Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 9 августа до 22.00 ч. 10 августа (по Москве).

УДВОИТЬ НАШИ УСИЛИЯ

Анализируя свои моральные качества, он уже до некоторой степени это сделал, но теперь он должен удвоить свои усилия, чтобы понять, скольким людям он причинил ущерб и какой именно.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 89-90
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77

По мере моего духовного роста в трезвости, я все больше и больше осознаю себя стоящим человеком. Одновременно возрастает и моя способность считать личностью и любого другого человека. А с этим приходит понимание того, что это и есть те самые люди, которым я, когда пил, причинил зло. Я не просто врал, я врал о Томе. Я не просто обманывал, я обманывал Джо. То, что казалось неперсонифицированными актами, на самом деле было нападками на конкретных людей, потому что именно этих людей (и людей достойных) я обидел. Чтобы спокойно наслаждаться трезвостью, мне необходимо что-то делать по отношению к обиженным мною людям.




Спустя 5 часов, 12 минут, 36 секунд (10.08.2013 - 12:09) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Всего я причинил ущерб где-то ста человекам.

Трезвый.

Спустя 14 минут, 47 секунд (10.08.2013 - 12:24) Rulle написал(а):
Привет.
Рулле, алкоголик.
Меня несколько смущает эта арифметичность "удвоим", и я пока не прочувствовал "должности" этого удвоения. Сегодня с утра я понял, что попал в некий срыв, эмоциональный. Неожиданно. И сейчас чувствую, что погружаюсь в него плавно, как в грязь глинистую. И вот мне нужно прилагать усилия, чтобы вернуться к тому, что я делал предыдущие дни. Так случилось, что в последние две недели я должен именно делом помогать близким, при этом не судить, не злиться, не ждать оценки и награды, не удивляться и быть готовым к новым сложностям, а они прибывают. Только молитва меня выручала всё это время. Но я заметил, что действую словно на автомате, и это может означать не следование воле Бога, а просто безразличие. Подтверждением тому и утро сегодняшнее, когда я стал очень сильно злиться, и именно позволять себе злиться. Так что сейчас я не ощущаю, что мне нужно что-то удвоить, мне нужно просто вернуться на дорогу, нащупать силу для этого, иначе начну всерьез вредить и зачеркивать то, что уже сделал (к счастью). Сам не понял, чего написал. Ведь по факту мне именно, что и удвоить придется, чтобы вылезти. Так что может статься, что признание своих ошибок и вреда причиненного может запускатьь механизм добивания, выхода из трезвой оценки в отчаянье и опускание рук. Отсюда и необходимость больших усилий. Буду молиться и успокаиваться, впереди сегодня важные встречи и общение. Не навредить, не бояться, не стяжать и не злиться.
Сегодня не пил. Спасибо Богу и сообществу.

Спустя 4 часа, 27 минут, 48 секунд (10.08.2013 - 16:52) igrex написал(а):
Игорь, запойный пьяница..
Цитата (Barni @ 10.08.2013 - 06:57 )
По мере моего духовного роста в трезвости, я все больше и больше осознаю себя стоящим человеком.


по мере моего духовного роста (если он у меня есть), я всё больше и больше вижу своё несовершенство, свою гнилую внутреннюю сущность........................За то раньше, когда бывал в запое, занимался самолюбованием....любовался собой хорошим.. user posted image
Сегодня трезвый..

Спустя 5 часов, 11 минут, 26 секунд (10.08.2013 - 22:03) astra222 написал(а):
Привет,астра, алкоголик.
Я не знаю как на счет удвоить, но при обдумывании 8го и 9го
шага, я осознала, что гараздо важнее для меня осознать свою
вину за незначительные обиды людям, которые накапливались
и привели к обоюдному непониманию и обидам. Ведь из таких
ситуаций состоит наша жизнь, мелочи приводят к большим проблемам,
за которые иногда поздно или не возможно попросить прощения.
Сегодня я трезвая, Благодаря Богу и вам.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"