Привет!
Меня зовут Аексей, я - алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует до 22.00 ч. 9 августа (по Москве).

"...ВСЕХ ТЕХ ЛЮДЕЙ, КОМУ МЫ ПРИЧИНИЛИ ЗЛО"

...и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 89
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77

Слово "всех" является одним из ключевых слов Восьмого Шага. Я не волен одни имена включать в список, а другие нет. Это список "всех" людей, которым я причинил зло. Я сразу вижу, что этот Шаг подразумевает прощение, потому что если я не желаю прощать кого-то, то, по всей вероятности, и в список его не включу. Прежде чем внести в список первое имя, я прочитал небольшую молитву: "Я прощаю всех и каждого, кто когда-либо и при каких бы то ни было обстоятельствах причинил мне зло".

Перед каждым чтением Господней молитвы мне полезно поразмышлять над коротким, но очень значимым словом из трех букв - словом "как". Я прошу: "Прости нам наши прегрешения, как мы прощаем тех, кто согрешил перед нами". В данном случае "как" означает "подобным же образом". Я прошу простить меня точно так же, как я прощаю других. Если при чтении этой части молитвы мною владеют ненависть и чувство обиды, то я только усугубляю эти чувства, в то время как мне надо взывать к духу прощения.




Спустя 8 минут, 32 секунды (9.08.2013 - 08:09) Флинт написал(а):
Алексей, алкоголик.

Бывают периоды раздраженья, когда я всех считаю врагами и вижу их тайные козни.
А потом эти периды сменяются благодушием, что ли. И тогда я совршенно иначе вижу ситуацию.
И мне такие ситуации нравятся больше.
Думаю, что я теперь склонен выдавать "кредит прощения" всем, кто меня "задел".
И это оказывается оправдано.

Спасибо. Трезв.

Спустя 3 часа, 32 минуты, 27 секунд (9.08.2013 - 11:41) Шпонка написал(а):
Оля... алкоголик)

Я сегодня тут первый раз. Я не знаю, есть со мной эта проблема или нет, но мой любимый говорит, что есть. он не пьет и я обидела его тем, что выпила на прошлой неделе и пришла пьяная от родителей. Я на него обиделась. но это глупо. Читаю этот форум уже часа три. Надеюсь он никогда об этом не узнает)


_____________
Алексей С.
Домашняя группа Онлайн собрания на YouTube