Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 7 августа до 22.00 ч. 8 августа (по Москве).

"СОСТАВИЛИ СПИСОК..."

Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло...

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 89
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77

На "подходах" к Восьмому Шагу, я недоумевал, как можно перечислить все, что я сделал другим людям, ведь их так много, а кого-то уже и в живых нет?.. Некоторые из нанесенных мною обид были незначительными, но они все же сильно беспокоили меня. Главное в этом Шаге - необходимость преисполниться желанием сделать все для возмещения ущерба наилучшим образом, и именно сейчас. Там, где есть желание, найдется и способ, - потому, если я хочу чувствовать себя лучше, мне надо освободиться от гнетущего меня чувства вины. Для него нет места в душевном покое. Если я честен с самим собой, то с помощью Высшей Силы могу очистить свое сознание от этих чувств.




Спустя 27 минут (8.08.2013 - 07:09) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Август - восьмой шаг.

Список:

- Мама
- Жена
- Часть родственников умерла - не знаю что делать.
- Есть ряд (большое количество?) незнакомых людей у которых я не знаю имен фамилий и никогда их не найду.
- Несколько друзей - ну это надо иметь мужество.
- Ряд женщин, но я уже и не помню их адресов, фамилий, номеров телефонов.

Трезвый.

Спустя 17 минут, 46 секунд (8.08.2013 - 07:27) Shikha написал(а):
Света, алкоголик.
Я только начинаю читать, понимать эти шаги.
В первую очередь в этом списке наши близкие люди.
Я понимаю, что есть много людей, мне уже сложно перечислить их по пальцам, приятели, сослуживцы, случайные люди, с которыми когда-либо пришлось пересечься и которых я очень обидела.
Многие ситуации, просто теперь уже ни как не изменить, и ни чем не загладить.
Но самое главное, регулярно причиняю зло своим родным. Дочери, маме, сестре, супругу.
И я уверенна, что здесь причина не только в моем сложном характере, в гордыне.
Многое и от нетерпимости, злости, нервозности, несдержанности, дерганости, которые я получила в результате долгого пути в употреблении алкоголя. Алкоголь разрушил мою нервную систему не заметно, но уверенно.
Переоценив прожитые годы, я поняла, что именно теперь у меня большие сложности в нормальном общении, отсутствии адекватности и доброты. Раньше люди ко мне тянулись, любили меня, я была доброй и общительной.
И сложно теперь признаться, ведь вокруг я уже всех оттолкнула от себя. Только родные рядом.
Спасибо.

Спустя 1 день, 25 минут, 12 секунд (9.08.2013 - 07:52) astra222 написал(а):
Привет, астра, алкоголик.
Тема эта наводит на меня тоску .Не потому, что не могу составить список,
а потому , что больно об этом думать, что я кого-то обидела.
Когда я подойду к 8му шагу, надеюсь все изменится.
Сегодня я трезвая благодаря Богу и вам.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"