Вот хотелось узнать как кто понимает понятие "рост личности". Связано ли это с "духовным ростом". А так же интересны понимания "сильная личность".




Спустя 11 минут, 9 секунд (9.08.2008 - 11:16) Алена* написал(а):
О это темка мне нравится.. Личностный рост я понимаю (для себя).. wink.gif
Мой личностный рост - это обычное воспитание себя мной же.. Я перестала матюгаться, перестала устраивать скандалы на пустом месте.. Я прикрутила свою жесткость и открыва ворота состраданию.. Раньше мне просто было жалко бродяжек, нищих и больных детей - сейчас я им просто помогаю.. Вещи могу отдать бомжам, денюшку кинуть старушке, сделать свой вклад в приют.. Перевести через дорогу, помочь когда приступ сердечный на улице, не пройти мимо нуждающегося.. Я стала добрей, стала мягче.. Я научилась слушать а не только говорить.. Я научилась жить не только для себя, и при этом чувствовать себя свободной.. Я научилась не только брать, но и отдавать.. Много могу еще написать, сейчас времени нет - вступила в борьбу за судьбу своего дома и его жителей, собирать подписи идти нужно (и это тоже личностный рост).. wink.gif

Спустя 4 часов, 59 секунд (9.08.2008 - 15:17) Akselenz написал(а):
Личностный рост - это развитие личности по 4 направлениям:
1. Социальное (работа, социальный статус, зароботок, самореализация итд)
2. Частная жизнь (отношения с противоположным полом, семья, интересы, собственные чувства итд)
3. Здоровье (физкультура, диеты, здоровый образ жизни итд)
5. Когниция (умственное развитие, учеба, получение знаний итд)

Это все и есть духовный рост.
Сильная личность.... не знаю, скорее мне ближе понятие яркая индивидуальность

Спустя 3 часов, 52 минут, 26 секунд (9.08.2008 - 19:09) Золушка написал(а):
У Наполеона Хилла: "Сильный человек не боится ни чего , даже Бога , он Бога любит"...Мне кажетяся , что рост личности напрямую связан с духовным ростом...

Спустя 18 минут, 51 секунд (9.08.2008 - 19:28) Алена* написал(а):
Опять со своим.. Я даже в монастыре спрашивала "Что такое духовный рост".. Это - религиозное понятие.. Духовный рост может быть у Старцев, у посвятивших всю свою жизнь духовной а не плотской жизни.. Даже у монахов бывает только "Духовное пробуждение".. "Духовный подвиг" - это у монахов отшельников.. Это не игра слов, это реально религиозное понятие, извращенное или не правильно переведенное БК...
Давайте говорить по светски, и не извращать понятий, даже если в переводе БК так написано.. Мы не святые, и даже близко к ним не стоим, мы миряне..

Спустя 26 минут, 6 секунд (9.08.2008 - 19:54) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.08.2008 - 23:28)
"Духовный подвиг" - это у монахов отшельников..

Клёвая штука это отшельничество, сиди созерцай, работать не надо, придут накормят mad.gif Люботрясы, трутни.

Спустя 23 минут, 57 секунд (9.08.2008 - 20:18) Алена* написал(а):
Секретный Физик
Они ж и зимой сидят, без обогрева и на одной воде с хлебом.. И молятся за весь свет днем и ночью, спят по 3 часа.. Я бы и в тепле повесилась от такого "созерцания".. blink.gif
Кстати, их никто не кормит.. К ним никто не допускается, они не общаются ни с кем.. Сейчас такого уже нет.. blink.gif

Спустя 25 минут, 51 секунд (9.08.2008 - 20:44) Sir написал(а):
Цитата (alles @ 9.08.2008 - 14:05)
А так же интересны понимания "сильная личность".

Для меня это харизматичный человек. И еще ранговый, конечно (как мой муж).

Про личностный рост ничего сказать не могу, не знаю, что это такое, видимо.

Спустя 11 минут, 53 секунд (9.08.2008 - 20:56) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Алена* @ 10.08.2008 - 00:18)
Кстати, их никто не кормит.. К ним никто не допускается, они не общаются ни с кем.. Сейчас такого уже нет..  blink.gif

Думаю, что кормятся как-то. Устроились удобно, даже если холодно и голодно им всё равно клёво! Созерцай и молись, обязаностей нет никаких. Я думаю про этих отшельников, что они трусы, слиняли от жизни под удобным предлогом.

Спустя 4 минут, 1 секунд (9.08.2008 - 21:00) Алена* написал(а):
Секретный Физик
Здесь тема не про монахов.. Оставим их созерцать.. wink.gif
И все равно, понятие "Духовный рост" - религиозное.. blink.gif

Спустя 29 минут, 35 секунд (9.08.2008 - 21:29) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Алена* @ 10.08.2008 - 01:00)
Оставим их созерцать.. wink.gif

Оставим. Поругаться просто хотелось с кем-то, но с тобой не буду smile.gif

Спустя 11 минут, 30 секунд (9.08.2008 - 21:41) Красотка написал(а):
По моему мнению личностный рост - это изменение моих взглядов на социальные и материальные ценности. Если у меня появилась работа лучше прежней, значит я расту Лич, если у меня появилась машина лучше предыдущей, значит я расту Лич. А вот то, если у меня в семье царит мир и спокойствие - это я приписываю духовному росту.
Для роста личности нужен стержень, хотя мне его так трудно было закрепить, но благодаря поддержке моего мужа, АА и именно духовному росту, все невозможное становится возможным.

Спустя 9 часов, 33 минут, 44 секунд (10.08.2008 - 07:15) binom написал(а):
Я предпочитаю слово "развитие". Духовное, физическое, интеллектуальное - все это части одного целого.
В плане определений - с Красоткой согласен.

Алена*
Цитата
"Что такое духовный рост".. Это - религиозное понятие.. Духовный рост может быть у Старцев, у посвятивших всю свою жизнь духовной а не плотской жизни.. Даже у монахов бывает только "Духовное пробуждение".. "Духовный подвиг" - это у монахов отшельников.. Это не игра слов, это реально религиозное понятие, извращенное или не правильно переведенное БК...

Это уже обсуждали в теме про бога. Думаю, правомерно употреблять этот термин и в материалистическом понимании. Может быть духовное, это то, что выходит за рамки биологических потребностей, то, что отличает нас от других животных? Создание и сохранение культуры, забота о стариках, слабых и больных. Выжить без этого можно, даже проще наверное было бы, но чем бы мы тогда отличались от прочей фауны?

"Сильная личность" в моем понимании, это типа персонажа Шварценигера( biggrin.gif ) - непоколебимая уверенность, никаких страхов и сомнений. Вообще это характерные черты эпиллептоидов. У них офигенно инертное мышление, поэтому обычно двузначные черно-белые оценки - правильно, неправильно. Не в чем сомнениям зарождаться.
Больше нравятся выражения - выдающаяся, незаурядная личность.

Спустя 44 минут, 25 секунд (10.08.2008 - 07:59) helga написал(а):
"Мы притязаем лишь на духовный прогресс, а не на совершенство..." С этим мне всё понятно. Я пришла в АА в разрушенном состоянии во всех отношениях- в духовном, физическом, интеллектуальном и социальном. Сегодня- картина изменилась несколько. И основа этой метаморфозы- всё же духовный прогресс прежде всего, я научилась быть честной перед собой и Богом.
А вот про личностный рост...Мне не нравится эта профессиональная терминология психологов, которые чаще всего сами, как личности- люди с проблемами, поэтому и полезли в эту сферу( исключаю единицы действительно настоящих учёных психологов)..
Для меня личности- это Кусто, академик Лихачёв, Достоевский....А к себе мне больше нравится применять выражение "выздоравливающая алкоголичка" и как binom написал "Я предпочитаю слово "развитие..."
По-моему, это понятие "личностный рост" больше подходит к детям до 5 лет!

Спустя 57 секунд (10.08.2008 - 08:00) Золушка написал(а):
Цитата
"Духовный рост" - религиозное

Понятие то , может , и религиозное...Но это не значит , что в его поиске мы должны становиться религиозными фанатиками...Мне кажется , что это понятие, так сказать , вечности....Духовно можно расти бесконечно...собственно , как и укреплять силу своей личности...



Спустя 6 минут, 46 секунд Золушка написал(а):
Цитата
Для меня личности- это Кусто, академик Лихачёв, Достоевский....

Несомненно...А я вижу у нас во дворе женщину после инсульта , которая каждый день, в любую погоду с палочкой наяривает круги...Вижу соседку . которая с раком борится и не теряет оптимизм , не смотря на нелучшие прогнозы....

Спустя 10 минут, 19 секунд (10.08.2008 - 08:10) alles написал(а):
Я затеял эту тему для того, чтобы разобратся наконец в этих двух понятиях "душа" и "личность".
На сегодняшний момент личность - это субъективная оценка человека как члена общества с чисто материальных позиций.
Следовательно личностный рост оценивается уровнем образования, овладением профессиями. социальным положением, материальным благополучием. Иными словами это всё то что я преобретаю чисто для себя от общества. Делится этими "богатствами" я не намерен, так как если раздам то что имею - мой социальный статус понизится. Правда в одиночку прожить трудно и здесь приходится часто жертвовать "накопленным добром". Я стараюсь найти помошников или учеников, которым отдаю часть накопленных знаний и материальных благ, в надежде, что они приумножатся. Ой как меня колбасит если ожидаемой помощи и поддержки я за это не получаю.
В результате получается что я, как личность, - жадный, расчетливый и эгоистичный, потому как я всё делаю для того чтобы жить самому в этом мире. Только конечно эти качества моего характера и поведения прикрыты от общества высокими духовными понятиями. Я не подхожу к учителю со словами "научи меня тому что ты умеешь, потому как я хочу жить получше и жрать по сытнее, да и тебя хочу подвинуть в этом обществе", а наоборот я предлагаю помощь и поддержку учителю в замен на его знания.
Ну а понятия сильной личности - так вообще для меня это - махровый эгоист который четко живёт по своим правилам и ему плевать на правила общества и просьбы окружающих. Это как правило люди - одиночки, но странным образом их тоже любят в обществе, на них равняются и им подражают.
Иными словами личность - это полная противоположность духовности, так сказать обратная сторона.
А это из моего журнала к этой теме...
Цитата
Интересную философию развития человека слышал вчера...
1 этап - рост личности - собирание опыта, материальных благ и эгоизьма, как главное условие существования личности.
2 этап - духовный рост, пробуждение души - постепенный распад всех результатов 1 этапа (как разрушение лесов вокруг нового здания) поиск новых ценностей уже ни как не связанных с классическим материализьмом и уничтожение эгоизьма да и самой личности.
3 этап - дух - полный отрыв от земного с целью познания чегото запредельного (смутно понял).
Больше всего меня интересовал вопрос "смерти личности"... потому как точно знаю, что одно другому противоречит и следовательно борьба души и личности неизбежна.

Спустя 12 минут, 3 секунд (10.08.2008 - 08:22) helga написал(а):
Эрих Фромм : «Личность — это целокупность как унаследованных, так и приобретенных психических качеств, которые являются характерными для отдельно взятого индивида и которые делают этого отдельно взятого индивида неповторимым, уникальным»
Именно поэтому я и считаю, что понятие "личностный рост" больше подходит к детям до 5 лет, до того возраста, когда и формируются эти психические качества индивида.
Золушка! Ты написала про женщин, совершающих духовный подвиг, на мой взгляд. При чём здесь личностный рост? Я не поняла, прости.

Спустя 23 минут, 36 секунд (10.08.2008 - 08:46) alles написал(а):
Цитата
Золушка! Ты написала про женщин, совершающих духовный подвиг, на мой взгляд. При чём здесь личностный рост? Я не поняла, прости.

Цитата
А я вижу у нас во дворе женщину после инсульта , которая каждый день, в любую погоду с палочкой наяривает круги...Вижу соседку . которая с раком борится и не теряет оптимизм , не смотря на нелучшие прогнозы....

Что то мне мало верится в "духовный подвиг" этих людей... Эти люди всё это делают только для себя любимого, а не для других.
Мне вот нет ни какого проку от того что немощный человек путается у меня под ногами, да и возможно ещё и попросит меня ему помогать.
Конечно это моё субъективное мнеие, я же не знаю для чего ей вдруг понадобилось победить свою "немощность". Может быть для помощи другим, а может для того чтоб выграть марафонский забег и обеспечить себе старость.

Спустя 24 минут, 22 секунд (10.08.2008 - 09:10) АлкогОлег написал(а):
Цитата (alles @ 10.08.2008 - 16:46)
Что то мне мало верится в "духовный подвиг" этих людей... Эти люди всё это делают только для себя любимого, а не для других.
Мне вот нет ни какого проку от того что немощный человек путается у меня под ногами, да и возможно ещё и попросит меня ему помогать.
Конечно это моё субъективное мнеие, я же не знаю для чего ей вдруг понадобилось победить свою "немощность". Может быть для помощи другим, а может для того чтоб выграть марафонский забег и обеспечить себе старость.

"С точки зрения банальной эрудиции" я с тобой, в общем, согласен (как и с Алёной*- тоже во многом). Надо быть честным- "раньше думай о себе, а потом- о Родине". Однако, ты гни-гни, да не перегибай особо-то! ИМХО, оставим больным и инвалидам хотя бы надежду, право на излечение- они ведь тоже люди, не хуже и не лучше нас. Пока ты не побываешь в шкуре парализованного или больного раком инвалида- не имеешь никакого морального права не то, что осуждать, а даже- обсуждать таких людей!

И вообще непонятно, куда ты гнёшь в конечном итоге со своей концепцией "личностного роста"? Я раньше по жизни пытался всем "помогать", постоянно вмешиваясь в чужие проблемы с благими намерениями. Обычно ничего путного не получалось- проблемы только множились. ИМХО, если я стану сильнее, умнее, богаче, влиятельнее- я смогу реально помочь большему количеству людей, и эта помощь будет ощутимой и востребованной. Поэтому никакого противоречия здесь не вижу: растите, господа и дамы! Обогащайтесь духовно и материально- и делитесь, если жаба не давит. Но это уже вопрос совести, также напрямую связанный с личностным ростом. Зависимость от материального достатка- не лучше алкогольной. Рост жадности по мере обогащения- показатель скорее личностной деградации, упадка. dry.gif
____________________________________________________________________
Всё ИМХО. "Сверхновой суперзвездой" становиться необязательно.

Спустя 20 секунд (10.08.2008 - 09:11) Aza написал(а):
Цитата (alles @ 10.08.2008 - 11:46)
Мне вот нет ни какого проку от того что немощный человек путается у меня под ногами, да и возможно ещё и попросит меня ему помогать.


Ты шутишь?


Спустя 2 минут, 40 секунд (10.08.2008 - 09:13) helga написал(а):
alles! Возможно, что я ошибаюсь- и это не духовный подвиг. Я не знаю.

Спустя 25 минут, 21 секунд (10.08.2008 - 09:39) Золушка написал(а):
Цитата
Золушка! Ты написала про женщин, совершающих духовный подвиг, на мой взгляд. При чём здесь личностный рост? Я не поняла, прости.

Это я про сильных личностей...И мне еще кажется ,что мы сами не знаем на что мы способны...я в больнице лежала с женщиной у которой ребенок из пажара был , они прежили 5 операций на лице и руках только пока мы с ними лежали..., у второго ребенка киста на легком...а у нее на мозгу пятна нашли...И она говорила еще не зная . что на нее столько навалится , что она слабый человек....Но , как она справляется со всем этим ?!!!...Я всегда плачу после разговора с ней по телефону...а она даже мысли не допускает о слезах...Это Личность , которой я восхищаюсь...

Спустя 2 часов, 50 минут, 14 секунд (10.08.2008 - 12:29) alles написал(а):
Цитата
вообще непонятно, куда ты гнёшь в конечном итоге со своей концепцией "личностного роста"?

А гну я именно в этом направлении...
Цитата
2 этап - духовный рост, пробуждение души - постепенный распад всех результатов 1 этапа (как разрушение лесов вокруг нового здания) поиск новых ценностей уже ни как не связанных с классическим материализьмом и уничтожение эгоизьма да и самой личности.

Вот у меня и идёт в голове непонятный бардак... Вроде как и людям помогать стремлюсь и своё накопленное тоже жалко. От сюда и цинизм и сарказм прёт. Он меня отрезвляет и не даёт мне повода раздать себя по частям.
Прекрасно ж быть "сильной личностью" и не парится с вопросами морали, самому решать что "хорошо" а что "плохо". Но я вот признал что "я не бог и не судья", а значит не имею железных принципов и четких убеждения. "Старое" мышление отброшено (но не забыто) а вот "новое" принимаю постепенно и с опаской.

Спустя 58 минут, 5 секунд (10.08.2008 - 13:27) Золушка написал(а):
alles
Цитата
"Старое" мышление отброшено (но не забыто) а вот "новое" принимаю постепенно и с опаской.

Нужели ВСЁ ТАК запущено?

Спустя 25 минут, 14 секунд (10.08.2008 - 13:52) alles написал(а):
Золушка
Не запушено... Всё под контролем.
А старое забыть не возможно.. оно всегда и повсюду: в моей пямяти, в поступках других. Только воспринимается оно болезнено. Как любят здесь выражатся "зеркалит иногда" biggrin.gif

Спустя 2 часов, 1 минут, 32 секунд (10.08.2008 - 15:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Это когда весь мой жизненны опыт мне помогает что то изменить сначала в себе,в своем поведении в позитивную для меня сторону. Это когда я учусь,стараюсь,смотря на других и слушая других,делать выводы из своих ошибок. Но в одиночку мне это не подсилу. Хвакт! За лидером идти мне проще! Спасибо Впередиидущим!

Спустя 12 дней, 23 часов, 17 минут, 4 секунд (23.08.2008 - 15:11) Akselenz написал(а):
Ииииээхъ....
helga
Цитата
эта профессиональная терминология психологов, которые чаще всего сами, как личности- люди с проблемами,

Оль... а ты видела людей без проблем?? Психологи - они тоже люди (С)
ИМХО у всех проблемы - без этого не бывает.
Цитата
поэтому и полезли в эту сферу( исключаю единицы действительно настоящих учёных психологов)..

Прошу пардону(С)
Проблемы - они у ВСЕХ. Нет людей(!) без проблем. (Ысчо разз). Только... не ученых а практиков. Вот ЭТО ценно. ИМХО.
Цитата
Я предпочитаю слово "развитие..."

Я тоже. Личностный рост и развитие для меня - синонимы.
Цитата
Для меня личности- это Кусто, академик Лихачёв, Достоевский

Не спорю. Но для меня личность(С) - это те, кто пришел в АА и нашел контакт* со своей болезнью, договорился* с ней.
Лихачев? ДА. Великая личность ИМХО.
Кусто? А чего особенного сделал? Акваланг изобрел? ДЫК ребризер задолго до него уж существовал (см. мой дневник) Кто-кто....Кусто. ГЫ.
Федор МихалЫч. ДА. Тем не менее - игрок. И?
ИМХО. СЕ ЧЕЛОВЕК (С)
Золушка, касательно твоего случая с той женщиной.
Знакомая ситуация. А что еще остается в данном положении?? (АИ читай - в моем) А ниче(С). У моего ребенка - эпилепсия. НУ И?? Справляемся - а куда деваццо?? нЕкуда. Так и живем. Таких как мы (пардон) судьба просто в рамки загоняет. Кому многое дано - с того много и спросится (С)
И я знаю - случись что (ттт) вынесу, выдержу, выстою. Потому что главное непреодолимое - это тусклая,скучная, посконная рутина - вот это страшно. Изо дня в день... день сурка. СТРАШНО. Так и живем. А что делать?