привет всем , раскажите пжл про семинары в аа
тут говорят что в аа не бывает профф семинаров и тп

я трезв не так много, и не так много семинаров(спикерских повидал)
не разу не слышал чтоб мне что то навязывали , или делились не своим опытом
формат один чел сидит и расказывает как он бухал, как пришел , че сделал ,че стало , а потом народ спрашивает как его , как в трезвости секас проходит , нравится или нет , ну и всякие такие вопросы ( бывает про шаги спрашивают, он отвечает по чесноку или нет ето уже второе , в каких краях бабки за спикерские платят то ?



Спустя 1 минуту, 40 секунд (17.08.2013 - 19:11) RingoStarr написал(а):
Цитата (iva1 @ 17.08.2013 - 20:09 )
в каких краях бабки за спикерские платят то ?
Хочешь подзаработать? biggrin.gif

Спустя 57 секунд (17.08.2013 - 19:12) iva1 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 17.08.2013 - 20:11 )
Цитата (iva1 @ 17.08.2013 - 20:09 )
в каких краях бабки за спикерские платят то ?
Хочешь подзаработать? biggrin.gif

ты меня раскусил sad.gif mad.gif ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (17.08.2013 - 19:13) Любаша написал(а):
.спикерские - это человек делится своим опытом. Долго по времени.
А семинары - это уже типа обучение, теория там всякая медицинская, психологическая и прочая. То есть ведущие семинаров делятся своими знаниями. Вот так где-то

Спустя 26 минут, 13 секунд (17.08.2013 - 19:40) гаспар1 написал(а):
Цитата (Любаша @ 17.08.2013 - 21:13 )
А семинары - это уже типа обучение


нифига это не ААевские семинары
в АА семинар это обмен опытом .
семинарист не учит и не лечит

Спустя 18 секунд (17.08.2013 - 19:40) Мартовский написал(а):
Любаша
Какие к черту знания в АА ! В алкоголизме ! Да я всю жизнь " знал" что бухать вредно , но ведь бухал ! На мой взгляд в АА может быть только опыт и еще раз опыт ! А если семинар это место где учат и знания преподают - это не ко мне , я алкоголик - давай попробуй " поучить" !

Спустя 17 минут, 44 секунды (17.08.2013 - 19:58) Любаша написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 17.08.2013 - 21:40 )
в АА семинар это обмен опытом .
семинарист не учит и не лечит

ни разу не была на семинарах АА. Излагаю своё представление о семинарах, как это бывает в жизни.
Если семинар в АА - это обмен опытом, то чем он отличается от спикерских и прочего?



Спустя 4 минуты, 3 секунды Любаша написал(а):
Цитата (Мартовский @ 17.08.2013 - 21:40 )
если семинар это место где учат и знания преподают - это не ко мне , я алкоголик - давай попробуй " поучить" !

Мартовский
это всё замечательно и понятно. Только чего так кричать-то?

Спустя 21 секунду (17.08.2013 - 19:58) гаспар1 написал(а):
Цитата (Любаша @ 17.08.2013 - 21:54 )
Если семинар в АА - это обмен опытом, то чем он отличается от спикерских и прочего?


как правило проходит в форме
вопрос ответ .

семинары как правило имеют узкотематическую направленость .
типа
традиции или принципы обслуживания .

хотя бывают и есть семинары по шагам . (ФОАА) проводит
но это как ты писала
гуру учит жить
но это не по ААевски .

Спустя 8 минут, 49 секунд (17.08.2013 - 20:07) Любаша написал(а):
гаспар1
примерно понятно. Типа - суть та же что спикерские, но проводятся группой вне собраний?

Спустя 2 минуты, 58 секунд (17.08.2013 - 20:10) гаспар1 написал(а):
Цитата (Любаша @ 17.08.2013 - 22:07 )
Типа - суть та же что спикерские, но проводятся группой вне собраний?


похоже .
кстати спикеров ( ведущих может быть несколько . wink.gif

Спустя 10 минут, 37 секунд (17.08.2013 - 20:20) Любаша написал(а):
гаспар1
ну "ФОАА" тоже вроде так делают. Приглашают несколько спикеров и проводят семинар со спикерскими.
Насколько я помню из их объявлений и рассказов посетивших.



Спустя 4 минуты, 58 секунд Любаша написал(а):
В чём разница? В доступности, платности?

Спустя 1 минуту, 40 секунд (17.08.2013 - 20:22) гаспар1 написал(а):
Цитата (Любаша @ 17.08.2013 - 22:20 )
В чём разница? В доступности, платности?


разница
и самая главная
что ФОААшники просто учат других как надо

а другие деляться своим опытом wink.gif

Спустя 5 минут, 42 секунды (17.08.2013 - 20:28) Любаша написал(а):
гаспар1
хорошо.Платность играет какую-то роль? Вот те семинары, которые ты считаешь нормальные в АА, для участия в них нужно платить? Или прийти может любой желающий беспрепятственно?

Спустя 7 минут, 12 секунд (17.08.2013 - 20:35) гаспар1 написал(а):
для АА конечно же бесплатно .

бывают кончно расходы сязанные с арендой помещения например или с билетами для зарубежных гостей . питание и пр и пр

это обговариваеться заранее .
а не ставиться фактом перед АА .

как на августвоской встече
за размер ДОБРОВОЛЬНОГО взноса голосавала ИнтнрГруппа - то есть предствители групп АА Москвы и области .

в АА вообше не может быть ничего платного .



Спустя 42 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (Любаша @ 17.08.2013 - 22:28 )
Или прийти может любой желающий беспрепятственно?


да придти может любой желающий беспрепятсвенно .

Спустя 6 минут, 35 секунд (17.08.2013 - 20:41) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 17.08.2013 - 20:40 )
семинарист не учит и не лечит
Скажем так, семинарист, вовремя бросивший это занятие, может стать генеральным серетарем ЦК ВКП(б) и уже тогда всех вылечить и всему научить...

Спустя 11 дней, 1 час, 18 минут, 42 секунды (28.08.2013 - 22:00) влад111 написал(а):
Семинаристы Сталин дал приказ!

Спустя 8 часов, 41 минуту, 1 секунду (29.08.2013 - 06:41) дядя андрей написал(а):
Игра слов. Передача опыта и обучение. если спикерские и семинары ничему не учат. то на фига они нужны? Я иду на спикерское или семинар. что бы услышать что то новое для себя и возможно найти ответы на вопросы. Не всегда нахожу, это да бывает.

Спикерское это да личный опыт. а семинар это уже опыт коллективный в изложении одного или нескольких человек, как можно изложить личный опыт по традициям например? Плата если необходима должна быть добровольной и организаторы семинара должны учесть, что финансовые расходы это их проблема, приглашенные могут и не заплатить в силу действительной или мнимой нужды в деньгах.

Спустя 14 часов, 45 минут, 37 секунд (29.08.2013 - 21:27) FatCat написал(а):
Цитата (Любаша @ 17.08.2013 - 20:13 )
спикерские - это человек делится своим опытом. Долго по времени.
А семинары - это уже типа обучение

Когда-то давным-давно участвовал в семинарах. С выездом в другие города, на 2 полных дня по 10-12 часов в день.
По содержанию - развернутое спикерское. Себе денег не брали, но проезд и проживание оплачивала приглашающая сторона - группы АА.
Семинар? Семинар? Денег стоит? Да.
Но не вижу в этом ничего несовместимого с АА.

Спустя 12 минут, 20 секунд (29.08.2013 - 21:39) Aza написал(а):
Семинар - это форма учебных занятий, в которой теория обязательно опирается на практику.
Я училась на семинарах. Сначала даются базовые знания, дальше идет продвинутая теория, которая тут же совмещается с практикой, потом идут стажировки в учреждениях. За каждый блок выдается сертификат, по окончанию диплом или сертификат о пройденной учебе.

Спустя 10 дней, 20 часов, 56 минут, 44 секунды (10.09.2013 - 18:36) Климентина написал(а):
привет! biggrin.gif

Спустя 23 часа, 6 минут (11.09.2013 - 17:42) Чмоки написал(а):
Семинар в переводе с римского означает РАССАДНИК. И всё! Являются ли семинары в АА рассадниками трезвого образа жизни с идеологией Бога, свободы и счастья - большой вопрос для меня в современном АА в России. Даже не вдаваясь в глубины филосовствования и анализа текста, ответ для меня лежит на поверхности. Если я подчинняться должна спонсору и он мне за подчинение подарит трезву жизню, то бога на небе нет, я раба спонсора. А для меня эта фишка хозяин-раб что- дюже напоминае садо с мазом. Слегка протрезвевший пьяница управляет моей жизнью, при этом говорит что все алкоголики придурки и это придурошность навсегда, то как тогда он своей больной головой будет управлять моей жизнью? Аффигеть! Лживость посыла видать сразу или он врёт что навсегда или точно его цель власть надо мной, а значит счастья мне не видать, так как власть над людьми ничего не хочет для счастья рабов

Спустя 1 день, 5 часов, 28 минут, 21 секунду (12.09.2013 - 23:10) испанец написал(а):
Чмоки
Цитата
Слегка протрезвевший пьяница управляет моей жизнью, при этом говорит что все алкоголики придурки и это придурошность навсегда, то как тогда он своей больной головой будет управлять моей жизнью? Аффигеть! Лживость посыла видать сразу или он врёт что навсегда или точно его цель власть надо мной, а значит счастья мне не видать, так как власть над людьми ничего не хочет для счастья рабов

полностью поддерживаю , правда ни разу не встречал такого , чтобы в АА , где первый шаг программы выздоровления от одержимости ума однозначно гласит, что алкоголик ( я) не управляю своей жизнью и что 3-тий предлагает принять решение перепоручить свою жизнь заботе Бога , как я его понимаю ...и вдруг такой вот алкаш , жизнь которого неуправляема ( как ты говоришь больной на всю голову) лезет управлять жизнью другого страдальца , а тот соглашается быть его рабом. Удивительно где такое в АА вообще происходит ...я слышал байки - страшилки обо этом , но сам ни разу не встечал biggrin.gif

Спустя 17 минут, 27 секунд (12.09.2013 - 23:28) Чмоки написал(а):
Испанец, ты везучий!

Спустя 7 минут, 56 секунд (12.09.2013 - 23:36) испанец написал(а):
Чмоки
я полностью это подтверждаю - мне очень повезло ..Живу уже вторую жизнь -трезвую и счастливую smile.gif



Спустя 49 секунд испанец написал(а):
чего и всем желаю !


_____________

звать Иван )
http://mycount.org/ru/?wm=4&t=128492280000...4&t1=&t2=&fid=4