Давно не писала темы. Прям соскучилась по этому занятию biggrin.gif
Навеяно личной перепиской...
Я знаю только один путь в АА - это программа 12 шагов.
Кто-то работает по ней, живёт, делает её... Кто по синей книге, по полосатой, серо-буро-малиновой, методичкам, руководствам, вопросникам и т.д. Кто-то со спонсором, проводником, наставником или без них...
Но я знаю только один путь выздоровления.
Есть ли у вас какой-то иной собственный путь выздоровления в АА помимо программы? Как вы относитесь к программе 12 шагов? Что она для вас значит?
Пожалуйста, только не ругайтесь и не убивайте друг друга. Особенно меня biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 4 секунды (29.08.2013 - 10:11) Юка написал(а):
Цитата (cyp @ 29.08.2013 - 12:07 )
Кто по синей книге, по полосатой, серо-буро-малиновой, методичкам, руководствам, вопросникам и т.д. Кто-то со спонсором, проводником, наставником или без них...

мне кажется именно это и называют собственный путь в АА

Спустя 50 секунд (29.08.2013 - 10:11) Багира2 написал(а):
cyp
Так ты уже все варианты и перечислила. smile.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (29.08.2013 - 10:15) cyp написал(а):
Багира2
Не все )))) Это все пути, связанные с программой выздоровления 12 шагов. Например, просто ходить на собрания. Этого я ещё не перечисляла )))

Спустя 12 минут, 5 секунд (29.08.2013 - 10:27) Rita написал(а):
на Весвало трезвею.
программу еще не начала, потому что хочу со спонсором, но пока не нашла его. Да и в ВС не знаю что определить.
На группы съездила за эти два месяца 3 раза. На скайпгруппах поболтала да послушала раз 10.
Медленно читаю "Жить трезвыми", синюю книгу начала да забросила.

Спустя 18 секунд (29.08.2013 - 10:28) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (cyp @ 29.08.2013 - 12:07 )
Есть ли у вас какой-то иной собственный путь выздоровления в АА помимо программы?

Я для своего выздоровления использую не только механизмы АА.
Но писать о них не буду, потому что здесь сайт АА.
rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (29.08.2013 - 10:31) ИщyщаЯ написал(а):
мой путь альтернативный этому
Цитата (cyp @ 29.08.2013 - 11:15 )
Например, просто ходить на собрания

просто НЕходить на собрания tongue.gif

я ваще патрындеть - ты мой путь, Марина, знаешь не хуже меня)))))

Спустя 28 минут, 38 секунд (29.08.2013 - 10:59) cyp написал(а):
Цитата
на Весвало трезвею.программу еще не начала, потому что хочу со спонсором, но пока не нашла его. Да и в ВС не знаю что определить. На группы съездила за эти два месяца 3 раза. На скайпгруппах поболтала да послушала раз 10.Медленно читаю "Жить трезвыми", синюю книгу начала да забросила.

Rita
Узнаю себя! Я так же начинала. Особенно
Цитата
синюю книгу начала да забросила.
biggrin.gif
О чём там я вообще не понимала. Дочитав до строчек: "Мы - обыкновенные американцы", - психанула и забросила книжку фиг знает куда. Подумала, что я не обыкновенная американка, потому что Белоруска. А американцев вообще на тот момент ненавидила biggrin.gif



Спустя 6 минут, 1 секунду cyp написал(а):
Кот Бегемот
Цитата
Я для своего выздоровления использую не только механизмы АА.

Очень интересно, какие? rolleyes.gif
В рамках 11 шага я тоже порой использую не только механизмы АА. Но... это тоже один из принципов: "попытаться понять в чём правы религиозные люди и воспользоваться тем, что они предлагают".
Или в начале выздоровления можно прибегать и к медицине, чтобы прояснить мозги...



Спустя 2 минуты, 7 секунд cyp написал(а):
ИщyщаЯ
Потрындеть - это основа нашего выздоровления! biggrin.gif
"Каждый день на земле начинается чьёто выздоровление, когда один алкоголик ведёт разговор с другим алкоголиком"... и ..."частые контакты с новичками и друг с другом - это яркие события нашей жизни" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 30 секунд (29.08.2013 - 11:00) Багира2 написал(а):
Цитата (cyp @ 29.08.2013 - 12:51 )
Дочитав до строчек: "Мы - обыкновенные американцы", - психанула и забросила книжку фиг знает куда.

Я не психую, потому что мне интересна любая информация по вопросу, волнующему меня в данный момент времени.
Прочитала во второй день пребывания в АА.
В общем, и БК и ЖК прочитала за день. Там читать-то нечего - часа на три, не больше.

Приняла к сведению инструкцию по технике безопасности из ЖК, обрадовалась, что в БК про таких же, как и я.
Все - мне достаточно. Стала ходить на группы, слушать. Те, из книжки, смогли, эти, на группах, тоже смогли. А я не хуже, не тупее, я тоже смогу.

Чего еще-то? Мне хватило более чем. smile.gif

Спустя 7 минут, 48 секунд (29.08.2013 - 11:08) pechora написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 29.08.2013 - 11:28 )
Я для своего выздоровления использую не только механизмы АА.

Если малеха прикинуть - то они оч. удачно вписываются в тот или иной шаг..
Я например, обычную еженедельную уборку жилища воспринимаю как четвертый шаг.. cool.gif
А если серьезно - то сейчас много различных современных техник по очистке головы от хлама..
Лучше - хуже? Какая подойдет - такая и лучше..
Чтобы не возникало сомнений - маневр простой - Признать свое бессилие.. и обратиться к Нему.. - интуиция лучший помощник в этом деле.. имхо.

Спустя 6 минут, 20 секунд (29.08.2013 - 11:14) cyp написал(а):
pechora
Так он пишет, что
Цитата
не только

Т.е. программа плюс ещё что-то, что он хочет от нас скрыть и трезветь единолично! biggrin.gif
А есть ли вообще такие, которым плевать на программу в любом её виде?

Спустя 7 минут, 41 секунду (29.08.2013 - 11:22) VETA написал(а):
cyp
Цитата
"попытаться понять в чём правы религиозные люди и воспользоваться тем, что они предлагают".

Дааа, пришлось мне отложить любимы книги (Ф...))), прочла "многообразие религиозного опыта", не жалею, прекраснейшая книга...И еще более понятны некоторые заповеди стали, которые воспринимала буквально и с ужосом , например , возлюби ближнего. Я думала, как я полюблю заведующую, этого монстра, потом просто поняла, что я ненавижу в ней качества носителем которых я являюсь smile.gif .Счас уж не то что люблю ее, но понимаю и прекрасно уживаемся smile.gif .

Спустя 5 минут, 22 секунды (29.08.2013 - 11:27) AJIkoHeT написал(а):
Спасибо за тему. В последнее время я редко сюда забегаю, жизнь становится такой насыщенной, что спать некогда.
Я благодарен Богу ?что мой путь выздоровления начался именно через аа.
Что помогает мне сохранять и умножать трезвость?
Осознать и детально проработать по 2 шагам 12 шаговой программы:

Мы признали свое бессилие перед алкоголем — признали, что потеряли контроль над собой.

Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

Это не за один день а может быть и не один год.
Далее -выбор по ВС- Я крещён в Православии поэтому решилось это легко.
К наставникам "спонсорам" не обращался и слава Богу, видел множество "срывников" от деятельности таковых. У меня есть духовник (православный батюшка) все вопросы решаю с ним. Это мой "спонсор". Он знает о 12 шагах, и относится к ним как к одному из инструментов в руках Божиих. В этом мы и нашли взаимопонимание.
Уже на первых месяцах трезвости, параллельно с работой над собой в рамках групп АА, стал посещать Православное общество трезвости, богослужения в храме, принимать участие в таинствах церкви( исповедь, причастие) На сегодня Исповедь и причастие это моё "лекарство", которое помогает сохранять "контакт с Богом".

В настоящее время в основном занимаюсь служением в Православной церкви, помогаем по благоустройству храма, на приходе. При храме действует Православное Братство трезвления ( с 2009 года) где я нашёл всё что мне нужно не только для "физического" трезвения но и "духовного". Все мы помним слова -" Мы не святые мы только хотим духовно развиваться". Вот это хотение меня и привело к тому ,что я не только хочу но и делаю к этому попытки, при помощи Божией.

Я общаюсь с православными трезвенниками, которые остаются трезвыми ничего не зная о существовании методик, кодировок и различных программ. Не так давно был в одном храме Санкт-Петербурга ,где поздравляли трезвенницу с юбилеем 50 лет трезвости( а она была когда то зависимой). Выводы делайте сами.

Я не призываю вас отказываться от медицинской помощи, программы 12 шагов, но вы должны знать что есть и другие пути к трезвости.

Для тех, кто уже потерял или ещё не обрёл ВС, Бога в связи с заболеванием- группы АА, Весвало - это как глоток воздуха. Но нужно искать, просить о помощи, если падаешь вновь подниматься и ползти по этой лестнице. Посмотрите внутрь себя, прислушайтесь и вы найдёте в себе потерянного Бога, он там. Совесть зачастую нас изобличает, кричит. Душа плачет. Это Он. Он всегда с нами, ему возможно Всё, кроме одного. мы наделены правом выбора. Нам решать к кем мы. А программа 12 шагов, хотя и не считается религиозной, но она ориентирована на поиски ВС, Бога. Как только вы найдёте его в себе, попросите его о помощи, он обязательно Вам поможет. Группа АА- Вам поможет найти то что вы давно растеряли. Но не останавливайтесь на достигнутом.
Изгнать беса пьянства вы сможете, а если не заполните пустоту, не приберёте свой дом(душу) Он вернётся и приведёт "Семь злейших" Это и блуд и чревоугодие и другие зависимости. Алкоголизм это только одна из зависимостей которая нас раздирает...

Это только лишь мой путь, путь по которому меня ведёт Бог.
Я благодарен АА за "начальную" трезвость. Но путь "духовной" трезвости считаю начался только год назад с принятием Обета трезвости перед иконой Неупиваемая чаша в Серпухове.
Если есть вопросы -отвечу через личные сообщения. Здесь и так прописал то что в аа не приветствуется. прошу меня за это простить.
Спаси Вас всех Господи.

Спустя 10 минут, 11 секунд (29.08.2013 - 11:37) cyp написал(а):
Цитата
Я не призываю вас отказываться от медицинской помощи, программы 12 шагов, но вы должны знать что есть и другие пути к трезвости.

АА - не панацея - это факт. Я ж не говорю о собственных путях трезвости, а о собственных путях выздоровления В АА rolleyes.gif
У тебя очень интересный путь. Спасибо, что поделился!



Спустя 2 минуты, 45 секунд cyp написал(а):
Цитата
Здесь и так прописал то что в аа не приветствуется.

Ничего особо запретного или позорного лично я в твоём посте не заметила. Что ты обрёл Бога - это прекрасно. Именно об этом и говорит 11 шаг, на мой взгляд.

Спустя 5 минут, 6 секунд (29.08.2013 - 11:42) Palitra написал(а):
мне кааца, что сколько аашников, столько и путей. у каждого свой путь наверно. направление одно, а тропки разные.
например, я. ну я вас читаю, че то свое добавляю. жизнь правит. опять же Сила направляет.

Спустя 14 секунд (29.08.2013 - 11:42) VETA написал(а):
AJIkoHeT
Цитата
Изгнать беса пьянства вы сможете, а если не заполните пустоту, не приберёте свой дом(душу) Он вернётся и приведёт "Семь злейших" Это и блуд и чревоугодие и другие зависимости. Алкоголизм это только одна из зависимостей которая нас раздирает...

Да уж, это в точку...Спасибо, что поделился.

Спустя 36 секунд (29.08.2013 - 11:43) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (AJIkoHeT @ 29.08.2013 - 12:27 )
Это только лишь мой путь, путь по которому меня ведёт Бог.
Я благодарен АА за "начальную" трезвость. Но путь "духовной" трезвости считаю начался только год назад с принятием Обета трезвости перед иконой Неупиваемая чаша в Серпухове.

понятно...
Цитата (AJIkoHeT @ 29.08.2013 - 12:27 )
Если есть вопросы -отвечу через личные сообщения.

вопрос один - у тебя есть желание доносить опыт АА до тех алкоголиков, кто страдает в больницах, детоксах и наркоголиях? (нести послание АА). Или нет такого желания?. В личку не нада писать.


Спустя 2 минуты, 11 секунд (29.08.2013 - 11:45) АУРИТА написал(а):
AJIkoHeT
Спасибо за опыт. Только Бог, или ВС при моем огромном желании, честности сможет помочь мне выздоравливать и оставаться трезвой и счастливой.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (29.08.2013 - 11:49) Манки написал(а):
Vladimir alcoholic
Володь, у меня к тебе вопрос:
А
Цитата (Vladimir alcoholic @ 29.08.2013 - 11:43 )
нести послание АА

это только

Цитата (Vladimir alcoholic @ 29.08.2013 - 11:43 )
доносить опыт АА до тех алкоголиков, кто страдает в больницах, детоксах и наркоголиях?
?

Спустя 4 минуты, 45 секунд (29.08.2013 - 11:54) АндрейР написал(а):
cyp
ты ищешь путь?

Спустя 7 минут, 44 секунды (29.08.2013 - 12:02) Vladimir alcoholic написал(а):
Манки
Танечка!
нести послание можно везде - на собрании АА, в баре, на улице, в тюрьмах, на весвало и вообще, где только хочешь.
Но мой опыт - в наркологиях есть страдающие алкоголики, которые хотят бросить пить, но не получается. Вчера встретил знакомого, вместе работали. За год - 3 или 4 раза попал в наркологию. Договорились - по выписке - встретиться. Но и не факт, как там он себе решит.

мой опыт - наиболее эффективно - в наркологиях.

Хотя можно и в церквях доносить...и соседям на районе... rolleyes.gif

Спустя 49 секунд (29.08.2013 - 12:03) cyp написал(а):
АндрейР
А вдруг найду что-нибудь полезное для себя?
Мне интересно почитать, какие у кого пути.

Спустя 7 секунд (29.08.2013 - 12:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (cyp @ 29.08.2013 - 10:07 )
Есть ли у вас какой-то иной собственный путь выздоровления в АА помимо программы? Как вы относитесь к программе 12 шагов? Что она для вас значит?

Собственный взгляд есть.
Что ты вкладываешь в понятие программа?
Литературу, собрания или само желание жить без употребы?
Для меня это обретенная система взглядов,понятий,ценностей помогающая мне обрести и поддерживать выбор к неупотреблению.
Л-ра мало имеет для меня значение.
Личные примеры более действенны.
АА для меня главная составляющая целого комплекса мер для решения алкопроблемы.



Спустя 1 минуту, 25 секунд (29.08.2013 - 12:04) Манки написал(а):
Vladimir alcoholic
У меня другой опыт - в нарколожке (когда я там лежала) были исключительно неалкоголики, которые не хотят бросить пить.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (29.08.2013 - 12:07) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Манки @ 29.08.2013 - 13:04 )
У меня другой опыт - в нарколожке (когда я там лежала) были исключительно неалкоголики, которые не хотят бросить пить.


на группе где я выздоравливаю - человек 7-8 из наркологии пришли., я в том числе...
и на районах народ цепляется....

пока, обед заканчивается.


Спустя 36 минут, 21 секунду (29.08.2013 - 12:43) Кот Бегемот написал(а):
cyp
Цитата
Очень интересно, какие?


В тренажёрный зал хожу + Финская ходьба.
Лекарства принимаю (какие не скажу tongue.gif ).

Спустя 16 минут, 3 секунды (29.08.2013 - 12:59) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 29.08.2013 - 12:43 )
вопрос один - у тебя есть желание доносить опыт АА до тех алкоголиков, кто страдает в больницах, детоксах и наркоголиях? (нести послание АА). Или нет такого желания?. В личку не нада писать.


Отвечу за друга...
У Андрея Алконета есть не только желание
у него богатый опыт донесения Послания ..
Сколько автопробегов проведено и зимой и летом ... rolleyes.gif
и в непростых погодных условиях..
и сколько больничек мы с ним вместе посетили и не счесть.. tongue.gif
Это не в соседнюю больничку сходить..
БКой помахать....и лозунгами прогнать.. tongue.gif
Это время, силы и личные средства .
И группы открывали при храмах и т.д. и т.п.
Весь Северо-Запад исколесили..
Для сравнения Украина 603 549 км²
С-З Округ 1 687 000 кв. км.

Спустя 6 минут, 28 секунд (29.08.2013 - 13:06) Мартовский написал(а):
ИщyщаЯ
Цитата
просто НЕходить на собрания 


Что ж , тоже путь ! Кратчайший путь к запою !

Спустя 10 секунд (29.08.2013 - 13:06) дядя андрей написал(а):
Я вчера сидел у стамотолога и пытался отстранится от процесса визжания бормашинки и верчения моей головы на 360 градусов. И мне это удалось. Успешная практика выхода из раздрожения, получается все чаще. Мы все сидим за компами и более мене понимаем, что есть программа. Это некий алгоритм запускающий определеные процессы.

Для меня это процесс жить спокойно и ловить кайф без алкоголя.

Вначале моей трезвости , программа не нужна была мне , чтобы ловит этот кайф. он и так ловился моей гордынькой что я мол не пью.

Да я декларировал, что программа работает, ходил на группы участвовал в служении и возможно этого и было бы достаточно.


Но трезвость постепенно стала обыденой. собрания групп не несли ничего нового/как мне казалось/. Возник извечный вопрос смысла жизни. И тогда я стал ездить на форумы и черпать опыт тех кто мне нравится. А нравились мне те, кто были похожи на меня, все . что вызывало у меня конфликт и отрицание отбрасывалось. Мне хотелось получить утверждение, что я прав и я его получал. К моему глубокому убеждению демократия, прикрытая любовью, сыграла для меня плохую службу. Не нашлось чела, кто бы мне прямо сказал Андрей ты хренью маешся.

В городе у нас работы по программе, как таковой не было. Я имею ввиду по той программе которая изложена в БК. Все было очень намешано. Бесплатный ребцентр помогал вникнуть в суть 3 шагов и на этом все.


Люди крутились по кругу. Срыв послелечебка, группа опять срыв. У наркоманов с этим было лучше. Они выполняли шаги по BBSS. Меня остановила лень 4 шаг годами не для меня.

Ходил на малые группы по 12 шаговой программе но опять зелденцентра, там с уклоном на религию. Во всем есть польза итам я чтото получил. Но это полумера. Тем более все свалили на 5 шаге. Все остальные попытки шагать ломались именно на нем.


Два болезненых краха в отношениях заставили меня усомниться в Боге и подумать о изменении сознания. Наверное Бог не оставил меня тогда, я просто на зубах не выпил первую рюмку, но я не был не трезв не адекватен.


Тогда я и повернулся к Бк, мне помогли увидеть и сделать изложеное там. Все оказалось просто и доступно, не заняло много времени и имело ощеломляющий результат.

Сейчас просто применяю это все в жизни. По большому счету программа создала связь меня с ВС , моя задача удержать эту связь и улучшить.

Сейчас я строю свою жизнь в обычной не аашной среде, как не странно но и свобода от групп как от костылей тоже данна программой.
Ну вот много написал.

Спустя 12 минут, 8 секунд (29.08.2013 - 13:18) cyp написал(а):
Кот Бегемот
Цитата
Лекарства принимаю (какие не скажу

ДАвай колись!!! Пытать же начну! )))



Спустя 2 минуты, 13 секунд cyp написал(а):
дядя андрей
Спасибо! Прям мини личные истории получаются! Класс!!!

Спустя 19 минут, 56 секунд (29.08.2013 - 13:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (АндрейР @ 29.08.2013 - 11:54 )
cyp
ты ищешь путь

Думаю все же старается расширить дорогу и взгляд с и на нее.
Мой путь выдался довольно тернистым как и моё фамилиё(по словам моего любимого дохтура наркОлуха Ольги Ивановны smile.gif )
Вот опыт и взгляды,мнения других и помогают мне преодолевать довольно тараканистую тернистость моего пути biggrin.gif

Спустя 26 минут, 21 секунду (29.08.2013 - 14:04) влад111 написал(а):
Цитата (cyp @ 29.08.2013 - 11:07 )
Кто по синей книге, по полосатой,

А я по волосатой)))

Спустя 1 минуту, 18 секунд (29.08.2013 - 14:06) cyp написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Да не знаю, что меня торкнуло ))) Вот захотелось написать тему )))
ДА не то, чтобы путь свой ищу, просто интересно. Пока мой путь в АА - это программа 12 шагов. Мой путь по жизни - это размышления не для моих мозгов. Пока просто живу.




Спустя 32 секунды cyp написал(а):
Цитата
А я по волосатой)))

влад111
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif дашь почитать?

Спустя 53 минуты, 15 секунд (29.08.2013 - 14:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (cyp @ 29.08.2013 - 14:06 )
Да не знаю, что меня торкнуло ))) Вот захотелось написать тему )))

и не надо знать,лучше просто делать wink.gif

Спустя 2 часа, 31 минуту, 47 секунд (29.08.2013 - 17:31) Vladimir alcoholic написал(а):
Великий Комбинатор
Цитата (Великий Комбинатор @ 29.08.2013 - 13:59 )
и сколько больничек мы с ним вместе посетили и не счесть..


Юра я искренне рад что любящий Господь дал тебе с Андреем Алконетом возможность нести послание АА в своем Северо-Западном округе.
Цитата (Великий Комбинатор @ 29.08.2013 - 13:59 )
Это не в соседнюю больничку сходить..
БКой помахать....и лозунгами прогнать..


ну допустим в наркологию (Областной наркологический диспансер) мне также приходится ездить из своего района - в областной центр, не рядом.
Ты чёта вредный стал, Юра, мы в наркологии БКой не машем...лозунги не прогоняем, не возводи напраслину, с чего ты это взял?.

Я тебя услышал, твой опыт - знаю. Каждый делает то, на что ему дает готовность Бог. Я лично не вижу смысла по всей Украине ездить, в области только в 3-4 районах есть АА , а районов штук 17 или 18, ну и Луцк. Был период, стремились создать группу на одном районе, то я ездил где-то полтора месяца - собрания проводил. Но грудь для медалей не выпячиваю. Бог дает силы и готовность.
Цитата (Великий Комбинатор @ 29.08.2013 - 13:59 )
Сколько автопробегов проведено и зимой и летом ...
и в непростых погодных условиях..
и сколько больничек мы с ним вместе посетили и не счесть.
- хороший опыт. wink.gif

Спустя 11 минут, 43 секунды (29.08.2013 - 17:42) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Манки @ 29.08.2013 - 13:04 )
У меня другой опыт - в нарколожке (когда я там лежала) были исключительно неалкоголики, которые не хотят бросить пить.

Манки
Танечка, у каждого человека - свой жизненный путь. Так получилось (Бог так управил), что я привёл на собрание группы АА человека, который лежал 17 или 18 раз в наркологии. Он пропивал всё до нитки, летом ходил в зимних ботинках. (кстати, ТС видела его в Луцке на Форуме). Сейчас трезвый около 6 лет, женился,живет в Луцке.

И вчера в наркологии общался с мужчиной - с далёкого района - 12-й раз проходит лечение. Намерен приехать после выписки на собрание нашей группы АА, дай Бог ему целеустремленности и сил.

Цитата (cyp @ 29.08.2013 - 11:07 )
СОБСТВЕННЫЙ ПУТЬ В АА

мой путь аналогичен пути первых членов сообщества АА - 12 шагов АА

Спустя 2 дня, 14 часов, 16 минут, 17 секунд (1.09.2013 - 07:59) metalist написал(а):
дядя андрей
Цитата
как не странно но и свобода от групп как от костылей тоже данна программой.

+100000000000...

Спустя 20 минут, 37 секунд (1.09.2013 - 08:19) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (cyp @ 29.08.2013 - 11:07 )
Пожалуйста, только не ругайтесь и не убивайте друг друга.


А об чём тогда писать unsure.gif ?



Спустя 1 минуту, 51 секунду Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 29.08.2013 - 11:28 )
Но писать о них не буду, потому что здесь сайт АА.


Здесь курилка сайта АА - пиши смело wink.gif



Спустя 2 минуты, 20 секунд Илья алкоголик написал(а):
Цитата (pechora @ 29.08.2013 - 12:08 )
Если малеха прикинуть - то они оч. удачно вписываются в тот или иной шаг..


Да многие программы выздоровления можно под шаги подогнать wink.gif



Спустя 1 минуту, 34 секунды Илья алкоголик написал(а):
Цитата (cyp @ 29.08.2013 - 11:59 )
"попытаться понять в чём правы религиозные люди и воспользоваться тем, что они предлагают".


Пользуйтесь на здоровье - мы добрые smile.gif



Спустя 1 минуту, 32 секунды Илья алкоголик написал(а):
AJIkoHeT

Жив курилка smile.gif

А мне всё телефонную трубку не поднять - тяжёлая sad.gif



Спустя 1 минуту, 31 секунду Илья алкоголик написал(а):
Цитата (AJIkoHeT @ 29.08.2013 - 12:27 )
К наставникам "спонсорам" не обращался


Ой, не лги царю mad.gif А кто мне говорил :Мне спонсор не разрешает с тобой встречаться" mad.gif mad.gif mad.gif ?????



Спустя 5 минут, 53 секунды Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 29.08.2013 - 13:59 )
Отвечу за друга...


Да, Андрюха - это просто инкарнация Билла У. Одних алкашей сколько через его квартиру прошло - я бы давно сам сбежал если бы у меня такая туса была бы ph34r.gif

Спустя 5 минут, 47 секунд (1.09.2013 - 08:25) dedtankist написал(а):
По теме...О себе...- Прога12 рулит.. smile.gif ...собственные правила применяемые противоречащими не считаю tongue.gif ...на сайте АА упоминать не буду так как являются сугубо лично преобретёнными по жизни опытом и навыками на протяжении слишком долгого времени что-бы считаться полезными biggrin.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 1 секунду (1.09.2013 - 09:32) Cleopatra написал(а):
Vladimir alcoholic
Мой путь в АА тоже - 12 шагов АА (по БК)
А далее я свой собственный путь (духовного развития) я нашла еще раньше, шаги только укрепили меня в этом выборе - это моя духовная жизнь в Православии. Это мой личный путь. 12 шагов сделали это возможным.
У меня во время работы по шагам появился первый серьезный духовный опыт за счет упорядоченных дейтсвий и убраны прежние внутренние препятствия .

Спустя 3 дня, 1 час, 12 минут, 27 секунд (4.09.2013 - 10:45) qwertyuiop77 написал(а):
А пичастие с кагором наверное?А как-же первая рюмка?

Спустя 20 минут, 58 секунд (4.09.2013 - 11:06) Vladimir alcoholic написал(а):
Cleopatra
Привет Катя. Я тебя понял и согласен, у каждого человека в духовном прогрессе свой путь.

Я вот как-то не примкнул ни к каким конфессиям...В Анонимных Алкоголиках пока. Ну бывает, захожу в собор, костел или дом молитвенный, но не усердствую в причастии и ритуалах...но уважаю выбор каждого человека....

Вот читал в книге одной, как Спаситель спас человека одного одержимого бесами...то человек за Спасителем идти (в лодке плыть), но тот сказал ему, мол, оставайся на берегу, рассказывай людям о возможности спасения...притча такая жизненная.

что-то слезы выступили, как писать начал...

Спустя 1 час, 27 минут, 23 секунды (4.09.2013 - 12:33) Cleopatra написал(а):
Vladimir alcoholic
Цитата
Я тебя понял и согласен, у каждого человека в духовном прогрессе свой путь.

Об этом речь идет в ЖК а не о каких то еще программах в рамках АА.
Путают свой духовный путь который надо найти и программу действий..
Программа действий она в Аа одна (БК)



Спустя 1 минуту, 27 секунд Cleopatra написал(а):
qwertyuiop77
Цитата
А пичастие с кагором наверное?А как-же первая рюмка?

Не будем путать первую рюмку, с каплей разбавленного кагора, который уже к тому моменту другими духовными свойсвами обладает...

Спустя 6 минут, 50 секунд (4.09.2013 - 12:40) Багира2 написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 4.09.2013 - 14:33 )
Не будем путать первую рюмку, с каплей разбавленного кагора, который уже к тому моменту другими духовными свойсвами обладает...

Я намедни таблетку от артроза святой водой запила. biggrin.gif Разницы с водопроводной не ощутила.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (4.09.2013 - 12:43) Ilmar написал(а):
cyp
Цитата
Не все )))) Это все пути, связанные с программой выздоровления 12 шагов. Например, просто ходить на собрания. Этого я ещё не перечисляла )))

Не хожу на собрания, на группы в реале не хожу, не имею в том нужды. Литературу АА тоже не читал, только общие сведения от находящихся здесь на Весвало. Прочитал только 12 шагов и традиций и все. Тусуюсь здесь. Журнала нет, но иногда к другим захожу. И всё. Свой собственный путь. Живу , ориентируясь на шаги.

Спустя 14 минут, 23 секунды (4.09.2013 - 12:58) Cleopatra написал(а):
Багира2
biggrin.gif

Спустя 52 секунды (4.09.2013 - 12:59) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 4.09.2013 - 13:33 )
Путают свой духовный путь который надо найти и программу действий..

Cleopatra

с тобой приятно общаться.

прям по-полочкам некоторые моменты расстанавливаются. спасибо smile.gif

Спустя 59 секунд (4.09.2013 - 13:00) Cleopatra написал(а):
Vladimir alcoholic
Спасибо.

Спустя 1 месяц, 14 дней, 15 часов, 43 минуты, 17 секунд (19.10.2013 - 04:43) Mike62 написал(а):
Цитата (,29.08.2013 - 12:07 @ 1255491)
Но я знаю только один путь выздоровления.

Сектантская идея докатилась и до Белоруссии.
Ужас.
У каждого свой путь - индивидуальный.
Главное, чтобы исповедники 12-ти шагов не доканывали индивидуалов и не мешали искать свои пути.
А то на одной группе начали изгаляться: "Мы высказываемся только про то, какими мы были и какими мы стали в результате 12-ти шагов".

Спустя 22 минуты, 43 секунды (19.10.2013 - 05:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Vladimir alcoholic @ 4.09.2013 - 12:59 )
Путают свой духовный путь который надо найти и программу действий..

Cleopatra

с тобой приятно общаться.

прям по-полочкам некоторые моменты расстанавливаются. спасибо

Володя,
Присоединяюсь к твоему мнению.
ЗдОрово находить и замечать то и тех ,кто умеет отличать одно от другого



Спустя 3 минуты, 26 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Mike62 @ 19.10.2013 - 04:43 )

Цитата (,29.08.2013 - 12:07 @ 1255491)
Но я знаю только один путь выздоровления.

Сектантская идея докатилась и до Белоруссии.
Ужас.

Миш
Здается мне что под этим имеется ввиду отказ от употребы
Т ск цель одна,а вот уже пути к ней прихода--разные.

Спустя 3 часа, 53 минуты, 12 секунд (19.10.2013 - 08:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (cyp @ 29.08.2013 - 12:07 )
Есть ли у вас какой-то иной собственный путь выздоровления в АА помимо программы?


нет . не вышло .
да собственно программа АА это и есть жизнь . то есть реальные дела и поступки .

Цитата (cyp @ 29.08.2013 - 12:07 )
Как вы относитесь к программе 12 шагов? Что она для вас значит?


это инструмент .
как деньги например .
можно решить очень многие заморочки.

Спустя 4 часа, 11 минут, 7 секунд (19.10.2013 - 13:10) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.09.2013 - 14:40 )
Я намедни таблетку от артроза святой водой запила.Разницы с водопроводной не ощутила.

Разницу бы ощутила сразу если бы одеколона выпила))(а здесь прологированное действие)

Спустя 6 часов, 44 минуты, 18 секунд (19.10.2013 - 19:54) Орешник написал(а):
главное чтобы
исповедники 12-ти шагов не доканывали индивидуалов и не мешали искать свои пути.
А то на одной группе начали изгаляться: "Мы высказываемся только про то, какими мы были и какими мы стали в результате 12-ти шагов"
.Mike62
Дык, они правы, это же собрание АА, как и данная тусовка и надо уважать правила принимающей стороны )) Остальное в уме, журналах, личке, если потребность есть.
Мое мнение программа очень правильная, конкретная и системная и для многих вариант идеальный- есть методика, все прописано, делай честно и полностью и будет тебе счастье. Сам Билл часто говорит, о том, что иной духовный путь возможен и допустим: "...У нас нет монополии на духовное общение с Богом. Наш подход оказался плодотворным, поэтому мы рекомендуем следовать нашему примеру."
Многие здесь и в реале "догоняются" иными духовными практиками и это нормально, чем бы душа не тешилась, лишь бы не металась в потьмах )))


_____________
Умна, начитана, красива,
Могу цитировать Басё,
Но помешаю водку с пивом –
И всё...