Как приобщить своего мужа,который не понимает что у него проблемы с алкоголем, к АА?Сам про это не хочет слышать...думает, что он не алкоголик,но потихоньку разгоняется на пиве и уходит с ним же в запой.Сама хожу на группы и начала работать по 12 шагам,хотелось бы ему помочь,но знаю,что заставлять нельзя,будет обратный результат



Спустя 8 минут, 59 секунд (17.07.2013 - 13:46) pechora написал(а):
Цитата (irichka @ 17.07.2013 - 14:37 )
Как приобщить своего мужа,который не понимает что у него проблемы с алкоголем, к АА?

Может начать с признания своего бессилия..? и далее по шпаргалке..

Спустя 10 минут, 8 секунд (17.07.2013 - 13:56) ...THOR написал(а):
Цитата (irichka @ 17.07.2013 - 14:37 )
Сама хожу на группы и начала работать по 12 шагам,хотелось бы ему помочь,но знаю,что заставлять нельзя,будет обратный

Вот и делай шаги,остальное оставь ЕМУ и не парься,всё в своё время.

Спустя 3 минуты, 26 секунд (17.07.2013 - 13:59) Angelinka написал(а):
1 -й шаг говорит о том что я бессильна перед алкоголем. Алкоголь который принимает муж нифига не другой чем тот который я употребляла. я не могу приобщить, заставить.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (17.07.2013 - 14:01) FatCat написал(а):
Цитата (irichka @ 17.07.2013 - 14:37 )
Как приобщить

Если он сам захочет приобщиться, тебя устроит?
Дело за малым: сделать свою трезвую жизнь в АА такой кайфовой, чтобы твой пример стал привлекательным.

Спустя 6 минут, 19 секунд (17.07.2013 - 14:07) ...THOR написал(а):
Цитата (irichka @ 17.07.2013 - 14:37 )
,хотелось бы ему помочь

Главное что бы это ,,хотелось бы" незаметно не переросло в созу. blink.gif

Спустя 11 минут, 47 секунд (17.07.2013 - 14:19) irichka написал(а):
Наверное это верно...свое бессилие перед эти врагом алкоголем я признала...



Спустя 3 минуты, 35 секунд irichka написал(а):
Спасибо всем...кто помогает разобраться в этом вопросе,сама еще путаюсь во многом

Спустя 5 минут, 22 секунды (17.07.2013 - 14:24) elfgard написал(а):
Ничего, разберешься, сначала займись собой. Часто бывает, что в начале пути в АА хочется всех туда затащить, сам такой был тоже, это нормально. Со временем появляется более трезвый подход. Внимательно прочти начало 12 шага wink.gif

Спустя 4 минуты, 15 секунд (17.07.2013 - 14:29) jarvis написал(а):
У мужа должно быть желание, хоть минимальное, а сделать можно много чего...

Спустя 6 минут, 12 секунд (17.07.2013 - 14:35) ...THOR написал(а):
Цитата (elfgard @ 17.07.2013 - 15:24 )
Часто бывает, что в начале пути в АА хочется всех туда затащить,

Вово,так же ,чутьли ни за шиворот,а потом вижу, ни фига и начинает колбасить,но слава Богу рядом был спонсор и другие более опытные ребята,как то тормозили вовремя.



Спустя 1 минуту, 42 секунды ...THOR написал(а):
Цитата (FatCat @ 17.07.2013 - 15:01 )
сделать свою трезвую жизнь в АА такой кайфовой, чтобы твой пример стал привлекательны

Полностью согласен. laugh.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (17.07.2013 - 14:38) irichka написал(а):
Вот я и захотела его тоже быстро затащить...но думаю надо тормозить,всему свое время



Спустя 1 минуту, 25 секунд irichka написал(а):
Сегодня еще со своим наставником поговорю на эту тему...

Спустя 17 минут, 45 секунд (17.07.2013 - 14:56) elfgard написал(а):
irichka
12 шаг начинается со слов 'Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти Шаги...' - пока я их не прошел, я могу только дать общую инфу об АА и свой опыт, не более...

Спустя 3 минуты, 5 секунд (17.07.2013 - 14:59) pechora написал(а):
Цитата (irichka @ 17.07.2013 - 15:38 )
но думаю надо тормозить,всему свое время

Каждому овощу свой фрукт..(с) ))
Насильным затаскиванием можно оттолкнуть человека - тут необходимо большое чувство такта.. ну или дух. пробуждение к которому привели эти шаги..))
Я помню сестра со мной собрание провела blink.gif, прямо на моем диване.. где я пытался забыться непохмеленный..
Все как положено - первый шаг - новичок(я) на группе..
Зажгла свечу, преамбулу нашу зачитала.. я малеха оторопел, даже за руки с ней подержался.. когда она молитву о душевном покое читала..
Нифига канешь не понял.. cool.gif
Но ее первый шаг меня ошеломил - мы жили в разных городах и редко общались.. Я вообще думал, что у нее все в шоколаде - она всегда такая активная была, заводила..
А тут заявляет мне, что она алкоголик.. и потеряла контроль над своей жизнью.. blink.gif
Я, то что я алкоголик, прятал даже от себя в самых темных глубинах своего сознания..
А тут честно - глаза в глаза.. такое откровение..
Ну и донесла до меня, что выход таки есть!

Спустя 5 минут, 52 секунды (17.07.2013 - 15:05) Багира2 написал(а):
Цитата (irichka @ 17.07.2013 - 15:37 )
Как приобщить своего мужа,который не понимает что у него проблемы с алкоголем, к АА?Сам про это не хочет слышать..

Да никак. Я уже 10 лет в АА, имею в доме папу - запойного алкоголика. Он совершенно убежден в том, что те, кто признался в бессилии перед алкоголем, признали себя алкоголиками - слабаки, ни на что не годные. Сектанты мы, шлепанные, по его словам, слабаки, от такой радости в жизни добровольно отказавшиеся. И вообще, ничего общего между нами и им нет и быть не может, потому что мы МИФИ не заканчивали. biggrin.gif

Подумываю, надо бы среди аа-шек найти выпускника МИФИ, и предъявить его папеньке живьем. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 10 секунд (17.07.2013 - 15:11) elfgard написал(а):
pechora
Сильно, уважуха...!

Спустя 1 минуту, 8 секунд (17.07.2013 - 15:12) tyu написал(а):
Ну не знаю, вот я кота кастрировал- он гадить где попало перестал. Приобщил, так сказать, к цивилизации.

Спустя 10 минут, 32 секунды (17.07.2013 - 15:23) Багира2 написал(а):
Цитата (tyu @ 17.07.2013 - 17:12 )
кота кастрировал- он гадить где попало перестал. Приобщил, так сказать, к цивилизации.

Ну, с котом, оно конечно, верно. А вот с мужем, я полагаю, это совсем уже крайняя мера. biggrin.gif

Спустя 8 секунд (17.07.2013 - 15:23) Rita написал(а):
irichka
у меня тоже муж сильно с пивом дружит
а я коньяк и красное вино пила, до них джин-тоник вёдрами
я закончила тут вот недавно выпивать
мужу ничего не сказала - я скрываю от всех, что я с помощью АА - стесняюсь очень этого - сначала он не замечал, что я уже все свои сроки переходила - потом начал орать и злиться по любому поводу - потому что привык пить ровно по тем дням, когда я пьяная - а тут у него по непонятной для него причине пьянка за пьянкой подряд срываться начали - на мои третьи трезвые выходные я увидела, что он ни в пятницу вечером, ни в субботу не купил себе пива. Вот уже с неделю или больше не пьёт.
С интересом наблюдаю что дальше у него будет.
Я только наблюдаю.
Орать давно перестал, ходит в отличном настроении, активен, уже неделю не слышно от него разговоров о том, что ему меньше всех в жизни досталось и как его все обижают (до этого 20 лет это слушала).
Может, он и без АА протрезвеет.
С АА надо ж никогда не пить. А если он не алкоголик? зафигом ему эта аскеза то? пусть раз в месяц и выжрет. Ничего страшного.

Спустя 17 минут, 22 секунды (17.07.2013 - 15:40) jarvis написал(а):
Цитата (Rita @ 17.07.2013 - 16:23 )
А если он не алкоголик? зафигом ему эта аскеза то? пусть раз в месяц и выжрет. Ничего страшного.


Пусть соблюдает умеренность, пока не дойдет до крайности rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 15 секунд (17.07.2013 - 15:48) Rita написал(а):
Цитата (jarvis @ 17.07.2013 - 16:40 )
Пусть соблюдает умеренность, пока не дойдет до крайности


до крайностей только алкоголики доходят
это я по утрам опохмелялась, а не он
и именно я бухала по два дня подряд

И потом - пусть он сам выберет свой путь, хоть мы и супруги, но он имеет право на любое мнение, даже и самое дурацкое.
А воинствующая трезвость никого ни до чего хорошего не доводила.
Вот окрепну я сама в своей личной трезвости, поеду на какой-нибудь отдых с АА, в пансионат или на природу, возьму его с собой, не пить нужное количество дней и ночей он очень легко сможет, так что никого там не взбудоражит своей пивной бутылкой. Ему там явно понравится. Потому что он вечно испытывает дефицит общения и страдает, что его никто не слушает. Из-за одного этого только обстоятельства полюбит ходить на группы. Там же его будут слушать и не перебивать. Сможет свою любимую волынку хоть каждый день распевать - про то, что он несчастный. За ради права на свою эту песню он любое пиво и в любом количестве продаст.
Всё хорошо, короче, будет).

Спустя 44 минуты, 47 секунд (17.07.2013 - 16:33) mihails2126 написал(а):
Ходи сама. Он подтянется- нет, его дело. Сделай сама свою жизнь радостной и счастливой.

Спустя 8 минут, 27 секунд (17.07.2013 - 16:42) elfgard написал(а):
Rita
Интересный подход с отдыхом biggrin.gif

Спустя 42 минуты, 40 секунд (17.07.2013 - 17:24) Mike62 написал(а):
Цитата (irichka @ 17.07.2013 - 15:37 )
Как приобщить своего мужа

А мне мама (а потом жена) сказала - чтоб я умер

Спустя 13 минут, 13 секунд (17.07.2013 - 17:37) Багира2 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 17.07.2013 - 19:24 )
А мне мама (а потом жена) сказала - чтоб я умер

А у меня ребенка хотели отобрать...

Спустя 27 минут, 48 секунд (17.07.2013 - 18:05) Cheburashka написал(а):
Цитата (irichka @ 17.07.2013 - 14:37 )
Как приобщить своего мужа

Никак smile.gif
Мой муж и в АА и по форумам ездит и на собрания ходит, а все равно пьет.
Но моя жизнь настолько захватывающая и интересная, что мне честно говоря не до этого. С собой как-нибудь успеть бы rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 22 секунды Cheburashka написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.07.2013 - 16:23 )
Ну, с котом, оно конечно, верно. А вот с мужем, я полагаю, это совсем уже крайняя мера.

user posted image
user posted image



Спустя 2 минуты, 25 секунд Cheburashka написал(а):
Цитата (Rita @ 17.07.2013 - 16:23 )
Орать давно перестал, ходит в отличном настроении, активен, уже неделю не слышно от него разговоров о том, что ему меньше всех в жизни досталось и как его все обижают

По-ходу он тоже пошел в АА и сделел за неделю все шаги rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 23 секунды (17.07.2013 - 18:10) гаспар1 написал(а):
Цитата (irichka @ 17.07.2013 - 15:37 )
Как приобщить своего мужа,который не понимает что у него проблемы с алкоголем, к АА?


личным примером .

Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде............ wink.gif

Спустя 8 минут, 14 секунд (17.07.2013 - 18:18) bingusir написал(а):
Привет! У меня муж то же злоупотребляет пивом. Особенно после переезда в Питер, прям каждый божий день и по многу, не знаю может Питерский воздух на него повлиял или что-то другое, я орала на него, ругалась, были истерики, потом зама в запой ушла. Приехала в гости к родителям в родной город, муженька там одного оставила, и что? Я здесь спокойно трезвею, его перестала контролировать (достал) мне бы себя в порядок привести, даже звонить сама перестала. Теперь он мне сам звонит и не пьет (гад)! Хорошо конечно, но обидно, получается что со мной пьет а без меня нет mad.gif



Спустя 1 минуту, 20 секунд bingusir написал(а):
Так что я решила, что контроль и навязывание дело бесполезное. А мне нужен душевный покой и АА ph34r.gif

Спустя 7 секунд (17.07.2013 - 18:18) непушистый написал(а):
irichka
Привет! smile.gif Трезвости твоему мужу, а самое главное тебе, радостной и счасливой до конца жизни. Аминь!

Rita
Никогда не уходи с Весвало, пиши чаще и больше, я тебя читаю с умилением, твои мысли для меня клад здравомыслия, хоть ты и абсинент ешо)) biggrin.gif

Цитата (Cheburashka @ 17.07.2013 - 19:05 )
По-ходу он тоже пошел в АА и сделел за неделю все шаги

Га га га...))))

Спустя 3 минуты, 4 секунды (17.07.2013 - 18:21) Rita написал(а):
Цитата (bingusir @ 17.07.2013 - 19:17 )
Хорошо конечно, но обидно, получается что со мной пьет а без меня нет


а почему обидно?
я надеялась, что муж пьёт от безысходности, что жена алкоголичка, а не потому что сам зависим от алкоголизма, и когда в действительности именно так и оказалось, то я очень обрадовалась. Значит, в нашей семье на одну проблему меньше.
А тебе почему обидно? мне радостно, что муж не пьёт, когда я трезвая.

Спустя 5 минут, 4 секунды (17.07.2013 - 18:26) bingusir написал(а):
Rita
Я радуюсь! Обидно, что получается, - я его провоцировала. ohmy.gif Когда особенно вела пропаганду за трезвый образ жизни dry.gif

Спустя 5 минут, 12 секунд (17.07.2013 - 18:31) Ilmar написал(а):
Выздоравливаю с помощью АА. Родным, жене ничего не говорю, ничего не рекламирую и не хвастаюсь. Всё что кто хочет узнать - может меня спросить, расскажу. А так если не интересует процесс, а только результат, то и мне нечего распространяться.

Спустя 1 день, 10 часов, 38 минут, 55 секунд (19.07.2013 - 05:10) irichka написал(а):
Спасибо всем за ответы...как же здорово,что есть поддержка и здесь...на сайте и в группе!!!

tongue.gif

Спустя 13 часов, 18 минут, 55 секунд (19.07.2013 - 18:29) влад111 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.07.2013 - 16:05 )
Он совершенно убежден в том, что те, кто признался в бессилии перед алкоголем, признали себя алкоголиками - слабаки, ни на что не годные. Сектанты мы, шлепанные, по его словам, слабаки, от такой радости в жизни добровольно отказавшиеся. И вообще, ничего общего между нами и им нет и быть не может, потому что мы МИФИ не заканчивали.

В точности как мой зятек:-" Я с академиками разговариваю,а ты мне тут каких то алкашей предлагаешь,я мехмат закончил с красным дипломом,заведовал лабораторией в ИФТТ,а ты работяга!" А сам,как у Булгакова,третьего дня в штаны надул,валяясь в коридоре. laugh.gif Другой пример-маманя моего кентугана "мокрого",когда начал объяснять про нААших,выдала традиционное-да у вас воли нет просто,а надо взять себя в руки и тыры пыры по тем же нотам..