Как справляться, если зависимостей несколько? Особо избранная и одаренная((( Если я алкоголичка, созависимая, пищевая зависимая, например, еще шопоголик и курю? Параллельно работать по всем? Или по алкоголизму и надеяться, что остальные со временем отвалятся?



Спустя 5 минут, 21 секунду (14.08.2013 - 13:31) Cleopatra написал(а):
Sonnesi
Цитата
Если я алкоголичка, созависимая, пищевая зависимая, например, еще шопоголик и курю?

Что в данный момент угрожает жизни?
Мне кажется алкоголь сначала.. там разбересси.

Я не пью, не курю, питаюсь в норме (была наоборот анорексия и отсуствие нормального питания), не трачу копмульсивно деньги.

Работала только по 12 Шагам АА.

Спустя 15 минут, 52 секунды (14.08.2013 - 13:47) Sonnesi написал(а):
Cleopatra
По алкоголю работаю, 4 шаг. Стала очень напрягать пищевая зависимость. Если по ней тоже начать выздоравливать? Шаги те же самые проходить? Тогда я в АА буду на 4 шаге, а в ПЗ на первом что ли?

Спустя 1 минуту, 37 секунд (14.08.2013 - 13:49) MilenAmi написал(а):
Цитата (Sonnesi @ 14.08.2013 - 14:26 )
Особо избранная и одаренная

Привет!
Я думаю, среди нас найдётся достаточно много людей с точно такими же проблемами, так что....
Например, я решала всё по отдельности. За всё браться - это как за двумя (тремя, четырьмя) зайцами сразу погнаться.
Начинать с того, что мешает больше всего, и далее по списку... Всему своё время. Желаю удачи!

Спустя 1 минуту, 39 секунд (14.08.2013 - 13:50) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Sonnesi @ 14.08.2013 - 15:26 )
 Несколько зависимостей

Работал по 12 шагам АА, рассчитывал, что игровая зависимость "сама отвалится".
Не отвалилась. Вернулся и начал снова. В АА и GA.

Спустя 50 секунд (14.08.2013 - 13:51) Cleopatra написал(а):
Sonnesi
Цитата
Стала очень напрягать пищевая зависимость. Если по ней тоже начать выздоравливать? Шаги те же самые проходить?

Смысл? не вижу.
Шаги не от алкоголизма а от эгоцентризма... жор тоже от этого, компульсия все от этого - от отсуствия защиты ВС.
Я по БК четко делала шаги, Свобода от алкоголя - это одна только из сторон результата. как в других методиках результаты rolleyes.gif - не знаю, чесное слово.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (14.08.2013 - 13:55) Майк написал(а):
Не вижу особой разницы - зависимость есть зависимость.

Я к четырем сообществам себя отношу, но программа-то по сути не меняется, только с первым шагом мне потребовалось разбираться по-отдельности wink.gif

Ну и общаться комфортнее с теми людьми, с которыми есть взаимопонимание, и в разные моменты это могут быть разные люди.

Например, если мне надо пообщаться с кем-нибудь из ВДА - я пойду на ВДА, а не на АН. И наоборот wink.gif


Спустя 4 минуты, 41 секунду (14.08.2013 - 14:00) Arna написал(а):
Sonnesi
Цитата
По алкоголю работаю, 4 шаг.

А третий шаг, у тебя о чем был?
Что перепоручаешь Богу?


Спустя 31 минуту, 42 секунды (14.08.2013 - 14:31) Rita написал(а):
Цитата (Sonnesi @ 14.08.2013 - 14:26 )
Если я алкоголичка, созависимая, пищевая зависимая, например, еще шопоголик и курю?


какие-то взаимоисключающие зависимости..
если человек - пьёт, то у него нет желания есть много, и совсем нет желания ходить по магазинам.
Если я не на работе и не за рулём, то я пила. Какие магазины? какая жратва?

Спустя 3 минуты, 38 секунд (14.08.2013 - 14:35) Кот Бегемот написал(а):
Rita
Цитата (Rita @ 14.08.2013 - 16:31 )
если человек - пьёт, то у него нет желания есть много, и совсем нет желания ходить по магазинам.

Алкоголик болен не только когда пьёт.
Выздоровление начинается в трезвости, а тут они и налетают - жратва, магазины и др.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (14.08.2013 - 14:37) Sonnesi написал(а):
Цитата (Arna @ 14.08.2013 - 15:00 )
Что перепоручаешь Богу?

Себя предлагаю))) со всеми порохами.
Цитата (Rita @ 14.08.2013 - 15:31 )
если человек - пьёт, то у него нет желания есть много,

Я как раз жрать много начала и толстеть, когда стала спиваться. Ибо любила закусывать много и вкусно... и на ночь)))
шопоголизма нет, это я так, к примеру...

Спустя 6 минут, 33 секунды (14.08.2013 - 14:44) Майк написал(а):
Цитата (Rita @ 14.08.2013 - 16:31 )

если человек - пьёт

Так это если человек - пьет, и его проблема в том, что он пьет.

А если человек алкоголик, и проблема именно в этом, а не в "пьет"?

Мне очень нравится одно из определений: "Алкоголизм - это то, что происходит со мной, когда я перестаю пить" wink.gif

Моя проблема всегда была не столько в питье, сколько в том, что трезвая жизнь для меня была невыносима. И нет особой разницы между разными способами бегства от жизни. Алкоголь, наркотики, жрачка, другие люди, шопинг - это всего лишь разные кусочки одной и той же фигни, которые растут из общих корней wink.gif

Спустя 3 минуты, 25 секунд (14.08.2013 - 14:47) Sonnesi написал(а):
Цитата (MilenAmi @ 14.08.2013 - 14:49 )
Я думаю, среди нас найдётся достаточно много людей с точно такими же проблемами, так что....

Я предполагала. Что если алкоголик- то во всем... Если жрать- то до блевоты, танцевать- до упаду))).
Есть же еще те кто по скалам лазят, на мотоциклах гоняют, с парашютом прыгают, все адреналин ловят- тоже не очень здоровые люди по- моему. Кто то в *лядство пускается. Каждый сходит с ума по-своему.



Спустя 1 минуту, 45 секунд Sonnesi написал(а):
Цитата (Майк @ 14.08.2013 - 15:44 )
"Алкоголизм - это то, что происходит со мной, когда я перестаю пить" Моя проблема всегда была не столько в питье, сколько в том, что трезвая жизнь для меня была невыносима. И нет особой разницы между разными способами бегства от жизни. Алкоголь, наркотики, жрачка, другие люди, шопинг - это всего лишь разные кусочки одной и той же фигни, которые растут из общих корней


Подписываюсь под каждым словом! С алкоголем проблем не было, были проблемы с трезвостью.

Спустя 33 секунды (14.08.2013 - 14:48) Rita написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 14.08.2013 - 15:35 )
Выздоровление начинается в трезвости, а тут они и налетают - жратва, магазины и др.


значит, я правильно делаю, что в своей юной трезвости культивирую лень.
Мне уже и пить лень.
Не то что по магазинам шарахаться.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (14.08.2013 - 14:49) Sonnesi написал(а):
Цитата (Rita @ 14.08.2013 - 15:48 )
Мне уже и пить лень.Не то что по магазинам шарахаться.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 11 минут, 8 секунд (14.08.2013 - 15:01) Fake написал(а):
Цитата (Rita @ 14.08.2013 - 16:31 )
какие-то взаимоисключающие зависимости..
если человек - пьёт, то у него нет желания есть много, и совсем нет желания ходить по магазинам.
Если я не на работе и не за рулём, то я пила. Какие магазины? какая жратва?

blink.gif я не существую, оказывается blink.gif blink.gif blink.gif
последние годы, когда я набухивалась, я и на жратву тратила бешеные бабки, а уж как компульсивно покупки делала, это уму непостижимо: сплю без постельного белья, а телефон навороченный покупаю....

Спустя 3 минуты, 3 секунды (14.08.2013 - 15:04) Rita написал(а):
Цитата (Fake @ 14.08.2013 - 16:01 )
когда я набухивалась, я и на жратву тратила бешеные бабки


то есть пьяная идёшь в магазин за второй бутылкой, покупаешь её и домой НЕ торопишься, а спокойно гуляешь по продуктовому в выборе деликатесов и прочих ингридиентов для жратвы???? как это вообще возможно?

Спустя 3 минуты, 6 секунд (14.08.2013 - 15:07) Arna написал(а):
Цитата (Sonnesi @ 14.08.2013 - 15:37 )
Цитата (Arna @ 14.08.2013 - 15:00 )
Что перепоручаешь Богу?

Себя предлагаю))) со всеми порохами. .

Ага, со всеми потрохами, и пищевой зависимостью тоже))) И к нему же и обратиться можно по этому вопросу, если беспокоит.
По-своему опыту, скажу, что избавлять начинает позже четвертого шага, это только чистка, установление контакта.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (14.08.2013 - 15:08) Cleopatra написал(а):
У меня прикольны было, особенно когда я самостоятелно пить бросала..
В обед иду в маркет (ну позарез нужно купить что нибуть- повод нужен веский чтобы в магазин попасть, или памперсы ребенку или моющие средства) и три - черыре баночки пивы - ну последний раз же сегодня пью. Причем шла в магазин я для того чтобы нужное не себе купить, это там на месте алкгольное мышление уже меня добивало у прилавка. Ну естессно расходы были очень большие - сколько всякого ненужного я покупала?
Месяц в магазины не ходила с первого дня трезвости biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif все муж покупал.

Спустя 35 секунд (14.08.2013 - 15:09) Lenchik написал(а):
Я заметила, что я подменяла (и подменяю) зависимости - одну на другую.
К примеру, раньше, когда я пила, если мне грустно, то я пила.
Сейчас, если грустно, то начинаю жрать.
Нужно учиться решать "проблему грусти" (которая только к примеру, есть и другие) иным путём, я всё это понимаю, но, блин, решаю тем, что под рукой, лёгким способом, который, в результате, губит моё здоровье и внешний вид.
____________________________
Sonnesi, спасибо - очень актуальная тема.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (14.08.2013 - 15:11) Fake написал(а):
Цитата (Rita @ 14.08.2013 - 17:04 )
то есть пьяная идёшь в магазин за второй бутылкой, покупаешь её и домой НЕ торопишься, а спокойно гуляешь по продуктовому в выборе деликатесов и прочих ингридиентов для жратвы????

ой, ты хоссподи.... почему я должна ГУЛЯТЬ? какие нафиг деликатесы? палка колбасы, мешок пирожных, корыто салата... Сразу видно, деушка, не представляете, что такое пищевая зависимость. Потом это всё выблевать (пока не упилась всмертинушку) и снова в магазин, за след бутылкой и след продуктовым набором.

"спокойно выбирать деликатесы"... блин rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (14.08.2013 - 15:15) Lenchik написал(а):
Цитата (Rita @ 14.08.2013 - 16:04 )
как это вообще возможно?

Возможно всё - люди ж разные))) У всех это по-разному происходит.
Я тоже закусить хорошо любила ...

Спустя 8 минут, 47 секунд (14.08.2013 - 15:24) Rita написал(а):
Fake
Lenchik
даа, девочки, простите, я просто не поняла...

Мне просто сложно представить как это одновременно есть и пить - желудок то один. Куда это всё? если я сытая - то пить никак не могу. Пить только с курить сочетается.
С "есть еду" и "ходить по магазинам" никак у меня не сочетается.

Спустя 26 секунд (14.08.2013 - 15:24) Багира2 написал(а):
Rita
Ты, видимо, даже теоретически не представляешь, что такое пищевая зависимость. Это то же самое, что и алкоголизм - когда хочешь выпить, никакие преграды не остановят. Тут точно также с едой.

Я это знаю только теоретически и по живым примерам. У меня ничего, кроме алкоголизма и курения нет.

А вот в моей старой компании был один персонаж - когда мы пили, то постоянно отбирали у него закуску. Он норовил сожрать все, что стоит на столе. Хотя это была не еда, а закусь. smile.gif Это разные вещи. По мне, так еда нужна для первых пары рюмок. Дальше только вода и сигареты.

Спустя 13 минут, 29 секунд (14.08.2013 - 15:38) Lenchik написал(а):
Цитата (Rita @ 14.08.2013 - 16:24 )
желудок то один. Куда это всё?

Рит, ты даже не представляешь, сколько туда влезть может, он ведь растягивается...
_________________________________________________________________________

Очень согласна, что программа 12 шагов одна - для всех зависимостей! Но, с едой ну никак не получается...питаюсь по плану месяц, ну два, а потом снова срыв ...не могу разорвать этот круг...
Моя мечта - научиться есть хорошую, здоровую еду и ровно столько, сколько нужно для жизнедеятельности...и чтоб это было навсегда, т.е. без срывов.

Спустя 5 минут, 1 секунду (14.08.2013 - 15:43) Sonnesi написал(а):
Цитата (Arna @ 14.08.2013 - 16:07 )
Ага, со всеми потрохами, и пищевой зависимостью тоже))) И к нему же и обратиться можно по этому вопросу, если беспокоит.По-своему опыту, скажу, что избавлять начинает позже четвертого шага, это только чистка, установление контакта.

Окей, тогда ждемс)))
Цитата (Cleopatra @ 14.08.2013 - 16:08 )
Месяц в магазины не ходила с первого дня трезвости все муж покупал.

я кстати тоже! вообще старалась по улице меньше шарохаться-что бы меньше соблазнов было...
Цитата (Lenchik @ 14.08.2013 - 16:09 )
Сейчас, если грустно, то начинаю жрать.

вот у меня тоже, но больше не от грусти, а от скуки, или когда устала- семечки очень люблю клевать, прям семечковая наркоманка, мешками!!! А они 100 гр.- 600 калл ohmy.gif
сейчас отвыкаю- "СЕГОДНЯ я семечки не ем")))
Цитата (Fake @ 14.08.2013 - 16:11 )
Потом это всё выблевать

вот этого никогда не делала blink.gif может я ни не АПЗ?

Спустя 1 минуту, 16 секунд (14.08.2013 - 15:44) Геннадьевна написал(а):
О-о, моя темка. И я жру. Жру, жру.. С утра завязываю, к ночи накидываюсь.
Одержимость, мать ее..

Спустя 4 минуты, 3 секунды (14.08.2013 - 15:48) Lenchik написал(а):
Цитата (Sonnesi @ 14.08.2013 - 16:43 )
вот этого никогда не делаламожет я ни не АПЗ?

Да нет, все разные, и анорексики, и булемики, и просто обжирающиеся, у каждого своя история...



Спустя 1 минуту, 14 секунд Lenchik написал(а):
Цитата (Sonnesi @ 14.08.2013 - 16:43 )
а от скуки, или когда устала- семечки очень люблю клевать, прям семечковая наркоманка, мешками

Я тоже и от скуки, и от усталости, да разные причины...
Семечки одно время много ела, особенно тыквенные... в них калорий немерянное количество...

Спустя 1 минуту, 11 секунд (14.08.2013 - 15:49) Sonnesi написал(а):
Нашла про пищевую зависимость и булемию, что бы понятнее было

Каждое мое утро начиналось с похода в магазин. Я чувствовала воодушевление и счастье, представляя, ЧТО я сейчас куплю, как я потом это разложу вокруг себя на кровати, включу телевизор и буду это есть, а потом тошнить. Непосвещенному человеку странно слышать такие слова, но любая булимичка знает, что со временем организм привыкает к рвоте настолько, что человек уже не испытывает отвращения к рвоте — он вожделеет ее.

Чтобы немного объяснить этот феномен, я приведу всем знакомый пример: вспомните то чувство, когда вы отравились, и вас мутит. Вам невыносимо тяжело и дурно. Но после рвоты вы испытываете облегчение и засыпаете. Вот именно это состояние булимики и используют как наркотик. Я готова была набивать свой желудок чем угодно, лишь бы испытать облегчение. И я заигралась. Мне было не выйти из дома, я не отвечала на звонки, я ушла в глубокую изоляцию и не видела смысла в жизни.

http://addictus.ru/lichnye-istorii/47-da-m...odolzhenie.html

Спустя 10 минут, 8 секунд (14.08.2013 - 15:59) Rita написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.08.2013 - 16:24 )
Это то же самое, что и алкоголизм


точно
У меня у мамы есть такая зависимость - пищевая.
Раньше я её замечала, пока вот пить не бросила. А теперь смотрю - те же принципы.
Наворачивает булки, я ей говорю: "Куда столько?" - отвечает: "А я же вот сейчас суп без хлеба совсем ела". А сама наворачивает булок раз в 10 чем ушло бы хлеба за порцией супа.
Я также могла выпить много, если до этого аж 4 дня не выпивала - мне же можно много, раз я долго не пила.
И обязательно ей надо доесть всё на тарелке и всё, что на столе. Не порядок как бы оставлять.
Это также мне надо было допить стакан и допить бутылку. Чего оставлять то.
И вечером может наестся - я ей говорю - "а нафига? уже же ночь и спать, во сне же не хочется есть, зачем желудку работать, если ты этим не воспользуешься?".

Но я её не ругаю. Ей биографией это было прописано. Она родилась в августе 41го. На Урале страшный голод был, всё на фронт отправлялось. Ели крапиву, лебеду жарили на сковороде, вокруг деревни уже всё оборвано было. Далеко ходили. Из-за истощения ходить не могла до 4 лет. В школу по этой же причине только в 9 лет смогла пойти.
Потом уже всё хорошо было, мединститут закончила, акушер-гинеколог она у меня.
Но с едой такие переборы. Наестся, потом ползает по ночам, рвёт её страшно.
А нам утром объявляет, что голова так разболелась, что до рвоты опять.

Так у ней вот голодное детство было. Вот пищеголизм.
А я вот пошто пила - ума не приложу.

Спустя 46 секунд (14.08.2013 - 16:00) Тетянка написал(а):
Цитата (Rita @ 14.08.2013 - 15:48 )
значит, я правильно делаю, что в своей юной трезвости культивирую лень.

Шикарное решение проблемы.Попробую и себе лениться! user posted image

Спустя 34 минуты, 41 секунду (14.08.2013 - 16:35) Nikola написал(а):
Цитата (Sonnesi @ 14.08.2013 - 15:26 )
Как справляться, если зависимостей несколько?

иЗ НЕСКОЛЬКИХ ЗАЙЦЕВ выбирают того, кто пожирнее(Бедер, недословно цитата). Или можно замочить всех скопом(уйти в пустыню постится на 40 дней, (не рекомендую)). И то что можно сделать за 40 дней растянется на 40 лет.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (14.08.2013 - 16:39) Багира2 написал(а):
Цитата (Lenchik @ 14.08.2013 - 17:48 )
Я тоже и от скуки, и от усталости,

Когда мне скучно, то и есть так же скучно. А от усталости никогда есть не могла. Кусок в горло не лезет.
Цитата (Rita @ 14.08.2013 - 17:59 )
Но я её не ругаю. Ей биографией это было прописано. Она родилась в августе 41го. На Урале страшный голод был, всё на фронт отправлялось. Ели крапиву, лебеду жарили на сковороде, вокруг деревни уже всё оборвано было. Далеко ходили. Из-за истощения ходить не могла до 4 лет.

Моя мама и дядя как раз с 41-го жили в эвакуации на Урале. Мама младенцем годовалым была, а дядя уже в школе учился, он на 7 лет старше.
Бабушка рассказывала, как они там голодали, как она ходила добыть молока в соседнюю деревню через лес. И несла с собой пучок старых газет, которые поджигала, чтобы отпугнуть волков.
Так вот - все они едят очень мало. В детстве я спрашивала бабушку - почему и она, и мама, и дядя, всегда оставляют хоть маленький кусочек еды на тарелке. Оказалось, так еще моя прабабка воспитывала бабушку, а та своих детей. Воспитанный человек никогда не будет лопать до отвала и подчищать тарелки.

Понимаешь, человека с пищевой зависимостью установки воспитания не остановят. Так же, как и алкоголика.
Бабушка, только уже в старости, когда у нее старческое слабоумие развилось, стала еду прятать. Но не потому, что боялась от голода умереть. Она на мне зациклилась и для меня кусочки прятала, как для любимой внучки.
А сама всегда ела, как птичка.

Спустя 2 минуты, 32 секунды (14.08.2013 - 16:41) Lenchik написал(а):
Цитата (Rita @ 14.08.2013 - 16:59 )
Но с едой такие переборы. Наестся, потом ползает по ночам, рвёт её страшно.
А нам утром объявляет, что голова так разболелась, что до рвоты опять.

Цитата (Rita @ 14.08.2013 - 16:59 )
Так у ней вот голодное детство было. Вот пищеголизм.

Плохо это для неё, но навряд ли она изменит это уже в её возрасте, хотя чудеса случаются.
Моя мама сразу после войны родилась, голодное детство, дистрофия, а в течение жизни, как я теперь понимаю, переедание , нездоровая жирная пища, всегда полненькая была....её уже нет со мной, умерла так рано в 61 год из-за болезней, как я сейчас вижу, возникших в результате её такого питания...а как мне хочется повернуть время вспять и всё исправить...мне её очень не хватает...и дочке моей её не хватает...
Береги маму smile.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (14.08.2013 - 16:44) Nikola написал(а):
Ну так и..есть ли выздоровевший обжора?

Спустя 3 минуты, 18 секунд (14.08.2013 - 16:47) Lenchik написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.08.2013 - 17:44 )
выздоровевший обжора?

А выздоровевший алкоголик? По-моему - это процесс жизни.
Но насколько я знаю. Юля, Fake, уже давно в АО и у неё потрясающие результаты, ну она сама поделится))

Спустя 15 минут, 17 секунд (14.08.2013 - 17:02) Rita написал(а):
Lenchik
моя так и будет есть
она еще и курить начала
Если бы она любила выпить, то непременно теперь бы пила, не отказывая себе.
Говорит, что всю жизнь ждала, когда будет жить так как хочет, чтоб уже не жалко было.
Теперь, как и мечтала, выбросила все будильники из дома, спать ложится в 4 утра, встаёт в час дня.
Всё время проводит с судоку и тарелкой еды перед телеком.
И счастлива.


Спустя 23 минуты, 26 секунд (14.08.2013 - 17:26) Багира2 написал(а):
Цитата (Rita @ 14.08.2013 - 19:02 )
И счастлива.

И это главное. smile.gif

Спустя 9 минут, 15 секунд (14.08.2013 - 17:35) Cleopatra написал(а):
Это я щас попросила маленькую тарелочку закусок - тарелочка см 35 в длинну
user posted image


Это мне раза на два объестся smile.gif

Спустя 9 минут, 5 секунд (14.08.2013 - 17:44) Rita написал(а):
ботва одна
а где мясо?!

Спустя 4 минуты, 2 секунды (14.08.2013 - 17:48) Cleopatra написал(а):
Rita
Среда сегодня... wink.gif я и так в обед курицу на нервяке слопала ..

Спустя 2 минуты, 6 секунд (14.08.2013 - 17:50) Lenchik написал(а):
Цитата (Rita @ 14.08.2013 - 18:02 )
И счастлива.

Это хорошо smile.gif
Но мне так нельзя - сдохну. sad.gif Нет тормозов совершенно. Как с алкоголем ...

Спустя 3 часа, 56 минут, 27 секунд (14.08.2013 - 21:47) гаспар1 написал(а):
Цитата (Sonnesi @ 14.08.2013 - 15:26 )
Или по алкоголизму и надеяться, что остальные со временем отвалятся?


а че надееться
отвалиться - точно
у меня ж поотваливалось wink.gif

Спустя 59 минут, 18 секунд (14.08.2013 - 22:46) Lenchik написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 14.08.2013 - 22:47 )
у меня ж поотваливалось

А у меня нет sad.gif


_____________
не стыдно быть алкоголиком, стыдно не выздоравливать.