Думаю, что большинство из нас читали ЖК. Считаю эту книгу, пожалуй, самой полезной на начальном этапе трезвления. Там есть раздел, выдержку из которого привожу.
Свернутый текст
Но именно в этот самый начальный период трезвости, кажущийся нам бесконечным, можно услышать, как некоторые из нас спрашивают: "Чем заняться?"
Приводимый ниже список является лишь исходным для этого периода. Может быть, он не очень интересен и увлекателен, но зато он содержит те виды деятельности, которыми многие из нас пользовались для того, чтобы заполнить наши первые свободные часы, когда мы не были на своей работе или в обществе людей, не употребляющих спиртное. Мы знаем, что это помогает. Мы старались, например, делать следующее:
1. Совершать прогулки - особенно по новым местам, в парке или за городом. Неторопливые, легкие прогулки, неутомительные маршруты.
2. Читать - хотя некоторые из нас становились непоседливыми, если попадалось что-либо, требующее большой концентрации.
3. Посещать музеи и художественные галереи.
4. Заниматься спортом - плавание, гольф, бег трусцой, йога или другие виды физических упражнений по совету вашего доктора.
5. Вернуться к заброшенным домашним делам - выбросить все ненужное из ящика письменного стола, рассортировать бумаги, написать пару писем, повесить картины или сделать еще что-нибудь в этом роде - то, что мы до сих пор откладывали.
Правда, при этом мы обнаружили, что важно не переусердствонать, занимаясь всем этим. Не так уж трудно запланировать уборку всех шкафов (или всего чердака, гаража, подвального этажа или всей квартиры). Однако провозившись с этим весь день, мы можем к вечеру оказаться усталыми, грязными, не закончившими дела и обескураженными. Поэтому мы советуем друг другу: составляйте план в разумных пределах. Начните не с уборки всей кухни или с разбора всех бумаг, а просто с одного ящика и с одной папки. Следующую папку разберете завтра.
6. Попробовать новое хобби - ничего дорогостоящего или требующего больших усилий, всего лишь какое-нибудь приятное, бесцельное времяпрепровождение, где нам не нужно отли0читься или победить, а только получить удовольствие от новых разнообразные впечатлений. Многие выбирали себе такие увлечения, о которых до этого и не мечтали, например - бридж, плетение бахромы, опера, тропические рыбки, изготовление кухонной мебели, шитье, бейсбол, писательство, пение, разгадывание кроссвордов, кулинария, изучение птиц, любительский театр, садоводство, парусное дело, игра на гитаре, кино, танцы, мраморные скульптуры, коллекционирование чего-нибудь. Многие обнаружили, что теперь мы радуемся вещам, о которых раньше и не думали.
7. Вернуться к прежним увлечениям, за исключением вы знаете чего. Это могут быть засунутые куда-то акварельные краски, к которым вы не прикасались годами, набор для вышивания, аккордеон, настольный теннис или игра в триктрак, коллекционирование музыкальных записей или наброски для романа. Некоторым было приятно раскопать все это, смахнуть пыль и попытаться вернуться к прежнему. Если же вы решите, что это больше не для вас, то избавьтесь от этих вещей.
8. Поступить на курсы. Может, вы всегда мечтали говорить на суахили или по-русски? Наслаждаететсь историей или математикой? Разбираетесь в археологии или антропологии? Есть курсы, рассылающие свои материалы по почте, есть консультации по телевидению или классы для взрослых, которые проводятся примерно раз в неделю и ко- торые всегда можно найти где-нибудь неподалеку (для своего удовольствия, а не для получения "корочки"*. Почему бы вам не попробовать? Многие из нас убедились в том, что такое обучение не только привносит некую новую грань в нашу жизнь, но и может привести к совершенно новой карьере.
Если обучение становится для вас обузой, не колеблясь прекратите его. Ваше право - передумать и отказаться от того, что доставляет слишком много неприятностей. Для того, чтобы бросить курсы, может потребоваться мужество, но все равно это стоит сделать, если мы бросаем нечто, что нам не подходит или не добавляет ничего положительного и приятного, или не привносит ничего нового в нашу жизнь.
9. Добровольное участие в какой-либо полезной общественной деятельности. Очень многие больницы, детские учреждения, церкви и прочие объединения и организации отчаянно нуждаются в добровольцах для оказания разного рода помощи. Имеется большой выбор - от чтения книг слепым до заклеивания конвертов церковной почты или сбора подписей под политическим воззванием. Узнайте в ближайшей больнице, церкви, правительственном учреждении или общественном клубе, какого рода добровольную помощь вы можете оказать. Мы убедились, что стали намного лучше относиться к себе, оказав услугу своим собратьям. Даже просто процесс выяснения - нужна ли помощь? - сам по себе познавателен и интересен.
10. Заняться своей внешностью. Большинство из нас имеет крайне запущенный вид. Новая прическа, что-то новое в одежде, новые очки или даже новые зубы - все это действует очень ободряюще. Часто бывает, что мы давненько уж собираемая заняться чем-либо подобным, и теперь, в эти первые месяцы трезвой жизни, самое время обратить на это внимание.
11. Увлечься чем-нибудь легкомысленным! Не все, что мы делаем, должно быть направлено на самоусовершенствование, хотя каждое такое усилие заслуживает одобрения и улучшает наше мнение о себе. Многие из нас убедились в том, что необходимо сочетать наши серьезные поступки с тем, что мы делаем лишь ради забавы. Вы любите воздушные шары? Зоосад? Пузыри из жвачки? Фильмы братьев Маркс? Музыку в стиле "соул"? Чтение научной фантастики и детективов? Загорать на пляже? Кататься на аэросанях? Если все это вам не по душе, найдите еще что-нибудь, не связанное с алкоголем - то, что приносит вам незамутненную радость, и ударьтесь в "трезвое" веселье. Вы этого заслуживаете.
12.---------- Заполните этот пункт еще каким-нибудь занятием для себя. Надеемся, что прочитав приведенный выше список, вы загорелись идеей, которая не похожа на все перечисленные... Мы угадали? Отлично! Приступайте к осуществлению. Тем не менее - одно слово предостережения. Некоторые из нас обнаружили, что имеют тенденцию чрезмерно увлекаться и браться за слишком много дел одновременно. Против этого у нас имеется хорошее средство. Оно называется - "Тише едешь - дальше будешь".

На одном из собраний темой была глава "Стать деятельным". Удивило то, что некоторым из присутствующих приходилось напрягать память для того, чтобы что-то сказать о своих увлечениях. Одна дама сказала, что выходные для нее - тяжкое испытание. На сайте тоже, периодически, встречаются подобные высказывания.
У меня ситуация прямо противоположная - интересов и увлечений много, время бы на все найти и грамотно организовать его. wink.gif Избыток увлечений был и остается для меня мощнейшим стимулом сохранения трезвости. Лежать в полупьяном или вообще пьяном болоте и думать о том, какое удовольстви мог бы получить занявшись... Не, нафиг, не хочу обратно.
В числе увлечений, доставляющих кучу удовольствия - фотография, кино, психология, лыжи (когда есть снег sad.gif ), в последнее время - ролики, ну и конечно, основное хобби, которое я называю первой зависимостью - история техники и моделизм. В общем, свободное трезвое время заполнено всякими приятными делами. biggrin.gif
Сборка модели - это вершина айсберга. Основание - книги, фильмы, куча фотографий и чертежей в бумажном и электронном виде. В общем, прототип дожен проявиться в сознании во всей красе - история создания, технические решения, истории людей, как то связанных с этой штуковиной. После чего появляется непреодолимое желание (тяга biggrin.gif ) собрать "3D визуализацию". Начинаю статьи профессионалов читать, продумывать технологические вопросы, прикупаю модельки, аксессуары. В общем, все долго офигительно, но приятно. smile.gif
Что должно получиться в итоге?
Свернутый текст
user posted image

Примерно так. К сожалению, это не мое. Свое через пару недель постараюсь выложить.
В общем, когда хочется выпить, главное - дойти до дома. Если закопаюсь в увлечения, в магазин меня силой не вытащить будет. biggrin.gif
Кто еще чем увлекается? Интересно было бы почитать.



Спустя 31 минут, 48 секунд (10.08.2008 - 09:01) helga написал(а):
Недавно у нас на собрании тоже была такая тема и я вспомнила, что когда только пришла в АА- в моём доме была полнейшая разруха! Не было работы, денег, друзей...Я жила только читая литературу АА от собрания к собранию- вторник и пятница- два раза в неделю у нас тогда была группа в городе. И вот, потихоньку начала оглядываться вокруг себя- жилище очень убогое- разодранная обивка на старом диване- ободранные полы... ободранные подоконники...книги и пианино- единственно ценные вещи в квартире...больше- ничего! На кухне- цветы в старых пожелтевших растрескавшихся горшках- тогда я нашла кусочки ткани и начала делать на этих горшках драпировку- красиво получилось, глаз порадовался..Ещё и фильм "28 дней посмотрела", в оющеи, увлеклась комнатными растениями, вот фотки сегодня..В одном горшочке- маленькое растение с Горы Желаний( по примеру одной анонимной сестры выкопала, вернее, сковырнула там и посадила у себя- смотрю- приживыется горное растение! ЧУДО! biggrin.gif У меня вообще заросли были на подоконнике, как и на балконе- недавно стрижку и чистку делала. А ещё захотела научиться шить- совершенно не умею! Вот купила машинку и шью себе не знаю что! laugh.gif Хотела тунику, а получается- платье, а что будет в результате- вообще- не знаю! На фотке- ткань рядом с машинкой.
user posted image

user posted image

user posted image

Спустя 12 минут, 43 секунд (10.08.2008 - 09:14) Magda написал(а):
У меня увлечение одно - трындеть на форуме, вести разговоры за жизнь и все такое. Гордиться вообщем не чем. Не знаю, чем не увлекаюсь хватает меня не на долго. Стоит только въехать в суть чего-то, как это сразу становится не интересным.... sad.gif А так хотелось бы что бы захватило и надолго. Не знаю чем и заняться. И заинтересовывать сама себя не умею, вообщем беда. sad.gif

Спустя 8 минут, 23 секунд (10.08.2008 - 09:23) Fler написал(а):
О-о-о, замечательная тема! Правда, у меня немного времени бывает на мои увлечения, но как приятно поговорить о них или просто "обдумывать" по дороге домой или куда-либо ещё! Поэтому сразу к делу: люблю вышивать, вязать, наряжаться, подбирать украшения и одежду себе и другим (в метро могу придумывать наряды своим спутникам) заниматься клумбой под окном и цветами на окне с обеих сторон. Люблю делать гимнастику.
У нас с мужем общее увлечение живописью, фотографией; ещё мы нашлич удесный способ побыть вдвоём и набраться впечатлений: идём по Москве куда глаза глядят, впечатляемся, увлекаемся, и он фотографирует то, что нам особенно понравилось...о таких прогулках по Москве я раньше только мечтала
!И тут чудеса бывают: в старом дворе близ Патриарших мы такой сказочный сад нашли, что теперь у нас в плане переделка нашей клумбы и прилегающей к ней территории. Осенью оба с лопатами "творить" будем!
Книги, конечно...Кино вместе с мужем смотрим иногда...12-й Шаг - тоже очень творческий процесс, неизменно приносящий удовлетворение и ощущение полноты жизни...В общем, пора закругляться... biggrin.gif
Люблю готовить своему немалому семейству....сейчас пришла очередь пирожков... rolleyes.gif Всем доброго дня, мира и радости!

Спустя 8 минут, 39 секунд (10.08.2008 - 09:31) FEMIDA написал(а):
Говорят у меня золотые ручки. Шитье, вязание, вышивка - это мое. Только последнее время ни на что не хватает времени ( опять каламбур). Идей масса, некогда воплощать.
helga

Цитата
Вот купила машинку и шью себе не знаю что! laugh.gif Хотела тунику, а получается- платье, а что будет в результате- вообще- не знаю! На фотке- ткань рядом с машинкой.

Покажешь результат?

Спустя 2 минут, 26 секунд (10.08.2008 - 09:34) helga написал(а):
FEMIDA ! Обязательно, несмотря на его положительность или отрицательность, но надеюсь на лучшее! biggrin.gif

Спустя 17 минут, 54 секунд (10.08.2008 - 09:52) Алена* написал(а):
Я начала с цветов.. У меня их целая оранжерея.. Потом появилась дача, втягиваюсь там.. И вот теперь еще втянулась в общественную деятельность - по защите дома.. blink.gif

Спустя 6 минут, 12 секунд (10.08.2008 - 09:58) Aza написал(а):
А я совсем с ума схожу по гераням - пеларгониям. Выращиваю из семян, подбираю сорта. У меня есть очень оригинальные расцветки, от красной до сиренево-голубой, я не говорю уже о белых. есть черный бархат- это цветок с черными листьями, по краям с зеленой каймой и цветут оранжевыми и сиреневыми цветами. Я уже на лето высаживаю герани (тропическое растение) в открытый грунт - это на севере. У меня дети говорят, что мама "торчит " на геранях))) Они мне покупают горшки, если есть возможность купить подешевле с таможенного конфисканта. Соседи у меня охраняют цветы около дома, хотя ни один цветок еще не выкопали, отростки воруют, но цветы не трогают. В настоящий момент занимаюсь укоренением редких расцветок, думаю, как мне определять цветы на зимовку. У нас очень короткий световой день и у меня зимой много корней гибнет, даже на окне. Работы мне хватает, стараюсь успевать делать все по дому и еще помогаю престарелой маме доживать свой век. Ей тоже очень радостно видеть красоту на своем подоконнике.
Кстати, когда я начала разводить цветы под окном, то вычистила всю грязь около своих окон, разбила палисадник и произошло "чудо" - соседний подъезд сделал тоже самое ))) Теперь у нас на севере около дома всегда цветы летом.... Красота!!!!

Спустя 2 часов, 4 минут, 17 секунд (10.08.2008 - 12:02) Бриз написал(а):
А мои увлечения только в мыслях. Сильного желания нет чем-то заняться. А если и возьмусь, то на пять минут. Не хватает меня ни на что. Может это в характере дело.
Цветов раньше много было, сейчас оставила несколько штук, остальные выбросила. Шить не люблю. Вязала иногда, но это не мое, точно знаю.
Готовить люблю, но на разнообразные готовки нет финансов. А радоваться тому, что ты приготовила макароны или кашу, тоже знаете ли....
Рисовать люблю, но нет таланта, так - мазня.
Увлечение должно быть с пользой. Если связать, то чтобы красиво, шить - так носить вешь, нарисовать так, чтобы на стену повесить.

Спустя 17 часов, 58 минут, 51 секунд (11.08.2008 - 06:01) ECV написал(а):
Года полтора назад, я задумалась над тем что стала больше пить и возраст извините дает о себе знать. Поэтому пришла к выводу надо заняться спортом. тем самым убив двух зайцев, будучи на занятиях не выпьешь, и тельце в норме будет. Пробовала много чего и фитнес, и аква аэробику и много другого. остановилась на восточных танцах. только они задели по настоящему.мало того, что двигаешься, еще выходишь с занятий в отличном настроении.Потом заботы о костюме. вышивала перед первым концертом каждый вечер. Но бросить пить мне это не помогло, притормаживало, не спорю, но болезнь все равно прогрессировала, чуть не выгнали меня с моих танцев.
Сейчас с удовольствием продолжаю ходить на занятия, и думаю трезвая добьюсь более лучших результатов. Готовим новую концертную программу к Новому году.

Спустя 10 часов, 1 минут, 0 секунд (11.08.2008 - 16:02) Сергей3488 написал(а):
Хмм, действительно интересная тема=)

Из последнего хобби, того, что появилось с приходом в АА - тренажерный зал=) И кстати делаю успехи даже=) Скоро буду красивым и здоровенным =))) Здорово отвлекает от дурных мыслей.

Ну а из самых моих близких, даже в чем-то трепетных увлечений могу выделить авиацию и всё, что с ней связано. Летчика из меня не получилось, зато получился алкоголик =) (трезвый вот правда теперь). Каждый полёт в аэроклубе для меня - песня души. А если и на высший пилотаж - ууууухххх...Небо ты моё...



Спустя 1 минут, 14 секунд Сергей3488 написал(а):
ECV

Я множество раз начинал заниматься спортом, и быстренько оттренировавшись, хорошо так закачивался пивком, литров на пять-шесть=)

Спустя 44 минут, 10 секунд (11.08.2008 - 16:46) Инсайт написал(а):
Основное мое увлечение - это книги. Даже когда просто захожу в книжный, настроение становится умиротворенным, хожу, присматриваюсь, выбираю... rolleyes.gif Очень хочу купить "Холодный дом" Диккенса, но эту книгу давно не издавали. Сейчас вроде начали печатать его книги, надеюсь и до этой дойдут.
Люблю пешие прогулки, но этим летом гуляла не много. unsure.gif
Люблю танцевать, раньше ходила заниматься, теперь просто дома иногда включаю музыку и танцую. Хотела бы вернуться опять на занятия танцами с преподавателем.
Еще, как и другие, торчу здесь на форуме. wink.gif biggrin.gif
Люблю по магазинам шмотки себе выбирать wink.gif , хотя в этом году из-за скромного бюджета делаю это редко.
Хотела бы рисовать пойти учится, хотя способностей у себя не вижу. Просто для души можно было бы поучится.

Спустя 2 часов, 6 минут, 58 секунд (11.08.2008 - 18:53) binom написал(а):
Вчера за краской заходил в магазинчик Tamiya. Эта фирма, кроме техники, модельки динозавров выпускает. Как-то особо не присматривался, но тут обратил внимание на масштаб - 1:35. В этом масштабе всякую сухопутную технику выпускают. Из любопытства купил один набор, слепил, пока на шпаклевке, поставил рядом с незаконченным немецким танком. Примерно так они в натуре должны были выглядеть. smile.gif D Стегозавр - не самый крупный из бегавших тогда зверьков. biggrin.gif
Свернутый текст
user posted image

Спустя 5 минут, 29 секунд (11.08.2008 - 18:59) Алена* написал(а):
Куплю завтра пластилин.. Хочу лепить куличики.. blink.gif

Спустя 44 минут, 11 секунд (11.08.2008 - 19:43) Sir написал(а):
В самом начале трезвости я пыталась вернуть себе увлечения, утерянные за время бухания.
Вернулись театр, кино. Отвалились языки (мозги, видать, уже не те), музыка (раньше любила учиться играть на разных инструментах) и спорт.
Когда должен был родиться сын, завела первую шиншиллу для старшей дочери. Через месяц-другой муж велел найти шишуну пару. Полезла в и-нет, наткнулась на форум любителей шиншилл.... и пропала!
Сначала у меня их стало 2, потом 3, потом 4, потом 6, потом... ужас сколько.
Во мне проснулся заводчик. Я изучила генетику (ну на простом уровне, конечно) и принялась за дело biggrin.gif
Сейчас у меня 12 шиншилл , я, конечно, пыл поумерила - а то бывало и до 25 человек доходила их численность.

В процессе "работы" с шиншиллами я увидела фотографию в и-нете морской свинки user posted image
Это был гималайский тедди. На тот момент в России был такой один и привозной. Я изучила генетику морсвинок и все о них, купила быстренько пару + самку и в два этапа вывела гималайских тедди.
Потом свинок раздала, они прикольные, конечно, но почему-то не случилось к ним такой любви, как к шиншиллам.

Год назад я не выдержала и решила завести кота. Изучила разные породы, изучила окрасы. Добыла кота себе и кошку подруге.
3 месяца назад у меня появилась еще одна кошечка. И вот я сижу и чешу репу... Где бы мне добыть трехэтажный особняк biggrin.gif

Спустя 2 часов, 10 минут, 25 секунд (11.08.2008 - 21:53) Бриз написал(а):
Цитата
И вот я сижу и чешу репу... Где бы мне добыть трехэтажный особняк 

Sir
изучи генетику (ну на простом уровне, конечно) трехэтажных особняков и будет тебе счастье. biggrin.gif

Спустя 7 часов, 53 минут, 19 секунд (12.08.2008 - 05:46) helga написал(а):
Меня распирает от желаний- всё хочется- и языки, и шить, и вязать научиться, и акварелью писать, и батик освоить, и мультики снимать, и на велике ездить, и латиноамериканскими танцами заниматься, и на гитаре и на пианино играть и петь, и новые операционки освоить. и рыбками заниматься аквариумными, и....На сегодняшний день- что я довела до конца? Платье-туника так и лежит недошитая, ну с цветами- ладно- растут и цветут- базилик ещё на балконе посадила- вот, взошёл, с расписанием языков- сбилась- ещё немного литовскому уделяю внимание- и всё! А зачем, спрашивается покупала набор для батика? И акварелью запасалась?- всё стоит на ровном месте, заморожено, с мультиками- с сыном начали и бросили( декорации делала, он сценарий писал, собирали исторический материал, музыку побдирали- и всё забросили, велик стоит- зачем, спрашивается купили?Пианино скучает, гитара последний раз востребована была на Банном озере, недавно- уже лучше, с латино-танцами-тоже всё заглохло- а ведь в интернет-магазине заказывала диски!Зачем? Рыбки- гуппи плавают- так и плавают-сами по себе, несчастные, а барбуса мутанта я не сберегла- помер бедный, и его аквариум к тому же случайно разбила. всё у меня как-то наполовину...Одно поделаю- бросаю- переключаюсь на другое...Это об увлечениях, конечно, не о работе. На работе- там всё имеет завершение и результат.А сколько видеоматериала, который ждёт монтировки!Ой! У меня времени много на Весвало тратится. Опять перестала дни планировать- и вот результат- нет планирования- нет порядка! Мне не хватает времени! А как у вас со свободным временем?Про книги- я вообще молчу, я читаю одновременно две-три, в итоге- что-то бросаю, недочитываю, никакой системы, потом- каша в голове, ясности нет и порядка, благоговения нет, как раньше перед книгой, есть - потребительская жадность..Я ещё не всё написала про хобби, времени много уйдёт.У меня бурная деятельность- но полезная ли она?

Спустя 18 минут, 27 секунд (12.08.2008 - 06:05) Шланг-Цзы написал(а):
В самом начале подтянул музыку.
Ходил на старую Горбушку со списком и покупал мешками СД и видеокассеты с записями своей молодости.Потом дорвался до фотографии и соединил ее с музыкой,стал снимать рок-н-рольные концерты,задружил с любимыми музыкантами.
Фотография переросла в фобию,готов был ночью ехать на другой конец Москвы покупать какой нибудь объектив.
Сейчас все устаканилось,хотя приступы неконтролируемого фотоонанизма иногда накатывают.
Ну и до кучи книги,кино,интернет,мать его rolleyes.gif
А вообще,когда я трезв осознанно,радует все.Вот учусь вести хозяйство на пару с любимым человеком,чем не хобби?smile.gifuser posted image

Спустя 12 минут, 52 секунд (12.08.2008 - 06:18) Секретный Физик написал(а):
Эх, а я всё хочу найти себе увлечение, не находится sad.gif Хочется занять свободное время интересным, но, увы. Книжки читать и лениться на диване поднадоело, хочется ручками.

Спустя 12 минут, 11 секунд (12.08.2008 - 06:30) Сергей3488 написал(а):
Секретный Физик

доедь до ближайшего аэроклуба...правда, может внезапно появиться совершенно новая зависимость, похлеще нашей общей=)))

Спустя 7 минут, 19 секунд (12.08.2008 - 06:37) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 12.08.2008 - 10:30)
Секретный Физик

доедь до ближайшего аэроклуба...правда, может внезапно появиться совершенно новая зависимость, похлеще нашей общей=)))

Я прыгал в трезвости 2 раза, зависимостью не стало rolleyes.gif

Спустя 16 минут, 8 секунд (12.08.2008 - 06:53) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 12.08.2008 - 06:37)
Цитата (Сергей3488 @ 12.08.2008 - 10:30)
Секретный Физик

доедь до ближайшего аэроклуба...правда, может внезапно появиться совершенно новая зависимость, похлеще нашей общей=)))

Я прыгал в трезвости 2 раза, зависимостью не стало rolleyes.gif

Зависимость появляется,когда количество прыжков больше числа приземлений wink.gif

Спустя 22 минут, 27 секунд (12.08.2008 - 07:16) Raf_ написал(а):
Почитал, у многих хоббей стока, тоже хочу smile.gif сейчас свободного времени вообще нет, ремонт делаю, хотя это тоже своеобразное хобби, делаю не так как получится, а так как хочется. Продуманная перепланировка, двухуровневые потоки, декоративная перегородка со встроенным аквариумом, в прихожей на пол стены приклеил огромное зеркало метр на два, обложки диким камнем, в ванной планирую плитку, не обычную, с суперским дизайном, линолеум премиум класса, соседка сначала не поняла что у меня на полу лежит, када сказал что линолеум удивилась, шикарно выглядит. Кондер на стене, вообщем подошел к делу с душой, конфетку из квартиры делаю smile.gif чем не хобби, всю жизнь делал для кого-то, а щас для себя smile.gif А еще мечтаю велик купить smile.gif

Спустя 15 минут, 8 секунд (12.08.2008 - 07:31) binom написал(а):
helga
Та же фигня. Утешает, что периодически вытаскиваю что-то со "склада" и пользую по полной. smile.gif Из тырнета, включая весвало, вылезать надо, не совсем, ограничивать как-то. Это как преферанс - только сел, а уже три часа прошло. sad.gif В воскресенье срок проплаты подошел, денег не было, натурально ломки начались. Абстинентное состояние. Неприятно.

Raf_
Красиво что-то делать в свое удовольствие - это кайф. Особенно когда не торопишься.
Закончишь, фотки выставь! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 39 секунд (12.08.2008 - 07:38) Masha написал(а):
Sir, я то же завела себе животное - собаку, но так далеко как ты не пошла biggrin.gif
А вообще такая радость, слов нет!!! С мужем могу поругаться, с родными, а сним нет laugh.gif В 1-й год трезвости я завела Деника и мне это очень помогло, увлечение и деятельность с ним без всяких сомнений, мы с ним ещё ходим на тренировки, в этом году будем выставляться и титул хотим минимум гранд-чемпион РБ tongue.gif biggrin.gif
Вот такого мы его везли из Минска
user posted image
А сейчас ему 1 год и 1,5 месяца
user posted image
helga, я то же столько всего хочу-хочу... laugh.gif , у меня сейчас то же как-то всё на половину, но ни чё всё же в наших руках, как почитаешь у кого какое хобби, так сразу крылья вырастают и самой хочется действовать wink.gif

Спустя 1 часов, 2 минут, 22 секунд (12.08.2008 - 08:40) Sir написал(а):
Masha
Мой любимый окрас у ретриверов! Какой красавчик!!!
У меня такой же был. Но я тогда еще пила. Я его заводила, чтобы бросить пить - думала, что если у меня будет собака, то я с ней буду гулять вечером и утром, буду заботиться и мне не нужно будет пить.
В результате я валялась пьяная, собака была голодной, гуляла только тогда, когда мне нужно было до магазина выйти, и я решила ее отдать.
Это было абсолютно правильное решение, я б ее загубила точно.

Вот теперь наверстываю с более мелкими зверями, делаю 9-й Шаг biggrin.gif

Спустя 1 часов, 9 минут, 54 секунд (12.08.2008 - 09:50) Алена* написал(а):
А я купила себе пластилин.. laugh.gif Вот захотелось мне попробовать полепить.. wink.gif

Спустя 17 минут, 1 секунд (12.08.2008 - 10:07) Katze написал(а):
и как я пропустила такую тему?!я очень много чем увлекаюсь.и тоже-то времени,то желания нет..да и зрение плохое стало.я люблю читать,вышивать,шить,рисовать.мастерить поделки для дома.и собираю кукол.фотки повешу в журнале.

Спустя 5 минут, 38 секунд (12.08.2008 - 10:13) Sir написал(а):
Почему в журнале? Вешай тут!!!

Спустя 6 минут, 23 секунд (12.08.2008 - 10:19) Katze написал(а):
много будет..я уже там все повесила..

Спустя 20 минут, 23 секунд (12.08.2008 - 10:39) Masha написал(а):
Цитата (Sir @ 12.08.2008 - 14:13)
Почему в журнале? Вешай тут!!!

Да-да, вешай тут! А то я только на 6-й день врубилась где журналы biggrin.gif ph34r.gif



Спустя 3 минут, 14 секунд Masha написал(а):
Цитата (Sir @ 12.08.2008 - 12:40)
Masha
Мой любимый окрас у ретриверов! Какой красавчик!!!
У меня такой же был. Но я тогда еще пила. Я его заводила, чтобы бросить пить - думала, что если у меня будет собака, то я с ней буду гулять вечером и утром, буду заботиться и мне не нужно будет пить.
В результате я валялась пьяная, собака была голодной, гуляла только тогда, когда мне нужно было до магазина выйти, и я решила ее отдать.
Это было абсолютно правильное решение, я б ее загубила точно.

Вот теперь наверстываю с более мелкими зверями, делаю 9-й Шаг biggrin.gif

Я то же боялась брать когда пила, а когда 1-й раз пошла лечиться - рискнула, хотя если бы не мои близкие когда был срыв, не знаю кто бы его водил, но когда брала, то подстраховывалась мужем, он его ОБОЖАЕТ как и я !

Спустя 42 минут, 31 секунд (12.08.2008 - 11:22) Raf_ написал(а):
Цитата (binom @ 12.08.2008 - 11:31)

Красиво что-то делать в свое удовольствие - это кайф. Особенно когда не торопишься.
Закончишь, фотки выставь! biggrin.gif

Интерьер фотать, уметь нужно, тяжело фотографией все передать, желательно снимать сразу с мебелью, и с нормальным освещением. А у меня мебель старая, и денег не хватает на светильники, люстры, портьеры.... со временем все докуплю. Аквариум буду ставить сразу, люблю я ето дело biggrin.gif

Спустя 2 часов, 6 минут, 38 секунд (12.08.2008 - 13:28) Katze написал(а):
Raf_ я тоже недавно зал весь перекрасила.теперь прикупила большое зеркало,две лампы.по-дешевке,но в тон.окна уже украсила,надо что-то из цветов смастерить на стены..мне сына дарил часы-сам в школе делал,корявенькие-что с ребенка возьмешь.но я их сейчас цветами и бусинками обновила-красота получилась biggrin.gif правда он сказал что я из мужских часов-девчачьи сделала biggrin.gif

------------------------------------------------------------------------
да,цветы я тоже очень люблю-и в комнатах,и на клумбе!несколько полудохлых недавно со скидкой купила-и ожили!я так рада!



Спустя 3 минут, 30 секунд Katze написал(а):
Цитата (Masha @ 12.08.2008 - 14:39)
Цитата (Sir @ 12.08.2008 - 14:13)
Почему в журнале? Вешай тут!!!

Да-да, вешай тут! А то я только на 6-й день врубилась где журналы biggrin.gif ph34r.gif



вот тут-найти не трудно! http://vesvalo.net/journal.php?user=3199


Спустя 20 минут, 13 секунд (12.08.2008 - 13:49) саша геолог написал(а):
А я спорт люблю.В баскетбол играю с приятелями 2 раза в неделю. и в футбол по выходным.Правда связки в последнее время не выдерживают,чуть нагрузку сильней и сразу растяжение а то и надрыв .Эластичность уже не та,так что стараюсь аккуратно.

Спустя 5 минут, 54 секунд (12.08.2008 - 13:55) Енот написал(а):
Интерьеры интересуют - пожалуйста:
user posted image

user posted image

Спустя 41 минут, 56 секунд (12.08.2008 - 14:36) Сергей3488 написал(а):
Секретный Физик

Ооо=)) я еще дальше пошел - в нетрезвости один раз прыгнул (самый первый). Теперь вот вспоминаю - был бы трезвый, ногу бы как минимум подвернул - прямо на ВПП упал.

Я только это, про другое немножко имел в виду=) Полетать на планере например, или на пилотажном самолете=)



Спустя 5 минут, 10 секунд Сергей3488 написал(а):
После крайнего полета
user posted image



Спустя 6 минут, 49 секунд Сергей3488 написал(а):
вот такая подмосковная красота

user posted image

Спустя 37 минут, 47 секунд (12.08.2008 - 15:14) Masha написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 12.08.2008 - 18:43)
вот такая подмосковная красота


Обалденно красиво!!!

Спустя 4 часов, 56 минут, 31 секунд (12.08.2008 - 20:11) Sir написал(а):
Сергей3488
Какой ты симатичненький!!! И еще и летчик! wub.gif

Спустя 3 минут, 55 секунд (12.08.2008 - 20:15) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 12.08.2008 - 18:36)
Я только это, про другое немножко имел в виду=) Полетать на планере например, или на пилотажном самолете=)

С удовольствием, но вряд ли это станет моим хобби и интересом по жизни.
Не знаю чем себя занять sad.gif

Спустя 1 минут, 27 секунд (12.08.2008 - 20:16) Sir написал(а):
Сережка, давай я тебя подсажу на животных? Знаешь, какой кайф!!!

Спустя 2 минут, 5 секунд (12.08.2008 - 20:18) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Sir @ 13.08.2008 - 00:16)
Сережка, давай я тебя подсажу на животных? Знаешь, какой кайф!!!

Кошечку? Чтоб воняла? Фу! mad.gif Я вот рыбок бы завёл, но всё равно не хобби это.

Спустя 17 минут, 18 секунд (12.08.2008 - 20:36) Алена* написал(а):
Секретный Физик
А что-нибудь по дереву не пробовал? Вырезать там, фигурки разные.. А потом в саду на даче ставить можно.. Гномики там, лягушки.. rolleyes.gif

Спустя 4 минут, 39 секунд (12.08.2008 - 20:40) Sir написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 12.08.2008 - 23:18)
Я вот рыбок бы завёл, но всё равно не хобби это.

Не хобби?? Да ты знаешь, какие они тоже бывают шарахнутые на всю голову? Как я примерно на шишунах и котах. Тоже охотятся за редкими экземплярами и всякое такое! Зайди, почитай на рыбий форум!

Я вот сегодня с удивлением обнаружила, что есть еще фанаты-цветозаводчики. Они всякие разные цветы-фиалки разводят, вот там мама-дорогая. Оказывается, есть еще какие-то редкие шняги, которых не добыть и прочее. Встречаются они на площади Ногина, обмениваются черенками (или как это называется). Во тоже классное увлечение! А красота какая! А названия - хрен выговоришь! Класс!

Спустя 1 минут, 26 секунд (12.08.2008 - 20:42) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Алена* @ 13.08.2008 - 00:36)
Секретный Физик
А что-нибудь по дереву не пробовал? Вырезать там, фигурки разные..

Забавно... кажется на все предложения я могу сказать, что пробовал biggrin.gif Вырезал я фигурки! А ещё писал стихи и рассказки, даже печатался в местной прессе.



Спустя 1 минут, 6 секунд Секретный Физик написал(а):
Марки я тоже собирал tongue.gif

Спустя 1 минут, 59 секунд (12.08.2008 - 20:44) Алена* написал(а):
Секретный Физик
Дас.. Тогда рыбки.. Они затягивают, сама занималась.. wink.gif

Спустя 5 минут, 14 секунд (12.08.2008 - 20:49) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Алена* @ 13.08.2008 - 00:44)
Секретный Физик
Дас.. Тогда рыбки.. Они затягивают, сама занималась.. wink.gif

Я рыбок люблю, чтобы костей было мало ph34r.gif

Спустя 1 минут, 37 секунд (12.08.2008 - 20:50) Инсайт написал(а):
Sir
Секретный Физик
Фильм "Влюблен по собственному желанию вспомнился"... laugh.gif tongue.gif
Цитата
Забавно... кажется на все предложения я могу сказать, что пробовал  Вырезал я фигурки! А ещё писал стихи и рассказки, даже печатался в местной прессе.

Не греет? wink.gif biggrin.gif

Спустя 2 минут, 42 секунд (12.08.2008 - 20:53) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Инсайт @ 13.08.2008 - 00:50)
Не греет? wink.gif biggrin.gif

Не греет, увы. Скука мой бич.

Спустя 41 минут, 40 секунд (12.08.2008 - 21:35) Алена* написал(а):
veb
Наверно интересно за ними наблюдать? Я паучков тоже не убиваю, правда они у меня только на даче есть.. Дома нету.. smile.gif

Спустя 3 часов, 22 минут, 56 секунд (13.08.2008 - 00:58) Енот написал(а):
Да, вот кстати и мой гипнолог-психотерапевт то же мне все талдычит - "Вам нужно найти занятие и увлечься, чтоб отвлечься". Говорить легко, найти трудно.

Спустя 5 часов, 4 минут, 5 секунд (13.08.2008 - 06:02) АлкогОлег написал(а):
Полковник, - аватар классный! Сам рисовал? (Вот, кстати, и занятие тебе!)

Вот ты писал, что с женой живёшь уже 35 лет- значит, тебе уже к 60? wink.gif
В таком возрасте- так уверенно пользоваться компом и нетом!- значить, не все мозги пропиты? (Это не комплимент, а констатация- может быть, никакого алкоголизма-то и нет у тебя?- говорят, в таком возрасте уже не развивается).
Что ж ты маешься от тоски, пусть даже на пенсии уже? Я знаю, что тебе нужно- устроиться на работу! Пусть на самую простую (не гонись за зарплатой), но- желательно за деньги, а не в благотворительную организацию. Это тебя будет дисциплинировать, создавать массу проблем в жизни и ощущение занятости ("сопричастности общему делу"). Да ты и реальную пользу мог бы приносить- с таким знанием АйТи- да и подзаработать- жене на конфеты/цветы (можно- золото/брильянты)- как сам думаешь?? (и пить некогда и незачем будет- и так забот хватит!). Работа, ИМХО, - лучшее занятие и увлечение для мужика (пусть даже если он- полковник! cool.gif )

Спустя 13 часов, 55 минут, 5 секунд (13.08.2008 - 19:57) Енот написал(а):
Цитата (Кривой @ 13.08.2008 - 10:02)
Вот ты писал, что с женой живёшь уже 35 лет- значит, тебе уже к 60?

Нет, живу с женой 30, а самому мне 50.
Аватар придумал и собрал из разных частей.

Спустя 13 часов, 36 минут, 15 секунд (14.08.2008 - 09:33) helga написал(а):
Завтра иду в поход с анонимными- второй раз в это лето! Ура!


_____________
"Уж если затеваешь какое-нибудь приключение, каким бы безумным оно ни было, единственный способ успокоиться - это во что бы то ни стало пройти его до конца."
Р. Бах.