Общаясь с вами (не всеми) я чувствую себя второсортным человеком. Наверное это какая-то ступень к излечению?! Я очень хочу избавиться от "слабоволия" и почувствовать себя личностью, которая может сама все решать, независимо ни от чего и... все равно, я - догоню вас)))



Спустя 2 минуты, 3 секунды (2.09.2013 - 20:43) гаспар1 написал(а):
это просто убитая алкоголем самооценка .
которую можно выправить если захочешь
ничего нового
по шагам и служение .

Спустя 32 минуты, 46 секунд (2.09.2013 - 21:16) metalist написал(а):
tatu
Цитата
и... все равно, я - догоню вас)))

С такой уверенностью в себе,обязательно догонишь...тока про ВС не забывай! rolleyes.gif Удачи тебе!

Спустя 1 минуту, 22 секунды (2.09.2013 - 21:17) Ilmar написал(а):
tatu
Цитата
Общаясь с вами (не всеми) я чувствую себя второсортным человеком.

не общайся с вредными себе.

Спустя 7 минут, 29 секунд (2.09.2013 - 21:25) Дядечко написал(а):
Цитата (tatu @ 2.09.2013 - 21:41 )
Общаясь с вами (не всеми) я чувствую себя второсортным человеком.

Не общайся с такими. Общайся с теми. с кем тебе комфортно и полезно.

Спустя 16 минут, 43 секунды (2.09.2013 - 21:41) Rita написал(а):
Цитата (tatu @ 2.09.2013 - 21:41 )
Общаясь с вами (не всеми) я чувствую себя второсортным человеком.


общайся только с мужиками пока.
они терпеливей и добрее.
появятся силы - перейдёшь на тёток.
Там по ходу и разберешься - то ли с низкой самооценки запила, то ли в употребе её растеряла.

Спустя 11 минут, 37 секунд (2.09.2013 - 21:53) tatu написал(а):
Цитата (Rita @ 2.09.2013 - 22:41 )
общайся только с мужиками пока.
они терпеливей и добрее.
появятся силы - перейдёшь на тёток.
Там по ходу и разберешься - то ли с низкой самооценки запила, то ли в употребе её растеряла.

я знаю, почему я запила, а вот как узел завязать, тоже знаю, но не получается)))

Спустя 29 минут, 25 секунд (2.09.2013 - 22:22) bingusir написал(а):
Цитата (Rita @ 2.09.2013 - 22:41 )

общайся только с мужиками пока.
они терпеливей и добрее.
появятся силы - перейдёшь на тёток.

biggrin.gif
Хорошо сказала

Спустя 6 часов, 56 минут, 4 секунды (3.09.2013 - 05:18) ...THOR написал(а):
tatu
Цитата (tatu @ 2.09.2013 - 22:53 )
я знаю, почему я запила, а вот как узел завязать, тоже знаю, но не получается)))

Действия!

Спустя 10 минут, 46 секунд (3.09.2013 - 05:29) proxodimez2 написал(а):
Да здесь не завязывают. Здесь не пьют с утра, потом ещё разик не пьют днём, не пьют вечером, и на ночь. Всего-то -не пить 4 раза в день. И Всё! biggrin.gif Удачи!

Спустя 1 час, 13 минут, 17 секунд (3.09.2013 - 06:42) Rita написал(а):
Цитата (tatu @ 2.09.2013 - 22:53 )
я знаю, почему я запила, а вот как узел завязать, тоже знаю, но не получается)))


ну, я вот пользуюсь трезвостью в своих целях - беру от неё только приятное - всё сложное отбрасываю:

Приятное от трезвости:
* смотрю фильмы, которые про АА и трезвость
* слушаю спикерские - до середины всегда - потом неинтересно - там у каждого начинаются какие-то личные поиски - а первая часть прям шикарная у всех.
* общаюсь на Весвало - а потрындеть моё любимое занятие.
* пользуюсь всеми 24 часами в сутках - даже восемь ночных часов я теперь использую для сна, а не для пьяного отруба

Сложное от трезвости:
* ездить на группы
* искать спонсора
* читать БК
* ходить по 12ти шагам.

В итоге получается всё легко и непринуждённо, ибо не я для трезвости, а трезвость для меня.

Спустя 1 час, 48 минут, 35 секунд (3.09.2013 - 08:31) Ravillon написал(а):
постарайся жить одним днем по поводу самооценки ты такая какая есть!!! и поменьше парся по этому поводу ото будешь надевать маски и стараца подражать ты индивидуальность найди опору и оталкнись и просто живи негрузи пока мозг!!!!

Спустя 2 часа, 14 минут, 23 секунды (3.09.2013 - 10:45) Cheburashka написал(а):
Цитата (Rita @ 3.09.2013 - 07:42 )
Сложное от трезвости:
* ездить на группы
* искать спонсора
* читать БК
* ходить по 12ти шагам.

Я только не поняла что в этом сложного? blink.gif
А так - каждому свой камень опыт, конечно smile.gif

Спустя 3 часа, 33 минуты, 52 секунды (3.09.2013 - 14:19) Rita написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 3.09.2013 - 11:45 )
Я только не поняла что в этом сложного?


сложно ленивому ездить на группы. Сложно выбирать кандидатуру спонсора, надо же выбрать без ошибки , чтоб разочарования от программы не было. Читать БК сложно, потому что у меня сейчас очередь из непрочитанного на пять лет вперед. И по шагам сложно - потому что надо сначала теорию узнать - из книги АА или от спонсора.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (3.09.2013 - 14:21) Багира2 написал(а):
Цитата (Rita @ 3.09.2013 - 16:19 )
Сложно выбирать кандидатуру спонсора, надо же выбрать без ошибки

Это как раз не сложно. Спонсор - величина переменная, их менять можно. smile.gif

Спустя 12 минут, 20 секунд (3.09.2013 - 14:33) Rita написал(а):
Учту)

Спустя 10 минут, 46 секунд (3.09.2013 - 14:44) САВА написал(а):
Цитата (Rita @ 2.09.2013 - 23:41 )
общайся только с мужиками пока.
они терпеливей и добрее.

Или кажутся таковыми rolleyes.gif

Цитата (Rita @ 3.09.2013 - 08:42 )
Сложное от трезвости:
* ездить на группы
* искать спонсора
* читать БК
* ходить по 12ти шагам.

А это то, что реально работает. И всего-то. Работает на изменение моей личности. Не больше, но и не меньше.

Той личности, которая пришла в АА алкоголь был жизненно необходим. Сегодняшней мне он нужен так же, как 75% уксус - не нужен. biggrin.gif

Спустя 6 часов, 4 минуты, 36 секунд (3.09.2013 - 20:48) Rita написал(а):
Цитата (САВА @ 3.09.2013 - 15:44 )
Той личности, которая пришла в АА алкоголь был жизненно необходим. Сегодняшней мне он нужен


так я ж тоже не терплю).
На момент прихода в АА мне алкоголь уже сразу был не нужен.
И сейчас в алкоголе не нуждаюсь, не мечтаю о нём, по ночам он мне не снится, по утрам так вообще улыбку от радости трезвого просыпания сдержать не могу.

Единственное, что в этой всей радости плохо - это отсутствие профилактики.
А шаги, спонсор, тетрадки и книжки АА - это как раз профилактика безалкогольной счастливой жизни.

На замену у меня вакцинация неплохо пока справляется. Стопроцентными вакцинами для меня являются форум Весвало, первые части спикерских и фильмы про несчастные судьбы алкоголиков.
Плюсы у всего этого такие:
* действует эффективно
* тратится минимум времени
* это время тратится приятно, беззатратно и без ущербов.

Минусы такие:
* нет у меня еще понимания насколько это надёжно (лично для меня)
* есть большие противопоказания, выявленные при клинических испытаниях очень большой части анонимных алкоголиков.

Спустя 43 минуты, 7 секунд (3.09.2013 - 21:32) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Rita @ 3.09.2013 - 21:48 )
динственное, что в этой всей радости плохо - это отсутствие профилактики.
А шаги, спонсор, тетрадки и книжки АА - это как раз профилактика безалкогольной счастливой жизни.

На замену у меня вакцинация неплохо пока справляется. Стопроцентными вакцинами для меня являются форум Весвало, первые части спикерских и фильмы про несчастные судьбы алкоголиков.

у меня был период в сообществе, только на собрания ходил, общался там, чай-кофе-сигареты в перерыве...какой спонсор - я и сам всё понял...какие шаги - прочитал, все понятно...

то это было как-бы полумеры...типа понял что болен - пошёл в больницу...и хожу по корридорам, на лифте катаюсь biggrin.gif и больше ничего, ...возможно излечение если действительно болен коварной болезнью? - нет.
Что меня сдерживало - лень и страх.

Я много-много раз слышал текст 5 главы книги "Анонимные Алкоголики", в котором авторы умоляли быть с самого начала бесстрашными в выполнении шагов и следовать им неуклонно - но мой эгоистический мозг не воспринимал этого...
Но у меня в свое время - пришёл миг прозрения, и шаги зашагал, и спонсора отыскал... wink.gif

Спустя 3 минуты, 37 секунд (3.09.2013 - 21:35) Rita написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 3.09.2013 - 22:32 )
Что меня сдерживало - лень и страх.


про лень понятно. Про страх - нет.
Чего ты боялся? что много времени уйдёт на эти шаги? или что придётся с кем-то общаться, с кем не хочешь? у меня нет никакого страха, но , может быть, это потому что я чего-то не знаю про эти шаги ? что-то опасное в них есть или что?

Спустя 22 секунды (3.09.2013 - 21:36) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Rita @ 3.09.2013 - 21:48 )
Минусы такие:
* нет у меня еще понимания насколько это надёжно (лично для меня)
* есть большие противопоказания, выявленные при клинических испытаниях очень большой части анонимных алкоголиков.

Анонимные Алкоголики предлагают только одно - Программу 12 шагов АА. других предложений нет. Об этом написано в начале 5 главы - Программа в действии

Спустя 1 минуту, 26 секунд (3.09.2013 - 21:37) Rita написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 3.09.2013 - 22:32 )
у меня был период в сообществе, только на собрания ходил, общался там, чай-кофе-сигареты в перерыве...какой спонсор - я и сам всё понял...какие шаги - прочитал, все понятно...


и второй вопрос - если разрешаешь - сколько продлился этот твой период (от прихода в сообщество до начала выполнения программы с шагами, спонсором)? сколько на это ушло? чем период закончился? срывом? или только тем, что начал выполнять программу?

Спустя 3 минуты, 49 секунд (3.09.2013 - 21:41) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Rita @ 3.09.2013 - 22:35 )
Про страх - нет.
Чего ты боялся?


в 5 шаге нужно честно ничего не скрывая рассказать об себе. я это знал. но в начальном периоде у меня небыло готовности раскрыться перед кем-то (я- знал, Бог = само собой знал, а вот кому-то рассказать некоторые "косяки"- я не представлял...и поэтому страх.и отрицание что всё нада выкладывать. но я заблуждался.
Потом, протрезвев в 3 года и в 6 лет 2 раза делал 5 шаг выполняя программу - разным людям.
Это весчь!) wink.gif

Цитата (Vladimir alcoholic @ 3.09.2013 - 22:06 )
не кради...не прелюбодействуй...не убивай...родителей почитай...Бога помни... день Господний помни.. не лжесвидетельствуй...не желай чужой жены и чужого добра...не поминай имя Бога в суете...идолам не поклоняйся...

у меня были периоды в жизни - ни одного божьего требования не выполнял...ну может одно выполнял - типа в суете о Боге не вспоминал...но я об нем вообще как-то не вспоминал...
а как своевольничал и не выполнял и так жил - то моя жизнь катилась под откос -

а про заповедь "не убий"...то любовь родных и близких к себе убивал..и разрешил супруге аборт сделать...

Спустя 6 минут, 13 секунд (3.09.2013 - 21:47) Дядечко написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 3.09.2013 - 22:41 )
в 5 шаге нужно честно ничего не скрывая рассказать об себе.

Цитата (Vladimir alcoholic @ 3.09.2013 - 22:41 )
а вот кому-то рассказать некоторые "косяки"- я не представлял...и поэтому страх.и отрицание что всё нада выкладывать.

Шаг 5.
Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

Не могу найти, где тут сказано, что надо выкладывать перед кем то ничего не скрывая все об себе и признаваться во всех своих "косяках".
Я считаю, что истинная природа моих заблуждений и признание во всех моих тайнах - это разные вещи.
В чем я ошибаюсь?

Спустя 56 секунд (3.09.2013 - 21:48) Rita написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 3.09.2013 - 22:41 )
в 5 шаге нужно честно ничего не скрывая рассказать об себе


может я не стеснительная, но мне почему-то не страшно кому-нибудь рассказать о всех своих моральных падениях.... во-первых, паспорт не надо показывать, во-вторых, у слушающего вполне может оказаться неменьший набор грехопадений, в третьих, слушающий же будет видеть, что мне не 16 лет, а 41 - а любого к этому возрасту уже ужас что было.

Спустя 15 минут, 19 секунд (3.09.2013 - 22:03) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Rita @ 3.09.2013 - 22:37 )
и второй вопрос - если разрешаешь - сколько продлился этот твой период (от прихода в сообщество до начала выполнения программы с шагами, спонсором)? сколько на это ушло? чем период закончился? срывом? или только тем, что начал выполнять программу?


я трижды АА приходил...

1-й раз - на одно собрание, все понял, но не зацепился, про шаги даже не услышал...
2-й раз через лет 5 - уже с наркологии - то месяца три не пил, перестал ходить на собрания...запил. шаги слышал, не хотел ничё делать , бизнесом занялся. Как запил на 9 месяцев, очень много пропил...
3-й раз - то уже в конце этого 9-ти месячярго запоя - попросил помощи, прокапался в наркологии - по сей день не пью.
Шаги - до года не делал...примерно с 1 года до 5 лет трезвости - по разному пытался делать (самостоятельно, по рекомендациям, с наставником, без, по книге...в малой группе по шагам, потом бросил и продолжал снова самостоятельно, короче - поиски, но это мой опыт). Он не соответствует тому, что просили первые 100 алкоголиков в 5 главе. В жизни было много тревог.

и вот с 2009 года (на шестом году трезвости - у нас в регионе пошла волна спонсорства, я выбрал спонсора (наставника) и по сей час. Я трезвый по сей день, после выполнения 4-го шага пришёл мир и покой, при небольших беспокойствах (я не святой) - знаю что делать и практикую это, т.е. применяю принципы программы в жизни.




Спустя 3 минуты, 15 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Дядечко @ 3.09.2013 - 22:47 )
Я считаю, что истинная природа моих заблуждений и признание во всех моих тайнах - это разные вещи.

В тот период, Олег, когда я ещё боялся, то по 5 шагу рассказывали всё о себе. ну может я так на то время понял или представлял себе.
У меня были разные периоды выздоровления, я писал выше. smile.gif

Спустя 2 минуты, 22 секунды (3.09.2013 - 22:06) Дядечко написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 3.09.2013 - 23:03 )
ну может я так на то время понял или представлял себе.

Ну что ты вот, пАнимаешь, все время вывернешься - не ухватить тебя, не прищучить, даже не интересно laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (3.09.2013 - 22:07) Rita написал(а):
Vladimir alcoholic
спасибо тебе за рассказ

Спустя 3 минуты, 27 секунд (3.09.2013 - 22:10) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Дядечко @ 3.09.2013 - 22:47 )
Шаг 5.
Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.


Истинную природу своих заблуждений я могу понять на событиях и фактах своей жизни, где проявлялся мой эгоизм в том или ином виде. И потом признать.
Такой наверно мой неправильный опыт laugh.gif



Спустя 3 минуты, 17 секунд Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Rita @ 3.09.2013 - 23:07 )
Vladimir alcoholic
спасибо тебе за рассказ

Rita
пожалуйста smile.gif

Спустя 50 минут, 59 секунд (3.09.2013 - 23:01) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 3.09.2013 - 22:41 )
не убивай

Цитата (Vladimir alcoholic @ 3.09.2013 - 22:41 )
ни одного божьего требования не выполнял.


Спустя 9 часов, 19 минут, 17 секунд (4.09.2013 - 08:20) Дига написал(а):
tatu
Цитата (tatu @ 2.09.2013 - 21:41 )
Общаясь с вами (не всеми) я чувствую себя второсортным человеком. Наверное это какая-то ступень к излечению?!

Привет! Ольга - алкоголик из Москвы. Это нормально, я тоже себя так пока чувствую. Но программа вылечит. Не все сразу. Сначала с ВС разобраться надо. Вот это для меня сложным оказалось. Но пыхчу, стараюсь. Алкоголь хороший стимулятор - слова моего спонсора biggrin.gif