Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 23 июля до 22.00 ч. 24 июля (по Москве)

ПОМОГАЯ ДРУГИМ

Само наше существование (а мы — люди, в прошлом злоупотреблявшие спиртными напитками) зависит от нашей постоянной заботы о других и от того, в какой степени мы можем быть им полезными.

Анонимные Алкоголики, с. 19
Alcoholics Anonymous, p. 20

Моей вечной проблемой был эгоцентризм. Люди всегда что-то делали для меня. Я же не только принимала это как должное, но и вечно была неблагодарной и недовольной, что они не делают больше. Почему я должна помогать другим, когда им следует помогать мне? Если у них неприятности, то разве они не заслужили их? Меня переполняла жалость к себе, гнев и чувство обиды. Затем я узнала, что, помогая другим без ожидания чего-либо взамен, я могу преодолеть эту одержимость эгоцентризмом, и что если пойму смирение, то познаўю душевный покой и ясность мысли. И мне больше не надо пить.




Спустя 7 часов, 5 минут, 13 секунд (24.07.2013 - 14:05) ...THOR написал(а):
Виктор больной алкоголизмом.
На сегодня для меня это работает,только когда я начал отдавать,делится,(у кого как)
я начал получать то что всегда искал.Тоесть мир с самим собой,с другими людьми.
Спасибо.

Спустя 7 часов, 38 минут, 54 секунды (24.07.2013 - 21:44) Palitra написал(а):
привет. саша алкоголик.
действительно часто когда помогаешь, приходит удовлетворение.
но в силу жизни, суеты повседневной это редко удается.
вся моя жизнь, а это жизнь вполне обычного человека, ориентировано на получение. я хочу денег, здоровья, признания и еще много чего.
не скажу, что это плохо. очень даже приятно бывает.
но моя голова просто начинается греться от трезвой жизни, ее проблем.
и я немного научился себя в чувство приводить.
то есть вс это для меня некая динамомашина. она вырабатывает энергию, если я сам ее кручу. она внутри меня.
например, на работе дела идут плохо. я очень злюсь. или жена прямо съедает. в голове просто напряг дикий. эмоции прут.
мне нужно переключиться. я общаюсь с согруппниками или еще с кем. как то выдавливаю как могу любовь или что то доброе. сделаю хоть совсем микроскопическое доброе дело. просто ободрю кого, еще что то. ну что в этом роде.
это лечит и восстанавливает. установлено методом тыка.
вообще многое, что есть в программе, я отклоняю и ищу свое:-). методом тыка. потом в итоге на программу же и выхожу.
теоретически я уже понимаю, что радостная жизнь там, в служении людям, в отдавании.
но я не могу и не хочу быть таким. это слишком революционно.
поэтому я весь в получении и прибегаю к добру только, когда мне плохо. из своего эго.
сегодня трезвый.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"