Добрый вечер. Меня зовут Кот Баюн/Саша , я алкоголик.
С вашего разрешения и доверия я проведу сегодняшнее собрание.
Собрание длится сутки с 22.00 08 августа.
Наше собрание открытое и принимать участие в нем могут все желающие, интересующиеся проблемой алкоголизма.
Писать можно один раз, чтобы возможность высказаться была у каждого.
Выступая, мы говорим о себе, о своих проблемах, от первого лица, употребляя местоимение "я".
Мы не обсуждаем проблемы друзей, родственников, знакомых, а говорим только о чувствах, которые они вызывают.
Не обсуждаем вопросы, связанные с политикой и религией.
Подробно правила собрания смотрите внизу страницы.


"...ВСЕХ ТЕХ ЛЮДЕЙ, КОМУ МЫ ПРИЧИНИЛИ ЗЛО"
...и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 89
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77

Слово "всех" является одним из ключевых слов Восьмого Шага. Я не волен одни имена включать в список, а другие нет. Это список "всех" людей, которым я причинил зло. Я сразу вижу, что этот Шаг подразумевает прощение, потому что если я не желаю прощать кого-то, то, по всей вероятности, и в список его не включу. Прежде чем внести в список первое имя, я прочитал небольшую молитву: "Я прощаю всех и каждого, кто когда-либо и при каких бы то ни было обстоятельствах причинил мне зло".

Перед каждым чтением Господней молитвы мне полезно поразмышлять над коротким, но очень значимым словом из трех букв - словом "как". Я прошу: "Прости нам наши прегрешения, как мы прощаем тех, кто согрешил перед нами". В данном случае "как" означает "подобным же образом". Я прошу простить меня точно так же, как я прощаю других. Если при чтении этой части молитвы мною владеют ненависть и чувство обиды, то я только усугубляю эти чувства, в то время как мне надо взывать к духу прощения.


Прошу высказыватья.


--------------------

Кот Баюн хищный. Но добрый.




Спустя 12 часов, 9 минут (9.08.2008 - 09:37) helga написал(а):
Здравствуйте! Ольга, алкоголик. После написания четвёртого шага в таблице про отношения с противоположным полом я поняла, сколько зла причинила самой себе. Раньше я думала, что труднее всего мне простить свою свекровь- но я её простила и полюбила( к сожалению, её сейчас уже нет), потом я думала, что мне тяжело простить женщину, с которой живёт сейчас мой первый муж- но я тоже смогла простить её, труднее всего мне было простить саму себя. Когда я возвратилась в прошлые ошибки в четвёртом шаге- мне стало грустно- что я сотворила со своей жизнью!Сейчас, проанализировав мотивы своего поведения. я знаю, что тогда я и не могла вести себя по- другому- у меня был страх и отчаяние, я- алкоголик и выросла в дисфункциональной семье, у меня не было нормальных адекватных жизненных установок и им неоткуда было взяться, пока я не попала в АА! Вот это- для меня спасением оказалось! Значит, Бог любит меня, раз я такой подарок от Него получила! Бог не может простить только самоубийство- потому что человек не может в нём покаяться в реальности, в этой жизни, но прощаются все грехи Богом, если человек их осознал и покаялся, так что ж - Бог прощает, а я себя простить не могу? Благодарю Бога и АА за мою жизнь сегодня! Я прощаю себя за свои прошлые ошибки, сегодня я - трезвая!


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.