Как удержаться от приема алкоголя, если все мысли о том, чтобы выпить? Я пробовала бросить с помощью метода Шичко, продержалась 7 месяцев, писала кахдый день дневники. Потом сама не знаю как выпила и не могу остановиться после этого уже год.



Спустя 4 минуты, 51 секунду (27.07.2013 - 12:33) Татьян@ написал(а):
ola
Привет, а ты на группы когда-нибудь ходила? Про РЦ-не думала? Что бы остановится-очень действенный метод.
Таня-алкоголик

Спустя 12 минут, 25 секунд (27.07.2013 - 12:45) natala4ka написал(а):
Цитата (ola @ 27.07.2013 - 13:28 )
все мысли о том, чтобы выпить

У меня такое состояние было около года - но я осталась трезвой, конечно не просто так - алкогольная зависимость так легко не отступает, одного желания мне не хватало, а помогли только собрания АА, первые месяцы - ежедневно, научилась читать молитвы-они как будто уводили от мыслей о выпивке, бывало и на целый день, до вечернего собрания группы.Попробуй!Удачи тебе, главное - не отчаиваться и верить!

Спустя 13 минут, 27 секунд (27.07.2013 - 12:59) АЛИСКА написал(а):
Цитата (ola @ 27.07.2013 - 13:28 )
Потом сама не знаю как выпила и не могу остановиться после этого уже год.

Чтобы такие состояния не наступали я хожу на группы и пытаюсь делать Программу 12 шагов. Вот так день за днем приближаюсь к четырем годам трезвости)).Оставайся на Весвало, тут здорово выздоравливать от алкоголизма.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (27.07.2013 - 13:01) ktu написал(а):
Первое время, пока не начала делать то, о чем рассказывается в БК, мне помогало занимать время мелкими добрыми делами. Еще я вспомнила, что когда-то училась в школе с художественным уклоном и начала делать всякие поделки и дарить друзьям.
Про молитву уже написали.
Все получится. Обнимаю smile.gif

Спустя 3 минуты, 54 секунды (27.07.2013 - 13:05) nehachuha написал(а):
ola
Я поначалу на группы ходила два раза в неделю, но желание выпить время от времени меня посещало. Признать себя алкоголиком мне оказалось мало , а вот когда я приняла , что я алкоголик и что это неизлечимая болезнь и пить мне не надо никогда уже( типа-не мое это , не для меня ,не умею я) тогда меня отпустило и пить уже не хотелось , смысла в этом уже не видела . Пришло это конечно не сразу , где то пол года понадобилось . Ну и работа по шагам конечно помогла учиться жить без "допинга" smile.gif Алкоголь дает иллюзию , что тебе легче с ним . На самом деле он не решит твои проблемы , скорее добавит новые .

Спустя 54 секунды (27.07.2013 - 13:05) Новембер написал(а):
ola
Мне помогало общение с такими же алкоголиками как я.Если есть группы в городе-то
ходить на них.Нет-можно общться тут ,у мня не было групп и я от сюда практически не вылезала.
В дальнейшем,для того что бы укрепить свою трезвость и сделать ее более качественной я
стала работать по программе 12 шагов.

Да,чуть не забыла!Я Наталья-алкоголик! ))) rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (27.07.2013 - 13:08) elfgard написал(а):
Самый простой совет - общение здесь.

Спустя 12 минут, 29 секунд (27.07.2013 - 13:20) Lola написал(а):
ola
Привет! smile.gif
Вот здесь много дельных рекомендаций на первое (и не только) время: http://aadubna.narod.ru/gt/gtr.htm

Спустя 1 час, 1 минуту, 37 секунд (27.07.2013 - 14:22) Урсула написал(а):
Привет! Я, Урсула, алкоголичка из Минска.
Первое время я все время проводила на Весвало. Программой еще не занималась и БК начала читать позже, когда мозги после абсиненции пришли в относительную норму.
Читала, общалась тут и посепенно подошла к программе.
Мне было очень плохо. Еще две недели яшарахалась от громких звуков, боялась переходить улицу, выходить из транспорта, но мне очень хотелось прийти в норму и я отвлекала себя всеми доступными способами, исключая только алкоголь.

Спустя 12 минут, 22 секунды (27.07.2013 - 14:34) Aqualung написал(а):
Попробуй пройти шаги программы Анонимных Алкоголиков. Большинство на этом сайте не бухают благодаря именно этой программе. На сайте много литературы. Читать и делать. Лучше на живой группе.

Спустя 3 часа, 37 минут, 43 секунды (27.07.2013 - 18:12) ola написал(а):
Спасибо всем большое за добрые слова и советы! Мне стало легче от того, что я не одна такая.

Спустя 6 минут, 9 секунд (27.07.2013 - 18:18) Мирный пупсик написал(а):
Цитата (ola @ 27.07.2013 - 19:12 )
Мне стало легче от того, что я не одна такая.

Тут все такие biggrin.gif
Меня Оксана зовут. Тоже "такая" biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (27.07.2013 - 18:20) elfgard написал(а):
Aqualung
Соглашусь, шаги, наставник.

ola
Вот и хорошо smile.gif

Спустя 3 минуты, 52 секунды (27.07.2013 - 18:24) widev написал(а):
пришел на этот сайт и с тех пор трезв ..особо не вникаю почему,наслаждаюсь просто

Спустя 6 минут, 1 секунду (27.07.2013 - 18:30) Hellen написал(а):
Цитата
    Дело в том, что большинство алкоголиков, по причинам нам пока неизвестным, теряют возможность выбора во всем, что связано с выпивкой. Наша так называемая сила воли практически перестает существовать. В определенное время мы теряем способность восстановить в памяти во всех подробностях то унизительное состояние, которое мы испытывали, и те неприятности, случившиеся всего лишь неделю, или месяц назад тому назад. И оказываемся беззащитными перед первой рюмкой.
      Заведомо известные последствия, которые наступают даже после выпитого бокала пива, не очень-то заставляют нас задуматься, что пора остановиться. И если такие мысли приходят в голову, то они весьма неопределенны и легко вытесняются старой заношенной идеей о том, что на этот раз при выпивке мы будем вести себя так, как другие люди. Такое поведение демонстрирует полных выход тех защитных механизмов,благодаря которым мы не дотрагиваемся до горячей плиты.

Это цитата из книги "Анонимные алкоголики" глава "Выход есть". На мой взгляд очень хорошо объясняет то, что происходит с тобой. smile.gif

Спустя 13 часов, 14 минут, 37 секунд (28.07.2013 - 07:45) Palitra написал(а):
Привет. Я Саша, алкоголик. Пил, не мог не пить. Маньяк алкоголя. Стал.ходить каждый день на собрания. Иногда два раза в день. Накрывала тяга страшно. На стенку лез, так пить.хотелось. Но мне легче на группе было. Слава богу, не было на группе всяких умников. Были такие же бедолаги. Еще хуже меня по состоянию.
на собрания иногда очень не хотелось, но меня гнали страх пьянки. Да и с ребятами новичками сдружился.
Мне особенно помог 12 шаг. Я сразу стал помогать другим алкашам.
Потом шаги пошли.
Сейчас тяги нет. Пришло равнодушие к алко. А значит свобода.

Спустя 2 часа, 35 минут, 17 секунд (28.07.2013 - 10:20) ola написал(а):
Цитата (elfgard @ 27.07.2013 - 19:20 )
Aqualung
Соглашусь, шаги, наставник.

ola
Вот и хорошо smile.gif

А как с тобой связаться?



Спустя 53 секунды ola написал(а):
Я пока не очень разобралась, как тут общаются.

Спустя 7 минут, 10 секунд (28.07.2013 - 10:27) гаспар1 написал(а):
Цитата (ola @ 28.07.2013 - 12:20 )
Я пока не очень разобралась, как тут общаются.


да ты уже общяешся wink.gif

Спустя 51 минуту, 17 секунд (28.07.2013 - 11:18) sebastyan написал(а):
Иди на живую группу АА,расписание групп http://www.intermoscow.ru/index.html?idx=12

Спустя 7 часов, 53 минуты, 1 секунду (28.07.2013 - 19:11) green написал(а):
Нужно идти на группу, читать литературу АА, пройти по шагам, вам все станет ясно.

Спустя 22 часа, 46 минут, 26 секунд (29.07.2013 - 17:58) ola написал(а):
Люди, как вы остановились? Я сегодня опять сорвалась, хотя читала книгу и все поняла. Но у мужа сегодня плохое настроение. Почему я это настроение связываю с собой? Не понимаю. Чисто внешне все у меня хорошо, но почему же я пью, блин.

Спустя 9 минут, 50 секунд (29.07.2013 - 18:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (ola @ 29.07.2013 - 19:58 )
но почему же я пью, блин.


потому что алкоголик

я остановился только благодаря проискам ВС

первый шаг АА
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

начинаеться со слова МЫ . значит не в одиночку .

прими жизнь как есть без прикрас и фантазий .
расслабся и начни уже получать удовольствие .

Спустя 2 минуты, 46 секунд (29.07.2013 - 18:11) ...THOR написал(а):
ola
Цитата (ola @ 29.07.2013 - 18:58 )
Не понимаю. Чисто внешне все у меня хорошо, но почему же я пью, блин.

Потомучто больна алкоголизмом. Но только ты сама должна определить есть проблема или нет,
не у мужа, а у тебя.
Привет,я Виктор и по прежнему больной алкоголизмом.



Спустя 2 минуты, 32 секунды ...THOR написал(а):
ola
Цитата (гаспар1 @ 29.07.2013 - 19:08 )
начинаеться со слова МЫ . значит не в одиночку .

прими жизнь как есть без прикрас и фантазий .
расслабся и начни уже получать удовольствие

В точку.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (29.07.2013 - 18:14) elfgard написал(а):
ola
Алкоголь - легкое, быстрое и приятное лекарство от плохого настроения. Зачем что-то делать, думать, терпеть - хлоп, и готово!

Спустя 7 минут, 52 секунды (29.07.2013 - 18:22) Дядечко написал(а):
Цитата (ola @ 29.07.2013 - 18:58 )
но почему же я пью, блин.

Я пил потому, что заболел алкоголизмом. Зависимостью от химического вещества с названием этиловый спирт. Который продают в гастрономах, как пищевой продукт, в красивых бутылках...

Спустя 1 минуту, 47 секунд (29.07.2013 - 18:23) ola написал(а):
В том-то и дело, что плохого настроения нет, есть просто что-то непонятное, не могу объяснить, какая-то смутная тревога и уверенность в том, что алкоголь победить невозможно. Сегодня я многj раз себе говорила, что пить мне нельзя, что нельзя сражаться с алкоголем он-сильнее. Не помогло! Или я что-то не так делаю?

Спустя 31 секунду (29.07.2013 - 18:24) Rita написал(а):
Цитата (Дядечко @ 29.07.2013 - 19:22 )
Я пил потому, что заболел алкоголизмом.


а почему именно ты заболел?
я вот не могу для себя никак ответить на этот вопрос..

Спустя 3 минуты, 45 секунд (29.07.2013 - 18:28) elfgard написал(а):
ola
У меня что-то стало получаться, когда я вообще перестал думать о алкоголе, а решил измениться сам.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (29.07.2013 - 18:30) гаспар1 написал(а):
Цитата (Rita @ 29.07.2013 - 20:24 )
а почему именно ты заболел?я вот не могу для себя никак ответить на этот вопрос..


я тоже не знаю

и вот для сравнения .
если я готовя обед случайно порезал палец
то первым делом я остановлю кровь
а потом уже буду думать и анализировать - как и почему .
так и с алкоглизмом
первым делом начать жить трезво
а потом уже - если надобность возникнет
то и заморочиться
зачем . почему и как .

Спустя 1 минуту, 25 секунд (29.07.2013 - 18:31) ola написал(а):
Цитата (elfgard @ 29.07.2013 - 19:28 )
[b]ola[/b
решил измениться  сам.

Я тоже хочу измениться, но пока не знаю как.

Спустя 2 минуты (29.07.2013 - 18:33) Дядечко написал(а):
Цитата (Rita @ 29.07.2013 - 19:24 )
а почему именно ты заболел?

Думаю потому, что в моей психике (характере) были определенные дефекты(комплексы), которые толкали меня к чрезмерному употреблению. Чрезмерное употребление вызвало некие изменения в биохимиии моего организма. Возникла зависимость физиологическая и психическая.
Хотя, мне вообще то все равно почему я заболел. Главное - "что делать", а не "кто виноват" smile.gif
Отказавшись от употребления алкоголя, убирая с помощью шагов дефекты своей психологии, я получаю трезвость без чувства ущербности.

Спустя 6 минут, 33 секунды (29.07.2013 - 18:39) elfgard написал(а):
ola
Я прикинул, что бы я хотел от жизни. Сначала было трудно - все мысли имели в конце выпивку и черный тупик. Вернулся на группы, попросил провести по шагам - что-то уже стало вырисовываться, и я начал менять жизнь, действовать. Сейчас мой настрой не сравнить с тем, что было три месяца назад.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (29.07.2013 - 18:43) ...THOR написал(а):
Цитата (Дядечко @ 29.07.2013 - 19:33 )
Хотя, мне вообще то все равно почему я заболел. Главное - "что делать", а не "кто виноват

user posted image
+1000

Спустя 6 минут, 25 секунд (29.07.2013 - 18:49) Rita написал(а):
Дядечко
но ведь если ты будешь знать причины, ты сможешь их устранить прицельно.
А если ты огульно начнёшь исправлять массово все свои дефекты (которые могут оказаться вовсе не дефектами, а плодом твоей мнительности), то в этой гонке за собой, идеальным, очень будет вероятно устать и сойти с дистанции.



Спустя 5 минут, 12 секунд Rita написал(а):
...THOR, я с твоим одобрением слов Дядечки согласна - подход верный - устранять не алкоголизм, а его причины. Но как можно устранять неведомое?
Просто в тупом хаотичном порядке пристреливать один свой дефект за другим?
Процент верного попадания будет близок к нулю. У каждого дефектов же до хренища.

Спустя 2 минуты (29.07.2013 - 18:51) ...THOR написал(а):
Rita
Цитата (Rita @ 29.07.2013 - 19:44 )
но ведь если ты будешь знать причины, ты сможешь их устранить прицельно.
А если ты огульно начнёшь исправлять массово все свои дефекты (которые могут оказаться вовсе не дефектами, а плодом твоей мнительности), то в этой гонке за собой, идеальным, очень будет вероятно устать и сойти с дистанции

А для чего шаги?

Спустя 3 минуты, 3 секунды (29.07.2013 - 18:54) Дядечко написал(а):
Rita
Причины моего алкоголизма физические и психологические. Как их устранить?
Физические - не употреблять алкоголь.
Психологические - шагами.

Цитата (Rita @ 29.07.2013 - 19:49 )
А если ты огульно начнёшь исправлять массово все свои дефекты (которые могут оказаться вовсе не дефектами, а плодом твоей мнительности), то в этой гонке за собой, идеальным, очень будет вероятно устать и сойти с дистанции.

А я не огульно исправляю. Есть 4 шаг, в котором становится более понятно, что именно и когда меня беспокоило и приводило к употреблению. Есть 10 шаг, который помогает мне выявлять эти причины.
И я совсем не стремлюсь ни к какой идеальности.

Rita
Ты задаешь такие вопросы, потому, что совсем не размышляла над шагами и для чего каждый шаг нужен.

Спустя 51 секунду (29.07.2013 - 18:55) elfgard написал(а):
...THOR
Ну да, и ВС стоит брать в расчет. АА - не голая психология, как думал когда-то.

Спустя 4 минуты, 32 секунды (29.07.2013 - 19:00) Rita написал(а):
Цитата (...THOR @ 29.07.2013 - 19:51 )
А для чего шаги?


ну, в АА, говорят - для роста, который сопровождается еще и трезвостью.
я так поняла
Хочу вот прошагать их, сейчас ищу спонсора. Сегодня не удалось найти. Но я не отчаиваюсь.



Спустя 3 минуты, 3 секунды Rita написал(а):
Цитата (Дядечко @ 29.07.2013 - 19:54 )
Есть 4 шаг, в котором становится более понятно, что именно ..меня .. приводило к употреблению. Есть 10 шаг, который помогает мне выявлять эти причины.


Так ты вот пять минут назад сказал, что тебя не интересуют причины твоего алкоголизма.
То есть ты свой 4 и свой 10 шаги делал, никак ими не интересуясь???
или ты просто только три шага успел пока сделать?

Спустя 11 минут, 45 секунд (29.07.2013 - 19:12) гаспар1 написал(а):
Цитата (...THOR @ 29.07.2013 - 20:51 )
А для чего шаги?


шаги это просто выжимка из обще человеческой многовековой мудрости всего человечества . написаны на понятном для меня алкоголика языке .
короче - шаги это возврат к трезвой и нормальной жизни .

Спустя 16 секунд (29.07.2013 - 19:12) Дядечко написал(а):
Цитата (Rita @ 29.07.2013 - 20:00 )
Так ты вот пять минут назад сказал, что тебя не интересуют причины твоего алкоголизма.

Меня не интересуют причины алкоголизма, в смысле - от наследственности он, от чрезмерного употребления он или от недолюбленности родителями он и тд.
А вот в 4 шаге, я ищу дефекты своей психологии которые толкали меня к чрезмерному употреблению. Если угодно, их тоже с натяжкой можно назвать причинами алкоголизма. Но это уже схоластика и жонглирование словами.

Ты же пока ставишь телегу впереди лошади.

Пойми и осознай что у тебя опупенная проблема, разрушающая твою жизнь и тело (1 шаг)

Пойми, что эту проблему можно таки решить с помощью опыта других решающих, с помощью шагов, с помощью, если угодно, бога - как ты сама его себе представляешь. (2 шаг)

Прими решение действовать, полагаясь на опыт других, их знания, их поддержку, если угодно на бога - опять таки, как ты сама его себе представляешь. (3 шаг)

И только тогда уж начинай искать (методика описана в БК) дефекты своего характера. (4 шаг)

А дальше еще много всего (5-12 шаги)
(примечание: я не претендую на замену классического варианта шагов на свои biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ) потому просьба тапками не кидать, я впечатлительный)

Спустя 3 минуты, 46 секунд (29.07.2013 - 19:16) Кот Баюн написал(а):
Rita

Ещё есть генетическая причина. Другая стереометрическая форма фермента алкогольдегидрогеназы. Этанол не расщепляется, происходит отравление мозга и патологическое опьянение.

Спустя 5 минут, 50 секунд (29.07.2013 - 19:21) elfgard написал(а):
Если уж по биохимии пошли - вот еще: http://opomnis.ru/publ/alcohol/tetragidroi...in_thiq/2-1-0-4

Спустя 5 минут, 33 секунды (29.07.2013 - 19:27) Vladimir alcoholic написал(а):
Rita
привет!
Трезвая: 3 дня smile.gif класс!

А по теме, то мне главное в поисках причин моего алкоголизма не запутаться и не перенервничать, доказывая кому-то что-либо.
Решила искать спонсора- респект, много вопросов вообще отпадет, и ответы все найдутся))
например: эгоизм - корень всех наших проблем.а плюс аллергия тела на алко -капец. Но выход есть wink.gif

Спустя 14 минут, 12 секунд (29.07.2013 - 19:41) Rita написал(а):
Кот Баюн, и полный швах с алкогольдегидрогеназой у азиатов.
Поэтому наши народы Крайнего Севера и не пережили коммунистический этап Освоения Севера 20-30х гг прошлого века.
Я как-то была в Кош-Агачском районе Горного Алтая - это не Крайний Север, и вообще, не север, это юг Зап. Сибири, а алтайцы - они к тюркской семье относятся - тотальный алкоголизм, большинство с алкоголизмом в стадии точки невозврата, средняя продолжительности жизни 40 лет (официальные стат данные).
И именно из-за алкогольдегидрогеназной проблемы японцы изобрели сакэ - вынуждены пить сакэ, не потому что её легче или приятней пить, чем холодную водку, а потому что горячее выпить можно в меньшем количестве, чтобы получить тот же эффект. А только такое количество они могут расщепить и вывести.
В Канаде эскимосам вообще не продают спиртное. Государственная политика по сохранению.

Но на эту причину я повлиять не могу - да и вряд ли мой алкоголизм вытек отсюда. Не азиатка я.

Ты не представляешь, до какой степени я хочу узнать почему я заболела алк-змом.
Три вот шага буду делать, чтобы прийти к 4му, сделав который я получу ответ.

Пока есть только догадки. Как версия - может, у меня был комплекс неполноценности и вот он послужил причиной. Сейчас то у меня его нет. Наоборот, самооценка зашкаливает.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (29.07.2013 - 19:43) Золушка написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 29.07.2013 - 20:16 )
Ещё есть генетическая причина.

Кот Баюн
Я , например , на этой зацикливаюсь меньше всего.
Разбираясь в своих личных причинно-следственных связях , пришла к выводу , что в моем случае ,этой причины нет.
И это ,мне кажется , вполне доказала десятилетняя ремиссия.Притом что , я пью кефир , ем торты , пью квас .. Если бы это было первоначальной причиной моей алкогольной зависимости , то самые малые дозы алкоголя заводили бы во мне этот механизм.. Ан , нет , не заводят .. соответственно , все в моей голове .. Для своего личного случая ,первоначально ,выделяю -социо -духовное .
А био ставлю на третье место , потому что от того количества выпитого мною алкоголя ( я очень долго могла пить в огромных количествах без последствий и запоев ) любой организм мог бы приобрести любую биологическую зависимость.. гены , мне кажется , у меня чистые biggrin.gif ..

Хотя, по-началу, мне казалось , что я родилась алкоголиком .Теперь я знаю, что я родилась , прежде всего , ребенком- девочкой. smile.gif

Спустя 4 минуты, 18 секунд (29.07.2013 - 19:47) Rita написал(а):
Цитата (Золушка @ 29.07.2013 - 20:43 )
Хотя по-началу мне казалось , что я родилась алкоголиком


а ты так думала, потому что уже с первых приёмов сразу были переборы? не в смысле похмелья, которого у тебя не было, а в смысле чемпионства среди компании по количеству.
или почему? я понимаю, что сейчас ты уже так не думаешь. Но как ты думала раньше, когда у тебя была эта версия?

Спустя 18 минут, 39 секунд (29.07.2013 - 20:06) Золушка написал(а):
Цитата (Rita @ 29.07.2013 - 20:47 )
а ты так думала, потому что уже с первых приёмов сразу были переборы? не в смысле похмелья, которого у тебя не было, а в смысле чемпионства среди компании по количеству.

Rita
Чемпионство было rolleyes.gif .
Но я переняла это , как любой ребенок у родителей, у своего собственного отца. Он , не будучи алкоголиком , все мое детство гордился лишь тем , что он может выпить больше всех и не опьянеть..



Спустя 9 минут, 6 секунд Золушка написал(а):
Цитата (Rita @ 29.07.2013 - 20:47 )
Но как ты думала раньше, когда у тебя была эта версия?

Rita
На первых днях трезвости , у меня точно не было версий , кроме "врожденного".
Я не сразу протрезвела в сообществе .
Я , вообще , раньше попала , чем многие , к счастью и мне очень мешала моя молодость и статусность , в тот момент.
Я не сразу признала свой алкоголизм .
Когда на группах АА мне рассказали про болезнь , мне было до боли обидно.. Я сравнивала себя с "этими людьми" ( тогда сообщество выглядело иначе , средний возраст ААшника в моем городе, на лет 15-20 был старше моего ) и находя много общего , мне все -таки казалось , что общего совсем нет biggrin.gif .

Притом , когда я пошла на группу , я была уверена , что встречу в общей массе людей творческих : художников , актеров , поэтов..в , общем ,непонятых "гениев" , коим себя считала я..и была очень разочарована , когда увидела там всех , кого не ожидала увидеть--обыкновенных людей sad.gif . smile.gif
Еще помню свои мысли "эти ПРОСТЫЕ ЛЮДИ могут так складно говорить? blink.gif "

Спустя 5 минут, 9 секунд (29.07.2013 - 20:11) Rita написал(а):
Цитата (Золушка @ 29.07.2013 - 20:57 )
Он , не будучи алкоголиком , все мое детство гордился лишь тем , что он может выпить больше всех и не опьянеть..


пил больше всех и не был алкоголиком?
другие что ли просто одну рюмку пили? или он действительно выпивал много? тогда почему он не алкоголик?
так, может, я не алкоголик тоже тогда? ничего не понимаю...я уверена, что я алкоголик..



Спустя 4 минуты, 33 секунды Rita написал(а):
Цитата (Золушка @ 29.07.2013 - 21:06 )
и находя много общего , мне все -таки казалось , что общего совсем нет


кажется, это мой случай
это прямо ровно то, что меня сейчас так куролесит
Я, главное, знаю, что я алкоголик, но всё, что я вижу вокруг, говорит мне об обратном.
Решила вот ходить всё равно на группы - руководствуясь своим самомнением и своей убежденностью, что я алкоголик. И не применять всякие там относительности. Потому что относительно тех, кого я видела сегодня на группе - я не алкоголик.

Спустя 9 секунд (29.07.2013 - 20:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (Rita @ 29.07.2013 - 21:41 )
Ты не представляешь, до какой степени я хочу узнать почему я заболела алк-змом.Три вот шага буду делать, чтобы прийти к 4му, сделав который я получу ответ.


а смысл !?

вот пробрал тебя понос .
ну узнаешь причину
он от этого не прекратиться .


Спустя 2 минуты, 52 секунды (29.07.2013 - 20:14) Золушка написал(а):
Цитата (Rita @ 29.07.2013 - 21:06 )
другие что ли просто одну рюмку пили? или он действительно выпивал много? тогда почему он не алкоголик?

Rita
Мои предположения - гена нет biggrin.gif ..хотя он любит выпить по праздникам, но без запоев и апохмелялов всю жизнь .. Сейчас после ифаркта , и по-скольку в семье никто не пьет особо , так и не пьет почти..




Спустя 2 минуты, 30 секунд Золушка написал(а):
Цитата (Rita @ 29.07.2013 - 21:11 )
Потому что относительно тех, кого я видела сегодня на группе - я не алкоголик.

Хошь .. я свои фотки тебе в личку скину?.. можешь , относительно меня равняться )))..
И , вообще , у нас на Весвало , как -то так подобралось , что все ( встречаясь лично заметила) , в общей массе хорошо выглядят.. А женщины , мне кажется , что порядком лучше , чем свои непьющие ровестницы biggrin.gif

Спустя 13 минут, 13 секунд (29.07.2013 - 20:27) Rita написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 29.07.2013 - 21:11 )
вот пробрал тебя понос .
ну узнаешь причину
он от этого не прекратится .


вот узнаю, что этот понос от просроченной колбасы - понос от этого знания не прекратится. Но зато следующий понос не начнётся - потому что я не буду есть просроченную колбасу.
А не узнаю, так и буду поносить.





Спустя 1 минуту, 24 секунды Rita написал(а):
Цитата (Золушка @ 29.07.2013 - 21:14 )
Хошь .. я свои фотки тебе в личку скину?.


очень хочу
пожалуйста

Спустя 4 минуты, 14 секунд (29.07.2013 - 20:31) гаспар1 написал(а):
Цитата (Rita @ 29.07.2013 - 22:27 )
Но зато следующий понос не начнётся - потому что я не буду есть просроченную колбасу.


для начала этот останови wink.gif

Спустя 6 минут, 35 секунд (29.07.2013 - 20:38) Rita написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 29.07.2013 - 21:31 )
для начала этот останови


логично
пройти три шага, чтобы в четвёртом найти причину поноса
так, наверное, и сделаю..

Спустя 11 минут, 50 секунд (29.07.2013 - 20:50) Золушка написал(а):
Rita
Причину , конечно , важно искать.
но для начала , нужно успокоиться и принять бессилие..
это не легко.. sad.gif
А потом спокойно , как бы , глядя, со стороны начать анализировать ..Обязательно найдешь . если будешь трезвая smile.gif

Спустя 21 час, 25 минут, 49 секунд (30.07.2013 - 18:16) ola написал(а):
Анализировала сегодня свой вчерашний срыв. Ведь пить не хотела, старалась сделать первый шаг-признать себя алкоголиком. Признала, говорила себе, что пить мне нельзя никогда, потому что у меня болезнь- алкоголизм. Получалось, а потом пошла и купила бутылку вина. Меня спасает, наверное, то, что на следующий день после выпивки меня на алкоголь не тянет. Но ведь бутылка вина- это очень много, на следующий день с больной головой на работу. А через 2-3 дня все по новой. Надоело, сил нет! Может я неправильно делаю первый шаг?

Спустя 6 минут, 16 секунд (30.07.2013 - 18:22) Rita написал(а):
Цитата (ola @ 30.07.2013 - 19:16 )
на следующий день после выпивки меня на алкоголь не тянет


а чего тянуть то будет, если у тебя модель питья не запойная, а ЕУшная?

Спустя 2 минуты, 30 секунд (30.07.2013 - 18:24) green написал(а):
ola

тут главное самого себя не обманывать. Можно сказать да я алкоголик, а потом оправдываться ну ведь не тянет на утро, не похмеляюсь, так какой же я алкоголик. smile.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (30.07.2013 - 18:26) Rita написал(а):
Цитата (ola @ 30.07.2013 - 19:16 )
старалась сделать первый шаг-признать себя алкоголиком


а ты не признавай себя алкоголиком, признай себя обнаглевшей распустившей себя пьяницей.
И на этом основании не попей недельки две - три. Потому что пьяницам тоже пить нельзя.
Тебе понравится не пить, глядишь и выправишься до удобоваримой для тебя формы.


Спустя 4 минуты, 4 секунды (30.07.2013 - 18:30) ola написал(а):
Цитата (Rita @ 30.07.2013 - 19:26 )


а ты не признавай себя алкоголиком, признай себя обнаглевшей распустившей себя пьяницей.

Я завтра сделаю так. Может получится. Что такое БГ и РЦ?

Спустя 2 минуты, 1 секунду (30.07.2013 - 18:33) pechora написал(а):
Цитата (ola @ 30.07.2013 - 19:16 )
Может я неправильно делаю первый шаг?

Первый шаг - "Мы признали.."..
Если я не царских кровей, то мне нужна группа.. для такого признания.. huh.gif
Лично на меня, публичное признание себя алкоголиком, произвело неизгладимое впечатление.. и как гора с плеч..))

Спустя 55 минут, 15 секунд (30.07.2013 - 19:28) Rita написал(а):
Цитата (ola @ 30.07.2013 - 19:30 )
Что такое БГ и РЦ?


не знаю..
БГ это Борис Гребенщиков, наверное..
РЦ - не знаю... РПЦ - русская православная церковь..
но тут свои аббревиатурки...может, РЦ - реабилитационный центр?



Спустя 3 минуты, 25 секунд Rita написал(а):
Цитата (pechora @ 30.07.2013 - 19:33 )
Лично на меня, публичное признание себя алкоголиком, произвело неизгладимое впечатление.. и как гора с плеч..))


ты до этого ни разу что ли никому не говорил, что ты алкоголик???
даже жене, детям, родителям не говорил?
я сто раз говорила, но они поскольку не пьющие - то просто отвечали "ну, не пей"

Спустя 1 час, 49 секунд (30.07.2013 - 20:29) widev написал(а):
Цитата (Rita @ 30.07.2013 - 20:28 )
БГ это Борис Гребенщиков

я сегодня в какой то теме "ПНД" увидел,сразу водопровод представился cool.gif cool.gif

Спустя 21 час, 44 минуты, 25 секунд (31.07.2013 - 18:13) ola написал(а):
Цитата (Rita @ 30.07.2013 - 20:28 )



Лично на меня, публичное признание себя алкоголиком, произвело неизгладимое впечатление.. и как гора с плеч..)

Публично-это как?Здесь на форуме?Или на собрании?

Спустя 33 минуты, 55 секунд (31.07.2013 - 18:47) pechora написал(а):
Цитата (ola @ 31.07.2013 - 19:13 )
Публично-это как?Здесь на форуме?Или на собрании?

Публично перед монитором? cool.gif
Не - нужны другие глаза, лица.. что бы понять - все нормально Андрюха, ты не один - есть целое общество людей, настрадавшихся от алкоголя и желающих строить свою дальнейшую жизнь на трезвом фундаменте..
Ни о чем не жалея и никого не осуждая..

Спустя 9 минут, 53 секунды (31.07.2013 - 18:57) Чистый опыт написал(а):
Как удержаться от приема алкоголя, если все мысли о том, чтобы выпить?
приковать себя к батарее и проглотить ключи, пока выйдут - есть шанс что отпустит.

Спустя 17 минут, 17 секунд (31.07.2013 - 19:14) green написал(а):
Как сегодня на группе услышал, одно дело признать себя алкоголиком, другое дело принять это.

Спустя 13 минут, 42 секунды (31.07.2013 - 19:28) Rita написал(а):
green
точно
так и есть
я вот уже лет 15 могу спокойно признавать себя алкоголиком.
А теперь вот сомневаюсь алкоголик ли я. Не приняла , значит, я еще себя алкоголичкой.
Но, может, я и, правда, не алкоголичка.
Вчера полвечера убила на всякие дурацкие тесты в интернете.

Спустя 32 минуты, 7 секунд (31.07.2013 - 20:00) Еразим написал(а):
Цитата (green @ 31.07.2013 - 20:14 )
Как сегодня на группе услышал, одно дело признать себя алкоголиком, другое дело принять это.

Это точно. Я на живые группы третий год хожу и признаю там что я алкоголик, но похоже так и не принял.

Спустя 43 минуты, 42 секунды (31.07.2013 - 20:44) гаспар1 написал(а):
Цитата (green @ 31.07.2013 - 21:14 )
одно дело признать себя алкоголиком, другое дело принять это.


это просто игра слов .

признать или принять это полумеры
когда я осознал что я алкоголик
послал вех в .опу и решил - раз так . буду пить .

а вот когда понял что пить то меня убивает
и что делать я не знаю
пить то не могу уже а не пить , так лучше сдохнуть
а сдохнуть не получаеться . короче пипец .
тут , то АА и подвернулось .

PS. как я думаю
первые три шага идут одним единым блоком

1 я понял что мне пипец . и как бы я ни пыжился и что б ни не делал я пью - а это мне пипец .
2 есть какие то АА . многим помогает . надо попробовать тоже
2 а этим АА можно верить . и доверить им свою трезвость пожалуй тоже можно .

у меня с этого началось .
причем все три за долю секунды в голове пронеслись .

Спустя 14 минут, 6 секунд (31.07.2013 - 20:58) Артверблюд написал(а):
Rita
Цитата
Вчера полвечера убила на всякие дурацкие тесты в интернете.

Зачем убивать пол-вечера? Берешь книгу Анонимные Алкоголики и читаешь в нем самый точный тест на алкоголизм и пытаешься пройти его. Прошла - в АА тебе делать не чего, не прошла - АА тебе поможет жить трезвой. Глава 3 "Еще об алкоголизме" wink.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (31.07.2013 - 20:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 31.07.2013 - 22:58 )
Зачем убивать пол-вечера? Берешь книгу Анонимные Алкоголики и читаешь в нем самый точный тест на алкоголизм и пытаешься пройти его.


абсолютно в точку .

Спустя 2 минуты, 14 секунд (31.07.2013 - 21:02) Rita написал(а):
Артверблюд
гаспар1
так у меня же стадия торга
а по тесту АА, я алкоголик
поэтому полвечера убила на другие тесты - на всяких дурацких сайтах (не профильных)

В одном тесте у меня получился шикарный результат: "Вы пьёте умеренно".

А по ААтесту я уже конченная алкашка.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (31.07.2013 - 21:03) гаспар1 написал(а):
Цитата (Rita @ 31.07.2013 - 23:02 )
так у меня же стадия торга


ну и нахрена так мучиться
определись уже .


Спустя 2 минуты, 24 секунды (31.07.2013 - 21:06) Артверблюд написал(а):
Цитата
А по ААтесту я уже конченная алкашка.

А этот тест бескомпромиссный...

Спустя 5 минут, 7 секунд (31.07.2013 - 21:11) Rita написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 31.07.2013 - 22:03 )
ну и нахрена так мучиться
определись уже .


так я не мучаюсь
вон неделю назад мучилась - так выпила
а до этого месяц не мучилась
И то хорошо - у меня никогда в жизни такого не было. Даже недели без алко ни разу не было. Даже 4 дней, наверное, не было.
(ну, если не считать, когда я беременная была).

Гаспар, а с чем ты советуешь мне определиться?

Спустя 3 минуты, 33 секунды (31.07.2013 - 21:14) гаспар1 написал(а):
Цитата (Rita @ 31.07.2013 - 23:11 )
Гаспар, а с чем ты советуешь мне определиться?


с ориентацией user posted image

синячка ты или нет .

хотя ..... твоя жизнь твое дело .


Спустя 1 минуту, 40 секунд (31.07.2013 - 21:16) Rita написал(а):
гаспар1
ну, ориентируюсь пока на алкоголизм.
С этой ориентацией не пить легче, чем с другой.
Задача то - не пить.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (31.07.2013 - 21:17) гаспар1 написал(а):
поздравляю

анонимные - великие кайфоломщики .

wink.gif

Спустя 11 минут, 24 секунды (31.07.2013 - 21:29) bingusir написал(а):
Привет! Мария - алкоголичка!
До знакомства с АА я много раз называла себя алкоголиком перед близкими, мужем, сыном, даже некоторыми друзьями. Но действа это не возымело - я продолжала пить.
После прихода в АА я признала себя алкоголиком, но почему-то продолжала пить. Хотя думая, что придя сюда, перечитав кучу книг я как по волшебству стану трезвой или самый лучший вариант - это научусь пить умеренно. Ни фига.
И "однажды", с утра, с жуткого похмелья, до меня доперло (наконец-то), что я не могу остановиться на одной-двух рюмках, мне даже бутылки мало, если есть возможность еще купить, я не могу не пить один или два дня, что уж говорить о месяце (это вообще для меня не достижимо). И я признала, признала что я не просто алкоголик, я осознала свое бессилие перед алкоголем. И у меня нет сожаления, что я не смогу его больше пить. Как ни странно мне даже не было обидно, на последней пьянке, что все пьют а я нет (хотя там больше на меня бочку катили, что я своей трезвостью им праздник порчу). Я сделала свой выбор в пользу трезвой жизни. и именно сей час осознав у себя в голове все это я наконец готова приступить к работе по шагам, потому как в первый раз это было примерно так: "дайте мне чего нибудь - я приложу это к себе и стану здоровой (а делать сама ничего не буду) ведь АА само меня спасет.
Вот как-то так. Сегодня трезвая, благодаря богу и вам.

Спустя 46 минут, 35 секунд (31.07.2013 - 22:15) Артверблюд написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 31.07.2013 - 23:06 )
Цитата
А по ААтесту я уже конченная алкашка.

А этот тест бескомпромиссный...

Подумалось, что мы говорим о разных тестах. Я о том тесте, что в третьей главе БК предлагается. Думается, что не читала ты еще про что там. Я и сам так в АА: не сразу за чтение взялся, все больше других слушал о чем там пишут.
"" Если кто-то спросит вас, вступил ли он в этот опасный период, предложите ему не пить в течение года. Настоящий алкоголик, зашедший уже достаточно далеко, почти не имеет шанса преуспеть. На ранних стадиях алкоголизма мы иногда могли не пить в течение года, но потом все начиналось сначала. Даже если вам удастся не пить в течение года, это еще не означает, что вы не можете стать алкоголиком. Мы считаем, что немногие из тех, к кому обращена эта книга, смогут оставаться трезвыми в течение года. Многие напьются на следующий же день после принятия решения не пить, большинство — через несколько недель.""

Спустя 28 минут, 19 секунд (31.07.2013 - 22:43) jarvis написал(а):
Цитата (Rita @ 29.07.2013 - 19:24 )
а почему именно ты заболел?
я вот не могу для себя никак ответить на этот вопрос..


Лично я заболел потому, что годами употребления разрушил в своем организме защиту, которая обезвреживает и выводит из организма алкоголь (находится в печени и др. органах, подробно читал об этом у доктора Мельникова), за один день алкоголизмом никто не заболевает.
Если подробнее рассмотреть это "почему"? - то, вообще-то, у меня это как-то незаметно сформировалось, как бы само собой, алкоголиком я становиться точно не планировал, когда начинал выпивать rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 59 секунд (31.07.2013 - 22:51) Чистый опыт написал(а):
гаспар1
ага, вечная грусть и озадаченность трезвостью biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 7 часов, 29 минут, 21 секунду (1.08.2013 - 06:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (Чистый опыт @ 1.08.2013 - 00:51 )
ага, вечная грусть и озадаченность трезвостью


user posted image

это так скать полимеры .

анонимный алкоголик обречн быть счастливым . иначе вся эта суета с группами , шагами и пр и пр .не имеет никакого смысла . wink.gif

Спустя 28 минут, 1 секунду (1.08.2013 - 06:49) ola написал(а):
Цитата (bingusir @ 31.07.2013 - 22:29 )

Я сделала свой выбор в пользу трезвой жизни Сегодня трезвая, благодаря богу и вам.

Привет Мария! Я Ирина-алкоголик. Давай общаться, я тоже только что начала осознание своего алкоголизма. До прихода на Весвало я думала, что я сама могу справиться со своей проблемой, но у меня ничего не получается. Проходит 2-3 дня и я опять напиваюсь. Утром с больной головой на работу, сыну и мужу не могу смотреть в глаза-стыдно, всех обманываю. Это мое дно. Не хочу больше так, не могу. Господи помоги! Сегодня я трезвая!

Спустя 2 часа, 44 минуты, 34 секунды (1.08.2013 - 09:33) bingusir написал(а):
Привет ola!
Конечно давай, я тебе написала письмо в личку, если все правильно сделала, то по идее у тебя должно появиться "1 новых писем". wink.gif

Спустя 13 минут, 48 секунд (1.08.2013 - 09:47) green написал(а):
Цитата
первые дни трезвости, как удержаться, приемы и способы воздержания от алкоголя


вспоминаешь свою пьяную жизнь, не я больше не хочу туда.

Спустя 3 часа, 19 минут, 21 секунду (1.08.2013 - 13:07) Lexa Grek написал(а):
ola
Первое желание не хотеть продолжать пить , только ано должно быть честнои перед собои! А потом собрании в помощь будут !!! А если нет честного желания то никакое собрание за тебья не бросит пить wink.gif только твое честное желание!!!

Спустя 17 часов, 23 минуты, 25 секунд (2.08.2013 - 06:30) ola написал(а):
Я применяю принцип из книги Жить трезво не пить только сегодня. Много раз читала это, но дошло только сейчас.