Однажды на форуме,один наш региональный вожачок сказал:-"Для меня Анонимные алкоголики это школа жизни,в которой я могу учиться всю жизнь но никто не будет заставлять сдавать экзамены". Есть широко распространяемое мнение,что уйдя из АА или перестав регулярно посещать группы,мы рискуем снова начать пить,а если не будем активны,делать 12 шаг то "век воли не видать",т.е.не получим качественного выздоровления,так и останемся в первом классе. Кто то считает что получив трезвость надо бегом бежать в реальную жизнь,а не замыкаться внутри содружества.Кто то вообще завязывает с АА,а некоторые панически боятся огласки своего членства.Я не говорю тут о тех,для кого АА это дело жизни.
Кстати,а насколько реальна вселенская любовь,внутри самого содружества? Что то не шибко я видел,что бы вне рамок форумов и прочих тусовок нААши дружили,помогали друг другу,работали вместе. Напротив-сторонятся зачастую,с какой то затаенной опаской глядят на внеААшные поползновения. Я сам натыкался на мягкий отпор,когда пытался двигаться из "рамок",нарушая негласные правила. А может это неоправданные ожидания,что АА это всемирное братство,которого на самом деле вообще нигде нет? Ну в само деле-я же не дружил со всеми подряд со своей работы,школы,армии!



Спустя 6 часов, 23 минуты, 56 секунд (6.09.2013 - 05:58) pechora написал(а):
Как ответишь на поставленный вопрос - так и будет.. для тебя..

Спустя 24 минуты, 52 секунды (6.09.2013 - 06:23) гаспар1 написал(а):
Цитата (влад111 @ 6.09.2013 - 01:34 )
Что то не шибко я видел,что бы вне рамок форумов и прочих тусовок нААши дружили,помогали друг другу,работали вместе.


плохо смотрел wink.gif

а насчет дружить
да . в АА одна цель - (читай третью традицию)
я дружу не со всеми
а далеко не со всеми общяюсь
но у меня есть друзья ААевцы .
я работаю с ААшками .

PS.

Цитата (влад111 @ 6.09.2013 - 01:34 )
Я сам натыкался на мягкий отпор,когда пытался двигаться из "рамок",нарушая негласные правила.


правильно - жизненные задачки необходимо решать самому . а не перекладывать их на АА .


Цитата (влад111 @ 6.09.2013 - 01:34 )
А может это неоправданные ожидания,что АА это всемирное братство,которого на самом деле вообще нигде нет?


вот где собака то порылась .
Братство АА заключаеться в помощи при алкоголизме
и всё .
остальное переходит в разряд личностных отношений и к АА не относиться .

Спустя 1 час, 39 минут, 10 секунд (6.09.2013 - 08:02) влад111 написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 6.09.2013 - 07:23 )

правильно - жизненные задачки необходимо решать самому . а не перекладывать их на АА

Ну почему же? Вот смотри-я живу среди людей и не все могу сделать сам,и другие точно так же. Поэтому,я делаю для других то,что умею лучше других и соответственно наоборот.Разумеется,не все мы друг другу нравимся как индивидуумы,но когда назревает какой то вопрос и ты обращаешься к собрату по АА,то чувствуешь некое колебание,которого никогда не замечаешь вне этой структуры.



Спустя 8 минут, 23 секунды влад111 написал(а):
Как бы пояснить это в виде примера? Ну это как если бы ты,обратился к кому то с сомнительной затеей,с точки зрения закона,морали..
А наш группенфюрер,однажды сказал-"Нам лучше не иметь дел с друг другом,во избежании недоразумений,потому как мы не совсем здоровые люди и можем наломать дров!" Бытует еще такое-не стоит иметь матримониальных отношений,так две больные головы в доме это слишком))))

Спустя 1 час, 35 минут, 51 секунду (6.09.2013 - 09:38) Gabi написал(а):
влад111
Ты ведь опыт спрашиваешь в этой теме?
Цитата (влад111 @ 6.09.2013 - 01:34 )
получив трезвость надо бегом бежать в реальную жизнь

Я не знаю, как я считаю, но протрезвела я именно так.
Бегом в реал, с минимально поставленными на место мозгами, вся работа по программе - параллельно жизни. с применением именно в реале.
Для меня крайне конструктивно оказалось.

Цитата (влад111 @ 6.09.2013 - 01:34 )
вне рамок форумов и прочих тусовок нААши дружили,помогали друг другу,работали вместе.

Дружу. Встреть я этих людей вне АА - с рабостью бы дружила и вне.
То, что понимают по пофилю - вообще счастье.
Работала некоторое время вместе (опят положительный, обстоятельства просто развели по работе в разные стороны).
Цитата (влад111 @ 6.09.2013 - 01:34 )
натыкался на мягкий отпор

1 случай тоже есть.
Обратилась - мягко но твердо biggrin.gif услышала: раз ты из АА - никаких обращений кроме ААевских, приняла и все. Почему бы и нет.
Я если отказываю - так я и без объяснения причин могу отказать, просто внутреннее чувство подсказывает: не нужно. ему и следую. Членство АА - не индульгенция, мне никто и ничего не должен.
Но:
В ситуации важной для меня ААевцу я доверюсь быстрее ( так на данный момент). чем человеку со стороны. Сама слушаю и стараюсь вникать внимательнее. чем человека вне АА. Т.е. для меня братство - просто дополнительный плюс. А вот на отличить (делать что-либо совместно или нет) уже здравомыслие работает,
Цитата (влад111 @ 6.09.2013 - 01:34 )
может это неоправданные ожидания,что АА это всемирное братство


Для меня оправданная неожиданность, я бы так сказала.
Настолько внимательное и безотказное отношение ( за исключением 1 случая, описала выше, так это просто принцип и решение, тут вообще без проблем).


Цитата (влад111 @ 6.09.2013 - 10:02 )
но когда назревает какой то вопрос и ты обращаешься к собрату по АА,то чувствуешь некое колебание,которого никогда не замечаешь вне этой структуры.


Такого опыта у меня нет.
Возможен ли вариант, при котором ты полаешь это колебание. потому как ожидаешь именно его?

Спустя 10 часов, 32 минуты, 39 секунд (6.09.2013 - 20:11) бомж-вредитель написал(а):
влад111
А че ты тему то здесь разместил, сразу в ссылке? Вполне для Курилки или даже для "начиная в АА". Попроси перенести, мне кажется - интересная тема.
А по теме есть друзья - АА. Но они мои друзья не потому, что АА. Почти половина заказов идет через членов АА. Но - не потому, что я член АА или они члены АА. Работаю часто с АА. Но не потому, что они АА. Женат на АА. Но и женился совсем не потому, что она член АА. Без разницы, где с людьми судьба сводит. Главное - чтоб это твои люди были.
ПыСы Посылал нах blink.gif й членов АА, громко, на улице, когда пытались в ухо вцепится, мотивируя тем, что они члены АА. Но посылал то же не потому, что они члены АА...

Спустя 10 минут, 48 секунд (6.09.2013 - 20:22) гаспар1 написал(а):
Цитата (влад111 @ 6.09.2013 - 10:02 )
,но когда назревает какой то вопрос и ты обращаешься к собрату по АА,то чувствуешь некое колебание,которого никогда не замечаешь вне этой структуры.


в АА вопрос только один - Трезвость .

сомневаюсь ,что ты по этому вопросу обратился .
АА не устраивает на работу и советов не дает .

но я уже много лет работаю с ААшками
причем все трудовые дела с АА не связаны
либо я делал деловое предложение профессионалу - либо его делали мне .

со своей стороны . я анонимный все 24 часа в сутки
на работе в частности я просто стараюсь жить по принципам АА .
на работе для меня нет членов АА
есть работники . которые должны работать .
так же и друзья
я дружу не с АА шками а с людьми .


Спустя 18 часов, 1 минуту, 39 секунд (7.09.2013 - 14:23) BOB COOPER написал(а):
бомж-вредитель
гаспар1
user posted image

Спустя 40 минут, 15 секунд (7.09.2013 - 15:03) Кот Бегемот написал(а):

 ! 

М
[/mod]
Кот Бегемот

Перенёс в Курилку. wink.gif

Спустя 20 минут, 10 секунд (7.09.2013 - 15:24) Шиповник написал(а):
Цитата (влад111 @ 6.09.2013 - 03:34 )
Я сам натыкался на мягкий отпор,когда пытался двигаться из "рамок",нарушая негласные правила.

А зачем заходить за рамки и нарушать правила?
Создай свои собственные рамки и правила и нарушай сколько влезет, никто против не будет.
Цитата (влад111 @ 6.09.2013 - 03:34 )
А может это неоправданные ожидания,что АА это всемирное братство,которого на самом деле вообще нигде нет?

Это братство во всем, что касается выздоровления от алкоголизма.


Спустя 2 часа, 5 минут, 5 секунд (7.09.2013 - 17:29) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (влад111 @ 6.09.2013 - 01:34 )
Что такое АА,детсад,аспирантура или..?, Сколько можно и нужно.

Я представляю это так: есть я - алкоголик, есть Анонимные Алкоголики.
Они помогают мне выздоравливать от алкоголизма, я помогаю кому-то и появляется Мы.

Пока я - часть Мы, я могу существовать в мире, где Они, которые не Мы.
Сколько можно и нужно? Столько, чтобы чувствовать себя частицей Мы.
Я могу всю жизнь ходить в детсад, а могу и на аспирантуру замахнуться. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 30 секунд (7.09.2013 - 18:49) Ilmar написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
А по теме есть друзья - АА. Но они мои друзья не потому, что АА. Почти половина заказов идет через членов АА. Но - не потому, что я член АА или они члены АА. Работаю часто с АА. Но не потому, что они АА.

Думаю, что все же всё это не случайно. Те друзья и заказчики, что АА нашлись благодаря, а не случайно (тому самому сообществу).



Спустя 2 минуты, 30 секунд Ilmar написал(а):
Надо приобретать независимость и необходимую и достаточную нужду в общении. В принципе, сейчас не проблема в контакте, всегда можно держать связь.



Спустя 35 секунд Ilmar написал(а):
второй пост - мысли вслух.

Спустя 2 часа, 10 минут, 35 секунд (7.09.2013 - 21:00) Золушка написал(а):
влад111
За все свое нахождение в АА..А это 12 лет ..Я прошла почти все описанные тобой стадии..




так что не бывает как-то определенно и однозначно в этом вопросе..





Спустя 11 минут, 46 секунд (7.09.2013 - 21:12) leonmaster написал(а):
Цитата
а если не будем активны,делать 12 шаг то "век воли не видать",т.е.не получим качественного выздоровления,так и останемся в первом классе.

я приехал с шашлыков... всё хорошо и у меня и у супруги и у ребятёнка и в нашей небольшой семье)))
а ещё хорошо в семье товарища моего... возьмусь даже от себя добавить друга найденного в АА.
а чего мы ездили..?))) так помимо шашлыков мы ещё ПОМОГАЛИ супруге моего друга не остаться в ОДИНОЧЕСТВЕ...
ох уж эти супруги алкоголиков))) достаётся им на "орехи"... муж вроде к выздоровлению тянется, а они искренне недоумевают (эт я так вот ласково называю smile.gif - недоумевают)...
кому как а я называю ЭТУ шашлычную встречу именно 12 шагом... направленным по отношению к простому человеку... не к алкоголику, просто протянул РУКУ ПОМОЩИ человеку...
не осудите меня..?))) за то, что не алкоголику руку сегодня протянул...)))

Спустя 3 минуты, 59 секунд (7.09.2013 - 21:16) Татьян@ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 6.09.2013 - 21:11 )
А по теме есть друзья - АА. Но они мои друзья не потому, что АА.

Аналогочно. кто то из старой тусы еще раньше меня в Аа пришел- так у нас еще больше общего стало! С кем то познакомилась в АА-единицы стали близкими людьми, только по тому, что взгляды наши и жизненные интересы совапали, я бы с ними и вне рамок сообщества дружила бы. Это для меня и является мерилом. а большинство-просто знакомые, и не более того.

Спустя 19 минут (7.09.2013 - 21:35) Dodger написал(а):
А на мой взгляд -Академия Жизни

Спустя 2 дня, 23 часа, 31 минуту, 21 секунду (10.09.2013 - 21:06) влад111 написал(а):
Прибыл я из Ашов и впечатление такое-гнать надо из АА срокатых,на "пенсию" biggrin.gif
Излишнее пребывание в "школе жизни", похоже на сидение второгодника в каждом классе по три года. Ротация форева!

Спустя 9 минут, 43 секунды (10.09.2013 - 21:16) proxodimez2 написал(а):
Чувствуется маринина промывка недотрезвевших видимо ещё мозгов. У нас после её семинара были деятели, которые кричали -Ты нечлен (группы). Себя они таковыми нечленами конечно не считали. Почему-то. Может лучше всё же своим мозгом соображать, а то очень похоже на зомбирование.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (10.09.2013 - 21:18) Багира2 написал(а):
Цитата (proxodimez2 @ 10.09.2013 - 23:16 )
Может лучше всё же своим мозгом соображать,

А зачем? Так же проще. smile.gif Наше дело телячье - хвост замарал, хозяин вымоет.

Спустя 21 минуту, 39 секунд (10.09.2013 - 21:40) влад111 написал(а):
Цитата (proxodimez2 @ 10.09.2013 - 22:16 )
Чувствуется маринина промывка недотрезвевших видимо ещё мозгов.

Ты енто мне што ли? blink.gif Да я к Марине ближе ста метров не подходил,из соображений гигиены tongue.gif
И вообще я не про эти штучки-член-получлен.Я наверно не до конца донес свою мысль,начиная тему-мне кажется все таки чуточку нездоровым-погружаться в эти игры по самые уши,как поступают и даже рекомендуют некоторые срокачи.Что касаемо Аше,то я увидел завсегдатаев-массовиков-затейников,таких как Железный,Марина,Славик(аяйяй)и показалось мне,что все их присутствие каким то исскуственным,как будто им самим надоела эта волынка. Я нисколько ни кого не осуждаю и не призываю ни к чему,я сам еще не определился твердо ни в чем.Просто делюсь впечатлениями,ведь для того и существует курилка!



Спустя 5 минут, 58 секунд влад111 написал(а):
И потом-ну вот чудесное дело вроде бы,собрание в одном месте более 150 ААшников,а толку?Ходят бродят,на Большом собрании никого не слышно,половина разбрелась кто куда. Прекрасное дело затеяли Мишель со Славиком и другими,но как то на половину,не хватает нам выдумки,дисциплины,спайки,интереса друг к другу.Поездка эта,отбила у меня желание являться н такие расширенные сходняки. Будет у нас годовщина группы-куда интереснее по моему.


_____________
Приключения капитана Влада😂