Архив темы “Новички! Заходите, не стесняйтесь)))


Привет!меня зовут Ирина я из Омска,первый день выхожу с очередного запоя, сил больше нет, хочу нормально жить, трезво! Я очень надеюсь на вашу помощь.муж ушел,не верит что это нужно лечить,поэтому больше обратиться не к кому.прошу помогите, одной очень тяжело с алкоголизмом бороться(



Спустя 2 минуты, 59 секунд (4.05.2013 - 16:54) гаспар1 написал(а):
привет я Андрей алкоголик
пиши . читай -задавай вопросы

рекомендую сходить на реальное собрание

http://aaomsk.ru/index.php/novichkam/raspisanie.html

Спустя 2 минуты, 10 секунд (4.05.2013 - 16:56) Кот Баюн написал(а):
Оно не лечится. Оно просто уходит. А как- мне не ведомо.

Спустя 7 минут, 45 секунд (4.05.2013 - 17:04) irina omsk написал(а):
Привет,Андрей, я тоже алкоголик(((
Я завтра впервые пойду на собрание, но не знаю как, стыдно. Кодироваться боюсь, знаю- приведет к запою рано или поздно.



Спустя 5 минут, 9 секунд irina omsk написал(а):
Я надеюсь прогнать этот страшный недуг, чтобы ушел навсегда

Спустя 2 минуты, 13 секунд (4.05.2013 - 17:06) Таисия написал(а):
irina omsk
Привет! smile.gif
Я Наташа алкоголик.

Можно тут свою тему завести, ребята опытом трезвости поделятся. Я когда пришла так и сделала. С того дня и трезвая, чего и тебе очень желаю. smile.gif
Вот эта статья мне очень на душу легла -

http://nvcentr.ru/books/?doc=8075

И книга "Жить трезвыми" большим подспорьем стала. Это действительно букварь алкоголика. Мне очень помогла. Там очень много рекомендаций действенных для меня, как жить и не пить.

http://aadubna.narod.ru/gt/gtr.htm

Спустя 3 минуты, 33 секунды (4.05.2013 - 17:10) Дядечко написал(а):
irina omsk
Нечего болезни стыдиться. И нет перед кем стыдиться - там все такие же как ты. Судей нет smile.gif

Спустя 3 минуты, 6 секунд (4.05.2013 - 17:13) irina omsk написал(а):
Спасибо большое.

Спустя 14 минут, 22 секунды (4.05.2013 - 17:27) Vladimir Lutsk написал(а):
irina omsk
Ира привет! Володя, алкоголик с Украины.
Алкоголизм это заболевание. Но с этим можно жить, отказавшись от употребления спиртного. Мне в этом очень помогли собрания груп Анонимных Алкоголиков.
Сил тебе, в обретении трезвости!



Спустя 36 секунд Vladimir Lutsk написал(а):
irina omsk
Ира привет! Володя, алкоголик с Украины.
Алкоголизм это заболевание. Но с этим можно жить, отказавшись от употребления спиртного. Мне в этом очень помогли собрания груп Анонимных Алкоголиков.
Сил тебе, в обретении трезвости!

Спустя 45 минут, 40 секунд (4.05.2013 - 18:13) sibiryak089 написал(а):
Привет всем! Вас беспокоит алкоголик Сергей, прошу помощи- как попасть в скайпгруппу. Спасибо. rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 5 секунд (4.05.2013 - 18:20) Лиза написал(а):
Привет Ирина! Я тоже из Омска Приходи на реальные группы,расписание по телефону доверия 283808
Но и здесь на сайте рада с тобой пообщаться

Спустя 1 минуту, 55 секунд (4.05.2013 - 18:22) Почти счастливая написал(а):
Serzh89
Привет))) Набери в поиске Ирина Сухецкая-запроси контакт. И попроси включить тебя на группу.

Спустя 5 минут, 51 секунду (4.05.2013 - 18:28) irina omsk написал(а):
Привет,Лиза!я сегодня записалась на Ул. Звездова находится группа,всегда была закрытым человеком, сложно идти к не знакомым людям(((( страшно, но алкоголь страшнее.

Спустя 6 минут, 13 секунд (4.05.2013 - 18:34) sibiryak089 написал(а):
Почти счастливая
Привет! biggrin.gif Спасибо!!!

Спустя 3 минуты, 55 секунд (4.05.2013 - 18:38) Почти счастливая написал(а):
Serzh89
Пож-ста. user posted image
Сегодня как раз спикерское)))

Спустя 56 минут, 27 секунд (4.05.2013 - 19:35) Лиза написал(а):
Цитата (irina omsk @ 4.05.2013 - 18:28 )
сложно идти к не знакомым людям(

Не парься, все свои! Больные! laugh.gif В понедельник жду на группу Рубин /комсомольский городок д 21/встречу, поддержу. Атмосфера на группе душевная
Я тоже в первые дни смущалась ,но когда порекомендовали 90 дней 90 собраний ,поехала по всем группам,круг знакомых для общения сразу расширился ААшниками , много говорили о программе12 шагов , и около програмные темы обсуждали ,старые связи /друзья , подружайки-собутыльники/ушли из моей жизни быстро и не заметно , не интересно мне с ними стало , а трезветь - интересно. Ведь я все знаю , что будет если продолжу употребление , и еще может быть только хуже ,а вот в трезвости , с каждым днем приходит новое осознание окружающего мира , я трезвею и меняюсь , и эти перемены в моем сознание мне нравятся , и дальше /я уверена /будет еще лучше ,поэтому держусь за каждый трезвый день: не хочу обратно в это болото! Присоединяйся ,выздоравливать месте веселее , а одному -фиг! /я пробовала/

Спустя 43 минуты, 56 секунд (4.05.2013 - 20:18) Лиза написал(а):
Поделлиться опытом кодировки ,Ирочка не могу ,не кодировалась. С меня хватило когда я на отца кодированного смотрела .Ведь кодировка не убирает тягу к спиртному , только страх что случится , когда выпьешь На группах термин бытует ,, сухость'' , а не трезвость. Программа12 шагов,совсем другое измерение! Мышление меняется и тяга уходит, не пьешь не потому что нельзя , а потому что не хочется. Алкоголь существует паралельно с моей жизнью не пересекаясь

Спустя 16 часов, 54 минуты, 48 секунд (5.05.2013 - 13:13) redflower написал(а):
прошу вашей помоши, подскажите пожайлусто. У меня месяц трезвости и мои эмоциональные ощущени просто выносят мозг, самочувствие хоть на стенку лезь.. как нервный срыв...такое может быть. прошу откликнуться кто может, может что посоветуете...

Спустя 29 минут, 33 секунды (5.05.2013 - 13:43) Vladimir Lutsk написал(а):
redflower
привет, мое имя Володя, я алкоголик. Пил более 20 лет, сейчас в сообществе Анонимных Алкоголиков.
Я с Украины. С какого ты региона? Оставайся с нами, общайся, спрашивай, почитай истории.

Пройдет такое состояние...

Спустя 52 секунды (5.05.2013 - 13:44) Paseante написал(а):
redflower привет,
я Андрей алкоголик. Это ж не шутка от алкоголя отказаться. Мне первые недели, месяцы, да и сейчас грело и меняло настроение две основные вещи - осознание того, что я сегодня трезвый и то что я вечером пообщаюсь с другими трезвыми алкоголиками. А через несколько месяцев трезвости открыл для себя этот форум, тоже общение, а иногда и просто почитать, чем трезвые алкоголики развлекаются biggrin.gif Общайся, пиши здесь. На живую группу ходил?

Спустя 3 минуты, 47 секунд (5.05.2013 - 13:47) Таисия написал(а):
redflower
Цитата (redflower @ 5.05.2013 - 13:13 )
может что посоветуете...

Привет! smile.gif
Тебе на группы АА надо, там помогут 100%. rolleyes.gif

Спустя 39 минут, 6 секунд (5.05.2013 - 14:27) Vladimir Lutsk написал(а):
redflower
мы как бы советы не даем, МЫ ОПЫТОМ ДЕЛИМСЯ.

Когда я перестал бухать, то на место пьянок поставил посещение собраний Анонимных Алкоголиков. Там мои эмоции чудесным образом уравновешивались...




Спустя 1 минуту, 34 секунды Vladimir Lutsk написал(а):
почитай на сайте книгу "ЖИТЬ ТРЕЗВЫМИ".

Спустя 6 часов, 40 минут, 9 секунд (5.05.2013 - 21:07) VETA написал(а):
redflower
Мне пришлось пара месяцев потерпеть и применять все рекомендации из "Жить трезвыми". Мысли были как бегущая строка(употребитьнеупотребитьупотребитьнеупотребить), счас полегче намного - об употреблении речь не идет, просто ради свободы я делаю шаги.Моя поддержка.

Спустя 10 часов, 50 минут, 38 секунд (6.05.2013 - 07:57) Kafka261077 написал(а):
Привет. 4 ый день чистоты. Я Евгений.

Спустя 10 минут, 29 секунд (6.05.2013 - 08:08) Paseante написал(а):
Kafka261077 привет,
трезвый, что ли? Ну так счётчик включай biggrin.gif

Спустя 45 минут, 34 секунды (6.05.2013 - 08:53) Архангелика написал(а):
Привет! Я Ольга. Алкоголик, наверное. Или просто пьяница. Фиг его знает, сама нее разобралась. Да и какая разница: свинью как не назови, а она все равно свиньей останется.
Сегодня первый день моей трезвости. (Уже в который раз "первый"? Самой смешно). Сама уже сбилась со счета, сколько раз я бросала и завязывала. И сама пробовала, и в АА пробовала... Так хочется сказать, что вчера была последняя пьянка, но не рискну. Я сама себе уже не верю.
Как будто живут во мне два человека: один разумный, рассудительный, ответственный и трудолюбивый. Он все знает о "вреде алкоголизма", он поонимает, что мне по здоровью пить нельзя, про плохой пример для ребенка тоже знает... Но, раз в три пять дней просыпается мое второе "я". И разводит меня на "1рюмочку" или кружку пива. Дальше все все знают...
Кажется, что проснется эта гадина, получит свою дозу допинга и дней на 5 умеет в своей берлоге. А потом про гол о дается и снова-здорово.
Пробовала по программе работать. Нравилось, здорово было... Не осилила. Мое второе "я" оказалось сильнее.
Хочу попробовать снова. Опять в АА, конечно. Одна я не справлюсь, а поддержать меня, кроме вас не кому. Я же, блин, " благополучная": на работе ценят, друзья уважают... Даже трезвенницей считают. Духа ю я исключительно в гордом одинаре.
Вся надежда на вас, ребята. Принимайте назад блудную дочь.

Спустя 5 минут, 13 секунд (6.05.2013 - 08:59) Почти счастливая написал(а):
Архангелика
Привет,Оля. Я Наталья-алкоголик и не сомневаюсь,что алко-я)))

Молодец,что вернулась. Вместе мы справимся. user posted image

Спустя 3 минуты, 28 секунд (6.05.2013 - 09:02) pechora написал(а):
Цитата (Архангелика @ 6.05.2013 - 08:53 )
Мое второе "я" оказалось сильнее.

Привет) Андрей, алкоголик. Россия.
Да, эта сво.. (ой!) живучая.. cool.gif
Тут мне помогло понимание, что заставляя ее(эту сво..) расписываться в своем бессилии - я здорово облегчаю жизнь себе..
Т.е. первый шаг для меня, это не разовое мероприятие.. - я его освежаю во всех своих делах..

Спустя 7 минут, 11 секунд (6.05.2013 - 09:09) Paseante написал(а):
Архангелика привет,
у меня получилось трезвым оставаться, когда понял и решил для себя, что важнее моей трезвости для меня нет ничего, наверное просто было, потому как ничего уже не осталось. И удивительным образом к этому начало всё прикладываться, вроде как само собой, работа, замечательные отношение с сыном и тд. И про программу ничего не думал, просто ходил на группы, ходил с удовольствием и тоже само собой осознание чего там в книжке Анонимные Алкоголики написано приходить начало, естественно я её читал иногда. Для меня слово работа, применительно к программе, не уместно, наверное всё ж учёба и общение с алкоголиками трезвыми. Я первый раз в жизни начал чему то сознательно и желанием учиться rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 32 секунды (6.05.2013 - 09:15) cyp написал(а):
Архангелика
Привет! я Марина, алкоголичка из Беларуси!
user posted image
Алкоголизм - это болезнь, болезнь тела, ума и души, а не твоё второе Я



Спустя 3 минуты, 58 секунд cyp написал(а):
Архангелика

Послание женщине-алкоголичке (много букв)
Если бы я жила по соседству с тобой и видела, как ты доблестно и безуспешно борешься со своими болезненным пристрастием, то, беседуя с тобой время от времени, когда тебе уже не избежать разговора, я не посмела бы высказать все то, что скажу сейчас. Да и ты не позволила бы мне сделать это из страха передо мною. Ты бы подумала, что, заодно со всем миром, я состою в сговоре против тебя и возненавидела бы меня за мои догадки о твоей тайной агонии.
Даже если бы мы заглянули друг другу в глаза, я не смогла бы сказать, что не вижу в тебе ничего, что заслуживает презрения или насмешки, ничего, что давало бы повод заняться нравоучениями. Ты бы не разрешила мне коснуться в разговоре твоего рокового недуга. Мы бы обе сделали вид, что его не существует.
Поэтому я вынуждена тебе писать. Я пишу тебе это письмо, которое ты найдешь в надёжном месте, спрячешь от семьи и потом прочитаешь.
Нас с тобой связывает то, что мы мы обе знаем, насколько сильно в глубине души ты обеспокоена своим пристрастием к спиртному.
Дело не в возрасте - ты можешь быть студенткой , молодой матерью, вызывающим восхищение специалистом, женой наиболее известного в своём городе человека или степенной бабушкой. Ты можешь быть очень общительным человеком и "душой общества" или же - напуганным, ощущающим свою неполноценность маленьким человечком, который, прежде чем предпринять малейший шаг, столь простой для кого угодно, должен для "храбрости" выпить.
Возможно, ты регулярно пьёшь уже в течении нескольких месяцев или лет. И при этом возмущаешься и горячо отрицаешь, если кто-либо называет тебя алкоголичкой, хотя втайне сама уже начинаешь об этом задумываться. В таком случае я могу сказать, что если ты уже не контролируешь количество выпитого, если пьёшь больше, чем согласна признать, то, возможно, ты - алкоголичка. Это значит, что ты - человек, пораженный стремительно прогрессирующей болезнью, которая всё сужает и сужает твой мир до таких пределов, когда ничего уже более не хочется и абсолютно всё, кроме алкоголя, не имеет значения.
Как любая женщина, ты особо тщательно скрываешь своё пристрастие к алкоголю от окружающих и даже от самой себя. Возможно, тебе это удаётся и пока никто не догадывается о твоём пьянстве, поскольку ты не осмеливаешься выпить на публике даже коктейль, зная, что после этого уже не остановишься. Может, ты - "домашняя пьяница", и именно сейчас я мысленно следую за тобой в твою комнату, где ты собираешься приложиться к бутылке, спрятанной в бельё или в безобидной на вид коробке от шляпы на верхней полке. Вполне возможно, что твоя семья не догадывается о причине твоих частых "головных болей".

С другой стороны, ты можешь оказаться одной из тех невзрачных фигур, что постоянно слоняются по пивным и барам. Возможно, ты постоянно отравляешь жизнь соседям или же известна всему городу как скандальная личность. Семья уже перестала покрывать тебя во всём, и даже дети не стараются придумывать оправдания для твоего поведения. А может, ты вообще уже потеряла семью, потому что не смогла справиться со своей тягой к алкоголю.
Независимо от того, на какой ты сейчас стадии, это послание несёт тебе надежду. Тебя не должны коснуться ни вина, ни позор. Ты не заслужила всех этих лицемерных нравоучений и гнетущих обвинений, которые обрушивают на тебя окружающие: "если бы ты любила нас, то прекратила бы пить", "ты думаешь только о себе", "тебе должно быть стыдно, что ты, с твоим образованием и возможностями, докатилась до такого". Ты отнюдь не эгоистическое, безнравственное чудовище. Всё совсем не так. Ты - серьёзно больная женщина.
Осознав это, ты должна избавиться от чувства вины. Признав себя алкоголичкой, ты больше не заслуживаешь ни осуждения, ни наказания (если не считать, что ты сама себя уже достаточно наказала). Тебе надо лишь понять, что ты больна и что эта болезнь чрезвычайно опасна. Если не остановить её развитие, она способна уничтожить всё вокруг и погубить ум и тело своей жертвы. Но в заболевании алкоголизмом не больше твоей "вины", чем если бы ты заболела сенной лихорадкой или диабетом. Если ты алкоголичка, то алкоголь - яд для тебя.
Не тебе одной алкоголизм приносит неописуемые мучения. Так же, как и ты, многие тысячи женщин находятся на ранних или поздних стадиях деградации. Из 65 миллионов людей, потребляющих спиртное в США, более четырёх миллионов испытывают различные проблемы, связанные с выпивкой. Среди них примерно 650 тысяч женщин. Трудно определить их точное количество, поскольку женщины, особенно домохозяйки, гораздо лучше мужчин умеют скрывать своё состояние, и какое-то время это им удаётся. Но женщина - алкоголичка страдает сильнее мужчины, в психическом и физическом отношениях её организм сложнее и чувствительнее. Ей труднее переносить презрение, испытываемое к самой себе, она острее чувствует то клеймо позора, которым невежественное общество всё ещё клеймит алкоголизм и алкоголиков. Я уверена, что это всё ты знаешь и без меня. Я бы всем сердцем желала, чтобы эти рассуждения касались тебя лишь теоретически, но я знаю, что это не так.
Бравада, помогающая мужчинам - алкоголикам изолироваться от окружающих, приходит к женщинам только тогда, когда их подлинное "я" уже почти исчезло. Мне часто приходилось слышать от женщин - алкоголичек такие слова: "У меня внутри всё умерло. Мне уже не поможешь". В большинстве случаев женщинам трудно признаться даже самим себе, что они - алкоголички. Тем не менее, такое признание - это первый шаг на пути к трезвости и здравомыслию. Если ты ещё не сделала этого шага, позволь мне помочь тебе сделать его сегодня. Если ты признаешь, что постоянное ощущение внутренней паники и пустоты является симптомом алкоголизма, значит, тебе можно помочь.

Я пишу тебе это письмо для того, чтобы сказать, что, несмотря на твою серьёзную болезнь, ты можешь быть "такой же, как все", и вести нормальную жизнь. На деле ты обнаружишь, что в сравнении с обычным образом жизни эта новая жизнь гораздо счастливее. Ты никогда не вернёшься к той жизни, которой жила до того, как заболела алкоголизмом. Не такой уж сладкой была для тебя та жизнь; и ты пыталась избавиться от разочарования и отчаяния с помощью выпивки. Жизнь, о которой я собираюсь рассказать тебе, представляет собой иную сторону человеческого опыта. Ты можешь обрести её и обнаружить, что она как раз та, какую, создавая тебя, и предназначал тебе Бог.
Я имею в виду Содружество Анонимных Алкоголиков. Оно спасло от пьянства несколько миллионов отчаявшихся, потерпевших поражение мужчин и женщин и вернуло их к нормальной жизни. Если ты обладаешь смирением и достаточным желанием принять помощь этого Содружества, то оно не только сделает так, что сегодняшний глоток спиртного окажется последним в твоей жизни, но и покажет тебе новый, чудесный образ жизни, приносящий пользу и тебе, и всем окружающим.
Широкая общественность плохо представляет себе, как работает Содружество АА, и фактически никто не может объяснить это на приемлемом интеллектуальном уровне. Но многочисленные плоды деятельности АА очевидны.
Признавшись перед собой в бессилии перед алкоголем и искренне желая помощи, ты обращаешься к силе, более могущественной, чем ты, чтобы она руководила твоей жизнью. При поверхностном взгляде кажется, что это не так уж много. Но глубоко, на эмоциональном уровне, там, где и рождается эта просьба, да ещё подкреплённая всеми перенесёнными страданиями, высвобождается огромная сила, с какой ты никогда не сталкивалась. Присутствие этой силы ощущается сильнее, чем тяга к алкоголю, что преобладала до этого момента, заслоняя собой семью, уважение к себе и даже инстинкт самосохранения. Члены АА затрудняются объяснить это ощущение; впрочем, его и не нужно объяснять, результаты говорят сами за себя. Никто не знает, как это действует, но это действует.
Теперь немного поговорим о тебе. Начнём с того, как ты стала алкоголичкой. Конечно же, не потому, что ты такая пропащая и жалкая. Исследования в области медицины и психиатрии выявили, что многие люди пристрастились к пьянству из-за различных эмоциональных сложностей. Я знаю двух женщин, которые стали алкоголичками, потому что потеряли детей, и многих других, начавших пить после измены им мужей. В большинстве своём алкоголики - это идеалисты и люди, стремящиеся к совершенству. Они ожидают, что добьются в своей жизни невероятных успехов; и, не достигнув тех идеалов, к которым стремились, не в силах справиться с разочарованием.
У алкоголиков очень ранимая совесть, хотя расхожее мнение утверждает обратное. Они переживают всё так глубоко, что не в состоянии перенести стресс и волнение. Всё это и толкает их к чрезмерной выпивке.
Эмоциональные конфликты для сверхчувствительных личностей настолько непереносимы, что они ищут спасения в полном забытье. У некоторых алкоголиков ещё в детстве появилось чувство собственной неполноценности. Оно-то и создаёт компенсирующий механизм, порождающий эгоизм, ненасытное стремление к похвалам и успеху и постоянную неудовлетворённость тем, что есть. Сильно развитый женский эгоизм требует лести, потакания всем капризам, а иногда постоянных романтических увлечений. Разочаровавшись в своём чрезмерном стремлении ко всему самому-самому ... , такая женщина иногда увлекается обманчивыми иллюзиями алкоголя, этого бессердечного обманщика.
Такое эмоциональное напряжение в сочетании с аллергией к алкоголю неизбежно приводит алкоголика к краху. Люди пьют, потому что они несчастны; они несчастны, потому что пьют, - попав в этот порочный круг, через некоторое время уже невозможно отличить, в чём причина, а где - следствие.
Путь избавления от этой бесконечной муки должен включать в себя лечение как от психологической привязанности к алкоголю, так и от физических последствий болезни. Психиатрия и медицина сотрудничали в лечении тысяч алкоголиков и добились некоторых успехов. Однако что касается длительного эффекта такого лечения, то здесь результаты разочаровывают. Алкоголиков называют "горем медицины", поскольку слишком часто врач знает, что вот это измождённое, склонное к самоуничтожению тело, над восстановлением которого он работает, вернётся к нему через пару месяцев в таком же, если не в худшем, состоянии.

В то же время, положительные результаты АА необъяснимо высоки. В некоторых случаях всё на редкость просто. Исчерпав все свои силы, алкоголики обращаются за помощью в Содружество Анонимных Алкоголиков и с этого дня больше не прикасаются к спиртному. В некоторых случаях они в течении нескольких месяцев то пытаются выполнять Программу, то бросают её. Я знаю одну молодую женщину, которая вот так старалась бросить пить в течении трёх лет. Даже помогавшие ей члены АА разуверились в успехе. Но она сама упрямо верила, что сможет бросить пить. На прошлой неделе я побывала на вечере, посвященном третьей годовщине с того дня, когда она бросила пить окончательно, и видела, как она задувает свечи на праздничном пироге.
Как же она изменилась с тех самых пор, когда очень долго и безуспешно боролась с алкоголем! Она начала пить, когда ей было 19. Впервые она услышала об АА только после восьми лет пьянства. Она настолько опустилась, что семья в конце концов отказалась от попыток помочь ей. В 27 лет она выглядела на все 40 - толстая, неопрятная и плаксивая. Глядя сегодня на эту высокую стройную молодую женщину в нарядном белом платье, задувающую свечи на праздничном пироге, трудно поверить, что это та самая растрёпанная толстуха, которая выпила свою последнюю рюмку спиртного три года тому назад. Она недавно вышла замуж за чудесного порядочного человека, который прекрасно её понимает и восхищается ею. Они говорят, что, при всех вынужденных ограничениях, у них прекрасный брак, и надо сказать, что это похоже на правду.
Одно из чудес, которые творит Содружество АА, - это изменение физического облика человека, наряду с изменением эмоционального мира и образа мышления. Кажется, что обновляются абсолютно все клетки человеческого тела, и человек меняется с головы до ног. Опустившиеся, давно переставшие следить за собой женщины сейчас заботятся о своей внешности, потому что, как сказала одна из них: "Бог, похоже, создал мой портрет заново".
Я не преувеличила, сказав, что члены АА счастливы в большей степени, чем обычные люди. Среди всех людей на земле, кого я когда-либо встречала, те, кто сумели выбраться из трясины пьянства, самые жизнерадостные. Им чужды скука и равнодушие. Всё происходящее в этой жизни приобрело для них смысл. Верится ли тебе сейчас, что ты можешь быть столь безгранично счастлива без помощи алкоголя? Со временем слово "счастливая" обретёт для тебя новый смысл.

Если постоять у дверей комнаты, где проходит собрание Анонимных Алкоголиков, то чаще всего оттуда услышишь смех. Так по-доброму смеяться могут только люди, которые долгие годы ходили по краю пропасти, а теперь освободились от страха и обрели свободу. Короче говоря, это смех людей, ощущающих контакт с Богом и чувствующих себя в безопасности.
Это и составляет основу Содружества Анонимных Алкоголиков, хотя и представляется невероятным всему миру, обитатели которого обычно не рискуют полагаться на Бога в повседневной жизни. Члены АА говорят, что обретение трезвости зависит всего лишь от одного - твоей готовности. Это, к примеру, готовность признать, что твоя жизнь стала неуправляемой, что ты бессильна перед алкоголем. А затем - готовность перепоручить свою волю и саму жизнь Богу, как ты Его понимаешь. Такая готовность появляется далеко не сразу. Она приходит лишь тогда, когда в своей беспомощности ты дошла до предела. Именно в этот момент, "безысходность человека" даёт возможность Богу показать ему выход из положения.
Ты не сразу поймешь, что твой отчаянный крик о помощи - это молитва. Это произойдёт лишь тогда, когда она будет услышана.

В качестве примера я хочу рассказать тебе, как пришла в АА одна моя подруга, назовём её Норой, хотя зовут её по-другому. АА обеспечивает полную анонимность, и в этом нет нужды сомневаться. Нора росла в неблагополучной семье и была неблагополучным ребёнком. На её долю выпало не так уж много хорошего, и она не верила, что когда-либо будет по-другому. Она росла, одно несчастье следовало за другим, а Нора старалась забыться при помощи алкоголя.
Первый раз в своей жизни она изведала счастье, и этим счастьем стала любовь, которую она с мужем испытывали друг к другу. Однако вскоре после замужества Нора поняла, что она - алкоголичка. До замужества она считала, что пьёт потому, что несчастна, но и сейчас, обретя счастье, она не могла остановиться. Она делала всё возможное, чтобы скрыть правду от мужа. Но стремление к выпивке стало столь неуправляемым, что едва муж выходил за дверь рано утром, как Нора тут же пропускала несколько стаканчиков. (Алкоголики пьют быстрее простых смертных). Почти целыми днями она лежала в постели и терзалась ненавистью к себе. Когда от выпитого алкоголя у неё раскалывалась голова, она прикладывала лёд, но стоило мужу вернуться домой, как Нора быстренько сдвигала ледовый компресс на щеку, говоря, что у неё болят зубы.
Со временем он, конечно, узнал правду. Он умолял её дать обещание не прикасаться к алкоголю, и Нора горячо обещала. В очередной раз оставшись одна, она не смогла удержаться. Муж помог обратиться к врачам, но это не дало результатов. Она неоднократно лечилась в санаториях, и снова безуспешно.
Нора рассказала мне эту историю несколько дней назад, когда мы ехали на собрание АА, проходившее в нашей окружной тюрьме. Тогда она сказала: "Я никогда не сидела в тюрьме, но хорошо знаю, что такое одиночное заключение. Алкоголик воздвигает тюремные решётки в своём сознании. Он так и живёт за этими решётками, как в одиночке".
Этот кошмар продолжался для Норы многие годы без малейшего проблеска надежды. Однажды, ведя машину, она попала в аварию. Врачи сказали её мужу, что она вряд ли выживет. К общему удивлению, она поправилась, но для Норы это стало ещё одним свидетельством ее трагического невезения, настолько опротивела ей жизнь.
По пути домой из больницы муж сказал Норе, что собирается отправить её в пансионат для хронических алкоголиков. Нора ответила, что не будет этому противиться, так как она очень сильно любила мужа, чтобы продолжать мучить его день за днем. Дома её сразу же уложили в постель, и в тот день впервые внутри себя она воззвала к Богу о помощи. "Если Ты слышишь меня, то помоги мне", - вот всё, что она сказала. Затем Нора ненадолго заснула, а когда проснулась, то попросила мужа позвать доктора. "Какого из них, дорогая?" - спросил муж, поскольку в её беспорядочной жизни предпочтение отдавалось то одним, то другим. Она назвала первое имя, что пришло ей в голову, это был доктор, которого она не видела уже несколько лет.
Через полчаса доктор был у её постели. С тех самых пор, когда он впервые безуспешно пытался вылечить Нору, он заинтересовался Программой АА. Он тотчас же позвонил в местное отделение АА, и через час к Норе приехала женщина - член Содружества.
С тех пор Нора не прикасается к спиртному. Она уверена, что её молитва была услышана, и именно она привела к такому удачному исходу. Сейчас Нора - красивая женщина с мягким характером, она счастлива и свободна. Она избавилась от былого страха, чувства неуверенности в себе и от навязчивой мысли о своей "врождённой невезучести". У нее появился интерес к жизни и желание действовать, но она никогда не забывает о том, что она перепоручила себя и свою жизнь Божьей воле. Она помнит, что она - неизлечимый алкоголик и что достаточно одной рюмки спиртного, чтобы снова все исчезло во тьме. Нора сказала мне, что каждый вечер перед сном она обращается к Богу со словами: "Спасибо, Господи, что Ты помог мне сегодня остаться трезвой".

Для того, чтобы продемонстрировать, насколько сильную аллергию вызывает алкоголь у некоторых людей, я хочу рассказать историю одной пожилой женщины. Она (назовём её Джейн) впервые попробовала спиртное, когда ей было 59 лет. Это произошло во время игры в бридж с новыми соседями. Все гости ограничились одним или двумя стаканами пунша, но Джейн всё казалось мало. Вообще-то, ещё до того, как вечеринка началась, хозяйка дома угостила ее несколькими коктейлями, поскольку ей показалось забавным, что эта невысокая, почтенная, немолодая женщина неожиданно так жадно набросилась на алкоголь. К тому времени, когда позвонил Джим, муж Джейн, она уже вела себя довольно шумно и начинала досаждать окружающим.
Джим отвел её домой, уложил в постель, и она почти сразу же заснула. Но перед тем, как погрузиться в сон, Джейн сказала: "Джим, мы упустили самое лучшее, что есть в этой жизни. Завтра я приготовлю тебе пару чудных коктейлей".
На следующее утро Джейн решительно направилась в магазин и купила бутылку хлебной водки. Она намеревалась выпить лишь одну рюмку исключительно в лечебных целях, а из остального приготовить коктейли, чтобы показать Джиму, что именно они потеряли. Но вслед за первой рюмкой Джейн выпила всю бутылку. Она оказалась окончательно сложившейся алкоголичкой, ожидавшей лишь первого глотка, чтобы пуститься во все тяжкие.
С этого дня выпивка стала постоянной проблемой для Джейн, она совершенно потеряла контроль над собой. Сначала всё случившееся с этой, невысокого роста домохозяйкой казалось ужасно забавным. Но менее чем через месяц супруги поняли, что Джейн попала в серьёзную беду. Ее сыновья не могли поверить в случившиеся, настолько это выглядело невероятным. Но сомнений по поводу её алкоголизма уже не возникало, поскольку, кроме ставшего дневной нормой литра выпивки, её ничего больше не интересовало. За Джейн молился пастор; невестки прятали от неё внуков; врач дал ей лекарство (антабус), чтобы ограничить ее стремление к алкоголю. Но это лекарство чуть не привело её к смерти, ибо, несмотря на предупреждение, она выпила спиртное сразу же после принятия препарата.
Этот кошмар продолжался шесть лет. Когда Джейн не удавалось заполучить деньги никаким иным способом, она шла на улицу просить милостыню. Она продала свою одежду, воровала вещи мужа и даже устроилась на работу уборщицей в питейное заведение, чтобы иметь возможность выпить. Она опустилась уже на самое дно, когда её забрала полиция за хулиганство в пьяном виде. Потом она сама пришла на собрание в Содружество АА. Это стало началом возвращения к нормальной жизни.
Собрания Анонимных Алкоголиков всегда производят потрясающее впечатление даже на людей, отнюдь не склонных к пьянству, таких, как я, например. Прежде всего тебя поразит неформальная обстановка. Ты увидишь среди присутствующих самых разных людей, и все они, за исключением пришедших впервые, беседуют и смеются. Единственной отличительной чертой группы АА является необычайная доброта и дружелюбие её членов. Складывается ощущение, что эти люди освободились от застенчивости, стыда и притворства и ведут себя естественно - так, как им хочется, не опасаясь окружающих.
Члены АА говорили мне, что впервые в жизни они почувствовали себя как дома именно на таком собрании. И это понятно, ибо здесь никого не критикуют и не обвиняют и ничто не шокирует и не вызывает протеста. На собрании царит полное взаимопонимание, потому что все присутствующие прошли через одно и тоже чистилище. Этих людей не проведёшь оправданиями, хитростями и уловками, к которым так часто прибегают алкоголики. Эти люди достаточно повидали на своём веку и добродушно поведают вам об этом. После долгих лет жизни во лжи и всевозможных уверток алкоголик, общаясь с ними, впервые испытывает огромное облегчение. Это столь же волнующе, как открыть неведомое доселе племя, представителям которого неведомы гордыня и подлость. Среди этих людей в АА ощущаешь необычайную лёгкость, беседовать с любым из них - все равно что общаться со свои вторым "я". Ты осознаешь, что можешь довериться и открыть перед ними свои хорошие и плохие стороны, не опасаясь обвинений и не испытывая стыда.

Собрания строятся на простой основе. В Калифорнии, например, собрание может проходить следующим образом: сначала зачитывается глава "Программа в действии" из "учебника" Анонимных Алкоголиков. Затем один из членов группы добровольно берёт на себя обязанности председателя собрания. Он может начать со слов: "Добрый вечер, друзья. Я - алкоголик". Немного рассказав о себе, он представляет выбранных из желающих выступить "спикеров", которые тоже рассказывают свои истории. Каждый выступающий говорит о том, каким он был раньше, каким стал сейчас и как он к этому пришёл. Рассказ ведётся с предельной откровенностью и нередко с изрядной долей юмора. Алкоголик, впервые присутствующий на собрании, чаще всего испытывает облегчение, слыша, как все те ужасы, о которых обычно говорится фарисейским шепотком, обсуждаются вполне обыденно и даже со смехом. Глубоко запрятанные чувства и угрызения совести - всё то, что мы лишь с неимоверной болью признаём в себе, отступает и тает, как воск, под действием этой простой терапии.
Когда я спрашиваю у членов АА, как они могут смеяться и шутить над своими былыми страданиями, то слышу в ответ: "Понимаешь, всё это случилось вовсе не со мной, а с моим заклятым врагом". Это и есть наиболее полный разрыв со свои прошлым, которого когда-либо достигала любая терапия. Прошлое представляло собой сплошную череду похмелий, но когда оно уходит, от него не остаётся и следа.
В конце собрания наступает время тихой молитвы - все желающие встают и хором читают молитву о душевном покое. Не думаю, что среди присутствующих найдется кто-то, кого всё это не тронет до глубины души. После этого все пьют кофе со сладостями и дружески беседуют ещё с часок. Многие алкоголики стали изгоями общества, и в АА у них появляется благоприятная возможность снова найти друзей и "быть среди своих".
Собрания АА проходят каждый день (в большинстве крупных городов как в утренние, так и в вечерние часы). Обычно среди собравшихся мужчин немного больше, чем женщин. Бывают также отдельные собрания для мужчин, которые чувствуют себя свободнее в отсутствии женщин, и собрания только для женщин, проходящие иногда по утрам и днём.
Помимо обычных мест для собраний, во многих городах существуют клубы, где друзья могут вместе пообедать, сыграть в карты, почитать журналы или просто побеседовать (одно из излюбленных занятий алкоголиков, особенно после многих лет недоговоренностей). Алкоголики, как правило, общительные люди, глубоко переживающие разрыв нормальных отношений с окружающими. Теперь они искренне доверяют другим, и им самим тоже можно верить.

Алкоголизм - неизлечимая болезнь. Тот, кто ею страдает, уж никогда не сможет пить просто "по праздникам". Аллергия к алкоголю сохраняется на протяжении всей жизни, однако, вместе с АА, ты преодолеешь страх перед ним. Тебе не нужно будет прятаться от алкоголя или избегать общества тех, кто пьёт в меру. Необходимо всю жизнь остерегаться лишь одного - первой рюмки. Члены АА шутят: "Не выпьешь первую рюмку - не выпьешь и вторую". Этого можно добиться, если сосредоточиться в первую очередь на сегодняшнем дне. Анонимные алкоголики дорожат близостью к Богу, и благодаря этой близости многочисленные проблемы, некогда грозившие разрушить буквально все сферы жизни, ныне благополучно разрешены, и восстановление идёт как бы само собой.
Моя незнакомая подруга, если ты дочитала до этого места в моем письме, то, наверное, почувствовала, что я вовсе не осуждаю тебя. И ту любовь, что я испытываю к тебе, разделяют со мной тысячи людей. Всё, что от тебя требуется сейчас, - это шагнуть навстречу этой любви, она ждёт этого, чтобы обратиться в помощь тебе. Эта помощь совсем рядом, стоит лишь поднять телефонную трубку.
Номер Анонимных Алкоголиков можно найти в телефонной книге, поищи его там на букву "А". Попроси какую-нибудь женщину из АА встретиться с тобой. Нет нужды сообщать кому-либо о своём решении. Когда она придёт, тебе не потребуется рассказывать ей что-то, что причиняет тебе боль, и вообще не понадобится рассказывать слишком много. Она знает о тебе больше, чем ты сама, потому что она пережила все то же, что и ты, а возможно, и больше. Эта женщина вернулась к трезвости и нормальной здоровой жизни, которая и ей когда-то казалась абсолютно недостижимой.
Если что-либо из сказанного здесь тебе подходит, то, может, ты напишешь мне. А лучше всего - найди другую женщину, которая в этом нуждается, и расскажи ей обо всем. Благослови тебя Бог!

Спустя 16 минут, 38 секунд (6.05.2013 - 09:31) Vladimir Lutsk написал(а):
Kafka261077
привет, Евгений. Я Володя - алкоголик. Бывало, употреблял и другие вещества, изменяющие сознание.
У тебя есть в городе группа Анонимных Алкоголиков, чтобы посещать собрания? Здесь можешь почитать книгу "ЖИТЬ ТРЕЗВЫМИ", общайся, спрашивай, заходи в тему "ПОМОГИТЕ ЗАЦЕПИТЬСЯ"-там много новичков. Осваивайся здесь на форуме smile.gif

Спустя 30 минут, 51 секунду (6.05.2013 - 10:02) Архангелика написал(а):
Я буду стараться! ВС меня не оставит. Хочу верить.
Вот только КАК задавить эту гадину? На неделе проблем нет: работа, тренировки... Но как же я боюсь выходных!!! Иногда думаю, что лучше бы их вообще не было. Особенно страшно оставаться дома одной (когда дочь уезжает к отцу). В эти дни яобречена... 9, 10 мая жду с ужасом. Гадина проснется, несмотря на все мои сегодняшние зароки...
Ребята, неужели это действительно реально: трезвость год, пять, двадцать лет? Без срывов, без эпизод и ческого употребления... Я очень хочу, но не могу поверить, если честно.

Спустя 5 минут, 50 секунд (6.05.2013 - 10:08) Почти счастливая написал(а):
Цитата (Архангелика @ 6.05.2013 - 11:02 )
Но как же я боюсь выходных!!!

До АА-шек я тоже очень боялась.
А теперь радуюсь))) smile.gif

Цитата (Архангелика @ 6.05.2013 - 11:02 )
Я очень хочу, но не могу поверить, если честно.

Проверено-поверь))) user posted image



Спустя 2 минуты, 7 секунд Почти счастливая написал(а):
Сейчас на Палталке в 12-00 собрание...можешь сходить. Поговоришь...послушаешь)))

Спустя 16 минут, 3 секунды (6.05.2013 - 10:24) cyp написал(а):
Архангелика
Я, когда пришла в АА, тоже не верила, что это возможно. У меня в мечтах было - не пить три месяца. Для меня это было верхом совершенства! Как можно не пить год - я не очень понимала. Как можно не пить 5 лет - вообще не понимала. как можно не пить больше 10 лет - это было для меня не реальным, из мира фантастики, и такие люди казались мне какими-то инопланетянами... biggrin.gif



Спустя 2 минуты cyp написал(а):
Архангелика
Первое время в АА и я боялась выходных. Когда у меня был один выходной день в неделю - было нормально, но когда два... мысли устремлялись к выпивке.
Сейчас мне сколько угодно выходных - мало biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 8 минут, 13 секунд cyp написал(а):
Архангелика
Свобода от алкоголя - это реально. Я не знаю, как это произошло, но, работая по программе выздоровления, я однажды почувствовала это новое и необычное для меня состояние, когда мне больше не надо пить.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (6.05.2013 - 10:28) Vladimir Lutsk написал(а):
Архангелика
привет)

у меня в Анонимных Алкоголиках ушло желание пить. Сначала не представлял, как на Новый Год или какое торжество и не выпить чуток. Но от попадания хоть немного алкоголя в мой организм - у меня открывается сильная тяга.буду пить до потери сознания.я помню свои страшные запои и "отходняки", поэтому нет желания пить. Вот один день легко можно не пить, и так по одному дню, не забегая мысленно на года вперед. Чтобы не взять ПЕРВУЮ рюмку, не начать пить, я ходил на собрания АА, очень помогло. А до этого запоями пил, без праздников и причин...

Спустя 2 минуты, 3 секунды (6.05.2013 - 10:30) pechora написал(а):
Цитата (Архангелика @ 6.05.2013 - 10:02 )
Ребята, неужели это действительно реально: трезвость год, пять, двадцать лет? Без срывов, без эпизодического употребления... Я очень хочу, но не могу поверить, если честно.

Не - это не реально.. huh.gif
Реален только один день - сегодня..
И сегодня я не пью.. А года как-то сами набежали.. практически без моих усилий.. unsure.gif
Первое время, и день для меня был нереален без алкоголя.. Тоску-то эту извечную алкогольную куда девать?
Тут помогло ежедневное(регулярное) общение с другими людьми желающими остаться сегодня трезвыми..
Собрание АА - меняло поляризацию моих мыслей.. рассеивало этот депресняк..
Потом, когда мозг немножко проветрился от алкоголя, пришел и интерес к программе 12 шагов анонимных алкоголиков..

Спустя 3 часа, 24 минуты, 20 секунд (6.05.2013 - 13:54) Архангелика написал(а):
Да, только один день. Как же это иногда бывает много! 15 минут, потом еще 10... Набраться сил и пройти МИМО магазина.
Как вы это делали? Мне говорили: звони спонсору или хоть кому нибудь из АА. Я дико стеснялась. Думаю, ну позвоню. И что скажу: я выпить хочу? Стыдно было людей по такому поводу дергать. Я казалась сама себе не достойной помощи.
Это правда помогает? Это действительно можно делать (звонить)? Просто не верится. Или я настолько уже разочаровалась в людях и погрязла в своей гордыне? Можете поделиться опытом?

Спустя 4 минуты, 11 секунд (6.05.2013 - 13:58) АндрейР написал(а):
Архангелика
всегда звоню и говорю, что есть желание или мысли подобного характера посетили меня.
мне помогает

Спустя 27 минут, 58 секунд (6.05.2013 - 14:26) pechora написал(а):
Цитата (Архангелика @ 6.05.2013 - 13:54 )
Я дико стеснялась. Думаю, ну позвоню. И что скажу: я выпить хочу? Стыдно было людей по такому поводу дергать. Я казалась сама себе не достойной помощи.

Примерно так же..
Я не звонил..
Мне звонили.. и как водится в самый подходящий(неподходящий) момент.. cool.gif
Приходя на собрание АА, я попадаю в группу.. - через некоторое время начинаю различать(узнавать) лица, перекидываюсь словечком с одним с другим, находятся общие интересы за пределами алкотемы.. и вот на меня уже действуют групповые законы..
Может мистика конечно, но группа чувствует когда мне плохо.. blink.gif И кто-то обязательно звякнет с простым вопросом..)) типа - на какую группу сегодня пойдем?

Спустя 13 минут, 11 секунд (6.05.2013 - 14:40) Дядечко написал(а):
Цитата (Архангелика @ 6.05.2013 - 13:54 )
Думаю, ну позвоню. И что скажу: я выпить хочу? Стыдно было людей по такому поводу дергать.

Да, именно так и скажи: иду мимо магазина/сижу дома и стало одиноко/лежу на диване - и захотелось выпить.
Цитата (Архангелика @ 6.05.2013 - 13:54 )
Это правда помогает? Это действительно можно делать (звонить)?

Не только можно, но и нужно. Ведь люди сами дали тебе номера телефонов. Для того и давали, что бы можно было позвонить и вот так просто сказать: выпить хочу.
Иногда, именно произнесение этих слов УЖЕ помогает.
Цитата (Архангелика @ 6.05.2013 - 10:02 )
В эти дни яобречена... 9, 10 мая жду с ужасом

Выходные и я не люблю... Но мы совсем не обречены smile.gif В выходные можно сходить на группу, вечером можно побывать на группе в скайпе, тут на форуме пообщаться (хоть в чате хоть в какой то теме форума). Да и вообще, мало ли приятных дел можно себе придумать на выходные smile.gif



Спустя 2 минуты, 45 секунд Дядечко написал(а):
Цитата (Архангелика @ 6.05.2013 - 13:54 )
Или я настолько уже разочаровалась в людях

Вот я не очаровываюсь людьми - вот и разочаровываться не приходится smile.gif А вот пообщаться по поводу своего алкоголизма, я могу только с алкоголиками.

Спустя 34 минуты, 9 секунд (6.05.2013 - 15:14) cyp написал(а):
Цитата
Мне говорили: звони спонсоруили хоть кому нибудь из АА.

Архангелика
Я так и делала. Звонила, писала СМС, писала в Интернете анонимным. Мне помогало

Спустя 31 минуту, 30 секунд (6.05.2013 - 15:45) Vladimir Lutsk написал(а):
Архангелика

Алкоголь однозначно сильнее меня. И если я не буду действовать, а буду поддаваться соблазну зайти в магазин или подойти к киоску и взять спиртное - песенка спета, начало запоя...
Что я делал, когда возникала мысль выпить?один раз просто купил покушать и поел: булка,сырок,ряженка.можно шоколадку или что нибудь типа "Сникерс-Баунти". Разхотелось пить. Позвонл, пообщался, пошел на собрание АА. После собрания забыл, что хотелось выпить. Второй раз возникала мысль прям в маркетд, то купил минералки и выпил прям на ступеньках магазина половину 1,5литровой бутылки, может и больше. Третий раз эмоциональный срыв был, всплеск злости, то кофе Очень Большую Кружку, две кружки, с сигаретой. Звони конечно, живое общение помогает, звони ДО ТОГО, КАК ВЗЯЛА РЮМКУ, или зашла за покупкой спиртного.

Максимальную защиту дает работа по шагам программы АА. Никакой мистики, если честно следовать шагам, то защита от Высшей Силы, от Бога.

Спустя 3 часа, 6 минут (6.05.2013 - 18:51) Архангелика написал(а):
Ребята! Всем огромное спасибо за внимание, теплоту и подробные ответы . Вы меня здорово поддержали. Завтра и хочу пойти на группу. И хочу сразу начать работать по шагам. В этот раз у меня все получится!

Спустя 10 минут, 10 секунд (6.05.2013 - 19:01) Кот Баюн написал(а):
Я сегодня звонил АА Вере, которой 24 года трезвости. Совета спрашивал. И не постыдился, балбес laugh.gif

Спустя 2 часа, 27 минут, 56 секунд (6.05.2013 - 21:29) Kama написал(а):
Привет народ.Я кама.Я новичок.где мой счётчик?

Спустя 3 минуты, 42 секунды (6.05.2013 - 21:33) Таисия написал(а):
Kama
Привет! smile.gif

Чего шумишь?

Цитата (Архангелика @ 6.05.2013 - 18:51 )
Завтра и хочу пойти на группу. И хочу сразу начать работать по шагам.

Привет! smile.gif
Я, Наташа алкоголик из СПб. smile.gif

Повезло тебе с твоей головушкой, моментально в процесс вникает. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (6.05.2013 - 21:35) Kama написал(а):
Таисия
я зарегестрировалась,а счётчика всё нет sad.gif

Спустя 30 секунд (6.05.2013 - 21:36) Таисия написал(а):
Цитата (Kama @ 6.05.2013 - 21:35 )
а счётчика всё нет

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif гы....

Спустя 1 минуту, 27 секунд (6.05.2013 - 21:37) Kama написал(а):
Таисия
а мне не смешно !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!& #33;!!!!!!!!!!!!!!!!!!!&# 33;!!!!!!!!!!!

Спустя 46 секунд (6.05.2013 - 21:38) Великий Комбинатор написал(а):
Выключить счетчик и убрать из под аватарки
Это у тебя в профиле...а включить не пробовала??? rolleyes.gif
Привет я Юра алкоголик наркоман из Петергофа.
Варианты для того чтобы счетчик появился.:
не пью...
трезвая....

Спустя 2 минуты, 27 секунд (6.05.2013 - 21:40) Таисия написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 6.05.2013 - 21:38 )
Привет я Юра алкоголик наркоман из Петергофа.

Привет Юра. smile.gif

Расскажи пожалуйста как у тебя получается столько лет оставаться трезвым? rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 3 секунды (6.05.2013 - 21:52) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Таисия @ 6.05.2013 - 21:40 )
как у тебя получается столько лет оставаться трезвым?

Да все просто- давно никто ни наливает... tongue.gif
Бывшие друзья- собутыльники все передохли .. ph34r.gif
и кругом теперь одни анонимные...
и в лесу, и на рыбалке, и в путешествиях, и на праздниках...
придешь домой.... там жена анонимная сидит... wink.gif

Спустя 18 минут, 45 секунд (6.05.2013 - 22:11) Kama написал(а):
Великий Комбинатор
щас попробую.я тоже наркоманка

Спустя 19 минут, 35 секунд (6.05.2013 - 22:31) Vladimir Lutsk написал(а):
Kama
во! Твой счётчик включился, супер! wink.gif





Спустя 7 минут, 35 секунд Vladimir Lutsk написал(а):
Kama
ты наркоманка?или двойная зависимость? [типа и нарко- и алкозависимость]
на этом форуме в основном опыт избавления от алкоголизма.
Но есть люди и с несколькими зависимостями, которые разрушают жизнь...

Спустя 4 минуты, 3 секунды (6.05.2013 - 22:35) Kama написал(а):
Vladimir Lutsk
ну как тебе сказать и алкоголь тоже был.но в основном наркотики

Спустя 5 минут, 58 секунд (6.05.2013 - 22:41) Таисия написал(а):
Цитата (Kama @ 6.05.2013 - 22:35 )
но в основном наркотики


Мне кажется что в азербайджане алкоголиков вообще не бывает, там у них организмы по другому устроены..., алкоголь всеравно что соку попить, вреда никакого. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (6.05.2013 - 22:43) Kama написал(а):
Таисия
ну да.в основном нарики

Спустя 1 минуту, 18 секунд (6.05.2013 - 22:44) Vladimir Lutsk написал(а):
Я понял, тебя, Каmа.

У многих есть несколько зависимостей, которые разрушают жизнь. Ищи людей, у кого опыт избавления от двойной зависимости:и от наркоты и от алкоголя. Программа по сути одна- 12 шагов.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (6.05.2013 - 22:45) Таисия написал(а):
Цитата (Kama @ 6.05.2013 - 22:43 )
ну да.в основном нарики


Ничего поправишься. biggrin.gif Группы то есть у вас наркоманские или АА?

Спустя 3 минуты, 43 секунды (6.05.2013 - 22:49) leonmaster написал(а):
привет, Кама.
biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (6.05.2013 - 22:50) Vladimir Lutsk написал(а):
Да, в Бресте есть несколько реальных групп Анонимных Алкоголиков. Возможно там и наркоманы выздоравливают, или есть контакты сообщества Анонимных Наркоманов.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (6.05.2013 - 22:55) Kama написал(а):
Vladimir Lutsk
я знаю.я хожу

Спустя 8 минут, 18 секунд (6.05.2013 - 23:03) Таисия написал(а):
азербайджан, г. Брест))))) Сума с вами сойдешь. biggrin.gif

Я и задумалась.... rolleyes.gif даже карту смотреть стала, где в Азербаджане Брест то?)))

Спустя 2 минуты, 4 секунды (6.05.2013 - 23:05) Vladimir Lutsk написал(а):
Kama
рад за тебя, тогда всё Ок!

smile.gif
я в Бресте был давно, во времена дикой торговли - водку возил продавать нелегально...и всякую фигню. На рынке возле вокзалов. И пил тогда, и спал на вокзалах...раз туфли сперли у меня ... laugh.gif

Спустя 3 минуты, 23 секунды (6.05.2013 - 23:08) leonmaster написал(а):
Цитата
азербайджан, г. Брест)))))

стреляли...! быывает)))



Спустя 2 минуты, 14 секунд leonmaster написал(а):
Цитата
я в Бресте был давно, во времена дикой торговли - водку возил продавать нелегально...и всякую фигню. На рынке возле вокзалов. И пил тогда, и спал на вокзалах...раз туфли сперли у меня ... laugh.gif

я конечно воровал на вокзале, но вот так прилюдно говорить об этом... намекая))))

Спустя 10 минут, 56 секунд (6.05.2013 - 23:19) Vladimir Lutsk написал(а):
Таисия
шо тут сходить с ума... Девушка азербайджанка, живет в Бресте, делов то...

У некоторых и похлеще можно встретить...у меня например : украина, запад. А в форум из Подмосковья посты писал... laugh.gif

Спустя 21 час, 48 минут, 48 секунд (7.05.2013 - 21:08) redflower написал(а):
[b]Vladimir Luts
спасибо за понимание и поддержку. я из Татарстана.

Спустя 12 минут, 21 секунду (7.05.2013 - 21:20) pechora написал(а):
Цитата (redflower @ 5.05.2013 - 13:13 )
прошу вашей помоши, подскажите пожайлусто. У меня месяц трезвости и мои эмоциональные ощущени просто выносятмозг, самочувствие хоть на стенку лезь.. как нервный срыв...такое может быть. прошу откликнуться кто может, может что посоветуете...

Привет) Андрей, алкоголик. Россия.
Для меня, лучшим эмоциональным стабилизатором, на первых месяцах трезвости было собрание группы Анонимных Алкоголиков..
Три месяца я практически регулярно приносил тело на собрание.. и как-то гладко у меня весь этот переход от безумия к трезвомыслию прошел..
Всплески(гнев) были.. когда я остался один.. без стабилизатора.. Но я успел уже нахвататься простых принципов изложенных в 12 шагах АА.. и смог самостоятельно стабилизироваться..

Спустя 27 минут, 47 секунд (7.05.2013 - 21:48) redflower написал(а):
Почему при неупотреблении занижается самооценка, потеря смысла жизни и на фоне этого депрессивное состояние. Хочется положительных эмоций, а получается наоборот.

Спустя 7 минут, 44 секунды (7.05.2013 - 21:56) Дядечко написал(а):
Цитата (redflower @ 7.05.2013 - 21:48 )
Почему при неупотреблении занижается самооценка, потеря смысла жизни и на фоне этого депрессивное состояние.

Такие симптомы у меня только с неделю-другую после запоя. При более длительной трезвости у меня повышается и самооценка, и цели появляются и настроение улучшается.

Спустя 39 секунд (7.05.2013 - 21:57) pechora написал(а):
Цитата (redflower @ 7.05.2013 - 21:48 )
Почему при неупотреблениизанижается самооценка

Может быть потому, что чувствуешь себя не в своей тарелке?
Фиг его знает - я первое время оч. тесно общался с анонимными.. и не чувствовал своей отдельности.. беловоронности что ли..

Спустя 6 минут, 15 секунд (7.05.2013 - 22:03) Багира2 написал(а):
Цитата (redflower @ 7.05.2013 - 22:48 )
Почему при неупотреблении занижается самооценка, потеря смысла жизни и на фоне этого депрессивное состояние.

Это абстиненция. Она проходит.

Спустя 16 часов, 44 минуты, 37 секунд (8.05.2013 - 14:47) Shoar1972 написал(а):
Добрый День Меня Завут Александр Надоела пить В Понедельник Пойду кадираватся !!!Хотелась бы пообшася с Людьми !!!



Спустя 3 минуты, 29 секунд Shoar1972 написал(а):
Щас сижу отпиваюсь Минералкой! Состояние такое мерское (

Спустя 5 минут, 32 секунды (8.05.2013 - 14:53) Дядечко написал(а):
Shoar1972
Привет. Тебе просто пообщаться хочется или ты конкретно чем-то интересуешься?

Спустя 1 час, 22 минуты, 4 секунды (8.05.2013 - 16:15) Vladimir Lutsk написал(а):
redflower
на форуме есть те, кто проживает в твоем регионе. А поблизости у тебя есть группы АА? выздоравливать легче вместе)

Спустя 19 минут, 16 секунд (8.05.2013 - 16:34) kissa написал(а):
Привет ))) помогите с первым шагом,есть у кого нибудь домашка по нему huh.gif

Спустя 34 минуты, 4 секунды (8.05.2013 - 17:08) Paseante написал(а):
kissa
привет,
я вот как делал - читали книгу Анонимные Алкоголики, начиная с обложки, предисловия, Мнение доктора, Рассказ Билла, Выход есть, Ещё об алкоголизме и обсуждали прочитанное, собираясь еженедельно с такими же как я и впереди идущими алкоголиками. Это где-то пара месяцев. Рекомендовали прописать историю болезни, но я её не писал. А вот тот отрывок который был зачитан последним на собрании перечитывал ежедневно. Ежедневно, на группах АА общался с такими же как я, опять же обсуждали, делились своими состояниями и переживаниями.
А когда он у меня провалился не заметил, наверное тогда, когда решил для себя, что в этом мире нет ничего важнее моей трезвости.

Спустя 23 минуты, 15 секунд (8.05.2013 - 17:32) Paseante написал(а):
Здесь http://vesvalo.net/index.php?showtopic=9135 обсуждают 1 шаг

Спустя 23 часа, 28 минут, 32 секунды (9.05.2013 - 17:00) Shoar1972 написал(а):
Привет Меня зовут Александр я из города Саратов 2 День трезвости До Этого страшный запой ! Всё это край ! Понел что Болен и самому мне не справится ! Завтра пойду на Группу Договарился уже!

Спустя 6 минут, 59 секунд (9.05.2013 - 17:07) Дядечко написал(а):
Shoar1972
Вот и правильно, что пойдешь. В одиночку не справиться

Спустя 3 дня, 5 часов, 21 минуту, 25 секунд (12.05.2013 - 22:29) Наташенька :) написал(а):
Всем ПРИВЕТ!!!))) Всех люблю!))))))********

Спустя 1 минуту, 36 секунд (12.05.2013 - 22:30) Serge2011 написал(а):
Наташенька smile.gif
Привет, я Сергей, алкоголик, город Шуя

Спустя 1 минуту, 14 секунд (12.05.2013 - 22:31) Дядечко написал(а):
smile.gif+12.05.2013 - 22:29,1174823-->
Цитата (Наташенька smile.gif @ 12.05.2013 - 22:29 )
Всех люблю!))))))

За что? smile.gif

Спустя 46 минут, 19 секунд (12.05.2013 - 23:18) Наташенька :) написал(а):
За то, что вы есть! smile.gif

Спустя 7 минут, 8 секунд (12.05.2013 - 23:25) Капитошка написал(а):
Наташенька smile.gif
Привет user posted image
Я Света, алкоголик из Татарстана biggrin.gif

Спустя 3 дня, 12 часов, 12 минут, 33 секунды (16.05.2013 - 11:37) homka777 написал(а):
Цитата (redflower @ 7.05.2013 - 18:48 )
Почему при неупотреблении занижается самооценка, потеря смысла жизни и на фоне этого депрессивное состояние. Хочется положительных эмоций, а получается наоборот.

тут вопросик в чем? вопросик скока пил?
лично я попробовал алкоголь в 13,люто бухать начал в 23,остановился в 38,по моим прикидкам 38+15=53,ну где то в 53 года я буду спокоен как удав,а пока мне 46 wacko.gif
ну еще лет так 7-8 и пройдет

Спустя 2 дня, 15 часов, 56 минут, 22 секунды (19.05.2013 - 03:34) Neonis написал(а):
Привет, я пьяница. Не употребляю 2 недели до этого держался два раза по 10 дней. Попытка номер три))) У нас в Калининграде есть группа АА, но я не решаюсь туда пойти. Алкоголизм видимо наследственный, дед пил, папа пил, но сейчас трезв около 25 лет. Хочу также как он усилием воли отказаться от спиртного! Брат пил, но не пьёт года три, но он кодировался. Кто может посоветовать как можно улучшать настроение и быть трезвым. Мучает вечная апатия ни что не радует, да и на работе сейчас к тому же всё плохо. Как стимулировать центр удовольтвия без алко? blink.gif

Спустя 42 минуты, 55 секунд (19.05.2013 - 04:17) elfgard написал(а):
Neonis
Привет, я Алексей, алкоголик, Украина.
Сходи все же на собрание. Понимаю, первый раз страшно, но как раз тут и приходит удовольствие, поверь.

Спустя 40 минут, 4 секунды (19.05.2013 - 04:57) Paseante написал(а):
Neonis привет,
Я Андрей и я алкоголик,
ИМХО, пойти на собрание это самый безопасный способ для очередной попытки. Там народ, который уже в теме и всячески пытался решить свою проблему взаимодействия с алкоголем, и многие её уже решили или видят путь решения.
А в шапке темы ссылки на литературу, в которой изложены основные принципы и подходы к решению той проблемы с помощью АА

Спустя 2 часа, 30 минут, 43 секунды (19.05.2013 - 07:27) alfa-iren написал(а):
Neonis
привет smile.gif для начала почитай: http://vesvalo.net/index.php?showforum=1
это личные истории,я начинала с литературы АА

Спустя 6 часов, 37 минут, 31 секунду (19.05.2013 - 14:05) ник маккен написал(а):
Цитата (irina omsk @ 4.05.2013 - 16:51 )
Привет!меня зовут Ирина я из Омска,первый день выхожу с очередного запоя, сил больше нет, хочу нормально жить, трезво! Я очень надеюсь на вашу помощь.муж ушел,не верит что это нужно лечить,поэтому больше обратиться не к кому.прошу помогите, одной очень тяжело с алкоголизмом бороться(

привет как дела .Держишся ?Самое главное не сдавайся

Спустя 10 минут, 52 секунды (19.05.2013 - 14:16) Vladimir Lutsk написал(а):
ник маккен
привет? Ты сам как?
А ты омский?

Спустя 36 минут, 52 секунды (19.05.2013 - 14:53) К@пля написал(а):
Привет всем. Устала от безысходности. Уже несколько лет пытаюсь бросить пить сама. В голове постоянно метания- выпить? не выпить? Сегодня держусь , не опохмеляюсь.Считаю каждые минуты. Вот уже до трех часов дня продержалась. Даже не знаю с чего начать. Буду читать литературу. Может время пролетит побыстрее.

Спустя 9 минут, 41 секунду (19.05.2013 - 15:02) гаспар1 написал(а):
Цитата (К@пля @ 19.05.2013 - 15:53 )
. Буду читать литературу.


и сходи на реальную группа АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ

Спустя 4 минуты, 50 секунд (19.05.2013 - 15:07) Ёлка написал(а):
К@пля
Привет!

Я как только отошла от запоя-сразу пошла на группу АА!

И это бесплатно мне реально помогло и бросить пить и научиться трезво жить!
Рекомендую,как говориться!

Лучше бросать с народом,чем в одиночестве!

У меня самой не получилось,а после первого похода на группу я вообще многое о себе и своей болезни поняла,больше пить не хочелось!

Желаю удачи!

Можно много говорить-но лучше делать реальные действия,для себя же ведь!

Спустя 23 секунды (19.05.2013 - 15:08) pechora написал(а):
Цитата (К@пля @ 19.05.2013 - 14:53 )
Сегодня держусь , не опохмеляюсь.

Привет) Андрей, алкоголик. Россия.
Держаться в одиночку, сколько нибудь долго у меня не получалось..
И с каждым разом этот перерывчик все уменьшался..
Попав в АА узнал о возможности не пить только один день, получая при этом мощную поддержку от людей с таким же намерением - сегодня я не пью.
Физическую тягу (пока алкоголь в крови) - перетерпеть все равно придется..(у меня это уже только с помощью медицины получалось)
Если не подбавлять яда(алкоголя) - организм сам справится за несколько дней..
Если подбавлять - дело может затянуться на годы..
АА в основном работает с "желанием выпить" - одержимостью ума алкоголем.. постепенно сводя его на нет, в процессе общения на собраниях АА и работе по 12 шаговой программе исцеления от алкоголизма..

Спустя 2 минуты, 2 секунды (19.05.2013 - 15:10) Дядечко написал(а):
К@пля
Начни с похода на собрание группы АА.
А пока тут пообщайся, почитай литературу, позадавай вопросы. Ты не одинока.

Спустя 32 секунды (19.05.2013 - 15:10) Vladimir Lutsk написал(а):
К@пля
привет!
Общайся пока здесь, чай пей вместо алко или кофе, там или миниралку. Что, в субботу "зажигала"))

Спустя 17 минут, 58 секунд (19.05.2013 - 15:28) К@пля написал(а):
Спасибо,что так быстро ответили. Что может отвечать алкоголик? Вчера например это была поездка в АШАН. Не смогла пройти мимо стелажей со спиртным. Я когда поняла,что сама справиться не смогу, начала читать разную литературу. Оттуда и узнала про АА. Тайком от мужа смогла съездить на группу в другой город. ( в моем нет). Впечатления я даже передать не могу. Мне даже этого одного раза хватило на месяц трезвости ( чего вообще не бывает в принципе). Но ездить постоянно не могу, а поддержка нужна постоянно. Я поняла, что без таких же алкаголиков я пропаду.

Спустя 21 минуту, 39 секунд (19.05.2013 - 15:50) Vladimir Lutsk написал(а):
К@пля в начале
мне помогли рекомендации книги "Жить трезвыми" - есть в разделе "Литература". Затем регулярное посещение собраний АА в реале, затем работа по 12-ти шагам АА. Путь простой.

Поддержка здесь, опыт- это классно, но в АА для выздоровления рекомендованы шаги.



Спустя 6 минут, 32 секунды Vladimir Lutsk написал(а):
Опыт выздоровления изложен в книге Анонимные Алкоголики. Найди того, кто поможет пройти шаги. А группу в реале стремись почаще посещать, на сколько возможно.

Спустя 23 часа, 12 минут, 1 секунду (20.05.2013 - 15:02) Marina написал(а):
Д.ВЕЧЕР,КАК ЗДЕСЬ ОБЩАТЬСЯ?ПЛИИИИИЗ!