конечно можно и поиздеваться, посмеяться)))
но тем не менее написАл правду. так вот у меня получается.
одним из моих недостатков является РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ.
хочу научиться неким образом ПЛАНИРОВАТЬ свои расходы.
на конференции в Луцке услышал о неких "конвертах" (по ходу это чёт от ЭМВЭЙ передрано).
сейчас сел составил список первоочередных планируемых трат/затрат -
перетяжка мебели (уже отдано в работу) - 250 дол.
ремонт/чистка ноута - ?
химчистка ковра (запах кошачьих ... сильный) - ?
поездка на экскурсию с семьёй в Несвиж/Мир - 2.000.000 бел.руб (курс 9.000 - 1 дол)
поездка в Щучин (форум, семьёй) - 1.000.000 бел.руб
Д.Р. супруги (празднование) - ?
подарок супруге (она просит фотоаппарат и скопила уже 200 дол ) - 500 дол.
еда, оплата квартиры, интернета, телефонов, собрать доченьку в садик (идёт впервые) ещё более 5.000.000 бел.руб
))) вообщем Вы поняли запросы у меня немерянные...
возможности ограничены примерно 600 долларами. для нашего гос-ва это вовсе и неплохо.
а-а-а..))) забыл добавить (впрочем Вы и так знаете - дочке три годика, супруга не работает)

всё))) можно УЧИТЬ меня)))
(меж прочим я серьёзно, мне это действительно жизненно важно)



Спустя 13 минут, 49 секунд (7.08.2013 - 08:30) Vovan написал(а):
leonmaster
И меня пусть тоже учат!)))) rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 3 секунды (7.08.2013 - 08:40) leonmaster написал(а):
к неумению распоряжаться своими семейными деньгами добавлю - в начале месяца заправил авто - 500.000 бел.руб плюс ДР доченьки примерно обошёлся в 1.500.000 бел.руб, курю - примерно 300.000 бел.руб в месяц.
ещё понаскребаю))) всё-всё повытаскиваю))) мне важно НАУЧИТЬСЯ...



Спустя 1 минуту, 32 секунды leonmaster написал(а):
ежели по поводу - зарабатывать больше, то это другая тема.
пока... мною неоткрытая, всему своё время.
хочу научиться правильно распоряжаться ТЕМ, ЧТО ИМЕЮ.



Спустя 2 минуты, 52 секунды leonmaster написал(а):
сейчас время убегать на работу.
этим я не могу поскупиться)))) немного побуду здесь ближе к вечеру, а начну уж разбираться с темой завтра с утра.
всем хорошего дня, отличного настроения и улыбок навстречу)))

Спустя 22 секунды (7.08.2013 - 08:40) Багира2 написал(а):
leonmaster
Большинство мужчин действительно не умеют правильно тратить деньги. И не потому что глупые, а потому что не любят возиться с покупками и магазинами. Природа ваша такая. Вам бы что побыстрее да поближе схватить. Вот и выходит в два-три раза дороже.

Поэтому, для планирования бюджета важно не только составить план - на что тратить деньги. А, самое основное, после построения этого плана, составить другой. Изучить рынок, сравнить цены на товары и услуги, выбрать наиболее выгодное для себя, и только после этого открывать кошелек.

Вот простейший бытовой пример из моей каждодневной жизни:

есть в окрестностях три магазина, в которых я покупаю продукты.

Мясо, свинина определенного, нужного мне, вида:

В первом - 390 руб. за кг
Во втором - 369 руб. за кг
В третьем - 320 руб. за кг.

Первый магазин - в 3-х минутах ходьбы от моего дома. Это значит затрата 60 рублей на транспорт не нужна.
Второй магазин в двух остановках от дома или 10 минут пешком. Но, если сумка будет тяжелой, то обратно придется ехать, а не идти. Значит, кг мяса обойдется мне уже в 429 рублей.
Третий магазин - только на транспорте, пешком далеко. Кг мяса в таком случае обойдется в 380 рублей.

Куда я поеду? Конечно, в третий!

А сейчас у меня есть социальная карта, по которой в первом магазине скидка 5%. В двух других скидки по соцкарте нет, но проезд по социальной карте бесплатный. smile.gif

И вот такие расчеты я провожу КАЖДЫЙ день, бывает, что и не один раз. Математика простенькая, неутомительная. Но выгоду дает существенную. Это только кажется, что маленькие суммы экономятся. А на деле - спокойно покупаем с мужем крупные покупки чуть не каждый месяц, и удара по карману при этом не испытываем.

А также я сохраняю все чеки на покупки, все квитанции и счета. smile.gif Это тоже может пригодиться в самый неожиданный момент.

Спустя 9 минут, 6 секунд (7.08.2013 - 08:49) Vovan написал(а):
Цитата
Вам бы что побыстрее да поближе схватить

Точно. Это про меня. blink.gif



Спустя 1 минуту, 26 секунд Vovan написал(а):
Я сам уже 100 раз жене вопрос задавал:-"Как так, я покупаю тоже, что и она!А суммы у меня больше???" blink.gif blink.gif blink.gif

Спустя 7 минут, 12 секунд (7.08.2013 - 08:57) Багира2 написал(а):
Цитата (Vovan @ 7.08.2013 - 10:49 )
Я сам уже 100 раз жене вопрос задавал:-"Как так, я покупаю тоже, что и она!А суммы у меня больше???"

А я вот уже подробно на этот вопрос ответила. biggrin.gif

Спустя 12 минут, 36 секунд (7.08.2013 - 09:09) olch написал(а):
Привет всем-))
Тема очень актуальная и для меня - мне повезло - я живу с мамой, траты на продукты и содержание дома планирует она, а я пока только учусь, НО деньги на эти вещи даю я, тк я работаю а мама следит за домом, пока есть такая возможность.
Я как правило решаю больше важных стратегических задач - куда поехать в отпуск, на что ставить окна, НО сейчас учусь тратить с умом, списки покупок пишу всегда - у меня это касается в основном одежды для меня, для мамы, посещения врачей и разного рода специалистов. Раньше траты были несравнимо больше, причем на самые ненужные вещи, без которых вполне можно обойтись, сейчас я думаю - а нужно ли мне это или я могу обойтись, получается все чаще и чаще понимать, что это не так уж и важно, учусь расставлять приоритеты правильно... И еще, увидела не так давно, что все эти мои туфельки, бантики, кофточки покупались компульсивно в двух случаях:
1. непринятие себя, сравнение себя с другими и таким образом я пыталась компенсировать "ущербность" свою.
2. плохое эмоциональное состояние - покупка давала радость, похоже на употребление алкоголя - выпил=купил и вроде отпустило не надолго...

Очень хочу взять на себя ответственность за содержание дома - мама уже в возрасте у меня, рано или поздно придется эти хлопоты забирать у нее... вот стараюсь помогать по мере сил.
Трезвая сегодня.

Спустя 12 минут, 31 секунду (7.08.2013 - 09:22) elfgard написал(а):
Зарабатываю сам, трачу сам, ошибки - бывают, конечно. Что-то лишнее иногда хочется, побаловать себя, что-то - чуть дороже, чем можно было бы (но тут часто время роль играет).
Стараюсь особо не зацикливаться - учусь, развиваюсь. В основном - все получается. Если начиная сильно уж задумываться, планировать - вот тогда точно фигня выходит, все хорошо в меру biggrin.gif

Спустя 36 секунд (7.08.2013 - 09:22) Cheburashka написал(а):
Гм...
Ну жила я с бывшим мужем. Ое постоянно упрекал в растратах, контролировал каждую копейку, я чеки собирала, каждую покупку записывала и все равно денег мучительно не хватало.
Свои гулянки я всегда отдельно считала. Моя и мужа зар.плата на них никогда не шла. Он постоянно бесился, что я деньги наши пропиваю. Цеплялся к каждой мелочи, достал реально mad.gif Мне даже приходилось врать, когда я себе нижнее белье или сумочку покупаю. Короче вместо жизни счастливой - одна ложь.
С теперешним мужем мы пробовали разные схемы. Я даже в свое время скандалила, что не могу контролировать общие деньги (ведь в бывшей семье все было записано-подсчитано). Но потом как-то все улеглось и мне стало нормально и спокойно.
У нас странная схема.
1. Мои деньги - это деньги мои и дочки. А его деньги - это деньги его и наши.
2. Все платежи на муже.
3. Он же дает деньги на хозяйство (тут уж я экономлю и планирую эту статью - где что дешевле, слежу за скидками и т.д.)
4. Я его не напрягаю со своими тратами, хотя в приципе он может дать мне денег, но не прошу (то есть косметика-сумочки-одежда - это я сама. Я редко покупаю, экономлю на другую статью расходов)
5. Деньги на крупные траты лежат у меня и муж сам мне их отдает (на сохранение) - поездки, и т. д.
6. Ремонт он делает сам.
7. Свои расходы: машина, обеды и алко - тоже сам.
____________________________________________
В общем не знаю я как так и что за схема, но нам нормально huh.gif
Цитата (Багира2 @ 7.08.2013 - 09:40 )
И вот такие расчеты я провожу КАЖДЫЙ день, бывает, что и не один раз. Математика простенькая, неутомительная.

Тоже так хочу, но устаю быстро. В итоге едем в супермаркет где имеем карту со скидками. Хотя я немного экономлю на одежде и обуви - тут мне нет равной. Недавно босоножки натуральная кожа - чуть больше 10 долларов купила. Довольна! И красота такая rolleyes.gif
Цитата (Багира2 @ 7.08.2013 - 09:40 )
А также я сохраняю все чеки на покупки, все квитанции и счета.Это тоже может пригодиться в самый неожиданный момент.

Тоже так делаю smile.gif Когда заставлял БМ делать из-под палки, то бесилась biggrin.gif

Спустя 13 минут (7.08.2013 - 09:35) elfgard написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 7.08.2013 - 10:22 )
но нам нормально

Мне нравится...

Спустя 1 час, 50 минут, 47 секунд (7.08.2013 - 11:26) Cheburashka написал(а):
Цитата (leonmaster @ 7.08.2013 - 09:16 )
возможности ограничены примерно 600 долларами. для нашего гос-ва это вовсе и неплохо.

Кста очень даже и неплохо! Жить можно точно!!!
У нас семейный бюджет точно не дотягивает до 1000 на троих (это и кредиты надо платить и ремонт делать и ребенка содержать и т.д.)
А когда очень деньги были нужны, вероятно вообще долларов 500 на троих было - во жесть была blink.gif
Ничего! Выжили! rolleyes.gif
Цитата (leonmaster @ 7.08.2013 - 09:16 )
впрочем Вы и так знаете - дочке три годика, супруга не работает

А доча в садик еще не ходит?
Мне, например, так хотелось на работу выйти, я помню. Так достало дома сидеть. Отдала дочку в 2, 4 и она до 3-х проболела беспрерывно. В 3 я вышла на работу прежнюю. Но мне там оставили голый оклад. Я уволилась и пошла в хорошую гос. контору. И начала брать больничные biggrin.gif Помучались мы года 2 конкретно, но начальник был хороший у меня тогда. Я начала творчеством заниматься, по чуть-чуть. А спустя 4,5 года уже стала главным дизайнером нескольких проектов. Но пришлось уволиться и перейти работать в сельскую местность.
Это я к чему... Рабтать - это интересно! Увлекательно и занимательно. По-моему женщины (если только у них не семья в 6 человек) именно от безделья и монотонных обязанностей дома киснут. Пусть попробует пойти по договору, хоть на миллион и посмотрит как это классно - иметь свое, пусть и маленькое, но дело и свои деньги smile.gif

Спустя 2 часа, 39 минут, 39 секунд (7.08.2013 - 14:06) Багира2 написал(а):
А я вот только что проделала дырку в семейном бюджете. Но дырку все-таки запланированную. Покупка планировалась изначально, только точные ее сроки не были оговорены.

Вот я пошла и купила... rolleyes.gif

Я! (А это точно была именно я?user posted image blink.gif ) впервые в жизни...первый раз...сама...добровольно...купила ЛИЦЕНЗИОННУЮ ВИНДУ!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Вот до чего духовный рост доводит!

Ну и так, по мелочи - Wi-Fi роутер новый. rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 30 секунд (7.08.2013 - 14:19) Nikola написал(а):
Пока не признал бессилие перед своими желаниями мои желания и управляли мной. Нуправляемые желания и приводят к расточительству и пахоте.



Спустя 2 минуты, 3 секунды Nikola написал(а):
Это еще принц Гаутама определил(Будда). Он выявил что желания являются причиной страданий. А удовлетворение своих желаний похоже на подливание бензина в огонь. Огонь желаний становится все больше. Весь мир развращен этим и это считается нормой.

Спустя 17 минут, 5 секунд (7.08.2013 - 14:36) Хрюндик написал(а):
Цитата (Nikola @ 7.08.2013 - 12:19 )
Пока не признал бессилие перед своими желаниями мои желания и управляли мной. Нуправляемые желания и приводят к расточительству и пахоте.



Аналогично. Я бессилен перед многими "своими" желаниями. Радует, что появляется здравомыслие и возникает вопрос - " а зачем мне это"? wink.gif

Спустя 11 минут, 7 секунд (7.08.2013 - 14:47) alfa-iren написал(а):
Цитата (Nikola @ 7.08.2013 - 15:19 )
Огонь желаний становится все больше. Весь мир развращен этим и это считается нормой.

да, в трезвости огонь желаний прям таки возрастает huh.gif
вот В Москву надумала завтра ехать...поизвращаться)
бухала бы себе и бухала в уголочке-желание было одно напица и забыца...
Стас, ты как всегда глобалист biggrin.gif

Спустя 1 час, 47 минут, 39 секунд (7.08.2013 - 16:35) Еразим написал(а):
Есть так называемая шкала приоритетов по Маслоу или нет, уже честно говоря и не помню, но суть не в этом, а в том что в первую очередь человек стремится удовлетворить свои потребности в еде ( я бы сюда еще добавил лекарства), во вторую в одежде, в третью в жилье- это основные потребности. Ну а дальше образование и т.д. Вот в соответствии с этой шкалой я и планирую свои расходы. То есть в первую очередь оплачивается еда, одежда, коммунальные услуги, образование и если после этого остаются деньги, то уже покупается новая мебель, новая машина, новая бытовая техника, развлечения и т.д. Ежемесячно откладываю в банк, на всякий случай и на тяжелые времена (пусть они минуют нас). И ни каких кредитов.

Спустя 8 минут, 43 секунды (7.08.2013 - 16:44) Багира2 написал(а):
Еразим
user posted image

Прямо, как я. Распределяю полученные деньги именно в описанной тобой последовательности. На повседневные нужны, определенную фиксированную сумма ежемесячно кладу в банк на счет . А дальше, как получится. Если удалось сэкономить больше, чем рассчитывала изначально, то всегда покупаю что-нибудь солидное.

Цитата (Еразим @ 7.08.2013 - 18:35 )
И ни каких кредитов.

А они и не нужны при разумном расчете. Никогда в жизни не брала и не собираюсь. Даже на крупную покупку я всегда достаточно быстро собираю необходимую сумму в наличных.

Спустя 20 минут, 21 секунду (7.08.2013 - 17:04) рипванвинкль написал(а):
Так целые команды думали как сделать "государству" прибыль - а вам сносный убыль.Ответ категоричен=== для большинства все посчитано таким образом, что если вы здоровы и все работаете то вам хватит:- по минимуму до 30 лет...,-на так себе до 40 лет,- и очень сиииредно до 50 лет, а потом на вас уже ничего не планируют, кроме обмена вашего здоровья на так себе медицину по охиреть себе ценам и банально, но актуально, готовят документально ваше скорейшее убытие в могилу...сопровождая "все с собой не захватишь..."
Таким образом если имяреку платить как греку в рабстве - т.е. еду, и одегу, и помывку под крышей дома не своего...под сурду и ерунду дать зрелищ и дармовых люрексов...то баланс энергий будет в норме...Нам будет "хорошоу..."
На счастливый "остров" поедут те кого вы совсем мало видите, но по своим расходам догадываетесь что кто-то оччччень наваривает себе чужое мяско в щи со сметанкой поданные на борту круизного лайнера табуном обслуги, которая спит и видит того кто за столом - "за борт", но привычно изгибаясь шарит походя в карманах...

Спустя 3 минуты (7.08.2013 - 17:07) Кот Бегемот написал(а):
Цитата
можно УЧИТЬ меня

Я тоже хочу научиться!
Но опыт Багиры для меня слишком сложен. rolleyes.gif


Спустя 2 минуты, 28 секунд (7.08.2013 - 17:10) Багира2 написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 7.08.2013 - 19:07 )
Но опыт Багиры для меня слишком сложен.

А чего там сложного-то? blink.gif Это же на автомате все делается. Привыкаешь быстро. smile.gif

Спустя 4 минуты, 55 секунд (7.08.2013 - 17:14) Еразим написал(а):
Цитата (Багира2 @ 7.08.2013 - 17:44 )
А они и не нужны при разумном расчете.

Да это так. Тоже никогда не брал кредитов. Нет вру, один раз все таки брал, в 1992г. на покупку теливизора, тогда только что женился, работал в НИИ ну а времена тяжелые были. Но это был мой первый и последний кредит. Я стараюсь жить по средствам и радоваться тому что имею.



Спустя 2 минуты, 41 секунду Еразим написал(а):
Цитата (рипванвинкль @ 7.08.2013 - 18:04 )
Таким образом если имяреку платить как греку в рабстве - т.е. еду, и одегу, и помывку под крышей дома не своего...под сурду и ерунду дать зрелищ и дармовых люрексов...то баланс энергий будет в норме...Нам будет "хорошоу..."
На счастливый "остров" поедут те кого вы совсем мало видите, но по своим расходам догадываетесь что кто-то оччччень наваривает себе чужое мяско в щи со сметанкой поданные на борту круизного лайнера табуном обслуги, которая спит и видит того кто за столом - "за борт", но привычно изгибаясь шарит походя в карманах...

Это уже зависит от меня самого кем я буду и куда поеду smile.gif



Спустя 2 минуты, 6 секунд Еразим написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 7.08.2013 - 18:07 )
Но опыт Багиры для меня слишком сложен.

А что сложного? В первую очередь оплачивай первоочередные расходы см. выше, откладывай ежемесячно в банк сколько можешь, хоть 100 руб., но откладывай. И не бери кредитов.

Спустя 4 минуты, 32 секунды (7.08.2013 - 17:19) Багира2 написал(а):
Цитата (Еразим @ 7.08.2013 - 19:14 )
В первую очередь оплачивай первоочередные расходы см. выше, откладывай ежемесячно в банк сколько можешь, хоть 100 руб., но откладывай. И не бери кредитов.

Прекрасная формула расчета бюджета. И при таком раскладе не придется одалживать у соседа на буханку хлеба за три дня до зарплаты. smile.gif

Спустя 15 минут, 35 секунд (7.08.2013 - 17:35) FatCat написал(а):
Цитата (leonmaster @ 7.08.2013 - 09:40 )
ежели по поводу - зарабатывать больше, то это другая тема.
пока... мною неоткрытая, всему своё время.

Хочу пожелать побыстрее перерасти время подсчетов, и дорасти до времени оценок.: когда оцениваешь свои возможности.


Цитата (Багира2 @ 7.08.2013 - 09:40 )
Куда я поеду? Конечно, в третий!

Чем-то похожая ситуация. Я сейчас учусь на языковых курсах в соседнем городе. Цена каждой поездки:
  1. Билет на автобус - 8:30 ₪ (курс 1₪ = 9 рублей).
  2. Маршрутка - 8:00.
  3. Если купить проездную карту (действует только в автобусе) цена поездки будет 6:00 ₪.
На первый взгляд, третий вариант выгоднее.

Но, тонкость. Учеба заканчивается в 13:00.
Автобусы есть в 13:10 и в 13:40. До автобусной остановки мне идти примерно километр. За 10 минут можно успеть только если бежать всю дорогу. На улице сейчас +35-38 градусов, в это время солнце практически в зените, тени нет всю дорогу.
Маршрутка в 13:15.

Я езжу на маршрутке. 5 раз в неделю, 22 раза в месяц. Получается, плачу "лишних" 44₪ (12 долларов) в месяц.
Альтернатива: я должен буду за месяц пробежать по жаре в горку больше 20 километров, или простоять на жаре лишних 10 часов в месяц.

Э... Я себя дороже оцениваю. Для меня не стоит вопрос научиться стойко переносить жару. Для меня стоит вопрос достойно зарабатывать.

Спустя 11 минут, 32 секунды (7.08.2013 - 17:46) Гаврюн написал(а):
Ну да, я бы тоже выбрал тот вариант, где мне меньше влом.

Спустя 18 минут, 47 секунд (7.08.2013 - 18:05) дядя андрей написал(а):
leonmaster


ты бы перевел сразу все в доллары, а то сидеть как то считать свое время тоже деньги.

Ставь приоритеты.

У меня первое обязательные платежи- как правило фиксированная сумма.


Билеты на транспортдля поездки раз в месяц. не важно куда. но это точно отдых. Беру заранее иногда по акциям

Сам отдых тут как повезет.

Связь, транспорт. Оплачиваю по максимально выгодной цене имею 5 симок, но иногда всеж выхожу за рамки.

Остальное еда одежда-сколько осталось столько и трачу.

Всякие финансовые планы у меня рушатся в тот же день.

Поэтому принял . как данность у меня всегда столько сколько надо. Все препоручил. Пока хватает.



Спустя 38 минут, 1 секунду (7.08.2013 - 18:43) widev написал(а):
Цитата (Багира2 @ 7.08.2013 - 09:40 )
Изучить рынок, сравнить цены на товары и услуги, выбрать наиболее выгодное для себя

ага,а пока изучаете еще прицепом набираете столько,что весь смысл этой экономии превращается в абсурд cool.gif

Спустя 10 минут, 42 секунды (7.08.2013 - 18:54) Еразим написал(а):
Цитата (widev @ 7.08.2013 - 19:43 )
ага,а пока изучаете еще прицепом набираете столько

В маркетинге это называется "спонтанные покупки". В крупных и средних магазинах, торговых центрах, продажи организуются так что бы покупатель совершал больше "спонтанных покупок". Просто нужно про это знать и всегда об этом помнить, и не попадаться на этот развод.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (7.08.2013 - 18:57) widev написал(а):
Цитата (Еразим @ 7.08.2013 - 19:54 )
Просто нужно про это знать

я то знаю cool.gif

Спустя 6 минут, 51 секунду (7.08.2013 - 19:03) Багира2 написал(а):
Цитата (widev @ 7.08.2013 - 20:43 )
пока изучаете еще прицепом набираете столько

Кто тебе сказал такую глупость?

Чай в 21 веке живем. Каталоги и прайс-листы в интернете никто не отменял. Вот еще - ноги бить попусту. smile.gif

Я, за счет своей экономии, могу вместо запланированной одной крупной вещи, две купить!

FatCat
Все логично. Только я вообще не рассматриваю варианты с трудностями. А использую только самые легкие и доступные. Если есть некие трудности, хотя бы в топографическом плане, я этот объект из сферы своих интересов вычеркиваю.
Благо, в таком городе, как Москва, куча вариантов. Как минимум три в шаговой доступности всегда найдутся. smile.gif

Спустя 10 минут, 43 секунды (7.08.2013 - 19:14) Багира2 написал(а):
Цитата (Еразим @ 7.08.2013 - 20:54 )
Просто нужно про это знать и всегда об этом помнить, и не попадаться на этот развод.

Вот мне это совершенно незнакомо. Никогда не страдала шопоголизмом. smile.gif Соответственное, спонтанные (компульсивные) покупки никогда не совершаю.

Надеюсь, порцию мороженого в киоске, по пути на автобус, нельзя таковой назвать?

А вообще - если я иду в магазин, то иду за конкретной вещью. Это в плане крупных покупок. С продуктами немного по другому - более гибкие планы. Какого-нибудь компонента для задуманного блюда может не оказаться. Тогда меняю набор. Но за рамки прикинутой суммы больше, чем на сотню, не выхожу.

Вот, к примеру, купили мы по весне новую газовую плиту. Перестала старая совсем нормально фурычить. Как мы с мамой это сделали? Да, мужчин к этим вопросам мы не привлекаем - бытовая техника вас не касается, все равно вы ей пользуетесь по большим праздникам, когда женщин долго нет дома.

Сперва посмотрели в интернете марки газовых плит, почитали отзывы. Примерно выбрали несколько моделей и несколько фирм. Сравнили количество положительных и отрицательных отзывов на них и ценовые накрутки за бренды. Остановились, пока в виртуале, на одной марке.
Поехали в магазин посмотреть на нее воочию. Увидели две модели этой марки. Попытали продавца, раскрутили обе плиты чуть не по винтику. Выбрали одну - всем хороша, кроме цены. Спросили - когда на эту модель пойдут скидки. Это всегда происходит, когда товара остается мало и новый завоз поджимает. Потом узнали, в какое время в этом магазине начинается программа утилизации - можно обменять старую вещь с доплатой на новую.
Выяснили все сроки, приехали в указанный день.
В результате, вместо первой цены в 26 тысяч с копейками, приобрели эту плиту за 16 тысяч. smile.gif

И, на оставшиеся 10 купили телевизор и кронштейн для него - как раз голову ломали, что делать со сдохшим телеком. Тоже по акции - они всегда вместе с програмой утилизации идут.

И еще 500 рублей остались. biggrin.gif

Спустя 28 минут, 42 секунды (7.08.2013 - 19:43) Еразим написал(а):
Цитата (Багира2 @ 7.08.2013 - 20:14 )
Выяснили все сроки, приехали в указанный день.

У меня так не получается, потому что приходится соотносить время потраченное на экономию с тем "а сколько я за это время заработаю." Поэтому руководствуюсь старой еврейской пословицей - "покупайте самое дешевое из самого дорого, ни когда не ошибетесь" smile.gif

Спустя 11 минут, 18 секунд (7.08.2013 - 19:54) Ilmar написал(а):
Технику покупаю в основном через интернет самовывозом. Удобно, когда свободная минута есть, заезжаю и забираю.
Продукты покупаю в ассортименте в одном магазине, цена варьируется плюс минус, если искать каждый продукт по одному где дешевле, корзина в итоге окажется золотой.

Спустя 53 минуты, 38 секунд (7.08.2013 - 20:48) ЮляФ написал(а):
Я транжира, но последние пол года пока муж учится и семейный бюджет уменьшился в 2 раза почти, даже я научилась экономить, слава богу я сама получаю нормально. Я делаю так, кладу все деньги на карточку и не ношу с собой наличку больше 2-3 тыс, а лучше 1 тыс носить вообще. Я открыла вклад в сбербанке. Продукты все покупаю в пятерочке, кроме мяса и рыбы. Одежду стала меньше покупать, оказалось у меня куча платьев есть, почти не ношеных, игрушки меньше покупать ребенку стала, научилась ребенку отказывать.
Не гулять в магазинах, а приходить за чем то конкретным, стараюсь не делать спонтаных покупок. На работе стала спрашивать кто где вещи покупает.
Прикол в том, что денег меньше не стало, отдали кредит за машину досрочно, вклад даже есть, а раньше все профукивали, каждые выходные в кафе обедали, теперь по праздникам и не в ресторан, а в суши smile.gif
Про кредит я полностью согласна, так как я умею их сама расчитывать, я понимаю, что это за кабала. За всю жизнь взяла только на машину, 50% накопила, 50% взяла.




Спустя 1 минуту, 38 секунд ЮляФ написал(а):
Технику тоже через интернет, стараюсь со скидкой.

Спустя 16 минут, 9 секунд (7.08.2013 - 21:04) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (leonmaster @ 7.08.2013 - 09:16 )
всё))) можно УЧИТЬ меня)))
(меж прочим я серьёзно, мне это действительно жизненно важно)

нуууу а чему учить-то?

могу и научить в общем-то:
Цитата (leonmaster @ 7.08.2013 - 09:16 )
подарок супруге (она просит фотоаппарат и скопила уже 200 дол ) - 500 дол.

в топку! возьми ей смарт на лайфе бесплатно с 8 мегапикселями и на 2 сим (уже вроде даже с 12-15 есть - хватит!

Цитата (leonmaster @ 7.08.2013 - 09:16 )
поездка на экскурсию с семьёй в Несвиж/Мир - 2.000.000 бел.руб (курс 9.000 - 1 дол)
поездка в Щучин (форум, семьёй) - 1.000.000 бел.руб

лишнее!

Цитата (leonmaster @ 7.08.2013 - 09:16 )
ремонт/чистка ноута - ?

чистка 150-250 тыс. ремонт вот не знаю... смотря че там - бывает лучше новый купить)))

еще мебель мона было не перетягивать!
Цитата (leonmaster @ 7.08.2013 - 09:16 )
еда, оплата квартиры, интернета, телефонов, собрать доченьку в садик (идёт впервые) ещё более 5.000.000 бел.руб

у меня тоже, только кредиты еще на 800 и в общей сложности около 2х миллионов...

НУВЫ И ЖРЕТЕ!!! laugh.gif

Спустя 37 минут, 53 секунды (7.08.2013 - 21:42) Мартовский написал(а):
ЮляФ

Я не знаю что вы все так кредитов шугаетесь - их просто с умом брать надо : например - я уже лет 15 езжу только на новых приличных авто и не потому что много зарабатываю - все просто - продаю старое авто , добиваю на новое кредитом , за 3 года выплачиваю не напрягаясь и повторяю процедуру. И никаких расходов на ремонт , запчасти и тд.
С недвижимостью еще интересней - заплатил перый взнос , остальное в кредит на 5 лет , сдал ее , кредит выплатил за счет арендаторов и все - квартира моя ! Работает ! Таким образом детям по квартире сделал и одна еще уже прибыль ( аренду) приносит.
Ну правда на эти вещи конечно нужен небольшой стартовый капитал и время.




Спустя 6 минут, 43 секунды Мартовский написал(а):
Да и конечно расчитывать свои силы - соизмерять доходы с выплатами по кредиту.

Спустя 5 минут, 34 секунды (7.08.2013 - 21:47) гаспар1 написал(а):
Цитата (Мартовский @ 7.08.2013 - 23:35 )
Я не знаю что вы все так кредитов шугаетесь - их просто с умом брать надо :


+10000

Цитата (Еразим @ 7.08.2013 - 21:43 )
материальная сторона семейных отношен.,


материалка в семье напрямую связана с тем . чем живет семья - есть обшие цели .
в моей есть - это просто удобное и комфортное для всех проживание .

тут можно использовать традиции

Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровлениеблагополучие зависит от единства АА. моей семьи .

то есть если думки в одном направлении
то проблем нет .



Спустя 33 минуты, 47 секунд (7.08.2013 - 22:21) Чмоки написал(а):
500:3=166 долл на человека. Это очень тяжело.. уровень всего в 5 раза выше, чем в Зимбаве((( там 1 долл в день, а тут аж 5!

Конечно, можно есть одну крупу и капусту, но от такого питания столько болезней начинается... и мозг отмирает в раз в 10 быстрее.

Правда, говорят можно солнцем питаться, но это ж сколько лежать под ним надо))) а зимой куды? в египет? а где деньги брать?

стараюсь просто не выбрасывать продукты, то есть брать столько, сколько съедим.

я при моём образе жизни могу откладывать по капельке только с уровня 500 долл на человека. Иначе прощай мобилка, прощай инет, прощай дача, прощай собака...

Я могу жить впроголодь, могу ходить в отданной одежде, не парюсь, если жизнь так сложилась, но лучше всё же работу поискать, чтоб уровень жизни не падал в нищету зимбабве... у них-то хоть шубейки не нужны, а как мне в мороз-то на паперти стоять?

Спустя 12 минут, 37 секунд (7.08.2013 - 22:34) Кот Баюн написал(а):
В Масквабаде и тысячи не хватает...

Спустя 2 минуты, 5 секунд (7.08.2013 - 22:36) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Чмоки @ 7.08.2013 - 23:21 )
чтоб уровень жизни не падал в нищету зимбабве... у них-то хоть шубейки не нужны, а как мне в мороз-то на паперти стоять?

так надо в зимбабве - и шуба ненужна rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 55 секунд (7.08.2013 - 22:39) dedtankist написал(а):
Ваще деньги не умею тратить wink.gif ..млятская привычка с девяностых..до сих пор....выручка, оборотные средства, незначительное приживалово "на бензин" каждый день., бабло на расходные и материалы.....так и продолжается по жизни......
Бывало и запутаешься...или в радостном порыве каком превысишь возможное- отдавать завсегда труднее- .....я сейчас проще поступаю- любой свой "трудодень" чётко для себя стараюсь оценить с точки зрения наживалова, мол а " сколько точно в граммах.."(тугриках, шекелях, ну или проще в деревянных иль зелёных)....иногда подсчёт понедельный приходится проводить, ежля на неделе много организационной суетухи было......
Ну и главное- оть енто осреднённое арифметическое не превышать, тогдась усё по баблу ровно и нарядно складывается..........
Крупные покупки мне легче в кредит делать...копить нихрена не научился по жизни- в Москве хату здаю лет 7- (сам на съёмной боле 10 лет), деньги с жильцов мать забирает......оть скопилось малёха, ляма три деревянных... blink.gif blink.gif ..сам бы я такую сумму ни в жисть не накопил wink.gif..буду тратить на квадратныя метры wink.gif ...думал скинуть хату московскую- сейчас вродь и так вывернусь ..пусть капает, "хорошая прибавка к пенсии"))))

Спустя 5 минут, 9 секунд (7.08.2013 - 22:44) Avacada написал(а):
А я делаю всё наоборот. Считаю..так нужны деньги на поездку...сколько я максимально могу отложить, чтоб осталось на еду и на бензин. Чпок. Получила з/п - сдала деньги на поезку или новую игрушку для себя или ребенка. А остальное - его так мало, что только на еду и бензин. Потому у меня нет шансов потратить деньги а что-нибудь ненужное.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (7.08.2013 - 22:47) Ilmar написал(а):
Мартовский
Цитата
С недвижимостью еще интересней - заплатил перый взнос , остальное в кредит на 5 лет , сдал ее , кредит выплатил за счет арендаторов и все - квартира моя ! Работает !

Я из Казани. Любопытно просто, подсчитаю. Однушка у нас в районе 2 млн.р. Её же сдать реально за 10.000 рэ. Итого за 5 лет можно на аренде выручит 600 тыс. (можно конечно учесть поправку на инфляцию, но картинка не сильно меняется). Может быть реально взять кредит под 20% годовых. В итоге, чтобы арендой отбить кредит он должен быть в районе 300-350 тыс. В итоге, первый взнос 1,7 млн. Однако...

Спустя 8 минут, 46 секунд (7.08.2013 - 22:55) Avacada написал(а):
Да. Продам машину за 300 тыс руб. куплю за 700....сколько нужно в месяц выплачивать, чтоб за 3 года расплатиться. 12 тыс в месяц. Плюс каску надо покупать...тоска
Но иначе никак.

Спустя 1 час, 48 минут, 54 секунды (8.08.2013 - 00:44) Cheburashka написал(а):
Цитата (Мартовский @ 7.08.2013 - 22:42 )
кредитов шугаетесь

Не все wink.gif
Цитата (гаспар1 @ 7.08.2013 - 22:47 )
материалка в семье напрямую связана с тем . чем живет семья - есть обшие цели .в моей есть - это просто удобное и комфортное для всех проживание .

У нас все цели общие - это просто счастье. Связано с тем, что комфортные подходящие друг другу люди вместе.
Если нет общих материальных целей (не говоря уже про другие цели), то надо бежать не оглядываясь. Это ИМХО. Опыт такой негативный и очень нужный smile.gif

Спустя 5 часов, 33 минуты, 42 секунды (8.08.2013 - 06:18) leonmaster написал(а):
м-м-м-дааааа))))
коечно мне хотелось шоп Вы чётко ПОСОВЕТОВАЛИ))) это делать, а это на фер...
а все опять о своём личном опыте...
одна Светка сжалилась))) надо мной и присоветовала смартфон (Свет, а чё это мысль, сё равно супруга уже заикалась о новом телефоне (оспидя как вспомню эти махания пальцами по экрану телесмартфонов, а многие делают это размашисто biggrin.gif )).

ща понавыдёргиваю что мне понравилось:
Цитата
приходится соотносить время потраченное на экономию с тем "а сколько я за это время заработаю."

тут у меня порядок. всегда знал/понимал это. могу купить дороже даже, но ближе (в плане посчитаю и время на поездку (оценю - мож я за это время могу денег заработать на покупку поближе, но подороже) и стоимость проезда (езжу в основном на авто, велосипед только рано утром на рынок за овощами).
это про это)))
Цитата
если искать каждый продукт по одному где дешевле, корзина в итоге окажется золотой.


а вот ЭТО самый УДИВИТЕЛЬНЫЙ мой косяк))) и ить знаю, ЧТО получается с деньгами оставшимися у меня после работы в кармане и попрежнему частенько всё же БЕРУ их с собой... тут чистой воды мои ПОНТЫ работают))) не буду охарактеризовывать их, но ЭТО мои косяки/страхи...)))
Цитата
не ношу с собой наличку больше 2-3 тыс, а лучше 1 тыс носить вообще.



Цитата
В Масквабаде и тысячи не хватает...

ну это про это... у нас иные заработки... многие росияне приезжая к нам погостить чувствуют себя приличными людьми... хотя ЖМОТЫ))) ещё те... у нас вона отдых в санаториях здравницах так дорогущий (8.000.000 - 10.000.000 бел. рублей - тыща долларов) а мест нету - Россия отдыхает biggrin.gif

итак самый основной урок для себя я выношу пока самый простой, который в принципе мне по сегодняшним силам - НЕ ТАСКАТЬ С СОБОЙ ДЕНЬГИ. это будет НАЧАЛОМ моих изменений.
потому как вот эти списки в магазин у меня не прокатывают....



Спустя 5 минут, 19 секунд leonmaster написал(а):
про покупки через интернет...
у нас ЭТО не прокатывает... большинство столкнувшихся с ентим в моём городе не довольны...
это вам не москвобад))))
выбирать то можно, а покупать приходится в реале...

Спустя 35 секунд (8.08.2013 - 06:18) гаспар1 написал(а):
Цитата (leonmaster @ 8.08.2013 - 08:13 )
коечно мне хотелось шоп Вы чётко ПОСОВЕТОВАЛИ))) это делать, а это на фер...а все опять о своём личном опыте...


сам думай . бери на себя отвественность -ты ж мужик в семье

Спустя 13 минут, 2 секунды (8.08.2013 - 06:32) leonmaster написал(а):
я вот что ВИЖУ - многие откладывают деньги...
откладывают на будущее, под различными предлогами, для различных целей, но ДЕЛАЮТ это...
никак не могу решиться на ЭТО... вона Мишке повезло - за него тёща решила и сделала)))
у меня тёща... ну не будем про тёщу))) мою)))
придётся самому. при советах/опыте)))) прошу не забывать в КАКОМ государстве я живу - всё может измениться в мгновении ока)))) банки как банки - открываются, опустошаются, закрываются по НОВЫМ уже правилам))))



Спустя 3 минуты, 41 секунду leonmaster написал(а):
гаспар1
Цитата
бери на себя отвественность

взять то оно легко))) я вот частенько вижу как взявшие даже не понимают ЧТО они взяли на себя)))
я реально хочу жить... и жить свободно, радостно, счастливо.
учусь))), как по мне лучше быть хорошим учеником, чем хриновым мужиком biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 10 секунд leonmaster написал(а):
пожалуй самый (один из самых ГЛАВНЫХ) "затыкрв" моих - недоговорённость...
я не ОБСУЖДАЛ никогда своих семейных трат с семьёй...
как Вы это делаете...? вот здесь мне помощь/опыт/совет нужны...

Спустя 25 минут, 54 секунды (8.08.2013 - 06:57) рипванвинкль написал(а):
Цитата (Еразим @ 7.08.2013 - 18:14 )

Да это так. Тоже никогда не брал кредитов. Нет вру, один раз все таки брал, в 1992г. на покупку теливизора, тогда только что женился, работал в НИИ ну а времена тяжелые были. Но это был мой первый и последний кредит.



Это уже зависит от меня самого кем я буду и куда поеду smile.gif 


frag1^
Я тоже работал в НИИ и долго,пока странным образом не заметил то вхожу в состав инженегров за счет которых МВД и МИНЮСТ решают свои "гр-проблемы" и которых грабят(1989г.)избивают т-власти ( первое 1979г.последнее 2000г.) воруют деньги ("наглое" 1982г., текущее 2013г.) а приставная "жена" от них выращивает немоего ребенка и совокупляется по $-желанию, и не со мной(1983-2001г.)
Так вот, телевизор "фотон" я купил на спец-талон "жены" и деньги родителей в 1989г., кстати его при грабеже и не взяли...А продал в 2000г. рабочему парню т.к. напоминал ненужное...а на вырученные деньги купил водки и помянул словом...
И кредитов за все свои 50 лет не брал,а бытовые займы отдавал вовремя(тут отдельное дсп)
frag2^
Насчет того куда и кто поедет - внутри страны решают одни, за границей другие...и смешно думать - что ты взял бумажки с цифрами и навестил во вторник "мемори" на острове Пасхи и при этом в в понедельник вышел на работу, да, и вернулся живым и здоровым....
*не знаю такой суммы которой бы нельзя было реально распорядиться с пользой для себя и тех кто мне дорог...

Спустя 15 минут, 51 секунду (8.08.2013 - 07:13) leonmaster написал(а):
Цитата
с пользой для себя и тех кто мне дорог...

а вот за ЭТИ слова огромное спасибо.
как часто в погоне за материальным я забываю о ДОРОГИХ для меня людях.
хтя... написал и понял.... дорогие они ить в нескольких планах... чем более они мне дороги, тем дороже они мне обходятся...
тьфу...))) опять жлобство попёрло)))
так.... внимательней надо быть. в конце концов НАМ ВЕРНУЛИ ЗДРАВОМЫСЛИЕ.
(ну моё здравомыслие ещё в процессе возврата))))

Спустя 12 минут, 46 секунд (8.08.2013 - 07:26) Еразим написал(а):
Цитата (Мартовский @ 7.08.2013 - 22:42 )
Я не знаю что вы все так кредитов шугаетесь - их просто с умом брать надо : например - я уже лет 15 езжу только на новых приличных авто и не потому что много зарабатываю - все просто - продаю старое авто , добиваю на новое кредитом , за 3 года выплачиваю не напрягаясь и повторяю процедуру. И никаких расходов на ремонт , запчасти и тд.
С недвижимостью еще интересней - заплатил перый взнос , остальное в кредит на 5 лет , сдал ее , кредит выплатил за счет арендаторов и все - квартира моя ! Работает ! Таким образом детям по квартире сделал и одна еще уже прибыль ( аренду) приносит.
Ну правда на эти вещи конечно нужен небольшой стартовый капитал и время.

Я не шугаюсь. Я просто не понимаю зачем я кому то буду отдавать свои деньги. Какой смысл? Если все что ты написал я могу сделать без кредита. А если я не могу что то сделать я и не буду этого делать.

Спустя 7 минут, 35 секунд (8.08.2013 - 07:34) leonmaster написал(а):
а есть ещё такая штука - РАССРОЧКА... там навроде без процентов и переплат...

Спустя 12 минут, 14 секунд (8.08.2013 - 07:46) Еразим написал(а):
Цитата (leonmaster @ 8.08.2013 - 08:34 )
а есть ещё такая штука - РАССРОЧКА... там навроде без процентов и переплат...

Ага, только изначально цена будет выше. Благотворительностью мало кто занимается



Спустя 4 минуты, 10 секунд Еразим написал(а):
Цитата (leonmaster @ 8.08.2013 - 07:32 )
прошу не забывать в КАКОМ государстве я живу - всё может измениться в мгновении ока)))) банки как банки - открываются, опустошаются, закрываются по НОВЫМ уже правилам))))

Ну так открой счет в российском банке. У нас вклады до 700 тыс. российских рублей страхует государство. Если банк закроется, то гос. компенсирует.

Спустя 5 минут, 18 секунд (8.08.2013 - 07:51) leonmaster написал(а):
Еразим
))) положить тысячу рублей в банк...
это про то, как я считаю деньги)))
билет в Россию (ближайшую) 70 дол. обратно стокаж и тысяча российских рублей у меня на вкладе)))
не прокатывает, а своим банкам... курс у нас плавающий))) резко плавает и деноминации всё время угрожают, щурятся злобно)))
вот ведь действительно - задача сохранить деньги от себя самого прежде всего, а во вторых от внешних потрясений...

Спустя 9 минут, 10 секунд (8.08.2013 - 08:00) Еразим написал(а):
leonmaster
А что у вас нет филиалов российских банков?
Цитата (leonmaster @ 8.08.2013 - 08:51 )
билет в Россию (ближайшую) 70 дол. обратно стокаж и тысяча российских рублей у меня на вкладе)))

Съездеешь один раз откроешь счет и возьмешь пластиковую карту они тоже есть депозитные с процентом. Дальше можно либо класть на карту, либо переводить на счет через интернет.

Спустя 5 минут, 15 секунд (8.08.2013 - 08:06) leonmaster написал(а):
Еразим
))) система бел.рублей отработана на уровне ГОСУДАРСТВА...
все происки, поиски - это наивная трата времени.
лучшие умы трудились над тем, что бы ПОДОБНОГО не происходило.)))
ну да ладно. чёт мы не в ту сторону ушли... государство ни при чём...
не буду трогать нерушимое)))

Спустя 7 минут, 10 секунд (8.08.2013 - 08:13) Еразим написал(а):
Цитата (leonmaster @ 8.08.2013 - 09:06 )
система бел.рублей отработана на уровне ГОСУДАРСТВА...

Ни чего не понял если честно. Так есть у вас филиалы российских банков? Если нет, покупай наличные доллары и под матрас.

Спустя 11 минут, 48 секунд (8.08.2013 - 08:25) Золушка написал(а):
leonmaster
У меня есть опыт от абсолютно нищей барышни , до человека с нормальным достатком.

И тоже все , в свое время расписывала ..Считала ..Был отдельный блокнотик ..
Есть ( от рождения ребенка по сей день ) счета в беларусбанке в разных валютах.В разных - что бы на курсе не проигрывать.Вкладывала на счета , по -началу , по 10 долларов .. Копейка к копейке и приличная сумма набралась.. smile.gif

В чем я точно уверена , что не научись я считать , Бог врядли мне стал давать больше.. smile.gif

И еще , сами подсчеты , очень отвлекают от саможалости.. Когда , все четко записано и видно , что куплено , на что потрачено , кажется , что не такой я уже и "бедный " человек..

А сейчас , это доброе дело наука считать деньги , только на пользу .. smile.gif ..

Например , я точно знаю , что очень много бабулек "жрут" ААшные тусняки , если не дозировать. Я не знаю, за что ездят другие собраться , но я по сей день думаю , что переться на каждый форум -это расточительство.

Еще , я до сих пор интересуюсь такрифами телефонов ,и по -ходу изменения жизни , меняю их , что бы было выгоднее..
Сейчас и сотрудников своих ознакомила с тарифами , а они проморгались и говорят "понятно , почему мы по 300 тыс платим за телефон blink.gif "..

Ездила , например , в Хмельницкий , для того , что бы себя и малого одеть..

Как -то так smile.gif ..





Спустя 6 минут, 42 секунды Золушка написал(а):
Еще ..
Верный способ сохранить сбережения -- не таскать много денег с собой в магазин , и дома , заранее , список составлять..

Если нужны какие-то значимые покупки, лучше , без денег насмотреть , а потом , ночь переночевать и обдумать "нужна эта покупки или это был импульс"...

Еще .. Сейчас , например , жара .. Я не стесняюсь с собой воду дома из фильра наливать в бутылочку и брать, что бы не покупать .. smile.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (8.08.2013 - 08:26) leonmaster написал(а):
Оль, ты знаешь, что я от тебя очень много себе "утаскиваю")))
сейчас побёг на работу. (полюбил её зззараззззууууу))))
вот реально люблю свою работу, люблю людей которые приходят ко мне, люблю с ними разговаривать, помогать им...
на карман, его наполнение, уже иначе начал смотреть... однако внешние признаки говорят - достатка стало больше, пришло время РАЗУМНО его тратить.
чему и намерен учиться (читать - ДЕЛАТЬ/ДЕЙСТВОВАТЬ, а не философствовать)
спасибо Всем. буду позже.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (8.08.2013 - 08:27) Золушка написал(а):
Цитата (leonmaster @ 8.08.2013 - 09:26 )
Оль, ты знаешь, что я от тебя очень много себе "утаскиваю")))

user posted image

Спустя 55 минут, 29 секунд (8.08.2013 - 09:23) ИщyщаЯ написал(а):
прикольно, но я наличку с собой ваще не ношу (нету)
ну тока если 10-20центоф, которые как гритсо и воткнуть некуда laugh.gif


Леня, бери четырехядерный Хонор хуявей))) на лайфе
или самсунг гранд (лопата - в народе, 8дюймов экран кажись, всего 350тыс в мес. я се буду брать осенью...
но там надо быть абонентом мтс минимум 3 мес. с любой абонентской



Спустя 1 минуту, 57 секунд ИщyщаЯ написал(а):
leonmaster
храни деньги в белсвиссбанке - 100% швейцарский капитал - обеспечение, я се сча там карточку сделала, бабки грести бу laugh.gif



Спустя 4 минуты, 39 секунд ИщyщаЯ написал(а):
да, я в магаз хожу только со списком!
большие покупки планирую по неделе изучая цены в инете (большие для меня от 20баксов))) ДВАДЦАТИ! biggrin.gif

а воду-чай-компот всегда ношу с собой как не бухаю, а с ребенком когда так 2 бутылки даже biggrin.gif

Спустя 3 часа, 53 минуты, 32 секунды (8.08.2013 - 13:16) Cheburashka написал(а):
Цитата (leonmaster @ 8.08.2013 - 07:18 )
коечно мне хотелось шоп Вы чётко ПОСОВЕТОВАЛИ)

Леня! А тебе оно надо? rolleyes.gif
1. Мебель и ноут могут подождоть.
2. Поездку в МИР-Несвиж можно отложить. Я была такой поездкой на своих колесах 2 года - это круто. Но вы же не привязаны к определенному числу. Щучин, если ты черпаешь трезвость силу и энергию на форумах конечно лучше не откладывать.
3. День родж. можно летом бюджетно сделать на шашлыках. У меня даже ДОЧКА знает, что надо экономить. Она отказалась от детского праздника в клубе с аниматором и боулингом, потому что деньги были только впритык на МЧ.
4. Подарок можно супруге взять либо со скидками, либо вложить например 50% и остальное в кредит. Либо просто пообещать, что фотик можно будет купить через например 2 месяца (и исполнить обещание, конечно), либо выбрать что-то подешевле и попроще. СКИДКИ В МАГАЗИНАХ СМОТРИ!!! cool.gif
5. 5 млн на ребенка в садик я ваще не знаю откуда взялись! Сейчас надо купить обувь и минимум одежды и некоторый набор канц. товаров. Ничего закупить наперед нельзя категорически. В каждой группе, у каждого воспитателя своя программа и свои требования. Одежду на вырост, тем более обувь - ваще не купишь!!!! Короче миллиона хватит!
_______________
Блин! Леня! У вас какой-то гигантизм в тратах. Это вероятно оттого, что раньше ты был очень успешным и богатым. У мя муж тоже страдал таким. Только я ВС ему запросы пообломала немного wink.gif
Обнимаю тебя! Все будет хорошо, не печалься.
Мне зимой не на что было зимнюю куртку купить, ничего выжила biggrin.gif



Спустя 9 минут, 36 секунд Cheburashka написал(а):
Цитата (leonmaster @ 8.08.2013 - 07:18 )
отдых в санаториях здравницах так дорогущий (8.000.000 - 10.000.000 бел. рублей - тыща долларов) а мест нету - Россия отдыхает

Ну и пусть поднимают белорусские санатории. У меня в них ребенок каждый год бесплатно лечится и отдыхает. А я лучше за 500 у.е. в Крым съезжу. У меня тысячи долларов нет, чтобы у себя отдыхать biggrin.gif
Цитата (leonmaster @ 8.08.2013 - 07:18 )
большинство столкнувшихся с ентим в моём городе не довольны...

Смотря что покупать в Минске. Телефон - ужасно, со скандалом вернула. Магнитофон покупала - ок.
____________________________
Муж припер пылесос неизвестно откуда с рынка с дефектом задней решеки - требую сдать уже месяца 3 - а там этого ИП вроде нет уже. Кого-нить убью. Если не найду ИП-шника, то мужа!!! mad.gif biggrin.gif

Спустя 29 минут, 50 секунд (8.08.2013 - 13:46) pechora написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 14:16 )
Если не найду ИП-шника, то мужа!

Чебурашка разбушевался.. ph34r.gif

Спустя 8 минут, 40 секунд (8.08.2013 - 13:55) Cheburashka написал(а):
Цитата (leonmaster @ 8.08.2013 - 07:32 )
я не ОБСУЖДАЛ никогда своих семейных трат с семьёй...как Вы это делаете...? вот здесь мне помощь/опыт/совет нужны...

Просто спокойно говорю на что мне нужны деньги, обсуждаю кредиты, поручительство, обсуждаю куда едем отдыхать и как экономить. Сколько мне надо заплатить за кружки, курсы, личные траты, телефоны, косметику. Всегда обо всем предупреждаю, чтобы для мужа было понятно есть ли у меня деньги. Он часто предлагает мне деньги то на дискотеку, то ребенку на что-то. Я обычно отказываюсь. Предпочитаю на свои мелкие траты и на ребенка сама как-то.
_________
Как-то недавноя так устала быть в старье. Предупредила мужа, что всю зар. плату потрачу на себя. Пошла и потратила(не всю)! За 100 долларов: босоножки, шикарня юбка, блузка, 3 майки и комплект э... женского кое-чего. На большее рука не поднялась. У нас жестко все в денежном плане. Но муж похвалили и сказал, что я давно должна била что-то себе купить. Я просто сама очень экономная и зажимистая. Я 2 раза в жизни жила примерно как в Зембабве. Так что все деньги я не потрачу никогда. А если потрачу, то не дай ВС. Их только на одно можно потратить-то. Все unsure.gif
Цитата (Еразим @ 8.08.2013 - 09:13 )
Если нет, покупай наличные доллары и под матрас.

У нас ВСЕ так и делают! biggrin.gif Нет ни одной семьи, где не лежала хотя бы 20- 100 долларов.
Цитата (Золушка @ 8.08.2013 - 09:25 )
Еще .. Сейчас , например , жара .. Я не стесняюсь с собой воду дома из фильра наливать в бутылочку и брать, что бы не покупать ..

Как я устала именно от этой нищеты и от этих бутылочек sad.gif Всю жизнь вот так вот... Бутер с собой, бутылочку с компотом с собой, ребенка под мышку и вперед (связка сушек и йогурт в кармане sad.gif ).
Я недавно выбросила все старье и перестала брать с собой бутылочки (единственное что - минкралку могу купить в клубе, притащить домой, а на след. день утащить в город с собой ). Я реально перестала чувствовать себя нищенкой smile.gif



Спустя 1 минуту, 11 секунд Cheburashka написал(а):
Цитата (pechora @ 8.08.2013 - 14:46 )
Чебурашка разбушевался..

Я ГАИ не сдала опять, дай отдохнуть человеку tongue.gif

Спустя 14 минут, 28 секунд (8.08.2013 - 14:09) Золушка написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 14:54 )
Как яустала именно от этой нищеты и от этих бутылочекВсю жизнь вот так вот... Бутер с собой, бутылочку с компотом с собой, ребенка под мышку и вперед (связка сушек и йогурт в кармане ).

Cheburashka
Танюш.. Я давно не бедная девушка ( по белорусским меркам), но состояние складывается из мелочей smile.gif ...
Да .. деньги у меня есть , но что бы купить квартиру собственную( которую смогу ребенку передать) , у меня денег очень даже недостаточно, на сегодняшний день sad.gif ..
И это моя реальность .. Я выбираю либо шуба норковая , либо машина , либо свое дело..Выбрала дело..
Если бы я где-то не ужималась - не было бы у меня дела и надежд на что-то большее ( квартиру пупсу и обеспеченную старость) и даже этого ВЫБОРА.

Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 14:54 )
выбросила все старье

Ятоже старья не держу.. Но помню , что вкус -экономит деньги.

мы , когда с мужем моим познакомились , тогда будующим , у него зарплата была нормальная , а у самого даже стиральной машины не было , потому что на всякую муйню он денег не жалел biggrin.gif ..



Спустя 40 секунд Золушка написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 14:55 )
Я ГАИ не сдала опять, дай отдохнуть человеку

Сочувствую.. sad.gif

Спустя 13 минут, 10 секунд (8.08.2013 - 14:22) Cheburashka написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.08.2013 - 15:09 )
Танюш.. Я давно не бедная девушка ( по белорусским меркам), но состояние складывается из мелочей

Да я не про тебя, Оля! Я про себя написала rolleyes.gif Я знаю, что у тебя все хорошо smile.gif
Просто... Иногда именно вот это желание сэкономить копейку, ведет меня к каким-то необратимым последствиям.
Я столько лет экономила, что просто устала. Очень unsure.gif
Цитата (Золушка @ 8.08.2013 - 15:09 )
Выбрала дело..

Какая ты молодец! Вероятно и у меня будет в жизни когда-нибудь либо свое дело, либо интересная и хорошо оплачиваемая работа.
Я вообще смотрю на тебя и на еще одну девочку (ты вероятно знаешь о ком я wink.gif ) и восхищаюсь вашим мужеством и верой и силами rolleyes.gif
Цитата (Золушка @ 8.08.2013 - 15:09 )
Сочувствую..

Ну и фиг с ним rolleyes.gif Да чтоб это была самая моя большая печаль в жизни biggrin.gif

Спустя 9 минут, 42 секунды (8.08.2013 - 14:32) Золушка написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 15:22 )
Просто... Иногда именно вот это желание сэкономить копейку, ведет меня к каким-то необратимым последствиям. Я столько лет экономила, что просто устала. Очень

Cheburashka
Меня один психолог настрополил думать по-другому..
Типо - не тратить , а ВКЛАДЫВАТЬ..
Я очень много денег потратила на зубы , я бы удушилась от саможалости , если бы не поменяла мозги..
Например , я не тратила накопленное , а вкладывала в здоровье и красоту..
Я не откладываю , а вкладываю в будущее..

И т.д.. и , знаешь , деньги к деньгам идут , как это странно не звучит..
И все это , явления , временные ..
А для алкоголика на втором году трезвости , это ,вообще ,круто и на юг съездить с ребенком и мужем , и водительские курсы проплатить wink.gif ..
Так , что не прибедняйтесь , девушка wink.gif biggrin.gif

Спустя 11 минут, 51 секунду (8.08.2013 - 14:44) Cheburashka написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.08.2013 - 15:32 )
Я очень много денег потратила на зубы , я бы удушилась от саможалости

Никогда на зубки не жалела. Недавно сохранила восьмерочку. И сняла камушки и отполировала и спец. пастой покрыла. И дорогущую зубную пасту купила. Очень довольна rolleyes.gif
...
Но мой БМ как-то чуть не удушился, когда я лет 5 назад пошла подлечить зубки (раз 5 я точно туда ходила). За то у меня все зубы на месте и ни одного нерва убитого. Я очень этим про себя горжусь (а на самом деле я просто трусиха biggrin.gif )
Убедить БМ в том, что дешевле следить за зубами, чем потом вкладывать тучу денег в наведение красоты оказлось бесполезным.
Единственное чего я не понимаю до сих пор: почему я с ним жила? Это чем дальше, тем больше не укладывается у меня в голове. Нет. Он не плохой. Он нормальный мужик. Но он мне настолько неродной был. Только каждонедельное возлияние могло смирить меня с жизнью с чужими людьми unsure.gif

Цитата (Золушка @ 8.08.2013 - 15:32 )
А для алкоголика на втором году трезвости , это ,вообще ,круто и на юг съездить с ребенком и мужем , и водительские курсы проплатить

Оля, ты ж понимаешь... Курсы и юг - это не мои деньги. А курсы - вообще не моя затея. Я чувствовала себя такой неуверенной в себе. Только Стас сказал: "Надо, ты это сделаешь. Ты бы видела какие дуры сдают biggrin.gif ". Блин... Может он ошибся? unsure.gif
Да и алкаши разные. У некоторых и машины и квартиры и свое дело есть. И не потеряв всего этого, тоже можно начать трезветь. Мы ж разные все rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 46 секунд (8.08.2013 - 14:52) Золушка написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 15:44 )
Никогда на зубки не жалела.

Cheburashka
Ты даже не можешь представить мой уровень затрат! biggrin.gif ибо у меня зубы еще в детстве полетели ..и у ребенка в молочном почти в каждом по 3-4 дырки..

Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 15:44 )
Ты бы видела какие дуры сдают

Это про меня laugh.gif ..

Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 15:44 )
Курсы и юг - это не мои деньги.

Опять прибедняешься smile.gif .. как это деньги мужа - это не твои деньги ?! wink.gif blink.gif ..
Это общие деньги , как ни крути , по всем законам ! wink.gif
вы , кстити , официально расписаны ?

Спустя 8 минут, 30 секунд (8.08.2013 - 15:00) Bullet45 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 14:55 )
Еще .. Сейчас , например , жара .. Я не стесняюсь с собой воду дома из фильра наливать в бутылочку и брать, что бы не покупать ..


Как я устала именно от этой нищеты и от этих бутылочек

и я так делаю...минералку я без газа пью, поэтому считаю что там такая же вода, как у меня в фильтре...только за деньги)))



Спустя 3 минуты, 37 секунд Bullet45 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 15:44 )
Только Стас сказал: "Надо, ты это сделаешь. Ты бы видела какие дуры сдают". Блин... Может он ошибся?

неее, не ошибся)))) ты не представляешь как я боялась машин, когда училась и сдавала...мне инструктор скзал, что моя участь - это 40 км\ч, по правой полосе, в сб вечером мужа домой пьяного отвезти с вечеринки...видел бы он меня щаз))))

Спустя 3 минуты, 27 секунд (8.08.2013 - 15:04) pechora написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 16:00 )
видел бы он меня щаз))))

Да что он ! даже я тебя боюсь.. когда ты по левой 40 км в час.. ph34r.gif

Спустя 9 минут, 12 секунд (8.08.2013 - 15:13) Bullet45 написал(а):
Цитата (pechora @ 8.08.2013 - 16:04 )
Да что он ! даже я тебя боюсь.. когда ты по левой 40 км в час..

дурак)))) это ты по левой на велике 40 км\ч и тебя все бятся))) я очень аккуратно вожу rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (8.08.2013 - 15:14) pechora написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 16:13 )
это ты по левой на велике 40 км\ч и тебя все бятся)))

Не боятся, а уважительно крутят пальцем у виска.. huh.gif cool.gif

Спустя 3 минуты, 23 секунды (8.08.2013 - 15:17) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 14:55 )
У нас ВСЕ так и делают! Нет ни одной семьи, где не лежала хотя бы 20- 100 долларов.

не говори за всех! у нас не лежат и никогда не лежали!

моя мать (основной скандал изза чего помимо воспитания ребенка)
если знает что у меня есть хотя бы 3 тыс. обязательно заставить хоть на что их потратить или дать брату на проезд... иначе вытрясет мосх и душу. можно только в тайне от нее, но это нервы что сопрут деньги... только в банк если, но пока нет сумм для банка, надеюсь скоро будут rolleyes.gif

Цитата (Золушка @ 8.08.2013 - 15:32 )
А для алкоголика на втором году трезвости , это ,вообще ,круто и на юг съездить с ребенком и мужем , и водительские курсы проплатить

и я планирую сча записываться))) и на курсы и на в/о (дистанционное платное) а то позно будет... до 1 сент. доки, не хочется год терять...
правда деньги большие (для меня - около тыщи наверное) будут только в начале окт. если все гладко пойдет... а сейчас засада полная - на полхлеба посуда сдавала sad.gif

ниче, прорвемся! сколько мучались. осталось потерпеть какойто несчастный месяц-два!
только вот кредиторы терпеть не будут... мосх полоскать начнут уже через 11 дней ph34r.gif


Спустя 2 минуты, 34 секунды (8.08.2013 - 15:20) Bullet45 написал(а):
Цитата (pechora @ 8.08.2013 - 16:14 )
а уважительно крутят пальцем у виска..

ааа))) точно, извини))) а вон те еще и уважительно ржут при этом))))

Спустя 1 минуту, 8 секунд (8.08.2013 - 15:21) pechora написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 16:20 )
а вон те еще и уважительно ржут при этом))))

Мне пустячок, а людям приятно.. rolleyes.gif cool.gif

Спустя 3 минуты, 26 секунд (8.08.2013 - 15:24) Еразим написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 14:55 )
Пошла и потратила(не всю)! За 100 долларов: босоножки, шикарня юбка, блузка, 3 майки

Ни фигасе у вас цены. Я на 100 дол. могу купить только сандалии sad.gif
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 14:55 )
У нас ВСЕ так и делают! Нет ни одной семьи, где не лежала хотя бы 20- 100 долларов.

Самое главное это класть регулярно и не забирать, а если сегодня положил, а завтра забрал это не считается.

Спустя 5 минут, 33 секунды (8.08.2013 - 15:30) Bullet45 написал(а):
Цитата (pechora @ 8.08.2013 - 16:21 )
а людям приятно..

полностью с вами согласна, коллега)) я тоже учусь не разрывать человека на куски сразу же, как только он надо мной засмеялся))) а посмеяться вместе с ним...ох, как тяжело мне это дается)))

Спустя 24 секунды (8.08.2013 - 15:30) Cheburashka написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.08.2013 - 15:52 )
Ты даже не можешь представить мой уровень затрат!

Значит ты вдвойне молодец! smile.gif
Цитата (Золушка @ 8.08.2013 - 15:52 )
как это деньги мужа - это не твои деньги ?!

Я не считаю их своими. Хотя он считает. Кста он начал опять зарабатывать именно когда я начал трезветь и перестала зарабатывать нормально. Странное совпадение huh.gif
Цитата (Золушка @ 8.08.2013 - 15:52 )
вы , кстити , официально расписаны ?

Нет. Я не могу unsure.gif
Цитата (Золушка @ 8.08.2013 - 15:52 )
Это про меня

А про меня сегодня получается "пятый раз - не адидас" (простите за мой французский smile.gif )
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 16:00 )
и я так делаю...

Марина... Это сложно объяснить... Я всю жизнь так делала... Мы с мамой жиди очень бедно, когда я в институ училась (на 35-40 долларов в месяц, потом получше стало). Попозже деньги появились и опять исчезли (я родила ребенка). У меня иногда не было денег на хлеб или на молоко ребенку. Потом деньги появились на нормальную жизнь, мебель, отдых скромный. Но я все продолжала экономить. Я все продолжала, как по кругу бегать. Эти бутылочки и сушки стали как бы моей второй натурой. Я избавлялась не от воды в бутылке (это само по себе не плохо), а от навязчивой идеи неуспешности и нищеты. Как-то так. Я не знаю понятно ли unsure.gif
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 16:00 )
видел бы он меня щаз)

Я сегодня врезалась задом в бордюр на гараже. Но сделала эстакаду biggrin.gif Видел бы меня кто-нибудь сегодня - я бы со стыда померла. Но твои успехи вселяют надежду rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (8.08.2013 - 15:32) Bullet45 написал(а):
Цитата (Еразим @ 8.08.2013 - 16:24 )
Ни фигасе у вас цены. Я на 100 дол. могу купить только сандалии

нифига себе у вас цены...я тоже на днях купила себе шлепки за 10 дол...отличные шлепки...мож просто про разные магазины говорим??))

Спустя 1 минуту, 6 секунд (8.08.2013 - 15:33) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Еразим @ 8.08.2013 - 16:24 )
Ни фигасе у вас цены. Я на 100 дол. могу купить только сандалии

у нас сандалии мужские без проблем с исск.кожи 9дикий зверь дермантин) но классные за 10-20 мона купить))) натуральные от 40 гдето... уев. но мона и за 100 и за 200))) я уверена и за штуку мона найти если по бутикам поискать laugh.gif



Спустя 44 секунды ИщyщаЯ написал(а):
Bullet45
а я се обличные две пары купила (разные) по 3.5уе за штуку - тож ничаво - по двору и на пляж ходить rolleyes.gif

Спустя 18 секунд (8.08.2013 - 15:33) Еразим написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 16:30 )
Я сегодня врезалась задом в бордюр на гараже.

ohmy.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (8.08.2013 - 15:35) Cheburashka написал(а):
Цитата (Еразим @ 8.08.2013 - 16:24 )
Самое главное это класть регулярно и не забирать

Откладывают все в основном либо на здоровье, либо на крупные траты (отдых, мебель, ремонт, учеба). Зачем откладывать то, что тратишь? Только гонять деньги туда-сюда.
Цитата (Еразим @ 8.08.2013 - 16:24 )
Я на 100 дол. могу купить только сандалии

Дык и зар. платы гм... Не очень у нас biggrin.gif
Признаюсь - купила за примерно 15 долларов босоножки из натуральной кожи на скидках в детском отделе user posted image

Спустя 4 минуты, 47 секунд (8.08.2013 - 15:39) Bullet45 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 16:30 )
Я сегодня врезалась задом в бордюр на гараже.

я снесла забор, уже когда права были))) перепутала тормоз и газ biggrin.gif вот стыду то было)))))
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 16:30 )
У меня иногда не было денег на хлеб или на молоко ребенку.

у меня были деньги на молоко детенышу, но при этом не было на шоколадку себе...не говоря уже про одежку и т.д...зато теперь я точно знаю, чего я не хочу в жизни))) (иногда не знаю чего хочу, но чего не хочу -- абсолютно точно))



Спустя 2 минуты, 37 секунд Bullet45 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 16:35 )
натуральной кожи на скидках в детском отделе

у тебя ножка маленькая??
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 16:35 )
Откладывают все в основном либо на здоровье, либо на крупные траты (отдых, мебель, ремонт, учеба).

на то, чтобы чувствовать себе увереннее и не дергаться по пустякам (я имею ввиду деньги)))

Спустя 5 минут, 9 секунд (8.08.2013 - 15:45) Еразим написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 8.08.2013 - 16:33 )
) натуральные от 40 гдето... уев. но мона и за 100 и за 200))) я уверена и за штуку мона найти если по бутикам поискать

На обуви не выгодно экономить. Я беру хорошую обувь, она конечно стоит дорого, но и носится долго.
И в конечном итоге получается выгодней. Можно каждый год покупать сандалии по 40 дол., а можно купить один раз за 100 дол. и носить их пять лет. У меня есть зимние ботинки швейцарские которые я ношу уже 14 лет laugh.gif И не потому что я Плюшкин, а потому что они все еще прекрасно выглядят. Сколько раз хотел их выбросить, а посмотрю вполне приличные ботинки и оставляю еще на годик. laugh.gif



Спустя 2 минуты, 35 секунд Еразим написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 16:39 )
я снесла забор, уже когда права были))

Бетонный? smile.gif

Спустя 25 секунд (8.08.2013 - 15:45) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Еразим @ 8.08.2013 - 16:42 )
а можно купить один раз за 100 дол. и носить их пять лет

а зачем? модато меняется... rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 33 секунды (8.08.2013 - 15:50) Cheburashka написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 16:37 )
перепутала тормоз и газ

Я перепутала на 2 уроке на площадке и чуть не упала в обморок. Это было ПЕРЕД забором. Инструктор правда остановил biggrin.gif
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 16:37 )
у меня были деньги на молоко детенышу

Не, я вспомнила точно как было. Я кормящая не могла купить СЕБЕ молоко. И потому не покупала, а делала себе кофейный напиток, доливая невыпитой детской смесью. Себе покупала строго 4 йогурта на неделю и полкило печенья - это были мои вкусняшки. Доедала детское питание. На рынок ходила очень далеко рано утром и обрезь мяса покупала ну и т.д.
Мне сейчас так жалко испортившихся в холодильнике продуктов. Я помню эту нищету и не могу себе простить испортившийся сырок. Только муж меня немного примирил с моими косяками smile.gif
____________
Но почему-то когда я перестала кормиь откуда-то появились деньги на выпивку unsure.gif





Спустя 4 минуты, 8 секунд Cheburashka написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 16:39 )
у тебя ножка маленькая??

Стандартная.
Я купила 38 размер - великоваты, маме отдам как разношу. А на МЧ себе купила детские розовенькие из нат. кожи rolleyes.gif - 37 как раз.
Они там в детском отделе немного маломерки, на узкую ногу.
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 16:39 )
на то, чтобы чувствовать себе увереннее и не дергаться по пустякам

И это тоже конечно. Я помню малая разбила голову, дык хорошо н.з в долларах лежало. Скорую вызвала и доллары с собой взяла.
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 16:39 )
но чего не хочу -- абсолютно точно)

А можно пример? Интересно rolleyes.gif

Спустя 31 секунду (8.08.2013 - 15:50) Bullet45 написал(а):
Цитата (Еразим @ 8.08.2013 - 16:45 )
Можно каждый год покупать сандалии по 40 дол., а можно купить один раз за 100 дол. и носить их пять лет.

это ужасно))) лучше уж 10 пар по 10 дол...и чтобы выбросить не жалко и новые опять купить rolleyes.gif
Цитата (Еразим @ 8.08.2013 - 16:45 )
Бетонный?

неее, из прутьев слава яйца...но машину покоцила конкретно, пришлось вытягивать, красить...жалко было)))

Спустя 3 минуты, 37 секунд (8.08.2013 - 15:54) Багира2 написал(а):
Цитата (leonmaster @ 8.08.2013 - 08:32 )
я не ОБСУЖДАЛ никогда своих семейных трат с семьёй...
как Вы это делаете...? вот здесь мне помощь/опыт/совет нужны...

Вообще-то, если люди договорились о совместном проживании - это первый вопрос, который обсуждается сразу.
А обсуждается просто. Садимся, говорим, что нужно то-то и то-то. Когда мы сможем себе это позволить, сколько на это надо. Если трата большая, важная, с дальним прицелом, то сразу все расписываем и решаем - когда и как будем покупать или делать.
Цитата (Еразим @ 8.08.2013 - 17:42 )
На обуви не выгодно экономить.

К тому же и очень вредно. Ноги одни, новые не отрастут.
Цитата (Еразим @ 8.08.2013 - 17:42 )
Я беру хорошую обувь, она конечно стоит дорого, но и носится долго.
И в конечном итоге получается выгодней.

Совершенно верно. И я так же.
Цитата (Еразим @ 8.08.2013 - 17:24 )
Ни фигасе у вас цены. Я на 100 дол. могу купить только сандалии

Ну, это смотря какого качества вещь. Обувь я ношу последние годы только дорогую. Из соображений экономии. smile.gif

Спустя 50 секунд (8.08.2013 - 15:54) Bullet45 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 16:50 )
А можно пример? Интересно

не хочу выбирать между молоком дитю и шоколадкой себе...не хочу задумываться, хватит ли у меня денег, когда захожу пообедать в кафешку (и цены там знать не хочу, хочу выбирать по наименованию)))) я не хочу быть дерганной из-за отсутствия денег и ругаться по этому поводу с близкими людьми...как-то так...

Спустя 10 секунд (8.08.2013 - 15:55) Еразим написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 8.08.2013 - 16:45 )
а зачем? модато меняется

У мужчин мода меняется не так быстро.

Спустя 4 минуты, 39 секунд (8.08.2013 - 15:59) Cheburashka написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 16:50 )
и чтобы выбросить не жалко и новые опять купить

biggrin.gif
Я предпочитаю иметь на сезон одни капитальные и одни на "побаловаться". Капитальная обувь живет долго, но ее выгодно держать годами.
_____________________
У меня есть розовые сапоги на платформе отделанные мехом и шнурком, я их уже лет 6 ношу и берегу.
Не надо смеятся user posted image

Спустя 37 секунд (8.08.2013 - 16:00) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 16:54 )
я не хочу быть дерганной из-за отсутствия денег и ругаться по этому поводу с близкими людьми...как-то так...

ээээээх................... sad.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (8.08.2013 - 16:02) Nikola написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 17:54 )
не хочу выбирать между молоком дитю и шоколадкой себе...не хочу задумываться, хватит ли у меня денег, когда захожу пообедать в кафешку (и цены там знать не хочу, хочу выбирать по наименованию))))

Сначала так. Потом- не хочу знать сколькоо стоит кадилак и выбирать между кадилаком и запорожцем. Не хочу знать сколько стоит корабль или самолет..ХАЧУ ВСЕ СРАЗУ!!!!!! И это дают ДЕНЬГИ..мНОГО ДЕНЕГ! оНИ ИСПОЛНЯЮТ ЖЕЛАНИЯ! нЕ ХОЧУ УЗНАВАТЬ бОГА ВОЛЮ! и ПРОСИТЬ еГО(ВЕДЬ ЧАСТО ПОЛУЧАЕШЬ ОТ МЕРТВОГО ОСЛА УШИ). а деньги дают все!!!И даже можно купить и от мертвого осла уши. (Жизнь стала неуправляема, мы стали бессильны перед рублем, рубль стал богом материальным)

Спустя 35 секунд (8.08.2013 - 16:02) Cheburashka написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 16:54 )
не хочу выбирать между молоком дитю и шоколадкой себе...не хочу задумываться, хватит ли у меня денег, когда захожу пообедать в кафешку (и цены там знать не хочу, хочу выбирать по наименованию)))) я не хочу быть дерганной из-за отсутствия денег и ругаться по этому поводу с близкими людьми...как-то так...

Очень здорово! rolleyes.gif

Спустя 35 секунд (8.08.2013 - 16:03) Bullet45 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 16:59 )
У меня есть розовые сапоги на платформе отделанные мехом и шнурком, я их уже лет 6 ношу и берегу.

у меня есть белые сапожки на офигенском каблуке и переливаются еще...как у Снегурки))) я под них купила курточку, юбочку...тоже берегу...и не надо ржать так громко, мне слышно)))

Спустя 1 минуту, 47 секунд (8.08.2013 - 16:05) Багира2 написал(а):
Цитата (ИщyщаЯ @ 8.08.2013 - 17:45 )
а зачем? модато меняется...

Последний крик моды - Здравствуйте! Я вернулась! smile.gif


Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 18:03 )
у меня есть белые сапожки на офигенском каблуке и переливаются еще..

У меня тоже. Только не белые, а золотые. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (8.08.2013 - 16:06) Cheburashka написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 17:03 )
у меня есть белые сапожки на офигенском каблуке и переливаются еще...как у Снегурки))) я под них купила курточку, юбочку...тоже берегу...

user posted image



Спустя 1 минуту, 24 секунды Cheburashka написал(а):
Цитата (Багира2 @ 8.08.2013 - 17:05 )
Только не белые, а золотые.

rolleyes.gif

Спустя 12 секунд (8.08.2013 - 16:06) Bullet45 написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.08.2013 - 17:02 )
(Жизнь стала неуправляема, мы стали бессильны перед рублем, рубль стал богом материальным)

на самом деле это страшно -- зависимость от бабла...у меня есть один пример перед глазами...поэтому я так тоже не хочу)))
Цитата (Nikola @ 8.08.2013 - 17:02 )
И это дают ДЕНЬГИ..мНОГО ДЕНЕГ! оНИ ИСПОЛНЯЮТ ЖЕЛАНИЯ! нЕ ХОЧУ УЗНАВАТЬ бОГА ВОЛЮ! и ПРОСИТЬ еГО(ВЕДЬ ЧАСТО ПОЛУЧАЕШЬ ОТ МЕРТВОГО ОСЛА УШИ)

а кто сказал, что Богу хорошо, когда мне плохо?? кто это решил?? какой злдень писюкатый у тебя, а не Бог...мой немного великодушнее)))))

Спустя 1 минуту, 46 секунд (8.08.2013 - 16:08) Nikola написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 18:03 )
у меня есть белые сапожки на офигенском каблуке и переливаются еще...как у Снегурки))) я под них купила курточку, юбочку...тоже берегу...и не надо ржать так громко, мне слышно)))

Как сказал один из философов- скока всякой хрени без чего можно обойтись. Разврат однако. У меня штанов штук 15. Футболок тшук 20. Обуви- шкаф, хрен знает скока..в холодильнике всякой хрени...хочется вытрусить. Одежду периодически объемными сумками выбрасываю...и нахер оно. А одна пара кроссовок это 100 амер дол. Это дурнотратство. А жруть шо? Щас если в гостях хозяйка не поставила блюд штук 30 дык считается "остались голодные" Разврат однако))))

Спустя 1 минуту, 5 секунд (8.08.2013 - 16:09) Еразим написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 17:06 )
на самом деле это страшно -- зависимость от бабла...

А почему сразу зависимость. Мне деньги дают наоборот независимость, право выбора, уверенность в завтрашнем днем, возможность помогать другим.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (8.08.2013 - 16:11) Nikola написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 18:06 )
а кто сказал, что Богу хорошо, когда мне плохо?? кто это решил??

Это решила твоя жаба и ЭГО. "МАЛАВАТА БУДЕТ! МАЛАВАТА!"(И в омарак от страданий если тыща не упала, типа Бог, Ты видишь как я умираю без денег, неужели Ты будешь издеваться надо мною и не подкинешь мне мильен..Ты же добрый...или Ты злодюга!?Докажи мне Свою доброту, дай мне ожерелье жемчуга чтоб кило на 5)))

Спустя 2 минуты, 54 секунды (8.08.2013 - 16:14) Bullet45 написал(а):
Цитата (Еразим @ 8.08.2013 - 17:09 )
А почему сразу зависимость.

Николя просто об этом говорил (если я прально поняла)...а так я с тобой согласна - деньги дают определенную свободу и независимость, но здесь главное почувствовать грань и не впасть в зависимость от них (о чем собсссно я и говорила ранее))



Спустя 2 минуты, 2 секунды Bullet45 написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.08.2013 - 17:11 )
Это решила твоя жаба и ЭГО.

а у тебя кто решил??))) твоя ГОРДЫНЯ??)))) "посмотрите, какой я правильный и бескорыстный")))))))))))))

Спустя 33 секунды (8.08.2013 - 16:15) Nikola написал(а):
Цитата (Еразим @ 8.08.2013 - 18:09 )
возможность помогать другим.

Это при условии того, о чем сказал макдональд- мы реально обладаем лишь той суммой, которую мы можеим без колебания отдать другим..Можете сейчас выйти на улицу и определить какую сумму вы можете дать другим. Это и есть ваш капитал.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (8.08.2013 - 16:18) Bullet45 написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.08.2013 - 17:11 )
Ты видишь как я умираю без денег, неужели Ты будешь издеваться надо мною и не подкинешь мне мильен..

и, кстати, небольшая погрешность -- "я заработаю мильон"...а Богу спасибо за здоровье, близких людей и солнечный день...ну у меня так, у тебя то понятно -- ожерелье за мильон))))))

Спустя 1 минуту, 57 секунд (8.08.2013 - 16:19) Nikola написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 18:18 )
ну у меня так, у тебя то понятно -- ожерелье за мильон))))))

оХ уж эти сказацкиии. ох уз эти сказацники)))

Спустя 4 секунды (8.08.2013 - 16:20) Золушка написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 16:30 )
Нет. Я не могу

Cheburashka
Ну да.. Тогда это его деньги .. А он не муж , а сожитель smile.gif ..

Спустя 52 секунды (8.08.2013 - 16:20) Nikola написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.08.2013 - 18:20 )
А он не муж , а сожитель

Шантаж. Голимый.

Спустя 1 минуту (8.08.2013 - 16:21) Bullet45 написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.08.2013 - 17:20 )
Шантаж. Голимый.

и чо??))) кому от этого плохо??)))

Спустя 1 минуту, 10 секунд (8.08.2013 - 16:23) Nikola написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 18:21 )
и чо??))) кому от этого плохо??)))

Тому чьи деньги mad.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (8.08.2013 - 16:24) Золушка написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 16:59 )
У меня есть розовые сапоги на платформе отделанные мехом и шнурком, я их уже лет 6 ношу и берегу.
Не надо смеятся

У меня есть курточка , которую я купила на расчетные деньги , которые получила , когда с работы увольнялась в употреблении из-за употребления, соответственно..Покупала , что бы , хоть немножко не пропить.. Остальное пропила , естественно ..и без гроша и работы шагнула в трезвость biggrin.gif , но в курточке ..
Не знаю , какая-то модель удачная , что до сих пор ношу , ни из моды она не вышла , и на моем очень разном весе смотрится хорошо biggrin.gif ..




Спустя 46 секунд Золушка написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.08.2013 - 17:20 )
Шантаж. Голимый.

Nikola
Это называется - честность biggrin.gif wink.gif , не более ..

Спустя 29 секунд (8.08.2013 - 16:25) Nikola написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.08.2013 - 18:23 )
что до сих пор ношу

Реликвия. ДорогА как память))

Спустя 2 минуты, 35 секунд (8.08.2013 - 16:27) Золушка написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.08.2013 - 17:25 )
Реликвия. ДорогА как память))

Nikola
Да не .. не фига .. Просто носится хорошо ..
Есть , кстати , кофточка , которую меня мать заставила вместе с зонтиком купить , что бы я хоть часть отпускных не пропила .. Зонтик потеряла на первой же пьянке , а кофточка жива ..
У некоторых вещей , как и у людей , просто , долгий век biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (8.08.2013 - 16:30) Nikola написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.08.2013 - 18:27 )
У некоторых вещей , как и у людей , просто , долгий век

И наоборот. Как у слуги Обломова -Федора. Все, что он брал в руки тут же ломалось. Он не мог рассчитать силы, с какой брать предметы. А на возмущение барина он философски отвечал-всякой вещи свое время под солнцем, на что барин не знал что ответить и вынужденно соглашался)))

Спустя 3 часа, 20 минут, 44 секунды (8.08.2013 - 19:51) Cheburashka написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.08.2013 - 17:20 )
А он не муж , а сожитель

Это ты так думаешь smile.gif
Муж - это тот, кто останется с тобой, даже если весь мир от тебя отвернется biggrin.gif
____________
Да... Были у меня 2 мужа по паспорту... Вот уж реально сожители. Как все ок - Танюша, а как чуть трудности - сама решай. И еще говорили мне, какой я должна быть и воспитывали всю дорогу. На х... таких мужей cool.gif



Спустя 3 минуты, 44 секунды Cheburashka написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.08.2013 - 17:24 )
Это называется - честность

Да пусть хоть кто как называет. Мне-то какая разница.
А еще если он захочет убить всех, то я буду стоять рядом и подавть патроны. Вот как-то так wink.gif
___________________
Да, это не муж... Когда "я тебя никогда не предам и никогда никому не отдам".
Потому что муж - это казенное слово для меня wink.gif



Спустя 5 минут, 34 секунды Cheburashka написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.08.2013 - 17:20 )
Ну да.. Тогда это его деньги ..

Кста про деньги... Тут интересный момент... Деньги по-любому его - есть пресловутый штамп или нет. Потому что я тоже его... Как-то так. Я часть его в этом логичном, холодном и жестоком реальном мире. Мы это осознали недавно, с форма в Бресте. Я ездила на него одна smile.gif

Спустя 4 минуты, 52 секунды (8.08.2013 - 19:56) Bullet45 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 20:51 )
Я часть его в этом логичном, холодном и жестоком реальном мире.

а целым человеком интереснее в этом мире жить)))

Спустя 9 минут, 14 секунд (8.08.2013 - 20:05) Cheburashka написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 20:56 )
а целым человеком интереснее в этом мире жить)))

Я никогда не была столь целая и значимая. Честно. Вечно чего-то не хватало. И даже если мы разойдемся - я не умру. smile.gif Слово "проводник" подойдет? rolleyes.gif
Он - часть меня в мире эмоций и фантазий. Ну то есть я проводник получается rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 52 секунды (8.08.2013 - 20:09) Bullet45 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 21:05 )
Он - часть меня в мире эмоций и фантазий. Ну то есть я проводник получается

это чудесно, Чеб...а чо замуж не идешь то??

Спустя 8 минут, 49 секунд (8.08.2013 - 20:18) Cheburashka написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 21:09 )
а чо замуж не идешь то??

Марина, я не могу. Я решила, что не стоит выходить замуж из-за страстей и влюбленностей. Это плохо заканчивается. И еще поняла, что не хочу разводиться. И не могу, я устала от замужеств.
Человек пьет. Я не знаю зацепиться ли он за трезвость. И если зацепиться - то не знаю каким он станет потом. Возможно я буду ему, например, не нужна.
Одно знаю - если даже мы расстанемся, то никаких обид и дележки имущества и ссор не будет. И каждый из нас пойдет своей дорогой и сможет жить своей жизнью.
__________________________
Я помню свего первого мужа - я чуть с ума не сошла, когда мы расстались. Такая зависимость дурная эмоциональная и алкогольная вперемешку была - ужас ph34r.gif

Спустя 24 минуты, 4 секунды (8.08.2013 - 20:42) Bullet45 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 21:18 )
Человек пьет.

сильно?? у меня муж иногда выпивает...но меня это не беспокоит...он не алкоголик, ему можно))

Спустя 5 минут, 2 секунды (8.08.2013 - 20:47) OSTAP написал(а):
Качественно сделанный 7 шаг... и попрёт...!

Спустя 5 минут, 38 секунд (8.08.2013 - 20:53) Cheburashka написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 21:42 )
сильно??

Да. Последнее время все реже и меньше. Вижу как держится на зубах. Нет 1 шага.
Он алкоголик. Мы в АА познакомились.
____________
Как-то тут на Весвало прочитала наблюдения одного формчанина. Не буду называть имени, потому что не уверена, что именно он это написал.
Суть такова. Если один в семье выздоравливает, то второй тянется за ним и старается пить меньше. Но следуя невозможной логике, что выздоровление это - чудо, то 2 чуда в одной семье случаются очень редко.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (8.08.2013 - 20:57) Bullet45 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 21:53 )
Если один в семье выздоравливает, то второй тянется за ним и старается пить меньше.

может быть...мой муж практически перестал пить, когда я бросила...а до этого пивко со мной припивал не слабо...и я потом с ужасом осознала, что я его чуть не споила))
может и твой перестанет...ты заслуживаешь счастья, ты прелесть)))

Спустя 12 минут, 17 секунд (8.08.2013 - 21:09) Cheburashka написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 21:57 )
может и твой перестанет...

Я просто бросила думать об этом smile.gif
Цитата (Bullet45 @ 8.08.2013 - 21:57 )
ты заслуживаешь счастья

Вот любите вы доводить человека до краснения user posted image Спасибо.
Мне кажется, что каждый человек заслуживает счастья rolleyes.gif

Спустя 16 минут, 4 секунды (8.08.2013 - 21:25) Золушка написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 20:51 )
Это ты так думаешь

Cheburashka
Так прописано в законодательстве. smile.gif
А все остальное - своеволие : Хочу сожителя мужем называю , хочу мужа - сожителем biggrin.gif .

Помню одна постановка меня поразила еще в юности , до мурашек, до слез .. "вор в раю " называлась..
там очень симпатичная парочка , столько жизненных ситуаций за 2 акта пережила :знакомились , плакали , смеялись, к концу спектакля их поразнь уже нельзя было представить... А потом героя подстреливают ..Сидит эта девушка возле его кровати в больничке , он умер .. А врач у нее спрашивает " а вы ему , вообще, кто ? " , а она тихо тихо говорит : "н и к т о " sad.gif .

Спустя 31 минуту, 44 секунды (8.08.2013 - 21:57) Cheburashka написал(а):
Цитата (Золушка @ 8.08.2013 - 22:25 )
Так прописано в законодательстве.

Оля, фиг с ним, с этим законодательством.
Вон звезды очень законодательно детей друг у друга отбирают и пилят на части. Главное по закону все - а на детей всем начхать.
А мой законодательный БМ очень законодательно лишал почти 2 года дочку алиментов (платил минимум - по документам - не прикопаешься).
Так что все относительно smile.gif
Цитата (Золушка @ 8.08.2013 - 22:25 )
А врач у нее спрашивает " а вы ему , вообще, кто ? " , а она тихо тихо говорит : "н и к т о "

Как трогательно unsure.gif Это реально, что сказать - все. Потому что тем, кем она реально была для него, а он для нее, ни в каком законодательстве не прописано rolleyes.gif

Спустя 9 часов, 30 минут, 16 секунд (9.08.2013 - 07:27) VETA написал(а):
Cheburashka
Цитата
Но следуя невозможной логике, что выздоровление это - чудо, то 2 чуда в одной семье случаются очень редко.

Ну вот и как мне не верить в Бога? Мы оба...Вопрос не к тебе, Таня. Просто ты очень точно сказала smile.gif

Спустя 16 минут, 12 секунд (9.08.2013 - 07:43) leonmaster написал(а):
даже не стал дочитывать все посты.
успею ещё)))
Cheburashka
Танюшка, вот тебе большое человечное спасибо.
всем спасибо и оно моё спасибо настоящее.
просто читая Танюшкины посты я явно увидел и себя в своём детстве и жизни и свою супругу и в детстве и в жизни.
я - обласканный ребёнок заботливой мамой (папа вечно зарабатывал деньги) ребёнок. на первом месте еда и НИКАКИХ откладываний на "чёрный день" (раньше так говорили))). супруга - это она сама пущай решает))), но скажу так - абсолютная противоположность мне моя супруга.
отсюда и результат...
вот вчера ходили в цирк - (меж прочим такой цирк посмотреть стоит, DZIVA называется, я много видел, но для кочующего это просто супер, многие стационарные имеют худшую прогу). перед этим спокойно))) реально впервые спокойно обсудили наши финансовые проблемы/задачи... супруга в шоке была узнав, что мы за восемь дней текущего месяца потратили 6.800.000 бел.руб... это примерно 700 у.Ё...)))
вот подошло время антракта... перед началом представления я сказал что фото за 100.000 бел.руб (9на 12) со слоном это лишнее... Вы бы сами смогли такое сказать когда глаза моего ребёнка, моей супруги полны нежной любви к слонам и отвести они от них (слонов) свои взгляды не могут... я смог.
вот и подошло время антракта... и опять слоны и опять ГЛАЗА наполненные ЛЮБОВЬЮ, нежной такой...
я не смог... подошёл и сказал - СЧАСТЬЕ НЕ В ДЕНЬГАХ...
оно конечно - счастье для многих в кол-ве... да и мне... я ж далеко не святой...
но есть ВЕЩИ НА КОТОРЫЕ Я СМОТРЮ С ЛЮБОВЬЮ... это моя доченька и супруга. здесь для меня есть всё.

с другой стороны... продолжать искать способы сокращения затрат необходимо.
планирование расходов. может это выглядит так -
1. обязательные платежи (квартплата, телефоны (можно подумать об экономии), интернет, оплата (пополам с первой супругой) обучения ст. доченьки.
2. питание. (тут у нас явный пробел и неучтёнка))))
3. ... блин самое сложное - заначка (будь она неладна, но необходима) имеется в виду долговременная заначка. не просто на отдых а неиспользуемая ЗАНАЧКА.
4. одежда (лично у меня стока одежды, что роту полутораметровых босяков можно одеть... у супруги покруче.., но тут сложности из детства...)
5. отдых (иметтся в виду кино, вино... ой))) кино, мороженное, цветы... ну так сказать выходные дни), дни рождения, подарки, свадьбы и т.п.
6. АА-шные мероприятия (7-я, форумы и т.д..... э-э-э-э))) в том числе и ручки чёрного цвета)
7. отдых летний в след. году.
8. о-о-о!!! как я забыл наше АВТО его необходимо иногда заправлять и на сегодня вообще необходим ремонт ходовой.
9.
10.
блин))) давайте, помогайте, какие ещё расходы необходимо предвидеть...
мне ж сложно всё-всё подумать... ВПЕРВЫЕ. потом оно легче будет. а сейчас важно не упустить как можно больше...
11. всякая мелочь - КОТОРАЯ СЖИРАЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО...



Спустя 1 минуту, 3 секунды leonmaster написал(а):
))) ой))) простите... кажись тут речь уже об другом зашла.
но одно другому не помеха))) так ить)))

Спустя 12 минут, 23 секунды (9.08.2013 - 07:55) leonmaster написал(а):
Цитата
2 чуда в одной семье случаются очень редко.

моя неалкоголик вероятно... хотя...))) вообщем она не пьёт стокаж скока и я...
но... а вот действительно НО... и она идёт по проге и становится лучше/меняется...
на эту тему я сейчас ничего не смогу сказать.... пущай пройдут годы и тогда возможно Вы увидите - получилось у нас или нет.
мне хотца шоп получилось.

Спустя 30 минут, 54 секунды (9.08.2013 - 08:26) leonmaster написал(а):
вот есть же эти так называемые "конверты" в ЭМВЭЙ...
мне б их достать, почитать, подумать, применить...

Спустя 4 минуты, 36 секунд (9.08.2013 - 08:31) Золушка написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 21:53 )
чудо, то 2 чуда в одной семье случаются очень редко.

Выздоровление так -же заразно , как и употребление .Опять -таки , конечно, ставок не сделаешь.

Спустя 4 минуты, 21 секунду (9.08.2013 - 08:35) Rita написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 8.08.2013 - 21:53 )
Если один в семье выздоравливает, то второй тянется за ним и старается пить меньше.


у меня в семье так и происходит
муж стал выпивать в сто раз меньше

Спустя 16 минут, 15 секунд (9.08.2013 - 08:52) Еразим написал(а):
leonmaster
Вот нарыл в своих архивах. Может тебе будет полезно

ДЕСЯТЬ ГЛАВНЫХ СОВЕТОВ ДЛЯ ТЕХ КТО ХОЧЕТ ИМЕТЬ ФИНАНСОВУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ

Свернутый текст
1. НАУЧИТЕСЬ СОСТАВЛЯТЬ БЮДЖЕТ
Планирование расходов — первый шаг в реализации ваших финансовых целей.
Когда вы точно знаете, на что уходят деньги, вы сможете принять меры,
чтобы не потратить больше, чем заработаете. Сократив расходы на слишком дорогие или
не особо нужные покупки, можно будет каждый месяц откладывать определенную сумму и
направлять ее на инвестирование.

2.ОСТОРОЖНЕЕ ОТНОСИТЕСЬ К ЗАЕМНЫМ СРЕДСТВАМ
Потребительский кредит — хороший способ распределить затраты на дорогостоящую вещь на длительный срок. Тем не менее, убедитесь, что вы берете кредит на наиболее выгодных условиях и понимаете все детали займа, сроки и условия погашения.
Не берите слишком много кредитов — могут возникнуть трудности с их возвратом. Всегда обращайтесь за кредитом только к солидным финансовым учреждениям с хорошей репутацией.

3.ИЩТЕ МАКСИМАЛЬНУЮ ВЫГОДУ, КОГДА ДЕЛАЕТЕ СЕРЬЕЗНУЮ ПОКУПКУ
Прежде чем приобрести что-нибудь важное для себя, сравните предложения кокурентов, и только после этого принимайте решение.
Используйте дисконтные карточки.

4. ПРАВИЛЬНО ВКЛАДЫВАЙТЕ ДЕНЬГИ
Программа ежемесячного списания со счета для приобретения паев позволяет даже тем клиентам, кто живет от зарплаты до зарплаты, накомить определенные средства.

5.ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПРЕИМУЩЕСТВОМ СЛОЖНЫХ ПРОЦЕНТОВ
Не храните большую сумму денег у себя под матрасом. Чем раньше вы начнете инвестировать деньги в фонд, тем лучше. Вскоре вы убедитесь, в чем прелесть регулярного инвестирования даже маленькой суммы: «магия сложных процентов» позволяет превратить ее в серьезный капитал.

6. ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОИХ ИНВЕСТИЦИЯХ, А ТАКЖЕ О СВОИХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ
Убедитесь, что ваше имущество, в том числе недвижимость, автомобили и другие ценности застрахованы, и все убытки, в любом случае, будут покрыты.
Все документы, касающиеся ваших инвестиций, должны храниться в безопасном и надежном месте, защищенном от огня и воды, например, в банковском сейфе. Если вы единственный кормилец в семье, застрахуйте свою жизнь. И, наконец, убедитесь в том, что ваши близкие полностью в курсе того, во что вложен капитал и что им делать в непредвиденном случае.

7. ИЗБЕГАЙТЕ НЕОБДУМАННЫХ ПОКУПОК И СОБЛАЗНА ОБОГАТИТЬСЯ НА БЫСТРЫХ МАХИНАЦИЯХ
Если вы знаете, что склонны к безрассудной трате денег, ограничьте сумму доступных вам средств.
Используйте свою кредитную карточку только для запланированных покупок или на непредвиденный случай. А еще лучше — просто перестаньте проводить все выходные в магазинах! Отнеситесь внимательнее к предложениям, которые кажутся слишком заманчивыми. «Финансовые пирамиды», недвижимость по заведомо заниженной цене или покупка «почти настоящего Ролекса» никогда ничего хорошего не приносят. Никогда не делайте покупки под давлением!

8. РАЗУМНО РАСПРЕДЕЛЯЙТЕ ВАШИ СРЕДСТВА
Все знают, что «нельзя хранить все яйца в одной корзине» — то же самое относится к инвестициям.
Составьте сбалансированный портфель капиталовложений, состоящий из инвестиций в паевые фонды, депозиты и недвижимость, а также всегда храните определенную сумму на текущем счете солидного банка, которой можно воспользоваться в непредвиденном случае.

9. ВЕДИТЕ ПОДРОБНЫЕ ОТЧЕТЫ О ВАШЕЙ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Даже если вы используете маленькую записную книжку, делайте подробные записи о ваших ежедневных расходах и сбережениях.
Это первый шаг к серьезным капиталовложениям и составлению бюджета. Постоянно следите за расходами и доходами, чтобы убедиться, что вы следуете своей программе сбережений и инвестиционной стратегии.

10. ЗАЙМИТЕСЬ САМООБРАЗОВАНИЕМ
Прочитайте хорошую книгу по финансовому планированию и инвестированию или подпишитесь на деловую газету.
Просмотрите в Интернете темы, которые вас интересуют: многие сайты дают возможность подсчитать эффективность инвестиций — они помогут вам составить бюджет и план инвестирования своих сбережений. Воспользуйтесь опытом и бесплатными советами, предоставляемыми солидными финансовыми организациями, например, крупными агентствами недвижимости, известными банками или управляющими компаниями. Чем больше вы будете читать, тем больше вы будете понимать, как работает механизм инвестирования.


Где то еще форма была для учета расходов и доходов если найду сброшу.





Спустя 1 минуту, 9 секунд Еразим написал(а):
С первым шагом прикол, программа сама вставляет ссылку.

Спустя 2 часа, 49 минут, 39 секунд (9.08.2013 - 11:41) Cheburashka написал(а):
Цитата (VETA @ 9.08.2013 - 08:27 )
Ну вот и как мне не верить в Бога? Мы оба...

Это действительно чудо расчудесное. И желаю вам вечной трезвости! rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 12 минут, 13 секунд (9.08.2013 - 11:53) Cheburashka написал(а):
Цитата (leonmaster @ 9.08.2013 - 08:43 )
Вы бы сами смогли такое сказать когда глаза моего ребёнка,

Да. Я спокойно говорила это в глаза ребенку. Говорила в декабре. Сказала, что фото с верблюдом - лишнее. Но тут стоит понимать, что ей было 9 и она уже все понимала тогда.
Опять же... Маленькую легче надурить. Если ей не сказать что происходит, то она может происходящее не связать с результатом, который планируется в будущем.
Попросту не сказать ей о том, что можно сфоткаться и фотку получить. Дети должны быть в неведении о многом, что происходит в семье. И некоторые вещи им стоит открывать с возрастом.
Я бы например скрывала от дочки еще больше, но блин у нее уши как локаторы biggrin.gif
Цитата (Золушка @ 9.08.2013 - 09:31 )
Выздоровление так -же заразно , как и употребление

Я предпочитаю сейчас не верить в чудеса. По крайней мере мне так легче. Когда в начале трезвости верила, то было хуже морально unsure.gif

Спустя 48 минут, 13 секунд (9.08.2013 - 12:42) дядя андрей написал(а):
Еразим


Этот намек на инвистиции в ПИфы.
Цитата
Всегда обращайтесь за кредитом только к солидным финансовым учреждениям с хорошей репутацией.


А это зачем? Не они же мне должны?. Пусть сами пробьют мою репутацию, чтоб не боятся.

Спустя 35 минут, 44 секунды (9.08.2013 - 13:17) Еразим написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 9.08.2013 - 13:42 )
Этот намек на инвистиции в ПИфы.

Пифы это для примера, можешь заменить на банки.
Цитата (дядя андрей @ 9.08.2013 - 13:42 )
А это зачем? Не они же мне должны?. Пусть сами пробьют мою репутацию, чтоб не боятся.
А это для того что бы ты не вляпался туда куда не надо.




Спустя 1 минуту, 35 секунд Еразим написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 9.08.2013 - 12:53 )
Я бы например скрывала от дочки еще больше, но блин у нее уши как локаторы

Так это же наследственное. biggrin.gif

Спустя 31 минуту, 28 секунд (9.08.2013 - 13:49) Cheburashka написал(а):
Цитата (Еразим @ 9.08.2013 - 14:17 )
Так это же наследственное.

tongue.gif
Это да! Но я в детстве молчала!!! biggrin.gif

Спустя 17 часов, 8 минут, 8 секунд (10.08.2013 - 06:57) leonmaster написал(а):
Cheburashka
Цитата
Маленькую легче надурить.

надурить)))) не-е-е... отвлечь, заиграть, много чего можно wink.gif
но в цирке было трое. одна маленькая, одна её мама, и один её папа.
глаза мамы.... та радость которая светилась в глазах супруги после фото, не может как то измеряться деньгами, хоть и потрачена какая то сумма, но то ЧТО получил взамен (и это вовсе не купил, а получил взамен) много больше для меня, для супруги, для доченьки.
возможно это неудачный пример.... но я не робот живущий финансами, я всего лишь человек.

вот вчера мы ездили к друзьям в гости, вернее в палаточный городок на берегу водоёма.
я собсно купил арбуз, куски курицы, помидор, огурцов, квас, минералка... почти 200.000 бел.руб (примерно 22 дол.)... зная о том, что я сейчас усиленно пробую найти некую систему
Еразим
Цитата
Где то еще форма была для учета расходов и доходов если найду сброшу.
если найдёшь скинь пожалуйста. мне в реале тоже обещали нечто подобное, какая то программа специальная есть.
))) некую систему мы найдём обязательно))))
так вот зная о том, что я сейчас пробую найти некую систему, я принялся себя РАЗВОДИТЬ - я ж хочу экономить, я ж могу и не везти всего, что задумал, всё равно мне ж не съесть всего (а я прихватывал ещё свою старшую доченьку с другом), зачем вообще туда ехать...
поитогу я понял, что просто ЖЛОБ я))) и поехал с радостью и свободный.
то, ЧТО я там получил, тот опыт который я приобрёл в отношениях с детьми, людьми, ПЬЮЩИМИ людьми так велик и ценен, что денюшки опять занимают некое не очень важное место...

странный я человек. вижу это)))) но я такой и учусь и буду учиться, но не через "ж.опу"))))
а по человечному как то... мягче, спокойней, проще...
ищу схему построения семейных (или личных) РАСХОДОВ.


Спустя 1 час, 23 минуты, 28 секунд (10.08.2013 - 08:20) leonmaster написал(а):
пщай сверху повисит, а то там всё разводы и свадьбы говорят)))
а ЭТОМУ УЧИТЬСЯ надо. семейно жить УЧИТЬСЯ надо, а не разводиться и сводиться.

Спустя 3 часа, 28 минут, 51 секунду (10.08.2013 - 11:49) Еразим написал(а):
Цитата (leonmaster @ 10.08.2013 - 07:57 )
мне в реале тоже обещали нечто подобное, какая то программа специальная есть.
))) некую систему мы найдём обязательно))))

Поищи в гугле. Есть специальные программы компьютерные. И на диске у меня была. Поищу если найду сброшу. smile.gif


_____________
я не тот у кого проблемы с алкоголем. я тот у кого решением всех проблем являлся алкоголь.