Вчера на собрании родной группы человек, сорвавшийся на 2 годах, поднял такую тему и рассказал о том, как бывшие собутыльники, живущие рядом, поймали его в подходящий момент (когда был полный душевный раздрай) и понеслась пьянка...
Опыт я услышала самый разный, но задело то, что несколько человек (которые реально работают по шагам) сказали: если ты "делаешь программу", то границы не нужны, мол, все это происки ребцентров.
Получается, что границы НЕ нужно устанавливать только тем, кто шагает, а "просто носящим зад на группы" нужно ставить границы и вообще соблюдать всякие меры предосторожности, вплоть до военного положения в государстве по имени "Я" ???? ph34r.gif



Спустя 2 минуты, 31 секунду (27.08.2013 - 09:02) pechora написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 27.08.2013 - 09:59 )
а "просто носящим зад на группы" нужно ставить границы и вообще соблюдать всякие меры предосторожности, вплоть до военного положения в государстве по имени "Я" ????

huh.gif Да.. получается так.. Как страшно жжж... ph34r.gif

Спустя 6 минут, 9 секунд (27.08.2013 - 09:08) proxodimez2 написал(а):
"реально работающие по шагам" -фанатики своей системы. Если бы они делали это с первого дня трезвости -ничего бы не вышло. Да, границы -тема ребцентров. Но от этого она разве вредна. Границы важны особенно в первый период , а потом что, их можно нарушать напропалую -абсурд. Так что не бери в голову, что эти "поехавшие" на шагах там ещё придумают.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (27.08.2013 - 09:09) Nadzeya написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 27.08.2013 - 09:59 )
Опыт я услышала самый разный, но задело то, что несколько человек (которые реально работают по шагам) сказали: если ты "делаешь программу", то границы не нужны, мол, все это происки ребцентров.

Во-первых - почему задело? Не совпало с твоим мнением?
Мне границы не нужны, потому как я знаю, что я не напьюсь из-за собутыльников, или из-за мужа, или из-за спонсора - неважно из-за кого. Единственный человек, который может заставить/уговорить меня пить - это я сама. И тогда нужна программа, что бы этого не произошло.
Цитата (proxodimez2 @ 27.08.2013 - 10:08 )
Если бы они делали это с первого дня трезвости -ничего бы не вышло. Да, границы -тема ребцентров. Но от этого она разве вредна. Границы важны особенно в первый период ,

Вот тут согласна. Но речь то о человеке с двумя годами трезвости. А у ребцентров часто бывают дельные идеи, только мы их до абсурда доводим.

Спустя 4 минуты, 45 секунд (27.08.2013 - 09:14) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (pechora @ 27.08.2013 - 11:02 )
Как страшно жжж

Угу. Особенно вот это -
Цитата (Елена Пре... @ 27.08.2013 - 10:59 )
поймали его в подходящий момент

ph34r.gif

Спустя 5 минут, 20 секунд (27.08.2013 - 09:19) ИщyщаЯ написал(а):
Елена Пре...
не поверишь, я не работаю по программе (если не считать, что она работает по мне из-за того, что я тусуюсь здесь)))))) но границ с употребляющими у меня почти нет (разве что я прошу не дышать в моем направлении бо стошнит)))
ну и когда мосх выносят, ТАК КОГДА ТРЕЗВЫЕ ВЫНОСЯТ МОСХ ТОЖЕ СТАВЛЮ ГРАНИЦЫ...
именно на мосх - он у меня больной, его беспокоить низзя)))))

вчера собственноручно идя из садика домой с утра купила матери пузырь чернила, она пила я сидела без проблем беседовала с ней (когда она пьет с ней можно общаться - с трезвой невозможно - абстинюга злостная одолевает ее)....
ниразу тяги небыло - типа она пьет компот, который мне просто не нравицца))))
сегодня она с бодуна дает мне деньги (ровно на пузырь) и чета грит - я прослушала...
приношу пузырь как и вчера, а она "ТЫ ЧЕ ОХРЕНЕЛА?" Я - А ЧЕ ТАКОЕ?
она - я КАРТОШКУ ПРОСИЛА!!!
я сення грит не похмеляюсь)))))))
(хату сдавать собралась поэтому решила не пить - ну говорю звиняй, привыкла тебе напиток покупать))))) поставь на потом))))

имхо: ГЛАВНОЕ - ЭТО НАСТРОЕННОСТЬ НА ТРЕЗВОСТЬ!!! ЛИЧНАЯ!!!
У МЕНЯ БУХАЮТ В ХАТЕ 4 ЧЕЛА НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ГОДА МОЕЙ ТРЕЗВОСТИ + ДРУЗЬЯ СОБУТЫЛЬНИКИ -я почему-то не пью, не знаеш почему?)))))
и состояние душевного раздрая по-ходу для меня мое нормальное состояние laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (27.08.2013 - 09:21) Cleopatra написал(а):
Границы нужны.
В БК есть рекомендация всякий раз проверять себя иммеешь ли ты действиетельно лигитивное основание для посещения мест употребления алкоголя. Спращивать себя "Зачем тыт туда идешь?" Может на край пропасти специально садишься - вдруг кто спихнет а?
Чрезвычайное упование на защиту ВС после 9 го шага малость на тупую браваду смахивает. Вот я дома держу, супруг мой пьет и ничё.
Я дома не держу и БМ при мне не пьет если чё.
Да, я не хочу выпить и легкостью отказываюсь от выпивки Но... rolleyes.gif
Люди религиозные сказали бы "Не искушай свою ВС"

****
Таким образом наше правило состоит не в том, чтобы избегать тех мест где выпивают если у нас есть легитимное основание находиться там. Это включает бары, ночные клубы, танцы, приемы, свадьбы и даже обычные пьянки.
Не забывайте, что мы выработали один важный проверочный тест Всякий раз спрашивайте себя: “Есть ли у меня какая либо веская общественная деловая или личная причина чтобы идти в это место?
Или я ожидаю урвать немного запретного удовольствия в атмосфере тех мест. Если вы ответили на эти вопросы утвердительно то вам нечего бояться.
****

Спустя 2 минуты, 29 секунд (27.08.2013 - 09:23) Arna написал(а):
Елена Пре...
Цитата
сказали: если ты "делаешь программу", то границы не нужны,

Они правы:
БК, стр. 97. Если мы духовно выздоровели, мы можем делать все то, что не рекомендуется делать алкоголикам.

Цитата
Если бы они делали это с первого дня трезвости -ничего бы не вышло.

Верно, свобода это уже на 10-11-12 шаге. А перед ней еще 9-ть шагов.

Цитата
а потом что, их можно нарушать напропалую -абсурд.

"И выходит его единственный шанс стать трезвым - это жить где-нибудь в Гренландии, но ведь даже там может появиться эскимос с бутылкой виски, которая все погубит." БК стр.98

Один наш анонимный недавно ездил, туда, где живут эскимосы, они работали по шагам, и он прочитал им этот отрывок из БК, что внезапно может появиться эскимос с бутылкой виски, они дружно закивали головой и сказали: "Да, мы такие!" laugh.gif

Cleopatra
Цитата
В БК есть рекомендация всякий раз проверять себя иммеешь ли ты действиетельно лигитивное основание для посещения мест употребления алкоголя.

Это, желательно, что бы входило в понятие "духовно выздоровели".

Спустя 2 минуты, 29 секунд (27.08.2013 - 09:26) Nadzeya написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 27.08.2013 - 10:21 )
Чрезвычайное упование на защиту ВС после 9 го шага малость на тупую браваду смахивает. ВОт я дома держу, супруг мой пьет и ничё. Я дома не держу и БМ при мне не пьет если чё. Да, я не хочу выпить и легкостью отказываюсь от выпивки Но...
Люди религиозные сказали бы "Не искушай свою ВС"

Не искушай свою ВС - и не ходи мимо бывших собутыльников - очень разные вещи. Я не держу дома алко просто потому, что в этом нет смысла. На работе у меня стоит водка для протирки и куча всяких бутылок вина директорского. Я же его не выброшу. Ему дарят, а он не пьет. И я целыми днями порой один на один с этим вином-водкой. Даже и не вспоминаю. В компании, где пьют, хожу, если мне это нужно - поздравить друга с праздником или решить деловой вопрос. Если не нужно - не хожу. Да и мало у меня сейчас пьющих друзей, но я для этого ничего специально не делала. Может это и есть та самая чрезвычайная защита, которая приходит после 9го шага?

Спустя 2 минуты, 37 секунд (27.08.2013 - 09:28) Cleopatra написал(а):
Arna
Я дополнила свой пост сверху.

Это рекомендации в 12 м шаге, который подразумавает естессно что 1-9 сделаны и 10,11 работают.

Спустя 17 секунд (27.08.2013 - 09:29) Rita написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 27.08.2013 - 10:19 )
приношу пузырь как и вчера, а она "ТЫ ЧЕ ОХРЕНЕЛА?" Я - А ЧЕ ТАКОЕ?
она - я КАРТОШКУ ПРОСИЛА!!!


покупай им огород - а то картошку из магазина в картошечной стране это как-то странно - будут уезжать с лопатами и тяпками - трудотерапией там заниматься, а ты отдохнёшь от них.
Шалашик там поставят - так и переночуют даже.
Соток 10 забабахать им в пригороде подальше.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (27.08.2013 - 09:30) Cleopatra написал(а):
nadenka8791
Я себя бывает ловила на "нелигитимных" причинах сходить туда где пьют. Даже после 1-9
натура к сожалению мнговенно не меняется. Или я такая запущенная может. rolleyes.gif

Цитата
хожу, если мне это нужно - поздравить друга с праздником или решить деловой вопрос. Если не нужно - не хожу.

у тебя лигитимные основания есть - тут нет проболем.

Моя защита это отдавание себе отчета в таких мыслях и "Ой ну вас нафиг" тут же biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 53 секунды (27.08.2013 - 09:32) Nadzeya написал(а):
Цитата (Rita @ 27.08.2013 - 10:29 )
Шалашик там поставят - так и переночуют даже.
Соток 10 забабахать им в пригороде подальше.

А че, это же реально выход, что бы самой тебе не снимать ничего. Главное, что бы рядом магазин с бырлом был ))))))
Цитата (Cleopatra @ 27.08.2013 - 10:30 )
Я себя бывает ловила на "нелигитимных" причинах сходить туда где пьют.

И я ловила. Ну и не шла. Когда делаешь 10-11-12 ежедневно, то эти моменты прекрасно отслеживаются ))))) Это и есть для меня защита. Очень действенная.

Спустя 1 минуту (27.08.2013 - 09:33) Cleopatra написал(а):
nadenka8791
Согласна... laugh.gif эт и называется Эффективная умственная защита от первой рюмки.

Спустя 5 секунд (27.08.2013 - 09:33) Rita написал(а):
Цитата (Arna @ 27.08.2013 - 10:23 )
единственный шанс стать трезвым - это жить где-нибудь в Гренландии, но ведь даже там может появиться эскимос с бутылкой виски, которая все погубит.


у них дефект ферментный.
Там госпрограмма действует - спиртное им вообще не продают. На островах - Канадская. На самой гренландии - датская. Иначе им этнос не сохранить.
Но ты права - один то с бутылкой всегда может появиться из-за угла.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (27.08.2013 - 09:35) Nadzeya написал(а):
Ну все... пришли к единому мнению... и че - тему теперь закрывать. Одна надежда - может зайдет кто буйный, с кем поспорить можно..... wink.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 44 секунды nadenka8791 написал(а):
Цитата (Rita @ 27.08.2013 - 10:33 )
у них дефект ферментный.

У всех алкоголиков дефект ферментный, у эскимосов он просто более распространен )))))))

Спустя 15 секунд (27.08.2013 - 09:35) proxodimez2 написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 27.08.2013 - 10:09 )
 
Цитата (proxodimez2 @ 27.08.2013 - 10:08 )
Если бы они делали это с первого дня трезвости -ничего бы не вышло. Да, границы -тема ребцентров. Но от этого она разве вредна. Границы важны особенно в первый период ,

Вот тут согласна. Но речь то о человеке с двумя годами трезвости. А у ребцентров часто бывают дельные идеи, только мы их до абсурда доводим.

Пренебрежительное отношение к границам -вообще их неопределение, то же самое -жить по-старому. И потому на любом сроке как вечно заряженное ружьё. Или набитый алко холодильник у анонимного в доме. Программа ещё не в шагах, а в "Жить трезвыми" уже предлагает делать по-новому.

Спустя 1 минуту (27.08.2013 - 09:36) Arna написал(а):
Cleopatra
Цитата
Это рекомендации в 12 м шаге, который подразумавает естессно что 1-9 сделаны и 10,11 работают.

nadenka8791
Цитата
Когда делаешь 10-11-12 ежедневно,


Поддерживаю. smile.gif

nadenka8791
Цитата
Ну все... пришли к единому мнению...

Угу. Я аж офигела. На Весвало единогласие, да и еще и даже я участвую в этом. Поразительно. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (27.08.2013 - 09:38) Чистый опыт написал(а):
Arna
это затишье перед шизофренической атакой, не обольщайся smile.gif ща арьергард отягощенных идеей трезвости прискачет и "понеслоси" rolleyes.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 32 секунды (27.08.2013 - 09:38) Cleopatra написал(а):
Чистый опыт
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (27.08.2013 - 09:41) дядя андрей написал(а):
Здравомыслие есть, которое моя Вс включает. Пока не построенна крепость выздаравления, полезно содержать штат сторожей. но и когда построина охранять на помешает.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (27.08.2013 - 09:43) Nadzeya написал(а):
Цитата (proxodimez2 @ 27.08.2013 - 10:35 )
Пренебрежительное отношение к границам -вообще их неопределение, то же самое -жить по-старому. И потому на любом сроке как вечно заряженное ружьё.

Не очень поняла. Для чего определять границы, если программа дает свободу - полную свободу? Я не определяла границы с самого начала, просто нашла спонсора и начала работать. Муж начинал с ребцентра и там ему рекомендовали границы, но на некоторый непродолжительный срок. Не пьем оба. И то, и то сработало.

Спустя 1 минуту (27.08.2013 - 09:44) Arna написал(а):
Чистый опыт
Цитата
это затишье перед шизофренической атакой, не обольщайся

Тогда главное, на этой оптимистической ноте, унести поскорее отсюда ноги biggrin.gif

proxodimez2
Цитата
а в "Жить трезвыми" уже предлагает делать по-новому.

Это к вопросу о здравомыслии.

Если я знаю, что у меня алкоголизм, зачем мне держать
Цитата
набитый алко холодильник


Если я знаю, что алкоголь для меня яд, то зачем. Я же не держу дома холодильник со ртутью.
И нормальные люди, если не связанны с химическими опытами, не держат у себя дома ртуть. Если только в необходимых количествах, в термометрах, например.

Спустя 13 минут, 13 секунд (27.08.2013 - 09:57) elfgard написал(а):
Как по мне, границы нужны, в любом случае, и алкоголикам, и неалкоголикам. Обычная мера безопасности здоровой личности.
Но не стоит возводить вместо границ крепостные стены, еще и постоянно это подчеркивать.

Спустя 16 минут, 3 секунды (27.08.2013 - 10:13) Rita написал(а):
Я, когда решила, что на днях надо начинать трезвость, то облазила весь дом, нашла в шкафу чужую бутылку коньяка (папа гостил, не пьющий, просто держал коньяк в своих вещах, на кухне то, как у нормальных людей, он побаивался - дочка с зятем алконавты). Решила, что очень хорошо будет для выздоровления закончить пьянство воровством. Откупорила папин коньяк и выпила. Потом подождала день - пока абстиненция не кончится - и пришла на Весвало.
Папа про свой коньяк так и не вспомнил, поэтому чувство стыда так и не возникло. (а может, деликатно не сказал про потерю).
Стараюсь дома алкоголь не держать.
Хотя ездили вот в отпуск в начале августа - две недели прожила в родительском доме, набитым ромом, коньяком, винами, водками. А куда деваться было. Но желания не было.
По приезду домой опять нашла в доме бутылку хорошего ликёра. Опять папин. Пока молча жду, когда он кому-нибудь его подарит. Но 2 сентября начнётся работа, там волнения будут рабочие присутствовать, так что придётся унизиться и попросить папу избавить дом от этой бутылки.
В середине сентября папа поедет домой - попробую молча засунуть ему в сумку.

Вообщем, я пока против алкоголя в опасной близости со мной.

Спустя 9 минут, 8 секунд (27.08.2013 - 10:22) Cheburashka написал(а):
Никаких границ на пьющих у меня нет. И спиртное дома тоже есть иногда (сейчас вроде есть, но я не уверена biggrin.gif ). Общаюсь с пьющим студенческим другом и с парой приятелей. Правда общаюсь редко: по делу или просто когда скучаю. Муж у меня пьет, правда не дома. Я сказала хочешь пить - пей, но пшел вон unsure.gif Лучшая подруга не пьет совсем, уже пости год. Мама вроде тоже не пьет, я точно не знаю smile.gif
По шагам в классическом понимании этого явления не работаю. Хотя сейчас у меня есть наставник с трезвостью более 16 лет.
У меня границы для другого есть, не для спиртного smile.gif

Спустя 57 секунд (27.08.2013 - 10:23) Nadzeya написал(а):
Цитата (Rita @ 27.08.2013 - 11:13 )
Пока молча жду, когда он кому-нибудь его подарит. Но 2 сентября начнётся работа, там волнения будут рабочие присутствовать, так что придётся унизиться и попросить папу избавить дом от этой бутылки.

Ритуль, а ты попроси не унижаясь )))))) Папа же знает, что
Цитата (Rita @ 27.08.2013 - 11:13 )
- дочка с зятем алконавты

Для него это не станет открытием или трагедией ведь.

Спустя 24 секунды (27.08.2013 - 10:24) alfa-iren написал(а):
У меня в сознании слова "границы" не было..
я прямо "от стакана" ушла работать в районную больничку,
где спирт рекой и пьянство на дежурствах, и вообще спирт там был без присмотра..
дежурила в процедурке, нюхала эти алко запахи, и ничего не будоражило,
каждый вечер коллеги звали бухнуть в ординаторскую, чем не гнушались мои напарницы...
я не сидела в сестринской и не медитировала"господи, не дай мне пойти к ним!" ph34r.gif не пущай меня!"
была твердая уверенность , что хочу выздоравливать..и прекрасно понимала, что
всяких-разных ситуаций-искушений в реальном мире предостаточно...
для чего мне был дан 1-й шаг и честность? чтобы я бегала от часовых, охраняющих мою границу?
из-за своей упертости, сама же и билась бы об эти ограждения wink.gif

Спустя 4 минуты, 39 секунд (27.08.2013 - 10:28) Rita написал(а):
nadenka8791
да так и сделаю, конечно. Если его попросить - он в минуту с радостью и готовностью эту бутылку унесет ради меня. (наивный такой - запрятал её в очень верхний шкаф на кухне, в котором у меня лежат скатерти и полотенца, там к стеночке припёр)

Спустя 2 минуты, 13 секунд (27.08.2013 - 10:30) Nadzeya написал(а):
Цитата (Rita @ 27.08.2013 - 11:28 )
(наивный такой - запрятал её в очень верхний шкаф на кухне, в котором у меня лежат скатерти и полотенца, там к стеночке припёр)

Ржака! Найти спиртное можно с закрытыми глазами в любом месте )))))) Единственный вариант не найти - если его нет.

Спустя 34 секунды (27.08.2013 - 10:31) Чистый опыт написал(а):
alfa-iren
чем не гнушались мои напарницы...
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ну как не пнуть нехороших напарниц rolleyes.gif и на их фоне быть такой правильной-чистой-белой и пушистой выздоравливающнй-выздоравливающей rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (27.08.2013 - 10:34) Nadzeya написал(а):
Чистый опыт
Сарказм не есть проявление любви и терпимости, что является нашим кодексом. Впрочем, как и моё это поучение.
ЧО, давай с добром и любовью, а?

Спустя 3 минуты, 51 секунду (27.08.2013 - 10:38) elfgard написал(а):
Чистый опыт
Ну как не пнуть Иру, и на ее фоне быть чистым-чистым biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 54 секунды (27.08.2013 - 10:40) Aza написал(а):
Еще предмет разговора хорошо бы ограничить wink.gif в плане почетче бы сформулировать, что такое границы и для чего вообще wink.gif
А то сам не знаю о чем вещаю wink.gif

Спустя 24 минуты, 45 секунд (27.08.2013 - 11:04) proxodimez2 написал(а):
nadenka8791
Что такое "полная свобода, даденая программой"

Спустя 3 минуты, 7 секунд (27.08.2013 - 11:07) Nadzeya написал(а):
Цитата (proxodimez2 @ 27.08.2013 - 12:04 )
nadenka8791
Что такое "полная свобода, даденая программой"

Это ты меня процитировал?
Там Арна давала ссылку на страницу в БК, я с ней солидарна. Про то, что выздоравливая, мы получаем свободу делать то, что не может позволить себе алкоголик. Отлистай пару страниц назад, плиз.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (27.08.2013 - 11:11) elfgard написал(а):
proxodimez2
И еще свобода самому определять свои границы wink.gif

Спустя 7 минут, 22 секунды (27.08.2013 - 11:18) vikont написал(а):
За небольшой период своей трезвости я сотни раз нарушил все возможные границы . Общение с пьющими и пьяными коллегами , голод , жажда , спиртное в доме , поход на свадьбу и наконец уход от жены , который сопровождался яростной провокацией шампанским и коньяком . Но главное , что сопровождало меня все эти моменты , было осознанное понимание нежелания потери того , что имею сейчас , четкое понимание первого шага .

Спустя 19 минут, 39 секунд (27.08.2013 - 11:38) Дядечко написал(а):
Согласен с предыдущими ораторами.
Как сказал профессор Преображенский. «…разруха не в клозетах, а в головах!». Так и с границами.
Я впервые перестал пить, в 98 году, работая в морге, где алкоголь вообще лился водопадом, где пили все от санитара до заведующего.
И в будущем срывы мои ни разу не были вызваны неблагоприятным окружением, а всегда я их сам себе устраивал.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (27.08.2013 - 11:40) Манки написал(а):
У меня, наверное, есть границы, но я их не чувствую. Я их себе не устанавливаю. Раньше, когда пила - устанавливала, чтоб не пить. Не слушать музыку, не общаться с употребляющими. Но граница - это граница, мне ее очень хочется нарушить (в т.ч. и государственные границы).

Сейчас я просто не хожу на пьянки, потому что не хочу. У меня на работе частенько в обед дамы пьют и мне предлагают, я отказываюсь, но из кабинета не ухожу, спокойно общаюсь. Меня не раздражает.

Есть границы, внутренние, которые я сама себе не ставлю. Например, я не пну собаку не потому, что она меня укусит (хотя и это тоже, но вторично), а потому что... Не знаю почему. Я не чувствую своих границ, и мне хорошо и свободно.

Спустя 25 минут, 7 секунд (27.08.2013 - 12:05) alfa-iren написал(а):
cool.gif 3566-->
Цитата (Чистый опыт @ 27.08.2013 - 11:31 3566'>)
ну как не пнуть нехороших напарниц

звала на группы с собой. рассказывала..
не захотели (их было 2-е)...одну уже выпнули под зад
за эти пьянки теперь санитарит в мед.городке-бухает еще хлеще
2-я -лежит в областной больнице-печень разваливается ph34r.gif
а я такая сякая выздоравливаю себе biggrin.gif

Спустя 17 минут, 26 секунд (27.08.2013 - 12:22) шимоза написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 27.08.2013 - 10:09 )
Если бы они делали это с первого дня трезвости -ничего бы не вышло. Да, границы -тема ребцентров. Но от этого она разве вредна. Границы важны особенно в первый период ,

Вот тут согласна. Но речь то о человеке с двумя годами трезвости

А что . после двух уже можно? Можно покупать спиртное, так-как через месяц день рождения любимой мухи, или Новый Год. или...(причин масса добавьте сами) и придут гости? Можно подойти к стеллажам со спиртным и просто из интереса посмотреть на этикетки - они такие красочные? Можно посидеть с бывшими собутыльниками в парадняке, на ступеньках попивая сок и участвуя в разговоре типа: - "..а ты меня уважаешь" ? Вот не знал! Столько времени даром потерял dry.gif
ПыСы: границы, в той или иной мере, нужны всем и всегда. И каждый устанавливает их сам себе



Спустя 7 минут, 7 секунд шимоза написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 27.08.2013 - 10:43 )
Для чего определять границы, если программа дает свободу - полную свободу

Но только от алкоголя и только на один день при выполнении определенных рекомендаций...
Мне моя супруга недавно заявила "на голубом глазу":- "..а зачем мы машину на стоянку ставим? У нас-же КАСКО?" Согласен, но зачем-же ОБЛЕГЧАТЬ ЗАДАЧУ тем , кто захочет машину угнать? wink.gif

Спустя 8 минут, 34 секунды (27.08.2013 - 12:31) Любаша написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 27.08.2013 - 12:22 )
Никаких границ на пьющих у меня нет

Есть. Вот же:

Цитата (Cheburashka @ 27.08.2013 - 12:22 )
Муж у меня пьет, правда не дома. Я сказала хочешь пить - пей, но пшел вон

- весьма полноценная граница под названием "у нас дома не пьют".

Спустя 3 минуты, 20 секунд (27.08.2013 - 12:34) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (шимоза @ 27.08.2013 - 13:22 )
Цитата (nadenka8791 @ 27.08.2013 - 10:09 )
Если бы они делали это с первого дня трезвости -ничего бы не вышло. Да, границы -тема ребцентров. Но от этого она разве вредна. Границы важны особенно в первый период ,


как для меня - то рекомендации книжки "Жить трезвыми" - само то - просто и понятно, и те же ребцентровские границы но в виде простых рекомендаций...

Спустя 11 секунд (27.08.2013 - 12:34) Юка написал(а):
proxodimez2
Цитата (proxodimez2 @ 27.08.2013 - 11:08 )
реально работающие по шагам" -фанатики своей системы. Если бы они делали это с первого дня трезвости -ничего бы не вышло.

меня трудно назвать фанатиком, но я делала это biggrin.gif с первых дней трезвости и подтвержадаю границы делают нашу жизнь ограниченной, там где границы-нет свободы rolleyes.gif на мою трезвость наличие или отсутствие алкоголя рядом не влияет-я свободно, благодаря программе и конечно Богу

Спустя 1 минуту, 3 секунды (27.08.2013 - 12:35) NikkaLe написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 27.08.2013 - 10:59 )
а "просто носящим зад на группы" нужно ставить границы и вообще соблюдать всякие меры предосторожности, вплоть до военного положения в государстве по имени "Я"

может и надо , только сможет ли rolleyes.gif

Мои границы по всей видимости были установлены еще в детстве, вероятно родителями. Так же мне обозначили возможные бреши которые могут привести к ущербу (любому). Может быть что-то не было учтено..Жизнь корректирует ...

Сейчас строить "линию маннергейма" себе дороже...очень аккуратно к этому отношусь, да и самодисциплина должна быть такая "мама не горюй".. На мой взгляд шаги решают эту проблему достаточно гибко и тактично, в общем для меня без перегибов..

Спустя 8 секунд (27.08.2013 - 12:35) Nadzeya написал(а):
Цитата (шимоза @ 27.08.2013 - 13:22 )
Но только от алкоголя и только на один день при выполнении определенных рекомендаций...

Так и речь идет о том, что бы выполнять 10-11 шаг ежедневно.
Цитата (шимоза @ 27.08.2013 - 13:22 )
А что . после двух уже можно? Можно покупать спиртное, так-как

Можно, мне можно. Но не нужно. И алкоголь дома мне не нужен, но если в моем случае он стоит на работе и он не мой - я от него не бегу и не прячусь. Потому что Бог сегодня меня бережет.
Цитата (Юка @ 27.08.2013 - 13:34 )
границы делают нашу жизнь ограниченной, там где границы-нет свободы

Во!

Спустя 38 секунд (27.08.2013 - 12:36) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (шимоза @ 27.08.2013 - 13:22 )
Цитата (nadenka8791 @ 27.08.2013 - 10:09 )
Если бы они делали это с первого дня трезвости -ничего бы не вышло. Да, границы -тема ребцентров. Но от этого она разве вредна. Границы важны особенно в первый период ,


как для меня - то рекомендации книги "Жить трезвыми" - само то - просто и понятно, и те же ребцентровские границы но в виде простых рекомендаций...которые необходимо честно соблюдать. smile.gif

Спустя 40 секунд (27.08.2013 - 12:37) Nadzeya написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 27.08.2013 - 13:35 )
да и самодисциплина должна быть такая "мама не горюй".

Вообще нереальная для меня вещь. Тут бы хоть какую дисциплину удержать.....

Спустя 1 минуту, 36 секунд (27.08.2013 - 12:38) pechora написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 27.08.2013 - 13:35 )
Так и речь идет о том, что бы выполнять 10-11 шаг ежедневно.

А чаще можно? Ну по мере необходимости? huh.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (27.08.2013 - 12:42) шимоза написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 27.08.2013 - 11:34 )
что является нашим кодексом

Во! Век живи - век учись! У нас оказывается и кодекс есть! Как он хоть выглядит то?

Спустя 5 минут, 17 секунд (27.08.2013 - 12:47) Nadzeya написал(а):
Цитата (pechora @ 27.08.2013 - 13:38 )
А чаще можно? Ну по мере необходимости?

Печорик, тебе - можно. Если кто запретит - скажи, что я разрешила )))))))
Цитата (шимоза @ 27.08.2013 - 13:42 )
Во! Век живи - век учись! У нас оказывается и кодекс есть! Как он хоть выглядит то?

Так написала же - наш кодекс - любовь и терпимость. Так и выглядит.

Спустя 31 секунду (27.08.2013 - 12:48) karry написал(а):
nadenka8791
Цитата
Найти спиртное можно с закрытыми глазами в любом месте )))))) Единственный вариант не найти - если его нет.

Ржака? У меня такой опыт - лежит бутылка дома, купила ее примерно год назад для того, чтобы угостить официальное лицо, которое должно было мне документы оформить. Это лицо само напросилось, кстати, невзначай так намекнуло. И что ты думаешь - год прошел, лицо появилось, наконец. Обшарила всю тумбочку - не нашла бутылку! Знаю точно, что есть. А где - неведомо. Так лицо и обошлось без угощения. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 20 секунд (27.08.2013 - 12:52) Nadzeya написал(а):
Цитата (karry @ 27.08.2013 - 13:48 )
Ржака? У меня такой опыт - лежит бутылка дома, купила ее примерно год назад для того, чтобы угостить официальное лицо, которое должно было мне документы оформить. Это лицо само напросилось, кстати, невзначай так намекнуло. И что ты думаешь - год прошел, лицо появилось, наконец. Обшарила всю тумбочку - не нашла бутылку! Знаю точно, что есть. А где - неведомо. Так лицо и обошлось без угощения.

Ещё больше ржала )))))) Я же про алка в употреблении писала. А для тебя уже не актуально, наверное )))))) Я вот заныканную чекушку (для протирки) быстро на работе нашла. Хотя и не пила больше трех лет тогда ))))))))

Спустя 49 секунд (27.08.2013 - 12:53) pechora написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 27.08.2013 - 13:47 )
Если кто запретит - скажи, что я разрешила )

Перекуем границы на орала! cool.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (27.08.2013 - 12:55) шимоза написал(а):
Цитата (Юка @ 27.08.2013 - 13:34 )
подтвержадаю границы делают нашу жизнь ограниченной, там где границы-нет свободы

Кошмар! Нельзя ходить голыми по улице, нельзя испражняться где ни попадя, нельзя бить. плевать , издеваться над ближними, нельзя воровать, нельзя-нельзя-нельзя.... Ограничение? -ДА, НЕ СВОБОДА? -НЕТ! Ощущение. внутреннее ощущение свободы в предложенных или принятых добровольно рамках - вот свобода. То о чем ты говоришь - это не свобода. а вседозволенность.
Я, конечно, могу потешить свою гордыньку и помедитировать в алкогольном отделе супермаркета. но зачем? Не спокойней-ли сделать тоже самое сидя у себя дома?

Спустя 41 секунду (27.08.2013 - 12:55) Nadzeya написал(а):
Цитата (pechora @ 27.08.2013 - 13:53 )
границы на орала!

я на тебя не орала! blink.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 57 секунд (27.08.2013 - 12:56) pechora написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 27.08.2013 - 13:55 )
я на тебя не орала!

Орало это плуг, по белоруски.. huh.gif

Спустя 2 минуты, 48 секунд (27.08.2013 - 12:59) Nadzeya написал(а):
Цитата (шимоза @ 27.08.2013 - 13:55 )
Кошмар! Нельзя ходить голыми по улице, нельзя испражняться где ни попадя, нельзя бить. плевать , издеваться над ближними, нельзя воровать, нельзя-нельзя-нельзя.... Ограничение? -ДА, НЕ СВОБОДА? -НЕТ!

Я тоже люблю все утрировать )))))) Ходить голой по улице у меня нет потребности, так же как и медитировать в алкоотделе. Мне не нужно прикладывать усилия, что бы себя в этом ограничить. Это моё нормальное поведение. А речь как раз о том и идет, что бы ограничивать себя в чем-то.
Цитата (pechora @ 27.08.2013 - 13:56 )
Орало это плуг, по белоруски..

Та ланна! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (27.08.2013 - 13:01) Юка написал(а):
Цитата (шимоза @ 27.08.2013 - 14:55 )
ощущение свободы в предложенных или принятых добровольно рамках

в отношение алкоголя у меня их нет smile.gif так надо было, что бы выжить...это моя жизнь и моя трезвость, в своей вы можете ставить какие угодно границы wink.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (27.08.2013 - 13:02) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Юка @ 27.08.2013 - 14:34 )
границы делают нашу жизнь ограниченной, там где границы-нет свободы

Там, где нет границ - там хаос. sad.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (27.08.2013 - 13:03) Nikola написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 27.08.2013 - 15:02 )
Там, где нет границ - там хаос.

Вероятно. За границей света-тьма. И есть сумеречная зона.(сидящие в тени смертной blink.gif(Пограничники?)

Спустя 16 секунд (27.08.2013 - 13:04) Юка написал(а):
алкоголь для меня вреден только когда он внутри меня smile.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (27.08.2013 - 13:05) Nadzeya написал(а):
Цитата (Nikola @ 27.08.2013 - 14:03 )
(Пограничники?)

Ужос-ужос!

Спустя 15 секунд (27.08.2013 - 13:06) Юка написал(а):
я не поняла, вам мешает алкоголь у меня дома? biggrin.gif чем? или нельзя говорить о том что можно жить трезво и не бояться забухать увидив алкоголь? huh.gif

Спустя 11 минут, 24 секунды (27.08.2013 - 13:17) Aza написал(а):
Цитата (Дядечко @ 27.08.2013 - 12:38 )
Я впервые перестал пить, в 98 году, работая в морге, где алкоголь вообще лился водопадом, где пили все от санитара до заведующего.
И в будущем срывы мои ни разу не были вызваны неблагоприятным окружением, а всегда я их сам себе устраивал.

Вот, вот. Для меня границы это к месту уметь сказать "ДА" или "НЕТ" и не путать эти понятия.
Ну, нравится тебе такой свободной или такому свободному вести себя, как тебе заблагорассудится, да и хренстобой! Я могу просто отвернутся, если мне это неприемлемо, сказав, тем самым - НЕТ.
Я могу ценить человека за то, что он есть и встретился на моем пути, но не больше wink.gif
Очень не люблю, когда лезут ко мне в душу или в мою личную жизнь без моего разрешения, я сама открываю свои личностные границы там, где считаю нужным и тому, кому сочту нужным. "Да" я говорю, в этом случае, только узкому кругу людей, которым доверяю безоговорочно. Остальным уж, извините, - "НЕТ".
Поэтому и сама стараюсь не влезать с распросами. Если человек не говорит, то не спрашиваю лишний раз. Соблюдение моих собственных границ, забота о них, помогает мне в соблюдении границ других людей.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (27.08.2013 - 13:18) pechora написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 27.08.2013 - 14:02 )
Там, где нет границ - там хаос.

На моем рабочем столе - хаос.. ph34r.gif
Но на самом деле хаоса нет.. blink.gif
То, что мне кажется хаосом, имеет четкую волновую-корпускулярную структуру.. huh.gif
Такчты хаос - это иллюзия.. unsure.gif cool.gif

Спустя 2 минуты (27.08.2013 - 13:20) Nikola написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 27.08.2013 - 15:05 )
Ужос-ужос!

Ага, страшна. Еще есть пожарники(в красных формах). Тоже как налоговики и таможенники..(Анекдот про сабаку барабаку- вокруг костра собралась стая волков. Молодые волки стали расспрашивать старого беззубого волка про волчий ужас- про страшную собаку барабаку. Старый вол поежившись приступил к рассказу. В годы моей молодости наша стая не знала ни проблем ни хлопот. Мы охотились сообща и кадому доставался справедливый кусок согласно иерархии в стае. Но все изменилось с появлением в лесу страшной собаки барабаки.-оНА ЧТО, БЫЛА ОГРОМНЫХ РАЗМЕРОВ?-Спросил юный волк.-Нет, собака эта была неказистая, плешивая и облезлая. Но стоило ей появиться на горизонте, все волки разбегались кто куда.-Отчего же?- За ними гналась собака барабака.-нУ И...?-кОГО доганаля , целовала в жопу!?-Тю, ерунда какая!-Молвил молодой волк.-Ага, а знаешь какие у нее губы холодные ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif

Спустя 6 минут, 17 секунд (27.08.2013 - 13:26) Cleopatra написал(а):
Nikola
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Aza

Спустя 1 минуту, 22 секунды Cleopatra написал(а):
Цитата
Для меня границы это к месту уметь сказать "ДА" или "НЕТ" и не путать эти понятия.


и мне так нравиться.
Просто Да, или просто Нет. потому что для меня ДА и для меня НЕТ.
и больше не почему.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (27.08.2013 - 13:30) шимоза написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 27.08.2013 - 13:35 )
но если в моем случае он стоит на работе и он не мой - я от него не бегу и не прячусь.

А кто говорит о том. что надо прятаться или бояться произнести слово "водка"? Речь о другом, не надо ДОБРОВОЛЬНО подвергать себя искушению. если его можно избежать1

Спустя 1 минуту, 47 секунд (27.08.2013 - 13:31) Мартовский написал(а):
Для меня так : отсутствие алкоголя дома , нехождение в коомпании и рестораны , пробирание ползком в противогазе мимо винных отделов - это не границы а самообман . Ведь я точно знаю , что если мне будет НАДО я бутылку из под земли достану - есть она у меня дома или находиться ближайшая за полярным кругом. Для меня самре важное - это МОЕ отношение к алкоголю , ведь не в нем моя проблема , а в моем алкоголизме. А встреча с бывшим пьяным собутыльником при правильном моем отношении к этой встрече для меня не опасней чем встреча с тещей или , кстати с некоторыми членами АА в т.ч. и чтение некоторых постов на Весвало.
Поэтому : живу НОРМАЛЬНОЙ жизнью - хожу на праздники, корпоративы , в кафе и рестораны , дома всегда есть спиртное на случай гостей да и если жене вечером захочется рюмочку выпить.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (27.08.2013 - 13:33) Nikola написал(а):
Цитата (шимоза @ 27.08.2013 - 15:30 )
Речь о другом, не надо ДОБРОВОЛЬНО подвергать себя искушению. если его можно избежать1

У нас на группе специално выставляем бутылки с водкой. Шоб не баяца



Спустя 52 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Мартовский @ 27.08.2013 - 15:31 )
да и если жене вечером захочется рюмочку выпить.

И ты ходишь и спрашиваешь через каждые 10 минут-не пришло ли желание водки выпить?ась?

Спустя 27 секунд (27.08.2013 - 13:33) Юка написал(а):
шимоза
Цитата (шимоза @ 27.08.2013 - 15:30 )
не надо ДОБРОВОЛЬНО подвергать себя искушению.

воот)) границы нужны тем для кого алкоголь искушение smile.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (27.08.2013 - 13:35) шимоза написал(а):
Цитата (Nikola @ 27.08.2013 - 14:33 )
У нас на группе специално выставляем бутылки с водкой.

Новички, небось, толпой валят? laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 23 секунды (27.08.2013 - 13:36) Юка написал(а):
Nikola
Цитата (Nikola @ 27.08.2013 - 15:33 )
И ты ходишь и спрашиваешь через каждые 10 минут-не пришло ли желание водки выпить?

зачем он будет это спрашивать?

Спустя 1 минуту, 24 секунды (27.08.2013 - 13:37) Nikola написал(а):
Цитата (шимоза @ 27.08.2013 - 15:35 )
Новички, небось, толпой валят?

Идут-с, идут-с..Привлекательность идей-с.

Спустя 7 минут, 32 секунды (27.08.2013 - 13:45) Cleopatra написал(а):
Я тут недавно у подруги бутылку Хенесси открыла - нюхнула.
Эхх говорю жаль что нельзя. С шоколадкой бы sad.gif малость.
Не потом что выпить и опьянеть хочеться.
Я люблю коньячный и ромовый вкус и запах в кондитерских изделях - в бисквитных пироженых, конфетах и ромовой бабе. Покупаю эссенцию (безалкогольную) и делаю что хочу.... Вина сухого в мясо могу налить когда тушу.
Но дома спиртное стараюсь не держать. Стоит шас маленький пузырь французского вина - БМ приволок, переедет на новую хату - отдам ему или в мясо уйдет rolleyes.gif
Пива (чем напивалась) отродясь в доме не было - все время пока счетчик стоит.

Спустя 34 секунды (27.08.2013 - 13:45) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 27.08.2013 - 15:18 )
То, что мне кажется хаосом, имеет четкую волновую-корпускулярную структуру..

Эдак тбя в квантовую физику унесло. Так оно то и есть, но как кванты собираются в кучу?(А так, что их в кучу собирает сознание, и не чье иное как человеческое. Сам себе режиссер, тока кванты стали жить самомтоятельно и подчинили себе то что их создало(подчинили сознание). Раб овладевший господином-с.

Спустя 7 минут, 56 секунд (27.08.2013 - 13:53) Nadzeya написал(а):
Цитата (шимоза @ 27.08.2013 - 14:30 )
А кто говорит о том. что надо прятаться или бояться произнести слово "водка"? Речь о другом, не надо ДОБРОВОЛЬНО подвергать себя искушению. если его можно избежать1

Шимоза, вот чессло - не понимаю. У меня нет потребности подвергать себя искушению, так зачем я буду это делать. Искренне - не понимаю. Я не прусь без особой нужды на пьянку, но и не избегаю встречи только от того, что её участники пьют. Не понимаю я.



Спустя 1 минуту, 56 секунд nadenka8791 написал(а):
Цитата (Мартовский @ 27.08.2013 - 14:31 )
А встреча с бывшим пьяным собутыльником при правильном моем отношении к этой встрече для меня не опасней чем встреча с тещей или , кстати с некоторыми членами АА в т.ч. и чтение некоторых постов на Весвало.

Ну для некоторых встреча с тещей очень даже опасная штука. ага-ага! biggrin.gif

Спустя 10 минут, 5 секунд (27.08.2013 - 14:03) гаспар1 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 27.08.2013 - 10:59 )
Вчера на собрании родной группы человек, сорвавшийся на 2 годах, поднял такую тему и рассказал о том, как бывшие собутыльники, живущие рядом, поймали его в подходящий момент


два года слежки .
а то им больше делать нефиг как кого то отлавливать user posted image

Спустя 10 минут (27.08.2013 - 14:13) гаспар1 написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 27.08.2013 - 10:59 )
Получается, что границы нужно устанавливать только тем, кто шагает,


тем кто шагает границы не нужны .

это раньше границы были
то из ментовки не выпускают . то в метро не пускают .


Спустя 4 минуты, 37 секунд (27.08.2013 - 14:18) Nadzeya написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 27.08.2013 - 15:03 )
два года слежки .
а то им больше делать нефиг как кого то отлавливать

Андрюха, ты прямо со знанием дела пишешь! )))))
А я сначала внимания не обратила - такой момент был, что бы ..... Ээээх!

Спустя 6 минут, 34 секунды (27.08.2013 - 14:24) гаспар1 написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 27.08.2013 - 16:18 )
Андрюха, ты прямо со знанием дела пишешь! )))))


а то я прям всё те 10 лет что в АА бухал . только и делал . что сидел в засаде у групп и отлавливал ААшек потерявших душевный покой user posted image

Спустя 6 минут, 7 секунд (27.08.2013 - 14:30) ...THOR написал(а):
Cleopatra
Цитата (Cleopatra @ 27.08.2013 - 14:45 )
Я тут недавно у подруги бутылку Хенесси открыла - нюхнула.
Эхх говорю жаль что нельзя.

Почему нельзя?
Мне можно сейчас всё,но большенство я не могу себе позволить.
Цитата (гаспар1 @ 27.08.2013 - 15:13 )
ем кто шагает границы не нужны .

user posted image

Спустя 2 минуты, 31 секунду (27.08.2013 - 14:33) Nadzeya написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 27.08.2013 - 15:24 )
а то я прям всё те 10 лет что в АА бухал . только и делал . что сидел в засаде у групп и отлавливал ААшек потерявших душевный покой

Так вот чем ты занимался! А я то! А ты! Ээээх! wink.gif
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 2 минуты, 29 секунд (27.08.2013 - 15:35) Елена Пре... написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 27.08.2013 - 15:03 )
два года слежки .
а то им больше делать нефиг как кого то отлавливать


Да, вероятно, они два года ждали этого момента, дождались и за полтора месяца пропили все трезвые сбережения, а потом отвернулись...
Но это не мой опыт, поэтому дальше развивать тему не буду. Пусть тот чел сам делает выводы.
Для меня же важно то, что, отвадив и отринув всех алкознакомых, и не приобретя новых вне АА, я не парюсь.
Лучшее трезвое одиночество, чем пьяное единство.
Мне на сегодняшний день хватает Бога, моей семьи и АА.



Спустя 5 минут, 11 секунд Елена Пре... написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 27.08.2013 - 09:59 )
Получается, что границы нужно устанавливать только тем, кто шагает, а "просто носящим зад на группы" нужно ставить границы

blink.gif blink.gif blink.gif

Чего-то я с утра была в неадеквате, похоже!
Корректирую: границы НАФИГ не нужны тем, кто шагает... далее по тексту.
А то написала чушь и ушла на работу.

Косячок-с... biggrin.gif
"... и, когда допускали ошибки, сразу признавали это."
Последнее время только и делаю, что допускаю и признаю.




Спустя 6 минут, 15 секунд Елена Пре... написал(а):
Отредактировала первый пост, чтобы впервые зашедших в тему не сбивать с толку.




Спустя 1 минуту, 17 секунд Елена Пре... написал(а):
А все из-за того, что башка забита не выздоровлением, а форумами, юбилеями и прочей лабудой!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 26 минут, 21 секунду (27.08.2013 - 16:02) Мартовский написал(а):
Елена Пре...
Лен! А с каких это пор форумы и юбилеи для тебя не выздоровление а лабуда ? С последней нашей встречи ручку что ль черную купила?

Спустя 44 секунды (27.08.2013 - 16:03) ИщyщаЯ написал(а):
Rita
nadenka8791
я нас дача - 10 соток в 3х км от дома...
там лет 6 уже ниче не растет (как я родила, так некому сажать...)
а мне сажать незачем - им на закуску? нафиг надо!

Спустя 5 минут, 47 секунд (27.08.2013 - 16:08) шимоза написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 27.08.2013 - 14:53 )
Я не прусь без особой нужды на пьянку, но и не избегаю встречи только от того, что её участники пьют. Не понимаю я.

Так и я о том-же! biggrin.gif Бли-и-ин, упарился.... biggrin.gif "границы" это не : "от сих-до сих можно. а дальше нельзя", а : - "я могу, но мне не нужно. незачем. не интересно...и т.д. и т.п." ву компрэ мэ? wink.gif

Спустя 6 минут, 26 секунд (27.08.2013 - 16:15) Елена Пре... написал(а):
Цитата (Мартовский @ 27.08.2013 - 17:02 )
форумы и юбилеи
-

выздоровление 100% !!!

А вот сколько значков и бутербродов надо и нужны ли они вообще, а если нужны, то почему только я на этом запариваюсь - это уже наверно

Цитата (Мартовский @ 27.08.2013 - 17:02 )

лабуда


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (27.08.2013 - 16:18) mil написал(а):
Прикольная тема, чел сорвавшийся на 2х годах придумал отмазу и ктото воспринял это всерьез. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 45 секунд (27.08.2013 - 16:24) Cheburashka написал(а):
Цитата (Любаша @ 27.08.2013 - 13:31 )
весьма полноценная граница под названием "у нас дома не пьют".

О! Возможно rolleyes.gif
Только мне просто неприятно видеть хорошего человека пьющим и пьяным sad.gif
Может это и граница - я не знаю.

Спустя 21 минуту, 55 секунд (27.08.2013 - 16:46) шимоза написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 27.08.2013 - 17:15 )
А вот сколько значков и бутербродов надо и нужны ли они вообще

Значки и , особенно бутерброды, важнейший атрибут выздоровления! без них и форум не форум, а так. сходняк какой-то... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 4 минуты, 56 секунд (27.08.2013 - 16:51) Елена Пре... написал(а):
Цитата (шимоза @ 27.08.2013 - 17:46 )
Значки и , особенно бутерброды, важнейший атрибут выздоровления!

А чё смешного? Я говорю - давайте спикера пригласим на юбилей, а в ответ- это ж юбилей, какая спикерская?
Опыта у меня немного, вот и поняла, что юбилей - это с набитым ртом о духовном. wink.gif
А значки - моя идея, ибо не хлебом единым... huh.gif

Спустя 55 секунд (27.08.2013 - 16:52) ТАЯ написал(а):
Границы нужны. Везде. Если я не буду выставлять границы, то мои пьющие родственники станут пить у меня дома когда им захочется. Но у меня не пьют дома. Потому что - границы.
И вообще в людском общении границы вещь нужная.
Если б не границы - то моя соседка переехала бы жить ко мне. А так - мы общаемся когда нам удобно ОБОИМ и где нам удобно опять же обоим biggrin.gif
И на работе точно так. Если я не выставляю границы - то многие мои подчиненные не станут выполнять свою работу, а будут просить меня сделать все за них - примерно так.
Я часто в поезде обозначаю свои границы, чтобы не обсуждать всю ночь мою интересную работу. Говорю попутчикам ровно столько, сколько нужно - чтобы вовремя лечь спать.
Однажды выпроводила пьющих мужиков пить в коридор из купе - это тоже границы.

Спустя 21 минуту, 5 секунд (27.08.2013 - 17:13) Дядечко написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 27.08.2013 - 16:35 )
Последнее время только и делаю, что допускаю и признаю.

Это не страшно что допускаешь, раз признаешь. smile.gif
Как сказал Жеглов, правопорядок в государстве определяется не количеством преступлений, а способностью властей справляться с ними.
Цитата (Мартовский @ 27.08.2013 - 14:31 )
Для меня так : отсутствие алкоголя дома , нехождение в коомпании и рестораны , пробирание ползком в противогазе мимо винных отделов - это не границы а самообман . Ведь я точно знаю , что если мне будет НАДО я бутылку из под земли достану - есть она у меня дома или находиться ближайшая за полярным кругом.

+стопицот пудов
А еще, когда решал напиться, то поначалу тоже давал себя поймать пьющим, "пока у меня душевный раздрай", главное не очень быстро бежать и желательно кругами laugh.gif
Потом уж стал неумолимо честным и напивался просто так, без отмазок перед самим собой laugh.gif

Спустя 7 минут, 27 секунд (27.08.2013 - 17:21) Rita написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 27.08.2013 - 17:52 )
Я часто в поезде обозначаю свои границы, чтобы не обсуждать всю ночь мою интересную работу.


я теперь не засну, пока не узнаю кем ты работаешь biggrin.gif

Спустя 26 минут, 1 секунду (27.08.2013 - 17:47) ТАЯ написал(а):
Rita
консультант по ВИЧ и туберкулезу, ну и по зависимостям.
Наркомания и алкоголизм - все люди думают, что ОНИ ТО ЗНАЮТ, почему алкоголики пьют, а наркоманы колются...и что с этим делать - тоже знают.
А про ВИЧ и туберкулез почему-то хотят знать все biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (27.08.2013 - 17:49) Rita написал(а):
ТАЯ
в смысле ты фтизиатр?
или ты не врач, а на общественных началах?

Спустя 11 минут, 27 секунд (27.08.2013 - 18:00) elfgard написал(а):
Таня, полностью разделяю твое мнение о границах, выше почти то же писал, но в теме вопрос узко поставлен... Частный случай границ, имхо, не очень.

Спустя 7 минут, 47 секунд (27.08.2013 - 18:08) шимоза написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 27.08.2013 - 17:51 )
А чё смешного? Я

А я разве смеюсь? Я на полном серьезе...а когда у вас юбилей? Мы у вас 10.09. будем, не тогда-ли??? Было-бы здорово!

Спустя 7 минут, 30 секунд (27.08.2013 - 18:16) ТАЯ написал(а):
Цитата (Rita @ 27.08.2013 - 18:49 )
ты не врач, а на общественных началах?

Я не врач и не на общественных началах.
Работаю и получаю зарплату как тренер и консультант. Сейчас еще и - супервизор.
Вот видишь как интересно biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 52 секунды (27.08.2013 - 18:20) Шиповник написал(а):
Не знаю что и как будет потом, но сейчас мне границы жизненно необходимы.

Пьет сестрица, подвыпив, меня зовет, наливает.
Ну я и свалила за ее границы, выстроив свою.
А к своей уже никого не подпускаю.

Или общалась после Горы с мамой одного молодого человека, который сидел со мной был со мной на реабилитации.
В процессе общения с ней испытала чудовищное желание нажраться.
А как иначе?
Ее сын-наркоман колется и пьет больше 10 лет и живой, а мой....
Тут я и поняла, что за мою границу на мою территорию я не должна пропускать счастливых мам живых сыновей-наркоманов (дай Бог им исцеления духовного и физического).

Вот так вот.

И такие границы, которые очень необходимо оборонять, я вижу почти каждый день.

Спустя 39 минут, 2 секунды (27.08.2013 - 19:00) Rita написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 27.08.2013 - 19:16 )
Работаю и получаю зарплату как тренер и консультант. Сейчас еще и - супервизор.


супервизор не знаю что такое - в западных сетевых компаниях , знаю, есть какие-то супервайзеры - это кто больше под себя клиентов подогрёб.
То есть ты психолог? лечат же врачи, а ты консультируешь - но по самой болезни и схемам лечения ведь не можешь - тогда что? как встроиться в общество с общественнопорицаемым диагнозом? на эту тему чтоли?

Спустя 39 минут, 38 секунд (27.08.2013 - 19:39) Lexa Grek написал(а):
Для меня нет границ! Я думаю и ненужный яже выбрал свободу! А свобода моя должна быть свободной. Ситуации бывают разные и от мира всего не спрячешся корпаративы, деньраждения, свадбы и тагдали илиже пьюшие товариши, я стараюсь брать с этого пользы для себья , например если ктото выпил и несет пургу тоя себья вспоминаю , или кому то плохо илиже когото понесли ,куча полезного для мозга моего чтоб абгреид зделать, я думаю главное смирение далжно быть и пофиг где ты и че возле тебья тваритца!

Спустя 10 минут, 27 секунд (27.08.2013 - 19:50) ТАЯ написал(а):
Rita
В личку тебе отвечу, поскольку совсем не по теме.

Спустя 26 минут, 3 секунды (27.08.2013 - 20:16) Елена Пре... написал(а):
Цитата (шимоза @ 27.08.2013 - 19:08 )
Мы у вас 10.09. будем, не тогда-ли??? Было-бы здорово!

Нет, у нас 28-го, но в день вашего приезда сделаем спецгруппу, если никто не против!
(Шепотом unsure.gif : а как все-таки насчет спикерской ???)

Спустя 32 минуты, 12 секунд (27.08.2013 - 20:48) шимоза написал(а):
Цитата (Елена Пре... @ 27.08.2013 - 21:16 )
Шепотом unsure.gif : а как все-таки насчет спикерской ???)

( шепотом...если ваша группа примет такое решение, но женщину-спикера не обещаю - стесняются)

Спустя 45 минут, 20 секунд (27.08.2013 - 21:33) cyp написал(а):
Чтобы не искушать судьбу , мне не ходить на работу? коллектив бооьшой и праздники не успевают сменяться... девченки любят хлебануть шампусика. иногда забываются - протягивают мне стакан.
а на работу мне приходится ходить в разном расположении духа. ниче, трезвая.
про гренлвндию отрывок нравится

Спустя 8 минут, 11 секунд (27.08.2013 - 21:41) Елена Пре... написал(а):
Цитата (шимоза @ 27.08.2013 - 21:48 )
если ваша группа примет такое решение



Наши всегда за!
На спикерских полный аншлаг!!!