рекомендации, только нет в этом тексте слов как это сделать biggrin.gif .Тож самое , что сказать алкоголику не пей и ждать , что он не будет.
А, насчет принципов. Изначально меня смущало то что мерилом хорошей работы с эгоцентризмом являеться личный ДП. Этакий альтруизм, заведомо построенный на том, что есть Я и есть Они, совершая определенные действия по отношению к Ним я добиваюсь ДП себе. Посему получаеться я лишь успокаиваю свою совесть, но я не считаю , что совесть -это ВС, Бог. Совесть у некоторых маньяков спит как младенец. Бог, как я его понимаю - любовь.
Мы - это тождество с другими. Принимая себя и свою грешную природу получаеться, что я принимаю то, что все люди таковы. Но есть Божья искра в любом человеке, духовное начало, которое надо взращивать."удали то , что тяготит меня, чтобы эта победа была свидетельством для тех ,кому я хотела помочь...." Это я к чему, а к тому, что опять и БК" совершенно очевидно, что вы не сумеете передать другим того, чего у вас нет...". Я не умею любить даже себя...
Как всегда...писать я не умею laugh.gif

Спустя 3 минуты, 51 секунду (11.09.2013 - 10:13) Татьян@ написал(а):
Цитата (VETA @ 11.09.2013 - 11:09 )
Я не умею любить даже себя...

Из чего следет, что для того, что бы не быть эгоцентристом. сначала нужно стать эгоистом, т.е. искренне полюбить себя, тогда и других получится.

Спустя 39 минут, 29 секунд (11.09.2013 - 10:52) pechora написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 11.09.2013 - 11:13 )
Из чего следет, что для того, что бы не быть эгоцентристом. сначала нужно стать эгоистом, т.е. искренне полюбить себя, тогда и других получится.

Эго - отдельность, ложь, иллюзия..
Слова "искренне" и "полюбить" - делают высказывание противоречивым.. huh.gif для меня..
Неприемлемым.

Спустя 10 минут, 29 секунд (11.09.2013 - 11:03) Cheburashka написал(а):
Мое ЭГО - моя любовь к людям rolleyes.gif
Ну что я могу с этим поделать? biggrin.gif
Мои страхи - мое суперэго, которое вопит от страха и жалости к себе wink.gif
Выявить страхи суперэго, прикрыть слабые стороны и любить себя и людей такими, какие мы есть - задача моего ЭГО tongue.gif

Спустя 3 минуты, 6 секунд (11.09.2013 - 11:06) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (pechora @ 11.09.2013 - 12:52 )
Цитата (Татьян@ @ 11.09.2013 - 11:13 )
Из чего следет, что для того, что бы не быть эгоцентристом. сначала нужно стать эгоистом, т.е. искренне полюбить себя, тогда и других получится.

Эго - отдельность, ложь, иллюзия..
Слова "искренне" и "полюбить" - делают высказывание противоречивым.. huh.gif для меня..
Неприемлемым.

Искренне полюбить себя и ..кх.. других.
Заботиться о себе и других.
rolleyes.gif

Спустя 20 минут, 51 секунду (11.09.2013 - 11:27) VETA написал(а):
Татьян@
Цитата
Из чего следет, что для того, что бы не быть эгоцентристом. сначала нужно стать эгоистом, т.е. искренне полюбить себя, тогда и других получится.

Да. Возлюби ближнего как самого себя...Но не возлюби никого больше Бога, потомучто Бог - абсолютная и безусловная любовь,претендовать на такую образовывать лишь претензии к себе. Бог - не Я . Пока достаточно smile.gif.
Цитата
Слова "искренне" и "полюбить" - делают высказывание противоречивым..для меня..

Есть идеалы, а есть Я, никто не мешает мне иметь цель приблизиться к идеалу,но принимая свое несовершенство.

Спустя 14 минут, 34 секунды (11.09.2013 - 11:41) VETA написал(а):

Cheburashka
Цитата
мое суперэго, которое вопит от страха и жалости к себе

Тань, совершенно точно тебе скажу, что Я (Эго) вопит от того что СуперЭго контролирует все есстественные инстинкты. У них конфликт всегда, у СуперЭго и Оно( тебе ближе Ид)))), а Я лишь разрабатывает стратегии как выжить то в чумачечем доме laugh.gif Эти то стратегии и развивают эгоцентризм и непринятие себя в виде грешного человека.

Спустя 16 минут, 58 секунд (11.09.2013 - 11:58) pechora написал(а):
Цитата (VETA @ 11.09.2013 - 12:27 )
Да. Возлюби ближнего как самого себя...Но не возлюби никого больше Бога, потомучтоБог - абсолютная и безусловная любовь,претендовать на такую образовывать лишь претензии к себе.Бог - не Я . Пока достаточно

Цитата
37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

1. Узнай что такое Любовь.
2. Поделись Ею, умножая Её..

Тож самое в программе АА
1-11 - Узнай что такое Трезвость
12 - Поделись ею, умножая ее..

В любом деле -
1. Найди общее решение, формулу.
2. Решай частные задачи по этой формуле легко.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (11.09.2013 - 12:00) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 11.09.2013 - 12:41 )
что Я (Эго) вопит от того что СуперЭго контролирует все есстественные инстинкты

Мое Эго не может вопить из-за суперэго. Суперэго это то, что я делаю для социума, пытаюсь соответствовать. Оно само по себе вопит. Забавно вопит надо сказать, семешно rolleyes.gif
Цитата (VETA @ 11.09.2013 - 12:41 )
а Я лишь разрабатывает стратегии как выжить то в чумачечем доме

Действовать своими сильными сторонами, прикрывая слабые. А как еще? smile.gif
Цитата (VETA @ 11.09.2013 - 12:41 )
Эти то стратегии и развивают эгоцентризм и непринятие себя в виде грешного человека.

Эти стратегии вызывают здоровое высвобождение энергии, творчество по сильным функциям (сторонам), уверенность в завтрашнем дне, окружение себя нужными и полезными людьми rolleyes.gif
ИМХО такое rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 52 секунды (11.09.2013 - 12:12) Майк написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 11.09.2013 - 12:13 )
, т.е. искренне полюбить себя, тогда и других получится.


Ага.

Слышал однажды прекрасную проповедь на тему "Возлюби Господа Бога твоего <...> и ближнего твоего, как самого себя" .

О том, что многие забывают про любовь к себе.

Спустя 25 минут, 14 секунд (11.09.2013 - 12:38) VETA написал(а):
Cheburashka
В то время, как Ид озабочено мгновенным удовлетворением своих желаний, СуперЭго определяет, является ли данное поведение морально приемлемым. СуперЭго постепенно начинает оказывать мошное влияние на нашс поведсние, однако оно постоянно находится в конфликте с ИдЭто из Большой психологической Энциклопедии, но я сказала то же самое, мне не нужно смотреть туда либо придумывать определения этим трем составляющим психики unsure.gif Они уже придуманы и исследованы. Да и вааще я по совету одного человека наоборот пытаюсь уйти от психологических представлений. Ведь там нет таких слов как любовь, духовное развитие ит.д. Шаги прекрасно дают понять много о себе и то, что итти мне хочеться по такому пути, которого определения может и нет в БПЭ.
Цитата
Эти стратегии вызывают здоровое высвобождение энергии,

Человеческие ожидания вырабатывают стратегии как вернее получить желаемое. Программа меня учит поменьше ожидать от людей чего-то, от себя чего-то, то есть принятию мира, соответственно и стратегий Эго становиться меньше за ненадобностью smile.gif .
pechora
Цитата
1. Найди общее решение, формулу.2. Решай частные задачи по этой формуле легко.

Класс smile.gif .

Спустя 22 минуты, 8 секунд (11.09.2013 - 13:00) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 11.09.2013 - 13:38 )
В то время, как Ид озабочено мгновенным удовлетворением своих желаний, СуперЭго определяет, является ли данное поведение морально приемлемым. СуперЭго постепенно начинает оказывать мошное влияние на нашс поведсние, однако оно постоянно находится в конфликте с Ид

Ид договорился с моим суперэго в 4-5 шагах. Я ни в чем не виновата и имею право жить и развиваться. Все rolleyes.gif
Дальше ЭГО и еще раз ЭГО. Только действуя по его зову я буду счастлива rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (11.09.2013 - 13:03) pechora написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 11.09.2013 - 14:00 )
Дальше ЭГО и еще раз ЭГО. Только действуя по его зову я буду счастлива

huh.gif Отдельность зовет тебя в центр.
В народе называемый эгоцентр.
Там обычно мрачно и холодно.. - без пузыря не согреться..
Ну ё нахрен, такое счастье.. unsure.gif

Спустя 6 минут, 58 секунд (11.09.2013 - 13:10) VETA написал(а):
Cheburashka
Цитата
Ид договорился с моим суперэго в 4-5 шагах.

Ну ваащето -это скорее относится к бессознательным договорам. А 4й -это работа с сознанием, с Эго.
Цитата
Дальше ЭГО и еще раз ЭГО. Только действуя по его зову я буду счастлива

Но в принципе по зову Эго то мы и употребляли laugh.gif , такая субстанция ведеться на всякие фальшивки smile.gif , внутри конфликт, а Эго, чтоб убежать от поиска разрешения этого конфликта, как бы и говорит -выпей лучше, проблема то и разрешиться unsure.gif.
Счас вот к стратегиям Эго я отношу постоянное сидение на Веслике, реальную жизнь мое Я не очень полюбляет, ведь там нужно прилагать усилия, чтоб следовать принципам, целям, куда легче тут ...теоретизировать laugh.gif

Спустя 18 минут, 3 секунды (11.09.2013 - 13:28) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 11.09.2013 - 14:10 )
Ну ваащето -это скорее относится к бессознательным договорам. А 4й -это работа с сознанием, с Эго.

Я не понимала почему я так поступаю. Поняла. Ничего страшного в этом не оказалось. Просто вот так получилось в жизни smile.gif
Цитата (pechora @ 11.09.2013 - 14:03 )
Отдельность зовет тебя в центр.

Отдельность от чего? huh.gif
Цитата (pechora @ 11.09.2013 - 14:03 )
Ну ё нахрен, такое счастье..

Вот именно что счастье, жить по своим сильным сторонам. Дарить эту радость другим. Видеть перспективы, поддерживать людей, поднимать им настроение smile.gif
Цитата (VETA @ 11.09.2013 - 14:10 )
Но в принципе по зову Эго то мы и употребляли

Не знаю, возможно и так. Но счастливым можно быть и не употребляя. От этого мое ЭГО не изменится. Просто надо делать другие вещи, вот и все smile.gif
Цитата (VETA @ 11.09.2013 - 14:10 )
Счас вот к стратегиям Эго я отношу постоянное сидение на Веслике

Мы все от чего-то зависим. Я сижу в нете с 99 года. Какая разница где? На сайте Экслера, на анектодах, на уроках танцев, в женском журнале или на Весвало?
Мой папа рубится в игрушки и осознают свою зависимость, моя мама читает дедективы и смотрит дедективные сериалы целыми вечерами.
Ну как бы все люди чего-то там делают. Я не думаю, что им надо померть от своего несовершенства. Жизнь - очень простая штука на самом деле wink.gif

Спустя 14 минут, 8 секунд (11.09.2013 - 13:42) VETA написал(а):
Cheburashka
Цитата
Я не понимала почему я так поступаю. Поняла. Ничего страшного в этом не оказалось. Просто вот так получилось в жизни

Это снялась психологическая защита -отрицание, только и всего. Относиться к алкоголизму, первый шаг. Только в нем рассматриваются проблемы употреба. Далее работа с внутренними проблемами , это не психоанализ, конечно, но очень эффективная работа по шагам. В шагах и разрешение проблемы внутреннего конфликта другое. Не выводом в сознание всего из бессознательного, а путем обретения иммунитета и защиты от стрессовых ситуаций в виде ВС и формирования духовных ценностей. Где в АА, предлагаеться трактовать Бога, как мы его понимаем, но 2 й шаг - имхо,имеет важное слово толькосила более могущественная поможет вернуть нам здравомыслие. Я слышала такое выражение пусть у тебя ВС будет пустая бутылка, это лучше чем не иметь ее вааще, полностью согласна. Эгоцентризм ,даже если с ним работать вещь возвращающаяся, для того и Я(Эго) обезоружили. На уровне сознания (Эго) я не смогла ничего сделать ни с алкоголизмом, ни с эмоциями в моей трезвости.
Да и счас не могу ...пока...надеюсь, что пока laugh.gif .
Коту Бегемоту:классная вещь в твоем журнале...про парадоксы.Супер, согласна.

Спустя 12 минут, 21 секунду (11.09.2013 - 13:55) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (VETA @ 11.09.2013 - 15:42 )
Эгоцентризм ,даже если с ним работать вещь возвращающаяся

Я 4й шаг начал делать повторно.

Спустя 3 минуты, 48 секунд (11.09.2013 - 13:59) VETA написал(а):
Кот Бегемот
Я не могу закончить знаешь из-за чего, привязалась я к своим страданиям laugh.gif А, если серьезно, то я думаю отрицание просто переходит в сопротивление...Наверно, доделаю как есть со спонсором. Тож ,думаю, что придеться вернуться...Вывод -поменьше думать smile.gif

Спустя 24 минуты, 39 секунд (11.09.2013 - 14:23) Nikola написал(а):
На осознание своего эго и признания бессилия перед ним ушло больше 10 лет. Думаю многие в теме говоря слова эго супер эго не совсем ведают о чем говорят.



Спустя 5 минут, 3 секунды Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 11.09.2013 - 15:59 )
Я не могу закончить знаешь из-за чего, привязалась я к своим страданиямА, если серьезно, то я думаю отрицание просто переходит в сопротивление..

Да ничего не переходит в сопротивление. Простой дефект Мученик требует страданий. Это действительно становится зависимостью от страданий. Избавление от него только после дохода до дна. "Ну все, дальше так нельзя, нужно что-то делать". А пути два- либо применить программные принципы для решения проблемы(признание, бессилие и готовность к избавлению)либо начинать принимать антидепрессанты и транквтилизаторы. объявив всем о своей страшной ужасной депрессии, которая не лечится при помощи программы. а лечится при помощи волшебной пилюли, которая удерживает серитонин в организме.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (11.09.2013 - 14:28) pechora написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 11.09.2013 - 14:28 )
Отдельность от чего?

От Источника))..
На самом деле отдельности от Источника нет huh.gif .. Т.е. отдельность(эго) - это иллюзия.. smile.gif (Человек(Скажем так - разум) не может существовать в вакууме, в полной отдельности..(идеал эго))
И вся хрень, что с нами происходит в жизни - из-за попытки поставить своею отдельность выше своего единства..
И в первом шаге, я признаю бессилие именно своей отдельности(эго).. во втором-третьем решаю восстановить нарушенную иерархию в своем сознании.. и далее действую по плану.. 4 - 11..

И через какое-то время понимаю, что хитрый, властный сбивающий с толку это не химия в пузырьках(бутылках), а мой старый "друг" эго..

И то, что ты сейчас связала свое счастье с ЭГО - именно проявление этой хитрости и коварства..

Спустя 4 минуты, 11 секунд (11.09.2013 - 14:32) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 11.09.2013 - 16:28 )
И то, что ты сейчас связала свое счастье с ЭГО - именно проявление этой хитрости и коварства..

Думаю в само слово ЭГО она вкладывает совершенно другой смысл нежели ты. Тех, кто выпал за рамки эго , не так уж и много на земле ваще.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (11.09.2013 - 14:33) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 11.09.2013 - 14:42 )
Это снялась психологическая защита -отрицание, только и всего. Относиться к алкоголизму, первый шаг

Я не об алкоголе вообще. Ладно, тут говорить - не переговорить. Сначало надо бы определиться с терминами, а потом уже говорить smile.gif
Цитата (VETA @ 11.09.2013 - 14:42 )
Не выводом в сознание всего из бессознательного, а путем обретения иммунитета и защиты от стрессовых ситуаций в виде ВС и формирования духовных ценностей

Очень узко все это. Вижу счастливых атеистов и несчастных верующих. С этим как быть? smile.gif
А духовные ценности я вижу в употребляющих и не вижу их во многих неупотребляющих алкоголиках. Все очень неоднозначно wink.gif
Цитата (VETA @ 11.09.2013 - 14:42 )
На уровне сознания (Эго) я не смогла ничего сделать ни с алкоголизмом, ни с эмоциями в моей трезвости.

На уровне своего ЭГО я приняла ВС. Так что я знаю о чем говорю rolleyes.gif
Цитата (Nikola @ 11.09.2013 - 15:18 )
Думаю многие в теме говоря слова эго супер эго не совсем ведают о чем говорят.

А может просто говорят о том, чего не знает другой? Так ведь тоже бывает? rolleyes.gif
_________________
Тут сверка нужна. Ясно, что каждый имеет в виду под этим ту шкалу (схему, учение), которую он изучал. А если ничего не изучал, то так и бросается неизвестно чем, услышанным на группе. Когда на собрание начинают вопить про ЭГО меня на хи-хи пробирает smile.gif
___________
Мы разные, очень разные, настолько разные, что удивительно как в жизни 2 человека могут вообще о чем-то договориться. Чудо однако biggrin.gif

Спустя 36 секунд (11.09.2013 - 14:34) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 11.09.2013 - 15:32 )
Думаю в само слово ЭГО она вкладывает совершенно другой смысл нежели ты.

Скорей всего так оно и есть..))
Но я расшифровал свое понимание эго - моя отдельность.

Спустя 5 минут, 48 секунд (11.09.2013 - 14:40) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 11.09.2013 - 16:34 )
Скорей всего так оно и есть..))
Но я расшифровал свое понимание эго - отдельность.

Ну например простая гордыня- тоже отдельность. Сидеть на троне в гордом одиночестве во вселенной..Для меня сложно дать определение эго. Самое точное определение -ложное я. Но это определение можно подогнать даже под любой дефект. Например-"я алкоголик". На какой-то период это верно. Но дальше следует растождествить себя с "я алкоголик". И уже я не алкоголик. С эго тоже так. Становится ясным что такое эго, когда приходит осознание я не эго.



Спустя 50 секунд Nikola написал(а):
pechora
Но что пишешь ты мне понятно.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (11.09.2013 - 14:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 11.09.2013 - 14:33 )
Тут сверка нужна. Ясно, что каждый имеет в виду под этим ту шкалу (схему, учение), которую он изучал. А если ничего не изучал, то так и бросается неизвестно чем, услышанным на группе. Когда на собрание начинают вопить про ЭГО меня на хи-хи пробирает

Че!!!!!
ну ты философ!!! Грамотно-доступный rolleyes.gif
Так именно все и есть.
Цитата (Cheburashka @ 11.09.2013 - 14:33 )
Мы разные, очень разные, настолько разные, что удивительно как в жизни 2 человека могут вообще о чем-то договориться. Чудо однако

Чудес,как и наказаний и наград не бывает.
Но есть умение приходить,приводить к общему знаменателю.ОБЩНОСТЬ.Подобие,сходство.
А еще есть способность к подражанию,еще чувство стадности его называют...

Спустя 6 минут, 31 секунду (11.09.2013 - 14:48) Cheburashka написал(а):
Цитата (pechora @ 11.09.2013 - 15:28 )
На самом деле отдельности от Источника нет

Нет! Это точно как сказать - я вырос не на Земле, пью не воду и т.д.
Мы с тобой точно о разных ЭГО говорим rolleyes.gif
Цитата (Nikola @ 11.09.2013 - 15:23 )
Простой дефект

Я свой дефект назвала "угробленец" biggrin.gif Смесь угодника, перфекциониста и еще непонятно кого unsure.gif
Цитата (pechora @ 11.09.2013 - 15:34 )
Скорей всего так оно и есть..))
Но я расшифровал свое понимание эго - моя отдельность.

Нет у меня никакой отдельности. Только здоровое желание побыть одной присутствует, как и у всех нормальных людей smile.gif



Спустя 5 минут, 7 секунд Cheburashka написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Тогда мое эгоистиченое стадо баранов на сегодня умолкает biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 20 секунд (11.09.2013 - 14:51) pechora написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 11.09.2013 - 15:43 )
Только здоровое желание побыть одной присутствует, как и у всех нормальных людей

Я вообще обожаю уединение, но уже давно не ощущаю одиночества..
С каким пришел пришел в АА.. smile.gif

Спустя 7 минут, 22 секунды (11.09.2013 - 14:59) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 11.09.2013 - 16:48 )
мое эгоистичное стадо баранов

Классно, когда это стадо единое, не толкаются бараны между собой, любят друг друга. rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 17 минут, 28 секунд (11.09.2013 - 17:16) Капитошка написал(а):
Татьян@

Цитата
нужно стать эгоистом, т.е. искренне полюбить себя, тогда и других получится.

эгоист не сможет полюбить себя искренно, он любит себя идеального, без недостатков, что неверно, так как нет ничего идеального, из чего следует, что любовь эгоиста к себе неискренна, нечестна

Спустя 2 часа, 46 минут, 22 секунды (11.09.2013 - 20:02) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (VETA @ 11.09.2013 - 11:09 )
Vladimir alcoholic
Цитата
это текст из балтиморского напутствия. распространено а реб.центрах. ты не встречала полный текст?

Цитата (VETA @ 11.09.2013 - 11:09 )
прекрасные рекомендации, только нет в этом тексте слов как это сделать.Тож самое , что сказать алкоголику не пей и ждать , что он не будет.


Привет smile.gif

В программе 12 шагов есть рекомендация: постараться понять, в чём правы верующие люди и воспользоваться тем, что они предлагают (11 шаг, стр. 85 БК)
И есть конкретное предложение этих людей : "Господи, сделай так, чтобы посредством меня снисходил к людям Твой Мир и Покой... чтобы туда, где тьма - я мог привнести Свет..." ит.д. и нет механизма обретения и несения того самого Света...(т.е. как это делать?)

Но та же Программа кроме трезвости дала мне благоразумие и рассудительность. Зарождение света в моей жизни - это мое желание бросить пить, обращение за помощью к Анонимным Алкоголикам. Обретение света - это мои действия по выявлению и избавлению от моих недостатков, компенсация ущерба другим. Где бессилен - обращаюсь к В.С.
Несение света - помощь тем алкоголикам, которые ещё страдают. Страдают но ищут выход. Или просто задумались - где же выход? Я могу только поделиться своим опытом, потому как в один момент захотел бросить пить. Поделиться частичкой обретённого света...потому что я для себя нашёл выход (нашёл решение).

....то по аналогии я и подальше держусь от того, что меня угнетает, посредством шагов Программы. возможно также не могу четко изложить свои мысли)))))))) laugh.gif



Спустя 5 минут, 15 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (pechora @ 11.09.2013 - 12:58 )
1. Узнай что такое Любовь.
2. Поделись Ею, умножая Её..

Тож самое в программе АА
1-11 - Узнай что такое Трезвость
12 - Поделись ею, умножая ее..

В любом деле -
1. Найди общее решение, формулу.
2. Решай частные задачи по этой формуле легко.


Вот раньше редко мог понять ход мыслей pechora, а именно здесь, в этом тексте - я увидел простоту и совершенность Программы Анонимных Алкоголиков.



Спустя 3 минуты, 12 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
Татьян@
Цитата (Татьян@ @ 11.09.2013 - 11:13 )
т.е. искренне полюбить себя, тогда и других получится.


для меня искренне полюбить себя - стремиться искренне (т.е. честно) избавляться от своего гавна.. от своих недостатков, которые угнетают мою душу, от ЭГО, короче..

Спустя 37 минут, 22 секунды (11.09.2013 - 20:40) pechora написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 11.09.2013 - 21:02 )
стараться искренне избавиться от своего гавна.. от своих недостатков, которые угнетают мою душу, от ЭГО, короче..

Избавится от эго..кхм.. это пожалуй для меня чересчур радикально))) - слишком прочна(хотя хз) его связь с несовершенным(в сравнении с духом) телом.
Реальная цель поставлена еще в первом шаге программы - лишить эго, с его постоянной недостаточностью, власти надо мной.. - просто признавая бессилие(эго) и отказываясь от контроля(эго) во всех своих делах..

Зы: Дела делать надо)))

Вроде звучит нелепо.. cool.gif Но слова тоже изобретены эго))) частью разума, посчитавшей себя отдельной боевой единицей..
На практике - все получается оч. замечательно - ВСЕ решения ВСЕХ задач уже есть на Сервере..
И отдавая, таким нехитрым способом, управление Ему, получаю решение, устраивающее не только меня, в оптимальные сроки..
Можно сказать - первые три шага - это практика, упражнения для развития интуиции.. smile.gif

Спустя 52 минуты, 43 секунды (11.09.2013 - 21:33) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (pechora @ 11.09.2013 - 21:40 )
Цитата (Vladimir alcoholic @ 11.09.2013 - 21:02 )
стараться искренне избавиться от своего гавна..


я исправил на "стремиться искренне, (т.е. честно) избавляться....

это действия всей жизни - стремление к прогрессу с помощью В.С. smile.gif

Спустя 9 часов, 41 минуту, 2 секунды (12.09.2013 - 07:14) VETA написал(а):
Cheburashka
Цитата
Сначало надо бы определиться с терминами, а потом уже говорить

Эго (Я) - наряду с Ид (Оно) и Супер-Эго (Сверх-Я) - является одним из трех психологических элементов, предложенных Зигмундом Фрейдом для описания динамики человеческой психики. Он же(Фрейд) дал полное определение этим понятиям, а что дальше понаписывали так , имхо,это все плохо замаскированный под свои мысли плагиат. Но , с Ид и Сверх-Я я просто не могу работать, могу лишь понять, как это работает, то с Эго работает любой программный алкоголик laugh.gif(4й шаг, 10й шаг) и любой алкоголик из ребцентра, который хочет узнать, а что такое же Я или кто такой я laugh.gif .
Цитата
На уровне своего ЭГО я приняла ВС.

На уровне своего Эго я могу сделать 2й шаг, но сомневаюсь, что смогу 11й smile.gif .

Спустя 11 минут, 46 секунд (12.09.2013 - 07:25) VETA написал(а):
Vladimir alcoholic
Цитата
В программе 12шагов есть рекомендация: постараться понять, в чём правы верующие люди и воспользоваться тем, что они предлагают (11 шаг, стр. 85 БК) И есть конкретное предложение этих людей : "Господи, сделай так, чтобы посредством меня снисходил к людям Твой Мир и Покой... чтобы туда, где тьма - я мог привнести Свет..." ит.д. и нет механизма обретения и несения того самого Света...(т.е. как это делать?)

Молитва -это и есть механизм...
В рекомендованной АА литературе есть " Многообразие религиозного опыта" -как бы мне не хотелось smile.gif , но я прочла.Очень мне помогло стать на сторону верующих.
На самом деле как только я пришла в АА я читаю в основном рекомендованную литературу АА начиная с желтой, голубая(моя любимая, что бы ни говорили), синяя,"пришли к убеждению...","многообразие..." и другие, может сложилось другое впечатление, но я пытаюсь не то что бы уйти от своих убеждений , а немного шире взглянуть.
Вот Танька думает, что я верующая, а ты, наверное , что я атеистка, потому что должна признать писать я не умею smile.gif .
Привет!!!!

Спустя 3 часа, 33 минуты, 19 секунд (12.09.2013 - 10:59) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 12.09.2013 - 08:14 )
Эго (Я) - наряду с Ид (Оно) и Супер-Эго (Сверх-Я)

У меня еще Супер-Ид сюда же smile.gif
Цитата (VETA @ 12.09.2013 - 08:14 )
то с Эго работает любой программный алкоголик (4й шаг

Мой 4-ый сплош состоял из страхов по Супер-Эго wink.gif Что не удивительно. Функции осознанные, не сильные для меня, отсюда и страхи wink.gif У моего мужа тоже страхи по Супер-Эго есть. При том мне они не понятно вообще. А ЭГО... Ну живет себе и живет. Меня мое ЭГО ни разу не напрягает. Мне оно нра rolleyes.gif
Цитата (VETA @ 12.09.2013 - 08:14 )
На уровне своего Эго я могу сделать 2й шаг

Я имела в виду 3 rolleyes.gif А об 11 я и не думаю. Я вообще мало о чем думаю в последнее время. Будущее не страшит меня. Я ЗНАЮ, что все будет хорошо. Как будет так и будет rolleyes.gif

Спустя 42 минуты, 2 секунды (12.09.2013 - 11:41) VETA написал(а):
Cheburashka
Цитата
Супер-Ид

Тань, бессмысленно мне тебе говорить , чтоСупер -Ид не существует laugh.gif Есть Супер-Эго, сформировавшееся в ходе развития человеческой морали и законов плюс воспитания( к Сверх -Я можно условно отнести совесть). Оно -это полностью бессознательная часть нашей психики. Оно не знакомо ни с какими оценками, с добром и злом, ни с какой моралью. Оно иррационально и бессознательно и потому находится в антагонизме со Сверх-Я, включающим моральные стандарты и запреты. Оно - это и есть Ид, просто мы по разному называем. Посему Супер-Ид сформироваться не может никак, как в сфере инстинктов и желаний не формируеться еще чего либо. Все, что формируеться стоит уже на границе сознания , либо в нем. Короче, я ухожу от психологических критериев и мыслю программными простыми словами - все, адью laugh.gif
"Многообразие религиозного опыта" дало мне уйти от узкого профессионального взгляда Фрейда на положение вещей. Ты читала? И вааще, я была бы рада сразу в АА попасть, да так уж получилось, что узнала кое что раньше, однако я поняла, что в БК истину глаголят smile.gif , когда пишут, что заведомое пренебрежение поддерживает вековечное невежество. Извини, что я заведомо пренебрегаю соционикой, но я не могу себя упрекнуть , что я пренебрегаю рекомендованной в АА литературой. Я затем и в АА, чтобы пройти по пути тех людей, чья жизненная позиция мне близка по духу, не побоюсь высоких слов smile.gif .

Спустя 15 минут, 8 секунд (12.09.2013 - 11:56) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 12.09.2013 - 12:41 )
Тань, бессмысленно мне тебе говорить , чтоСупер -Ид не существует

По-ходу да. В моей системе у меня существует. Для меня Супер-Ид - то самое "хочу" wink.gif
____________________________________________
Для кого-то ВС не существует, для кого-то Бог злой, для кого-то Земля квадратная huh.gif Многообразие в природе rolleyes.gif
Цитата (VETA @ 12.09.2013 - 12:41 )
Посему Супер-Ид сформироваться не может никак

У кого как. Мой Супер-Ид прекрасно формируется под воздействием мамы и мужа. Неосознанно rolleyes.gif
Цитата (VETA @ 12.09.2013 - 12:41 )
Оно иррационально и бессознательно и потому находится в антагонизме со Сверх-Я, включающим моральные стандарты и запреты

Мой Ид (иметь сохранять отношения) вступает в противоречие с Супер-Эго (делать дела, зарабатывать деньги, иметь все самое лучшее и т.д.) . Получаем в итоге модель поведения, которая ведет к поражению smile.gif 4 шаг wink.gif
___________________________
Кста, БК никак не противоречит ни Фрейду, ни соционике, ничему. Зачем надо противопоставлять эти вещи? rolleyes.gif
Другое дело, что половина опыта по шагам, который я вижу вокруг - мне не подходит. Именно из-за отсутствия здравого смысла wink.gif
Я надеюсь, что твои реультаты по БК тебя порадуют. Хорошо, когда вокруг много положительного и разного опыта rolleyes.gif

Спустя 31 минуту, 57 секунд (12.09.2013 - 12:28) VETA написал(а):
Cheburashka
Цитата
Другое дело, что половина опыта по шагам, который я вижу вокруг - мне не подходит.

Я у тебя прямо спросила, какой опыт тебе не подходит, конкретно. Типа, ты сделала шаги? Что ты читаешь из рекоменд . литературы? По -моему что-бы сказать
Цитата
Именно из-за отсутствия здравого смысла
нужно знать что такое здравый смысл smile.gif.
А насчет этих всех Ид,Эго и Супер-Эго, ввел эти понятия Фрейд , так что я опираюсь на первоисточник, и поверь я прекрасно ориентируюсь в этом даже по словам психологов (задрала нос и ушла))))).

Спустя 1 час, 24 минуты, 1 секунду (12.09.2013 - 13:52) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 12.09.2013 - 13:28 )
Типа, ты сделала шаги? Что ты читаешь из рекоменд . литературы?

Цитата (VETA @ 12.09.2013 - 13:28 )
(задрала нос и ушла))))).

biggrin.gif user posted image

Спустя 3 часа, 6 минут, 52 секунды (12.09.2013 - 16:59) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (VETA @ 12.09.2013 - 08:25 )
Вот Танька думает, что я верующая, а ты, наверное , что я атеистка, потому что должна признать писать я не умею.
Привет!!!!


Привет smile.gif

я воспринимаю тебя такой какая ты есть...чота от психологии да много, я не разбираюсь но вот у меня также когда-то мозг был "захаращен" biggrin.gif

и в религиозный опыт я не очень вникаю чужой, отходил своё по церквям- молитвенным домам.. меня статья впечатлили "19 ветвей христианства"...

Спустя 1 час, 48 минут, 47 секунд (12.09.2013 - 18:47) VETA написал(а):
Vladimir alcoholic
Я не хожу в церковь и не собираюсь smile.gif . Я говорила про "Многообразие религиозного опыта" как о рекомендованной литературе в АА. Мне ее часто советовали почитать,зная что я атеистка, расширить свой взгляд. Почитала -расширился smile.gif . Я все к тому вела, что многие, я не говорю о Тане, особенно ярые атеисты говорят о этой книге, как я раньше говорила -религиозный бред даже не почитав ее, так вот нет -это взгляд с другой стороны.И писал ее человек уже в те годы знавший о разделении психики на сознательное и бессознательное.
Это к твоему
Цитата
и в религиозный опыт я не очень вникаю чужой
, я совсем не религиозна, для меня Бог,лишь слово, но уже совсем не страшное smile.gif . Бог, как я его понимаю, а уж в понятие это ничего религиозного не входит, поверь. И ничего интимного и личного тож. Бог - такое качество, как любовь к людям и себе только абсолютная Любовь, вот и все.



Спустя 4 минуты, 58 секунд VETA написал(а):
Cheburashka
Тань, я ухожу в общество защиты животных(уже зарегилась)))потому что чем больше себя узнаю, тем больше животных люблю laugh.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 31 секунду (12.09.2013 - 20:08) Vladimir alcoholic написал(а):
ну вот и пришли...(произошло)



Спустя 6 минут, 24 секунды Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (VETA @ 12.09.2013 - 19:47 )
Бог - такое качество, как любовь к людям и себе только абсолютная Любовь, вот и все.


спасибо, Света.

Спустя 14 часов, 16 минут, 42 секунды (13.09.2013 - 10:25) VETA написал(а):
Vladimir alcoholic
Я внесла в тему лишь теории и свою эгоцентричность. Извиняюсь. Нужно было просто сказать, что я по принципы применять во всех наших делах у меня не выходит, ни в каких не выходит. Ну 2 раза получилось искренне извиниться за год - для меня это может и прогресс smile.gif , все соразмерно к тому, насколько я работаю по программе, а не теоретизирую ее же.

Спустя 8 часов, 13 минут, 9 секунд (13.09.2013 - 18:38) Чистый опыт написал(а):
Положитесь на Бога, как вы понимаете Его.
Признайте собственные недостатки перед Ним и перед своими товарищами.
Очиститесь от обломков прошлого.
Делитесь с другими тем, что вы узнали, и присоединяйтесь к нам.


Собственно - вот и все принципы.

Спустя 16 минут, 46 секунд (13.09.2013 - 18:55) Дядечко написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 13.09.2013 - 19:38 )
Очиститесь от обломков прошлого.

Тут можно подробнее? Какие у тебя были обломки прошлого" и как ты очистился от них. Если не секрет, конечно. Ну или общий принцип - что такое обломки прошлого и как избавиться?

Спустя 8 минут, 19 секунд (13.09.2013 - 19:03) Чистый опыт написал(а):
4-5 -8 -9

Спустя 19 минут, 16 секунд (13.09.2013 - 19:22) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Дядечко @ 13.09.2013 - 19:55 )
Цитата (Чистый опыт @ 13.09.2013 - 19:38 )
Очиститесь от обломков прошлого.

Тут можно подробнее? Какие у тебя были обломки прошлого" и как ты очистился от них. Если не секрет, конечно. Ну или общий принцип - что такое обломки прошлого и как избавиться?


все таки на первое место выплывает честность. Или это не принцип?

Во-первых, честно признать самому себе, что есть проблема с употреблением, и искать выход, решение. я нашел решение в Программе 12 шагов АА, т.е. программа стала инструментом. и опыт такой, что признав бессилие - довериться Высшей Силе. это по-видимому не только в сообществе Анонимных Алкоголиков, а и в миру, вот, например, "как тревога - так до Бога" (с). тоже мощный принцип.

Спустя 4 минуты, 1 секунду (13.09.2013 - 19:26) Чистый опыт написал(а):
Vladimir alcoholic
там всё сразу - ничего не вычленишь, невозможно вычленить - это способ жить
практикуя эти принципы

Спустя 14 минут, 23 секунды (13.09.2013 - 19:41) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 13.09.2013 - 20:22 )
честность.

Цитата (Vladimir alcoholic @ 13.09.2013 - 20:22 )
признав бессилие - довериться Высшей Силе

Цитата (Чистый опыт @ 13.09.2013 - 20:26 )
Vladimir alcoholic
там всё сразу - ничего не вычленишь, невозможно вычленить - это способ жить
практикуя эти принципы

согласен.

но для алкоголика, который только пришел в АА, чтобы было проще - общая идея
"БОГ ПРОСТОЙ И ПУТЬ К НЕМУ ПРОСТОЙ. ОТРЕКИСЬ ОТ СЕБЯ -ВОТ И ВЕСЬ ПУТЬ" (с)*** - разбита на 12 этапов (шагов, периодов, принципов).

Я к тому, что так же, как и с алкоголем, я поступаю со своими недостатками и с жизненными ситуациями, в которых сам бессилен. Молюсь, прошу решения Высшей Силы. Стараюсь посмотреть - в чем неправ.

Я понимаю, что в этом и основная цель книги - признав бессилие перед алкоголем - довериться Высшей Силе, и в жизни, в жизненных ситуациях- ТАКЖЕ во всем полагаться на Высшую Силу.

Спустя 14 минут, 33 секунды (13.09.2013 - 19:55) Дядечко написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 13.09.2013 - 20:22 )
Цитата (Дядечко @ 13.09.2013 - 19:55 )
Цитата (Чистый опыт @ 13.09.2013 - 19:38 )
Очиститесь от обломков прошлого.

Тут можно подробнее? Какие у тебя были обломки прошлого" и как ты очистился от них. Если не секрет, конечно. Ну или общий принцип - что такое обломки прошлого и как избавиться?


все таки на первое место выплывает честность. Или это не принцип?

Во-первых, честно признать самому себе, что есть проблема с употреблением, и искать выход, решение. я нашел решение в Программе 12 шагов АА, т.е. программа стала инструментом. и опыт такой, что признав бессилие - довериться Высшей Силе. это по-видимому не только в сообществе Анонимных Алкоголиков, а и в миру, вот, например, "как тревога - так до Бога" (с). тоже мощный принцип.

А что такое "осколки прошлого"?



Спустя 59 секунд Дядечко написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 13.09.2013 - 20:41 )
ОТРЕКИСЬ ОТ СЕБЯ -ВОТ И ВЕСЬ ПУТЬ

Что сделать? Отречься от себя??? Это как, можно подробнее?

Спустя 8 минут, 6 секунд (13.09.2013 - 20:03) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Дядечко @ 13.09.2013 - 19:55 )
что такое обломки прошлого и как избавиться?

конкретно: я был по жизни, с детства-юности,- очень вспыльчив. прям при инцидентах как какая-то пелена перемыкала сознание и я наносил удар обидчику и начиналась драка...часто были инциденты и уже потом, в школе, при учёбе в училище, и потом - во взрослой жизни...аж пока не спился совсем, то уже поникший во всем был...и то иногда встревал в драки-инциденты.

То придя в сообщество АА, со временем начал выполнять шаги, и после 4-го шага у меня Высшая Сила забрала эти вспышки злобы, раздражительности, ту "пелену", которая перемыкала сознание. Это произошло после молитв 4-го шага нашей Программы АА. Но так как я много "накосячил", наломал дров (это образно - обломки прошлого, имхо), то в 8 шаге составил список и в 9 по возможности - возместил ущерб, и ищу возможность возместить.
конкретно: попросил прощения у жены и дочери. когда работал в России, высылал им деньги. попросил прощения у мамы. с одноклассниками, с тем с кем вырос во дворе, с кем были драки - извинился, кому должен деньги - поотдавал, кого встречал, некоторых искал, то случайно встречал. с кем незнаю как найти - встретиться или кто умер - письма писал. с АА-вцами многими общался, заглаживая вину...

И в здесь и сейчас - стремлюсь не делать таких поступков, как ранее, для этого 10 и 11 шаг, в постоянном применении (получается такой принцип - анализ ситуаций, типа - кто я? где я? что делаю? - чтоб не "накосячить". если сомневаюсь в чем - обращаюсь к своей Высшей Силе, к Богу). Некоторые называют это "жить в гармонии с собой и окружающим миром..."



Спустя 5 минут, 25 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Дядечко @ 13.09.2013 - 20:55 )
Цитата (Vladimir alcoholic @ 13.09.2013 - 20:41 )
ОТРЕКИСЬ ОТ СЕБЯ -ВОТ И ВЕСЬ ПУТЬ

Что сделать? Отречься от себя??? Это как, можно подробнее?


это плагиат, забыл (с) поставить biggrin.gif

там ссылка есть ***

Спустя 18 минут, 31 секунду (13.09.2013 - 20:22) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 13.09.2013 - 20:41 )
(с)***

Это ты где такую Сы нашел?

Спустя 3 минуты, 27 секунд (13.09.2013 - 20:25) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 13.09.2013 - 21:22 )
Это ты где такую Сы нашел?


а? кто здесь? blink.gif

а где нада искать? biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 18 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
там (с) - бо то не мои слова, а из лекции. А *** -это ссылка на сайт, понял?

Эх, ты... laugh.gif

Спустя 45 секунд (13.09.2013 - 20:26) бомж-вредитель написал(а):
...Ага, почитал по ссылке. Ну дык вот мое слово, которое истина:
"Ху blink.gif ня полная" (основатель университета высших окультно-мистическо-религиозно-малярных наук, далай-патриарх Бомж-Вредитель)

Спустя 1 минуту, 26 секунд (13.09.2013 - 20:27) Cheburashka написал(а):
Цитата (Дядечко @ 13.09.2013 - 19:55 )
Какие у тебя были обломки прошлого" и как ты очистился от них

Хочешь я тебе расскажу? Без циферок. Чисто опыт? biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 42 секунды (13.09.2013 - 20:31) Vladimir alcoholic написал(а):
бомж - вредитель

а ты про "общую идею". где нашёл - на лекции услышал общую идею. А ты что подумал, в БК? нет такого в БК, даже у Клео не нада спрашивать))))))))) biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 44 секунды Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 13.09.2013 - 21:26 )
..Ага, почитал по ссылке. Ну дык вот моя слово, которое истина:
"Хуня полная" (основатель университета высших окультно-мистическо-религиозно-малярных наук, далай-патриарх Бомж-Вредитель)


я понял что у тебя другой опыт. спасибо Алексей. huh.gif



Спустя 46 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
в принципе, у меня также другой опыт. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (13.09.2013 - 20:32) Дядечко написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 13.09.2013 - 21:27 )
Хочешь я тебе расскажу? Без циферок. Чисто опыт?

Конечно хочу.

Спустя 6 секунд (13.09.2013 - 20:32) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 13.09.2013 - 21:30 )
а ты про "общую идею". где нашёл

Я??? Нашел????? Про общую идею?????!!!!! Коггда? Где? Зачем главное?

Спустя 6 минут, 57 секунд (13.09.2013 - 20:39) Vladimir alcoholic написал(а):
бомж-вредитель

100 процентов, ты ещё на том сайте, что ссылка ***, не посмотрел Главную страницу. cool.gif

С этим лектором, когда он ещё был в миру, я одно время работал на одной работе. wink.gif



Спустя 2 минуты, 41 секунду Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 13.09.2013 - 21:32 )
Я??? Нашел?????


нет. я нашел.

а зачем? mad.gif искал в разных церквях и молитвенных домах 11 шаг типа. а шо? неправильно unsure.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (13.09.2013 - 20:41) Чистый опыт написал(а):
Дядечко
осколки прошлого - это вся та "куйня" в которой ты пребываешь все время, варишься, нервничаешь, крутишь у себя в башке, злишься, пережевываешь и с которой ничего сделать не можешь как ни стараешься. rolleyes.gif

Спустя 56 минут, 23 секунды (13.09.2013 - 21:38) Дядечко написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 13.09.2013 - 21:41 )
Дядечко
осколки прошлого - это вся та "куйня" в которой ты пребываешь все время, варишься, нервничаешь, крутишь у себя в башке, злишься, пережевываешь и с которой ничего сделать не можешь как ни стараешься.

Я пребываю или ты пребываешь? laugh.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (13.09.2013 - 21:39) Багира2 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 13.09.2013 - 22:41 )
осколки прошлого - это вся та "куйня" в которой ты пребываешь все время, варишься, нервничаешь, крутишь у себя в башке, злишься, пережевываешь и с которой ничего сделать не можешь как ни стараешься.

Как интересно, оказывается, некоторые члены АА живут. Только по рассказам и знаю. smile.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (13.09.2013 - 21:40) Cheburashka написал(а):
Цитата (Дядечко @ 13.09.2013 - 21:32 )
Конечно хочу.

Я тут этим опытом уже все Весвало зафигачила biggrin.gif
...
Ну вот отношения наладила со всеми близкими. Увидела свои косяки. Поняла, что мне никто не должен ничего. Что я сама не сахар. С дочей особенно хорошо вышло. Стала видеть хорошее, хвалить, поддерживать, договариваться. Перестала в ней видеть" врага", когда она хочет к отцу и бабушке. Все ситуации мирно разбираем. Уроки сама учит. За все сама отвечает. Надо просто было убрать с себя эту ответственность и вручить ей в руки. Она хорошо учиться, старается. Вот такой опыт rolleyes.gif

Спустя 1 час, 15 секунд (13.09.2013 - 22:41) Чистый опыт написал(а):
Дядечко
ты rolleyes.gif иначе бы не задавал глупые вопросы



Спустя 1 минуту, 39 секунд Чистый опыт написал(а):
Багира2
ну так ты же не делала шагов вот по рассказам и знаешь только biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 57 минут, 31 секунду (13.09.2013 - 23:38) Дядечко написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 13.09.2013 - 23:41 )
Дядечко
ты иначе бы не задавал глупые вопросы

Извини мудрый гуру чистого опыта, что я, недостойный, посмел задать тебе свой глупый вопрос.
Спасибо что по моим глупым вопросам ты четко показал мне какое жалкое существование я влачу.

Спустя 5 минут, 1 секунду (13.09.2013 - 23:43) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Дядечко @ 14.09.2013 - 00:38 )
Извини мудрый гуру чистого опыта, что я, недостойный, посмел задать тебе свой глупый вопрос.
Спасибо что по моим глупым вопросам ты четко показал мне какое жалкое существование я влачу.


аааааааа! улыбнул laugh.gif

Спустя 3 минуты, 26 секунд (13.09.2013 - 23:46) cyp написал(а):
Почему-то мне снова улыбаться не хочется... По-моему здесть какой-то конфликт? или это у меня всё-таки депрессия?

Спустя 15 минут, 12 секунд (14.09.2013 - 00:02) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (cyp @ 14.09.2013 - 00:46 )
Почему-то мне снова улыбаться не хочется...


чота ты слишком серьёзна....

обещала опытом поделиться .... забыла (забила - проигнорировала)...какой день ждём rolleyes.gif
Цитата (cyp @ 14.09.2013 - 00:46 )
По-моему здесть какой-то конфликт?


та не.
Цитата (cyp @ 14.09.2013 - 00:46 )
или это у меня всё-таки депрессия?


от чего? unsure.gif



Спустя 7 минут, 2 секунды Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (cyp @ 7.09.2013 - 21:58 )
Спустя 1 минуту, 8 секунд cyp написал(а):
Vladimir alcoholic
я попозже напишу много примеров. и из секса, и из помощи другим. и из укрепления сознательного контакта с Богом...


ого... 6-й день ожидания....

вот как нужно уметь ждать смиренно... smile.gif

Спустя 13 минут, 40 секунд (14.09.2013 - 00:15) cyp написал(а):
Vladimir alcoholic
Цитата
обещала опытом поделиться .... забыла (забила - проигнорировала)...какой день ждём

Спасибо wub.gif Придётся ещё подождать rolleyes.gif laugh.gif Не знаю сколько, но пока нет вдохновения. Иногда такие моменты бывают, что всё нутро выложить хочется, что не заткнуть, а иногда внутри безмолвие и тишина... Я постараюсь исправиться

Спустя 7 минут, 6 секунд (14.09.2013 - 00:22) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (cyp @ 14.09.2013 - 01:15 )
Придётся ещё подождать rolleyes.gif  laugh.gif Не знаю сколько, но пока нет вдохновения.


ага...будем нарабатывать опыт смирения и принятия ситуации. применять конкретно в этой теме. smile.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (14.09.2013 - 00:24) Гость_pakhom написал(а):
такая тема хорошая, читал с удовольствием...и опять разборки...традиция что-ли такая новая..пойду прощения попрошу за косяки в дне прожитом и спать

Спустя 3 минуты, 3 секунды (14.09.2013 - 00:27) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (cyp @ 14.09.2013 - 00:46 )
или это у меня всё-таки депрессия?

делай что-нибудь.. huh.gif


Спустя 1 минуту, 5 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Гость_pakhom @ 14.09.2013 - 01:24 )
и опять разборки...традиция что-ли такая новая..


вот как умеею - так делюсь опытом. и так каждый.... cool.gif

Спустя 16 минут, 24 секунды (14.09.2013 - 00:43) Гость_pakhom написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 14.09.2013 - 01:22 )
Цитата (cyp @ 14.09.2013 - 01:15 )
Придётся ещё подождать rolleyes.gif   laugh.gif Не знаю сколько, но пока нет вдохновения.


ага...будем нарабатывать опыт смирения и принятия ситуации. применять конкретно в этой теме. smile.gif

хорошая идея, можно вообще сначала заходить в эту тему))) перед заходом на любую тему на Весвало)))



Спустя 2 минуты, 26 секунд Guest написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 14.09.2013 - 01:27 )
Цитата (cyp @ 14.09.2013 - 00:46 )
или это у меня всё-таки депрессия?

делай что-нибудь.. huh.gif


Спустя 1 минуту, 5 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Гость_pakhom @ 14.09.2013 - 01:24 )
и опять разборки...традиция что-ли такая новая..


вот как умеею - так делюсь опытом. и так каждый.... cool.gif

да, я не про тебя ..чуть повыше...Что, касается меня обязательно поучаствую "на свежую голову"))))

Спустя 7 минут, 44 секунды (14.09.2013 - 00:51) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Гость_pakhom @ 14.09.2013 - 01:43 )
Что, касается меня обязательно поучаствую "на свежую голову"))))


с удовольствием можно послушать (почитать) опыт.

а для новичков - это вообще открытие "terra incognita"

Спустя 1 минуту (14.09.2013 - 00:52) Гость_pakhom написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.09.2013 - 22:39 )

Как интересно, оказывается, некоторые члены АА живут. Только по рассказам и знаю. smile.gif

В "миру" такой пост означал приглашение на рандеву, Ч.О. совсем мышей не ловишь)))

Спустя 6 минут, 42 секунды (14.09.2013 - 00:59) cyp написал(а):
Цитата
да, я не про тебя ..чуть повыше..

про меня что ли? ohmy.gif

Спустя 4 часа, 25 минут, 1 секунду (14.09.2013 - 05:24) бомж-вредитель написал(а):
А че, у Чистого Мега Опыта новое обострение мироспасательства и всехжизни научительства? Ну, осень, че ж поделаешь...

Спустя 9 часов, 55 минут, 8 секунд (14.09.2013 - 15:19) Багира2 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 14.09.2013 - 00:41 )
ну так ты же не делала шагов

Хлоп! Бах! Тресь! Припечатал - сказал, как отрезал. Лапусь, а ты-то откуда это можешь знать? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 12 минут, 56 секунд (14.09.2013 - 15:32) Nika написал(а):
Как то с годами в АА само собой получается- живешь без психозов, обид, криков... никого не боишься т.к, никому не должна ), друзей куча, надежных и любимых, родные не бесят как раньше, наоборот хочется их помогать и почаще видеть ( я о себе). Короче сплошная радостная Радость biggrin.gif
А когда задумаешься- ведь это и есть " по принципам 12 шагов" wink.gif

Спустя 1 час, 8 минут, 38 секунд (14.09.2013 - 16:41) Дядечко написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.09.2013 - 16:19 )
Хлоп! Бах! Тресь! Припечатал - сказал, как отрезал. Лапусь, а ты-то откуда это можешь знать?

Познавший Истину Чистейшего Опыта видит всех насквозь!!!
Как ты могла усомниться, неправильно выздоравливающая???

Спустя 4 минуты, 48 секунд (14.09.2013 - 16:45) Порыв Ветра написал(а):
Припечатал - сказал, как отрезал. Лапусь, а ты-то откуда это можешь знать? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я шагаю, хромаю...

Спустя 18 минут, 56 секунд (14.09.2013 - 17:04) Багира2 написал(а):
Цитата (Дядечко @ 14.09.2013 - 18:41 )
Цитата (Багира2 @ 14.09.2013 - 16:19 )
Хлоп! Бах! Тресь! Припечатал - сказал, как отрезал. Лапусь, а ты-то откуда это можешь знать?

Познавший Истину Чистейшего Опыта видит всех насквозь!!!
Как ты могла усомниться, неправильно выздоравливающая???

О-о-о-о-о-о-о!!!! Величайший из великих!user posted image
И как я, ничтожная, посмела усомниться в твоих телепатических способностях!user posted image


Дядечко, так правильно? biggrin.gif

Спустя 11 минут, 38 секунд (14.09.2013 - 17:16) ЯНГ написал(а):
Привет,сказать себе,что применяю и действительно применять во всех наших делах,это действительно две большие разницы.Не могу сказать на какой стадии взаимодействия с программой нахожусь,однако тот факт,что сижу на одной группе с родной систрой,будучи председателем этой группы.Что бы представить попробуйте уговорить,(не заставить) прийти на группу зависимого родственника,у которого алкоголизм в самом расцвете.Раньше была программа во мне,сейчас в программе я,что будет дальше я не знаю,скажу лишь одно сейчас моя жизнь действительно ахиренная и сейчас я действительно с БОГОМ.

Спустя 1 час, 22 минуты, 31 секунду (14.09.2013 - 18:38) Чистый опыт написал(а):
Дядечко
))) достаточно на твои картофельные страдания поглядеть, тут и телепатом не надо быть biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 23 секунды (14.09.2013 - 19:54) VETA написал(а):
Дядечко
Цитата
Познавший Истину Чистейшего Опыта видит всех насквозь!!!Как ты могла усомниться, неправильно выздоравливающая???

Динамика - это не видеть насквозь, а понимать что чувствует другой человек, потому как этап этот уже был у самого...
Слова не мои, профессионала психолога.

Спустя 19 минут, 52 секунды (14.09.2013 - 20:14) Багира2 написал(а):
Цитата (VETA @ 14.09.2013 - 21:54 )
профессионала психолога.

Вот именно - профессионала. А примерять свой опыт на другого, свое понимание на окружающих и фыркать при несоответствиях - это даже не дилетантство. Это просто глупость и ограниченность.

Цитата (VETA @ 14.09.2013 - 21:54 )
понимать что чувствует другой человек

Это эмпатия - далеко не всем дано. smile.gif

Спустя 7 минут, 40 секунд (14.09.2013 - 20:21) Чистый опыт написал(а):
бомж-вредитель
ага, зато у тебя пи...дючесть уже не зависит от сезона - всё время фонтанируешь rolleyes.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif как подросток

Спустя 44 минуты (14.09.2013 - 21:05) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 14.09.2013 - 19:38 )
твои картофельные страдания поглядеть


непонял при чем здесь картофель.... или это сленг какой-то или художественное выражение??... unsure.gif

Спустя 6 часов, 12 минут, 35 секунд (15.09.2013 - 03:18) Nika написал(а):
Забыла. А где у нас кнопка " пожаловаться модератору"? cool.gif

Спустя 2 часа, 15 минут, 4 секунды (15.09.2013 - 05:33) Palitra написал(а):
применять принципы во всех делах. мудрено как то.
ну я сделал небольшие коррективы. стал меньше против ветра ... идти.
часто отпускаю и смотрю как все разрулится.
а так. для себя решил, что вот буду жить тем, что нравится. пусть это не всегда с реальностью совпадает. быть самим собой и быть верным своим принципам, идеям и интересам. а не метаться.

Спустя 2 часа, 19 минут, 20 секунд (15.09.2013 - 07:52) VETA написал(а):
Багира2
Цитата
А примерять свой опыт на другого, свое понимание на окружающих и фыркать при несоответствиях - это даже не дилетантство. Это просто глупость и ограниченность.

А я глупая, может умная, но по любому ограниченная. Эгоцентризм -это и есть ограниченность Эго.Ты писала о нежелании эгоцентрика занять чужую позицию, а я вижу все таки в себе неспособность, да и в определениях нежелание ни в каких не фигурирует. Но, ты права, если что-то и кто -то противоречит моему опыту я буду фыркать при этих несоответствиях laugh.gif
На самом деле я знаю, как написать, и что написать, чтобы меня поддержали или похвалили гуру( ты же тоже гуру,Оля, или будешь отрицать smile.gif ), но с некоторых пор я сверяю, чтоб написанное мной совпадало с моими мыслями. А так хочеться соврать,приукрасить иногда, чтоб просто вернулись те времена, когда мы писали на одной стороне. Но,думаю, что у меня есть шанс жить по-другому...

Спустя 2 часа, 53 минуты, 58 секунд (15.09.2013 - 10:46) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Nika @ 15.09.2013 - 04:18 )
Забыла. А где у нас кнопка " пожаловаться модератору"?


справа вверху на панели этого сообщения"!Report"

Спустя 21 минуту, 25 секунд (15.09.2013 - 11:08) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Palitra @ 15.09.2013 - 06:33 )
применять принципы во всех делах. мудрено как то.


12.Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.
Цитата (Palitra @ 15.09.2013 - 06:33 )
ну я сделал небольшие коррективы. стал меньше против ветра ... идти.
часто отпускаю и смотрю как все разрулится.



я помню тебе,Palitra, было намного легче воспринимать 3-й шаг в более точном переводе "Приняли решение повернуть свою жизнь к Богу..."


Цитата (Palitra @ 15.09.2013 - 06:33 )
а так. для себя решил, что вот буду жить тем, что нравится. пусть это не всегда с реальностью совпадает. быть самим собой и быть верным своим принципам, идеям и интересам. а не метаться.


а какие у тебя "свои принципы, идеи и интересы"? smile.gif

Спустя 50 минут, 45 секунд (15.09.2013 - 11:58) Багира2 написал(а):
Цитата (VETA @ 15.09.2013 - 09:52 )
ты же тоже гуру,Оля, или будешь отрицать

Буду.

Спустя 1 час, 28 минут, 59 секунд (15.09.2013 - 13:27) Vladimir alcoholic написал(а):
Вчера у нашей группы, которая на "районе" - юбилей. С центровых никого небыло. но мне радостно - пришёл парень, который долго шёл к нам, и вернулся один - который полгода был с нами и не пил, потом ушёл на полтора года в запой.. и счас еле- еле выгребает.
До этого пропил на автостанции на районе и местном рынке лет 15-17 день в день. Остановился на пол-года в АА. возможно, счас будет вторая попытка. Когда он полгода не пил - пол города удивлялось..


Едем с ним сегодня на собрание группы Караван - в "центр".

Спустя 2 часа, 15 минут, 1 секунду (15.09.2013 - 15:42) Cleopatra написал(а):
Сегодня у подруги водки попросила. Русской. Мол если есть продай, для дела надо.
Кое кого из не- алкоголиков отблагодарить надо.
Она мне классную такую, дорогу просто подарила. Мол она не пьет сама а ей подарили, че добру зря стоять - на забирай wink.gif я такая была радостная, в восторге просто. Ехала домой счастливая ощущая тяжесть бутылки в сумке.
Предвкушая .. Как обрадую друга завтра утром.

Спустя 29 минут, 45 секунд (15.09.2013 - 16:12) Nika написал(а):
Cleopatra
blink.gif
О... другой благодарности, окромя яда, не придумала?
wink.gif

Спустя 6 минут, 30 секунд (15.09.2013 - 16:19) Cleopatra написал(а):
Nika
Да не.. Кому яд. А кому нет. У нас тут светские люди больше 50 гр обычно не пьют и то раз в полгода.

Спустя 30 минут, 1 секунду (15.09.2013 - 16:49) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 14.09.2013 - 21:21 )
всё время фонтанируешь как подросток

А, так ты подростком все время фонтанировал? В смысле - при каждом удобном случае уединялся и фонтанировал? Или даже и не уединялся... Дык это, делись опытом то (чистым) по теме перерождение юношеской мастурбации в словесную демагогию в период угасания естественных желаний организма и осознания собственной фатальной никчемности. Может, кому и полезно будет... Хотя - вряд ли... До сих пор никому чей-то твои мудрые мысли полезны не были, странно считать , что в дальнейшем что-то изменится.

Спустя 23 минуты, 17 секунд (15.09.2013 - 17:12) Cleopatra написал(а):
Я думаю тут имелась ввиду компульсивная поллюция а не мастурбация ..

Спустя 1 день, 5 часов, 27 секунд (16.09.2013 - 22:12) Чистый опыт написал(а):
Cleopatra
smile.gif


Спустя 1 минуту, 52 секунды Чистый опыт написал(а):
бомж-вредитель
напиши я тебе пост слов в 40 - ты бы пальцы стер, страдалец (печатая ответ, разумеется)....

Спустя 11 часов, 42 минуты, 27 секунд (17.09.2013 - 09:55) Nikola написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 15.09.2013 - 19:12 )
Я думаю тут имелась ввиду компульсивная поллюция а не мастурбация ..

Начинается с контролированной мастурбации а заканчивается словесной компульсивной поллюцией...бесконтрольность однако..началось в одной сфере, а поразило усе))

Спустя 11 часов, 14 минут, 16 секунд (17.09.2013 - 21:09) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (cyp @ 14.09.2013 - 01:15 )
Vladimir alcoholic
Цитата
обещала опытом поделиться .... забыла (забила - проигнорировала)...какой день ждём

Спасибо Придётся ещё подождать Не знаю сколько, но пока нет вдохновения. Иногда такие моменты бывают, что всё нутро выложить хочется, что не заткнуть, а иногда внутри безмолвие и тишина... Я постараюсь исправиться


у меня также сегодня тишина и усталость. dry.gif



Спустя 1 минуту, 40 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (cyp @ 7.09.2013 - 21:58 )
Vladimir alcoholic
я попозже напишу много примеров. и из секса, и из помощи другим. и из укрепления сознательного контакта с Богом...


ага, не забудь только.... biggrin.gif