Привет, меня зовут Валентина!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 11 июля по 22.00 ч. 12 июля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГЛАВНОЙ РОЛИ


...ибо без определенной степени смирения ни один алкоголик не может оставаться трезвым... Без него они не смогут поставить перед собой какую-либо полезную цель, а в трудные моменты жизни опереться на веру, чтобы устоять перед испытаниями.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 81
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 72

Почему я противлюсь слову "смирение"? Я смиряюсь не перед другими людьми, а перед Богом, как я понимаю Его. Смирение означает проявление "покорного уважения", и, будучи смиренным, я осознаю, что я не центр Вселенной. Пока я пил, то всецело был во власти гордыни и эгоцентризма, считая, что мир вращается вокруг меня и что я хозяин своей судьбы. Смирение позволяет мне больше полагаться на Бога в преодолении жизненных преград и в избавлении от недостатков - чтобы я мог духовно расти. Для повышения своего профессионального уровня я должен решать все более сложные проблемы, а когда на моем пути возникают препятствия - учиться преодолевать их с Божьей помощью. Ежедневное общение с Богом подтверждает мое смирение и позволяет мне осознать, что Некто более могущественный, чем я, готов помочь мне, если я перестану мнить себя Бог
ом.



Спустя 58 минут, 26 секунд (12.07.2013 - 22:48) platon написал(а):
САША алкоголик
Привет.
Для меня это очень важные слова
Они заставляют меня задуматься и немножко пнуть свой эгоизм.
Спасибо.

Спустя 55 минут, 50 секунд (12.07.2013 - 23:44) доменик написал(а):
Вит, алк.
Цитата (Valentyna @ 12.07.2013 - 22:50 )
ибо без определенной степени смирения ни один алкоголик не может оставаться трезвым...
Я ничего не имею против смирения. Но я совершенно не согласен с мыслью, что без религиозного понимания смирения человек не может сохранять "доброкачественную" трезвость. Мне больше нравится слово понимани и осознание. Когда приходит осознание болезни и понимание безысходности перед алкоголем, то смирение не нужно.
Цитата (Valentyna @ 12.07.2013 - 22:50 )
Без него они не смогут поставить перед собой какую-либо полезную цель, а в трудные моменты жизни опереться на веру, чтобы устоять перед испытаниями.

Для того, что бы поставить полезную цель смирение не нужно тем более.
Смирение - это модель психического состояния. Я это понимаю так.
Цитата (Valentyna @ 12.07.2013 - 22:50 )
Почему я противлюсь слову "смирение"? Я смиряюсь не перед другими людьми, а перед Богом, как я понимаю Его.

Я не противлюсь слову смирение. Тем более я не могу представить ситуацию смирения перед Богом.
Цитата (Valentyna @ 12.07.2013 - 22:50 )
Смирение означает проявление "покорного уважения", и, будучи смиренным, я осознаю, что я не центр Вселенной.

Я прекрасно осознаю, что я не центр вселенной.
Цитата (Valentyna @ 12.07.2013 - 22:50 )
Пока я пил, то всецело был во власти гордыни и эгоцентризма, считая, что мир вращается вокруг меня и что я хозяин своей судьбы.

Когда я пил, я не был центром вселенной и прекрассно понимал, что мир вокруг меня не вращается.
Более я прекрассно отдаю себе отчет, что самооценка моя была значительно ниже, чем есть на самом деле. Скорей наоборот, не гордынью я страдал а самоуничижением.
Цитата (Valentyna @ 12.07.2013 - 22:50 )
Смирение позволяет мне больше полагаться на Бога в преодолении жизненных преград и в избавлении от недостатков - чтобы я мог духовно расти.

Смирение всегда мешало мне преодолевать жизненные преграды. Пока я полагался на волю Бога я пил. Мне помогли реальные люди, без какого то сверх естественного участия.
Цитата (Valentyna @ 12.07.2013 - 22:50 )
Для повышения своего профессионального уровня я должен решать все более сложные проблемы, а когда на моем пути возникают препятствия - учиться преодолевать их с Божьей помощью.

Спорно.
Цитата (Valentyna @ 12.07.2013 - 22:50 )
Ежедневное общение с Богом подтверждает мое смирение и позволяет мне осознать, что Некто более могущественный, чем я, готов помочь мне, если я перестану мнить себя Богом.

Я не мню себя Богом. Я прекрасно понимаю, что я человек и все что я могу сделать, это только то что я могу сделать полагаясь на свои силы и на свое понимание. Я не снимаю с себя ответственности, потому как, перепоручение своей жизни и воли есть снятие с себя ответственности. Я понимаю и реально оцениваю степень своей ответственности перед близкими людьми, собой, моей жизнью и делами.


_____________
..А жить надо просто затем, чтобы жить...
Не ищи смысла жизни - его нет.

Не курю 8 лет, 1 месяц, 26 дней