нашел тут сайт
http://www.detki-v-setke.narod.ru/

а там вот такой текст
Взрослые дети алкоголиков:

Пытаются отгадать, что такое норма - я
Испытывают трудности с доведением своих дел до конца - я
Лгут в ситуациях, когда с таким же успехом могли бы сказать правду - я
Безжалостно осуждают себя - я
Испытывают трудность в переживании радости и веселья - я
Относятся к себе слишком серьёзно - я
Испытывают трудности в установлении близких отношений - я
Чрезмерно реагируют в ситуации перемен, которые не могут контролировать - я
Постоянно ищут признания и подтверждения - я
Считают, что они отличаются от других - ну, наверно
Несут чрезмерную ответственность или полностью безответственны - ну, не знаю
Необыкновенно лояльны, даже перед лицом фактов, что другое лицо этого не заслуживает - я
Поддаются импульсам - я
Испытывают чувство вины, когда защищают свои права и поэтому часто уступают другим. - я
Испытывают страх перед другими людьми, а особенно перед всякого вида властью и начальством - я
Испытывают страх перед чужой злостью и скандалами - не очень
Любят вести себя как жертвы - нет
Очень боятся расставаний и потерь - нет
Боятся проявлять свои чувства - немного
Легко попадают в зависимость или находят зависимых партнеров - ну я алкоголик

У меня папа алкоголик (хотя уже не пьет больше 10-15 лет - точно не помню), но когда я был малой бухал он хорошо.

Получается я ВДА?
Кто тоже попал в такую ситуацию? У кого есть опыт в этом?



Спустя 13 минут (29.08.2013 - 12:51) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (АндрейР @ 29.08.2013 - 14:38 )
Получается я ВДА?
Кто тоже попал в такую ситуацию? У кого есть опыт в этом?



Полно таких (АА и ВДА). Опыт ВДА там, на сайте ВДА. wink.gif

Спустя 5 часов, 51 минуту, 51 секунду (29.08.2013 - 18:43) Багира2 написал(а):
Уф-ф-ф-ф.... Ничего из этого нет, кроме алкоголизма. Но это наследственность. smile.gif

Спустя 1 час, 52 минуты, 9 секунд (29.08.2013 - 20:35) АндрейР написал(а):
модераторы, перекинте пожалуйста тему в курилку - может там ее люди заметят и отзовутса у кого опыт есть с этим ВДА
заранее спасибо

Спустя 19 минут, 30 секунд (29.08.2013 - 20:54) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (АндрейР @ 29.08.2013 - 22:35 )
перекинте пожалуйста тему в курилку

А что ей там делать? Я против тебя и ВДА ничего не имею, но ВДА это не АА.
Если такие темы все пускать в курилку, то здесь будет не АА.

На сайте ВДА ищи единомышленников по ВДА (или здесь, в Обо всём).

Цитата (АндрейР @ 29.08.2013 - 14:38 )
Получается я ВДА?

Получается - да. smile.gif

Спустя 23 минуты, 47 секунд (29.08.2013 - 21:18) Чиша написал(а):
Цитата (АндрейР @ 29.08.2013 - 21:35 )
отзовутса у кого опыт есть

Регистрируйся на сайте ВДА да и общайся, узнавай про опыт smile.gif

Спустя 51 минуту, 36 секунд (29.08.2013 - 22:10) АндрейР написал(а):
Кот Бегемот
Чиша
ок
спасибо

Спустя 8 минут, 38 секунд (29.08.2013 - 22:18) Rita написал(а):
АндрейР
ты как студент первого курса медицинского института - те тоже все симптомы всех болезней у себя находят - прямо в порядке изучения параграфов в учебнике.
Я тебе так скажу - я ответила "да" на большинство вопросов и при этом ни одного пьянчуги, кроме меня самой, в моей семье не было и нет.
Дай этот опросник друзьям, у которых родители никогда не пили, они тебе тоже "да" наотвечают.

Спустя 15 минут, 50 секунд (29.08.2013 - 22:34) elfgard написал(а):
АндрейР
Опыт ВДА большой, даже группу организовал, до сих пор есть. Одна проблема - сложно усидеть на двух стульях, в двух сообществах. АА сейчас для меня актуальнее.

А сайт там отличный.

Спустя 11 часов, 26 минут, 47 секунд (30.08.2013 - 10:01) Любаша написал(а):
Цитата (Rita @ 30.08.2013 - 00:18 )
я ответила "да" на большинство вопросов и при этом ни одного пьянчуги, кроме меня самой, в моей семье не было и нет.
Дай этот опросник друзьям, у которых родители никогда не пили, они тебе тоже "да" наотвечают.

это так не потому, что всё это норма. А потому, что семья может быть дисфункциональной не только тогда, когда там есть родители-алкоголики. И потому, что у нас много народу из таких семей.

Спустя 30 минут, 19 секунд (30.08.2013 - 10:31) АндрейР написал(а):
elfgard
ти по шагам работал в ВДА?

Спустя 28 минут, 35 секунд (30.08.2013 - 11:00) elfgard написал(а):
АндрейР
Пробовал по шагам, но сам, наставника не было.

Спустя 3 часа, 35 минут, 50 секунд (30.08.2013 - 14:36) Майк написал(а):
Цитата (АндрейР @ 29.08.2013 - 14:38 )
Получается я ВДА?Кто тоже попал в такую ситуацию? У кого есть опыт в этом?


Я, например.

Да и многие из знакомых - например, на собраниях ВДА и КоДА, на которые хожу, чуть ли не каждый второй приходит из АА или АН.

Спустя 18 минут, 29 секунд (30.08.2013 - 14:54) VETA написал(а):
АндрейР
Андрей, имхо, 12 шагов и в Африке 12 шагов, они универсальны. Ты че, соскакиваешь? Опять же имхо, че-то не так. Спонсор, уверена, тебе б не посоветовал. ВДА -это ж взрослые дети алкоголиков работают над обидой на своих родителей алкоголиков. По ходу обиды -это просто 4 шаг не сделанный. И первый заодно, то есть ты не алкоголик че ли, ты вда?

Спустя 1 час, 5 минут, 5 секунд (30.08.2013 - 15:59) АндрейР написал(а):
VETA
не
я алкоголик smile.gif
куда ж я соскочу - доскакался wink.gif
надеюсь с АА до конца

подумаю на твоими словами

Спустя 31 минуту, 44 секунды (30.08.2013 - 16:31) VETA написал(а):
АндрейР
Цитата
подумаю на твоими словами

Это в общем то не мои, в одной теме поменяла мнение smile.gif . Сама ж не допираю, что сама не допру laugh.gif . А это было очевидно, да не для меня, я ж от игромании лечилась, плавно перетекла из ИА в АА...

Спустя 52 минуты, 46 секунд (30.08.2013 - 17:24) Любаша написал(а):
Цитата (VETA @ 30.08.2013 - 16:54 )
ВДА -это ж взрослые дети алкоголиков работают над обидой на своих родителей алкоголиков. По ходу обиды -это просто 4 шаг не сделанный.

не совсем так. Вернее, совсем не так.
В ВДА есть второй вариант шагов, который указывает общее направление программы ВДА.

Спустя 38 минут, 44 секунды (30.08.2013 - 18:02) VETA написал(а):
Любаша
Я была на собраниях и общалась с ВДА. Девочка еще сюда заходила, сразу бить стала на то, что мы жестокие. Что еще надо... Простить своих родителей. И нам , и им. Туда не полезу...шаги универсальны, это только мое мнение.

Спустя 1 час, 45 минут, 45 секунд (30.08.2013 - 19:48) Майк написал(а):
Цитата (VETA @ 30.08.2013 - 16:54 )
И первый заодно, то есть ты не алкоголик че ли, ты вда?


А одно другому не мешает laugh.gif

Тем более, что для меня первый шаг ВДА довольно логично включает в себя первый шаг АА, просто позволяет взглянуть более широко. ДА, я, в том числе, и алкоголик Но это всего лишь одно из последствий воспитания в ДФС, перед котрым предлагается признать бессилие в первом шаге wink.gif

Так же и с пониманием "дна" было. С одним "дном" я пришёл в АА, другое заметил через несколько недель, ну а сегодня считаю, что со "дна" я стартовал. Когда я начал пить, я уже на нём был, точнее, до того, как начал.

Цитата (VETA @ 30.08.2013 - 16:54 )
. По ходу обиды -это просто 4 шаг не сделанный


При чём здесь это blink.gif ?

Цитата (VETA @ 30.08.2013 - 16:54 )
12 шагов и в Африке 12 шагов, они универсальны.


Вот с этим согласен. Но есть одна фишка - работать лучше вместе с людьми, которые тебя понимают, и которые имеют аналогичный опыт. А шаги - это просто шаги, и каждый может выбрать, где ему комфортнее wink.gif

Спустя 1 час, 27 секунд (30.08.2013 - 20:49) АндрейР написал(а):

Спустя 10 часов, 14 секунд (31.08.2013 - 06:49) VETA написал(а):
Майк
Человеку помогает то, во что он верит smile.gif . А беготня по сообществам, лишь бег от себя, ну типа :другой город - другая жизнь.

Спустя 32 минуты, 45 секунд (31.08.2013 - 07:22) АндрейР написал(а):
VETA
бег - так так
есть над чем подумать еще)

Спустя 22 минуты, 24 секунды (31.08.2013 - 07:44) VETA написал(а):
АндрейР
Смирение проверяешь? Или мое терпение laugh.gif

Спустя 50 минут, 48 секунд (31.08.2013 - 08:35) АндрейР написал(а):
VETA
не правда - может ты права
нужно думать и советоватся
начинаю привыкать перед активными действиями 7 раз подумать smile.gif

Спустя 1 час, 58 минут, 2 секунды (31.08.2013 - 10:33) Любаша написал(а):
АндрейР
была у нас тут тема про ВДА несколько лет назад. Много мы там написали. Вот почитай

Цитата (VETA @ 31.08.2013 - 08:49 )
беготня по сообществам, лишь бег от себя, ну типа :другой город - другая жизнь.

в год трезвости да, возможно. В год трезвости вряд ли требуется что-то ещё кроме АА и БК.
Однако далеко не всегда и далеко не для каждого человека участие в разных сообществах является беготнёй.

Я не буду в АА обсуждать свои детские травмы и их последствия в моей жизни и так же не буду в АА обсуждать своё семейное наследие. Я не буду в ВДА обсуждать свои алкогольные проблемы. Но мне нужно и то, и другое. Поэтому я выздоравливаю в двух сообществах. И самое главное - я в обоих сообществах чувствую себя дома, чувствую сопричастность к этим собравшимся людям, ощущение "мы одной крови". Если бы этого последнего не было, я бы наверное тоже утверждала, что люди, которые топают из АА в другие анонимные группы - "бегут от себя". Или бы скорей всего я бы вообще ничего не утверждала, а лежала бы в могилке, в красивенькой такой (мои родственники хорошо следят за могилками) - потому что в моём случае было то, что выше писал Майк. Дно, после которого смерть - у меня это не только алкоголь. И именно так, как он написал - когда я начала пить, я уже была на дне.

Цитата (VETA @ 30.08.2013 - 20:02 )
Что еще надо... Простить своих родителей.

программа ВДА подразумевает не только это и этим не ограничивается.

Цитата (VETA @ 30.08.2013 - 20:02 )
Туда не полезу.

VETA
тебе повезло. Вот реально повезло.

Спустя 2 часа, 26 минут, 53 секунды (31.08.2013 - 13:00) Майк написал(а):
Цитата (АндрейР @ 30.08.2013 - 22:49 )
ты работал по программе ВДА?


Я ж не робот и не комп, чтобы "работать по пргорамме" tongue.gif

Да и не нравится мне это выражение unsure.gif

Я - живу. И при этом стараюсь познакоимться с собой и своими собственными желаниями и целями, и стараюсь, чтобы моя жизнь подчинялась Его воле, а не моим страхам.

А что я при этом использую - это вторично, на мой взгляд.
Буду я пользоваться БК, или писаниной Т. Горски, или опытом ВДА, или духовными упражнениями иезуитов, или в какой-то момент воспользуюсь книгами Дж. Кэмерон, или беседой со священником - какя разница?

Главное - чтобы действовало, и чтобы было интересно wink.gif

Главное, на мой взгляд - связь с Богом и общение с другими людьми.

Спустя 19 часов, 6 минут, 55 секунд (2.09.2013 - 08:07) VETA написал(а):
Любаша
Цитата
Я не буду в АА обсуждать свои детские травмы и их последствия в моей жизни и так же не буду в АА обсуждать своё семейное наследие.

По моему че их обсуждать...не с психоаналитиком. То, что мы помним никакого вреда нанести не может. Вытеснение(психололгическая защита) вытесняет довольно таки глубоко...
Цитата
Я не буду в ВДА обсуждать свои алкогольные проблемы.

Ну какие еще алкогольные проблемы после первого шага.
Мне тогда в ВДА(отец алкоголик), в ИА(игроманка), в АА (алкоголичка), в НА(покуривала) и анонимные сексоголики(да было дело smile.gif ). Я еще созависима с мамой, тогда уж не знаю в Ал-Анон или анонимные эмоционалы laugh.gif.
Цитата
в год трезвости да, возможно. В год трезвости вряд ли требуется что-то ещё кроме АА и БК.

Ты знаешь что такое динамика? Сроки тут не причем...Я чуть больше года в АА smile.gif .

Спустя 5 часов, 28 минут, 6 секунд (2.09.2013 - 13:35) Nikola написал(а):
Цитата (VETA @ 2.09.2013 - 10:07 )
Ты знаешь что такое динамика? Сроки тут не причем...Я чуть больше года в АА.

Динамика это когда динамишь на всю аж дым идет.

Спустя 1 час, 37 минут, 48 секунд (2.09.2013 - 15:13) VETA написал(а):
Nikola
Николя, я в википедию больше ни-ни laugh.gif . Я не про себя писала про динамику(ну если только немножко))), просто сроки могут быть большие непития, а динамики нет.

Спустя 6 дней, 23 часа, 38 минут, 33 секунды (9.09.2013 - 14:51) Nikola написал(а):
Я сделал первые два шага ВДА. Недавно..и пока подвис. Сложно распознавать "механизм реагирования" и сдавать егораз за разом. Я компульсивно реагирую. Учусь распознавать триггеры зависимого поведения и сдаю. Спонсера нима. И попутчиков тоже. Они все в интернете. Ту похоже тока Любаша вроде как сделала шаги по ВДА. Так кажется.

Спустя 19 часов, 36 минут, 28 секунд (10.09.2013 - 10:28) Angelinka написал(а):
Цитата (VETA @ 30.08.2013 - 15:54 )
АндрейР
Андрей, имхо, 12 шагов и в Африке 12 шагов, они универсальны. Ты че, соскакиваешь? Опять же имхо, че-то не так. Спонсор, уверена, тебе б не посоветовал. ВДА -это ж взрослые дети алкоголиков работают над обидой на своих родителей алкоголиков. По ходу обиды -это просто 4 шаг не сделанный. И первый заодно, то есть ты не алкоголик че ли, ты вда?

Прикольно наверно читать мысли чужих спонсоров laugh.gif моего спонсора мысли прочитаешь, не? biggrin.gif

а то я вот тож в параллельном сообществе выздоравливаю, моему спонсору не скажешь? rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 37 минут, 56 секунд (10.09.2013 - 17:06) VETA написал(а):
Angelinka

Цитата
Прикольно наверно читать мысли чужих спонсоровмоего спонсора мысли прочитаешь, не?

Цитата
а то я вот тож в параллельном сообществе выздоравливаю,моемуспонсору не скажешь?

Претензии какие -то ко мне? ,или ты Андрея Р. защищаещь?
Так я про это и писала, имхо, человек делающий 12 шагов в любом сообществе не отвечает на заданные не ему вопросы, а еслион(а) ищет в другом человеке недостатки, то пора третье сообщество подыскивать. Ко мнене относиться, я всамом трудном месте -4й шаг laugh.gif И в этом месте я первый раз.

Спустя 1 день, 14 часов, 12 минут, 27 секунд (12.09.2013 - 07:18) Любаша написал(а):
Цитата (VETA @ 2.09.2013 - 10:07 )
То, что мы помним никакого вреда нанести не может.

это заблуждение. Очень даже может.

Цитата (VETA @ 2.09.2013 - 10:07 )
Мне тогда в ВДА(отец алкоголик), в ИА(игроманка), в АА (алкоголичка), в НА(покуривала) и анонимные сексоголики(да было дело smile.gif ). Я еще созависима с мамой, тогда уж не знаю в Ал-Анон или анонимные эмоционалы

Этот список не несёт никакого смысла, если нет идентификации с людьми из этих сообществ. Не имеет значения, куда формально можно меня "зачислить". Имеет значение, куда я сама реально приду за помощью, где буду чувствовать себя своей, где будет ощущение "мы одной крови".
Как говорят - АА не для тех, кому нужно, а для тех, кто хочет. То же самое говорится про ВДА. И про другие сообщества.

Спустя 32 минуты, 41 секунду (12.09.2013 - 07:51) VETA написал(а):
Любаша
Хорошо smile.gif .


_____________
Я сам решаю, кто я есть. Как мне выглядеть, что значит быть мужественным, привлекательным, сильным, успешным, счастливым, вне зависимости от того, что говорят другие.
Мир безусловно хорош, и люди и я, и все в мире гармонично.