Привет, ребят-))
Возник вопрос у меня - является ли психическое расстройство (проявляющееся явно) противопоказанием к методу 12 шагов АА?




Спустя 3 минуты, 43 секунды (2.09.2013 - 08:34) ИщyщаЯ написал(а):
olch
как утверждают авторы БК - НЕТ (при условии неумолимой честности)

ну и потом ты ж олигофрену ваще не объяснишь (ну врядли) зачем ему нужна эта самая программа и что это такое

я о том что смотря что за дигноз
и ваще зачем тебе?
хочешь внедрить АА у дурку?
так нинада - там и так все блаженные rolleyes.gif

Спустя 34 минуты, 16 секунд (2.09.2013 - 09:08) Mike62 написал(а):
Цитата (olch @ 2.09.2013 - 10:30 )
является ли психическое расстройство (проявляющееся явно)

Какое такое расстройство?
Шизофрения, олигофрения, даунизм, аутизм, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз, старческое слабоумие, токсический психоз?

Алкоголизм тоже психическое расстройство, у кого явное, у кого неявное.

Спустя 9 минут, 45 секунд (2.09.2013 - 09:18) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (olch @ 2.09.2013 - 10:30 )
вопрос у меня - является ли психическое расстройство (проявляющееся явно) противопоказанием к методу 12 шагов АА?

Вопрос получился неоднозначный... нет противопоказаний...

Допустим примеру, что я - шизофреник, и что?
Кто может мне запретить выздоравливать в АА?
Врач-психиатр, который "случайно" там же оказался и поставил мне диагноз?
Когда я честно для себя хочу выздоравливать от алкоголизма - я иду в АА.

Когда я своим поведением нарушаю правила и традиции - так просто выставят меня за это поведение, а не за диагноз.

Спустя 16 минут, 35 секунд (2.09.2013 - 09:34) Сергей С. написал(а):
В США, например, работают параллельные Содружества на 12 шагам - Анонимные шизофреники и анонимные депрессивные. В чем пролебма?
Встречал на собраниях и трезвых олигофренов, вопрос в стадии.
Как-то одна журналистка после беседы с одни из таких воскликнула: - "Уж если у вас такие выздоравливают!!!"
Самое главное,- не моя забота ставить другим диагнозы. Просто так на собрания АА крайне редко приходят.

Спустя 23 минуты, 9 секунд (2.09.2013 - 09:57) elfgard написал(а):
Интересный момент... Очень интересный. И меня касается wink.gif Можно выздоравливать, просто чем больнее, тем сложнее.

Спустя 5 минут, 56 секунд (2.09.2013 - 10:03) Mike62 написал(а):
На группу ходит тетя, похожая на шизу.
Вроде шаги не делала, но не пьёт много лет за счет хождения на группы.

Спустя 1 час, 26 минут, 39 секунд (2.09.2013 - 11:30) olch написал(а):
Я о том же -
допустим у чела шизофрения с приступами регулярными (псизозы, глюки, депрессняки), возможно, его алкоголизм был вторичен по отношению к основной проблеме - первично было псих. расстройство.
в АА несколько лет,прошел шаги, не пьет, изменился и внешне и внутренне, но наступил момент, когда основное заболевание проявилось ярко очень, независимо от хождения в АА и работы по шагам, состояние психики ухудшается - психозы дольше, ярче, выходит тяжело... программа АА дала трезвость, но не решила основной проблемы - псих. расстройство, которое в трезвости вылезло.
Стало тяжело ходить на группы АА - много информации, постоянная усталость, тяжелые темы, у него как бы идет перекос - как говорится запрограмился... blink.gif При вторичной попытке начать шаги - начался приступ, пришлось отказаться от повторной работы по шагам. Сейчас вроде получше, но в АА уже не хочет ходить как раньше....
какие мысли?



Спустя 1 минуту, 36 секунд olch написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 2.09.2013 - 10:18 )
Допустим примеру, что я - шизофреник, и что?
Кто может мне запретить выздоравливать в АА?

нет конечно, я и не имею ввиду - запрет от психиатра, но если группы состояние ухудшают? ну временно может... Может просто рекомендовать ему перерыв сделать?

Спустя 46 секунд (2.09.2013 - 11:31) испанец написал(а):
Как-то чел, трезвый прилично лет в АА ,попросил меня помочь ему пройти шаги. Посоветовавшись со спонсором , решили попытаться помочь. У него шизофрения и он постоянно должен был принимать какие то таблетки по назначению лечащего врача. Он начал жаловаться , что не может написать 4-й шаг , потому что он от этих таблеток как вареный , ничего не соображает .... и сказал , что намерен прекратить их употреблять , чтобы сделать 4-й шаг . Я , посоветовавшись со своим спонсором очень не рекомендовал ему это делать. Он поступил все же по своему и через какое-то время ( несколько недель вроде бы) последовал сильнейший приступ в результате которого он начудил , принеся в основном серьезный материальный ущерб своей семье .Ну и по его словам " пил пиво" ( допил чье -то пиво точнее)...Срыва в алкоголь не последовало. Семья его ничем меня лично не упрекала , я абсолютно четко ему говорил , что нельзя прекращать принимать медикаменты , но вот некоторые члены АА, сразу взяли это в свой арсенал аргументов против спонсорства , излагая ситуацию очень по своему и далеко от того, как это было на самом деле .В частности мне было сказано одним из старых членов АА, что я виноват , в том что произошло и мы со своим спонсорством ещё нахлебаемся по полной .
Это я к чему , что будьте очень осторожны , если вас кто-то просит помочь , стать его спонсором по шагам,особенно если у чела подобные серьезные психические расстройства и будьте готовы , что вас могут обвинять , упрекать и т.д. это всего лишь мой опыт

Спустя 13 минут, 35 секунд (2.09.2013 - 11:44) olch написал(а):
Я понимаю, что психическими расстройствами должны заниматься СПЕЦИАЛИСТЫ-ПСИХИАТРЫ! Рекомендовать психически больному человеку отменить лекарства - это безумие.
Я имею ввиду нечто другое - он пытался честно выполнять программу, он продолжает использовать принципы программы в жизни, НО на его вопросы - почему ему не становится лучше, ему рекомендуют снова начать шаги, идет ссылка на алкоголизм, что это непринятие болезни, нет первого шага, но он утверждает обратное - от всего этого анализа шагов его "выносит", кол-во информации в группах с его слов - зашкаливает, ему становится хуже... К врачу-психиатру пока не обращался, хочу убедить его пойти на прием к психиатру. К темам о Боге относится настороженно - говорит что приступы как раз на религиозной почве начались, против какого бы то ни было анализа - говорит, что не может больше об этом думать и говорить!

Спустя 8 минут, 6 секунд (2.09.2013 - 11:52) Гость_leniwecdim написал(а):
Психически нездоровым людям не надо ни чего говорить о 12 шаговой программе АА .
Они сразу-же начнут посещать собрания и будут всё съедать , выпивать , громко мешать и гадить .
Все хорошие ... ну не сильно психически нездоровые алкоголики , будут находится в недоумении
- как им изгнать из группы человека в соответствии с программой 12 шагов да ещё одержимого той же программой .
Он-же может достойно возразить . Физически ... к примеру может возразить .
А может и теоритически ... возмёть управление группы в свои руки , не взирая на все протесты ВС .
Давайте лучше не будем им ни чего говорить о программе .

Спустя 5 минут, 31 секунду (2.09.2013 - 11:58) elfgard написал(а):
У меня такое. Алкоголизм вторичен, лечился, классический МДП поставили. Живу с этим. Без АА точно бы подох, а так - все же жив.
Не всегда хорошо на собраниях, но ходить можно, шаги и прочее - пусть пока не грузят.
Церковь - категорически нет, тут и у здорового крышу сорвет.

Спустя 17 минут, 45 секунд (2.09.2013 - 12:16) olch написал(а):
Элфард посмотри личку



Спустя 7 минут, 20 секунд olch написал(а):
Элфард, так я не пойму - ты шаги прошел?



Спустя 3 минуты, 20 секунд olch написал(а):
Цитата (Гость_leniwecdim @ 2.09.2013 - 12:52 )
Он-же может достойно возразить . Физически ... к примеру может возразить .

ну это вы насмешили biggrin.gif скорее вся агрессия как раз от здоровых, он то как раз чудесный человечек, очень милый, общительный, контактный, сочувствующий. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (2.09.2013 - 12:19) Кот Бегемот написал(а):
olch
Шизофрения - заболевание, течение которого может ухудшаться без видимых причин.
Лучше обсудить с врачом-психиатром "применение принципов программы в жизни".

Спустя 23 минуты, 11 секунд (2.09.2013 - 12:42) Гость_leniwecdim написал(а):
olch
Цитата
ну это вы насмешили

- вы -
хорошо . латна . вот за такое хамское обращение ко мне ...
ко мне почётному и не очень ... члену - "бывших и ныне действующих"
ко мне абсолютно психически не уравновешенному
да что б ты ... ВЫ вы все ...
будьте здоровы .
unsure.gif ты это выбирай выражения ... не на базаре . тут люди иногда и о поэзии задвинуть могут .

Спустя 5 минут, 18 секунд (2.09.2013 - 12:48) proxodimez2 написал(а):
АА не панацея, но лечит всё. Надо только вторую букву заменить на любую

Спустя 7 минут, 7 секунд (2.09.2013 - 12:55) olch написал(а):
ОК, ребят, спасибо за советы, я все поняла, перебор он везде плох - будь то программа или спорт-зал, или блин лыжи беговые-))
Вобщем, пока перерыв с АА,ну не пеперыв, просто поспокойней.
ему надо в люди выбираться, как то больше времени проводить на природе, найти хобби какое то интересное

Спустя 5 минут, 43 секунды (2.09.2013 - 13:01) Nikola написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.09.2013 - 12:03 )
На группу ходит тетя, похожая на шизу.
Вроде шаги не делала, но не пьёт много лет за счет хождения на группы.

У нас все такие laugh.gif

Спустя 5 минут, 18 секунд (2.09.2013 - 13:06) olch написал(а):
Я все-таки считаю, что шаги не панацея, они помогают ТОЛЬКО ОТ ЗАВИСИМОСТИ, другие болезни надо лечить по другому. Это знаете похоже на то, как если болит голова, ты вместо того, чтобы пить таблетки - бьешь себя по лбу молотком и удивляешься - что же лучше не становится!
Он говорит, что трезвость пришла в АА, но есть еще кое-что, что шаги только усугубляют.
Я ему скажу, что не надо ему никаких шагов!



Спустя 42 секунды olch написал(а):
Не представляю как можно делать шаги с больной головой, здесь здоровым то тяжело, психуют, а нездоровому человеку??? А??? blink.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (2.09.2013 - 13:08) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (olch @ 2.09.2013 - 13:55 )
ему надо в люди выбираться, как то больше времени проводить на природе, найти хобби какое то интересное

в любом случае продолжать ходить на собрания группы АА
Цитата (Nikola @ 2.09.2013 - 14:01 )
Цитата (Mike62 @ 2.09.2013 - 12:03 )
На группу ходит тетя, похожая на шизу.
Вроде шаги не делала, но не пьёт много лет за счет хождения на группы.

У нас все такие

Стас, это где? убегай от таких тёть.. laugh.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (2.09.2013 - 13:10) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (olch @ 2.09.2013 - 15:06 )
здесь здоровым то тяжело

Здесь есть здоровые?
Преклоняюсь перед достигшими духовного совершенства... rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (2.09.2013 - 13:13) Nikola написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 2.09.2013 - 15:08 )
Стас, это где? убегай от таких тёть..

Унас ЖУЛИКИ. дВА трезвых- сила более могущественная. Три- еще могущественнее. Пять- сила непобедимая. Про десять-молчу. И такая сила более могущественная выкинула Высшую Силу. Жулики одним словом. А я уже сирота казанский))(бо правильный я)



Спустя 2 минуты, 9 секунд Nikola написал(а):
Цитата (olch @ 2.09.2013 - 15:06 )
Не представляю как можно делать шаги с больной головой, здесь здоровым то тяжело, психуют, а нездоровому человеку??? А???

Любовь лечит. Станьте другом психу это поможет принять свой диагноз. Станьте другом гомосеку это поможет принять свою пи....тию. Но для начала нужно стать себе другом. Ибо в выздоровлении я понял что я был единственным врагом себе. Аминь.

Спустя 28 секунд (2.09.2013 - 13:14) proxodimez2 написал(а):
Говновопрос. Здоровые сюда не ходят. Там вон шиза всех перекусала, теперь все одинаковые

Спустя 3 минуты, 7 секунд (2.09.2013 - 13:17) Nikola написал(а):
Цитата (proxodimez2 @ 2.09.2013 - 15:14 )
Говновопрос. Здоровые сюда не ходят. Там вон шиза всех перекусала, теперь все одинаковые

Чего все одинаковые? Можно сказать- "ну, я не до такой степени болен как ОНИ" biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 4 секунды (2.09.2013 - 13:21) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.09.2013 - 15:17 )
"ну, я не до такой степени болен как ОНИ"

А что делать? Смиряюсь, ОНИ помогают мне выздоравливать. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 13 секунд (2.09.2013 - 13:27) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 2.09.2013 - 15:21 )
Цитата (Nikola @ 2.09.2013 - 15:17 )
"ну, я не до такой степени болен как ОНИ"

А что делать? Смиряюсь, ОНИ помогают мне выздоравливать. biggrin.gif

Сложно работать над своими качествами..хочется ткнуть пальцем в ИХ сторону и сказать- а они шо?. И каждый раз когда эго берет власть то кажется что "нужно валить из этого коллектива". Претерпевающий(работающий над собой) до конца- спасен будет.(От кого спасен- от своего Я, от себялюбия эгоцентризма).

Спустя 10 минут, 27 секунд (2.09.2013 - 13:37) Гаврюн написал(а):
Цитата (olch @ 2.09.2013 - 14:06 )
Я ему скажу, что не надо ему никаких шагов!

olch, на мой взгляд, если не знаешь, как помочь другому человеку - лучше так и сказать. ИМХО, пусть он сам решает, что ему надо - у тебя такого опыта нет.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (2.09.2013 - 13:39) Nikola написал(а):
Цитата (Гаврюн @ 2.09.2013 - 15:37 )
olch, на мой взгляд, если не знаешь, как помочь другому человеку - лучше так и сказать. ИМХО, пусть он сам решает, что ему надо - у тебя такого опыта нет.

Думаю так тоже.

Спустя 17 минут, 31 секунду (2.09.2013 - 13:57) elfgard написал(а):

Анек в стиле арт-хаус. Бородатый.
Мужик приходи к доктору:
- Доктор, у меня болит голова. И жопа.
Доктор подходит к шкафу, копается в нем,
и вдруг выкатывает огромную таблетку
диаметром в 1 метр. Ломает ее об коленку
пополам, и протягивает половинки
пациенту:
- Вот: это от головы, а это - от жопы. И
смотрите, не перепутайте!

Так и с программой...

Спустя 11 минут, 58 секунд (2.09.2013 - 14:09) olch написал(а):
Элфорд, поняла тебя smile.gif

Спустя 1 час, 10 минут, 48 секунд (2.09.2013 - 15:20) VETA написал(а):
ИщyщаЯ
В Минске 2 человека я лично знаю с меддиагнозом шизофрения, у одного 15 лет трезвости.

Спустя 1 час, 37 минут, 42 секунды (2.09.2013 - 16:57) Ilmar написал(а):
olch
Цитата
Возник вопрос у меня - является ли психическое расстройство (проявляющееся явно) противопоказанием к методу 12 шагов АА?

Противопоказания - индивидуальная непереносимость.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (2.09.2013 - 17:02) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 2.09.2013 - 09:34 )
ну и потом ты ж олигофрену ваще не объяснишь

Олигофрены не бывают алкоголиками. Ваще! Если по пьянке корсаковский синдром шарахнет и станешь дебилом, то это - в качесве дополнительного бонуса - так же будет означать, что вылечился от алкоголизма. Пить не захочется, никаких нах тяг!



Спустя 2 минуты, 45 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата (proxodimez2 @ 2.09.2013 - 13:48 )
АА не панацея, но лечит всё. Надо только вторую букву заменить на любую

Ага. На Д , к примеру. Типа Анонимные Дизентерийшики. Ну, сидят люди в кружочек, признают свое бессилие перед дизентерией, инвентаризацию моральную делают - выздоравливают, короче. Только пахнут плоховато...

Спустя 28 секунд (2.09.2013 - 17:03) Великий Комбинатор написал(а):
Противопоказания к программе-воспринимать все слишком серьезно.
"Проще... легче... веселее..." biggrin.gif
один из замечательных лозунгов АА.
В Программе есть еще одно замечательное Правило № 62.
"Не слишком задирай нос" 4 Традиция 12 х12
Одержимость "работой по Шагам" не что иное как очередная одержимость/зависимость..
Некоторым маниакальные-депрессивные личности, не будем показывать пальцем, biggrin.gif
по 15 лет пишут 4 шаг под руководством таких же маниакальных одержимых идеей правильного выздоровления спонсеров...
в малых группах и света белого не видят за этим занятием... sad.gif
Скорее всего на такую группу и попал этот человек....
вот и "перегрузился" blink.gif??? Программой... sad.gif

Группа АА это прежде всего территория Любви,
место где любой человек чувствует себя под защитой Бога.
А дураки (психи)... и алкоголики-любимые дети Бога.
"....ведь Я же пришел не к здоровым, а к больным..
Не праведники нуждаются в покаянии, а грешники.
"

Спустя 57 секунд (2.09.2013 - 17:04) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (VETA @ 2.09.2013 - 16:20 )
В Минске 2 человека я лично знаю с меддиагнозом шизофрения

Да и мы тут все их знаем... Чей-то пропали только куда-то, не делятся откровениями программными...

Спустя 2 минуты, 1 секунду (2.09.2013 - 17:06) Ilmar написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Типа Анонимные Дизентерийшики. Ну, сидят люди в кружочек, признают свое бессилие перед дизентерией, инвентаризацию моральную делают - выздоравливают, короче. Только пахнут плоховато...

Есть наверное и такие. Как не приспичит где-нибудь в торговом центре зайти, так все кабинки заняты. Собрание проводят, анонимно.

Спустя 6 минут, 4 секунды (2.09.2013 - 17:12) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Ilmar @ 2.09.2013 - 18:06 )
Как не приспичит где-нибудь в торговом центре зайти, так все кабинки заняты. Собрание проводят, анонимно.

Это где это в Казани у вас унитазы в круг стоят....?
интересно то как laugh.gif
А когда заканчиваешь выступать.... по сложившейся Традиции
дергаешь ручку спуска унитаза...? biggrin.gif
Типа Спасиба ..я ...все закончил выступление... laugh.gif

Спустя 5 минут, 16 секунд (2.09.2013 - 17:17) Ilmar написал(а):
Великий Комбинатор
Цитата
Это где это в Казани у вас унитазы в круг стоят....?

строго в шеренгу, соблюдая строгую анонимность. smile.gif

Спустя 8 минут, 4 секунды (2.09.2013 - 17:25) гаспар1 написал(а):
Противопоказаний нет
Есть отмазы и нежелание .

Спустя 2 часа, 24 минуты, 31 секунду (2.09.2013 - 19:50) Дядечко написал(а):
Цитата (olch @ 2.09.2013 - 14:06 )
Я все-таки считаю, что шаги не панацея, они помогают ТОЛЬКО ОТ ЗАВИСИМОСТИ, другие болезни надо лечить по другому. Это знаете похоже на то, как если болит голова, ты вместо того, чтобы пить таблетки - бьешь себя по лбу молотком и удивляешься - что же лучше не становится!

Именно!!!
+стопицот.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (2.09.2013 - 19:52) бомж-вредитель написал(а):

Цитата (Великий Комбинатор @ 2.09.2013 - 18:12 )
Это где это в Казани у вас унитазы в круг стоят....?

В "Суваре", на 4 этаже. Если дверки у кабинок открыть - вполне себе помещение для группы.

Спустя 21 минуту, 23 секунды (2.09.2013 - 20:14) proxodimez2 написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 2.09.2013 - 18:03 )
Противопоказания к программе-воспринимать все слишком серьезно.
"Проще... легче... веселее..." biggrin.gif
один из замечательных лозунгов АА.
В Программе есть еще одно замечательное Правило № 62.
"Не слишком задирай нос"  4 Традиция 12 х12
Одержимость "работой по Шагам" не что иное как очередная одержимость/зависимость..
Некоторым маниакальные-депрессивные  личности, не будем показывать пальцем, biggrin.gif
по  15 лет пишут 4 шаг под руководством таких же маниакальных одержимых идеей правильного выздоровления спонсеров...
в  малых группах и света белого не видят за этим занятием...  sad.gif
Скорее всего на такую группу и попал этот человек....
вот и "перегрузился" blink.gif???  Программой... sad.gif

Группа АА это прежде всего территория Любви,
место где любой человек чувствует себя под защитой Бога.
А дураки (психи)... и алкоголики-любимые дети Бога.
"....ведь Я же пришел не к здоровым, а к больным..
Не праведники нуждаются в покаянии, а грешники.
"

user posted image

Спустя 11 часов, 52 минуты, 7 секунд (3.09.2013 - 08:06) olch написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 2.09.2013 - 18:03 )
Одержимость "работой по Шагам" не что иное как очередная одержимость/зависимость..
Некоторым маниакальные-депрессивные личности, не будем показывать пальцем,
по 15 лет пишут 4 шаг под руководством таких же маниакальных одержимых идеей правильного выздоровления спонсеров...


Спасибо- smile.gif Очень хорошие слова, я например вчера листала синюю книгу и пыталась найти хоть что-то о том, что шаги надо делать постоянно, разными методами и способами - не нашла! Написано - старались применять эти принципы во всех наших делах и ВСЕ! Нигде не написано о том, что шаги надо делать постоянно - круг за кругом... У него как раз все хорошо в этом плане - он прошел программу, честно сделал все задания, посещал группы не меньше 3-4 раз в неделю, использует навыки программы в повседневной жизни...
Про 4 шаг по 15 лет - это ужас честно говоря, вчера еще разговаривала с другом из АА, он сказал примерно тоже самое - что АА - это счастье, свобода и любовь и если программа ухудшает состояние - то это уже не трезвость и на фиг тогда эти шаги. У этого человека как раз чудесное выздоровление - он социально адаптирован, женился, живет полной жизнью без заморочек... Захаживает на группы, делится опытом, слушает других и счастлив.



Спустя 3 минуты, 14 секунд olch написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 2.09.2013 - 18:25 )
Противопоказаний нет
Есть отмазы и нежелание .

Гаспар, почитай тему сначала, чел психически нездоров, иногда лучшее враг хорошего!!! Постоянная работа по шагам УХУДШАЕТ ЕГО СОСТОЯНИЕ, у него глюки и приступы начинаются - это же прямой ущерб жизни и здоровью человека...а если он улетит в больницу??? А если его там закроют не дай Бог на месяцев так 6 - все ахтунг, потеря работы, денег, еще и инвалидность...я вот о чем.



Спустя 56 секунд olch написал(а):
кто будет возмещать тогда ущерб го семье??



Спустя 16 секунд olch написал(а):
спонсор? или Билл с Бобом?

Спустя 54 минуты, 52 секунды (3.09.2013 - 09:01) Arna написал(а):
Цитата
а если он улетит в больницу???

А если он улетит в запой месяце на три-четыре?
Кто будет возмещать ему ущерб?
Доброжелатели?

olch, ты ему кто? Почему ты решаешь "что ему делать"?
Откуда ты можешь знать куда приведет тот или иной путь?
Ты ему счас насоветуешь, он уйдет с групп, а потом пойдет и нажрется так, что улетит сразу на кладбище, минуя больницу. И тогда что?

Кстати, если он работает по программе, то почему бы ему не обратить к Богу самому, и не спросить, что ему дальше делать или не делать.

А то, устроили тут рабочее собрание алкашей, и уже решили, куда податься человеку, которого большая часть собравшихся и в глаза не видела. ph34r.gif
Голосовать будем или чё? laugh.gif

Спустя 9 минут, 47 секунд (3.09.2013 - 09:10) olch написал(а):
Это очень близкий мне человек-((((

Спустя 3 минуты, 13 секунд (3.09.2013 - 09:14) Света написал(а):
ВК
Подписываюсь под всеми твоими словами тоже.


Цитата (Великий Комбинатор @ 2.09.2013 - 15:03 )
Группа АА это прежде всего территория Любви,
место где любой человек чувствует себя под защитой Бога.


И Программа - это любовь и свобода. И поддержка...

А не "задания " и "указания".



Спустя 1 минуту, 49 секунд (3.09.2013 - 09:16) proxodimez2 написал(а):
" Без свободы нет Любви, а в Любви нет Свободы"

Спустя 11 минут, 17 секунд (3.09.2013 - 09:27) Света написал(а):
Цитата (olch @ 2.09.2013 - 09:30 )
При вторичной попытке начать шаги


Зачем? Зачем эта вторичная попытка начать шаги, если, как ты, olch, пишешь, он применяет духовные принципы Программы - те же самые Шаги - в своей жизни?

Цитата (olch @ 2.09.2013 - 09:44 )
он пытался честно выполнять программу, он продолжает использовать принципы программы в жизни, НО на его вопросы - почему ему не становится лучше, ему рекомендуют снова начать шаги, идет ссылка на алкоголизм, что это непринятие болезни, нет первого шага,


Мало ли кто и что говорит?

У нас уже до того договорились, что если человек раздражается - значит, он "не выполнил Шаги".

То есть - "делающие Шаги" якобы достигли совершенства. wink.gif

Ты совершенно правильно сделала, что обратилась к БК - там нет ни слова, что якобы "прописывать Шаги надо постоянно". Это замена духовных принципов ритуалами, идолами.



Спустя 3 минуты, 46 секунд Света написал(а):
Цитата (olch @ 3.09.2013 - 06:06 )
если программа ухудшает состояние


Программа АА не может ухудшить ничье состояние.

А вот подделки под нее - вот это вот самое "прописывание" без конца и без края - может.

Потому что, повторю, идет подмена понятий - человек, истово "прописывающий" считает, что таким образом он "работает по Программе" . А на самом - он просто пишет.




Спустя 4 минуты, 5 секунд Света написал(а):
Цитата (Arna @ 3.09.2013 - 07:01 )
если он работает по программе, то почему бы ему не обратить к Богу самому, и не спросить, что ему дальше делать или не делать.


Присоединюсь к Arne.

Когда мне было плохо после ... - было подавленное настроение очень долго, недели 3 - я спрашивала у Бога , почему, что мне делать, в чем моя ответственность - и получила ответ.

Я стала делать, что услышала ( а там , кстати, были и элементарные вещи : бывать на свежем воздухе, заниматься физическими упражнениями,...) - сразу стало лучше.

Это ведь 11-й шаг. В действии. А не в "прописывании".

Спустя 13 минут, 25 секунд (3.09.2013 - 09:40) elfgard написал(а):
Света
Согласен, ухудшить не может. В том виде, как замышлялась. Я недавно в журнале подобрал кое-что из истории.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (3.09.2013 - 09:42) olch написал(а):
Ох, спасибо Свет.. я поняла. Совсем необязательно крутится как белка в колесе с этими шагами, работать то с одним спонсором по синей книге, потом с другим по полосатой, потом с третьим по книге с историями и тд и тп... ужас конечно blink.gif

Спустя 5 минут, 35 секунд (3.09.2013 - 09:48) elfgard написал(а):
olch
А можно поподробнее насчет ''крутиться''?

Спустя 1 минуту, 53 секунды (3.09.2013 - 09:50) olch написал(а):
ну это когда проходишь один раз и тут же идешь снова - с другим спонсором по другой методике и так бесконечно...
А вот скажите - может быть плохо в программе? ну в момент прохождения программы психологически плохо? Ну там в первом шаге, в четвертом, в третьем или втором - когда жизнь не мила???Это нормальный опыт прохождения шагов?

Спустя 2 минуты, 17 секунд (3.09.2013 - 09:52) Arna написал(а):
olch
Цитата
крутится как белка в колесе с этими шагами,

Ага.
10-й шаг говорит, о том, что мы должны продолжать проверку нашей жизни с нравственных позиций.. бла-бла-бла...
А вовсе не о том, что начинали все с начала.

Ты сама-то как?


Спустя 3 минуты, 49 секунд (3.09.2013 - 09:56) elfgard написал(а):
olch
Мне плохо не было, в четвертом было даже хорошо. Это и сейчас со мной. Вообще - есть любимый мой фильм ''Игры разума'', многое объясняет.

Спустя 14 секунд (3.09.2013 - 09:56) olch написал(а):
я хорошо, спасибо smile.gif поэтому и решила сюда бросить темку,потому как сама решать за него я не могу, подумала, собрать мнения групповое и тогда уж думать...

Спустя 11 минут, 29 секунд (3.09.2013 - 10:08) Mike62 написал(а):

Спустя 27 минут, 53 секунды (3.09.2013 - 10:36) Света написал(а):
Цитата (olch @ 3.09.2013 - 07:42 )
. Совсем необязательно крутится как белка в колесе с этими шагами, работать то с одним спонсором по синей книге, потом с другим по полосатой, потом с третьим по книге с историями и тд и тп... ужас конечно



Не сомневаюсь, что мне было бы очень нехорошо, если бы я вот это вот все вышенаписанное, выдуманное больными мозгами отдельных алкоголиков, делала. ph34r.gif

Это на самом деле ужас. Это именно одержимость. Ничего общего с Программой АА не имеющее.

Цитата (elfgard @ 3.09.2013 - 07:40 )
ухудшить не может. В том виде, как замышлялась.


Абсолютно все, необходимое и достаточное для полноценного выздоровления, написано в БК.

Плюс вся лит-ра АА, одобренная Конференцией.

Например, "Вопросы и ответы о наставничестве" - где там хоть слово о такого рода "работе со спонсором" ?

Где ?

Когда мои мозги слегка очистились - я перестала все, услышанное на собрании, слепо принимать.

Я стала сверять сказанное с опытом, описанном в БК. Я же именно этому методу поверила - программе АА. А не фантазиям алкоголиков в разной степени выздоровления.





Спустя 3 минуты, 48 секунд Света написал(а):
Цитата (olch @ 3.09.2013 - 07:50 )
А вот скажите - может быть плохо в программе? ну в момент прохождения программы психологически плохо? Ну там в первом шаге, в четвертом, в третьем или втором - когда жизнь не мила???Это нормальный опыт прохождения шагов?



Все-таки надо уточнить : что значит "прохождение Программы" ? Что ты имеешь в виду?

И плохо может быть - никому сначала не нравится признавать свое бессилие перед чем-либо, признавать свои недостатки, идти просить прощение и признавать, что поступил подло.

Плоть бунтует. Это нормально. Но Бог дает силы все это делать.

Простите за обобщения- просто я от многих это слышала.

Спустя 5 минут, 22 секунды (3.09.2013 - 10:41) Еразим написал(а):
Цитата (olch @ 2.09.2013 - 13:16 )
скорее вся агрессия как раз от здоровых, он то как раз чудесный человечек, очень милый, общительный, контактный, сочувствующий.

Шизофрения очень коварное заболевание, был у меня друг детства, вместе росли, потом заболел шизофренией. И тоже вроде бы милый и общительный был, все старался в каких то благотворительных программах участвовать, то ветеранам помогал, то церкви востонавливал. А потом однажды взял и зверски убил свою мать.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (3.09.2013 - 10:45) elfgard написал(а):
Еразим
Жуть...

Спустя 23 часа, 34 минуты, 54 секунды (4.09.2013 - 10:20) olch написал(а):
вот это да..... я не знаю, что и сказать или возразить... Вы меня ошеломили, я знаю, что это заболевание дейст. очень серьезное, но у него нет заключения от врача-психиатра, это его домыслы только... Он читает описание этой болезни и находит у себя симптомы - галлюцинации, бредовые расстройства и в связи с этим паранойи, которые напрямую зависят от содержания бреда и галлюцинаций... он боится идти к врачу, но я его убеждаю, что это необходимо сделать, чтобы понять как это лечить и предотвратить развитие тяжелых патологий... sad.gif

Ребят, что-то мне страшно.... вообще, шизофреники.. их как то можно выкупить? ну те кот. способны на такие вещи...ужасные...

Спустя 1 час, 34 минуты, 8 секунд (4.09.2013 - 11:54) Багира2 написал(а):
Цитата (olch @ 4.09.2013 - 12:20 )
их как то можно выкупить? ну те кот. способны на такие вещи...ужасные...

Никак. Он сам не знает, что у него в следующий момент в голове щелкнет.

Спустя 11 минут, 56 секунд (4.09.2013 - 12:06) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (olch @ 4.09.2013 - 12:20 )
он боится идти к врачу

Отрицание. Анозогнозия. Как и у алкоголиков, кстати.
Шизофрения - тоже биопсихосоциодуховное заболевание...

Спустя 9 минут, 40 секунд (4.09.2013 - 12:16) Nikola написал(а):
Цитата (olch @ 4.09.2013 - 12:20 )
Ребят, что-то мне страшно.... вообще, шизофреники.. их как то можно выкупить? ну те кот. способны на такие вещи...ужасные...

Любое количество злости в себе производит разделение. "Я зол на себя". Это уже шизофрения, ведь одно Я злится на другое Я. Выходит два Я. Иногда этих Я значительно больше. Просто диагноз шизофрения обычно ставится уже при явном расстройство9нас трое). А таикие латентные шизофреники и паранойики весьма милые люди. И такие все(вероятно). Так как цельность дает только Любовь. Все остальное- шизофрения. Все алкоголики -шизофреники. В разной степени.

Спустя 13 минут, 21 секунду (4.09.2013 - 12:29) Arna написал(а):
olch
Цитата
Он читает описание этой болезни и находит у себя симптомы

user posted image


Спустя 56 секунд (4.09.2013 - 12:30) Новембер написал(а):
Цитата (olch @ 3.09.2013 - 09:50 )
А вот скажите - может быть плохо в программе? ну в момент прохождения программы психологически плохо? Ну там в первом шаге, в четвертом, в третьем или втором - когда жизнь не мила???Это нормальный опыт прохождения шагов?



Ну о себе скажу.Поступать по новому,меняться,признавать свои ошибки ,дефекты характера,отказываться от старых привычек ,наработанных годами -мне было ,да и бывает сложно.Ломает порой и физически.Так ,что похоже,что это нормально.

Цитата (Света @ 3.09.2013 - 10:36 )
И плохо может быть - никому сначала не нравится признавать свое бессилие перед чем-либо, признавать свои недостатки, идти просить прощение и признавать, что поступил подло.

Плоть бунтует. Это нормально. Но Бог дает силы все это делать.


Бунтует biggrin.gif

Спустя 5 минут, 6 секунд (4.09.2013 - 12:35) Багира2 написал(а):
Цитата (Arna @ 4.09.2013 - 14:29 )
olch
Цитата
Он читает описание этой болезни и находит у себя симптомы

user posted image

Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, – кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, – знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, – и не успел я добраться до середины перечня «ранних симптомов», как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал Прямо по алфавиту. Прочитал об анемии – и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.(с) (Трое в лодке, не считая собаки.)

Спустя 8 минут, 25 секунд (4.09.2013 - 12:44) Arna написал(а):
Багира2, ага. laugh.gif

Спустя 9 минут, 15 секунд (4.09.2013 - 12:53) Багира2 написал(а):
Arna
А, при определенной впечатлительности, все будет - и глюки, и зеленые человечки на балконе. smile.gif

Спустя 3 дня, 2 часа, 23 минуты, 27 секунд (7.09.2013 - 15:16) Кукля написал(а):
о да, есть такое расстройство smile.gif очень мешает и противопоказвает программе - эгоизм-эгоцентризм... biggrin.gif


_____________
Не бойся, ибо я с тобой.
Не смущайся, ибо я Бог твой.
Я укреплю тебя и помогу тебе,
И поддержу тебя десницею правды своей.