Здраствуйте,
я xaliava алкоголик. Не пью и в АА больше 6 лет. Посещаю локальную группу АА. С того времени, как бросил пить открыл в себе, что я гомосексуален. До того просто держал чувство в себе. В трезвости стал встречатся с представителями своего пола. Год тому назад полюбил мужчину. И все время я был на срыве. АА группе боялся открытся, a, о себе рассказаывать полунамеками не мог. Полгода ходил совсем измученным. Стали люди замечать, что со мной творится что-то не ладное. И, по немножку сначала рассказал маме, и потом лично стал открыватся людям из АА. Вы не можете себе вообразить, как эти милые люди поддержали меня! На сегодня 6 человек знает о моей ориентации. И никто не отвернулся. Теперь у Вас дорогие форумчане прошу совета: стоит ли открытся всей группе? И, если среди вас есть человек с подобной ориентацией - алкоголик очень хотел бы переписыватся с ним. Пишите, советуйте, так как никого роднее кроме АА нет на свете. Огромное спасибо тем, что Вы есть.

xaliava - алкоголик




Спустя 2 минуты, 41 секунду (27.08.2013 - 14:11) гаспар1 написал(а):
Единственное условие для того, чтобы стать членом АА - это желание бросить пить.

всё остальное никого особо не волнует .

тем более сексуальная ориентация .
тут же не клуб знакомств .

Спустя 4 минуты, 54 секунды (27.08.2013 - 14:16) Капитошка написал(а):
xaliava
Цитата
: стоит ли открытся всей группе?

нежелательно, могут припоминать при случае

Спустя 3 минуты, 15 секунд (27.08.2013 - 14:20) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (xaliava @ 27.08.2013 - 15:09 )
стоит ли открытся всей группе?


А на фига? Мы же не говорим всем подряд о своей гетеросексуальной ориентации.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (27.08.2013 - 14:21) Лися написал(а):
интересно чем продиктовано такое желание?- открыться именно всем?

Спустя 7 минут, 16 секунд (27.08.2013 - 14:28) Nadzeya написал(а):
Цитата (xaliava @ 27.08.2013 - 15:09 )
На сегодня 6 человек знает о моей ориентации. И никто не отвернулся. Теперь у Вас дорогие форумчане прошу совета: стоит ли открытся всей группе? И, если среди вас есть человек с подобной ориентацией - алкоголик очень хотел бы переписыватся с ним. Пишите, советуйте, так как никого роднее кроме АА нет на свете. Огромное спасибо тем, что Вы есть.

Я не вижу в этом никакого смысла - алкоголики, даже анонимные, это больные люди, а не высокодуховные личности. И в период обострения болезни тебе это могут припомнить и больно зацепить. Ориентация - не дело общественности. Твои родные и друзья тебя поддержали, а остальное не важно. Наверное, у тебя было много страхов, с этим связанных, вот ты и зациклен так. Просто живи. Кроме секса и отношений есть много вещей, о которых можно поговорить.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (27.08.2013 - 14:33) FatCat написал(а):
Цитата (xaliava @ 27.08.2013 - 15:09 )
стоит ли открытся всей группе?

В форме принародного признания? А зачем?
Лично меня не интересует ориентация собеседника, при условии, что он меня не пикапит.

Спустя 4 минуты, 53 секунды (27.08.2013 - 14:37) Rita написал(а):
Цитата (xaliava @ 27.08.2013 - 15:09 )
стоит ли открытся всей группе?


у нас очень много в обществе гомофобов.
ну, чё поделать, дикари.
Но если тебе нужно открыться - чувствуешь, что невозможно дальше таить в себе - скажи им, устрой им такую сенсацию. Если будут приступы гомофобии, придётся, конечно, уходить на другую группу. Или в рожу бить.
Я понимаю твоё желание - мы в АА специально приходим чтобы быть такими, какие мы есть и не стыдиться этого. А ты получается этого ААшного козыря лишён. Зная себя, я б точно сказала.
Как только меня бы потянуло к женщине, я бы это уже озвучила. Но я баб ненанивжу.
Среди алкоголиков , конечно, есть гомосексуалисты. Я даже двоих знаю. Сочтут нужным - напишут тебе. Не пропадай)

Спустя 4 минуты (27.08.2013 - 14:41) Майк написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 27.08.2013 - 16:11 )
тут же не клуб знакомств


Да? Что ж ты раньше молчал? Может, знай я это раньше, я б не торчал тут почти два года laugh.gif


Спустя 1 минуту, 19 секунд (27.08.2013 - 14:43) АндрейР написал(а):
Цитата (xaliava @ 27.08.2013 - 15:09 )
Теперь у Вас дорогие форумчане прошу совета: стоит ли открытся всей группе?

спонсору можешь (если он к тебя есть)
группе не стоит - мы не в Голландии

Цитата (Rita @ 27.08.2013 - 15:37 )
ну, чё поделать, дикари.

дикари ли? ну, ну

Спустя 1 минуту, 25 секунд (27.08.2013 - 14:44) дядя андрей написал(а):
Всем не стоит. Понятно что есть больные вопросы и желательно. чтоб понимали тебя. ну всеже предубеждений не мало. и порой надо пройти долгий путь смирения и принятия. Русскому таджика или кавказца. Атеисту верующего, мусульманину христьянина, менту зека, зеку пупкаря, и тд и тп. Но наверняка найдутся люди кто тебя поймет и кто переживал такой опыт. опыт это практика. Все остальное из теории.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (27.08.2013 - 14:46) Rita написал(а):
дядя андрей
а кто такой пупкарь?

Спустя 5 минут, 6 секунд (27.08.2013 - 14:51) дядя андрей написал(а):
Цитата
а кто такой пупкарь?

это сленг. Охраник наблюдающий за камерами, где сидят заключенные.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (27.08.2013 - 14:53) Кот Баюн написал(а):
Не надо, мы не в дикой Европе. Да и вообще не надо - это всё надумано, мода, грех и туфта.

Спустя 12 минут, 12 секунд (27.08.2013 - 15:05) Rita написал(а):
Цитата (xaliava @ 27.08.2013 - 15:09 )
И все время я был на срыве


хочешь быть дальше на срыве - скрывай дальше, охраняя спокойствие одногруппников.
На хрена тогда вообще группа алкоголиков нужна, если человек не может там говорить о причинах возможного срыва?

Спустя 1 минуту, 34 секунды (27.08.2013 - 15:06) Сергей С. написал(а):
Цитата (Rita @ 27.08.2013 - 16:37 )
Я понимаю твоё желание - мы в АА специально приходим чтобы быть такими, какие мы есть и не стыдиться этого. А ты получается этого ААшного козыря лишён.

Я всегда понимал, что есть определенные ограничения для открывания себя на собрании. Этого требуют только в реабилитационных центрах, где собираются временные люди, которые потом разъедутся по разным городам и весям и, возможно никогда более не встретятся.
В 12х12 написано, что, собираясь делать 5 шаг надо осторожно выбирать человека, которому ты можешь абсолютно открыться. Так же и тут. А если на собрании будут люди прошедшие зону? Вам нужны такие проблемы? Например, голосование на рабочем собрании об индивидуальном пользовании кружками.
В Австралии в квартале от своей гостиницы в расписании я видел проведение собрания спец группы для геев и лесбиянок. Вот там они и открываются. А я, естественно, туда не пошел. Мне это было не нужно.

Спустя 1 день, 4 часа, 57 минут, 26 секунд (28.08.2013 - 20:04) FatCat написал(а):

 ! 

М
Боковая ветка переехала сюда.
FatCat

Спустя 1 день, 25 минут, 27 секунд (29.08.2013 - 20:29) elfgard написал(а):
Темка-то заглохла... Вернусь к вопросу, внимательно перечел.
В чем конкретно признаваться? В любви к мужчине? Я же не рассказываю на собраниях о увлечениях женщинами.
В гомосексуализме? Я на собраниях говорю об алкоголизме, а не о том, что я предпочитаю противоположный пол.
Так в чем проблема и зачем тема?



Спустя 9 минут, 11 секунд elfgard написал(а):
Цитата
Год тому назад полюбил мужчину. И все
время я был на срыве. АА группе боялся
открытся, a, о себе рассказаывать
полунамеками не мог.

Я три года назад полюбил женщину, сорвался... Группе не открывался, решил, что это наше с ней дело... Ну и?

Спустя 41 минуту, 21 секунду (29.08.2013 - 21:11) Rita написал(а):
Цитата (elfgard @ 29.08.2013 - 21:29 )
Я три года назад полюбил женщину, сорвался... Группе не открывался, решил, что это наше с ней дело... Ну и?


получается, надо на группе проговаривать причины возможного срыва?
или, если чувствуешь скорый срыв, лучше просто сказать: "Ребята, я скоро сорвусь. Но сегодня благодаря ВС и вам я пока еще трезвый"?

Спустя 15 минут, 22 секунды (29.08.2013 - 21:26) elfgard написал(а):
Rita
Ну да, чувствовать причину, а не повод, без понтов.



Спустя 1 минуту, 31 секунду elfgard написал(а):
Любовь к мужчине не больший повод (не причина), чем к женщине.

Спустя 3 минуты, 48 секунд (29.08.2013 - 21:30) Rita написал(а):
Цитата (elfgard @ 29.08.2013 - 22:26 )
Любовь к мужчине не больший повод (не причина), чем к женщине.


но тебя то этот повод до стакана довёл, значит, ТС может воспользоваться твоим опытом и не повторить его - значит, ты сделал ошибку - и для себя, и для него.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (29.08.2013 - 21:34) FatCat написал(а):
Цитата (Rita @ 29.08.2013 - 22:30 )
повод до стакана довёл

Это именно повод. Алиби.
А до стакана доводят причины.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (29.08.2013 - 21:36) elfgard написал(а):
Rita
I'm sorry! Опыт - не ориентация, и не влюбленность. А забивание на рекомендации и программу, истинная причина.
Тема изначально звучит ''я не такой как все''. Пока я об этом кричу - трезвости мне не видать.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (29.08.2013 - 21:40) Rita написал(а):
FatCat
хорошо, причина, а не повод.
Но он правильно для своей трезвости или не правильно сделал, что не озвучил причину одногруппникам?



Спустя 3 минуты, 41 секунду Rita написал(а):
Цитата (elfgard @ 29.08.2013 - 21:29 )
Я три года назад полюбил женщину, сорвался...

Цитата (elfgard @ 29.08.2013 - 22:36 )
забивание на рекомендации и программу, истинная причина.


Тогда почему в первом посте ты написал про любовь?
почему не написал: "Я не выполнял рекомендации и не выполнял программу, поэтому запил"?

Спустя 8 минут, 10 секунд (29.08.2013 - 21:49) elfgard написал(а):
Rita
Озвучить причину - сказать ''народ, мне бухнуть охота''. Добавлять ''мне мужик не дает'' или ''у меня обострение геморроя'' на собрании не обязательно.



Спустя 1 минуту, 41 секунду elfgard написал(а):
Про женщину на группе я и не говорил, это и не по-мужски, кстати. Причину тогда сразу и назвал.



Спустя 1 минуту, 4 секунды elfgard написал(а):
В первом посте провел аналогию с ТС.

Спустя 1 час, 32 минуты, 35 секунд (29.08.2013 - 23:21) albatros написал(а):
Группа АА, в отличие от психотерапевтических групп в РЦ - не сливной бачок. В идеале, на группу надо идти не с проблемой, а с её решением ("Мы делимся опытом, силами и надеждой"...А не проблемами). Этого дерьма в АА натащили с реабилитации. Если я увлекаюсь авиамоделизмом - это никого не интересует на группе. И если я забухаю от того, что разбился мой любимый самолетик - значит, я хотел забухать. А самолетик - повод!

Спустя 1 час, 40 минут, 21 секунду (30.08.2013 - 01:02) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (albatros @ 30.08.2013 - 00:21 )
“ Не дайте всему этому затеряться среди фрейдовских комплексов и в вещах, интересующих научные умы, но мало относящихся к подлинной работе А.А.” д-р Боб


В точку wink.gif

Спустя 3 часа, 52 минуты, 56 секунд (30.08.2013 - 04:55) proxodimez2 написал(а):
Ориентация в голове в 3 часа ночи! Иля крут

Спустя 3 часа, 21 минуту, 23 секунды (30.08.2013 - 08:16) Nadzeya написал(а):
Цитата (albatros @ 30.08.2013 - 00:21 )
Группа АА, в отличие от психотерапевтических групп в РЦ - не сливной бачок. В идеале, на группу надо идти не с проблемой, а с её решением ("Мы делимся опытом, силами и надеждой"...А не проблемами). Этого дерьма в АА натащили с реабилитации. Если я увлекаюсь авиамоделизмом - это никого не интересует на группе. И если я забухаю от того, что разбился мой любимый самолетик - значит, я хотел забухать. А самолетик - повод!

Точно! На группе я не рассказываю, почему мне плохо, хочется напиться или ещё что-то из этой серии. У меня есть спонсор, есть друзья, к которым я могу обратиться и получить их опыт решения проблемы. И использовать его для себя. А на группе я для того, что бы быть полезной - поговорить с новичком, послужить, поделиться опытом с теми, кому он может пригодиться. Группа собирается для того, что бы новичку было куда прийти. Так было изначально, об этом Билл писал: "Мы собирались, что бы те, кому нужна наша помощь, могли найти нас" - цитата не дословная, но смысл такой.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (30.08.2013 - 08:17) дядя андрей написал(а):
По мне так не полезен не слив. не декларирование избитых фраз ни о чем. что значит делиться опытом? Слова выполнять шаги. признавать бессилие и молиться это вроде бы и опыт. Но этот опыт мне ничего не даст.меня не надо постоянно замбировать. Описание ситуации. так чтобы было понятно о чем речь, затем какие действия предприняты и результаты.
Например в отношениях у меня проблемы, я хочу казаться хорошим, делаю своей женщине не посильные мне финансовые подарки и боюсь ей об этом сказать, боюсь ее потерять.

Я прошу Вс дать мне сил поговорить с ней. Я говорю с ней. Оказывается все надуманно. мы вместе будем решать наши вопросы и она не собиралась. со мной расставаться.

Вот, как то так.


Это пример. Привязка шагов к жизни к ситуации . вот опыт, который можно применить на практике.


Спустя 3 минуты, 51 секунду (30.08.2013 - 08:21) Nadzeya написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 30.08.2013 - 09:17 )
Описание ситуации. так чтобы было понятно о чем речь, затем какие действия предприняты и результаты.

Цитата (дядя андрей @ 30.08.2013 - 09:17 )
Это пример. Привязка шагов к жизни к ситуации . вот опыт, который можно применить на практике.

Абсолютно согласна - опыт должен быть живой - ситуация, что я сделала (обратилась за помощью, услышала собеседника, не поверила в его опыт, но попробовала применить, получилось отлично/ужасно), что в результате.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (30.08.2013 - 08:25) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (proxodimez2 @ 30.08.2013 - 05:55 )
Ориентация в голове в 3 часа ночи! Иля крут


Ну не круче Прохи, которы как проснулся так и начинает свою ориентацию искать cool.gif