Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 13 августа до 22.00 ч. 14 августа (по Москве).

ИСПРАВЛЯЕМ ДЕФЕКТЫ

Нам следует попытаться убрать с нашего жизненного пути всю рухлядь, которая накопилась из-за нашего желания руководствоваться только своей волей и стараться затмить остальных. Если мы не хотим делать этого, мы просим Бога, чтобы к нам пришло такое желание. Помните, что с самого начала мы решили быть готовыми на любые жертвы, чтобы победить алкоголь.

Анонимные Алкоголики, с. 74-75
Alcoholics Anonymous, pp. 72-73

Составить список людей, которым я причинил зло, не составило большого труда. Они уже фигурировали в моей инвентаризации в Четвертом Шаге: люди, на которых я был в обиде, реальной или воображаемой, а также те, которым я причинил страдания как бы в отместку. Чтобы мое выздоровление было основательным, абсолютно не существенно, чтобы навредившие мне люди загладили свою вину передо мной. В моих отношениях с Богом важно только то, что я стою перед Ним, зная, что сделал все возможное, чтобы исправить вред, который причинил я.




Спустя 14 минут, 4 секунды (14.08.2013 - 06:56) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Цитата (,14.08.2013 - 08:42 @ 1242118)
Чтобы мое выздоровление было основательным, абсолютно не существенно, чтобы навредившие мне люди загладили свою вину передо мной. В моих отношениях с Богом важно только то, что я стою перед Ним, зная, что сделал все возможное, чтобы исправить вред, который причинил я.


Я, конечно, понимаю, что эта подоплека идет от христианства (любите врагов ваших).
Но я на это неспособен. Нет, нет и ещё раз нет.
Думаю отвергнуть этот шаг, как опасный для трезвости.

Трезвый.

Спустя 45 минут, 39 секунд (14.08.2013 - 07:42) stas20 написал(а):
привет я стас я алкоголик я готов делать все чтоб непить но боротся с бухлом ето утопия программа 12 шагов очень ефективное средство я по ней жыву как мне кажется очень доволен всем советую кто пить неумеет трезвый сегодня стас рига

Спустя 25 минут, 18 секунд (14.08.2013 - 08:07) olch написал(а):
Вот честно хочу сказать - не совсем понимаю я спикера пока... тут смотря как навредили, у меня есть небольшой список навредивших мне - моей жизни, моему психическому здоровью. Я понимаю, что сама выбрала этот путь, возможно по причине того, что была зависимая, может просто по беспечности своей - это уже не важно на сегодня. Я стараюсь выровнять это отношение к этим людям, прощение мне пока мало знакомо - я или не обижаюсь или обижаюсь, но в программе стало легче - я увидела, что с помощью шагов, спонсора, психолога я смогу исправить то, что отчасти явилось причиной моего пьянства, до прощения далековато еще rolleyes.gif но жить с этим я уже могу.
Согласна со спикером, что все равно - загладят ли эти люди вину передо мной или нет, то что мне нужно - у них нет, поэтому требовать от них возмещение того ущерба, который они мне нанесли - абсурд полный. Восполнить может этот ущерб сможет только Бог.
Трезвая сегодня, с вами, дорогие мои.

Спустя 19 минут, 5 секунд (14.08.2013 - 08:26) АндрейР написал(а):
Цитата (Barni @ 14.08.2013 - 07:42 )
Чтобы мое выздоровление было основательным, абсолютно не существенно, чтобы навредившие мне люди загладили свою вину передо мной. В моих отношениях с Богом важно только то, что я стою перед Ним, зная, что сделал все возможное, чтобы исправить вред, который причинил я.


Да, да, да и еще раз да!
Одним из желанных шагов и самым страшным был и остается 9 шаг. За годы своего употребления, я смог наворотить столько дел, что не мог нормально жить в этом мире помня о своих поступка - украл, предал, соврал, ударил, оскорбил, отобрал, обидел, наговорил, и еще много много всего. Если взять список 10 заповедей - я нарушил все, кроме убийства (хотя и это было, если думать о животных). И воспоминания о моих недостойных поступках и осознание того, что люди помнят о этом и вспоминают о мне с плохими мыслями, было и остается для меня невыносимым. Я хочу жить в мире с миром с Богом и людьми. По этому я делал 9 шаг (ну и еще потому, что если не сделаю - я забухаю). Я не жалею не об одном 9 шаге - теперь с большинством людей я в мире, вражды нет, мы решили ситуации и ущерб возмещен. Я свободно иду по улице, отвечаю на звонки по телефону, я не боюсь и не стыжусь встретить кого-то. Остались люди которым я еще не сделал 9 шаг (я не могу их найти или у меня нет финансовой возможности), но как только ВС мне даст такую возможность - я готов возместить ущерб.

Спустя 1 день, 9 часов, 14 минут, 58 секунд (15.08.2013 - 17:41) ...THOR написал(а):
Полностью согласен.
Ещё это нужно для моей ВС,которая даёт мне эту трезвость.
Спасибо,сегодня трезвый.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"