Здравствуйте! Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 14 июля до 22.00 ч. 15 июля (по Москве)

ГОРДЫНЯ

В течение тысячелетий мы пытались требовать большую, чем нам причитается, долю обеспеченности, престижа и любви. Когда нам казалось, что мы добиваемся этого, мы пили, строя еще более грандиозные мечты. Потерпев хотя бы незначительную неудачу, мы пили, чтобы забыться. Мы были безудержны в том, что мы считали своими потребностями.

Во всех этих стремлениях, многие из которых не содержали в себе ничего предосудительного, обнаруживалось отсутствие в нас смирения. Нам не хватало перспективы, чтобы понять, что главное внимание должно уделяться развитию личности и духовным ценностям и что удовлетворение материальных потребностей не является целью жизни.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 82–83
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 71

Вновь и вновь я приближался к Седьмому Шагу только для того, чтобы отступить и сосредоточиться. Чего-то явно недоставало, и смысл этого Шага ускользал от меня. Что же я упустил? — Оказывается, единственное слово, прочитанное, но проигнорированное, основу всех Шагов и, в сущности, всей Программы АА. Это слово — «смиренно».

Я понял свои недостатки: постоянно откладываю «на потом» решение, легко раздражаюсь, испытываю болезненное чувство жалости к себе. И я стал думать, почему именно я? Затем я вспомнил: «Гордыня предшествует падению» и убрал гордыню из своей жизни.




Спустя 3 часа, 49 минут, 47 секунд (15.07.2013 - 13:16) АндрейР написал(а):
Хороший текст!

главное внимание должно уделяться развитию личности и духовным ценностям и что удовлетворение материальных потребностей не является целью жизни.

Я всегда забываю об этом, мне нужно больше, ярче, сильнее! Но нужно ли это Богу? Не факт! И я вот так и живу - хочу одного, а нужно мне другое.

Спустя 1 час, 7 минут, 15 секунд (15.07.2013 - 14:23) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик.

Раньше я очень хотел иметь свой дом (коттедж).

Но в последнее время изменил своё мнение, достаточно квартиру в монолитном многоквартирном доме. Но только с нормальными соседями.

Трезвый.

Спустя 1 час, 7 минут, 54 секунды (15.07.2013 - 15:31) ВОДОЛЕЙ-12 написал(а):
Мир вокруг достаточно туп, заторможен и бездуховен. И не в моих силах изменить его. В моих силах - отойти, отстраниться, заняться собой... Никакого смирения перед жлобским миром проявлять не хочу...
Смирение хорошо в отношениях с очень близкими людьми, с остальными - элементарная вежливость покатит... Вообще, на мой взгляд, полностью смириться не удается никому.... Может, святым в кельях... Теперь о гордыне. На вопрос, что самое главное в твоем мире? - великий мудрец сказал - чувство собственного достоинства. А как же сама жизнь? Она вторична и не имеет ценности, если нет первого, ответил мудрец. А вот у бомжей и помоечников нет чувства собственного достоинства, нет гордыни, гордости, похвальбы... ничего нет. А смирения у них полные штаны. И чё? И как тут?

Спустя 4 часа, 34 минуты, 45 секунд (15.07.2013 - 20:06) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 15.07.2013 - 16:31 )
А вот у бомжей и помоечников нет чувства собственного достоинства, нет гордыни, гордости, похвальбы... ничего нет

Как раз этого хоть отбавляй ...каждый гандон мнит себя дирижаблем,
каждое чмо -королем помойки... biggrin.gif
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 15.07.2013 - 16:31 )
Мир вокруг достаточно туп, заторможен и бездуховен.

И все таки он прекрасен... rolleyes.gif

Спустя 1 час, 52 минуты, 26 секунд (15.07.2013 - 21:58) Капитан Немо написал(а):
Вчера я стоял у Вечного огня на мемориале в Брестской крепости.

Я понимал их смерти небыли бессмысленны.Сегодня я должен быть

полезен людям.Иначе моя жизнь пуста и бесцельна.После смерти-

должна остаться память.Хорошая память...

Спустя 2 минуты, 19 секунд (15.07.2013 - 22:00) доменик написал(а):
Вит. алк.
Недавно на собрании я встретил священника, который является равноправным нашим собратом. Я задал ему вопрос - "Что является предтечей греха?" Он, подумал и сказал, -"Гордасть". Так сказал ему его духовник.
Я долго думал, гордость и достоинство это синонимы или разные понятия?
Если не будет гордости, то и достоинства не будет?
Получается, предтечей греха является достоинство.

Спустя 1 час, 35 минут, 48 секунд (15.07.2013 - 23:36) Дядечко написал(а):
Олег, алкоголик.
Хотел тоже написать свое, но прочитал ВОДОЛЕЙ-12 и понял, что лучше уже не скажу.

Спустя 45 минут, 17 секунд (16.07.2013 - 00:21) Чистый опыт написал(а):
Я ЧО, в общем у меня нифига с гордыней не вышло, сколько не пыжился, собственно как и с алкоголем, пришлось попросить помощи Бога - вот тогда получилось, правда я ничего не убирал САМ. Что в очередной раз имели ввиду аффторы - я не понял. Наверное это выше моих пониманий. Я сам не смог. Тупой. Прошу простить покорнейше, завсегда Ваш.
ЧО.

Спустя 4 часа, 56 минут, 53 секунды (16.07.2013 - 05:18) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (ВОДОЛЕЙ-12 @ 15.07.2013 - 16:31 )
Никакого смирения перед жлобским миром проявлять не хочу.

Тогда этот мир обречен... ph34r.gif
Бог говорит нам другое...
Начни с себя, меняя свое отношение к этому миру
(прости и полюби тех же жлобов)
-возможно и этот мир изменится..

 ! 

М
Рекомендую прочитать правила проведения "Открытого собрания".
митенька

Спустя 2 часа, 17 минут, 54 секунды (16.07.2013 - 07:36) VETA написал(а):
Гордыня, высокомерие, заносчивость, спесивость...еще масса слов, например, амбиции. Тут же у мене возникает неоцененность smile.gif Корона жмет-то, но несу, страдая(че в принципе и желаю боле всего, страдануть, отбить чувство вины). Тут вылазит другая сторона, интимная, я ж то себя знаю - и я полное ничтожество. Гордыня подвигается, уступая место жалости к себе. Оплакала горьку долинушку и...поднимаю корону, любовно отряхиваю -вперед, к бессмыслице существования.

Спустя 1 час, 36 минут, 20 секунд (16.07.2013 - 09:13) elfgard написал(а):
Я Алексей, алкоголик.
Мир несовершенен и порой откровенно противен. Изменить могу только себя, в этом вижу смирение, так в общем и комфортно, хотя - допускаю, что мои действия как-то на мир влияют. Гордыня приводит в итоге к дискомфорту - значит нафиг ее. Главное, чтобы мне было хорошо.
Спасибо.

Спустя 59 минут, 57 секунд (16.07.2013 - 10:13) OSTAP написал(а):
Каждый бомж мнит себя великим комбинатором...!!! И еще, гордость и гордыня совершенно разные понятия! Это вопрос любви к своему ближнему.

Спустя 2 часа, 38 минут, 10 секунд (16.07.2013 - 12:51) Vladimir alcoholic написал(а):
Цитата (Barni @ 15.07.2013 - 10:26 )
мы пытались требовать большую, чем нам причитается, долю обеспеченности, престижа и любви.

Володя - алкоголик.
с детства-юности и потом по жизни всегда стремился к престижу, такой хитро-продуманный был, а алкоголь - усиливал стремление к удовлетворению "всёхочу". Это мой эгоизм и гордыня - как часть эгоизма. себялюбие, удовлетворение моих хотелок, ... и алкоголь. Джон Ячменное Зерно постепенно расставлял в моей жизни всё по полочкам, об духовности и близко не было слышно, лишь своекорыстные мотивы...Моя гордыня и ложный стыд долгое время не давали мне пройти лечение в наркологическом диспансере - вы чёё! я сам смогу....понятно чем это закончилось,дважды проходил лечение (прокапывание и процедуры) в наркологии, где и встретил Анонимных Алкоголиков. Смирился и начал постепенно выздоравливать.
И тогда духовные ценности стали на первый план. Гордыню я как бы не убирал сам из своей жизни. Признав бессилие - я доверился Высшей Силе, Богу, повернул свою жизнь к Нему. Начал делать шаги - на 4-м шаге гордыню забрал Бог. Забрал, насколько я был готов к этому. Сейчас следуя Программе (применяя принципы в жизни) стремлюсь больше смиряться, то и Бог убирает ненужные черты характера, мой эгоизм, в меру готовности моей.

спасибо сегодня трезв.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"