Сбор экипажей у станции метро: Парнас)
Старт в 9.00час. Регистрационный взнос - 600 руб.
Автопробег будет проходить по карельскому перешейку в городах Ленинградской области.




Спустя 1 минуту, 8 секунд (5.07.2013 - 20:08) vova написал(а):
Предполагаемый маршрут Сосново-Приозерск-Ваалам-Выборг-Сестрорецк-Кронштадт-Бугры. Заключительное Большое собрание будет проходить в Буграх в 17.00. Конт. телефоны +7(911)1987391; +7(904)6177075 (Владимир), 8(911)2472036 (Саша)

Спустя 1 день, 3 часа, 28 минут, 28 секунд (6.07.2013 - 23:36) жека написал(а):
На что деньги?

Спустя 11 часов, 19 минут, 47 секунд (7.07.2013 - 10:56) Татьян@ написал(а):
Цитата (vova @ 5.07.2013 - 21:08 )
-Ваалам

ВалААм)))
Так вы как то с теплоходом договорились?

Спустя 3 дня, 33 минуты, 57 секунд (10.07.2013 - 11:30) OSTAP написал(а):
жека
Интуитивно задался таким же вопросом, когда прочитал первый пост...! wink.gif
vova
А Юрий (В.К.) в автопробеге участвовал...? smile.gif

Спустя 55 минут, 30 секунд (10.07.2013 - 12:25) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (OSTAP @ 10.07.2013 - 12:30 )
А Юрий (В.К.) в автопробеге участвовал...?

а уже участвовал... tongue.gif
а сейчас на машине времени вернусь обратно и еще раз поучаствую...
Как всегда впереди "официального" автопробега .... biggrin.gif
Сижу на Ладоге и балдю... tongue.gif

p/s/ Встретимся с автопробегом в Приозерске .
На Вааламе уже начались Торжества
Свернутый текст
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет во вторник в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, где рассмотрит вопросы его восстановления и возглавит празднование дня памяти его основателей, а в четверг отправится в Санкт-Петербург для торжественной встречи креста апостола Андрея Первозванного, который впервые доставят в Россию из Греции в честь 1025-летия Крещения Руси.

Патриарх Кирилл посетит на этой неделе Валаам и Петербург

© ria.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет во вторник в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, где рассмотрит вопросы его восстановления и возглавит празднование дня памяти его основателей, а в четверг отправится в Санкт-Петербург для торжественной встречи креста апостола Андрея Первозванного, который впервые доставят в Россию из Греции в честь 1025-летия Крещения Руси.

Визит предстоятеля Русской православной церкви на Валаам, юбилей Крещения Руси и торжества принесения креста, на котором был распят Андрей Первозванный, символически связаны с преданиями о предсказании апостолом будущего величия христианского Киева и о посещении им Валаама.

Валаам

"Валаамский монастырь - один из важных очагов духовной жизни России. Наравне с Соловецким архипелагом Валаам является центром паломничества из России и других стран: особая духовная атмосфера и природа острова привлекают сюда многочисленных верующих со всего мира", - сказал РИА Новости глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

По его словам, патриарх уделит особое внимание развитию Валаамского монастыря и архипелага в целом, поэтому каждый раз во время его визита проводятся заседания попечительского совета по восстановлению обители. Совет рассматривает различные вопросы, связанные с возрождением и развитием монастырских служб, монастырского хозяйства, благоустройством многочисленных скитов обители. Очередное заседание запланировано на среду.

Валаамский монастырь насчитывает около 200 насельников. Возрождается иноческая жизнь в скитах: Как и прежде, жизнь в обители регламентируется строгим Валаамским уставом, возобновлена традиция совершать всенощное бдение.

Утром 11 июля, в день памяти основателей обители - греческих миссионеров преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев - предстоятель Русской православной церкви возглавит Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе монастыря.

История обители

Возникновение Валаамского монастыря относится к первым векам христианства на Руси. Обитель стала центром православия на Северо-Западе и именовалась в прошлом Северным Афоном. Основатели монастыря - преподобные Сергий и Герман - были греческими миссионерами и пришли на ладожские земли в первой половине X века.

На протяжении тысячелетия обитель несколько раз сжигалась дотла, но каждый раз восстанавливалась. Расположенная на границе России и Швеции, она подвергалась нападениям и разорениям. В начале XVII века монастырь был полностью разрушен, а Валаамские земли на 100 лет отошли к Швеции. В конце Северной войны он вновь возродился, достигнув своего наивысшего расцвета к середине XIX века. В это время на Валааме действовало около 30 производств, в том числе смоляной, свечной, кожевенный, скудельный, кирпичный заводы, конюшня и молочная ферма. Иноки монастыря успешно занимались сельским хозяйством и рыболовством.

С 1811 по 1917 годы Валаамский архипелаг входил в состав Финляндского княжества Российской империи. После революции Валаам оказался на территории Финляндии. В феврале 1940 года, когда подходила к концу советско-финская война, насельники монастыря, опасаясь репрессий, эвакуировались в Финляндию, где ими был основан Ново-Валаамский монастырь, действующий и по сей день. В июне 1944 года, после подписания мирного соглашения СССР с Финляндией, Валаам отошел к Союзу. Сначала здесь размещалась школа боцманов и юнг, затем дом инвалидов.

Полстолетия на Валааме не было монашеской жизни, а его храмы подвергались осквернению. В 1989 году, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного (13 декабря) первые четыре монаха и два послушника высадились на Валааме - с этого началось возрождение Валаамской обители. В 1990 году монастырь получил статус ставропигиального, то есть подчиненного непосредственно патриарху. С 1989 по 1995 годы обители было передано 90% ранее принадлежавшего ей недвижимого имущества.

Петербург и Андрей Первозванный

После посещения Валаама патриарх направится в Петербург, где вечером 11 июля возглавит встречу в Казанском соборе креста апостола Андрея Первозванного.

"Эта общехристианская святыня, которая хранится в греческом городе Патры, будет находиться в пределах Русской православной церкви - России, Украины и Белоруссии - в связи с празднованием 1025-летия Крещения Руси. Крест Андрея Первозванного станет важным символом празднования этого юбилея и придаст особое значение вспоминаемому событию, поскольку именно от апостола Андрея по преданию и церковной традиции начинается христианство на святой Руси", - отметил Волков.

Петр I при закладке Петропавловской крепости поместил в ее основание золотой ковчежец с частицей мощей апостола Андрея, брата апостола Петра, в честь которого назван город на Неве. С петровских времен русский флот сделал своим стягом Андреевский флаг (с Х-образным Андреевским крестом, на котором был распят апостол в Патрах в 62 году). Царь лично определил: "Флаг белый, через который синий крест святого Андрея, того ради, что от сего апостола приняла Россия святое крещение".

По евангельскому преданию, Андрей, родившийся в селении Вифсаида (на севере Палестины), первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего брата Петра, поэтому его и именуют Первозванным. Святой Андрей проповедовал в восточных странах. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до того места, где теперь расположен Киев.

Как гласит древнерусская "Повесть временных лет", у Киевских гор апостол Андрей сказал ученикам: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей". На одной из вершин он поставил крест. Затем святой продолжил свой путь по Днепру и добрался до поселений славян, где был построен Новгород, и, по преданию, посетил Валаам. Вернувшись во Фракию, в небольшом византийском селении - будущем могучем Константинополе - он основал христианскую Церковь. Таким образом, по церковному учению, имя апостола Андрея связывает Константинопольскую церковь с Русской.

На следующий день после встречи креста Андрея Первозванного, 12-го июля, патриарх Кирилл возглавит торжества в отреставрированном Петропавловском императорском соборе Петербурга по случаю 280-летия освящения храма и его престольного праздника - в честь апостолов Петра и Павла. После литургии патриарх совершит заупокойную литию по всем почившим Дома Романовых, многие из которых покоятся в усыпальнице Петропавловской крепости. В этом году отмечается 400-летие Дома Романовых.


Спустя 9 часов, 23 минуты, 42 секунды (10.07.2013 - 21:49) OSTAP написал(а):
Великий Комбинатор
Как всегда по верхушкам проскачешь, а другие пашут!? Наслышан...!

Спустя 11 часов, 3 минуты, 23 секунды (11.07.2013 - 08:52) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (OSTAP @ 10.07.2013 - 22:49 )
а другие пашут!?


Простой крестьянин Вася cool.gif

Спустя 1 час, 49 минут, 49 секунд (11.07.2013 - 10:42) Великий Комбинатор написал(а):
Провели первый Круглый стол в п. Сосново.
Фото попозже. wink.gif

Спустя 3 часа, 24 минуты, 30 секунд (11.07.2013 - 14:07) Великий Комбинатор написал(а):
Сейчас в Приозерске лазаем по старой крепости. wink.gif

Спустя 1 день, 7 часов, 38 минут, 24 секунды (12.07.2013 - 21:45) OSTAP написал(а):
Илья алкоголик
Я вообще не подбираю, и по пятницам не подаю! wink.gif

Спустя 4 дня, 10 часов, 59 минут, 16 секунд (17.07.2013 - 08:44) Татьян@ написал(а):
Отчеты давайте и фото! Как съездили?